Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое Право_3


Recommended Posts

подскажите пожалуйста в приказе командировачных основание (эсас) что пишем?и за какое время до командировки должен выйти приказ?и когда пишем время в командировачных например 01 августа-04 августа я в приказе пишу 4 дня или 3?хотя считаю что день отьезда и приезда считается одним днем....

приказ на командировку может выйти и за день до командировки. Честно говоря, я число дней в приказе не указываю, просто пишу с такой-то даты по такую. А как считают бухгалтера, уже им лучше знать))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

есть такой документ как " Bütün sahələr üçün ümumi olan qulluqçu vəzifələrinin Vahid Tarif-İxtisas Sorğu KitabçasıBütün sahələr üçün ümumi olan qulluqçu vəzifələrinin Vahid Tarif-İxtisas Sorğu Kitabçası"

пытаюсь прикрепить, но у меня не прикрепляется...

Deyə bilərsiniz vəzifələr üzrə əmək haqqı necə formalaşır? Məsələn, sahə rəisi VII dərəcə, onun əmək haqqı nə qədər olmalıdır? Buna hər hansı tələb var?

Link to comment
Share on other sites

придерется однозначно... государственный язык-азербайджанский. Если компания иностранная, то заявления, приказы и контракты могут быть на двух языках, один из которых обязательно азербайджанский

Просто к заявлениям никогда не придирались и не на одной фирме видела что заявления пишуться в удобной форме для того человека кем написано на русском или на азербайджанском. Главное чтоб были.

Link to comment
Share on other sites

Deyə bilərsiniz vəzifələr üzrə əmək haqqı necə formalaşır? Məsələn, sahə rəisi VII dərəcə, onun əmək haqqı nə qədər olmalıdır? Buna hər hansı tələb var?

Bu suala cavab bilmirəm

Link to comment
Share on other sites

по ТК Азербайджана , если ни со стороны работодателя, ни со стороны сотрудника не было письменного уведомления о расторжении контракта по истечении срока договора, то контракт автоматически продлевается на такой же срок.

в связи с истечением договора и если было дано уведомительное письмо, трукд. договор расторгается по статье 68 пункт 2 и в скобках напишите по истечении срока договора

Привет. Но ведь в трудовом кодексе нет требования, чтоб перед тем как расторгнуть срочный трудовой договор, надо об этом уведомить работника. Он должен сам учесть что срок контракта истекает.

Link to comment
Share on other sites

Привет. Но ведь в трудовом кодексе нет требования, чтоб перед тем как расторгнуть срочный трудовой договор, надо об этом уведомить работника. Он должен сам учесть что срок контракта истекает.

Почитайте внимательно трудовой кодекс. Там есть эта статья. В статье 73 указано четко, что

Если по истечении срока, указанного в срочном трудовом договоре, трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребует прекращения договора в течение недели после истечения срока, то этот трудовой договор считается продленным на определенный прежде срок.

А предупредительное письмо всегда дается работодателем заранее и копия остается работодателю, оригинал остается сотруднику. На копии работодателя обязательно должна быть подпись, что сотрудник ознакомлен и ставится дата. Далее в основаниях по прекращению договора указывается статья 68, пункт 2, подпункт б и также номер и дата предупредительно письма. Так что Ваша версия о том, что сотрудник сам должен учесть срок истечения договора абсолютно неверна.

Link to comment
Share on other sites

Просто к заявлениям никогда не придирались и не на одной фирме видела что заявления пишуться в удобной форме для того человека кем написано на русском или на азербайджанском. Главное чтоб были.

Вам повезло:) у меня требуют заявление тоже на 2-х языках, если компания не местная. Заявления на русском или английсском не принимают. Может ко мне уже особо придираются, так как больше не к чему и денег сорвать не могут?:)

Link to comment
Share on other sites

приказ на командировку может выйти и за день до командировки. Честно говоря, я число дней в приказе не указываю, просто пишу с такой-то даты по такую. А как считают бухгалтера, уже им лучше знать))

Реша вы можете тогда образец приказа о командировки прикрепить сюда пожалуйста я посмотрю и как раз основание (Эсас) чем служит посмотрю что пишут

Link to comment
Share on other sites

Лили, основанием служит приглашение на встречу, конференцию, тренинг. акт о предполагаемых работах, зависит от того, зачем командируется сотрудник.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем!

у меня такой спор разгорелся по поводу организационной структуры. Член правления- это должность или нет? Во всех организационных структурах которые я видела и работала членами правления являлись помимо руководителя - замы. плюс в случае необходимости руководители структурных подразделений. И "член правления" всего лишь дополнительная рабочая нагрузка (сорри не знаю точную терминалогию) за которую не должна оплачиваться дополнительная плата. )) нутром чувствую, что права, но от меня хотят документальных доказательств, которые я не знаю где брать. Ну не может быть с орг труктуре бокс с названием "член правления". или это я не права?

Link to comment
Share on other sites

Если есь "член правления", то соответственно создан Совет Правления, а для этого создаётся герар директора и учредителей компании., и всё это находит документальное отражение, так же переделывается структура компании - высшим звеном руководства становится СП.

Link to comment
Share on other sites

Если есь "член правления", то соответственно создан Совет Правления, а для этого создаётся герар директора и учредителей компании., и всё это находит документальное отражение, так же переделывается структура компании - высшим звеном руководства становится СП.

не, ну это как бы само собой разумеется. Я видимо не правильно сформулировала вопрос. У меня в структуре предлагается такая верхняя схема: СП в который входят

1. руководитель компании (он же председатель правления, 2. зам руковода (он же член правления) и 3. член правления (smile.png как в анекдоте: Лось, просто лось). возможно ли, не занимая никакую должность в компании быть только членом правления и курировать несколько департаментов?

Link to comment
Share on other sites

Почитайте внимательно трудовой кодекс. Там есть эта статья. В статье 73 указано четко, что

Если по истечении срока, указанного в срочном трудовом договоре, трудовые отношения продолжаются и ни одна из сторон не потребует прекращения договора в течение недели после истечения срока, то этот трудовой договор считается продленным на определенный прежде срок.

А предупредительное письмо всегда дается работодателем заранее и копия остается работодателю, оригинал остается сотруднику. На копии работодателя обязательно должна быть подпись, что сотрудник ознакомлен и ставится дата. Далее в основаниях по прекращению договора указывается статья 68, пункт 2, подпункт б и также номер и дата предупредительно письма. Так что Ваша версия о том, что сотрудник сам должен учесть срок истечения договора абсолютно неверна.

Вы тоже внимательно прочитайте первую строчку статьи 77 "Müddətli əmək müqaviləsinin müddəti qurtardıqda ona xitam verilir". Я остаюсь при своем мнение. В кодексе нет требования о том, что работадатель обязан уведомлять работника о том, что трудовой договор не будет продлен на следующий срок. В статье 77 указаны меры, которые работадатель обязан предпринять перед тем как расторгнуть контракт. Например, при сокращение штатов, работадатель обязан уведомить об этом работника за два месяца до сокращения. Но там нет требований насчет временного договора.

Но я считаю что лучше письменно предупредить работника о том, что срок договора не будет продлен.

Link to comment
Share on other sites

не, ну это как бы само собой разумеется. Я видимо не правильно сформулировала вопрос. У меня в структуре предлагается такая верхняя схема: СП в который входят

1. руководитель компании (он же председатель правления, 2. зам руковода (он же член правления) и 3. член правления (smile.png как в анекдоте: Лось, просто лось). возможно ли, не занимая никакую должность в компании быть только членом правления и курировать несколько департаментов?

Да, может, если он является соучредителем или акционером.

Link to comment
Share on other sites

Вы тоже внимательно прочитайте первую строчку статьи 77 "Müddətli əmək müqaviləsinin müddəti qurtardıqda ona xitam verilir". Я остаюсь при своем мнение. В кодексе нет требования о том, что работадатель обязан уведомлять работника о том, что трудовой договор не будет продлен на следующий срок. В статье 77 указаны меры, которые работадатель обязан предпринять перед тем как расторгнуть контракт. Например, при сокращение штатов, работадатель обязан уведомить об этом работника за два месяца до сокращения. Но там нет требований насчет временного договора.

Но я считаю что лучше письменно предупредить работника о том, что срок договора не будет продлен.

тоже остаюсь при своем мнении:) Если я прерываю срочный договор по его окончании, я обязательно должна уведомить об этом сотрудника, если я не уведомляю, это означает, что договор продлевается. Все проверяющие обязательно требуют это письмо, когда видят приказ об увольнении по статье 68.

Но если у Вас проходит без этого письма, то ради бога.

Link to comment
Share on other sites

У нас на работе возникло разногласие.

Мы работников на определенную работу и срок оформляем не по емек мугавилеси, а по подряд мугавиляси.

Гл. бухгалтер утверждает, что нельзя называть подряд мугавиляси, а мулки-хугуги мугавиляси или контракт на оказание услуг.

Насколько это правильно? И если так, то в чем отличие и есас.

Link to comment
Share on other sites

У нас на работе возникло разногласие.

Мы работников на определенную работу и срок оформляем не по емек мугавилеси, а по подряд мугавиляси.

Гл. бухгалтер утверждает, что нельзя называть подряд мугавиляси, а мулки-хугуги мугавиляси или контракт на оказание услуг.

Насколько это правильно? И если так, то в чем отличие и есас.

Я не очень дружу с этими главбухами. Вечно хотят взять все под контроль и даже юриста! Mülki-hüquqi müqavilə -это общее понятие, категория договоров. Туда входит и подрат. Тоесть, договор должен называтся так как Вы считаете, а не как главбух.

Link to comment
Share on other sites

хотела узнать на счет не рабочих дней в этом месяце 20,21 августа ? ни каких изменений нет ?

Для тех у кого пятидневка 4 нерабочих дня : 18-21 августа, для тех у кого 6-дневка 3 нерабочих дня 19-21 августа.

Link to comment
Share on other sites

Для тех у кого пятидневка 4 нерабочих дня : 18-21 августа, для тех у кого 6-дневка 3 нерабочих дня 19-21 августа.

спасибо
Link to comment
Share on other sites

пожалуйста подскажите срочно нужно!! у меня дикретный лист начинается с 30 .07.12 мне теперь какой период за последний год брать для подсчета с 01,07,2011-01,06,12 или как?а зарплату берем оклад или сумму после вычитов налогов?и в пенсионный мы даем хаг-хесаб копия паспорта,протокол,трудовой договор,выписка из приказа и все да?

Link to comment
Share on other sites

если работник не предоставляет документы в период командировки то суточные начисляем 50% это закон действует только на территории Азербайждана когда он команидируется или когда он едит в командировку в зарубеж тоже брать 50% если документы не предоставляет?пожалуйста подскажитеunsure.png

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если работник берет инвалидность второй группы, по мимо зарплаты государство выдает ему дополнительные деньги? если да, то какие документы нужны для этого?

Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

Посоветуйте

я вышла в декрет 03,08,2010 году, а наша фирма приостановила свою деятельность на 5 лет в 01,06,2011 году. Могу ли я получить свои ежемесячные деньги, как и где?

ПС Сама в данный момент работаю

Link to comment
Share on other sites

народ, может у вас есть кто в базе. Мне нужен работник (инвалид 3 группы) для уборки помещения. 250 азн

Обратился в мешгуллуг но у них пока нету в наличии таких.

Link to comment
Share on other sites

народ, может у вас есть кто в базе. Мне нужен работник (инвалид 3 группы) для уборки помещения. 250 азн

Обратился в мешгуллуг но у них пока нету в наличии таких.

Мне тоже нужен инвалид 2-ой или 3-ей группы с разрешением на право работать от Мешгуллуг. Позиция курьера

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если работник берет инвалидность второй группы, по мимо зарплаты государство выдает ему дополнительные деньги? если да, то какие документы нужны для этого?

Спасибо заранее.

Знаю что пособие тоже получают, а какие для этого нужны документы спросите для точности в собесе.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет хотела узнать на сколько челевек надо брать на работу одного работника с инвалидностью?

У меня сейчас проверка как раз - говорят если больше 25 человек.

Link to comment
Share on other sites

Начислила отпускные за июль-август. В результате сумм зп получается больше 2000. Прошу подсказать мне выплачивать подоходный по правилам > 2000 или сумма та что за август переноситься на след месяц?

Link to comment
Share on other sites

Большая просьба подсказать как правильно начислять отпускные, а именно :

Начисление отпускных производится согласно статье 140 Трудового законодательства Азербайджанской Республики, где говорится :

Maddə 140. Məzuniyyət vaxtı üçün orta əmək haqqının hesablanması qaydası və ödənilməsi

1. Məzuniyyət vaxtı üçün ödənilən orta əmək haqqı onun hansı iş ili üçün verilməsindən asılı olmayaraq məzuniyyətin verildiyi aydan əvvəlki 12 təqvim ayının orta əmək haqqına əsasən müəyyən edilir.

2. 12 təqvim ayından az işləyib məzuniyyətə çıxan işçinin orta aylıq əmək haqqı onun faktik işlədiyi tam təqvim aylarına əsasən hesablanır.

3. Məzuniyyət günlərinin əmək haqqını müəyyən etməkdən ötrü məzuniyyətdən əvvəlki 12 təqvim ayının əmək haqqının cəmlənmiş məbləğini 12-yə bölməklə orta aylıq əmək haqqının məbləği tapılır və alınan məbləği ayın təqvim günlərinin orta illik miqdarına — 30,4-ə bölmək yolu ilə bir günlük əmək haqqının məbləği müəyyən edilir. Bu qayda ilə müəyyən edilmiş bir günlük əmək haqqının məbləği, məzuniyyətin müddətinin təqvim günlərinin sayına vurulur.

Заработанная плата , согласно статье 154 (п.1) того же Кодекса, исчисляется не только по окладу , но и по премиям и иным выплатам :

Maddə 154. Əmək haqqı

1. Əmək haqqı — müvafiq iş vaxtı ərzində əmək funksiyasını yerinə yetirmək üçün əmək müqaviləsi ilə müəyyən edilmiş, işçinin gördüyü işə (göstərdiyi xidmətlərə) görə işəgötürən tərəfindən pul və ya natura formasında ödənilən gündəlik və ya aylıq məbləğ, habelə ona edilən əlavələrin, mükafatların və digər ödənclərin məcmusudur.

О том, что считать заработной платой, также четко прописано В Статье 157 (п.3) настоящего Кодекса :

Maddə 157. Əməyin ödənilməsi sistemi və növləri

3. Əmək haqqının tərkibinə aylıq tarif (vəzifə) maaşı, ona əlavələr və mükafatlar daxildir.

Существует также Постановление Кабинета Министров №137 от 1999 года "Об утверждении Правил определения выплат, учитываемых и не учитываемых при расчете средней заработной платы на время отпуска, и Правил индексации средней заработной платы на время отпуска"

где в разделе "Учитываемые платежи " указано:

Учитываемые платежи

- тарифный (должностной) оклад за фактически отработанное время;

- премии, выплачиваемые на предприятиях, в учреждениях и организациях по действующим системам оплаты труда, коллективных и индивидуальных премий, предусмотренных в “Положении о видах и правилах премирования государственных служащих;

а в Разделе "Не Учитываемые Платежи" сказано :

НЕ УЧИТЫВАЕМЫЕ ПЛАТЕЖИ:

- все виды дополнительных премий единовременного характера, поощрительные выплаты (включая премии), выдаваемые в связи с юбилейными и праздничными днями, днями рождения и в других аналогичных случаях;

А теперь вопрос :

Я работаю на фирме и помимо зарплаты получаю ежеквартальные и ежегодные премии по итогам своей работы. Должны ли эти суммы быть учтены при начислении мне отпускных ?

Link to comment
Share on other sites

если работник не предоставляет документы в период командировки то суточные начисляем 50% это закон действует только на территории Азербайждана или когда он едит в командировку в зарубеж тоже брать 50% если документы не предоставляет?пожалуйста подскажите

Link to comment
Share on other sites

У меня сейчас проверка как раз - говорят если больше 25 человек.

1.2.1. на предприятиях с числом работников от 25 до 50 в размере 3 процентов от среднегодовой списочной численности (не менее, чем одно рабочее место); в этом случае одно из этих рабочих мест предусматривается для инвалидов;

1.2.2. на предприятиях с числом работников от 50 до 100 в размере 4 процентов от среднегодовой списочной численности (притом, что 2 процента от среднегодовой списочной численности работников предусматриваются для инвалидов);

1.2.3. на предприятиях с числом работников более 100 в размере 5 процентов от среднегодовой списочной численности (притом, что 2,5 процента от среднегодовой списочной численности предусматриваются для инвалидов).
Link to comment
Share on other sites

Большая просьба подсказать как правильно начислять отпускные, а именно :

Начисление отпускных производится согласно статье 140 Трудового законодательства Азербайджанской Республики, где говорится :

Maddə 140. Məzuniyyət vaxtı üçün orta əmək haqqının hesablanması qaydası və ödənilməsi

1. Məzuniyyət vaxtı üçün ödənilən orta əmək haqqı onun hansı iş ili üçün verilməsindən asılı olmayaraq məzuniyyətin verildiyi aydan əvvəlki 12 təqvim ayının orta əmək haqqına əsasən müəyyən edilir.

2. 12 təqvim ayından az işləyib məzuniyyətə çıxan işçinin orta aylıq əmək haqqı onun faktik işlədiyi tam təqvim aylarına əsasən hesablanır.

3. Məzuniyyət günlərinin əmək haqqını müəyyən etməkdən ötrü məzuniyyətdən əvvəlki 12 təqvim ayının əmək haqqının cəmlənmiş məbləğini 12-yə bölməklə orta aylıq əmək haqqının məbləği tapılır və alınan məbləği ayın təqvim günlərinin orta illik miqdarına — 30,4-ə bölmək yolu ilə bir günlük əmək haqqının məbləği müəyyən edilir. Bu qayda ilə müəyyən edilmiş bir günlük əmək haqqının məbləği, məzuniyyətin müddətinin təqvim günlərinin sayına vurulur.

Заработанная плата , согласно статье 154 (п.1) того же Кодекса, исчисляется не только по окладу , но и по премиям и иным выплатам :

Maddə 154. Əmək haqqı

1. Əmək haqqı — müvafiq iş vaxtı ərzində əmək funksiyasını yerinə yetirmək üçün əmək müqaviləsi ilə müəyyən edilmiş, işçinin gördüyü işə (göstərdiyi xidmətlərə) görə işəgötürən tərəfindən pul və ya natura formasında ödənilən gündəlik və ya aylıq məbləğ, habelə ona edilən əlavələrin, mükafatların və digər ödənclərin məcmusudur.

О том, что считать заработной платой, также четко прописано В Статье 157 (п.3) настоящего Кодекса :

Maddə 157. Əməyin ödənilməsi sistemi və növləri

3. Əmək haqqının tərkibinə aylıq tarif (vəzifə) maaşı, ona əlavələr və mükafatlar daxildir.

Существует также Постановление Кабинета Министров №137 от 1999 года "Об утверждении Правил определения выплат, учитываемых и не учитываемых при расчете средней заработной платы на время отпуска, и Правил индексации средней заработной платы на время отпуска"

где в разделе "Учитываемые платежи " указано:

Учитываемые платежи

- тарифный (должностной) оклад за фактически отработанное время;

- премии, выплачиваемые на предприятиях, в учреждениях и организациях по действующим системам оплаты труда, коллективных и индивидуальных премий, предусмотренных в “Положении о видах и правилах премирования государственных служащих;

а в Разделе "Не Учитываемые Платежи" сказано :

НЕ УЧИТЫВАЕМЫЕ ПЛАТЕЖИ:

- все виды дополнительных премий единовременного характера, поощрительные выплаты (включая премии), выдаваемые в связи с юбилейными и праздничными днями, днями рождения и в других аналогичных случаях;

А теперь вопрос :

Я работаю на фирме и помимо зарплаты получаю ежеквартальные и ежегодные премии по итогам своей работы. Должны ли эти суммы быть учтены при начислении мне отпускных ?

учитываются, это не дополнительные премии единовременного характера, поощрительные выплаты (включая премии), выдаваемые в связи с юбилейными и праздничными днями, днями рождения и в других аналогичных случаях;

Link to comment
Share on other sites

учитываются, это не дополнительные премии единовременного характера, поощрительные выплаты (включая премии), выдаваемые в связи с юбилейными и праздничными днями, днями рождения и в других аналогичных случаях;

Спасибо за ответ, я так и думала. Но Наша бухгалтерия ссылается на Постановление Кабинета Министров и отказывается пересчитать мне отпускные, ссылаясь на то, что премии получаемые мной относятся к едино временным платежам ( раз в квартал, раз в год ит.п). Что мне теперь делать , как заставить их платить ?

Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, существует штат "управленческий бухгалтер" который занимается управленческим учетом (или составляет управленческий отчет)?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 6 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 12 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 407 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 58 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Posts

    • Улица(не путать с поселком) Бакиханова на данный момент тоже вполне себе центр. Так же как и район метро Эльмлер Академиясы. Да, когда-то это были задворки города, но с тех пор город настолько расширился, что стали вполне себе центром. Да даже район метро Гянджлик уже можно центром считать.
    • Улица(не путать с поселком) Бакиханова на данный момент тоже вполне себе центр. Так же как и район метро Эльмлер Академиясы. Да, когда-то это были задворки города, но с тех пор город настолько расширился, что стали вполне себе центром. Да даже район метро Гянджлик уже можно центром считать.
    • Тоже хотела написать, что это для дачи обувь. Но как в городе в таком ходить, не представляю. Это как в домашних тапках в город выйти. В магазин под домом по быстрому ещё туда-сюда. Но чтоб именно везде в них ходить, какими бы удобными не были, ни за что.     Насчёт чёрного. Плюс цвета в том, что он стройнит, поэтому чёрного низа у меня много. Но в портретной зоне это плюс 5-10 лет к возрасту, так что стараюсь его разбавлять -украшениями, шарфиком, ещё чем -нибудь. Последнее время обратила внимание, что даже в верхней одежде выбираю любой другой цвет, кроме чёрного. Ведь есть темно синий, серый, то же хакки, или вообще бежевый. А сумку и обувь можно к ним чёрные,  и классика , и голову ломать не надо под цвет подбирая.
    • Всякое лекарство одновременно является ядом с побочными эффектами. Например, змеиный яд может вылечить, а может убить. Поэтому лучшее средство это движение и дыхание, необязательно лечебная гимнастика -- элементарное вытирание пыли с ползанием по полу на корточках, элементарная пробежка или гуляние по бульвару, движение это жизнь. Устал -- замедлил, отдохнул, и снова за работу.
    • В прошлом году я летел из Токио в Гонолулу, в салоне была группа ребят из азсектора, все они бегло говорили по-японски.
    • Вы это верно подметили: когда я летаю сазербайджанским паспортом, таможенники отдают мне честь и пропускают без шмона. А вот когда я возвращался в Баку из США, мой чемодан долго не поступал на конвейер, в конце концов позвали и показали сломанный чемодан, который не выдержал веса моих книг и рукописей.
    • Город был основан императором Константином, как и Ленинград, основанный Петром Великим, а не Лениным.
    • В Туркмении вообще запретили чёрные автомобили, чтобы не воображали себя министрами:
    • Состоялось открытие здания Телевидения Западного Азербайджана - ФОТО/ВИДЕО     В Баку состоялось открытие здания Телевидения Западного Азербайджана при Общине Западного Азербайджана. Как сообщает Oxu.Az, в мероприятии приняли участие руководство общины и представители общественности. Председатель правления общины, депутат Азиз Алекберли заявил, что новый телеканал преследует цель донести правду о депортации азербайджанцев из родных земель в течение последних 200 лет и уничтожении в Западном Азербайджане азербайджанского наследия. ТВ-канал также будет активно поддерживать усилия по обеспечению мирного и безопасного возвращения изгнанных азербайджанцев на исконные земли, добавил А.Алекберли. По его словам, здание оснащено всеми необходимыми условиями для телевизионной деятельности. Руководитель отдела по связям с общественностью общины и телеканала Ульвия Зульфугар заявила, что ТВ-канал будет выходить в эфир шесть раз в неделю по два часа - три раза на азербайджанском и три раза на русском языках. Помимо этого, в течение недели в эфир будет выходить получасовой обзор на английском языке.   https://ru.oxu.az/politics/866329
×
×
  • Create New...