Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Летнее Наступление Азербайджанской Армии В 1992


Recommended Posts

А в чем был смысл той операции?

А смысл был очень простой. Показать идиоту Эльчибею, что значит ориентироваться на Россию. Пока мы с Вами - армяне бегут, нет - смотришь Эльчибей в сторону Турции или арабов - да хрен с тобой. Карабах захватят армяне. У них хавальники кстати и на Ганзак были разинуты. Они же Гянджу северным Карабахам считают.

Но идиот Эльчибей не хера не понял и начал свою гнилую политику на вытеснение нас из Азербайджана. Тогда в Москве сказали - да хрен бы с Вами - уйдём мы из Гянджи.

Вам же хуже будет. Но Ваши нацики были тупорылые (да и такими сейчас остались). Заорали - уходите, уходите. И 104-ю вывели в Ульяновск. Кстати Щербак почти сразу ушёл в Рязань после вывода Начальником "два-ку-ку". Отметили его, так сказать.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А смысл был очень простой. Показать идиоту Эльчибею, что значит ориентироваться на Россию. Пока мы с Вами - армяне бегут, нет - смотришь Эльчибей в сторону Турции или арабов - да хрен с тобой. Карабах захватят армяне. У них хавальники кстати и на Ганзак были разинуты. Они же Гянджу северным Карабахам считают.

Но идиот Эльчибей не хера не понял и начал свою гнилую политику на вытеснение нас из Азербайджана. Тогда в Москве сказали - да хрен бы с Вами - уйдём мы из Гянджи.

Вам же хуже будет. Но Ваши нацики были тупорылые (да и такими сейчас остались). Заорали - уходите, уходите. И 104-ю вывели в Ульяновск. Кстати Щербак почти сразу ушёл в Рязань после вывода Начальником "два-ку-ку". Отметили его, так сказать.

appl.gifappl.gifappl.gif

Хорошо написали.

Ясно и понятно.

Только наши правители из НФА были из серии тупой и еще тупее.

Они бы поняли если бы по ним долбанули из 2С9 "НОНА".

Надо было сначала по ребятам из НФА долбнауть, а потом уже по армянам.

Link to comment
Share on other sites

Ближайшую задачу (прорыв линии обороны армян) азербайджанский батальон + ТР выполнили сходу. Развивая успех, войска двинулись вперёд.rolleyes.gif

А мы поехали в Гянджу. С чистой совестью ибо результаты от нашей работы были на лицо.

Link to comment
Share on other sites

Мы также знали, что среди армян навалом наёмников из-за бугра. Потом уже слышал про "Арабо". Интересно было конечно посмотреть на живого наёмника. "РЭМБО" - в армянском исполнении.

Это ты наемник, а в "Арабо" армяне воевали.

Link to comment
Share on other sites

Это ты наемник, а в "Арабо" армяне воевали.

А Тиграша, задело за живое? А тебе напомнить, как армяне расстреляли десантную колонну зимой 92-го? Погибли командир взвода и 2 бойца.

Link to comment
Share on other sites

А Тиграша, задело за живое? А тебе напомнить, как армяне расстреляли десантную колонну зимой 92-го? Погибли командир взвода и 2 бойца.

Нет, не задело - дело прошлое, да и войну наши все-таки выиграли. Шаумяновский район жалко, но я верю он утерян не навсегда. Как говорят в Азербайджане, "временно оккупирован". Я только констатирую факт - бойцы "Арабо", в отличие от тебя, не были наемниками, пусть даже и прибыли из-за бугра. Армяне - они и на Ближнем Востоке армяне.

Что касается десантной колонный то я не в курсе, расскажешь - с интересом почитаю. А что расстреляли не удивлен - в 90-92 гг. советская/российская армия фактически воевала с армянами. На войне как войне.

С этого Арабо и Вашей освободительной армии и начался бардак в Карабахе.

Это для тебя бардак, а для меня - воссоединение Карабаха с Арменией. Благодаря таким как "Арабо" оно и состоялось.

Link to comment
Share on other sites

А смысл был очень простой. Показать идиоту Эльчибею, что значит ориентироваться на Россию. Пока мы с Вами - армяне бегут, нет - смотришь Эльчибей в сторону Турции или арабов - да хрен с тобой. Карабах захватят армяне. У них хавальники кстати и на Ганзак были разинуты. Они же Гянджу северным Карабахам считают.

Но идиот Эльчибей не хера не понял и начал свою гнилую политику на вытеснение нас из Азербайджана. Тогда в Москве сказали - да хрен бы с Вами - уйдём мы из Гянджи.

Вам же хуже будет. Но Ваши нацики были тупорылые (да и такими сейчас остались). Заорали - уходите, уходите. И 104-ю вывели в Ульяновск. Кстати Щербак почти сразу ушёл в Рязань после вывода Начальником "два-ку-ку". Отметили его, так сказать.

Вся ваша писанина сводится к тому, что наступление 92 г. была проведено исключительно силами вдв, а азербайджанцы выполняли ,скажем так, второстепенную роль. Только где доказательства? Вы могли где - то эпизодически принимать участие,но это ни как не говорит о том, что удачное наступление было результатом вашего некого участия (если оно вообще было). Если бы Эльчибей не выдавил бы ваши войска из Азербайджана, то сегодня можно было бы забыть про Гарабах, так что за это ему спасибо. Мы временно потеряли Гарабах, а хай ,благодаря вам, потеряли свою государственность и всякие перспективы на развитие, потому что где вы там только деградация. Благодаря таким как вы ура-патриотам с невероятным гонором в России оплакивали падение красного стяга, придет время и вы будете оплакивать падение двухголового орла.

Link to comment
Share on other sites

А смысл был очень простой. Показать идиоту Эльчибею, что значит ориентироваться на Россию. Пока мы с Вами - армяне бегут, нет - смотришь Эльчибей в сторону Турции или арабов - да хрен с тобой. Карабах захватят армяне. У них хавальники кстати и на Ганзак были разинуты. Они же Гянджу северным Карабахам считают.

Но идиот Эльчибей не хера не понял и начал свою гнилую политику на вытеснение нас из Азербайджана. Тогда в Москве сказали - да хрен бы с Вами - уйдём мы из Гянджи.

Вам же хуже будет. Но Ваши нацики были тупорылые (да и такими сейчас остались). Заорали - уходите, уходите. И 104-ю вывели в Ульяновск. Кстати Щербак почти сразу ушёл в Рязань после вывода Начальником "два-ку-ку". Отметили его, так сказать.

Никто вас не гнал.Это был запланированный выход.Кстати если по российским сми пошел бы репортаж о вашем участии в карабахской войне вас бы вывели бы той же ночью.С Турцией мы не сотрудничали,они нам только военных советников посылали.Никаких военных поставок.Турция член Нато а Нато против такой поддержки.Эльчибей проводил сбалансированную политику и многого добился.Кстати впервые вы начали сотрудничество,наладили мост именно при Эльчибее.Хорошо что вы не сотрудничали с алиевскими генералами-пастухами.Это из серии фильмов ужаса.

Link to comment
Share on other sites

Нет, не задело - дело прошлое, да и войну наши все-таки выиграли. Шаумяновский район жалко, но я верю он утерян не навсегда. Как говорят в Азербайджане, "временно оккупирован". Я только констатирую факт - бойцы "Арабо", в отличие от тебя, не были наемниками, пусть даже и прибыли из-за бугра. Армяне - они и на Ближнем Востоке армяне.

Что касается десантной колонный то я не в курсе, расскажешь - с интересом почитаю. А что расстреляли не удивлен - в 90-92 гг. советская/российская армия фактически воевала с армянами. На войне как войне.

Это для тебя бардак, а для меня - воссоединение Карабаха с Арменией. Благодаря таким как "Арабо" оно и состоялось.

вы выиграли не войну а бой,война еще впереди.Как вы относились к Муталлибову?

Link to comment
Share on other sites

Знаете, у нас тоже некоторые надеятся, что это был бой, а война впереди (дойдем, дескать, до Куры и все такое...) Мы выиграли именно войну - бои не дляться по два-три года и не чередуются перерывами как минимум в 18 лет. А сколько между нами войн будет впереди - одному Богу известно.

Вы спрашиваете лично мое отношение? Я мало что про него знаю, поэтому мне трудно судить о нем. Судя по Арифу Юнусову он не строил национальную армию, а рассчитывал на русских - у нас было с точностью до наоборот. С этой точки зрения я могу питать к нему только признательность.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, у нас тоже некоторые надеятся, что это был бой, а война впереди (дойдем, дескать, до Куры и все такое...) Мы выиграли именно войну - бои не дляться по два-три года и не чередуются перерывами как минимум в 18 лет. А сколько между нами войн будет впереди - одному Богу известно.

Вы спрашиваете лично мое отношение? Я мало что про него знаю, поэтому мне трудно судить о нем. Судя по Арифу Юнусову он не строил национальную армию, а рассчитывал на русских - у нас было с точностью до наоборот. С этой точки зрения я могу питать к нему только признательность.

про тамилов в Шри Ланке почитай.Пришел новый президент и через месяц кончил с этим абсурдом который до него не могли решить 30 лет.

Link to comment
Share on other sites

, что удачное наступление было результатом вашего некого участия (если оно вообще было).

Википедию почитай. Там хачики всё конечно поперепутали, но об нашем участии есть упоминание.

Link to comment
Share on other sites

.Никаких военных поставок.Турция член Нато а Нато против такой поддержки.

Да что ты говоришь. А инструктора? Я турок в окружении Сурета первый раз видел ещё до наступления. В апреле или мае 92-го.

А про "военные поставки" - это ты кому другому расскажи. Не успели турки амуницию переправить в Азербайджан, как Ваши прапора переобулись в их ботинки. На платформе с низким каблуком. Кстати - отличительная черта: в ВДВ считалось западло обвязывать шнурки вокруг ботинка.

Link to comment
Share on other sites

Эльчибей проводил сбалансированную политику и многого добился.

Чего он добился конкретно?

Карабах потерял? Может он экономику Вашу поднял как Алиевы?

Тогда в Гяндже было всего 2 канала. Метровый с Тбилиси и местный дециметровый, помоему с ханларского ретранслятора.

Я помню осенне-зимние 92-93 года тоскливые многочасовые разборки из Вашего меджлиса на тему: Пушка-вар, снарядов-ёхтур.

Так чего конкретно добился Эльчибей для страны?

Link to comment
Share on other sites

без Эльчибея мы бы выглядели как республики северного кавказа....он многое сделал для будущего страны+продолжил основу :ВОСТОЧНОЙ ДЕМОКРАТИИ:

Link to comment
Share on other sites

Да что ты говоришь. А инструктора? Я турок в окружении Сурета первый раз видел ещё до наступления. В апреле или мае 92-го.

А про "военные поставки" - это ты кому другому расскажи. Не успели турки амуницию переправить в Азербайджан, как Ваши прапора переобулись в их ботинки. На платформе с низким каблуком. Кстати - отличительная черта: в ВДВ считалось западло обвязывать шнурки вокруг ботинка.

я же написал- они всегда нас снабжали советниками.Ботинками войну не выиграешь вот если бы оружие толкнули бы нам.

Link to comment
Share on other sites

Чего он добился конкретно?

Карабах потерял? Может он экономику Вашу поднял как Алиевы?

Тогда в Гяндже было всего 2 канала. Метровый с Тбилиси и местный дециметровый, помоему с ханларского ретранслятора.

Я помню осенне-зимние 92-93 года тоскливые многочасовые разборки из Вашего меджлиса на тему: Пушка-вар, снарядов-ёхтур.

Так чего конкретно добился Эльчибей для страны?

дед ты уехал в мае ты не видел ужасов гейдаризма.После него выяснилось что районы успешно оборонявшиеся и наступавшие 5 лет в один час сдались противнику.Насчет поднятия экономики то начитался ты мифов о миллионе рабочих мест-это вернее уже анекдот.Да тогда в Меджлисе были прения,были обсуждения,а сейчас стадо баранов голосующих как при совке.Тв это особая история-весь день трудящиеся Агдамского района благодарят великого кормчего за то что он освободил от армян.Репортаж ведется из Баку.

Link to comment
Share on other sites

ты не видел ужасов гейдаризма.

И что же это за УЖАСЫ? Поголовная нищета, разрушенная экономика, бандитизм, отсутствие элементарных коммунальных удобств, начинающийся голод?

Я перечислил то, к чему привёл твой Эльчибей Азербайджан к маю 93-го. А сейчас я так понимаю у Вас - не хера подобного. Вон - даже Евровидение на 5 баллов провели.

И не стыдно столицу всему миру показать. Так в чём УЖАСЫ гейдаризма проявляются? Неужели тупорылый нациковский турецко ориентированный национализм Эльчибея лучше?

Link to comment
Share on other sites

Да тогда в Меджлисе были прения,были обсуждения....

Одни прения и были. Бывало придёшь со службы домой, включишь телек, а там вечером опять одну хрень из Вашего меджлиса показывают. Извини, воспоминания нахлынули.

Впрочем в 80-х, начале 90-х горбачёвским словоблудием все страны СНГ переболели. Время было такое: дураки по телеку умные вещи говорили, как, да чё....

Только толку от тех разговоров было.... У нас Ельцин свой Парламент в 93-м растрелял. У Вас слава богу до такого - не дошло.

Это я к тому, что толку от разговоров в Парламенте? Кто их в России из правителей когда-то слушал? Ни цари, ни ген.секи, ни Президенты ни когда не слушали эту говорильню.

И у Вас также. И это правильно (я считаю). В Государстве должно быть единоначалие: Бугор сказал - стадо ветки вверх протянуло. Одобрило единогласно решение Бугра.

Иначе это - не Государство.

Link to comment
Share on other sites

И что же это за УЖАСЫ? Поголовная нищета, разрушенная экономика, бандитизм, отсутствие элементарных коммунальных удобств, начинающийся голод?

Я перечислил то, к чему привёл твой Эльчибей Азербайджан к маю 93-го. А сейчас я так понимаю у Вас - не хера подобного. Вон - даже Евровидение на 5 баллов провели.

И не стыдно столицу всему миру показать. Так в чём УЖАСЫ гейдаризма проявляются? Неужели тупорылый нациковский турецко ориентированный национализм Эльчибея лучше?

В 90х так во многих республиках бывшего СССР было.

Link to comment
Share on other sites

я же написал- они всегда нас снабжали советниками.

Хули толку от тех советников? Чё они тебе путнего насоветовали?

Мы хоть не советовали - а реально готовили Ваших салобонов для войны в Карабахе на базе УЦ "Герань". Не веришь - у Торкеля поинтересуйся.

Самые первые воздушные десантники независимого Азербайджана были подготовлены не турецкими, ни арабскими, ни натовскими и не паковскими инструкторами, а офицерами ВДВ РФ (в т.ч. и мною). Кстати, они потом себя не плохо проявили в Карабахе, как могут проявить себя солдаты после 3-месячного КМБ.

Исторические слова "Это уже ВДВ" сказал комдив на трибуне, когда Ваши слоны совершали свои первые прыжки с АН-2 в Герани в июне 92-го.

Прыгали только Ваши солдаты, наши были самолёты и выпускающие.

На трибуне стоял какой-то грузный юноша с важным видом и большой попой и снимал всё на кинокамеру Сони, что было по тому времени - КРУТО. Камера Сони стоила - не мерено (92-й год был). Юноша был важный (сыном большого начальника), удостоился чести стоять на трибуне рядом с генералами и своим папой. Меня вот на ту трибуну - хрен пустили.

Link to comment
Share on other sites

И что же это за УЖАСЫ? Поголовная нищета, разрушенная экономика, бандитизм, отсутствие элементарных коммунальных удобств, начинающийся голод?

Я перечислил то, к чему привёл твой Эльчибей Азербайджан к маю 93-го. А сейчас я так понимаю у Вас - не хера подобного. Вон - даже Евровидение на 5 баллов провели.

И не стыдно столицу всему миру показать. Так в чём УЖАСЫ гейдаризма проявляются? Неужели тупорылый нациковский турецко ориентированный национализм Эльчибея лучше?

Дед только не надо я жил в это время.Только в это время бизнес был свободный а при Геше все захватили его монополисты.Насчет экономики-то Россия оставила нам нерентабельные заводы и их нужно было модернизировать.И делались реальные шаги.смею отметить что при Геше ни одного завода кроме нефтянки не осталось,да и то только благодаря БП.О каком голоде вы говорите-у народа были деньги.А при Геше-живите на 10 ширванов.

Насчет Евровидения то почитай здесь же на форуме-построили показушные фасады,провели шоу родственные клоуны Ильхамыча,разрушили полгорода и высели за город тех кто жил исторически в центре города.И потратили на это шоу три миллиарда хотя на эти деньги можно было в триста раз усилить армию.Так что ширма все это.

Link to comment
Share on other sites

Одни прения и были. Бывало придёшь со службы домой, включишь телек, а там вечером опять одну хрень из Вашего меджлиса показывают. Извини, воспоминания нахлынули.

Впрочем в 80-х, начале 90-х горбачёвским словоблудием все страны СНГ переболели. Время было такое: дураки по телеку умные вещи говорили, как, да чё....

Только толку от тех разговоров было.... У нас Ельцин свой Парламент в 93-м растрелял. У Вас слава богу до такого - не дошло.

Это я к тому, что толку от разговоров в Парламенте? Кто их в России из правителей когда-то слушал? Ни цари, ни ген.секи, ни Президенты ни когда не слушали эту говорильню.

И у Вас также. И это правильно (я считаю). В Государстве должно быть единоначалие: Бугор сказал - стадо ветки вверх протянуло. Одобрило единогласно решение Бугра.

Иначе это - не Государство.

Этот Бугор провалил все-и экономику,и войну.Была бы у нас парламентская республика-мы бы дальше пошли.Проблема в том что наша элита в основном от вашей в большинстве была тапшованным стадом лизоблюдов ложащихся под кого попало.И такие зараженные умы,используя денежные ресурсы приводила к власти бездарных но нужных им людей.

Link to comment
Share on other sites

Сурет у Вас был местным военно-политическим лидером и уровень его общения был - комдив.

Я же был в то время рядовым капитаном, которых до .... и больше в любой нормальной дивизии.

Поэтому мой "вес" и "вес" Сурета Гусейнова - вещи не сопоставимые. Нам просто не о чем было общаться.

Все конкретные вопросы решались гораздо выше. А за руку здоровался. Раза два. Когда он со всей свитой комдива здоровался.

Так и Путин иногда за руку здоровается с людьми.rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Не ширма - а имидж Государства.rolleyes.gif Я сейчас то же с "эффективными менеджерами" общаюсь.rolleyes.gif

понятно контролируемая демократия.Случайно не в Единой России состоите?

Link to comment
Share on other sites

В те дни открывал телик и на Азтв каждый вечер-сегодня наши доблестные воины освободили город Агдере...в результате наступления противник оставил десять сел....наши войска форсировали Сарсанг.Об этом сейчас можно лишь мечтать это считается чем то невероятным.

Link to comment
Share on other sites

.Случайно не в Единой России состоите?

Случайно - не состою. Вступил по убеждениям. Никто насильно туда меня не гнал. А Путин реально получил поддержку 55-60 % граждан РФ. Почему бы и не состоять в такой партии?

Link to comment
Share on other sites

это считается чем то невероятным.

Да...., к хорошему быстро превыкаешь. Вот и мне местами не вериться, как можно было дурака-Горбачёва до Власти допустить?

Второй раз в Истории России Мишу-дурачка бояре на трон возвели.

1. Михаил Романов - 1612 год.

2. Михаил Горбачёв - 1985 год.

Link to comment
Share on other sites

Да...., к хорошему быстро превыкаешь. Вот и мне местами не вериться, как можно было дурака-Горбачёва до Власти допустить?

Второй раз в Истории России Мишу-дурачка бояре на трон возвели.

1. Михаил Романов - 1612 год.

2. Михаил Горбачёв - 1985 год.

как жаловался Рейган только он хотел встретиться с очередным генсеком так он умирал.

Link to comment
Share on other sites

И чё?

Что там по китайски чё значит?

После развала не в одной из республик не было налаженной законодательной, исполнительной системы в том числе и В РФ по этому сравнивать 90е с 2012 ну мягко говоря не правильно.

Link to comment
Share on other sites

Случайно - не состою. Вступил по убеждениям. Никто насильно туда меня не гнал. А Путин реально получил поддержку 55-60 % граждан РФ. Почему бы и не состоять в такой партии?

Дааа ... без комментариев.

Link to comment
Share on other sites

Случайно - не состою. Вступил по убеждениям. Никто насильно туда меня не гнал. А Путин реально получил поддержку 55-60 % граждан РФ. Почему бы и не состоять в такой партии?

Такая идеология?

Link to comment
Share on other sites

без Эльчибея мы бы выглядели как республики северного кавказа....он многое сделал для будущего страны+продолжил основу :ВОСТОЧНОЙ ДЕМОКРАТИИ:

Эльчибей не понимал что без русских мы потеряем Карабах и вы говорите он много сделал для страны ..когда ему предложили перемирия то какого черта у него было шапказакидательство мол сами порвем армян.. русские хорошо знали местный менталитет вот и так подставили его мол сначала не много поддались а потом контр наступление как в игре в шахматы если бы он хоть умел играть в шахматы то сейчас у нас и районы и пол Карабаха было .. А потмо ГА пришел а раздал все, расспустил , укрепил свою власть и стал Богом ..

Link to comment
Share on other sites

Это ты наемник, а в "Арабо" армяне воевали.

да хоть пингвины. граждане другой страны - значит наемники. хоть лоб обо стену расшиби ))))

Link to comment
Share on other sites

Во время летнего наступления азербайджанской армии в 1992 году, почти за четрые месяца боев, были освобождены:

- 12 населенных пунктов Гёранбойского района(Ашагы Агджакенд, Юхары Агджакед, Армянские Борисы, Русские Борисы, Харахупт, Гюлистан, Талыш, Карачинар, Тахтур, Бузлук, Манашид, Эркеч),

- 34 населенных пунктов Агдеринского района (Агдере, Чайлы, Ленинаван, Гасанкая, Левонарх, Мадагиз, Тонашен, Акоп-Камари, Магавуз, Мингрельск, Кармираван, Джераберт, Мецшен, Мохратаг, Агабейлендж, Неркин Оратаг, Дамирли, Джанятаг, Гюльятаг, Касапет, Мехмана, Хейвалы, Йайыджы, Умудлу, Зейлик, Атерк, Зардахач, Имарет-Гарвенд, Чапар, Гозлу, Верин Оратаг, Арутюгономер, Погосогомер, Члдыран),

- 5 населенных пунктов Аскеранского района (Нахичеваник, Пирджамал, Аранзамин, Агбулаг, Дахраз),

- 54 населенных пункта Лачинского района (41 с севера Лачина и 13 с юга Лачина).

В ходе боев в сентябре 1992 года, наши войска временно освобождали Ходжавенд, а также села Ханалы, Сафыханлар, Ханлыкпея, Аллахкулузхар, Иманкулулар и Заманпеяси Шушинского района. Но, не смогли удержать эти населенные пункты и были вынуждены отступить.

Последним крупным наступлением этой кампании, стало наступление в первой декаде октября 1992 года в Лачинском районе, целью которой было освобождение Лачина и перекрытие "Лачинского коридора". К сожалению, достичь поставленных целей не удалось.

С середины октября на фронте велись лишь позиционные бои.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...