Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

нет, не верно, вполне возможен вариант при регистрации брака в РФ, а развод в АР

а можно подробнее? от чего это зависит?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос-кем осуществляется начисление алиментов? Т.е. бухгалтерия,в которой работает алиментщик автоматом отчисляет деньги с его счета или ему выплачивают зарплату,а он сам идет и перечисляет деньги?. Это согласовывается с получатеем алиментов?

Link to comment
Share on other sites

Еще раз здравствуйте! В налоговом кодексе ( статья 102.1.9) говорится о том, что если человек три года и более жил в квартире, то при ее продаже он освобождается от подоходного налога. Существует ли подзаконный акт, в котором говорилось бы, что если человек последние пять лет не проживал в этой квартире, то при ее продаже он должен платить подоходный налог в разсмере 30% от выручки ?

Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую. Нужно перевести и заверить у нотариуса документ. Во сколько обойдется перевод с русского на наш родной (2 листа А4) и сколько нотариусу придется платить?

кто-нибудь может ответить?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Газанфар!

У меня к Вам сразу 2 вопроса. Плз, просветите.

Меня интересует процедура пролонгации срочного трудового договора. В нете мнения расхожие, нет конкретного ответа. Если работодатель намерен продлить контракты с рабочими, каковы законные действия со стороны работодателя?

И второе. Вчера нам сообщили, что со стороны руководства компании принято решение удержания 10-тидневной з/п работников, у которых она превышает 500 манат, обосновав тем, что компания "переживает трудные времена". Что посоветуете делать, как поступать?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Газанфар! У меня к Вам сразу 2 вопроса. Плз, просветите. Меня интересует процедура пролонгации срочного трудового договора. В нете мнения расхожие, нет конкретного ответа. Если работодатель намерен продлить контракты с рабочими, каковы законные действия со стороны работодателя? И второе. Вчера нам сообщили, что со стороны руководства компании принято решение удержания 10-тидневной з/п работников, у которых она превышает 500 манат, обосновав тем, что компания "переживает трудные времена". Что посоветуете делать, как поступать?

Привет. Газанфар, извини что отвечаю за тебя. Хотел бы высказать свое мнение по этому поводу :)

Срочный договор может продлится в том случае, если одна из сторон не будет возражать продлению срока. Если ничего не предпринять и продолжать трудовые отношения, то срок договора автоматически будет продлен на тот же срок, на который он был заключен. Договор можно расторгнуть в течение недели после окончания срока. Статья 73 ТК.

Link to comment
Share on other sites

А насчет того что, удержали зарплату - это незаконно. Работадатель обязан выплачивать сумму указанную в трудовом договоре. В статье 175 ТК перечислены основания для удержания суммы от зарплаты работника. Там нет основания удерживать сумму из-за "трудного времени"

Link to comment
Share on other sites

А насчет того что, удержали зарплату - это незаконно. Работадатель обязан выплачивать сумму указанную в трудовом договоре. В статье 175 ТК перечислены основания для удержания суммы от зарплаты работника. Там нет основания удерживать сумму из-за "трудного времени"

Я полностью с Вами согласна, что это противозаконно. Но з/п нам выдают наличными, и в любом случае, при ее выдаче, удержат, притом в массовом порядке. Нет сплоченности среди работников, что и как прикажут "сверху", выполняют беспрекословно. Поэтому нужен совет))

Link to comment
Share on other sites

нет, не верно, вполне возможен вариант при регистрации брака в РФ, а развод в АР

У нас по Семейному Кодексу

Maddə 150. Nikahın pozulması

150.1. Azərbaycan Respublikasından kənarda Azərbaycan Respublikası vətəndaşları ilə əcnəbilər və ya vətəndaşlığı olmayan şəxslər arasında, eləcə də Azərbaycan Respublikasının vətəndaşları arasında bağlanan nikahın Azərbaycan Respublikasında pozulması Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə uyğun olaraq həyata keçirilir.

У нас по ГПК

36.5. İddiaçının yanında yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlar olduqda və ya iddiaçı səhhətinə görə cavabdehin yaşadığı yerə getməyə çətinlik çəkdikdə də nikahın pozulması haqqındakı iddialar iddiaçının yaşadığı yerə görə verilə bilər.

Тоесть по закону, у них должень быть несовершеннолетний ребенок чтобы местный суд принял его иск. Но в практике все это очень оспаримое. Поэтому это долго тянется какой суд должень рассмотреть дело.

Link to comment
Share on other sites

кто-нибудь может ответить?

10.16. Sənədlərin bir dildən başqa dilə tərcüməsinin düzgünlüyünün təsdiqi (hər səhifəyə görə), sənədlərdən surət və çıxarışların düzgünlüyünün təsdiqi, sənədlərdəki imzanın həqiqiliyinin, həmçinin tərcüməçinin imzasının həqiqiliyinin (hər imza üçün) və vətəndaşla fotoşəkildəki şəxsin eyniliyinin təsdiqi üçün.

0,25 manat

За перевод - отдельно переводчику

Link to comment
Share on other sites

Radar, благодарю.

У меня очередной вопрос касательно советских вкладов. На руках есть завещание. Возможно ли при помощи завещания получить свидетельство о наследии?

Link to comment
Share on other sites

у меня такой вопрос может кто то в курсе, при потери оригинала устава компании, как ее восстановить? У меня есть копия обычная мне надо восстановить оригинал. Какие документы нужны и куда обратится? и если можно порядок восстановление напишите.

за ранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

у меня такой вопрос может кто то в курсе, при потери оригинала устава компании, как ее восстановить? У меня есть копия обычная мне надо восстановить оригинал. Какие документы нужны и куда обратится? и если можно порядок восстановление напишите.

за ранее спасибо!

Если у вас есть нотариальная заверенная копия, то оригинал вам и не нужен. Но если вы хотите именно оргинал, то обратитесь в налоговую, во время регистрации оригинал устава остается и у них тоже. Дальше они сами скажут что делать.
Link to comment
Share on other sites

Если у вас есть нотариальная заверенная копия, то оригинал вам и не нужен. Но если вы хотите именно оргинал, то обратитесь в налоговую, во время регистрации оригинал устава остается и у них тоже. Дальше они сами скажут что делать.

Проблема в том что у меня нотариально заверенного оригинала нету. Ок, спасибо.
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Газанфар,

Нужна ваша консультация: хочу сдать квартиру,квартира только отремантирована,так вот не хочу чтоб ее изгадили,как грамотнее составить контракт и вообще нужно ли составить контракт,что в случае нанесения ущерба,за ремонт платить будут квартиросъемщики?!

Заранее спасибо.

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

U nas kvartira ne privatizirovannaya . U nas v propiske moy dyadya ' date='kotoriy nikogda daje u nas ne jil .on uyexal v Iran 25 let nazad i do six por ot nego nikakix izvestiy kak ya mogu vitawit ego iz propiski .zatem ya mogu privatezirovat kvartiru ?[/quote']

Po4emu mne ne otvetili :(:(

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос-кем осуществляется начисление алиментов? Т.е. бухгалтерия,в которой работает алиментщик автоматом отчисляет деньги с его счета или ему выплачивают зарплату,а он сам идет и перечисляет деньги?. Это согласовывается с получатеем алиментов?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос-кем осуществляется начисление алиментов? Т.е. бухгалтерия,в которой работает алиментщик автоматом отчисляет деньги с его счета или ему выплачивают зарплату,а он сам идет и перечисляет деньги?. Это согласовывается с получатеем алиментов?

Конечно же, первый вариант

Link to comment
Share on other sites

Ребята. не знаю в тему я здесь или нет..вопрос не про бизнес, но юридический...

вопрос в метрике ребенка.

как в Баку делают метрику, если отец не признает ребенка?

в ЗАГСе сказали что в графу отец прочерк ставить не могут, пишут имя отца (со слов матери), и фамилию матери.

а как быть если нужно будет выехать зарубеж или решать вопрос гражданства. прописки и усыновления в конце концов когда мама выйдет замуж....как доказывать тем же самым чиновникам что такого человека не существует и что это мать одиночка???

Link to comment
Share on other sites

уважаемый Qazanfar ! Вы не раз мне давали дельные советы и консультации, вот и сейчас понадобилось Ваш совет. ситуация с натариусом. мне нужно получить от одного юридического лица нотариально заверенную расписку, что с такого то по такое число моя машина находилась у него в ремонте. в нотариальных конторах (2х) мне отказались предоставить такого вида док. отговариваясь тем справками и расписками такого плана они не занимаются((( я ссылалась что бывает же такие варианты как Долг дают люди друг другу суммы,это же они оформляют ? ответ был таким что это Борч Мюгавиляси - а мой запрос не понятно что (

пожалуйста по возможности проконсультируйте меня !

Link to comment
Share on other sites

уважаемый Qazanfar ! Вы не раз мне давали дельные советы и консультации, вот и сейчас понадобилось Ваш совет. ситуация с натариусом. мне нужно получить от одного юридического лица нотариально заверенную расписку, что с такого то по такое число моя машина находилась у него в ремонте. в нотариальных конторах (2х) мне отказались предоставить такого вида док. отговариваясь тем справками и расписками такого плана они не занимаются((( я ссылалась что бывает же такие варианты как Долг дают люди друг другу суммы,это же они оформляют ? ответ был таким что это Борч Мюгавиляси - а мой запрос не понятно что (

пожалуйста по возможности проконсультируйте меня !

Мое мнение может отличаться от Газанфар муаллима, но скажу так: А. По закону, вы имеете право и нотариусы обязаны заверит этот документ. Но, в практике вам будет сложно этого добиться. Б. Если юр. лицо ставит туда свою печать и подпись, вам и этого хватит без нотариуса.

P.S. Зная по другой теме, вам советую взять такой документ без нотариальной заверении и закончить с этим, хватит))))).

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение может отличаться от Газанфар муаллима, но скажу так: А. По закону, вы имеете право и нотариусы обязаны заверит этот документ. Но, в практике вам будет сложно этого добиться. Б. Если юр. лицо ставит туда свою печать и подпись, вам и этого хватит без нотариуса.

P.S. Зная по другой теме, вам советую взять такой документ без нотариальной заверении и закончить с этим, хватит))))).

ой сорри я заговорилась записалась это всего лишь физическое лицо )

хотела свою речь обработать терминами и оплашалась и вся суть от этого поменялась.

извините.

значит все таки в натариуса не получается заверять записки между обычными людьми (

п.с.а то что хватит -это Вы правы

Link to comment
Share on other sites

Ребята. не знаю в тему я здесь или нет..вопрос не про бизнес, но юридический...

вопрос в метрике ребенка.

как в Баку делают метрику, если отец не признает ребенка?

в ЗАГСе сказали что в графу отец прочерк ставить не могут, пишут имя отца (со слов матери), и фамилию матери.

а как быть если нужно будет выехать зарубеж или решать вопрос гражданства. прописки и усыновления в конце концов когда мама выйдет замуж....как доказывать тем же самым чиновникам что такого человека не существует и что это мать одиночка???

Вам правильно отметили в ЗАГСе (читайте внизу). Но я думаю в законадательстве нету ответа на ваш вопрос. Я советую вам получить документ от ЗАГСа что имя отца написано с ваших слов. Я думаю это поможет вам потом.

Maddə 46. Doğum haqqında şəhadətnamədə uşağın valideynləri haqqında qeyd

46.1. Öz aralarında nikahda olan ata və ana doğum haqqında şəhadətnamədə uşağın valideynləri kimi qeyd olunurlar.[14]

46.2. Valideynlər Öz aralarında nikahda olmadıqda uşağın anası haqqında qeyd ananın ərizəsi, atası haqqında qeyd isə uşağın atasının və anasının birgə ərizəsi və ya atanın ərizəsi əsasında, habelə məhkəmənin qərarı əsasında aparılır.

46.3. Uşaq nikahı olmayan anadan olduqda və atalığın müəyyən olunması barədə valideynlərin birgə ərizəsi və ya məhkəmənin qətnaməsi olmadıqda, doğum haqqında şəhadətnamədə uşağın atasının soyadının əvəzinə ananın soyadı yazılır. Uşağın atasının və babasının adı uşağın anasının gÖstərişi üzrə yazılır.

46.4. Öz aralarında nikahda olan və süni mayalanma və ya embrionun implantasiyasının tətbiqi barədə yazılı razılığı olan valideynlərin həmin metodlar nəticəsində uşağı olduqda, uşağı doğan qadının (surroqat ananın) razılığı ilə doğum haqqında şəhadətnamədə onlar uşağın valideynləri kimi qeydə alınırlar.

46.5. Öz aralarında nikaha daxil olan və başqa qadına embrionun implantasiyasına yazılı şəkildə razılıq verən şəxslər yalnız uşağı doğan qadının razılığı ilə uşağın valideynləri kimi yazıla bilərlər.

Link to comment
Share on other sites

ой сорри я заговорилась записалась это всего лишь физическое лицо )

хотела свою речь обработать терминами и оплашалась и вся суть от этого поменялась.

извините.

значит все таки в натариуса не получается заверять записки между обычными людьми (

п.с.а то что хватит -это Вы правы

У вас цель зашищать себя на всякий случай. В этом случае, я советую вам получить от него потверждений (просто письмо) что ваша машина была у него на профилактории с этого числа до этого для ремонта и он несет все ответсвенность за содеянное за это время. Этого вам хватит, если завтра выс вызовут в полицию.
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Газанфар,

Нужна ваша консультация: хочу сдать квартиру,квартира только отремантирована,так вот не хочу чтоб ее изгадили,как грамотнее составить контракт и вообще нужно ли составить контракт,что в случае нанесения ущерба,за ремонт платить будут квартиросъемщики?!

Заранее спасибо.

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az

1. Контракт надо составить. 2. Его надо конечно же грамотно составить. 3. Туда надо добавить что в случае ущерба, другая сторона должен платит за ремонт. Но имейте виду что в ушерб не входит обычное использование (см. внизу):

Maddə 682. Kirayəyə götürülmüş əşyanın dəyişməsi və ya pisləşməsi

Kirayəçi kirayəyə götürdüyü əşyanın müqavilə üzrə istifadəsi nəticəsində dəyişməsi və ya pisləşməsi üçün məsuliyyət daşımır.

Link to comment
Share on other sites

ой сорри я заговорилась записалась это всего лишь физическое лицо )

хотела свою речь обработать терминами и оплашалась и вся суть от этого поменялась.

извините.

значит все таки в натариуса не получается заверять записки между обычными людьми (

п.с.а то что хватит -это Вы правы

Можно и вот этим вариантом воспользоватся. Пускай обоснует свой отказ :

Это тоже можно попробывать :)

Notariat haqqında

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ QANUNU

Maddə 40 (çıxarış)

Notariuslar və notariat hərəkətini aparan digər vəzifəli şəxslər hərəkətin aparılmasına rədd cavabı almış şəxsin xahişi ilə üç gün müddətində imtina barədə əsaslandırılmış qərar çıxarmalı və ondan şikayət verilməsi qaydasını izah etməlidirlər.

Link to comment
Share on other sites

Можно и вот этим вариантом воспользоватся. Пускай обоснует свой отказ :

Это тоже можно попробывать smile.png

Notariat haqqında

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ QANUNU

Maddə 40 (çıxarış)

Notariuslar və notariat hərəkətini aparan digər vəzifəli şəxslər hərəkətin aparılmasına rədd cavabı almış şəxsin xahişi ilə üç gün müddətində imtina barədə əsaslandırılmış qərar çıxarmalı və ondan şikayət verilməsi qaydasını izah etməlidirlər.

Если честно, я не думаю что это поможет. Если туда пойдет юрист и долго спорит, то возможно нотариус и согласится. А так с ее слов и выпиской из закона, вряд ли он заверит такое письмо.
Link to comment
Share on other sites

ой сорри я заговорилась записалась это всего лишь физическое лицо )

хотела свою речь обработать терминами и оплашалась и вся суть от этого поменялась.

извините.

значит все таки в натариуса не получается заверять записки между обычными людьми (

п.с.а то что хватит -это Вы правы

На всякий случай (для будушего), я вам дам некоторое обяснение насчет выделенного: нотариусы часто придираются к тому что они должны увидеть ДОКУМЕНТ, а то что между двух лиц-это можеть быть и любовное письмо. Пож, смотрите внизу, что они НЕ ДОЛЖНЫ заверит:

Maddə 67. Sənədlərdə imzanın həqiqiliyinin təsdiq edilməsi

Notarius və ya müvafiq icra hakimiyyəti orqanı qanuna zidd və əqdin şərhindən ibarət olmayan, eləcə də özündə insanın şərəf və ləyaqətini ləkələyən məlumatlar əks etdirməyən sənədlərdə imzanın həqiqiliyini təsdiq edir.

Əqddə cismani qüsurlarına, xəstəliyinə və ya digər üzürlü səbəblərə görə şəxsən imza edə bilməyən şəxsin əvəzinə imza etmiş şəxsin imzasının həqiqiliyi təsdiq oluna bilər.

Notarius və ya müvafiq icra hakimiyyəti orqanı imzanın həqiqiliyini təsdiq edərkən sənəddə şərh olunmuş faktları deyil, yalnız müəyyən şəxsin etdiyi imzanın həqiqiliyini təsdiq edir.

Link to comment
Share on other sites

АгильАбдуллаев, спасибо.

в ЗАГСе говорят что оформят бумагу где будет сказано, что права на ребенка имеет только мать.

Link to comment
Share on other sites

АгильАбдуллаев, спасибо.

в ЗАГСе говорят что оформят бумагу где будет сказано, что права на ребенка имеет только мать.

Отлично, я думаю наверно они уже сталкивались с таким вопросом и поэтому у них есть стандартная форма.
Link to comment
Share on other sites

уважаемые юристы!

Живу в квартире где я не прописан но являюсь владелцем. Бывшие хозяева (мать и сын) до сих пор прописаны в этой квартире. Мать продала мне квартиру по гендоверенности. Она не могла выписатся из квартиры вот уже 7 лет потому что новостройку где она новую квартиру купила МЧС не принимает.

Я собираюсь в скором времени продавать эту квартиру. Мне сказали что можно выписать бывшие хозяева через суд так как они объязались в контракте купля-продажи выписаться в течение месяца. Не прошло ли "иддиа муддети" чтобы это сделать без компенсации? Имеют они вообще шанс получить компенсацию? И еще какая очередность шагов для суда - справка из жека, купчая, договор и можно идти в суд? Позовут ли они всех прописанных в суд и если да то каким образом?

Link to comment
Share on other sites

уважаемые юристы!

Живу в квартире где я не прописан но являюсь владелцем. Бывшие хозяева (мать и сын) до сих пор прописаны в этой квартире. Мать продала мне квартиру по гендоверенности. Она не могла выписатся из квартиры вот уже 7 лет потому что новостройку где она новую квартиру купила МЧС не принимает.

Я собираюсь в скором времени продавать эту квартиру. Мне сказали что можно выписать бывшие хозяева через суд так как они объязались в контракте купля-продажи выписаться в течение месяца. Не прошло ли "иддиа муддети" чтобы это сделать без компенсации? Имеют они вообще шанс получить компенсацию? И еще какая очередность шагов для суда - справка из жека, купчая, договор и можно идти в суд? Позовут ли они всех прописанных в суд и если да то каким образом?

Когда была сделка? Как по гендоверенности? Обясните эти моменты пож....
Link to comment
Share on other sites

Когда была сделка? Как по гендоверенности? Обясните эти моменты пож....

Сделка была 2004-м году. По гендоверенности потому что ее сын и невестка живут зарубежом. Доверенность нужна была чтоб не искать их согласие на продажу

Link to comment
Share on other sites

1. Контракт надо составить. 2. Его надо конечно же грамотно составить. 3. Туда надо добавить что в случае ущерба' date=' другая сторона должен платит за ремонт. Но имейте виду что в ушерб не входит обычное использование (см. внизу):

Maddə 682. Kirayəyə götürülmüş əşyanın dəyişməsi və ya pisləşməsi

Kirayəçi kirayəyə götürdüyü əşyanın müqavilə üzrə istifadəsi nəticəsində dəyişməsi və ya pisləşməsi üçün məsuliyyət daşımır.[/quote']

я квартиру сдаю пустой,имею ввиду,что если обои порвут или же когда будут заносить мебел,поцарапают двери...

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

1. Контракт надо составить. 2. Его надо конечно же грамотно составить. 3. Туда надо добавить что в случае ущерба' date=' другая сторона должен платит за ремонт. Но имейте виду что в ушерб не входит обычное использование (см. внизу):

Maddə 682. Kirayəyə götürülmüş əşyanın dəyişməsi və ya pisləşməsi

Kirayəçi kirayəyə götürdüyü əşyanın müqavilə üzrə istifadəsi nəticəsində dəyişməsi və ya pisləşməsi üçün məsuliyyət daşımır.[/quote']

я квартиру сдаю пустой,имею ввиду,что если обои порвут или же когда будут заносить мебел,поцарапают двери...

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

я квартиру сдаю пустой,имею ввиду,что если обои порвут или же когда будут заносить мебел,поцарапают двери...

Sent from my GT-I9100 using Disput.Az

Ну это и надо написать в договоре.
Link to comment
Share on other sites

Если человек прописан в квартире и уезжает на долгий срок заграницу, то может ли он оставить доверенность на третье лицо? Если да, то сколько это стоит, есть ли ограничение по сроку? И может ли третье лицо, у которого доверенность выписать этого человека из квартиры?

И если такой доверенности нет, и прописанного человека тоже найти невозможно, то как можно выписать его из квартиры?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 19 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 9 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 52 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Upvote
        • Sad
      • 57 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
      • 335 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
        • Like
      • 259 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...