Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) - часть 2


Страхование автомобиля ОСАГО  

145 members have voted

  1. 1. Где застраховать автомобиль?

    • AXA MBASK
    • ATA SIGORTA
    • ATASHGAH
    • AZERSIGORTA
    • INTERNATIONAL INSURANCE COMPANY
    • PASHA SIGORTA
    • QARANT SIGORTA
    • STANDART INSURANCE
    • Другая компания


Recommended Posts

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Будьте добры, разъясните один момент, который возможно тут уже обсуждался, но 28 страниц это слишком много.

Итак, машина получает страховку, после чего продается с полным переоформлением, т.е. меняется имя хозяина машины и тех паспорт, возможно и номер меняется. Нужно ли в этом случае заново оформлять страховку?

Добрый вечер.

На этот вопрос Эльнур Гаджиев дал ответ, но мне кажется он неверно растолковал вопрос.

Если у автомобиля у которого есть ОСАГО сменяется СОБСТВЕННИК, то есть тех-паспорт меняется, то данный полис сразу же считается потерявшим силу (недействительным).

Вот отрывок из "Закон об Обязательном Страховании" АР.

Maddə 51. Avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığorta müqaviləsinə dair əlavə tələb və ona xitam verilməsinin əlavə əsası

.......

51.3. Bu Qanuna uyğun olaraq bağlanmış avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətin icbari sığortası müqaviləsinin aid olduğu əmlakın özgəninkiləşdirildiyi hər bir halda həmin icbari sığorta müqaviləsinə xitam verilir.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.

На этот вопрос Эльнур Гаджиев дал ответ, но мне кажется он неверно растолковал вопрос.

Если у автомобиля у которого есть ОСАГО сменяется СОБСТВЕННИК, то есть тех-паспорт меняется, то данный полис сразу же считается потерявшим силу (недействительным).

Вот отрывок из "Закон об Обязательном Страховании" АР.

Maddə 51. Avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığorta müqaviləsinə dair əlavə tələb və ona xitam verilməsinin əlavə əsası

.......

51.3. Bu Qanuna uyğun olaraq bağlanmış avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətin icbari sığortası müqaviləsinin aid olduğu əmlakın özgəninkiləşdirildiyi hər bir halda həmin icbari sığorta müqaviləsinə xitam verilir.

Гм.... А разве в страховой полис не вписывается имя владельца? или лиц допущенных к вождению?

Link to comment
Share on other sites

Гм.... А разве в страховой полис не вписывается имя владельца? или лиц допущенных к вождению?

Нет уважаемый Мюнхаузен :), в таком страховом продукте как ОСАГО не предусмотрено вписывание имени какого либо лица в полис, кроме как человека который оплатил данную услугу, и это может быть кто угодно, главное чтобы у него было Шяхсиййят Вясигяси.

Например я могу застраховать автомобиль моего соседа (ОСАГО), а он даже об это не узнает, это может быть своего рода подарком ему (хотя у меня нет таких соседей :) )

Link to comment
Share on other sites

Нет уважаемый Мюнхаузен smile.png, в таком страховом продукте как ОСАГО не предусмотрено вписывание имени какого либо лица в полис, кроме как человека который оплатил данную услугу, и это может быть кто угодно, главное чтобы у него было Шяхсиййят Вясигяси.

Например я могу застраховать автомобиль моего соседа (ОСАГО), а он даже об это не узнает, это может быть своего рода подарком ему (хотя у меня нет таких соседей smile.png )

Что то не стыкуется :(

Если при переоформлении авто на другого владелца ОСАГО на данную машину теряют силу,то получается что ОСАГО куплен(получен,зарегистрирован) на имя конкретного человека и купив другую машину человек не обязан по закону заключить новую сделку ОСАГО?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня оформил страховку в АТА-SIGORTA. Все как положенно, через час проверил по базе - все нормальнооформлено. Скидка - бензин на 15 манат. Залили сразу, без никаких талонов и тд. рекомендую владельцам маломощных двигателей : 50-15=35 манат, а это чуствительнаяскидка. Что касается надежности СК - это не самая плохая компанич, да и надеюсь не восподьзоваться.

не понял,,а что залили бензин сразу в компании,
Link to comment
Share on other sites

Что то не стыкуется sad.png

Если при переоформлении авто на другого владелца ОСАГО на данную машину теряют силу,то получается что ОСАГО куплен(получен,зарегистрирован) на имя конкретного человека и купив другую машину человек не обязан по закону заключить новую сделку ОСАГО?

В централизованном бюро регистрации ОСАГО, регистрируется транспортное средство (шасси, бан, номер двигателя, год выпуска, марка, модель, Гос. Рег. Номер.), ОСАГО НЕ регистрируется на кого либо человека.

Смена собственника транспортного средства влечет за собой расторжение действующего полиса ОСАГО. При этом предусмотрен возврат страхователю оставшейся части страхового взноса за не истекший срок страхования с учетом издержек на оформление полиса.

Link to comment
Share on other sites

В централизованном бюро регистрации ОСАГО, регистрируется транспортное средство (шасси, бан, номер двигателя, год выпуска, марка, модель, Гос. Рег. Номер.), ОСАГО НЕ регистрируется на кого либо человека.

Смена собственника транспортного средства влечет за собой расторжение действующего полиса ОСАГО. При этом предусмотрен возврат страхователю оставшейся части страхового взноса за не истекший срок страхования с учетом издержек на оформление полиса.

Я русский язык нехорошо знаю ©

(к/ф Мимино)

Я понимаю что это не Вы писали закон,и я уже не раз писал что этот закон изобилует вопиющими не стыковками...

Если страховка не регистрируется на имя конкретного человека то зачем при переоформлении аннулировать договор Осаго?

Если не регистрируется на имя конкретного человека,то зачем назвали Гражданской Ответственностью?

При этом предусмотрен возврат страхователю оставшейся части страхового взноса за не истекший срок страхования с учетом издержек на оформление полиса.

Вот это что то новенькое,давайте подробное,со ссылками на статьи и прочее регламентирующий документацию

Link to comment
Share on other sites

В централизованном бюро регистрации ОСАГО, регистрируется транспортное средство (шасси, бан, номер двигателя, год выпуска, марка, модель, Гос. Рег. Номер.), ОСАГО НЕ регистрируется на кого либо человека.

Смена собственника транспортного средства влечет за собой расторжение действующего полиса ОСАГО. При этом предусмотрен возврат страхователю оставшейся части страхового взноса за не истекший срок страхования с учетом издержек на оформление полиса.

Это что-то новенькое ...

Скажите , а в ATASHGAH все в курсе подчёркнутого или как обычно - сколько работников, столько и мнений? -)

Link to comment
Share on other sites

Я русский язык нехорошо знаю ©

(к/ф Мимино)

Я понимаю что это не Вы писали закон,и я уже не раз писал что этот закон изобилует вопиющими не стыковками...

Если страховка не регистрируется на имя конкретного человека то зачем при переоформлении аннулировать договор Осаго?

Потому, что при переоформлении меняется Гос. Рег. Знак.

Если не регистрируется на имя конкретного человека,то зачем назвали Гражданской Ответственностью?

На конкретного человека не надо регистрировать, кто будет автомобилем управлять в момент ДТП, того ответственность и страхуется, у него только должны быть законные права на управление автомобилем (Вод. Удост., доверенность, контракт и т.д.)

Вот это что то новенькое,давайте подробное,со ссылками на статьи и прочее регламентирующий документацию

Поздно уже, устал я. Можете если есть время почитать "закон об обязательном страховании"

Link to comment
Share on other sites

Это что-то новенькое ...

Скажите , а в ATASHGAH все в курсе подчёркнутого или как обычно - сколько работников, столько и мнений? -)

В курсе те, кто интересуется, и кому это нужно по направлению деятельности.

Прелесть так сказать, страхового дела в том, что у него есть надзиратели в лице гос. органов., которые регулируют этот рынок с помощью законодательных актов, и не важно сколько работников в какой либо организации выдвигают свои знания за верные. Их всегда можно проверить при желании.

А, что касается того камешка, которые вы пытаетесь забросить в огород СК "Атяшгах", такие камни можно бросать в огороды 99-ти% процентов компаний в Азербайджане и не только страховых.

Link to comment
Share on other sites

День добрый! Звоните, оформим и Вам ОСАГО...!

Привет Эльнур.хотел просто ради прикола проверить на сайте свой полис ОСАГО и вот что получил в ответ...."Sizin sorğuya uyğun şəhadətnamə tapılmadı!"

сайт работает ?

Link to comment
Share on other sites

Точно. На всех городских заправках Азпетрол есть преставитель АтаСыгорта с ноутбуком. Там все и оформляет за 15 минут.

Link to comment
Share on other sites

сделал страховку у Эльнура - весьма умный и приятный человек. буду рекомендовать всем знакомым сделать страховку у него. кстати говоря до этого всегда (а именно 2 года) делал страхование в МБАСК-е. у одного знакомого была авария, он столкнулся с одной машиной, которая задела еще 2 другие. у него было КАСКО и ему Атешгях оплатил около 20 тысяч. поэтому знал что Атешгях нормальная компания, просто как-то привык к МБАСК-у, потому что по работе тоже страховали импортируемые грузы у них, поэтому трудно было принять решение. но Эльнур так четко и квалифицированно отвечал на все вопросы,что я подумал, что если завтра у меня будет какая-то проблема, будет у кого спрашивать вопросы, потому что человек знает и любит свое дело.

А проголосовали за МБАСК. wink.png

Link to comment
Share on other sites

Привет Эльнур.хотел просто ради прикола проверить на сайте свой полис ОСАГО и вот что получил в ответ...."Sizin sorğuya uyğun şəhadətnamə tapılmadı!"

сайт работает ?

Привет Чингиз! Сайт не работает! Отправьте свой гос.номер авто. на короткий номер 9707 (только с Azercell i Nar) и Вам придет отвтет: Dovlet qeydiyyat nisanli NV-nin sehadetnemesi etibarlidir. "Atesgah" Sigorta Sirketi
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.

На этот вопрос Эльнур Гаджиев дал ответ, но мне кажется он неверно растолковал вопрос.

Если у автомобиля у которого есть ОСАГО меняется СОБСТВЕННИК, то есть тех-паспорт меняется, то данный полис сразу же считается потерявшим силу (недействительным).

Вот отрывок из "Закон об Обязательном Страховании" АР.

Maddə 51. Avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığorta müqaviləsinə dair əlavə tələb və ona xitam verilməsinin əlavə əsası

.......

51.3. Bu Qanuna uyğun olaraq bağlanmış avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətin icbari sığortası müqaviləsinin aid olduğu əmlakın özgəninkiləşdirildiyi hər bir halda həmin icbari sığorta müqaviləsinə xitam verilir.

День добрый!

При смене владельца автомобиля и смене тех. пасспорта на нового владельца, ОСАГО не теряет силу! Нужно обратиться в СК и на этом же ОСАГО впишут ФИО и пин код шяхсиййята в этот же полис и поставят МП. ( На практике у меня уже было такое).

Уточните 27го марта в гл. офисе , может я что-то путаю.

Link to comment
Share on other sites

В курсе те, кто интересуется, и кому это нужно по направлению деятельности.

Прелесть так сказать, страхового дела в том, что у него есть надзиратели в лице гос. органов., которые регулируют этот рынок с помощью законодательных актов, и не важно сколько работников в какой либо организации выдвигают свои знания за верные. Их всегда можно проверить при желании.

А, что касается того камешка, которые вы пытаетесь забросить в огород СК "Атяшгах", такие камни можно бросать в огороды 99-ти% процентов компаний в Азербайджане и не только страховых.

Насчёт 99-ти процентов согласен , но не каждый бьёт себя в грудь и называет лидером, а раз уж лидируешь- соответствуй!

Link to comment
Share on other sites

Насчёт 99-ти процентов согласен , но не каждый бьёт себя в грудь и называет лидером, а раз уж лидируешь- соответствуй!

Как вы правильно выразились "Атяшгах" лидирует, а раз лидирует значит соответствует !!!

Форумчане, сейчас начался брейн-ринг по НТВ, Наши играют, советую посмотреть и поболеть.

Link to comment
Share on other sites

Привет Чингиз! Сайт не работает! Отправьте свой гос.номер авто. на короткий номер 9707 (только с Azercell i Nar) и Вам придет отвтет: Dovlet qeydiyyat nisanli NV-nin sehadetnemesi etibarlidir. "Atesgah" Sigorta Sirketi

все понял,спасибо.просто интересно было работоспособность сайта проверить))))
Link to comment
Share on other sites

А проголосовали за МБАСК. wink.png

Я тоже до этого работал с Бейналхалг Сыгорта, а теперь все таки пришел к выводу что Атешгях лучше :-)

Link to comment
Share on other sites

господа, вот такой вопрос. допустим кто-то наехал на человека и нанес его здоровью ущерб в 5.000 манат. это же не машина чтобы пойти к мастеру потом, когда поговоришь с страховой компанией, это же надо делать сразу!!!

так в какие клиники советует отвозить раненных Атешгях? а то кто-то отвезет его в одну клинику, а Атешгях завтра скажет надо было не туда а вот сюда.

Link to comment
Share on other sites

господа, вот такой вопрос. допустим кто-то наехал на человека и нанес его здоровью ущерб в 5.000 манат. это же не машина чтобы пойти к мастеру потом, когда поговоришь с страховой компанией, это же надо делать сразу!!!

так в какие клиники советует отвозить раненных Атешгях? а то кто-то отвезет его в одну клинику, а Атешгях завтра скажет надо было не туда а вот сюда.

Link to comment
Share on other sites

Аташкях лучше всех. Был вынужденный опыт общения с Ряван сыгорта (машина была в кредите). Машину 3 недели мурыжили страховщики, а сервис за неделю всё сделал (несмотря что Нургюн) итого месяц был без машины, а в Аташкяхе, максимум через 2 недели машина была готова.

Link to comment
Share on other sites

Я не читал все 29 страниц. У меня вопрос: если я страхую свою машину в КАСКО (fulun-fulu , bizimkilər demişkən), могу ли я обойтись без ОСАГО? Если на этот вопрос уже был дан ответ, то пожалуйста скинте ссылку или если не затруднит ответьте !

Link to comment
Share on other sites

Я не читал все 29 страниц. У меня вопрос: если я страхую свою машину в КАСКО (fulun-fulu , bizimkilər demişkən), могу ли я обойтись без ОСАГО? Если на этот вопрос уже был дан ответ, то пожалуйста скинте ссылку или если не затруднит ответьте !

ОСАГО(покрывает тех кого вы ударите) обязательно даже при наличие Каско(Если вы повредили или вам повредили вашу машину).Это уже обсуждалось, 3-4 страницы назад))

Link to comment
Share on other sites

ОСАГО(покрывает тех кого вы ударите) обязательно даже при наличие Каско(Если вы повредили или вам повредили вашу машину).Это уже обсуждалось, 3-4 страницы назад))

Но мое КАСКО тоже покрывает тех кого я ударю, У меня страховка на всё: виноват я или нет, повреждения моей и аппонента машин, медицинская страховка людей в моей и аппонента машине.

Link to comment
Share on other sites

Но мое КАСКО тоже покрывает тех кого я ударю, У меня страховка на всё: виноват я или нет, повреждения моей и аппонента машин, медицинская страховка людей в моей и аппонента машине.

может там уже сидит ОСАГО? т.е. у вас ОСАГО + ОСАГО расширенная?

уточните у своего агента.

Link to comment
Share on other sites

Я не читал все 29 страниц. У меня вопрос: если я страхую свою машину в КАСКО (fulun-fulu , bizimkilər demişkən), могу ли я обойтись без ОСАГО? Если на этот вопрос уже был дан ответ, то пожалуйста скинте ссылку или если не затруднит ответьте !

ОСАГО должна быть обязательно, не важно какая у вас добровольная страховка, это прописано в законе об обязательном страховании. Если страховали после 16 декабря 2011 года, то у вас должен быть вот такой полис

Link to comment
Share on other sites

Но мое КАСКО тоже покрывает тех кого я ударю, У меня страховка на всё: виноват я или нет, повреждения моей и аппонента машин, медицинская страховка людей в моей и аппонента машине.

По мимо КАСКО и ОСАГО Вам скорее всего увеличили и ответственность перед 3-ьим лицом. При 10 манатном ОСАГО это очевидно было т.к. ответственость перед 3-ьим лицом (əmlaka vurulan ziyan) было 1000 манат. Но при любой страховки "фулун фулю" ОСАГО объязательна!
Link to comment
Share on other sites

господа' date=' вот такой вопрос. допустим кто-то наехал на человека и нанес его здоровью ущерб в 5.000 манат. это же не машина чтобы пойти к мастеру потом, когда поговоришь с страховой компанией, это же надо делать сразу!!!

так в какие клиники советует отвозить раненных Атешгях? а то кто-то отвезет его в одну клинику, а Атешгях завтра скажет надо было не туда а вот сюда.[/quote']

У меня была страховка по здоровью от Атешгях. В случае жалоб на здоровье я звонил врачу координатору описывал свои жалобы, они уже назначали больницу иди же если я хотел конкретно к какому-то врачу из списка сотрудничающих с ними, тг направляли туда. В основном это Интермед, напротив Шихлинки

Link to comment
Share on other sites

У меня была страховка по здоровью от Атешгях. В случае жалоб на здоровье я звонил врачу координатору описывал свои жалобы, они уже назначали больницу иди же если я хотел конкретно к какому-то врачу из списка сотрудничающих с ними, тг направляли туда. В основном это Интермед, напротив Шихлинки

Link to comment
Share on other sites

господа, вот такой вопрос. допустим кто-то наехал на человека и нанес его здоровью ущерб в 5.000 манат. это же не машина чтобы пойти к мастеру потом, когда поговоришь с страховой компанией, это же надо делать сразу!!!

так в какие клиники советует отвозить раненных Атешгях? а то кто-то отвезет его в одну клинику, а Атешгях завтра скажет надо было не туда а вот сюда.

Link to comment
Share on other sites

могу вас огорчить. Intermed уже закрылся, а работают они сейчас с клиникой Internetional

с уважением

лучше будет если их представитель скажет нам эту информацию. Эльнур, отзовитесь)))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Like
      • 62 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 103 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...