Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Избавляемся От Хлама


La Fiesta

Recommended Posts

Для многих Плюшкиных очень больная тема - как заставить себя что-то выбросить.

В нете попался список, теперь выбрасывать старьё можно системно:

  • Прошлогодняя елка. Если вы пропустили предназначенный для этих целей Международный женский день 8 Марта.
  • Старые или просто надоевшие елочные игрушки. А также те, которые ни в этом, ни в прошлом году не захотелось повесить на елку. Не путать со старинными — их можно продать на Sotheby’s.
  • Надколотая посуда.
  • Псевдоархив. Якобы важные бумажки, письма, чеки и квитанции. На самом деле важные аккуратно сложить в папочку.
  • Одежда, которую не носили более года. Исключение для свадебного платья, «эталонных» джинсов и любимой вещи — допускается!
  • Нижнее белье, которое не покидало уютного ящика более трех месяцев. Если на выброс наберется менее 35 позиций — вы большая умничка!
  • Обувь, которая не пригодилась в течение двух лет.
  • Вещи и аксессуары, из которых выросли ваши дети.
  • Исписанные ручки. И вообще, давно пора купить одну, дорогую и красивую.
  • Неработающая бытовая техника. Новый пылесос может стоить дешевле, чем починка старого.
  • Не отмывающиеся и надоевшие плафоны и люстры. Да, это глобальный, но очень действенный шаг!
  • Детские игрушки, которыми ребенок давно не играет. К небольшим можно приделать ниточки и повесить на елку в парке.
  • Все, что напоминает о чем-то плохом и портит настроение.
  • Все, что мешает убрать дом к празднику и не находит нормального места и адекватного применения.
  • Тапочки стоптанные, даже если привычные. В Новый год — с новыми тапочками!
  • Его Величество «Целлофановый пакет с целлофановыми пакетами».
  • Шампуни и другие флакончики, в которых уже почти ничего не осталось.
  • Хилые растения. Конечно, никто не спорит, что лучше их пересадить и удобрить. Вот уже два года не спорит, да.
  • Ненужные коробки от подарков, а также цветочные упаковки и красивые ленточки.
  • Надаренные безделушки.
  • Старые календари. Вряд ли вы будете использовать их при написании мемуаров.
  • Кипу газет и журналов.
  • Кучу баночек, хранящихся «на всякий случай».
  • Затертый придверный коврик. Только не забудьте достать из-под него ключи!
  • Вещи, отложенные «для дачи».
  • Лыжи, оставшиеся от школьных уроков физкультуры.
  • Запчасти к велосипеду, хранящиеся на балконе. Особенно если учесть, что сам велосипед давно выброшен или отдан (то же для автомобиля).
  • Старые часы, из которых давно улетела кукушка.
  • Механическая мясорубка при наличии современной электрической или комбайна (обычно находится в дальнем нижнем углу кухонного ящика).
  • «Коллекция» пустых «красивых-креативных» бутылок с верхних кухонных шкафчиков.
  • Сломанная соковыжималка. По невыясненным обстоятельствам эта штука есть почти в каждом доме.
  • Обиды, неприятности года.
  • Старая внешность, если вы ею недовольны. Косметолог, парикмахер и стилист ждут!
  • Косметика с истекшим сроком годности.
  • Подсохшие лаки для ногтей, которые долго сохнут и не ложатся красиво.
  • Аудио- и видеокассеты.
  • Старые мобильные телефоны и зарядки к ним.
  • Компьютеры и детали от них, которые морально устарели и давно заменены на новые девайсы.
  • Остатки стройматериалов.
  • Все рекламные буклеты и каталоги.
  • «Книжный мусор» типа одноразовых женских романов, съедающих мозг и время.
  • Пустые коробки из-под техники и аппаратуры.
  • Вообще все лишнее, что годами хранится на балконе.
  • Ненужные компьютерные файлы, программы, ссылки и прочее.
  • Просроченные лекарства.
  • Старые выдохшиеся специи.
  • Надоевшее постельное белье.
  • Поломанные заколки и расчески.
  • Учебники и конспекты лекций. Внимание! Пункт для тех, кто уже обменял все это хозяйство на диплом.
  • Письма и эсэмэски бывших.

А как вы избавляетесь от хлама?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 89
  • Created
  • Last Reply

Оооо, обожаю выбрасывать. Когда переезжали, только неделю муж с братом таскали огромные мусорные мешки с хламом :-) думала, ну все, ан нет, гардероб уже в новой квартире снова забит :--( руки чешутся :-)

Link to comment
Share on other sites

Ой сколько я хохотала над " его величество целлофановый пакет с целлофановыми пакетами " ))))))))) У меня целый комод на кухне забит ими.

Детские игрушки выбросить рука не поднимается , они иногда с разбитыми игрушками больше играются , чем с целыми)))

Одежду отдаю в приюты .

А после того как влилась в рукоделие , каждая мелочь для меня представляет очень большую ценность. )))

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже в шкафчике "Его Величество «Целлофановый пакет с целлофановыми пакетами". Жалко выбрасывать, собираю и отдаю в овощную будку под домом. Шампуни, флаконы. ненужные бутылочки с лёгкостью выбрасываю. А вот расстаться с нижним бельём, которое не покидало уютного ящика более трех месяцев, для меня проблема.:)

Link to comment
Share on other sites

Целлофановые пакеты видно всеобщая страсть)) начинаю нервничать,когда их становится совсем мало looll.gif

Со всем расстаюсь с легкостью,кроме:

конспекты лекций. Внимание! Пункт для тех, кто уже обменял все это хозяйство на диплом.

Я их так аккуратно писала, в библиотеке пропадала,рука не поднимается)))и еще школьные тетради по алгебре,геометрии,химии,физике,литературе,истории+ все сочинения на выпускные экзамены 11 класса,написанные в ручнуюrolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Ха-ха...у меня лично на пути между с мешками со старым хламом и мусорным контейнером стоит мама. С причитаниями "а тебе лишь бы все выбрасывать", минимум 50%, отложенных для выброса вещей, мирно перекочевывают обратно по шкафам, со словами "это я перешью, в этом я буду в магазин ходить, это можно надвязать (надшить)...Поэтому после многолетних боев без правил пришлось идти на тактическую хитрость: избавляться от барахла в отсутствии родительницы.

Link to comment
Share on other sites

ой ранше я все обажала выбрасывать так и чесались руки чтонибудь да выбросить.сейчас вспоминаю и так жалко что большинство отправилось на мусорку... сейчас бы пригодилось для декорирования sleep.png

есстественно старые половики и сломанные соковыжималки не храню laugh.png а просроченных лекарствах и речи не может быть

а вообще дам ваам совет (тот которому я сейчас следую) прежде чем выбрасывать что то покопайтесь в нете что можно сделать из этого.я уверена Вы вдохновитесь и рука не поднимется выбросить.

Link to comment
Share on other sites

Детские игрушки выбросить рука не поднимается , они иногда с разбитыми игрушками больше играются , чем с целыми)))

Диаманта вот зтого делать очень не советую.Поломанные игрушки не такие безопасные как кажуться!

они могут иметь острые концы от чего можно пораниться. а если не дай Бог в глаз.... так что я смело избавляюсь от них.

Link to comment
Share on other sites

Оооо, обожаю выбрасывать. Когда переезжали, только неделю муж с братом таскали огромные мусорные мешки с хламом :-) думала, ну все, ан нет, гардероб уже в новой квартире снова забит :--( руки чешутся :-)

InshALLAH bu il biz de ev ala bilsek,ooooooooo bizden ne qeder zir-zibil cixacaqlooll.gif Paltarlari men imkansizlara verirem.Amma bizde kagizlar evde bash alib gedir.Abituriyentlerle meshgul olduguma gore testler,kitablar,konspektler,daha neler.......Hele her ay aldigim jurnallari demirem.Kim istese oxumaga bagishlaya bilerem.1000sovetov,1000 sovet.i sekr,vkusniye xitrosti...o qederdi ki,adlari da yadimda qalmir.Oxuyuram,atmaga elim gelmir.kimese lazim olar deyiremlol.gif
Link to comment
Share on other sites

ООО, какая тема хорошая))) Я периодически беру в руки большущий кулек для мусора и начинаю охоту))) Захожу в каждую комнату и ищу чего-бы такого выкинуть. Обязательно что-то найдется. А как закончу такое облегчение на душеlol.gif

Целлофановые пакеты видно всеобщая страсть)) начинаю нервничать,когда их становится совсем мало looll.gif

Со всем расстаюсь с легкостью,кроме:

Я их так аккуратно писала, в библиотеке пропадала,рука не поднимается)))и еще школьные тетради по алгебре,геометрии,химии,физике,литературе,истории+ все сочинения на выпускные экзамены 11 класса,написанные в ручнуюrolleyes.gif

rofl.gif А я как раз в тот день подумала, что надо маме позвонить и сказать чтобы она все мои конспекты собрала и выкинула, лежат на антресоли и место занимают. Я тоже все их не выкидывала, жалко было, они такие красивые, я так над ними корпела. Это еще у меня многие тетради учителя прямо на зачете забиралиlol.gif

Все таки человек-барахольщик)))

Девочки,а знаете что, тут вот есть один магазин-благотворительный. В нем продаются всякие вещи начиная от книг для детей и кончая кухонной утварью. Перед магазином стоит большой контейнер -если вам что-то ненужно вы это просто аккуратно складываете, надписываете и кладете туда. Работники все это забирают и расставляют в магазине и потом продают за символическую плату, а деньги заработанные от продаж тратят опять же на благотворительность.Сами работники-волонтеры, зарплату не получают. Вот бы у нас такой магазин открыли, столько дома вещей бывает-тебе уже не нужно, в хорошем состоянии, а просто так выбросить жалко.

Link to comment
Share on other sites

А после того как влилась в рукоделие , каждая мелочь для меня представляет очень большую ценность. )))

а вообще дам ваам совет (тот которому я сейчас следую) прежде чем выбрасывать что то покопайтесь в нете что можно сделать из этого.я уверена Вы вдохновитесь и рука не поднимется выбросить.

Тоже пытаюсь влиться в рукоделие, откладываю всё ненужное "вдруг пригодиться", но оно не пригождается sad.png

Link to comment
Share on other sites

Тоже пытаюсь влиться в рукоделие, откладываю всё ненужное "вдруг пригодиться", но оно не пригождается sad.png

Значит Вы еще не совсем влились))))) Вот наша тема "Рукоделие" , там Вам посоветуют , куда что "пригодить" ))))))))

Link to comment
Share on other sites

Ой сколько я хохотала над " его величество целлофановый пакет с целлофановыми пакетами " )))))))))

rofl.gifrofl.gifrofl.gif это по-моему всеобщий битч... пакеты мне всегда нужны :)

Ха-ха...у меня лично на пути между с мешками со старым хламом и мусорным контейнером стоит мама. С причитаниями "а тебе лишь бы все выбрасывать", минимум 50%, отложенных для выброса вещей, мирно перекочевывают обратно по шкафам, со словами "это я перешью, в этом я буду в магазин ходить, это можно надвязать (надшить)...Поэтому после многолетних боев без правил пришлось идти на тактическую хитрость: избавляться от барахла в отсутствии родительницы.

У меня тоже такая мама... раньше 50% так же оставалась дома... сейчас я стала более стойкой, выкидывается(раздается) - 100%

Link to comment
Share on other sites

Значит Вы еще не совсем влились))))) Вот наша тема "Рукоделие" , там Вам посоветуют , куда что "пригодить" ))))))))

А с одеждой, что вы делаете?

У меня чем старее и растянутее свитер, тем он любимее. Рука не поднимается bawling.gif

Link to comment
Share on other sites

А с одеждой, что вы делаете?

У меня чем старее и растянутее свитер, тем он любимее. Рука не поднимается bawling.gif

Тут на форуме ребята едут в детские дома и дома престарелых , я им отдавала несколько раз . Уже ничего не осталось)))

Зато столько места в шкафах освободилось))

Link to comment
Share on other sites

Отличная тема! Моё самое любимое занятие на свете это выбрасывать всё не нужное, и канечно же нужноеrolleyes.gif Вот из за того что даже выбрасываю нужные вещи всегда приходиться заного покупатьwacko.png Мама годами борится с моими выбрасываниями но уже поняла что это просто не возможноevilgrin1.gif

Link to comment
Share on other sites

:))))))))) этот целлофановый пакет с целлофановыми пакетами будет наверно хитом в этой теме. потому что я дважды переезжала и когда собирала вещи понимала что я все могу выбрасывать кроме целлофанов. они мне всегда нужны 1fee7fbc4bec990c14824fa1306b445b.gif

я в прошлом году из своей одежды многих просто на просто отказалась носить. и сразу раздала чтоб их больше не видеть :) а то каждый год стираю, одеваю,стираю, одеваю. в этот раз сезон не начавшись все раздала чтоб пришлось все заново купить :)

Link to comment
Share on other sites

целлофановый пакет - это жесть, у меня тоже, конечно же, такой имеется))) "кульки" целые не выбрасываю - использую для мусора))

что касается одежды, которую не ношу: каждый раз, перебирая шкаф, кажется, что "вот эту вещь еще надену, совсем новая" , поэтому оставляю..до следующего разбирания, после которого понимаю, что ее я все-таки уже не буду носить)) У мамы на работе есть нуждающаяся санитарка, у которой несколько дочерей - отдаю одежд им.

раньше, когда была незамужем, в своем письменном столе хранила все бумажки, даже те, которые по сути ,ненужны))

но сейчас я постепенно избавляюсь от такой привычки, количество ненужных бумаг уменьшается)))

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже такая мама... раньше 50% так же оставалась дома... сейчас я стала более стойкой, выкидывается(раздается) - 100%

о, да. Когда мама видит ,что я принесла ей для раздачи совсем новые вещи ,говорит: "Вот ты всегда так, покупаешь столько вещей ,а потом не носишь" или "Ты что, это же совсем новая и тебе идет, оставь, дома ведь можешь поносить")))

Link to comment
Share on other sites

Как я поняла у нас у всех есть целлофано-кулькофобия, lol.gif как только их становится мало сразу чуть не депрессия начинается.

А вот выбрасывать... ооо любимая хобби. ничего лишнего не найдете у меня. у меня "ев яман гюндеди уже генеральны уборка лазымды" именно это и означает. и это у нас 6-7 раз в год. А у всех мамы кажется одинаковые: "тебе лишь бы выбросить", "сен тулламаг хевескарысан" и т.д. интересно мы тоже такими станем когда "вырастим"lol.gif

Link to comment
Share on other sites

Ха-ха...у меня лично на пути между с мешками со старым хламом и мусорным контейнером стоит мама. С причитаниями "а тебе лишь бы все выбрасывать", минимум 50%, отложенных для выброса вещей, мирно перекочевывают обратно по шкафам, со словами "это я перешью, в этом я буду в магазин ходить, это можно надвязать (надшить)...Поэтому после многолетних боев без правил пришлось идти на тактическую хитрость: избавляться от барахла в отсутствии родительницы.

Читаю и создается впечатление что говорите обо мне с мамой :))

Однажды воспользовалась ее долгим отсутствием и выбросила все барахло :) это было пару лет назад, так она до сих пор вспоминает мне это.

Link to comment
Share on other sites

Читаю и создается впечатление что говорите обо мне с мамой smile.png)

Однажды воспользовалась ее долгим отсутствием и выбросила все барахло smile.png это было пару лет назад, так она до сих пор вспоминает мне это.

Я заметила, что взрослым людям намного сложнее избавляться от хлама, чем молодым. Сама люблю избавляться от всего лишнего. Единственная моя слабость это разные коробки, собираю их и потом могу что-нибудь сложить в них и в шкаф. Так мне намного удобнее и аккуратнее.

Link to comment
Share on other sites

Тут на форуме ребята едут в детские дома и дома престарелых , я им отдавала несколько раз . Уже ничего не осталось)))

Зато столько места в шкафах освободилось))

А если вещи из серии "предложить стыдно, выбросить жалко"?

Link to comment
Share on other sites

Читаю и создается впечатление что говорите обо мне с мамой smile.png)

Однажды воспользовалась ее долгим отсутствием и выбросила все барахло smile.png это было пару лет назад, так она до сих пор вспоминает мне это.

Однажды я собрала для выброса несколько мешков, но не успела донести до мусорки. Мама вернулась раньше. Чтобы купировать скандал, сказала, что в мешках только мои вещи, поэтому что захочу - то и выброшу. Пообещала в случае, если она хоть одну вещичку оттуда достанет и обратно в шкаф положит -yox.gif . На утро собиралась все отнести в контейнеры. Ночь. Тишина. В темноте слышу шуршание. Бодро вскакиваю с кровати и включаю свет!!! Вы когда-нибудь видели кошек, которых застали за неблаговидными поступками и на которых посветили фонариком. Примерно такая картина предстала передо мной: боясь меня разбудить, моя мама в темноте, потихоньку вытаскивала из этих мешков вещички. В итоге не выброс осталась жа-а-а-лкая кучка совсем убитых вещей, а все остальное (по версии мамы) имело право на второй (или десятый шанс). Наверное, мой возмущенный вопль разбудил всех соседей.

Link to comment
Share on other sites

когда бывает депресняк очень помогает перебирание личных вещей и одежды с последующим выбрасыванием. советую попробуйте.))

Link to comment
Share on other sites

ОДнажды мама отняла у меня старый вельветовый сарафан , котоый я собиралась выбросить. Через 2 дня приходит и достает из сумки что-то очень знакомое . Вижу , она из него мне ухваты сшила ))))

Link to comment
Share on other sites

ОДнажды мама отняла у меня старый вельветовый сарафан , котоый я собиралась выбросить. Через 2 дня приходит и достает из сумки что-то очень знакомое . Вижу , она из него мне ухваты сшила ))))

MashALLAH,Diamanta,mamanizin eli qizildi.rroza.gif
Link to comment
Share on other sites

ALLAH mamalarin canini sag elesin! Yeqin insan yashlashdiqca,kohnelmish eshyalari atmaga cox da meylli olmurlar.Menim de nenem ele bilirdi ki,kohne eshyalara gosterdiyimiz munasibet qocalara gosterdiyimiz munasibetdismile.png

a-fajr, muharibe ,acliq gormush insanlar ele olur yegin. Menin nenem stolun ustundeki chorek qirintilarini da yigib yeyirdi.

Kohne paltarlarini da sokub fartuk eleyirdi )))

Link to comment
Share on other sites

Лооооооооооол. под стулом. =Представляю картина маслом ))

Мне кажется родителям труднее расставаться со старьём. Я обожаю всё выкидывать. Всё, что не так лежит мигом отправляется в мусорку. У меня в этом плане больше грызни )) с папой, чем с мамой. Особенно если дело касается всяких винтиков-болтиков-лампочек )) Сам он никогда не решится на этот подвиг. А по поводу конспектов, помню как боролась с собой - почему-то было жалко, но всё-таки выкинула ))

Периодически устраиваю чистку шкафов и каждый раз вылезает куча ненужного.

Link to comment
Share on other sites

когда бывает депресняк очень помогает перебирание личных вещей и одежды с последующим выбрасыванием. советую попробуйте.))

О нет, во время депрессии не советую этм заниматься :) так выбросишь все без разбора, и нужное, и не нужное. :)

Link to comment
Share on other sites

Каждый раз, разгребая шкафа и антресоли, у меня укрепляется уверенность, что хлам не просто тихонько там лежит, но еще и активно размножается между собой....

Link to comment
Share on other sites

девочки а у меня руки тешутся прям пойти очистить у мамы шифоньер. но знаю что потом что у нас будет с мамой, умирает желание. каждый раз я ей намекаю что им нужен большой шифоньер.

Link to comment
Share on other sites

девочки а у меня руки тешутся прям пойти очистить у мамы шифоньер. но знаю что потом что у нас будет с мамой, умирает желание. каждый раз я ей намекаю что им нужен большой шифоньер.

Вы попали в точку)) я тоже устала маме говорить, что пора распрощаться со старьем и отдать нуждающимся. Так она вечно твердит "это я покупала там то, это у меня от того то". Да, наверное взрослым людям трудно с чем то расстаться. Возможно это напоминает и о чем то..

Я после того как переехала к мужу, со все старьем быстро справляюсь)) И так мало места в доме, а тут еще этот хлам) С удовольствием отдаю заношенные вещи в дет.дома или же беженцам. Груду кульков использую для мусора. Разные коробки из под техники и прочих предметов - однозначно выкидываю, нечего, лежат пылятся. Раньше все ненужное складывали в эти коробки. Щас Слава Богу по очень приемлемым ценам продают все что хочешь куда можно что то запаковать - и для одежды матерчатый сундук и для нижнего белья (а то как в детстве в кульках держали), и "пластиковые контейнеры" для безделушек. Так что все аккуратно разложено))

Вот с чем не могу разобраться так это с металлическими круглыми коробками из под бельгийских печенек. Уж очень они красивые чтоб их выкидывать :P Мама в таких коробочках либо лек-ва держит либо нитки/иголки. Для этих принадлежностей упаковки уже есть..

Link to comment
Share on other sites

Вы попали в точку)) я тоже устала маме говорить, что пора распрощаться со старьем и отдать нуждающимся. Так она вечно твердит "это я покупала там то, это у меня от того то". Да, наверное взрослым людям трудно с чем то расстаться. Возможно это напоминает и о чем то..

Я после того как переехала к мужу, со все старьем быстро справляюсь)) И так мало места в доме, а тут еще этот хлам) С удовольствием отдаю заношенные вещи в дет.дома или же беженцам. Груду кульков использую для мусора. Разные коробки из под техники и прочих предметов - однозначно выкидываю, нечего, лежат пылятся. Раньше все ненужное складывали в эти коробки. Щас Слава Богу по очень приемлемым ценам продают все что хочешь куда можно что то запаковать - и для одежды матерчатый сундук и для нижнего белья (а то как в детстве в кульках держали), и "пластиковые контейнеры" для безделушек. Так что все аккуратно разложено))

Вот с чем не могу разобраться так это с металлическими круглыми коробками из под бельгийских печенек. Уж очень они красивые чтоб их выкидывать tongue.png Мама в таких коробочках либо лек-ва держит либо нитки/иголки. Для этих принадлежностей упаковки уже есть..

Я тоже эти коробки не выбрасываю, жалко.

Но в них очень хорошо печеное хранить, незнаю почему. Как то на Новруз мама собрала в одну из них часть пахлавы. а потом мы про эту коробку забыли и она попала к другим пустым коробкам. Мама ее обнаружила через несколько месяцев и представьте пахлава в ней сохранилась как будто ее только испекли. мистика)))))

Link to comment
Share on other sites

Как и куда .. вещи умершего близкого человека?

Как поступить с его одеждой?

Как поступить с наручными часами?

Как поступить с локонами волос хранимыми самим ушедшим?....

Link to comment
Share on other sites

Как и куда .. вещи умершего близкого человека?

Как поступить с его одеждой?

Как поступить с наручными часами?

Как поступить с локонами волос хранимыми самим ушедшим?....

Я отдала вещи своей покойной бабушки в дом престарелых. ЕЕ именные наручные часы держу у себя .

Link to comment
Share on other sites

Вы попали в точку)) я тоже устала маме говорить, что пора распрощаться со старьем и отдать нуждающимся. Так она вечно твердит "это я покупала там то, это у меня от того то". Да, наверное взрослым людям трудно с чем то расстаться. Возможно это напоминает и о чем то..

Напоминает о времени дефицита. Это у поколения наших родителей уже в генах.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...