Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти


Recommended Posts

В эти дни, оставшись без украинского борща, я ел шпроты и много размышлял о брошенных мною подругах. Безусловно, я перед ними виноват: перед Валей, Людой, Маруш, Фаридой, Таней, Гюлей, Наташей и другими. Я испытываю угрызения совести и оттого, что поступил непорядочно в отношении Сосруко, опозорив его сестру Фариду. Она любила меня как верная лань и нежная косуля, но украинка соблазнила своим широким белым задом и обещанием бегства в США, где уже проживала её мать, ныне покойная. И вот результат, и поделом мне, идиоту и эгоисту: я, лауреат Ленинской премии, работаю тут проходчиком на строительстве тоннеля новой линии метро из города в аэропорт имени Даллеса. (А по приезде в США я вообще работал шахтёром в штате Пенсильвания). Вот вчера я поздно вернулся домой, измождённый и голодный. Украинка только при мне сварила сосиски с макаронами, даже без салата (хотя в холодильнике был целый кочан), предложив взамен солёный огурец, от которого я отказался. Непонятно, чем она занимается, сидя целый день дома: посуда лежит в раковине немытая, всюду грязь, беспорядок. Хорошо ещё, что я живу на втором этаже, куда ей трудно подниматься. И в этих условиях я ещё думаю о судьбе мачехи-родины после нефтебума и об аз. народе по окончании нефтедолларов. Да вы все должны быть мне благодарны за это, а не устраивать тут гядяшские расследования и разборки.

ой Обломов муаллим вы вернулись а я то думал что уже все вас разоблачили..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В эти дни, оставшись без украинского борща, я ел шпроты и много размышлял о брошенных мною подругах. Безусловно, я перед ними виноват: перед Валей, Людой, Маруш, Фаридой, Таней, Гюлей, Наташей и другими. Я испытываю угрызения совести и оттого, что поступил непорядочно в отношении Сосруко, опозорив его сестру Фариду. Она любила меня как верная лань и нежная косуля, но украинка соблазнила своим широким белым задом и обещанием бегства в США, где уже проживала её мать, ныне покойная. И вот результат, и поделом мне, идиоту и эгоисту: я, лауреат Ленинской премии, работаю тут проходчиком на строительстве тоннеля новой линии метро из города в аэропорт имени Даллеса. (А по приезде в США я вообще работал шахтёром в штате Пенсильвания). Вот вчера я поздно вернулся домой, измождённый и голодный. Украинка только при мне сварила сосиски с макаронами, даже без салата (хотя в холодильнике был целый кочан), предложив взамен солёный огурец, от которого я отказался. Непонятно, чем она занимается, сидя целый день дома: посуда лежит в раковине немытая, всюду грязь, беспорядок. Хорошо ещё, что я живу на втором этаже, куда ей трудно подниматься. И в этих условиях я ещё думаю о судьбе мачехи-родины после нефтебума и об аз. народе по окончании нефтедолларов. Да вы все должны быть мне благодарны за это, а не устраивать тут гядяшские расследования и разборки.

добро пожаловать обратно, дж-ка:) рад тебя читать: )))
Link to comment
Share on other sites

ой Обломов муаллим вы вернулись а я то думал что уже все вас разоблачили..

ну наврядли его разоблочили ... Я же писал что информация данная им не соответствует реальности...
Link to comment
Share on other sites

По итогам 2011 года Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) экспортировала 2,3 млрд. кубометров природного газа.

Как передает 1news.az, об этом сообщается в отчете правительства Азербайджана о деятельности за 2011 год.

От реализации природного газа было получено 467,7 млн. манатов ($595,03 по текущему обменному курсу).

В целом же в распоряжении SOCAR в 2011 году было 12,4 млрд. кубометров, из которых 7 млрд. кубометров составил газ, добытый с собственных месторождений, а 5,4 млрд. кубометров пришлось на попутный газ, переданный с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК).

Из общего объема газа 8 млрд. кубометров было реализовано на внутреннем рынке страны. От реализации газа на внутреннем рынке доходы SOCAR составили 529,6 млн. манатов.

Подробности: http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120314043339434.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Link to comment
Share on other sites

Утверждать не буду, но надо учитывать, что за последние 15 лет мировые цены на нефть и газ поднялись в 5-6 раз.

Попробуем вначале посмотреть на ситуцию с нефтегазодобычей и экспортом в Азербайджане, скажем, к моменту завершения контракта по АЧГ с БиПи и Ко., т.е. к 2025 году. БиПи прогнозировало в 2008 г., что к тому времени на АЧГ будет добываться 400 тыс. барр. нефти в сутки (или 20 млн. т. в год).

Но, с учётом того, что БиПи на АЧГ не смогла достичь планируемого пика добычи в более чем 50 млн. т., снизим этот прогноз по АЧГ на 2025 г. на 5 млн. тонн (т.е. до 15 млн. тонн).

Ещё 3 млн. тонн нефти добавим с месторождений ГНКАР (+ мелкие иностранные компании).

Шах Дяниз по Стадии 1 будет тогда добывать 1 млн. тонн конденсата (лёгкая нефть), а по Стадии 2 3 млн. тонн конденсата. В сумме всё это делает 22 млн. тонн нефти в 2025 г. (и это по консервативному сценарию). Из этого объёма вычитаем 3 млн. на внутреннее потребление. Если заложить в прогноз среднюю цену на нефть в том году 100 долл. за барр. (или 740 долл. за тонну), то с остального количества на экспорт получается более 14 млрд. долл. выручки, где чистый доход Азербайджана может составить не менее 10 млрд. долл.

Экспорт газа из Азербайджана в 2025 г. может составить где-то 20 млрд. кубометров. При цене 300 долл. за тыс. кубов, выручка составит 6 млрд. долл., из которой на долю Азербайджана может прийтись где-то 4 млрд. долл. Таким образом, суммарная прибыль Азербайджана к 2025 г. от экспортных продаж нефти-газа, по консервативным оценкам, может составить 14 млрд. долл. Эта сумма как раз равна совокупному доходу госбюджета Азербайджана от трансфера из НефтеФонда и налогу на прибыль иностранных компаний АЧГ в 2012 г. ...

все у вас логично и правильно Технократ,спасибо за цифры, но наша власть как будет увеличивать бюджет до 2025 года.у нас ведь аналогу олмаян экономика.

Link to comment
Share on other sites

В эти дни, оставшись без украинского борща, я ел шпроты и много размышлял о брошенных мною подругах. Безусловно, я перед ними виноват: перед Валей, Людой, Маруш, Фаридой, Таней, Гюлей, Наташей и другими. Я испытываю угрызения совести и оттого, что поступил непорядочно в отношении Сосруко, опозорив его сестру Фариду. Она любила меня как верная лань и нежная косуля, но украинка соблазнила своим широким белым задом и обещанием бегства в США, где уже проживала её мать, ныне покойная. И вот результат, и поделом мне, идиоту и эгоисту: я, лауреат Ленинской премии, работаю тут проходчиком на строительстве тоннеля новой линии метро из города в аэропорт имени Даллеса. (А по приезде в США я вообще работал шахтёром в штате Пенсильвания). Вот вчера я поздно вернулся домой, измождённый и голодный. Украинка только при мне сварила сосиски с макаронами, даже без салата (хотя в холодильнике был целый кочан), предложив взамен солёный огурец, от которого я отказался. Непонятно, чем она занимается, сидя целый день дома: посуда лежит в раковине немытая, всюду грязь, беспорядок. Хорошо ещё, что я живу на втором этаже, куда ей трудно подниматься. И в этих условиях я ещё думаю о судьбе мачехи-родины после нефтебума и об аз. народе по окончании нефтедолларов. Да вы все должны быть мне благодарны за это, а не устраивать тут гядяшские расследования и разборки.

Ну что же, рационализм возобладал. Вам тут сделали дикую рекламу, пока вы разбирались со своими подругами. Так чт вы сейчас Persona Prima форума)))

Однако не будем отвлекаться. Мы вас внимательно слушаем.

Link to comment
Share on other sites

В эти дни, оставшись без украинского борща, я ел шпроты и много размышлял о брошенных мною подругах. Безусловно, я перед ними виноват: перед Валей, Людой, Маруш, Фаридой, Таней, Гюлей, Наташей и другими. Я испытываю угрызения совести и оттого, что поступил непорядочно в отношении Сосруко, опозорив его сестру Фариду. Она любила меня как верная лань и нежная косуля, но украинка соблазнила своим широким белым задом и обещанием бегства в США, где уже проживала её мать, ныне покойная. И вот результат, и поделом мне, идиоту и эгоисту: я, лауреат Ленинской премии, работаю тут проходчиком на строительстве тоннеля новой линии метро из города в аэропорт имени Даллеса. (А по приезде в США я вообще работал шахтёром в штате Пенсильвания). Вот вчера я поздно вернулся домой, измождённый и голодный. Украинка только при мне сварила сосиски с макаронами, даже без салата (хотя в холодильнике был целый кочан), предложив взамен солёный огурец, от которого я отказался. Непонятно, чем она занимается, сидя целый день дома: посуда лежит в раковине немытая, всюду грязь, беспорядок. Хорошо ещё, что я живу на втором этаже, куда ей трудно подниматься. И в этих условиях я ещё думаю о судьбе мачехи-родины после нефтебума и об аз. народе по окончании нефтедолларов. Да вы все должны быть мне благодарны за это, а не устраивать тут гядяшские расследования и разборки.

после бесплатного пиара, который вам сделали, вас будет читать бОльшее количество людей. внимательно жду ваших новых постов (в отличии постов от ура-патриотов они больше совпадают с реальностью).

Link to comment
Share on other sites

Экспорт газа из Азербайджана в 2025 г. может составить где-то 20 млрд. кубометров. При цене 300 долл. за тыс. кубов, выручка составит 6 млрд. долл., из которой на долю Азербайджана может прийтись где-то 4 млрд. долл. Таким образом, суммарная прибыль Азербайджана к 2025 г. от экспортных продаж нефти-газа, по консервативным оценкам, может составить 14 млрд. долл. Эта сумма как раз равна совокупному доходу госбюджета Азербайджана от трансфера из НефтеФонда и налогу на прибыль иностранных компаний АЧГ в 2012 г. ...

$6 млрд составит выручка, а не прибыль. А как же себестоимость добычи и транспортировки до стран-потребителей? Не забывайте, что газ менее рентабелен, по сравнению с нефтью.

Что значит фраза "доля Азербайджана"? По газу тоже предполагается СРП, и наша доля составит где-то 65%?

Link to comment
Share on other sites

В 2011 году Азербайджан экспортировал более 25 млн. тонн прибыльной нефти

БАКУ, 15 мар - 1NEWS.AZ В 2011 году Азербайджан экспортировал 39 млн. тонн нефти. Как передает 1news.az, об этом сообщается в отчете правительства Азербайджана о деятельности за 2011 год. Из этого объема 71%, или 25,6 млн. тонн нефти, реализованной консорциумами, пришлось на долю прибыльной нефти Азербайджана. Отметим, что только по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан экспортировано 22,969 млн. тонн прибыльной нефти Азербайджана. Азербайджанская нефть в настоящее время экспортируется в 23 страны. Прибыльная нефть распределяется среди акционеров проекта в зависимости от их долевого участия в проекте разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли. Протяженность нефтепровода BTC составляет 1768 км, из них в Азербайджане 443 км, в Грузии 248 км, в Турции 1076 км. Акционерами трубопроводной компании BTC Co являются BP (30,1%), ГНКАР (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Itochu (3,4%), Amerada Hess (2,36%), ENI (5%), ConocoPhilliрs (2,5%), Inрex (2,5%), Total (5%). Бахрам Рустамбеков

Подробности:

http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120315024503320.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.

Что означает "прибыльная нефть"? Остальная нефть вряд ли неприбыльная.

Link to comment
Share on other sites

Спугнули Обломова. Не появляется - Виктор Хара постарался. Только перестарался - самого забанили.

А Обломов - умный мужик. Работал в МГУ, соавтор учебника по новейшей истории США, получил за него Гос Премию.

Сейчас живет в Штатах. Не армянин ни разу.

да, только ненавидит азербайджанцев... только и всего...

Link to comment
Share on other sites

да, только ненавидит азербайджанцев... только и всего...

Не факт. Наш Обломов по прежнему инкогнито, никто так и не сказал его имени. Значит это не он)))))

Link to comment
Share on other sites

$6 млрд составит выручка, а не прибыль. А как же себестоимость добычи и транспортировки до стран-потребителей? Не забывайте, что газ менее рентабелен, по сравнению с нефтью.

Что значит фраза "доля Азербайджана"? По газу тоже предполагается СРП, и наша доля составит где-то 65%?

Да, конечно, соотношение между выручкой и прибылью весьма условное в этих расчётах на 2025 г. для проекта Шах Дяниз, т.к. у нас нет данных по капитальным и эксплуатационным расходам и их возмещению на тот момент. Тем более, что по каким-то неведомым причинам капитальные затраты по завершающим этапам разработки проектов, где БиПи является оператором (АЧГ и Шах Дяниз) возросли просто космическими темпами ! Если предыдущие этапы разработки АЧГ (добыча ранней нефти, Фазы 1-3) обходились в 3-4 млрд. долл. каждый на добычу между 100 млн. и 200 млн. тонн нефти каждый, то на проект завершающий добычи нефти с месторождения Чыраг (Chirag Oil Project - COP), где предполагается добыть около 50 млн. тонн нефти, затраты уже составят 6 млрд. долл. ! Тоже самое по Шах Дянизу, где расходы по завершающему этапу добычи в несколько раз превышают (до 22 млрд. долл.) расходы по первому этапу, хотя добыча будет увеличена всего в 2 раза.

По тому же Шах Дянизу, хотя контракт был подписан 15 лет назад, первая разведочная скважина была пробурена в 1998 г. а добыча газа началась в начале 2007 г., до сих пор не достигнуто возмещение первоначальных капитальных расходов, т.е. проект до сих пор формально убыточный ...

По Шах Дянизу тоже СРП, который был продлён в прошлом году до 2031 года. Но при экспортной цене на газ в 300 долл. за тыс. кубов и уровне добычи в 16 млрд кубометров газа и 3-4 млн. тонн конденсата в год, возмещение капитальных расходов произойдет где-то через 5-6 лет после начала добычи по этому этапу разработки в 2017 г. Транспортные эксплуатационные расходы для той части газа, которая будет экспортироваться в Турцию будут не такие большие, в пределах 25 долл. за тыс. кубов, а вот расходы для экспорта газа в Европу возрастают чуть ли не до 100 долл. за тыс. кубов. Надо также учитывать, что в отличие от контракта по АЧГ, в контракте по Шах Дянизу возмещение транспортных расходов включено в механизм СРП.

Доля Азербайджана по этому СРП расписана здесь (взято с сайта БиПи):

Link to comment
Share on other sites

Не факт. Наш Обломов по прежнему инкогнито, никто так и не сказал его имени. Значит это не он)))))

Какой факт вам нужен? Вам привели его высказывания о нас на других форумах, если вы не видите, как он к нам относится по постам на этом форуме...

А то, что высказывания его, это же видно... И там про Бентли, и здесь было года два назад...

Link to comment
Share on other sites

Какой факт вам нужен? Вам привели его высказывания о нас на других форумах, если вы не видите, как он к нам относится по постам на этом форуме...

А то, что высказывания его, это же видно... И там про Бентли, и здесь было года два назад...

Хорошо, хорошо, я отвлекся. Давайте не будем об этом опять. Останемься каждый при своем мнении.

Link to comment
Share on other sites

В 2011 году Азербайджан экспортировал более 25 млн. тонн прибыльной нефти

Подробности:

http://www.1news.az/...5024503320.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.

Что означает "прибыльная нефть"? Остальная нефть вряд ли неприбыльная.

Понятие прибыльной нефти (углеводородов) раскрывается в контракте по АЧГ в этом пункте:

Link to comment
Share on other sites

Какой факт вам нужен? Вам привели его высказывания о нас на других форумах, если вы не видите, как он к нам относится по постам на этом форуме...

А то, что высказывания его, это же видно... И там про Бентли, и здесь было года два назад...

помнится вы постоянно упрекали его в том что он армянин. на бедного Обломова сыпались тысячи других обвинений, и в результате что мы имеем - совпадение в постах на каком-то форуме, вот и все)) где же факты о том что он армянин, вы ведь много об этом говорили? можете предоставить факты доказывающее что Обломов армянин?

и потом, если я сделаю копипаст с какого-то российского форума, неужели вы будете утверждать что я и есть тот кто это писал в первый раз, то есть мы - это на самом деле одно и то же лицо? только потому что я скопипастил чью-то высказывание или оборот? где логика?

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно, соотношение между выручкой и прибылью весьма условное в этих расчётах на 2025 г. для проекта Шах Дяниз...

Короче говоря выяснили, что 4 млрд в Нефтяной Фонд никак пойти не может.

Link to comment
Share on other sites

Короче говоря выяснили, что 4 млрд в Нефтяной Фонд никак пойти не может.

4 млрд. долл. вряд ли, но минимум 2 млрд. точно пойдут туда от продажи газа с Шах Дяниза.

Link to comment
Share on other sites

Короче говоря выяснили, что 4 млрд в Нефтяной Фонд никак пойти не может.

насколько я понял, прибыльная нефть Азербайджана - это наша доля в добыче, и в прошлом году она составила 25,6 млн из 39 млн, т.е. что-то около 65%. Я так понимаю, что доля нефти АР уменьшилась, т.к. ранее она была 80%.

Опять же насколько я понял, эта доля эта зависит от какого-то R фактора, и может быть скорее всего он будет не в нашу пользу в случае дальнейшего уменьшения добычи. Так?

Link to comment
Share on other sites

Короче говоря выяснили, что 4 млрд в Нефтяной Фонд никак пойти не может.

Даже если и попадут, то эта организация непрозрачная и что они там что их нет, народ не узнает.

Link to comment
Share on other sites

Даже если и попадут, то эта организация непрозрачная и что они там что их нет, народ не узнает.

ушаглар, бурада аномалия вар.

Ты знал что в пакистанских ресторанах тоже готовят долму, да еще и с кефирно-чесночной подливкой?

Link to comment
Share on other sites

насколько я понял, прибыльная нефть Азербайджана - это наша доля в добыче, и в прошлом году она составила 25,6 млн из 39 млн, т.е. что-то около 65%. Я так понимаю, что доля нефти АР уменьшилась, т.к. ранее она была 80%.

Опять же насколько я понял, эта доля эта зависит от какого-то R фактора, и может быть скорее всего он будет не в нашу пользу в случае дальнейшего уменьшения добычи. Так?

Не 39 млн. т., а 35,4 млн. тонн, и надо учитывать возмещение эксплуатационных и капитальных расходов и налог на прибыль 25%. Насчёт R фактора не так, завтра напишу.

Link to comment
Share on other sites

насколько я понял, прибыльная нефть Азербайджана - это наша доля в добыче, и в прошлом году она составила 25,6 млн из 39 млн, т.е. что-то около 65%. Я так понимаю, что доля нефти АР уменьшилась, т.к. ранее она была 80%.

Опять же насколько я понял, эта доля эта зависит от какого-то R фактора, и может быть скорее всего он будет не в нашу пользу в случае дальнейшего уменьшения добычи. Так?

Именно так, Консорциум вот этим идиотским пунктом фактически оставляет нас с носом при сеижении добычи. Они обосновывали это тем, что таким образом дополнительно страхуют свои инвестиции. Я уже писал здесь об этом. Ветка большая , искать неохото

Link to comment
Share on other sites

Не 39 млн. т., а 35,4 млн. тонн, и надо учитывать возмещение эксплуатационных и капитальных расходов и налог на прибыль 25%. Насчёт R фактора не так, завтра напишу.

Насчет объемов идиотская путаница. Я встречал и указанную вами цифру 35,4 млн т, и 39 млн т, и 37,5 млн т.

25% налога на прибыль должно идти в бюджет АР. Разве доля подрядчика облагается налогом на прибыль?

Вообще неплохо бы расписать все это в финансовом аспекте. Я пробовал - концы с концами не сходятся.

Link to comment
Share on other sites

Именно так, Консорциум вот этим идиотским пунктом фактически оставляет нас с носом при сеижении добычи. Они обосновывали это тем, что таким образом дополнительно страхуют свои инвестиции. Я уже писал здесь об этом. Ветка большая , искать неохото

Я помню. Это значит, что в случае одновременного снижения цены на нефть и падения объемов добычи доходы АР снизятся очень сильно.

Насчет "страхуют инвестиции" - мне казалось, что они давно уже окупили их.

Link to comment
Share on other sites

ушаглар, бурада аномалия вар.

Ты знал что в пакистанских ресторанах тоже готовят долму, да еще и с кефирно-чесночной подливкой?

нет, я отказался от долмы как Обломов от соленого огурца.. Тут они все что то считают какие-то проценты доходы и прочее короче все то, что мы не видим а меж тем добыча медленно но верно контуром колокола... ))

Link to comment
Share on other sites

Если предположить, что всего было экспортировано 35,4 млн т. нефти по средней цене $650 за тонну (хотя насколько я помню она была меньше), то общие доходы от нефти - $23010 млрд.

15275 млн манат - доля прибыльной нефти АР. В долларах примерно 19000 млн. или 82% от общего дохода, чего ИМХО быть не может.

Кроме того, подозрительно мало остается на издержки производства и транспортировки и налог на прибыль (а он, как известно идет прямо в бюджет, а не в Нефтяной Фонд).

Где ошибка в расчетах?

P.S. Инфа по по доходам АР от прибыльной нефти 2011 http://www.oilfund.a...010_1/2011_1_4/

Link to comment
Share on other sites

Я помню. Это значит, что в случае одновременного снижения цены на нефть и падения объемов добычи доходы АР снизятся очень сильно.

Насчет "страхуют инвестиции" - мне казалось, что они давно уже окупили их.

Я наверное не правильно сказал, скорее всего не страхую инвестиции, они и так застрахованны, а гарантируют прибыль при падении добычи, что то в этом роде.

Насчет окупили, или нет, сказать трудно, но тогда в самом начале в этот контракт продакшн шеринг Консорциум столько юридических крючков и ловушек накидал с молчаливого согласия наших продажных, что сюрпризы еще ждут нас впереди)))))))

Link to comment
Share on other sites

Вообще эта кампания по обвинению меня в армянском происхождении напоминает неуклюжую попытку Штирлица, по заданию Центра, расстроить атомную программу Германии: он уличил ряд немецких учёных в еврейском происхождении, на что Мюллер резко осадил его: "Да будь они трижды евреями, что с этого? Главное -- они создают атомную бомбу для Рейха." Вот и тут так: какие-то примазавшиеся курды и прочие неполноценные элементы сомнительного происхождения из кожи лезут вон, чтобы доказать свою причастность к аз. миллету через подозрительную сверх-бдительность по принципу: "Вор кричит -- Держи вора!" Давно замечено, что неполноценные инородцы всегда перебарщивают по части ура-патриотизма ради восполнения своей неполноценности. Чистокровному азербайджанину нет нужды доказывать, что он азербайджанин, а потому он будет открыто и без боязни "разблачения" осуждать недостатки своей страны, и даже презирать её, если она оказалась мачехой, в отличие от примазавшихся инородцев, которым всё равно какая эта "родина" -- не родная же! А я считаю себя на равных с мачехой: око за око и зуб за зуб, ты мне три пинка под зад, а я тебе четыре, мера за меру. Короче, я не мазохист -- это моё жизненное кредо! Всё прочее -- бош-богазлыг и краснобайство, которые я считаю ниже своего национального достоинства.

Link to comment
Share on other sites

может кто-нибудь из знатоков мне сказать сколько куб газа эквивалентна 1 баррелю нефти по энерго-содержимости?

ксатати знатокам вот линк интересная книга http://www.theoilcard.com/

Обломов муаллим вы coast to coast радио ток шоу не слушаете, интересные они там анализы говорят как раз про нефт и Америку про бомб Иран итд

Link to comment
Share on other sites

, 15 мар - 1NEWS.AZ

В 2011 году Азербайджан экспортировал 39 млн. тонн нефти.

Как передает 1news.az, об этом сообщается в отчете правительства Азербайджана о деятельности за 2011 год.

Из этого объема 71%, или 25,6 млн. тонн нефти, реализованной консорциумами, пришлось на долю прибыльной нефти Азербайджана.

Отметим, что только по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан экспортировано 22,969 млн. тонн прибыльной нефти Азербайджана.

Азербайджанская нефть в настоящее время экспортируется в 23 страны.

Прибыльная нефть распределяется среди акционеров проекта в зависимости от их долевого участия в проекте разработки блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли.

Протяженность нефтепровода BTC составляет 1768 км, из них в Азербайджане 443 км, в Грузии 248 км, в Турции 1076 км.

Акционерами трубопроводной компании BTC Co являются BP (30,1%), ГНКАР (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Itochu (3,4%), Amerada Hess (2,36%), ENI (5%), ConocoPhilliрs (2,5%), Inрex (2,5%), Total (5%).

Подробности: http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120315024503320.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Link to comment
Share on other sites

как перевести нефть в газ и обратно

таблица как в европе считают энергоотдачу елиницы газа которую продают населению.

Link to comment
Share on other sites

Вообще эта кампания по обвинению меня в армянском происхождении напоминает неуклюжую попытку Штирлица, по заданию Центра, расстроить атомную программу Германии: он уличил ряд немецких учёных в еврейском происхождении, на что Мюллер резко осадил его: "Да будь они трижды евреями, что с этого? Главное -- они создают атомную бомбу для Рейха." Вот и тут так: какие-то примазавшиеся курды и прочие неполноценные элементы сомнительного происхождения из кожи лезут вон, чтобы доказать свою причастность к аз. миллету через подозрительную сверх-бдительность по принципу: "Вор кричит -- Держи вора!" Давно замечено, что неполноценные инородцы всегда перебарщивают по части ура-патриотизма ради восполнения своей неполноценности. Чистокровному азербайджанину нет нужды доказывать, что он азербайджанин, а потому он будет открыто и без боязни "разблачения" осуждать недостатки своей страны, и даже презирать её, если она оказалась мачехой, в отличие от примазавшихся инородцев, которым всё равно какая эта "родина" -- не родная же! А я считаю себя на равных с мачехой: око за око и зуб за зуб, ты мне три пинка под зад, а я тебе четыре, мера за меру. Короче, я не мазохист -- это моё жизненное кредо! Всё прочее -- бош-богазлыг и краснобайство, которые я считаю ниже своего национального достоинства.

"Азербайджанин"???

Link to comment
Share on other sites

Я наверное не правильно сказал, скорее всего не страхую инвестиции, они и так застрахованны, а гарантируют прибыль при падении добычи, что то в этом роде.

Насчет окупили, или нет, сказать трудно, но тогда в самом начале в этот контракт продакшн шеринг Консорциум столько юридических крючков и ловушек накидал с молчаливого согласия наших продажных, что сюрпризы еще ждут нас впереди)))))))

они уже вернули бабло которое потратили на посройку платформ,труб и прочих железок.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Like
      • 238 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...