Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пишу Книгу. Помогите!!!


Recommended Posts

Всем привет. Пытаюсь пробовать себя в литературе. Прошу помочь тех, кто уже давно в этом искусстве. Хочу знать, как правильно развить сюжет, какие есть правила написания, например романа. Отрывки своих сочинений ставить не буду, уж очень я суеверная. Хочу закончить до конца, а уже потом отредактировать и выложить сюда.

Заранее всем спасибо!!!rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Пытаюсь пробовать себя в литературе. Прошу помочь тех, кто уже давно в этом искусстве. Хочу знать, как правильно развить сюжет, какие есть правила написания, например романа. Отрывки своих сочинений ставить не буду, уж очень я суеверная. Хочу закончить до конца, а уже потом отредактировать и выложить сюда.

Заранее всем спасибо!!!rolleyes.gif

Уважаемая, а зачем Вам писать по чьим-то правилам?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая, а зачем Вам писать по чьим-то правилам?

Здравствуйте. я не имею ввиду писать как все. Так и читать было бы нечего. Ну, просто, есть же определенные законы жанра, как построить сюжет, какие должны быть повороты. Не просто же набор слов с красивым описанием предметов, или природы.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. я не имею ввиду писать как все. Так и читать было бы нечего. Ну, просто, есть же определенные законы жанра, как построить сюжет, какие должны быть повороты. Не просто же набор слов с красивым описанием предметов, или природы.

Как построить сюжет - решать только вам. Я думаю, Вам не следует ограничивать себя определенными жанрами. Вы лучше напишите как пишется, а то, как оценивать и категоризировать Ваше сочинение, оставьте читателям и критикам)

Link to comment
Share on other sites

Как построить сюжет - решать только вам. Я думаю, Вам не следует ограничивать себя определенными жанрами. Вы лучше напишите как пишется, а то, как оценивать и категоризировать Ваше сочинение, оставьте читателям и критикам)

жанр у меня что-то вроде драматического романа, про разные судьбы нескольких представителей нашей молодежи. Я и пишу, как мне хочется, дело совсем не в этом, но местами я захожу просто в тупик. Связь будто обрывается, и я не могу написать ни строчки, вследствии, простого не знания в мелочах того дела, чем пытаюсь заниматся. Прежде чем мою работу начали бы оценивать, я должна, хотя бы довести ее до конца, поэтому и прошу помощи. ладно, есть, развязка, там, завязка, кульминационные моменты, но читателя надо завлекать. Я же не могу нарисовать картину, не зная какие вообще существуют краски и как ими пользоватся

Link to comment
Share on other sites

жанр у меня что-то вроде драматического романа, про разные судьбы нескольких представителей нашей молодежи. Я и пишу, как мне хочется, дело совсем не в этом, но местами я захожу просто в тупик. Связь будто обрывается, и я не могу написать ни строчки, вследствии, простого не знания в мелочах того дела, чем пытаюсь заниматся. Прежде чем мою работу начали бы оценивать, я должна, хотя бы довести ее до конца, поэтому и прошу помощи. ладно, есть, развязка, там, завязка, кульминационные моменты, но читателя надо завлекать. Я же не могу нарисовать картину, не зная какие вообще существуют краски и как ими пользоватся

Понимаете, так вот сидеть и абстрактно рассуждать о том, что в Ваших сочинениях является нелогичным, незаконченным или лишним, невозможно. По-моему Вы просто боитесь критики.

Link to comment
Share on other sites

Простите конечно, но я очень самокритичный человек, и к критике других тоже отношусь положительно, ведь только так ты сможешь понять, делается ли все правильно, или надо что-то менять . на то и существуют литературные критики. и потом, я же не назвала свою тему "пишу книгу. критикуйте", я просто прошу помощи рассказать мне немного, как это делается. Ну вижу меня пока что никто не понимает

Link to comment
Share on other sites

Вы бы для начала запостили хоть малюсенький рассказик, а потом бы люди решили - стоит ли вообще вам помогать писать роман.

Все же, искусство не бухгалтерия, где достаточно знать определенные правила. Необходимо и какие-то способности складывать слова.

А в виде совета - инет полон всякого рода "инструкций" по словотворчеству. Так что, если вы настроены работать по теории, гугл вам в помощь.

А это вам мои "две копейки":http://www.t-e-x-t.ru/litme.html

Link to comment
Share on other sites

жанр у меня что-то вроде драматического романа, про разные судьбы нескольких представителей нашей молодежи. Я и пишу, как мне хочется, дело совсем не в этом, но местами я захожу просто в тупик. Связь будто обрывается, и я не могу написать ни строчки, вследствии, простого не знания в мелочах того дела, чем пытаюсь заниматся. Прежде чем мою работу начали бы оценивать, я должна, хотя бы довести ее до конца, поэтому и прошу помощи. ладно, есть, развязка, там, завязка, кульминационные моменты, но читателя надо завлекать. Я же не могу нарисовать картину, не зная какие вообще существуют краски и как ими пользоватся

что-то внутри меня кричит - ненадаааааааааааа.

Link to comment
Share on other sites

Вы бы для начала запостили хоть малюсенький рассказик, а потом бы люди решили - стоит ли вообще вам помогать писать роман.

Все же, искусство не бухгалтерия, где достаточно знать определенные правила. Необходимо и какие-то способности складывать слова.

А в виде совета - инет полон всякого рода "инструкций" по словотворчеству. Так что, если вы настроены работать по теории, гугл вам в помощь.

А это вам мои "две копейки":http://www.t-e-x-t.ru/litme.html

Да. Я многое, что нашла в гугле, но хотелось бы "своих" послушать.

Со словарным запасом у меня все ок, пусть и не скромно об этом говорю.

А за ссылку - спасибо. На досуге погрызу с каждой стороны.

Link to comment
Share on other sites

что-то внутри меня кричит - ненадаааааааааааа.

А внутри себя, я слышу, что не надо слушать тех, кто говорит тебе ненадаааааааааа.

Дайте мне, лучше, советы по теме, пожалуйста, а не нравоучением занимайтесь.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. я не имею ввиду писать как все. Так и читать было бы нечего. Ну, просто, есть же определенные законы жанра, как построить сюжет, какие должны быть повороты.

Вот таких поворотов точно не должно быть:

Хочу закончить до конца

Link to comment
Share on other sites

А внутри себя, я слышу, что не надо слушать тех, кто говорит тебе ненадаааааааааа.

Дайте мне, лучше, советы по теме, пожалуйста, а не нравоучением занимайтесь.

Ну глупо же - давать советы как книгу писать, как картины рисовать или как писать музыку.

А вы видно не читали роман века, от которого тут пол- форума рыдало? тоже про молодежь. Плакать хотелось.

Link to comment
Share on other sites

Ну глупо же - давать советы как книгу писать, как картины рисовать или как писать музыку.

А вы видно не читали роман века, от которого тут пол- форума рыдало? тоже про молодежь. Плакать хотелось.

К сожалению нет, не читала. А ссылочку не подкинете?

Link to comment
Share on other sites

Если честно, не зацепило. Читала через строчку, "в предвкушении" конца. Не знаю, что вы имели ввиду, говоря о массовом рыдании форумчан, но, лично мне, хотелось плакать над утратой своего времени. Я не начала просматривать все 30 страниц той темы, и не в курсе, было ли продолжение. Если да, то хотелось бы прочитать, тем более критики было достаточно. Просто, для интереса, прислушался ли автор ко всем, или продолжил в своем духе. Видимо, и вы были не в восторге, судя по вашему комменту:

"ПС. мое мнение- серо, бездарно, жидко и хаотично".

Link to comment
Share on other sites

Если честно, не зацепило. Читала через строчку, "в предвкушении" конца. Не знаю, что вы имели ввиду, говоря о массовом рыдании форумчан, но, лично мне, хотелось плакать над утратой своего времени. Я не начала просматривать все 30 страниц той темы, и не в курсе, было ли продолжение. Если да, то хотелось бы прочитать, тем более критики было достаточно. Просто, для интереса, прислушался ли автор ко всем, или продолжил в своем духе. Видимо, и вы были не в восторге, судя по вашему комменту:

"ПС. мое мнение- серо, бездарно, жидко и хаотично".

Цените свое время драгоценное, не тратьте на ерунду.

Название темы, "Пишу книгу", можно было бы поменять, пока.

Вот вам хорошее пособие и отличный урок, как надо писать......и время мало займет, быстро и качественно

http://www.disput.az...

Link to comment
Share on other sites

Обычно писатели черпают из прочитанного. + Свой опыт.

Вы сами кого читаете, и что успели пережить в этой жизни?

Если после такой базы задаете вопросы по технике -то чего то Вам не хватает..

Link to comment
Share on other sites

Цените свое время драгоценное, не тратьте на ерунду.

Название темы, "Пишу книгу", можно было бы поменять, пока.

Вот вам хорошее пособие и отличный урок, как надо писать......и время мало займет, быстро и качественно

http://www.disput.az...

Ну, ерунда не ерунда, а человек хоть что-то пишет, и если пишет, значит, все же читает книжки, а следовательно, все еще держится на поверхности бездонной пучины деградированного общества.

А этот пост я читала. Понравилось.

А чем вам название темы не понравилось. Я ко всем, вообще-то, за помощью обратилась.

Link to comment
Share on other sites

Обычно писатели черпают из прочитанного. + Свой опыт.

Вы сами кого читаете, и что успели пережить в этой жизни?

Если после такой базы задаете вопросы по технике -то чего то Вам не хватает..

Всегда чего-то не хватает, сколько бы ты книжек не прочитал. Нет предела совершенству. если не трудно, хочется, чтоб народ поделился тем, как не надо писать, и как все же следует это делать правильно

Link to comment
Share on other sites

Нигуля,Вы правильно делаете,что прежде чем писать ,хотите знать определенные правила. Говорить ,что их нет -это значит их не знать,ибо они есть . Учатся всему; и музыке и рисованию , и литература соответственно не входит в исключение. Единственное,что Вы неправильно делаете-это Ваше обращение к форуму,обратитесь лучше к профессионалам своего дела:) Удачи

Link to comment
Share on other sites

Всегда чего-то не хватает, сколько бы ты книжек не прочитал. Нет предела совершенству. если не трудно, хочется, чтоб народ поделился тем, как не надо писать, и как все же следует это делать правильно

Если бы Стендаль научил Вас писать, я бы не стал Вас читать. Потому что не люблю его.

Пишите своё.

И не нужно делать это правильно.

Магический реализм, или антиутопия - тоже неправильны.

Link to comment
Share on other sites

Нигуля,Вы правильно делаете,что прежде чем писать ,хотите знать определенные правила. Говорить ,что их нет -это значит их не знать,ибо они есть . Учатся всему; и музыке и рисованию , и литература соответственно не входит в исключение. Единственное,что Вы неправильно делаете-это Ваше обращение к форуму,обратитесь лучше к профессионалам своего делаsmile.png Удачи

Я не могу полностью с вами согласится на счет форума. Если и не всех, кто тут сидит, можно назвать профессионалами, то, отчасти это так и есть. Здесь присутствует достаточно людей, смыслящих и в литературе, в политике, в торговле, и т.д.

Да и тему свою я открыла не в разделе "Автомобильный форум"rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Утомительное это дело - роман писать.. но это так, к слову.

А по теме - роман, как и любое другое масштабное творение, состоит из кусочков. И начинается с плана. Это первое и последнее общее требование к его написанию, наверное. Все остальное сугубо индивидуально.

План включает в себя фабулу романа, прорисовку характеров главных героев, продумывание красной нити будущего шедевра - что пишем, для чего пишем, для кого пишем.

Мое глубокое убеждение - человек, не умеющий составить детальный план, не напишет романа. А если и напишет, то это будет такая хренулька, что... впрочем, ссылку вам уже скинули)

Link to comment
Share on other sites

Если бы Стендаль научил Вас писать, я бы не стал Вас читать. Потому что не люблю его.

Пишите своё.

И не нужно делать это правильно.

Магический реализм, или антиутопия - тоже неправильны.

Красивое же все-таки слово - антиутопия. Что-то типа "идти против несуществующего". Учту, спасибо

Link to comment
Share on other sites

Утомительное это дело - роман писать.. но это так, к слову.

А по теме - роман, как и любое другое масштабное творение, состоит из кусочков. И начинается с плана. Это первое и последнее общее требование к его написанию, наверное. Все остальное сугубо индивидуально.

План включает в себя фабулу романа, прорисовку характеров главных героев, продумывание красной нити будущего шедевра - что пишем, для чего пишем, для кого пишем.

Мое глубокое убеждение - человек, не умеющий составить детальный план, не напишет романа. А если и напишет, то это будет такая хренулька, что... впрочем, ссылку вам уже скинули)

А как составить этот план, или, лучше забить его, выкурить полностью и забыть об этой идее? Простите за черный юмор.

Link to comment
Share on other sites

Я не могу полностью с вами согласится на счет форума. Если и не всех, кто тут сидит, можно назвать профессионалами, то, отчасти это так и есть. Здесь присутствует достаточно людей, смыслящих и в литературе, в политике, в торговле, и т.д.

Да и тему свою я открыла не в разделе "Автомобильный форум"rolleyes.gif

Ваше право:) Лично мне порой кажется,что читаю я не тот раздел :) Удачи Вам в любом случае, и побольше дельных советов

Link to comment
Share on other sites

Ваше правоsmile.png Лично мне порой кажется,что читаю я не тот раздел smile.png Удачи Вам в любом случае, и побольше дельных советов

Спасибо большое. И вам удачи во всем

Link to comment
Share on other sites

А как составить этот план, или, лучше забить его, выкурить полностью и забыть об этой идее? Простите за черный юмор.

Юмор не черный, а как минимум, зеленый и очень-очень приятственный) При составлении плана план не помешает)

Возьмите ручку, тетрадку, вырубите все и всех, кто и что может вам помешать, забейтесь в уголок и думайте. Составление плана технически вещь не сложная, это просто план - что делать, в какой очередности, как делать и т.д. По мере обдумывания вам все станет ясно самой. Важно лишь начать задавать себе вопросы.

Если вам все же нужно более детально объяснять, как составить план романа, найдите в интернете Как составить бизнес-план и просто спроецируйте советы по этой теме на литературную ниву)

Link to comment
Share on other sites

Юмор не черный, а как минимум, зеленый и очень-очень приятственный) При составлении плана план не помешает)

Возьмите ручку, тетрадку, вырубите все и всех, кто и что может вам помешать, забейтесь в уголок и думайте. Составление плана технически вещь не сложная, это просто план - что делать, в какой очередности, как делать и т.д. По мере обдумывания вам все станет ясно самой. Важно лишь начать задавать себе вопросы.

Если вам все же нужно более детально объяснять, как составить план романа, найдите в интернете Как составить бизнес-план и просто спроецируйте советы по этой теме на литературную ниву)

Дааа, именно так мне надо это все делать. А вы сами пишите что-нибудь. Не поделитесь?

Link to comment
Share on other sites

Красивое же все-таки слово - антиутопия. Что-то типа "идти против несуществующего". Учту, спасибо

Нет, это если начальники полиции начнут писать романы, и чтобы не проигрывать в сравнении с классиками, они начнут уничтожать последних. Люди будут читать книги полицейских, на их творчестве сформируется новое поколение, для которых главные ценности - стукачество, жестокость, власть. Они свергнут полицейских, заняв их места. Закрутится револьвер, наматывая всё более жестокий пласт тупости.

Link to comment
Share on other sites

ну, такие ценности, как стукачество, жестокость, власть, давно уже присуще не только полицейским, но и, к сожалению, многим представителям разных профессий нашего общество, главное, чтобы те, кто к ним не относятся, не попали бы каким-то чудом под влияние этих "ценностей". А то, тогда и начнется наматывание клубка из нитей покалеченных судеб. И со времен разматывать его будет все трудней.

Link to comment
Share on other sites

Нет, не пишу. Но когда-нибудь начну)

А откуда знаете тонкости про план, фабулу и красную нить? Простите, но если сами не пишите, какой можете мне дать совет, как это делать? Не понаслышке ли?

Link to comment
Share on other sites

А откуда знаете тонкости про план, фабулу и красную нить? Простите, но если сами не пишите, какой можете мне дать совет, как это делать? Не понаслышке ли?

Хорошее замечание, подловили :)

Забудьте мой совет)

Давно пора!Будем с нетерпением ждать!Удачи!!!rroza.gif

Спасибо за пожелание, Cogito, но ждать придется долго) Если и возьмусь за серьезное сочинительство, то только годам к пятидесяти, а то и шестидесяти..

Link to comment
Share on other sites

А откуда знаете тонкости про план, фабулу и красную нить? Простите, но если сами не пишите, какой можете мне дать совет, как это делать? Не понаслышке ли?

Нигуля,сорри,это в школе проходят.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 23 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...