Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудовое Право_3


Recommended Posts

У меня такой вопрос, учитывая изменения в Июне 2011 года ( исчисление дикретных по последним 12 мес) работница уже в декрете около 2-х лет,сейчас новая беременность,пологаются ли ей декретные выплаты, если да то брать з/п за оследние 12 месяцев работы,когда она ещё работала??

По новому закону ей не полагается никаких декретных денег :(

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Бухгалтера тоже нет? smile.png Если абсолютно все уже уволены, то он единолично будет ликвидатором, как учредитель будет подписывать и делать все, что должна делать ликвидационная комиссия. Тогда в решении не надо писать о том, что создается ликвидационная комиссия.

Спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

У меня никаких проблем не было smile.png.

Спасибо, надеюсь что так smile.png Я сама юрист, тоже придерживаюсь такого мнения исходя из статьи 6 ТК, т.е. методом исключения. Конкретных норм не нашла, боюсь, что инспекция будет толковать по-своему и у нашего кадровика будут проблемы.

Уважаемая Belyana долго интересовалась по даному вопросу, вот пришла проверка и выяснилось. У нас правда немного другая ситуация, учредитель и диретор разные лица. Думала долго как же оформить . в конце решили оформить договор так, от имени учредителя. Они на это обратили внимания но сказали что если на директора трудового договора нет это не не проблема, так как учредитель сам назначает его протоколом где может указать и зп. т е этого достаточно. По кодексу договора с работниками составляет Работодатель, т е директор и является работодателем, а не учредитель.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Belyana долго интересовалась по даному вопросу, вот пришла проверка и выяснилось. У нас правда немного другая ситуация, учредитель и диретор разные лица. Думала долго как же оформить . в конце решили оформить договор так, от имени учредителя. Они на это обратили внимания но сказали что если на директора трудового договора нет это не не проблема, так как учредитель сам назначает его протоколом где может указать и зп. т е этого достаточно. По кодексу договора с работниками составляет Работодатель, т е директор и является работодателем, а не учредитель.

Спасибо больше :) Мы к этому выводу и пришли выше

Link to comment
Share on other sites

Спасибо больше smile.png Мы к этому выводу и пришли выше

т.е. к тому, что директор сам с собой заключает трудовой договор, либо не заключает его вообще

Link to comment
Share on other sites

По новому закону ей не полагается никаких декретных денег sad.png

Знакомая недавно столкнулась с той же ситуацией, долго узнавала, в конце выяснила, что декретные ей платить должны, исходя и минимальной заработной платы. но платить все равно должны.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать пометку в трудовой книжке работницы о смене ее фамилии? Я так полагаю, ссылаясь на свид.о браке и новое вясигя? Если у кого-то есть текст записи на азербайджанском...Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать пометку в трудовой книжке работницы о смене ее фамилии? Я так полагаю, ссылаясь на свид.о браке и новое вясигя? Если у кого-то есть текст записи на азербайджанском...Заранее спасибо!

А какое основание для смены фамилии? Обычно ссылка делается на __№_______-li Azərbaycan Respublikası Adın, Ata Adının və Soyadın Dəyişdirilməsi haqqında Şəhadətnamə (которое выдается ЗАГС-ом)

Link to comment
Share on other sites

Знакомая недавно столкнулась с той же ситуацией, долго узнавала, в конце выяснила, что декретные ей платить должны, исходя и минимальной заработной платы. но платить все равно должны.

25. Пособие по временной нетрудоспособности не выдается в следующих случаях:
  • лицам, не имеющим социальный страховой стаж в 6 месяцев;
  • при наступлении временной нетрудоспособности в период трудовой деятельности лица, на которую не начисляется взнос по обязательному государственному социальному страхованию;
  • если застрахованный умышленно нанес вред своему здоровью или же ложно выдал себя за больного с целью уклонения от работы или другой обязанности;
  • при временной нетрудоспособности вследствие травмы, полученной во время совершения преступления;
  • при принудительном лечении по решению суда (за исключением душевнобольных).

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые кадровики.

Объявлены ли уже дополнительные праздничные дни на Новруз Байрамы?

Сколько в общем получится выходных?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые кадровики.

Объявлены ли уже дополнительные праздничные дни на Новруз Байрамы?

Сколько в общем получится выходных?

Спасибо.

По производственному календарю, утвержденному Кабмином 07 декабря 2011 года официально с 20 по 26 марта включительно нерабочие дни. Но согласно 105 статье ТК пункта 7 Решением Кабмина может быть перенесен рабочий день 19 марта на 17 марта. И тогда будем дома с 18 марта по 26 марта включительно.

Указа пока нет. Сама жду его с нетерпением

Link to comment
Share on other sites

Реша знакомая получила деньги, собрала справки и в Сабез, оплатили по минимальной заработной плате. хоть что-то. оказалось они обязаны платить.

Link to comment
Share on other sites

25. Пособие по временной нетрудоспособности не выдается в следующих случаях:
  • лицам, не имеющим социальный страховой стаж в 6 месяцев;
  • при наступлении временной нетрудоспособности в период трудовой деятельности лица, на которую не начисляется взнос по обязательному государственному социальному страхованию;
  • если застрахованный умышленно нанес вред своему здоровью или же ложно выдал себя за больного с целью уклонения от работы или другой обязанности;
  • при временной нетрудоспособности вследствие травмы, полученной во время совершения преступления;
  • при принудительном лечении по решению суда (за исключением душевнобольных).

Уважаемая Реша,

А есть ли какие нибудь исключения? Скажем для госслужащих?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Реша,

А есть ли какие нибудь исключения? Скажем для госслужащих?

Спасибо.

В принципе исключений нет. Наши бухгалтера сами звонили в соц.фонд и спрашивали.Им ответили, что не выплачивается ничего в связи с новым законом. Но видите, Jasnin говорит, что была выплата. Пока у меня нет таких сотрудников, поэтому лично не сталкивалась. Но когда читаешь закон, там вроде четко прописано, что не платят. Ну попробуйте. За попытку же Вас не расстреляют:)

Link to comment
Share on other sites

В принципе исключений нет. Наши бухгалтера сами звонили в соц.фонд и спрашивали.Им ответили, что не выплачивается ничего в связи с новым законом. Но видите, Jasnin говорит, что была выплата. Пока у меня нет таких сотрудников, поэтому лично не сталкивалась. Но когда читаешь закон, там вроде четко прописано, что не платят. Ну попробуйте. За попытку же Вас не расстреляютsmile.png

Спасибо,

Нам сказали что выплатят по 85, но без всяких разъяснений, были удивлены, потому как в прошлый раз, в такой же ситуации была выплата по зарплате, только здесь узнал об изменениях, просто часто госслужащим бывают всякие исключения...хотя может эти 85 и есть исключение...

Еще раз спасибо за столь скорый ответ, и в целом за оказываемую Вами здесь помощь.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане,

Такой вопрос:

Госслужащая с 1999 года, выходит в 2008 году в декретный отпуск, через 2 года не возвращаясь выходит вновь, через 2 года вновь, текущий декретный отпуск до января 2015 года. К этому времени стаж составит более 15 лет. Будет ли она получать в будущем пенсию в размере 80% зарплаты, если выйдет с госслужбы. И какой зарплаты? Получаемой на момент выхода с последнего места, госслужбы или еще как?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане,

Такой вопрос:

Госслужащая с 1999 года, выходит в 2008 году в декретный отпуск, через 2 года не возвращаясь выходит вновь, через 2 года вновь, текущий декретный отпуск до января 2015 года. К этому времени стаж составит более 15 лет. Будет ли она получать в будущем пенсию в размере 80% зарплаты, если выйдет с госслужбы. И какой зарплаты? Получаемой на момент выхода с последнего места, госслужбы или еще как?

Спасибо.

Статья 3. Право на обеспечение трудовой пенсией

3.1. Граждане Азербайджанской Республики обладают правом на обеспечение трудовой пенсией в случаях, указанных в настоящем Законе.

Статья 1. Основные понятия

1.0. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1.0.2. социальный страховой стаж (далее — страховой стаж) — eчитываемая при определении права на трудовую пенсию совокупность периодов работы или иной деятельности (при условии уплаты взносов по обязательному государственному социальному страхованию в соответствующий орган исполнительной власти), а также иных периодов,

1.0.9. страховая часть трудовой пенсии — будучи второй ступенью трудовых пенсий, представляет собой сумму, исчисляемую путем деления пенсионного капитала, зарегистрированного в страховой части индивидуального счета, на количество месяцев ожидаемого периода пенсионной выплаты;

Статья 6. Финансовые источники выплаты трудовой пенсии

6.1. Базовая часть трудовой пенсии и устанавливаемые статьей 19 настоящего Закона надбавки к базовой части финансируются за счет средств обязательного государственного социального страхования, трансфертов из государственного бюджета и других соответствующих законодательству источников.

9.3. Право на трудовую пенсию по возрасту имеют мужчины при наличии у них не менее 25 лет и женщины — не менее 20 лет страхового стажа на должностях, связанных с работой в лётном и лётно-испытательном составе гражданской авиации, а также уволенные с лётной работы по состоянию здоровья мужчины при наличии у них не менее 20 лет и женщины — не менее 15 лет страхового стажа на данных работах.

Вы почитайте внимательно Закон о трудовых пенсиях. Я так поняла из Закона, что после 2006 года пенсия будет насчитываться, исходя из расчеты социальных отчислений. В момент нахождения в декретном отпуске этих отчислений не бывает, следовательно после 2006 года периоды, в котором находился человек в декретном возрасте, учитываться не будет.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане! Насколько противозаконно перезаключение с руководящим составом магазинов трудовых договоров, если они не переводятся с одной позиции на др.и новый трудовой договор заключается в срочном порядке?Грубо говоря, с менеджером с пятилетним стажем заключать новый контракт на 6 месяцев?

Link to comment
Share on other sites

По производственному календарю, утвержденному Кабмином 07 декабря 2011 года официально с 20 по 26 марта включительно нерабочие дни. Но согласно 105 статье ТК пункта 7 Решением Кабмина может быть перенесен рабочий день 19 марта на 17 марта. И тогда будем дома с 18 марта по 26 марта включительно.

Указа пока нет. Сама жду его с нетерпением

спасибо большое за ответ ))

Link to comment
Share on other sites

По производственному календарю, утвержденному Кабмином 07 декабря 2011 года официально с 20 по 26 марта включительно нерабочие дни. Но согласно 105 статье ТК пункта 7 Решением Кабмина может быть перенесен рабочий день 19 марта на 17 марта. И тогда будем дома с 18 марта по 26 марта включительно.

Указа пока нет. Сама жду его с нетерпением

А могут ли перенести выходной день с субботы 24 марта не на 26,а на 19 марта ? По моему в каком то году такой случай был.

Link to comment
Share on other sites

"А могут ли перенести выходной день с субботы 24 марта не на 26,а на 19 марта ? По моему в каком то году такой случай был"

Не могут перенестис 24 на 19, так как это противоречит ТК:

Статья 105. Праздничные дни

5. При совпадении выходных дней с праздничными днями, считающимися нерабочими, данный выходной день переносится на следующий непосредственно после праздничного дня рабочий день.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Не знаю, насколько мой вопрос по теме, однако поиск по форуму ничего не дал. Собственно, вопрос:

Есть ли в Азербайджане какие-то лицензирующие органы? Например, я работаю инженером, и у меня нет лицензии. Где ее можно получить? (мне ее нужно предоставить кое-куда) Буду признательна за информацию.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Не знаю, насколько мой вопрос по теме, однако поиск по форуму ничего не дал. Собственно, вопрос:

Есть ли в Азербайджане какие-то лицензирующие органы? Например, я работаю инженером, и у меня нет лицензии. Где ее можно получить? (мне ее нужно предоставить кое-куда) Буду признательна за информацию.

По моему, ВЫ должны обратиться в Государственный Комитет по Стандартизации, Метрологии и Патентам.

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос, учитывая изменения в Июне 2011 года ( исчисление дикретных по последним 12 мес) работница уже в декрете около 2-х лет,сейчас новая беременность,пологаются ли ей декретные выплаты, если да то брать з/п за оследние 12 месяцев работы,когда она ещё работала??

Реша,вы говорили,что сотруднице в данном случае ничего не пологается.А сколько она должна отработать,чтоб опять иметь право получить свои декретные.

Link to comment
Share on other sites

Реша,вы говорили,что сотруднице в данном случае ничего не пологается.А сколько она должна отработать,чтоб опять иметь право получить свои декретные.

по закону год, так как берется заработная плата за 12 месяцев.

Кстати, я сегодня сама позвонила в пенсионный фонд. Гоняли меня от одного номера к другому:) Выяснила. Положено. Платить будут по минимальной заработной плате (93,5 АЗН), если год не проработала.

Link to comment
Share on other sites

21.02.2012 12:36 БАКУ, 21 фев – 1NEWS.AZ Решением Кабинета министров Азербайджана утверждены выходные дни в связи с праздником Новруз. Как сообщил 1news.az глава пресс-службы Кабинета министров Азербайджана Акиф Али, официально праздничными днями объявлены дни с 20 по 24 марта. «С целью обеспечения последовательности рабочих и выходных дней, принято решение поменять местами выходной день 24 марта (суббота) с рабочим 26 марта (понедельник). Таким образом, 26 марта будет нерабочим днем», - сказал А.Али. Отметим, что 25 марта – воскресенье. Таким образом, те, у кого 5-дневная рабочая неделя, будут отдыхать на Новруз 7 дней – с 20 по 26 марта включительно. Напомним, что Международный женский день 8 Марта также является нерабочим.

Подробности: http://www.1news.az/society/20120221123401337.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Реша, это в первую очередь для вас )))

Link to comment
Share on other sites

по закону год, так как берется заработная плата за 12 месяцев.

Кстати, я сегодня сама позвонила в пенсионный фонд. Гоняли меня от одного номера к другомуsmile.png Выяснила. Положено. Платить будут по минимальной заработной плате (93,5 АЗН), если год не проработала.

то есть,если я вас правильно поняла человек находящийся 2-й год в декрете и не вышедший вообще на работу получает декретные по мин з/п (93.5)?? поправьте меня,если что то не так поняла.Спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

то есть,если я вас правильно поняла человек находящийся 2-й год в декрете и не вышедший вообще на работу получает декретные по мин з/п (93.5)?? поправьте меня,если что то не так поняла.Спасибо!!!

совершенно верно

Link to comment
Share on other sites

Таким образом, те, у кого 5-дневная рабочая неделя, будут отдыхать на Новруз 7 дней – с 20 по 26 марта включительно.

значит 6-дневная рабочая неделя - с 20 по 25 марта?

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, у кого нибудь есть на русском языке решение №137 о средней зп во время отпуска? можете тут приатачить плиззз

Link to comment
Share on other sites

21.02.2012 12:36 БАКУ, 21 фев – 1NEWS.AZ Решением Кабинета министров Азербайджана утверждены выходные дни в связи с праздником Новруз. Как сообщил 1news.az глава пресс-службы Кабинета министров Азербайджана Акиф Али, официально праздничными днями объявлены дни с 20 по 24 марта. «С целью обеспечения последовательности рабочих и выходных дней, принято решение поменять местами выходной день 24 марта (суббота) с рабочим 26 марта (понедельник). Таким образом, 26 марта будет нерабочим днем», - сказал А.Али. Отметим, что 25 марта – воскресенье. Таким образом, те, у кого 5-дневная рабочая неделя, будут отдыхать на Новруз 7 дней – с 20 по 26 марта включительно. Напомним, что Международный женский день 8 Марта также является нерабочим.

Подробности: http://www.1news.az/...1123401337.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Реша, это в первую очередь для вас )))

Скорее всего пресса опять допустила ошибку. Как всегда! 26 марта нерабочий день по статье ТК 105 пункт 5:

5. При совпадении выходных дней с праздничными днями, считающимися нерабочими, данный выходной день переносится на следующий непосредственно после праздничного дня рабочий день.

Я верю только официальным указам Кабинета Министров с номером и датой. Я подожду:)
Link to comment
Share on other sites

да, получается что так. переносится ведь нерабочий день суббота.

Вы не торопитесь с выводами. Звонила туда. Они сказали, что пока насчет переносов рабочих и нерабочих дней на Новруз никакого постановления Кабинета Министров не было. Было только 198 постановление от 07.12.2012, а по нему мы отдыхаем с 20 по 26 включительно. Так что ждем.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего пресса опять допустила ошибку. Как всегда! 26 марта нерабочий день по статье ТК 105 пункт 5:

5. При совпадении выходных дней с праздничными днями, считающимися нерабочими, данный выходной день переносится на следующий непосредственно после праздничного дня рабочий день.

Я верю только официальным указам Кабинета Министров с номером и датой. Я подожду
smile.png

Конечно, они перестарались на счет "Решением Кабмина", но эта информация прошла и по новостям. В любом случае, если и решат что то изменить (ну поменять местами 17-19 марта), то это будет ближе к празднику. Так что подождем...

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, у кого нибудь есть на русском языке решение №137 о средней зп во время отпуска? можете тут приатачить плиззз

у меня есть, но не прикрепляется :(

Link to comment
Share on other sites

Конечно, они перестарались на счет "Решением Кабмина", но эта информация прошла и по новостям. В любом случае, если и решат что то изменить (ну поменять местами 17-19 марта), то это будет ближе к празднику. Так что подождем...

Вот в day.az четко все расписали:

В Азербайджане в связи с праздником Новруз семь дней будут нерабочими.

В соответствии с решением, принятым правительством, дни с 20 по 24 марта (5 дней) считаются официально нерабочими днями, сказал Trend во вторник глава пресс-службы Кабинета министров Азербайджана Акиф Али.

В связи с тем, что 24 марта выпадает на субботу, 26 марта считается нерабочим днем.

Согласно статье 105 Трудового кодекса, в случае выпадения праздничных дней на выходные дни недели и нерабочие дни, данный день отдыха переносится на следующий рабочий день, наступающий непосредственно после этого праздничного дня.

http://news.day.az/society/317045.html

Это то, о чём я и говорила. А насчет 17 и 19 Вы правы, думаю будет ближе к праздникам известно. Очень надеюсь на перенос, мне улетать 19-го числа и не хочется отпрашиваться

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 83 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 158 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...