Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое Право_3


Recommended Posts

Новый сотрудник кадров наводит порядок в документах работников хозчасти и столкнулась с такой проблемой, первая страница трудовой книжки было заполнено на первом рабочем месте буфетчицы в 1983 году. К нам она пришла в 2006 году, внутри трудовых книжек есть еще страница с данными о работнике, не знаю откуда она взяла но бывшая сотрудница кадров там тоже как на 1-ой странице отметила 1983 год, а за этой странцей как и положено идет данные о работе в нашем учреждении. Каким образом законно исправить эту запись, до сегодняшнего дня не в одной из тр.книжек не попадалась запись "считать действительным..." или "исправленному верить..." и т.д. на первой странице трудовой, ну где данные о работнике (ф.и.о, дата рождения и т.д. ) Запуталась, но надеюсь смогла об'яснить, заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Новый сотрудник кадров наводит порядок в документах работников хозчасти и столкнулась с такой проблемой, первая страница трудовой книжки было заполнено на первом рабочем месте буфетчицы в 1983 году. К нам она пришла в 2006 году, внутри трудовых книжек есть еще страница с данными о работнике, не знаю откуда она взяла но бывшая сотрудница кадров там тоже как на 1-ой странице отметила 1983 год, а за этой странцей как и положено идет данные о работе в нашем учреждении. Каким образом законно исправить эту запись, до сегодняшнего дня не в одной из тр.книжек не попадалась запись "считать действительным..." или "исправленному верить..." и т.д. на первой странице трудовой, ну где данные о работнике (ф.и.о, дата рождения и т.д. ) Запуталась, но надеюсь смогла об'яснить, заранее благодарю.

Если я правильно поняла, вы сталкнулись с двуязычной книжкой. там посередине есть страничка идентичная первой, на которой инфо о соруднике. ТАк?

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно поняла, вы сталкнулись с двуязычной книжкой. там посередине есть страничка идентичная первой, на которой инфо о соруднике. ТАк?

Да, так. Вроде все старые т.книжки двуязычные, на русском и на нац.языках, это даже не сталкиваться, а обычное дело.

Как то не было случая видеть варианты с какими то лишними записями на этих страницах, вообще такое практикуется?

Link to comment
Share on other sites

Объясните, какие именно лишние записи? в двух разделах внесены записи о работе?

Ну например, на разделах о работе мы можем исправить что то, добавив запись "исправленному верить" сверху на левом углу страницы, скрепить подписью и поставив печать, а тут информация о работнике и неправильно поставленная дата.

Как поступить в этом случае?

Link to comment
Share on other sites

девочки уточните пожалуйста, если работник пишет заявление с 27 ноября на увольнение, 27 считается рабочим днем? чтото я запуталась. спасибо

Link to comment
Share on other sites

девочки уточните пожалуйста, если работник пишет заявление с 27 ноября на увольнение, 27 считается рабочим днем? чтото я запуталась. спасибо

день увольнения считается рабочим днем. То есть если пишет уволить с 27 ноября, то этот день рабочий

Link to comment
Share on other sites

annaovst, установить почасовую оплату можно. Определите, сколько стоит один час работы и впишите это в параграф 4 контракта. З/п подсчитываете путём умножения отработанных часов, указанных в табеле и личной карточке работника. Карточку заполняет непосредственный руководитель рабочих. Вы согласно карточке- табель. Существуют установленные нормы (часы) работы (istehsalat təqvimi). Должны учитывать превышают ли норму отработанные работником часы. Если превышают умножаете их на двойную почасовую оплату. Т.е оплата часов сверх нормы - вдвое. В табеле проставляете часы работы только в те дни, когда они работали, в остальные пишите i- istirahət günü, b- bayram, m- məzuniyyət, x/v - xəstəlik vərəqəsı.

Съездите в центр занятости. Его можно определить по юридическому адресу компании. Так же в DSM fond. Туда вы будете сдавать отчёты. А ваш бухгалтер в налоговую и статистику.

Спасибо дорогая за помощь!

А что за личная карточка работника, как она выглядит? У меня есть Форма Т2. Может о ней идёт речь или есть ещё и другая форма.

На счёт контракта, я так поняла, что нужно будет внести как дополнительное условие, что в случае неблагоприятных погодных условий 1 день равен (400з.пл/21 в апреле) 19,04. В нашем случае переработка то вряд ли будет, и в табеле больше будет istrahət günü.

В центре зан - ти была всё нормально. А в DSM как поняла надо будет поехать только уже когда будет готов первый табель и ведомость по з.пл. Так?

Link to comment
Share on other sites

Я такой вопрос задавал здесь примерно, слишком вы сумбурно все написали. Они будут штатными работниками?

У меня с ними контракт только на 3 месяца заключён

Link to comment
Share on other sites

Доброе времени суток)

У меня такой вопрос, извиняюсь, если повторяюсь:

Бывший работник потерял трудовой, сейчас просить оформит дубликат, но с предыдущей (первой) работы (какая та газовая контора, которая указана в его личной карточке учета, в которой он проработал всего 6 м-ц) не может взять никакой документ, так как его туда оформили без приказа, просто взяли и сделали запись в трудовой, а он там проработал всего 6 месяцев, потом устроился к нам,

Сейчас хочу узнать: могу ли я открыть дубликат трудового без первой записи от предыдущей место работы? не противозаконно ли это? а так я ему объяснил что он потеряет как стаж свои 6 м-ц, он согласен.. \

Заранее благодарен)

На днях я посоветовался с одним опытным кадровиком по данному вопросу, который я сам и задал: он посоветовал чтобы этот бывший работник от своей руки написал заявление об оформлении дубликата и в этом заявлении указал что наша компания была его первым местом работы.. как думаете насчет такого решения проблем?

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток.скажите,пожалуйста,с какого возрасто по ТК АР можно работать?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток.скажите,пожалуйста,с какого возрасто по ТК АР можно работать?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Подкажите пожалуйста, в Приказе о приёме на работу нужно в Эсас указывать И.Ф.О...тарихли еризеси ве ...тарихли емек мюгавилеси или просто указать ИФ.О еризеси ве емек мюгавилеси?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Подкажите пожалуйста, в Приказе о приёме на работу нужно в Эсас указывать И.Ф.О...тарихли еризеси ве ...тарихли емек мюгавилеси или просто указать ИФ.О еризеси ве емек мюгавилеси?

Ева, я пишу в приказе принять такого-то на работу с такого-то числа, заключить с ним трудовой договор и выплачивать ему заработную плату на основании штатного расписания, на основании его заявления от такого-то числа.

Link to comment
Share on other sites

Ева, я пишу в приказе принять такого-то на работу с такого-то числа, заключить с ним трудовой договор и выплачивать ему заработную плату на основании штатного расписания, на основании его заявления от такого-то числа.

June,спасибо большое.

На старой работе кадровик в основании указывал дату заявления, другая наоборот - не указывала,даже ворчала что надо переделать.Пойми их теперь...

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток.скажите,пожалуйста,с какого возрасто по ТК АР можно работать?

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az

Добрый день,

По ТК АР, предусматриваются льготы людям младше 16 лет, а по Инзибаты хаталар меджеллеси - предусматривается штраф, за привлечение к труду, людей младше 15 лет.

Link to comment
Share on other sites

Ева, я пишу в приказе принять такого-то на работу с такого-то числа, заключить с ним трудовой договор и выплачивать ему заработную плату на основании штатного расписания, на основании его заявления от такого-то числа.

ДЖун, приказ должен составляться на основе трудового договора и заявления. Первопричиной трудовых отношений является трудовой договор.

Link to comment
Share on other sites

ДЖун, приказ должен составляться на основе трудового договора и заявления. Первопричиной трудовых отношений является трудовой договор.

ок, спасибо

Link to comment
Share on other sites

На днях я посоветовался с одним опытным кадровиком по данному вопросу, который я сам и задал: он посоветовал чтобы этот бывший работник от своей руки написал заявление об оформлении дубликата и в этом заявлении указал что наша компания была его первым местом работы.. как думаете насчет такого решения проблем?

Если ему на предыдущем месте работы сделали запись без приказа, то противозаконно именно это и противозаконно. Вы имеете право открыть дубликат, начав только с записи о своём работадателе.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо дорогая за помощь!

А что за личная карточка работника, как она выглядит? У меня есть Форма Т2. Может о ней идёт речь или есть ещё и другая форма.

На счёт контракта, я так поняла, что нужно будет внести как дополнительное условие, что в случае неблагоприятных погодных условий 1 день равен (400з.пл/21 в апреле) 19,04. В нашем случае переработка то вряд ли будет, и в табеле больше будет istrahət günü.

В центре зан - ти была всё нормально. А в DSM как поняла надо будет поехать только уже когда будет готов первый табель и ведомость по з.пл. Так?

В контракте нужно будет указать лишь почасовую тарифную ставку. Т.е. за час работы оплата 20 манат.

Тогда в конце месяца з/п будет подсчитываться так : отработанные часы x тарифная ставка. Конечно с учётом всех требований законодательства( переработка, ночные, праздничные ).

Если укажете в контракте оклад , допустим 400 манат, то обязаны выплатить эту сумму полностью, даже если человек вышел на работу всего 1 день из 21 рабочих дней.

Личная карточка отработтаных часов - это так называемый "наряд". Он заполняется бригадиром или непосредственно тем , кто распределяет и принимает работу. А Вы уже на оснвании нарядов "собираете" табель, который сдаёте для оплаты в бухгалтерию.

Link to comment
Share on other sites

ДЖун, приказ должен составляться на основе трудового договора и заявления. Первопричиной трудовых отношений является трудовой договор.

А дату заявления и дату договора нужно указывать?
Link to comment
Share on other sites

В контракте нужно будет указать лишь почасовую тарифную ставку. Т.е. за час работы оплата 20 манат.

Тогда в конце месяца з/п будет подсчитываться так : отработанные часы x тарифная ставка. Конечно с учётом всех требований законодательства( переработка, ночные, праздничные ).

Если укажете в контракте оклад , допустим 400 манат, то обязаны выплатить эту сумму полностью, даже если человек вышел на работу всего 1 день из 21 рабочих дней.

Личная карточка отработтаных часов - это так называемый "наряд". Он заполняется бригадиром или непосредственно тем , кто распределяет и принимает работу. А Вы уже на оснвании нарядов "собираете" табель, который сдаёте для оплаты в бухгалтерию.

Спасибо большое! Ваша помощь неоценима. Всё понятно.

Ещё один такой вопрос . Я первый раз завтра пойду в Пенсионный, что мне нужно взять с собой? И что взять у них? Мне нужно будет взять жёлтые листы для заполнения на каждого работника для соц страхования. \

Заранее спасибо большое - пребольшое.

Link to comment
Share on other sites

Возьмите устав компании (nizamnamə), şəhadətnamə компании и bildiriş, который получали в налоговой для открытия счёта в банке. Думаю, достаточно. А там они, надеюсь, сами Вам всё скажут.

Link to comment
Share on other sites

Если ему на предыдущем месте работы сделали запись без приказа, то противозаконно именно это и противозаконно. Вы имеете право открыть дубликат, начав только с записи о своём работадателе.

Спасибо большое за ответ,

А вам такое письмо с Гос.Фонда Социальной защиты не поступало о предоставлении информации о стаже работников до 01.01.2006, в соответствии с изменениями в Закон о трудовых пенсиях? Они нам дали специальное softwear в котором фирма должна указать все данные о с трудовой книжке работников.. проблема в том что это softwear берет только точную дату, например, когда открывали трудовой работнику допустим в 1985 году, только указали год поступления и окончания ВУЗ, а это програмка требует чтобы были точные даты , например 01.09.1985-15.06.1990, а не как 1985-1990. Наш отдел мог бы взять данные с копии диплом, но беда в том что у некоторых работников в дипломе тоже точные даты не прописаны..

и вот посоветовали взять 01 сентябрь как начала учебного года, и как конец 15 июня, в смысле что в советское время во всех вузах эти даты и были датами начала и конца, как думаете насчет этого?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите плз, если работник одного отдела переходит в другой отдел того же департамента, то надо ли ему менять трудовой договор? или достаточно это отобразить в самом трудовом договоре в пункте 8.2 ?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

С письмом не сталкивалась, вроде не приходило... может в бухгалтерии затерялось.

Если требует точных дат, то указывайте 1.09 - 15.06. а с 2003 года - 15.09.-30.06.

Link to comment
Share on other sites

Мадрид,

на самом деле разницы нет, но дабы не придерались, оформите новый договор.

На самом деле Нужно сделать Elave к трудовому договору....

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста. В ТК в разделе испытательный срок указывается " При определении испытательного срока в трудовом договоре должно быть указано условие расторжения трудового договора работодателем из-за неоправдания работником себя в течение этого периода.". Что это значить? где и что надо еще отмечать в договоре? И Нужно ли что то выплачивать дополнительно если не прошел?

Link to comment
Share on other sites

при увольнении на испытательном сроке ничего не доплачивается. Указываете "увольнение по непрохождению испытательного срока".

Link to comment
Share on other sites

при увольнении на испытательном сроке ничего не доплачивается. Указываете "увольнение по непрохождению испытательного срока".

в пункте 9,5 так и указываю: увольнение по непрохождению испытательного срока???

Link to comment
Share on other sites

при увольнении на испытательном сроке ничего не доплачивается. Указываете "увольнение по непрохождению испытательного срока".

Прошу прощения, а где в ТК написано что при увольнении при непрохождении испытательного срока не выплачивается ничего????????????? Любая трудовая инспекция за это такой штраф выпишет как за нарушение прав сотрудника, что мало не покажется... Сколько бы сотрудник не проработал, ему выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, а где в ТК написано что при увольнении при непрохождении испытательного срока не выплачивается ничего????????????? Любая трудовая инспекция за это такой штраф выпишет как за нарушение прав сотрудника, что мало не покажется... Сколько бы сотрудник не проработал, ему выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска.

То что отпуска понятно, про компенсацию и спрашивая имела ввиду выплату зп за 1-2 месяца

Link to comment
Share on other sites

Реша, я имела ввиду, в размере з/п 2-х месяцев.

А про отпуска, башим даша айанда узнала, у меня бухгелтер не начислял, т.к. 6 месяцев не прошло)

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, а где в ТК написано что при увольнении при непрохождении испытательного срока не выплачивается ничего????????????? Любая трудовая инспекция за это такой штраф выпишет как за нарушение прав сотрудника, что мало не покажется... Сколько бы сотрудник не проработал, ему выплачивается компенсация за неиспользованные дни отпуска.

В связи с этим у меня возник вопрос..А если работник проходить неоплачиваемый испытательный срок? что тогда?
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 0 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 6 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 6 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 31 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 134 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...