Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вугар Гашимов - simply the best


BOA_101

Recommended Posts

[quote name='BOA_101' post='4384269' date='Feb 27 2009, 22:35 ']продолжаем... pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:

в самом материале мы случайно узнаем, что и Вугар Гашимов выступал на этом турнире, а он весь турнир лидировал!

[b]Мамедъяров вышел в финал Кубка Таля
27-02 01:29[/b]

[b]Азербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Вугар Гашимов[/b] прошли в финал Кубка М.Таля по блицу по итогам квалификационного турнира, прошедшего в Москве.

Как передает azerisport.com, также в финал соревнования пробились Сергей Карякин, Владислав Ткачев, Евгений Бареев и Чжоу Цзяньчао. Решающий раунд состязания пройдет 15-17 ноября в рамках мемориала М.Таля.[/quote]


Дорогой,Сархан! я понимаю как это обидно читать, и то что про Вугара так написали, это конечно же позор...к сожалению наши сми, уже во второй раз так себя проявляют к ведущему шахматисту нашей страны. я считаю это просто позорным для них..а Вугара и Шахрияра от души поздравляю с успехом!! молодцы ребята! Вугару чуть-чуть не хватило до первого места, и Шахрияру для победы над Карякином!!я всегдя с вами! Рауф

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 727
  • Created
  • Last Reply

[quote name='muisback' post='4384308' date='Feb 27 2009, 22:53 ']Дорогой,Сархан! я понимаю как это обидно читать, и то что про Вугара так написали, это конечно же позор...к сожалению наши сми, уже во второй раз так себя проявляют к ведущему шахматисту нашей страны. я считаю это просто позорным для них..а Вугара и Шахрияра от души поздравляю с успехом!! молодцы ребята! Вугару чуть-чуть не хватило до первого места, и Шахрияру для победы над Карякином!!я всегдя с вами! Рауф[/quote]
спасибо, Рауф! ты тоже очень хорошо выступал и тебе самому чуток не хватило в конце турнира, что конечно же очень жаль.

По поводу же Вугара - тут уже ясное дело, что все делается специально. Этим собакам ничего не остается кроме того, как "лаять" на победы Вугара, которых будет все больше и больше.

Link to comment
Share on other sites

BOA, поздравления с удачным выступлением Вугара в Москве! Я не раз наблюдал за жаркими сражениями Карякина и Вугара в блиц на плэй чесе. Конечно обший счет не считал, но из того что я видел, в блице они приблизительно равны. Правда последний раз я наблюдал за такой баталией около года назад.
BOA, что скажеш насчет выступления Шаха? Свое мнение по поводу Курносова? Если хочеш в другой теме.

Link to comment
Share on other sites

а насчет наших СМИ, BOA, знаеш такой анекдот есть, ты наверняка слышал, весь пересказывать не буду, но заканчивается он словами "какие же ето гомосексуалисты? ето самые настояшие пид....ы!" ну вoт так же и с етими которые на шахматные темы в наших СМИ пишут. Читаеш и хочется ругатсья матом... Тюрклер демишкен, бош вер. Время все поставит на свои места. Кто шахматами интересуется знает что к чему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='4397571' date='Mar 4 2009, 00:32 ']BOA, поздравления с удачным выступлением Вугара в Москве! Я не раз наблюдал за жаркими сражениями Карякина и Вугара в блиц на плэй чесе. Конечно обший счет не считал, но из того что я видел, в блице они приблизительно равны. Правда последний раз я наблюдал за такой баталией около года назад.[/quote]
Спасибо, Юсиф!

Пользуясь случаем хочу некоторым "шахматным деятелям" еще раз хочу напомнить, что Вугар Гашимов всегда хорошо играл в блиц

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='4397571' date='Mar 4 2009, 00:32 ']BOA, что скажеш насчет выступления Шаха? Свое мнение по поводу Курносова? Если хочеш в другой теме.[/quote]
Без комментариев. На этот счет Шахрияр сам все сказал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='4397611' date='Mar 4 2009, 00:46 ']а насчет наших СМИ, BOA, знаеш такой анекдот есть, ты наверняка слышал, весь пересказывать не буду, но заканчивается он словами "какие же ето гомосексуалисты? ето самые настояшие пид....ы!" ну вoт так же и с етими которые на шахматные темы в наших СМИ пишут. Читаеш и хочется ругатсья матом... Тюрклер демишкен, бош вер. Время все поставит на свои места. Кто шахматами интересуется знает что к чему.[/quote]
Юсиф, плевать я на них хотел, продажные они, что говорить о них если они ради денег (заказных!) честь и достоинство свое продают - свое СЛОВО!

По поводу кто шахматами интересуется, а кто не интересуется? До них это доходит вот в таком продажном состоянии и думаешь они не верят? Думаешь таких мало, кто верит что Вугар неудачно выступил в блиц-турнире?

"Своим молчанием они помогли ему убить себя", также происходит и с шахматистами, которые вне всякой поддержки, хотя они это заслуживают и своим молчанием они помогают погубить себя.

Быть может уже настало время вести открытый разговор?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='4441809' date='Mar 14 2009, 00:13 ']BOA, какие планы у Вугара? Какой следующий турнир?[/quote]
пока ничего не могу сказать - ведем переговоры

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='4397611' date='Mar 4 2009, 00:46 ']а насчет наших СМИ, BOA, знаеш такой анекдот есть, ты наверняка слышал, весь пересказывать не буду, но заканчивается он словами "какие же ето гомосексуалисты? ето самые настояшие пид....ы!" ну вoт так же и с етими которые на шахматные темы в наших СМИ пишут. Читаеш и хочется ругатсья матом... Тюрклер демишкен, бош вер. Время все поставит на свои места. Кто шахматами интересуется знает что к чему.[/quote]
[b]маразм крепчает или очередной материал "этих самых настоящих"....[/b]

pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:

[b]Пятый в мире[/b]

Несмотря на то, что до 1 апреля, когда выйдет очередной рейтинг ФИДЕ, еще достаточно времени, самое время рассказать о предстоящих перестановках в табели о рангах. Во всяком случае, в верхней ее части, которая представляет особый интерес. Особенно учитывая то обстоятельство, что азербайджанский гроссмейстер непременно поднимется с шестого места, на котором обосновался в январе, на пятое.

Как передает гатыгsport.com, об этом говорит сразу несколько обстоятельств, получающих документальное подтверждение. Это и портал chess.liverating.org, где в режиме onlineотражено текущее положение шахматистов, а также материал на сайте chessdom.com. Вот что там сказано о Раджабове: «Теймур завершил в плюсе турнир в Вейк-Ан-Зее, где переиграл Гату Камского и Ван Юэ, но уступил Люку Ван Вели. Но результат, показанный им в Линаресе, оказался не блестящим, учитывая поражения от Вишванатана Ананда и Александра Грищука, которые стоили ему пяти рейтинговых очков», - отмечено в chessdom.com. Помимо самой игры, выход Т.Раджабова на пятое место стал возможным и из-за неудачной игры Александра Морозевича в Вейк-Ан-Зее. До того он удерживал пятую позицию, однако неудача в Голландии дорого обошлась россиянину – в chess.liverating.org он упал аж на девятое место.

Что касается других азербайджанских гроссмейстеров, то позиции в табели о рангах продолжает терять Шахрияр Мамедъяров. Он мог поправить ситуацию на турнире «Aeroflot Open», но в середине дистанции снялся с соревнования в знак протеста после партии с Игорем Курносовым, где соперник, по признанию Шаха, пользовался компьютерными подсказками. Так что в chess.liverating.org он находится на двадцать первом месте, имея идентичный показатель с победителем турнира в Вейк-Ан-Зее Сергеем Карякиным. [b]Вугар Гашимов расположился на семнадцатой позиции.
[/b]

pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:
Что касается лидеров рейтинга, то первое место продолжает удерживать Веселин Топалов, несмотря на пропуск стартов в Вейк-Ан-Зее и Линаресе. Правда, по уважительной причине, учитывая претендентский матч в Софии, где он победил Гату Камского и теперь сыграет в поединке за мировую шахматную корону с Вишванатаном Анандом. Действующий обладатель титула расположился вторым, а первую тройку замыкает Магнус Карлсен.

***************

[b]материал про АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ШАХМАТИСТОВ? сколько поднялся ВУГАР ГАШИМОВ? (для информации на 7 позиций) какие турниры и какие победы? одно предложение или на сей раз духу не хватило вообще ничего не писать про Вугара? [/b]

так держать "мужики"!

pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:pukkee:

Link to comment
Share on other sites

я на этот сайт уже давно не захожу. раньше кайдый день заходил, но надоели их кричашие заголовки, а в самой статьэ две строчки или стыренные с другого сайта или криво косо коряво написанные. Так что меня эта статья не удивлает, единственный способ бороться с таким отношением к читателям это не заходить на этот сайт. тогда они сами умрут.
Благо сейчас и альтернативы есть. Насчет шахмат там правда тоже не очень подкованные ребята сидят, но хотя бы нет таких статей в которых заголовк больше самого материала.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[b]Насыщенный весенне-летний график Вугара Гашимова[/b]

Один из сильнейших азербайджанских гроссмейстеров Вугар Гашимов (2730) определился своими ближайшими планами по участию в шахматных турнирах. Об этом extratime.az сообщил менеджер азербайджанского шахматиста, его брат Сархан Гашимов.

Как мы уже сообщали, 7-9 мая сборная Азербайджана по шахматам в рамках Кубка президента, проведет матч со сборной мира. Как известно, состав национальной команды выглядит следующим образом: Теймур Раджабов, Вугар Гашимов, Шахрияр Мамедъяров, Гадир Гусейнов и не исключено Рауф Мамедов. В составе же сборной мира выступят Вишванатан Ананд (Индия), Владимир Крамник (Россия), Алексей Широв (Испания) и Сергей Карякин (Украина).

После этого матча, 22-25 мая Вугар Гашимов вместе с Теймуром Раджабовым, который пока, правда, окончательно не подтвердил своего участия (скорее всего, вопрос времени), выступит в Кубке мира АШП по быстрым шахматам. 2-12 июня Вугар Гашимов примет участие в супертурнире Пойковский, который носит имя 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, и будет иметь средний рейтинг за 2700. Спустя всего несколько дней, а именно 15 июня Вугар Гашимов начнет выступление в другом шахматном турнире с приставкой «супер» - «Аэросвит-2009» (Форос, Украина)

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар ГАШИМОВ: Сборную мира можно разделить на две части
16-04 11:13[/b]

Второй номер азербайджанских шахмат в интервью azerisport.com говорит о матче против сборной мира, Кубке президента, предстоящих турнирах и отсутствии конкретной цели.

2009 год начался для вас удачно.
Да, я неплохо выступил на двух турнирах. Хочу отметить отборочные игры чемпионата мира по блицу, по итогам которых я получил путевку в финальную часть, которая состоится в ноябре. Помог прибавить в рейтинге и международный турнир в Гибралтаре.

[b]В мае в Баку пройдет Кубок президента.
Вообще, эти турниры проходят для меня довольно удачно. В 2001 году я победил на блице, в 2002 мы удачно сыграли против грузин, в 2003-м я снова отличился в блице, в 2004 снова выиграл на турнире, а год назад выиграл первый этап Гран-при ФИДЕ.[/b]

Но в этот раз нашей сборной предстоит сыграть против сборной мира. Результат в этой встрече будет важен?
А как же? Если оценивать объективно, то наши соперники, конечно же, сильнее. Шансы в их пользу – 55/45. Все зависит от командной игры, у нас хорошие шахматисты, но от того, что все готовятся к турнирам по отдельности, нет и взаимопонимания. Успехов в таких условиях ждать сложно – как можно требовать результата от команды, члены которой тренируются по отдельности?

Приезд в Баку Вишванатана Ананда и Владимира Крамника станет, мягко говоря, громким событием.
Вообще, сборную мира можно разделить на две группы: Ананд и Крамник и все остальные. Один – чемпион мира, другой – экс-чемпион. Что же касается остальных, то тот же Карякин – молодой и перспективный, выиграл турнир в Вейк-ан-Зее. Широв тоже хорош, но стабильной игры не показывает. Или всех подряд выигрывает или выступает из рук вон плохо. Но как бы этот матч не закончился, он повлияет на развитие вида спорта в стране.

Как насчет рейтинга ФИДЕ, в котором вы в последнее время только прибавляете?
Я всегда думаю о максимуме. Сейчас мой рейтинг – 2730, но я хочу его увеличить [b]еще пунктов на 20-40.[/b] Почему бы и нет? Для шахматиста не должно быть потолка. Каждая вершина – еще не предел.
[b]
Какие турниры ожидают вас в ближайшем будущем?
После майского Кубка президента планирую отправиться в Одессу, на Кубок мира по быстрым шахматам. Потом в России состоится турнир на призы Анатолия Карпова. Постараюсь на них пополнить свой рейтинг.[/b]

:blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink::blink:

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар ГАШИМОВ: «Сборная мира будет иметь небольшое психологическое преимущество перед нами»
В интервью extratime.az азербайджанский гроссмейстер предполагает, что в составе соперника наиболее опасен будет Виши Ананд, а также рассказывает о своей подготовке к предстоящим турнирам
Т.ТУШИЕВ[/b]

У сборной мира в предстоящем в мае этого года матче против сборной Азербайджана по шахматам будет небольшое преимущество. Такое мнение в беседе с extratime.az выразил один из сильнейших азербайджанских гроссмейстеров Вугар Гашимов (2730).

Напомним, что в матче, который состоится в рамках Кубка президента, в составе сборной Азербайджана примут участия Теймура Раджабов, Вугар Гашимов, Шахрияр Мамедъяров, Гадир Гусейнов и возможно Рауф Мамедов, а в сборной мира сыграют действующий чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия), экс-чемпион мира Владимир Крамник (Россия), а также Алексей Широв (Испания) и Сергей Карякин (Украина).

[i]В интервью extratime.az Вугар Гашимов поделился своим мнением относительно предстоящего матча, а также рассказал о своих дальнейших планах.[/i]

- Думаю, не открою Америку, если замечу, что это будет очень сложный матч, так как соперники все очень известные и очень сильные. Главное, что в команде соперника играют чемпион и экс-чемпион мира Виши Ананд и Владимир Краминк соответственно – представители большой тройки в мировых шахматах, куда также входит и Веселин Топалов. Правда, это будут быстрые шахматы, что несколько отличается от классических шахмат, тем не менее, все сильные шахматисты хорошо играют в рапид. Думаю, что все будет зависеть от того, в какой форме в тот момент будут находиться шахматисты по отдельности. Прогнозировать, конечно же, сложно, но в целом у сборной мира шансы на победу несколько повыше.

[i]- На ваш взгляд, кто в составе соперника должен сыграть лучше?[/i]

- Думаю, что лучше сыграет Виши Ананд, потому, что он лучше всех в мире играет в быстрые шахматы и даже можно сказать, что играет лучше всех с большим отрывом. В даннм матче все же больше имеет значение психологический момент, потому, что всем понятно, что для нас он очень важен, так как он посвящен нашему общенациональному лидеру. Поэтому для представителей сборной мира этот матч имеет не столь важное значение, как для нас и на них не будет давить груз ответственности, как на нас. И им играть будет несколько полегче.

[i]- После матча, вас также ждут не мало сложных соревнований...[/i]

- Да, приму участие в Кубке мира АШП в Одессе, проведение которого изначально было под вопросом. Учитывая, что его организатором является банк «Пивденный», то в силу экономического кризиса, казалось, что он проведен не будет. Но все же средства были найдены. Турнир сам по себе достаточно важен и надо в нем сыграть как можно лучше. Затем мне предстоит сыграть в супертурнире Пойковский, который для меня является счастливым (Вугар Гашимов является его победителем – Авт.). Но в этом году его состав будет несколько по-сильнее, а средний рейтинг его будет за 2700, что бывает не на каждом турнире. Кроме того сразу после Пойковского для меня начнется другой супертурнир «Аэросвит», и важное значение будет иметь то, как я себя буду чувствовать, какое у меня будет физическое состояние, потому, что оба турнира очень сложны.

Вообще же надо постараться сыграть на пределе своих возможностей, потому, что в этом году я играл достаточно мало. Последний раз в серьезные шахматы играл в январе на Гибралтаре. То есть о моей шахматной форме пока судить сложно, учитывая то, что я давно не играл. Добавлю, что уже известерн состав участников турнира в Пойковском, в котором ожидается также участие «2700-тников» Дмитрия Яковенко, Сергея Рублевского, Алексея Широва, Аркадия Найдитча, Виктора Бологана, Онищука и так далее.

[i]- Идут ли подобные перерывы на пользу шахматисту?[/i]

- В прошлом году я достаточно много сыграл, к примеру, только более 100 партий в «классике», что довольно много и сложно. В принципе подобные перерывы, конечно же, полезны, если при этом ты имеешь средства для того, чтобы это время посвящать подготовке к предстоящим турнирам. К сожалению, в данном направлении имеются определенные проблемы, так как услуги тренера я оплачиваю сам, из-за чего не удается постоянно пользоваться их услугами, и скажем определиться с тем, в какие сроки он мог бы приезжать сюда для совместной работы.

[i]- Кто же вам помогает в подготовке?[/i]

- Постоянного тренера нет. Но часто занимаюсь с Иордакеску, который помогал мне и в прошлом году в турнирах Гран-при. Да и сейчас он мне оказывает помощь, так как я с ним держу постоянную связь. Но в силу не хватки средств не удалось с ним позаниматься настолько хорошо, насколько это можно было сделать. К сожалению, также приходиться констатировать, что для сборной Азербайджана вновь не проводится никаких сборов, каждый готовится отдельно и предоставлен сам себе. Во всех сильных командах, перед ответственными стартами подобные сборы проводятся, даже в сборной России, несмотря на ее звездный состав. Видимо, нам эти сборы не нужны, нам и без них хорошо.

:aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]QROSSMEYSTER VÜQAR HƏŞİMOV SÜRƏTLİ ŞAHMAT ÜZRƏ DÜNYA KUBOKUNDA İŞTİRAK EDƏCƏKDİR[/b]

Bakı, 24 aprel ( AzərTAc). Azərbaycanlı qrossmeyster Vüqar Həşimov Odessada mayın 22-dən 24-dək keçiriləcək sürətli şahmat üzrə 3-cü Dünya Kubokunda iştirak edəcəkdir.
Mötəbər turnirdə dünyanın tanınmış qrossmeysterlərindən Dmitri Yakovenko, Aleksandr Qrişuk, Yevgeni Nayer, Pavel Trequbov (Rusiya), Etyen Bakro (Fransa), Arkadi Naydiç (Almaniya), Pavel Eljanov (Ukrayna) və digərlərinin yer alacağı gözlənilir.
Nokaut sistem üzrə keçirilən turnirin mükafat fondu 56 min ABŞ dolları təşkil edir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FairBaku' post='4667198' date='Apr 30 2009, 00:55 ']Вчера на playchess-e смотрел партию Вугара с Армандо Греат :) интересно было, кто Armando такой кстати?[/quote]
кто-то "левый" раз скрывается :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]Dünya çempionu ilk dəfə Bakıda! - MÜSAHİBƏ
07-05-2009

[u]Vüqar Həşimovun son vaxtlar yaxşı təsir bağışladığını vurğulaya bilərəm.[/b][/u]

Şahmat üzrə dünya çempionu Vişvanatan Anand ilk dəfə Bakıya təşrif buyurub. Apasport.az saytının məlumatına görə, 40 yaşlı idmançı bu gün start götürəcək “Prezident kuboku” uğrunda yarışa qatılacaq.

Paytaxtımıza həyat yoldaşı ilə birgə gələn Anand Heydər Əliyev Beynəlxalq Hava Limanında jurnalistlərin suallarını cavablandırıb.

- “Prezident kuboku”na dəvət alarkən, bu variant üzərində çox düşündünüz? Ayrı variantlar var idimi?
- Əsas problem normal qrafik qurmaqla bağlı idi. Münasib vaxt müəyyənləşdirməyə çalışdıq və sonda yarışa qatılmaq üçün müsbət cavabımı bildirdim.

- Azərbaycanlı şahmatçılar haqqında hansı fikirdəsiniz?
- Azərbaycanın şahmat komandası cavandır. Onların rapid şahmatda da yüksək göstəriciləri var. Şahmat Olimpidasında azərbaycanlılar uğur qazanıblar. Heyətdə yaxşı keyfiyyətlərə malik oyunçular var. Bu səbəbdən qarşıdakı yarışda onların ciddi müqavimət göstərəcəyini düşünürəm.

- Ümumiyyətlə, “Prezident kuboku” turnirindən nə gözləyirsiniz?
- Kifayət qədər gərgin oyunlar olacaq. Çünki həm dünya, həm də Azərbaycan yığmasında təcrübəli şahmatçılar yer alıblar.

- Nəticə sizin üçün vacib olacaqmı?
- Məncə, qüvvələr nisbəti baxımından komandalar çox yaxındır. Hər iki kollektiv qələbəyə layiqdir.

- Sizcə, Azərbaycanın hansı şahmatçısı dünya çempionu ola bilər?
- Bu baxımdan Teymur Rəcəbov, Şəhriyar Məmmədyarov və Vüqar Həşimovun şansı var. Azərbaycan Şahmat Federasiyası rəhbərliyinin nəzarəti altında olduqlarını nəzərə alsaq, onlardan böyük nəticələr gözlənilir.

[b]- Azərbaycan milli komandasının heyətində ən çox hansı şahmatçıdan çəkinirsiniz?
- Mən oyunlara maksimum məsuliyyətlə yanaşacağam. Çünki sizin yığmada liderlərin gözəl oyunları var. Xüsusilə, Vüqar Həşimovun son vaxtlar yaxşı təsir bağışladığını vurğulaya bilərəm.[/b]

- Bura gəlməmişdən öncə Azərbaycan haqqında məlumatınız var idi?
- (gülür) Ümumi məlumatım var idi. Ölkənizin coğrafi mövqeyini bilirdim. Yarışdan bir müddət sonra da Bakıda olacağam. Həmin vaxt bura ilə daha yaxından tanış olmaq niyyətindəyəm.

- Yarış çərçivəsində sizə “Oskar” mükafatı təqdim ediləcək. Bunun sizə məhz Bakıda verilməsi əvvəl aldığınız “Oskar”lardan nə ilə fərqlənəcək?
- Ən böyük fərq budur ki, “Oskar”ı ilk dəfə Azərbaycanda alacağam. Təqdimat mərasimindən dərhal sonra isə Teymur Rəcəbovla oyunlarım olacaq. Məqsədim Rəcəbovla görüşə düzgün yanaşmaqdır.

[url="http://www.apasport.az/news.php?id=22927"]http://www.apasport.az/news.php?id=22927[/url]

Link to comment
Share on other sites

Так как основная шахматная тема закрыта, помещу тут довольно интересную фотографию из недавнего прошлого :) Особенно смешным получился Рауф :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар Гашимов: Сборной мира мы проиграли вне шахматной доски
15-05[/b]

Второй номер азербайджанских шахмат Вугар Гашимов не считает, что сборная Азербайджана сильно уступает сборной мира. «Я по-прежнему так считаю, мы проиграли матч вне шахматной доски. По шахматным параметрам мы не уступали сборной мира, но в шахматах сильно играть недостаточно, надо еще иметь очень крепкие нервы, терпение» - сказал он в интервью azerisport.com.

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар ГАШИМОВ: Мамедъяров был лучшим на фоне плохих
15-05[/b]

Второй номер азербайджанских шахмат в интервью azerisport.com говорит о встрече против сборной мира, соглашается с Владимиром Крамником и своих ближайших турнирах.

[b][i]До матча против сборной мира вы оценивали шансы, как 55 на 45 в пользу соперника.[/i][/b]
Да, я по-прежнему так считаю, мы проиграли матч вне шахматной доски. По шахматным параметрам мы не уступали сборной мира, но в шахматах сильно играть недостаточно, надо еще иметь очень крепкие нервы, терпение... К огромному сожалению в командных турнирах у нас пока с психологией не ладится. Увы, это не первый случай, но хотелось бы надеяться, что на сей раз был последний.

[b][i]Другими словами, проблемы остаются.[/i][/b]
Как я уже отмечал, причины вовсе не шахматные. У азербайджанской сборной есть проблемы и их надо решать. В этом плане мне кажется, что это очень хорошо, что был проведен такой серьезный матч. Однозначно, он поможет нашей карьере, но также он должен послужить в плане выявления наших слабых сторон. Лично для меня стало ясно, в чем проблема. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех организаторов турнира и также все СМИ, что освещали это грандиозное мероприятие.
[i][b]
Что скажете об игре Виши Ананда и Владимира Крамника?[/b][/i]
Они играли сильно, впрочем, как обычно. Это сильные шахматисты и поэтому здесь нет ничего удивительного.

[i][b]Кто был лучшим в нашей команде?[/b][/i]
В команде все играли плохо из-за проблем с психологией, но на фоне плохих лучшим был Шахрияр. Мы были настроены побеждать, и как раз с настроем на игру у нас все было в порядке.

[i][b]Крамник даже сказал, что сборной Азербайджана надо извлечь урок из этого поражения.[/b][/i]
Не совсем так, но надо научиться держать удар. Это правильное замечание и одна из главных проблем нашей команды.
[i][b]
На каких турнирах в ближайшее время мы сможем вас увидеть?[/b][/i]
Сначала я буду участвовать на Кубке Мира по быстрым шахматам в Одессе 22-24 мая, далее в июне сыграю в супер-турнире имени Карпова, где я был победителем в прошлом году. А также очень важные турниры в 4-м квартале 2009-го года, в октябре командный чемпионат Европы в Сербии, в ноябре Кубок мира в Ханты-Мансийске и в декабре Гран-При ФИДЕ. Пока неизвестно где он пройдет, но в любом случае я буду стараться хорошо сыграть. Сейчас я один из лидеров и при удачном выступлении на последнем этапе я попадаю на чемпионат мира.

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар Гашимов выступит в Кубке мира АШП[/b]
www.extratime.az

Определился окончательный состав участников Кубка мира АШП по быстрым шахматам, который пройдет 22-24 мая в Одессе.

Как сообщает шахматное издание e3e5.com, в числе прочих участников значится и азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов (2730). Также в соревнованиях по быстрым шахматам выступят Аанатолий Карпов (Россия), Петр Свидлер (Россия), Дмитрий Яковенко (Россия), Сергей Мовсесян (Словакия), Александр Грищук (Россия), Борис Гельфанд (Израиль), Этьен Бакро (Франция), Павел Эльянов (Украина), Аркадий Найдич (Германия), Михаил Гуревич (Турция), Александр Моисеенко (Украина), Захар Ефименко (Украина), Евгений Наер (Россия), Павел Трегубов (Россия) и Юрий Дроздовский (Украина). В соответствии с итогами серии АШП-Тур 2007/2008, резервный участник - гроссмейстер Виорел Бологан (Молдова).

Link to comment
Share on other sites

[b]21 мая 2009
Наш гроссмейстер примет участие в Кубке мира по быстрым шахматам[/b]

Азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов примет участие в третьем розыгрыше Кубка мира по быстрым шахматам, который пройдет под эгидой Ассоциации шахматных профессионалов 22-24 мая в Одессе. Соревнование будет довольно представительным, на него съедутся многие именитые шахматисты из разных стран.
По сообщению оргкомитета, борьбу за призы турнира поведут Анатолий Карпов, Дмитрий Яковенко, Сергей Мовсесян, победить супертурнира в Линаресе Александр Грищук, Борис Гельфанд, Этьен Бакро, Павел Эльянов, Аркадий Найдич, Михаил Гуревич, Александр Моисеенко, Захар Ефименко, Евгений Найер, Павел Трегубов и Юрий Дроздовский. В соответствии с итогами серии АШП-тура прошлого сезона резервным участником является Виорел Бологан. Напомним, что не так давно В.Гашимов в составе сборной Азербайджана принял участие в матчевой встрече против команды мира в рамках Кубка Президента в Баку, где хозяева уступили со счетом 10,5:21,5.
Опыт, приобретенный им в этом поединке, наверняка пригодится в Одессе, принимая во внимание, что в Баку гроссмейстеры также играли в быстрые шахматы. При этом Вугар явно изголодался по участию в крупных турнирах, хотя главной целью для него является успешное выступление в цикле Гран-при ФИДЕ. Сейчас он идет на пятом месте в общем зачете, но у азербайджанского гроссмейстера есть еще шанс подняться в квалификации. Особенно на фоне туманных перспектив проведения турнира претендентов, поскольку переговоры между ФИДЕ и компанией UEP, планировавшей спонсировать соревнование, зашли в тупик.

Ага АСЛАНОВ


Источник: [url="http://www.azerizv.az/news/a-1592.html"]http://www.azerizv.az/news/a-1592.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Сегодня утром открываю газету "Неделя" и вижу большое интервью Вугара Гашимова. Газету прочитаю вечером дома, но покамест пробежался по статье и обратил внимание на то что наш BOA так же был в редакции газеты и на то что Вугар оказывается болеет за Ювентус, Бразилию и Ананда. По последнему пункту наши вкусы совпадают :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Азербайджан на Кубке мира по шахматам представит Вугар Гашимов[/b]
Призовой фонд турнира составляет 57 тысяч долларов.

В борьбе за Кубок мира, учрежденного Ассоциацией Шахматных Профессионалов, примут участие 16 гроссмейстеров. В соревнованиях по скоростным шахматам, которые пройдут 22-24 мая в Одессе, спортивную честь Азербайджана предстоит отстоять Вугару Гашимову. Украина будет представлена 4 шахматистами - это Юрий Дроздовский, Захар Ефименко, александр Моисеенко и Павел Эльянов. Россию на Кубке мира представляют Александр Грищук, Анатолий Карпов, Евгений Наер, Петр Свидлер, Павел Трегубов и Дмитрий Яковенко. На турнире примут участие также представитель Германии Аркадий Найдич, израильтянин Борис Гельфанд, представитель Словакии Сергей Мовсесян, выступающий за Турцию Михаил Гуревич и француз Этьен Бакро. Турнир будет состоять из 4 кругов и пройдет по системе "нокаута". Победители выявятся по итогам двух партий. В случае равенства очков у участников будут проведены дополнительные игры с укороченным контролем времени (тай-брек). Призовой фонд турнира составляет 57 тысяч долларов. Победителю турнира достанется 10 тысяч долларов. /ANS TV/

[url="http://www.anspress.com/nid114912.html"]http://www.anspress.com/nid114912.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар Гашимов начинает борьбу за Кубок мира[/b]
В первом туре ему предстоит сыграть с украинцем Захаром Ефименко.

В борьбе за Кубок мира, учрежденного Ассоциацией Шахматных Профессионалов, примут участие 16 гроссмейстеров. В соревнованиях по скоростным шахматам, которые сегодня стартуют в Одессе, спортивную честь Азербайджана предстоит отстоять Вугару Гашимову. В первом туре ему предстоит сыграть с украинцем Захаром Ефименко. Украина будет представлена 4 шахматистами - это Юрий Дроздовский, Захар Ефименко, Александр Моисеенко и Павел Эльянов. Россию на Кубке мира представляют Александр Грищук, Анатолий Карпов, Евгений Наер, Петр Свидлер, Павел Трегубов и Дмитрий Яковенко. На турнире примут участие также представитель Германии Аркадий Найдич, израильтянин Борис Гельфанд, представитель Словакии Сергей Мовсесян, выступающий за Турцию Михаил Гуревич и француз Этьен Бакро. Турнир будет состоять из 4 кругов и пройдет по системе "нокаута". Победители выявятся по итогам двух партий. В случае равенства очков у участников будут проведены дополнительные игры с укороченным контролем времени (тай-брек). Призовой фонд турнира составляет 57 тысяч долларов. Победителю турнира достанется 10 тысяч долларов, а занявший второе место получит 7 тысяч долларов. /ANS TV/

[url="http://www.anspress.com/nid116048.html"]http://www.anspress.com/nid116048.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4789552' date='May 22 2009, 22:39 '][b]Вугар Гашимов начинает борьбу за Кубок мира[/b]
В первом туре ему предстоит сыграть с украинцем Захаром Ефименко.

В борьбе за Кубок мира, учрежденного Ассоциацией Шахматных Профессионалов, примут участие 16 гроссмейстеров. В соревнованиях по скоростным шахматам, которые сегодня стартуют в Одессе, спортивную честь Азербайджана предстоит отстоять Вугару Гашимову. В первом туре ему предстоит сыграть с украинцем Захаром Ефименко. Украина будет представлена 4 шахматистами - это Юрий Дроздовский, Захар Ефименко, Александр Моисеенко и Павел Эльянов. Россию на Кубке мира представляют Александр Грищук, Анатолий Карпов, Евгений Наер, Петр Свидлер, Павел Трегубов и Дмитрий Яковенко. На турнире примут участие также представитель Германии Аркадий Найдич, израильтянин Борис Гельфанд, представитель Словакии Сергей Мовсесян, выступающий за Турцию Михаил Гуревич и француз Этьен Бакро. Турнир будет состоять из 4 кругов и пройдет по системе "нокаута". Победители выявятся по итогам двух партий. В случае равенства очков у участников будут проведены дополнительные игры с укороченным контролем времени (тай-брек). Призовой фонд турнира составляет 57 тысяч долларов. Победителю турнира достанется 10 тысяч долларов, а занявший второе место получит 7 тысяч долларов. /ANS TV/

[url="http://www.anspress.com/nid116048.html"]http://www.anspress.com/nid116048.html[/url][/quote]


Вроде сказали что Вугар победил

Link to comment
Share on other sites

22 мая 2009 г.
Шахматы - это симбиоз культуры, искусства и спорта
Молодой, но уже достаточно известный гроссмейстер Вугар Гашимов стал гостем нашей редакции

Вугар Гашимов считается одним из самых перспективных азербайджанских шахматистов. Долгое время по состоянию здоровья он оставался в стороне от международных турниров, но, вернувшись в большой спорт, произвел настоящий фурор. Он буквально ворвался в мировую шахматную элиту и не собирается останавливаться на достигнутом. О перипетиях шахматного мира, о планах и надеждах мы поговорили с самим Вугаром, который любезно согласился приехать в нашу редакцию. Кстати, он был не один. Гостями “Недели” стали также его брат и, по совместительству, менеджер Сархан и идейный вдохновитель - отец.

“Членам сборной нужно чаще встречаться и тренироваться вместе”

- Одно время ты болел и долго не выступал на международной арене. Но возвращение твое получилось весьма эффектным, и теперь на тебя возлагают большие надежды. Готов ли ты штурмовать шахматный Олимп?
- Я стараюсь особо не думать об этом. Просто люблю играть в шахматы и, конечно же, побеждать. Но я не зацикливаюсь на том, что нужно обязательно победить на том или ином турнире.
- У тебя сейчас довольно высокий рейтинг - 16-ое место в табели о рангах ФИДЕ. Как, по-твоему, почему организаторы супертурниров не приглашают тебя принять участие в них?
- Я только с прошлого года начал значительно прибавлять как в игре, так и в рейтинге. Так что пока не страшно, что они меня не приглашают. Думаю, все впереди. Плохо, что из-за кризиса организация некоторых состязаний находится на грани срыва. Вроде шахматы сейчас на подъеме, но кризис может помешать продолжению развития.
- Что, конкретно, для тебя означает титул чемпиона мира?
- В шахматах, в отличие от многих других видов спорта, завоевать титул чемпиона мира очень сложно. При этом я не имею в виду юношеские и молодежные соревнования, которые проводятся каждый год. Каждый шахматист, начавший профессионально заниматься этим видом спорта, стремится только к одному - шахматной короне. Я не являюсь исключением. Но всего сразу не достичь, нужно пройти слишком много ступеней к заветной цели. Однако я считаю, что если поставить перед собой конкретную задачу и стремиться к ней, то можно многого добиться.
- Расскажи о прошедшем в начале мая поединке со сборной мира. Что нам помешало одолеть ее?
- Я считаю, что мы проиграли матч вне шахматной доски. По рейтингу мы, практически, не уступали сборной мира, но в шахматах недостаточно сильно играть, надо еще иметь очень крепкие нервы, терпение... К огромному сожалению, в командных турнирах у нас пока не ладится с психологией. Увы, это не первый такой случай, но хотелось бы надеяться, что на сей раз - последний.
- Но почему, имея хороших исполнителей, мы никак не можем наладить командную игру? С чем это связано?
- Тут много околоколлективных проблем. Этот вопрос не раз обсуждался: говорилось о том, что члены сборной Азербайджана видятся друг с другом только во время турниров, а иногда получается и так, что товарищи по команде встречаются непосредственно на командном чемпионате Европы или шахматной олимпиаде. Мне кажется, что членам сборной нужно чаще встречаться и тренироваться вместе. Во всяком случае, стоит попробовать.

“В ближайшие два года у Азербайджана может быть чемпион мира”

- Матч со сборной мира проходил по быстрым шахматам, а в каком стиле предпочитаешь играть ты?
- Многие шахматисты предпочитают рапид (быстрые шахматы - Прим. авт.), так как тут и напряжения меньше, и партия быстрее заканчивается. Рапид играют час, а партия в классические шахматы может продолжаться 7-8 часов. Допустим, в турнирах серии Гран-При нельзя предлагать ничью, поэтому ты играешь от 5 до 9 часов, и так 13 дней. Это изматывает.
- Вообще, Гран-При вызывает много вопросов. Некоторые ведущие шахматисты даже отказались принимать в нем участие. Как ты относишься к этим соревнованиям, ведь три этапа уже отыграны?
- Когда появилась идея проведения турниров Гран-При, я обрадовался, что нашли, наконец-то, какую-то систему: победитель Гран-При сыграет с победителем Кубка мира и сильнейший в этой паре сойдется с чемпионом мира, дабы оспорить шахматную корону. Но в последнее время ФИДЕ начала менять правила по ходу соревнований, что вызвало недовольство участников. Это никуда не годится. Но, в любом случае, я продолжаю принимать участие в этом турнире и выступлю еще и на последнем этапе, который пройдет в декабре, но место проведения соревнований пока не известно.
- Как ты оцениваешь свои ближайшие перспективы?
- В первую очередь, в этом году мне надо войти в десятку сильнейших, тем более что я чувствую, что это реально. Я много работаю, и у меня есть силы добиться этого. Да и удача пока на моей стороне. К тому же, надо всегда стремиться к большему. Если все время топтаться на месте, то шансы на успех будут небольшими.
- А когда, по-твоему, шахматная корона может “переехать” в Азербайджан?
- Мне кажется, что в ближайшие пару лет вполне реально, что кто-то из наших шахматистов станет чемпионом мира.

“Предпочитаю не рисковать”

- Какими фигурами ты больше любишь играть?
- В принципе, все любят играть белыми, потому что они дают перевес. Когда играешь белыми, у тебя одна задача - выиграть, а у черных - другая. Тут шахматист старается играть на упрощение. Так что и я не являюсь исключением, и, конечно же, люблю играть белыми.
- Как ты любишь начинать партии - стараешься сразу же перехватить инициативу, или, наоборот, занимаешь выжидательную позицию?
- Сложно ответить на этот вопрос, так как перед партией особых задач перед собой я не ставлю. Возвращаясь к первому вопросу, могу сказать, что когда играю белыми, то, естественно, стремлюсь к преимуществу. Хотя в наше время явное преимущество в дебюте завоевать сложно, стараешься получить хоть какой-то перевес, чтобы победить в партии. Бывает так, что, даже играя белыми, на доске может сложиться такая “сухая” позиция, которая в любом случае приведет к ничьей. В принципе, и при игре черными может сложиться такая позиция, но здесь отличие в том, что с черными тебя такая ситуация устраивает, а с белыми - нет. Так что я стараюсь начать партию, как говорится, на борьбу. Чтобы игра получилась красивой.
- А рисковать любишь? Например, недавно на этапе Гран-При в Нальчике твой коллега Шахрияр Мамедъяров часто рисковал, причем во многих случаях - необоснованно...
- Все зависит от ситуации. Шахрияр, скажем так, рискует без оглядки. Играть на обострение, конечно же, правильно, но не всегда уместно. Если сложилась такая ситуация, что нужно обязательно выиграть, то риск оправдан. А если турнир только начался, и спортсмены только набирают форму, то зачем рисковать? Что касается меня, то если темп соревнований устраивает меня, я предпочитаю не рисковать.

“Талисмана нет, но я очень суеверный человек”

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать профессиональным шахматистом?
- Мне всегда казалось, что главное - это талант и божий дар. Без этого - никак. Если у тебя есть талант, но ты мало работаешь, то еще можно чего-то добиться, в противном случае, шансов мало. Ну, а если объединить все эти качества - талант, терпение, умение работать - то получится идеальный шахматист.
- Суеверный ли ты человек? Веришь ли в приметы, или, может, у тебя есть какой-то талисман?
- Талисмана нет, но я очень суеверный человек. Допустим, во время турнира стараюсь играть в одной и той же одежде, записывать ходы одной ручкой и т.д.
- А как настраиваешь себя на игру?
- На каждую партию, вне зависимости от соперника, я настраиваюсь очень серьезно.
- С какой фигурой можешь себя сравнить по темпераменту?
- Это весьма сложный вопрос (улыбается). Все фигуры, в зависимости от ситуации, могут создать угрозу. Что сказать: короля все время приходится защищать, ферзь - самая сильная фигура, но иногда в определенной позиции может сложиться ситуация, в которой конь и слон сильнее ферзя. Себя же я могу сравнить с конем, потому что он двигается по доске не так, как все. Функции, которые выполняют слон и ладья, может осуществлять и ферзь. А конь - уникален.
- Шахматисты вообще эмоциональные люди или не очень? У тебя когда-нибудь возникало желание просто встать с партии и уйти?
- 80-90 процентов - очень даже эмоциональные. Но я не отношу себя к их числу. Думаю, не стоит убиваться из-за проигрыша. Этим ничего не вернуть.
- Ну а могут какие-нибудь движения или, скажем, слова соперника вывести тебя из себя, выбить из колеи?
- Во время партии соперникам запрещается общаться. Что касается каких-либо движений, то иногда кто-то этими методами пользуется, причем, чаще всего, намеренно. Но на меня это уже не действует. Наоборот. Когда я вижу, что кто-то пытается меня разозлить, то просто улыбаюсь, так как понимаю, что он попросту хочет сделать все, чтобы меня обыграть. Значит, ему не по силам победить меня в честной борьбе.
- Как ты считаешь, шахматист - это профессия?
- Шахматы - это очень сложная профессия. У тебя нет ни выходных, ни каникул. Может сложиться так, что ты целый год будешь играть, а в свободное от турниров время - заниматься. А это, как минимум, 8-10 часов занятий в день.
“Болею за “Ювентус”,
Бразилию и Ананда”
- Слышал, что ты любишь играть в футбол. Это для души или же в детстве хотел стать футболистом?
- Я в свое время немного занимался футболом, непрофессионально, конечно. Кроме того, шахматистам необходимы физические нагрузки, но просто бегать я не люблю, это неинтересно. А в футболе еще и забиваешь голы... Так что совмещаю приятное с полезным.
- А хотел бы попробовать себя хотя бы в любительской футбольной лиге?
- Если бы я был футболистом, то хотел бы играть в “Ювентусе”. Я болельщик именно этого клуба, а также сборной Бразилии.
- На шахматных турнирах часто организуют футбольные матчи. Ты, наверное, завсегдатай на них?
- Я всегда принимаю участие в них. Более того, бывают турниры, где мы - участники - чуть ли не каждый вечер играем в футбол.
- С футболом все понятно, а как с шахматистами? За которого ты болеешь из своих коллег?
- С детства болею за Ананда. Он всегда был моим шахматным кумиром. Это из тех, кто играет сейчас. А также я очень люблю изучать партии Александра Алехина.
- И как ты относишься к поражению от кумира? Это так же обидно, как поражение от других, или нет?
- Я к поражению отношусь немного по-другому. Никто от этого не застрахован, и нет ничего удивительного, что один выигрывает, а другой проигрывает. Для меня неважно, кому я проиграл - Ананду или кому-то другому. Если проиграл по делу, то ничего, а если мог выиграть, тогда очень обидно.
- А кого ты в настоящее время считаешье самым сильным шахматистом?
- Конечно же, это чемпион мира Вишванатан Ананд и Веселин Топалов, обладающий сейчас наивысшим рейтингом. В последние два года они соревнуются друг с другом, кто превысит отметку в 2800 пунктов.

“Вопрос чемпионства нужно решить до 35 лет”

- Откуда у тебя возник интерес к шахматам?
- Интерес к шахматам был у отца, но он слишком поздно научился играть в них - уже во время службы армии. Но, будучи военным и дослужившись до полковника, он всегда мечтал, что дети будут заниматься шахматами. Еще с детства мы с братом видели, как дома отец с друзьями часто играют в эту игру. Отец любит шахматы, и я благодарен ему за то, что он привил эту любовь и мне.
- Наверное, первые партии играл с отцом?
- Да.
- И кто чаще выигрывал?
- Ну, поначалу отец побеждал, но потом все-таки я начал его обыгрывать.
- Какой Вугар дома, когда нет турниров? Много ли у тебя друзей, как часто с ними видишься?
- Друзей не скажу, что очень много, но когда я дома, мы общаемся, ходим играть в боулинг, футбол и т.д. Правда, у шахматиста долго дома быть не получается. Все-таки мы привыкли ездить на турниры, а когда ты дома, нет такого напряжения, все как бы хорошо, все спокойно, что даже непривычно.
- В шахматах нужно много думать и вычислять, соответственно, это большая нагрузка на мозг. Не старит ли это шахматиста?
- Насчет старения не знаю, но могу сказать, что после каждой игры сильно устаешь, особенно после напряженной партии. Каждый расслабляется по-своему. Но, учитывая, что многие турниры проходят в курортных местах, иногда достаточно погулять на свежем воздухе.
- А как именно ты расслабляешься после тяжелой партии?
- Я иногда могу просто в футбол сыграть. Это отвлекает от шахмат.
- Скажи, а ты собираешься всю жизнь заниматься шахматами или же в будущем видишь себя в другой сфере?
- В принципе, ни один спортсмен не может оставаться в форме до конца. Есть возрастная планка. Но я думаю, что в шахматах она выше - этим видом спорта можно заниматься до 45-50 лет. Можно, конечно, и дальше играть, но уровень уже будет не тот, да и смысла нет, если ты начнешь терять приобретенное. Так что до 35 лет нужно решить вопрос чемпионства мира.
- Но в целом шахматисты выглядят старше своих лет. А сколько лет ты дал бы себе сам?
- Если сравнивать со сверстниками, то шахматист, конечно, отличается от них, и я думаю, здесь ничего удивительного нет. Ты по-другому смотришь на мир и оцениваешь ситуации более взросло.
- Есть у тебя желание в дальнейшем заняться тренерской карьерой? А может, уже сейчас кого-то обучаешь шахматным азам?
- Сейчас я никого не тренирую - на это нет времени. Считаю, что пока ты продолжаешь карьеру игрока, нельзя никого тренировать. Нужно заниматься самому. Не только в шахматах, но и в любой другой профессии, необходимо заниматься одним делом, довести его до конца и только потом браться за другое. К тому же, вовсе необязательно, что сильный шахматист станет сильным тренером.

“Побеждать приятно всегда”

- Испытываешь ли ты какие-то особые ощущения после победы?
- Здесь опять-таки все зависит от ситуации. Если турнир не складывается, и я побеждаю в отдельной партии, то ничего особенно не испытываю. А вообще побеждать приятно всегда.
- А на ничью соглашаешься легко или стараешься бороться до конца?
- Это зависит от соревнований. Допустим, если я играю в опен-турнире, то там пытаюсь обыграть всех соперников, а есть так называемые “круговики”, где первостепенной задачей является не проиграть.
- Если партия завершилась вничью - это приобретение пол-очка или же потеря?
- Ну, тут как партия сложится. Если у меня был перевес, и я не смог его удержать, то это, конечно, потеря пол-очка. Но на доске может сложиться такая позиция, что по ходу у меня положение хуже, то тут ничья полностью устраивает.
- Когда соперник думает над очередным ходом, что обычно делаешь ты?
- Я тоже стараюсь думать, так получается экономить время. Но бывают позиции, когда у соперника около десяти равных ходов, тут думать бессмысленно. Все просчитать все равно невозможно, поэтому лучше себя не перегружать.
- А за игрой соперников по ходу турнира следишь, или бываешь занят только собственной игрой?
- Я обычно слежу только за дебютом, глубокий анализ можно сделать после завершения партии.
- Как, по-твоему, шахматы все-таки - это вид спорта или?..
- Шахматы - полноценный вид спорта. Единственный минус - это пассивный вид спорта. Тут мало движений. Но можно привести много примеров других видов спорта, где атлеты стоят на месте и, допустим, стреляют. Я считаю, что шахматы давно должны включить в программу олимпийских игр, потому что из существующих видов спорта шахматы - самый древний. Кроме того, еще в древности говорили, что шахматы сочетают в себе культуру, искусство и спорт.

Гасым Гашимов:

Если бы не Гейдар Алиев, Каспаров никогда не стал бы чемпионом мира
- Ваш другой сын - Сархан - тоже профессионально занимался шахматами и даже становился призером чемпионатов Европы и мира. Что случилось потом?
- Знаете, содержать сразу двух шахматистов весьма тяжело, как минимум, с финансовой точки зрения. Потому в свое время я решил, что Вугар останется в шахматах, а Сархан попробует себя в другой сфере.
- И как, Вугар оправдывает ваше доверие?
- Да, я очень доволен им и верю, что он достигнет большего.
- Не пытались найти спонсора для него?
- Мы ищем спонсора, но в Азербайджане не особо хотят вкладывать деньги в шахматиста, поэтому пока надеемся только на свои средства.
Чтобы подготовить одного чемпиона мира по шахматам, нужна команда из 6-7 человек. Помимо этого, необходима господдержка. Если бы в свое время покойный Гейдар Алиев не оказывал поддержки шахматистам, Гарри Каспаров не стал бы чемпионом мира. Ведь, понимаете, в шахматах не получается заниматься с одним тренером. Разные позиции необходимо отрабатывать с различными специалистами. И получается, что мы вынуждены нанимать тренеров за свой счет, а это большие расходы.
- А как же госпрограмма по развитию шахмат в Азербайджане?
- Ну, она у нас пока только на бумаге, но мы возлагаем на нее большие надежды.
Беседовал Сархан МАМЕДОВ

[url="http://nedelya.az/article.php?mat_id=284&id=14"]http://nedelya.az/article.php?mat_id=284&id=14[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[b]Шахматы
16 июня 2009 / 13:31. Максим НОТКИН: «Стремительный взлет Вугара Гашимова – одно из самых ярких событий новейших шахмат»[/b]


Международный гроссмейстер Максим Ноткин в своем обзоре завершившегося в минувшей неделе российского супертурнира в Пойковском в честь 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова, лестно отозвался о нашем шахматисте Вугаре Гашимовым.

[b]«Второй призер подтвердил свой класс, - пишет Максим Ноткин на старницах Chesspro.ru. - Легкость, с какой Гашимов побеждал признанных авторитетов (или уравнивал игру черными, если такова была предварительная установка), производит сильное впечатление. Вообще, стремительный взлет Вугара – одно из самых ярких и отрадных событий новейшей шахматной истории.[/b]

[url="http://www.extratime.az/article.php?aid=6579"]http://www.extratime.az/article.php?aid=6579[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarK`Knight' post='4921220' date='Jun 16 2009, 17:40 ']Sadəcə biraz psixoloji gərginliyə dözmək qabiliyyəti zəif olduğuna görə finişdə büdrəyir.
yaxın 1 ilə reytingi hardasa 2745 olacaq[/quote]
Sizde bu melumat ve verdiyiniz bu proqnoz haradandir ve neyin esasindadir?

Link to comment
Share on other sites

[b]Шахматы
16 июня 2009 / 14:51. Вугар ГАШИМОВ: «Буду доволен собой, когда продемонстрирую те же результаты, что и Фишер с Каспаровым»[/b]

Азербайджанский гроссмейстер, занявший чистое второе место в российском супертурнире в Пойковском в интервью extratime.az делится своими впечатлениями и рассказывает о дальнейших планах
Т.ТУШИЕВ

Завершившейся на минувшей неделе российский супертурнир по шахматам в Пойковском азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов (2730), наверняка может занести себе в актив. Если бы не единственное поражение в предпоследнем туре от победителя турнира Александра Мотылева (Россия, 2677), то азербайджанский гроссмейстер вполне возможно, как и в прошлом году, поделил бы первое место.

[i][b]После возвращения из Ханты-Мансийска Вугар Гашимов в интервью extratime.az поделился своими впечатлениями о пойковском турнире.[/b][/i]

- В первую очередь, хотелось бы рассказать о не шахматной составляющей турнира. Как в прошлом, так и в этом году в Пойковском можно отметить очень хорошее отношение к шахматистам со стороны организаторов. Высокопоставленные люди, независимо от того, какие посты они занимают, с большим уважением относятся к участникам турнира. Не везде в мире есть такое отношение к шахматам и шахматистам. В Пойковском шахматисты чувствуют себя очень комфортно, и когда там играешь, хочется отблагодарить, как организаторов, так и любителей шахмат, интересной игрой.

Что касается шахматной составляющей, то в этом году турнир получился очень боевым. Хотя в подобных турнирах обычно бывает очень много ничьих, тем более, что никаких запретов на переговоры о ничье не было. Результативность турнира составляла более 50%, что является еще одним свидетельством того, что все шахматисты своего рода отблагодарили организаторов за благоприятные условия. Коротких ничьих было лишь несколько, остальные же все по игре.
[i][b]
- Довольны своим выступлением в Пойковском?[/b][/i]

-Доволен. Но в целом я всегда думаю, что можно было сыграть еще лучше. Даже, когда занимаю первое место, думаю о том, что можно было бы сыграть еще лучше. Считаю, что у спортсмена не должна быть какая-то конечная цель, он постоянно должен ставить перед собой другие задачи. Если занимаешь первое место, это не значит еще, что в твоей игре все хорошо, надо и дальше совершенствоваться. В этом плане своей игрой могли быть довольны, наверное, только трое – Роберт Фишер, Анатолий Карпов и Гарри Каспаров. Достаточно посмотреть с какими результатами они выигрывали турниры, а Фишер – матчи. Если, конечно же, показывать такой результат, то это было бы отлично и буду доволен своей игрой. Тем не менее, в Пойковском была одна интересная особенность, все те партии, в которых я одержал победы, в особенности белыми Найдича, Онищука и Бологана, я выиграл слишком даже уверенно. Потому, что к ходам, где-то 20-м я имел уже технически выигранные позиции.

Были, конечно же, и упущения. К примеру, Александру Мотылеву не обязательно было проигрывать. Проиграй я любую другую партию, это не было бы так страшно, но я проиграл самую роковую партию. Здесь, можно сказать, что Мотылеву немного улыбнулась фортуна. Сначала я нормально разыграл дебют, а потом я все же играл не так уверенно, а в конце стал играть пешками на перегонки и, скажем так, он успел первый. В принципе, на протяжении всего турнира мы вместе с ним лидировали, следующий раз мне улыбнется фортуна и тогда я займу первое место.

[i][b]- Насколько было заметно, черными на е2-е4 вы стали приверженцем русской партии…[/b][/i]

- Лишь Рублевским сыграл «дракон» (одна из разновидностей сицилианской защиты – Авт.), острейший вариант и партия завершилась вничью. Кстати, в этом турнире черными в русской партии я обыграл Алексея Широва. По-моему, даже у Владимира Крамника за последнее время не было побед в русской партии черными фигурами. В этом дебюте очень сложно выиграть, тем более, что белые тоже играют достаточно плотно. Очень большая вероятность ничьи и очень мала вероятность победы. Иногда, конечно же, играют что-то острое, как в партии с Рублевским.
[i][b]
- На ваш взгляд, что же случилось в Пойковском с Шировым, кажется, для него это был один из самых неудачных турниров?[/b][/i]

- Скорее всего, это был самый худший турнир в его карьере. Мне кажется, что он просто устал, как физически, так и психологически, так как до этого он выиграл очень сильный турнир в Софии. С другой стороны, сам турнир для него начался плохо. Широв, проиграв первую партию, сразу захотел отыграться и в каждой партии, мне кажется, он совершал ту же самую ошибку, что и сборная Азербайджана допустила в матче со сборной Мира. Мы тоже, как только попали в минус, пытались отыграться, и каждый раз получалось все хуже и хуже. В какой-то момент и нам тогда и Широву в Пойковском просто надо было играть одну партию на ничью, успокоиться и начат все сначала.

[i][b]- Но если говорить об усталости, то, к примеру, в стартовавшем румынском супертурнире Широв начал довольно не плохо, набрав 1,5 из 2.[/b][/i]

- Там, наверное, несколько иная ситуация, так как в Пойковском он проиграл фактически все, что можно было проиграть, поэтому сейчас у него несколько другой настрой. Терять ему уже больше нечего. Все же последние туры Пойковского он понял, что турнир провален и стал откровенно играть на ничью.

[i][b]- По итогам Пойковского текущий рейтинг ваш достиг отметки 2740. Помнится в одном из интервью в начале года, вы говорили, что в плане рейтинга ваша цель на этот год отметка в 2750. То есть осталось совсем немного до намеченной цели?[/b][/i]

- В принципе да. Но все же для меня рейтинг не самый главный показатель. Если играешь хорошо, то однозначно и прибавляешь в рейтинге. В конце года меня ожидает плотный график турниров, тогда и станет ясно, с каким рейтингом закончу 2009 год. А пока ближайшее время я без турниров. Фактически следующий серьезный турнир у меня только в октябре. Это очень плохо, потому, что у меня был уже большой перерыв после Гибралтара. Затем у меня последовал только матча сборных Азербайджана и Мира и Кубок мира АШП. Мне повезло, что там были быстрые шахматы, и до Пойковского мне удалось набрать форму. Но вот сейчас не понятно, как все сложится.

[i][b]- А что намечено на октябрь?[/b][/i]

- Это будет клубный чемпионат Европы по шахматам, который состоится 3-11 октября. Пока неизвестно, в составе, какого-клуба я сыграю, так как в настоящее время веду переговоры. Думаю, что в ближайшее время ситуация с этим прояснится. Затем 21 октября последует командный чемпионат Европы по шахматам в Сербии. В ноябре же сыграю в Кубке мира в Ханты-Мансийске, а в декабре ожидается последний этап Гран-при ФИДЕ. То есть концовка года получается довольно плотной. Причем не исключено, что плотный график продолжится и в следующем году, так как 1-10 января запланирован командный чемпионат мира, в котором, скорее всего, примет участие и сборная Азербайджана. Сейчас, конечно же, в возникшей паузе, было бы не плохо позаниматься.

[i][b]- Над чем думаете поработать в первую очередь?[/b][/i]

- Проблема в том, что дебюты лучше всего смотреть с тренером, так как привлекать специалиста под какой-то определенный дебют. Но этот вопрос опять же упирается в финансы, который по-прежнему актуален.

[url="http://www.extratime.az/article.php?aid=6582"]http://www.extratime.az/article.php?aid=6582[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4921365' date='Jun 16 2009, 17:59 ']Sizde bu melumat ve verdiyiniz bu proqnoz haradandir ve neyin esasindadir?[/quote]
Vüqarı çoxdan müşahidə edirəm. həmdə oyunları oyun sistemi turnir performansı və s. ona görə belə qənaətə gəlmişəm

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarK`Knight' post='4921423' date='Jun 16 2009, 18:07 ']Vüqarı çoxdan müşahidə edirəm. həmdə oyunları oyun sistemi turnir performansı və s. ona görə belə qənaətə gəlmişəm[/quote]
yaxin 1 ile 2745 az deyilmi?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4921431' date='Jun 16 2009, 18:09 ']yaxin 1 ile 2745 az deyilmi?[/quote]
Məncə 2760 zad ola bilər turnir arası. amma ümumilikdə 2745 də qərarlaşar. yəni onun yarış zamanı malik olduğu performans çox vacibdir. 2745 dən yuxarı qalxmaq üçün gərək super turnirlərdə yüksək nəticələr göstərsin. Məncə Vüqar Mtel kimi V.Zee və Linares kimi turnirlərdə gücün sınayandan sonra hər şey bilinəcək. Ordakı rəqiblər qrand prix turnirlərindən qat qat yüksək səviyyəli olurlar

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarK`Knight' post='4921474' date='Jun 16 2009, 18:17 ']Məncə 2760 zad ola bilər turnir arası. amma ümumilikdə 2745 də qərarlaşar. yəni onun yarış zamanı malik olduğu performans çox vacibdir. 2745 dən yuxarı qalxmaq üçün gərək super turnirlərdə yüksək nəticələr göstərsin. Məncə Vüqar Mtel kimi V.Zee və Linares kimi turnirlərdə gücün sınayandan sonra hər şey bilinəcək. Ordakı rəqiblər qrand prix turnirlərindən qat qat yüksək səviyyəli olurlar[/quote]
Bes onda bu turnirlerde Vuqarin cixisi olmadan (yazirsiz ki gucun sinaydanda sonra her shey bilinecek) siz nece proqnoz verirsiz 2745 barede?

Qat-qat demezdim, cunki Anand-Topalov-Kramnik den basqa her kes oynayir GP turnirlerinde.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='4921507' date='Jun 16 2009, 18:23 ']Bes onda bu turnirlerde Vuqarin cixisi olmadan (yazirsiz ki gucun sinaydanda sonra her shey bilinecek) siz nece proqnoz verirsiz 2745 barede?

Qat-qat demezdim, cunki Anand-Topalov-Kramnik den basqa her kes oynayir GP turnirlerinde.[/quote]
2730 a qədər Vüqar o turnirlərdə iştirak etməyib. Yakovenkoda 2750 ni keçmişdi orda iştirak etmədən.o nöqteyi nəzərdən deyirəm

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар ГАШИМОВ: Одна из главных проблем - финансовая
18-06 17:55[/b]

Азербайджанский гроссмейстер в интервью azerisport.com говорит о своим выступлении на турнире имени Анатолия Карпова, дальнейших планах и финансовом положении.
[b]
Как оцениваете свое выступление на турнире?[/b]
Считаю свое выступление успешным, но я уверен, что мог бы сыграть еще лучше.

[b]Какую партию считаете самой интересной или же самой сложной?[/b]
Наверняка, это партия с Шировым, которую я играл черными. В нашей партии получилась очень интересная позиция и благодаря тому, что я четко проанализировав ситуацию и правильно рассчитав варианты, перешел в технический эндшпиль. А там снова благодаря правильной реализации довел партию до победы.
[b]
Ожидали ли такое выступление до начала турнира?[/b]
Я ставлю себе задачу выступить по максимуму и неважно, о каком турнире идет речь.
[b]
Чего вам не хватило для первого места?[/b]
Для того, чтобы побеждать в таких супертурнирах, пускай даже не в таком большом количестве, но все же спортивная удача должна быть с тобой, на сей раз она была на стороне Мотылева.
[b]
Интересуетесь ли рейтингом ФИДЕ?[/b]
Ну это приятно, что я непрерывно прибавляю в рейтинге ФИДЕ и уверен, что эта традиция будет продолжена.

[b]Будь тому возможность вернуться на начало турнира, какую ошибку не допустили бы?[/b]
Я не люблю смотреть в прошлое, но, безусловно, ошибки будут проанализированы и необходимо не повторять их еще раз. Но опять же, это уже в прошлом и будущее для меня видится очень чистым и светлым.

[b]К каким турнирам готовитесь сейчас?[/b]
В данный момент у меня есть немного свободного времени и, пользуясь этим случаем, буду работать. Правда есть проблемы и одной из главных отмечу финансовую. Приглашать высококвалифицированных тренеров становится все сложнее, и я очень надеюсь, что эти проблемы будут разрешены в ближайшем будущем. Пока же есть проблемы с приглашением тренеров. Буду работать один, хотя, это не дает того эффекта, который является необходимым для моего уровня.

Link to comment
Share on other sites

BOA, извини за нескромный вопрос, сколько стоят услуги профессионального тренера уровня Иордакеску? Еше раз сорри если слишком конфиденциально, просто хочу понять о каких суммах идет речь, что федерация не может в этом помочь. Думаю из всех федераций приносяших медали в нашей стране шахматная самаее менее затратная. Зато высокие результаты всегда на слуху. Ельман Рустамов должен быть доволен, что ему не поручили другую федерацию. Затрат мало, зато успехов много, и не во всех из них заслуга федерации. Скорее личные заслуги отцов наших ребят.Мое строгое ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 13 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 80 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...