Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вугар Гашимов - simply the best


BOA_101

Recommended Posts

[quote name='Yusif-Yusif' post='2824571' date='May 1 2008, 08:12 ']Хорошее интерьвью. Заодно и о старшем брате узнали :) Кстати БОА, ты в Хаяте сам бываешь? Я несколько раз заходил посмотреть на игры и на шахматистов, но тебя там не увидел. Возможно ты в зале для пресс конференций сидишь ? увы, туда публику не пускают...[/quote]
Юсиф - рад был видеть тебя вчера :) и еще раз спасибо за поздравления!

Я в Хаяте бывал и если я там, то пропадал в пресс-руме - некст тайм в таких случаях позвони мне.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 727
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Rosso' post='2850092' date='May 6 2008, 15:06 ']Кто-нибудь поместите здесь различные интервью Вугара, уже в статусе чемпиона :)[/quote]
[b]Вугар ГАШИМОВ: Я должен был себя показать[/b]
06-05, Азериспорт

Победитель Бакинского этапа Гран-при в интервью azerisport.com сравнивает выступление Мамедъярова и Раджабова и бросает вызов сильнейшим шахматного мира.

[b]Поздравляем с победой![/b]
Спасибо.

[b]Многие не считали вас фаворитом Бакинского этапа Гран-при. Ваша победа – вызов?[/b]
Можно считать и так. Я долгое время находился вне больших шахмат, а лучшего возвращения и придумать было нельзя. Гран-при стал большим соревнованием для меня – я должен был себя показать. Рад, что стал первым. Быть лучшим в компании таких людей, как Карлсен, Грищук, Мамедъяров и Раджабов – большая честь.

[b]Какая партия была самой трудной?[/b]
Самый трудный матч был против Грищука. Он лидировал очень долгое время. Я играл против него аккуратно и смог завершить партию удачно.

[b]Как оцениваете выступление Мамедъярова и Раджабова?[/b]
Считаю, что Шахрияр сыграл очень хорошо, несмотря на некоторые неудачи. Раджабову же немного не повезло. У каждого бывают плохие дни.

[b]Каковы планы на будущее?[/b]
После побед появляется большой аппетит. Я хочу продолжить успешную серию. На этапах гран-при хочу много побед. Если удачно сыграю, то смогу победить во всей серии Гран-при. Передо мной открылась прекрасная возможность сделать это. Было бы прекрасно сыграть еще и претендентский матч.

[b]Что можете сказать о соперниках?[/b]
Класс почти равен. О соперниках можно сказать только после игры. Бывают соперники, которые кажутся слабыми, но играют так, что челюсть отваливается.

[b]Сейчас будете отдыхать?[/b]
Отдых никогда не бывает некстати. Но времени на него особенно нет. Буду тренироваться и готовиться к новым турнирам – уж очень хочется продолжить победную серию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rosso' post='2850092' date='May 6 2008, 15:06 ']Кто-нибудь поместите здесь различные интервью Вугара, уже в статусе чемпиона :)[/quote]
В статусе чемпиона печатный пока только этот и было для ТиВи РТР-Спорт и НТВ+, но скоро будут и я выставлю здесь.

Россо - пока приходим в себя, Вугар устал и отдыхает, но на дружбу с прессой это никак не влияет (конечно в рамках возможного) - :)

Link to comment
Share on other sites

Утром в газете "Эхо" было интервью Вугара.

Вот электронная версия - [url="http://www.extratime.az/article.php?aid=278"]http://www.extratime.az/article.php?aid=278[/url]

[b]Вугар Гашимов: "Хотел доказать, что не случайно попал в Гран-при ФИДЕ"[/b]

[i]В интервью extratime.az один из победителей Бакинского этапа Гран-при отметил, что ждет приглашения в элитные турниры[/i]

Сразу после завершения своего победоносного выступления в Бакинском этапе Гран-при ФИДЕ Вугар Гашимов (2679) в интервью extratime.az поделился своими впечатлениями о победе в своем первом турнире 19-й категории сложности.

- Честно говоря, вначале я не ставил перед собой ни каких конкретных целей. Я просто хотел показать свою игру, на что я способен, что я смогу сыграть хорошо, на этом уровне. Хотелось всем доказать, что я не случайно попал сюда, хотя по рейтингу и являлся предпоследним, но пытался доказать обратное. Думаю, что после победы над Петром Свидлером, все поняли, что я намерен претендовать на высокие места, со мной будет не просто играть и меня стали принимать серьезно. Тем не менее, в этом турнире все были очень серьезными соперниками, к тому же из-за софийских правил, каждая партия длится очень долго, так как ничьи предлагать нельзя. В этом плане, конечно же, было очень сложно играть, так как я не привык играть столько партий подряд против таких сильных игроков. Уже в середине турнира я пытался сэкономить силы и мне кажется, что я правильно их распределил, и до конца меня хватило».

- Наверняка после этой победы, в шахматном мире к вам изменится отношение?

- Уверен, что теперь ко мне будут относиться по другому. Да и до Бакинского турнира, в российской лиге я выиграл Руслана Пономарева, так что более половины участников Гран-при меня знают довольно хорошо, поэтому большинство наверняка предполагали, что смогу сыграть здесь хорошо.

- Кстати, знаменательным является тот факт, что за последнее время вы обыграли как Гату Камского, так и его тренера Руслана Пономарева в клубном чемпионате России.

- Да после моей победы над Русланом Пономаревым в клубном чемпионате России, украинец наверняка хотел взять реванш в лице своего подопечного Гаты Камского. Но мне в итоге удалось их перехитрить и выиграть американца.

- Что касается дальнейших планов?

- В первую очередь, в оставшихся для меня трех этапов Гран-при необходимо сыграть также хорошо. Сейчас для меня это самая главная цель. Относительно других турниров, то буду играть лиги в Турции, в Испании точно сыграю. Также предстоит сыграть в шахматной Олимпиаде. Возможно, что сыграю во Всемирных Интеллектуальных играх в Китае.

- А в элитные турниры, такие как Вейк-ан-Зее и Линарес, приглашений ждете?

- Конечно же, буду надеяться на приглашение в подобные турниры, так как всегда хотелось там сыграть. Там видно будет.

[img]http://www.extratime.az/articles/278.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Вугара победа на Гран-При символична и в том плане, что по рейтингу участников он шел на предпоследнем месте, опережая лишь чеха Наварру. Ну а цифра "0" в графе "поражения" уже говорит о том, что Вугар сможет совсем скоро запросто войти в десятку сильнейших шахматистов планеты :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='2857122' date='May 7 2008, 19:38 ']Вугара победа на Гран-При символична и в том плане, что по рейтингу участников он шел на предпоследнем месте, опережая лишь чеха Наварру. Ну а цифра "0" в графе "поражения" уже говорит о том, что Вугар сможет совсем скоро запросто войти в десятку сильнейших шахматистов планеты :)[/quote]

Такое "запросто" никогда не бывает. Войти в десятку - это результат долгого, тяжелого и кропотливого труда. Я уверен, что Вугар и дургие элитные шахматисты очень тяжело трудятся каждый день, и что каждая партия требует неимоверного физического и психологического напряжения.

Но я думаю вы не это имели ввиду. Вы наверняка имели ввиду, что он так стремительно войдет в десятку, что нам всем покажется что он это сделал "запросто" и без всяких усилий :) Дай бог!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GaiusCaligula' post='2857428' date='May 7 2008, 17:53 ']Такое "запросто" никогда не бывает. Войти в десятку - это результат долгого, тяжелого и кропотливого труда. Я уверен, что Вугар и дургие элитные шахматисты очень тяжело трудятся каждый день, и что каждая партия требует неимоверного физического и психологического напряжения.

Но я думаю вы не это имели ввиду. Вы наверняка имели ввиду, что он так стремительно войдет в десятку, что нам всем покажется что он это сделал "запросто" и без всяких усилий :) Дай бог![/quote]

Да, конечно, спасибо, что поняли :) Вообще войти в список лучших ста шахматистов планеты - архисложная задача, говорить о десятке сильнейших тем более даже не стоит. Но удачное выступление Вугара на бакинском Гран-При (где он чисто исходя из рейтинга был одним из главных аутсайдеров) показал, что место, занимаемое тем или иным шахматистом не всегда играет основную роль в его успехе :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Этьен Бакро: Гашимов достоин победы[/b]

Французский шахматист Этьен Бакро прокомментировал итоги Бакинского этапа Гран-при ФИДЕ. «Организация была на высоком уровне, - сказал он в интервью azerisport.com. – А насчет результатов могу сказать, что от Карлсена и Вен Ю я и так ожидал красивой игры. На турнире вообще не было слабых соперников. Победу Гашимова же считаю заслуженной. Он достоин первого места, так как ни разу не проиграл».

Link to comment
Share on other sites

[b]Магнус Карлсен: Теперь Гашимову придется нелегко[/b]

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен прокомментировал итоги Бакинского этапа Гран-при. «Для меня все сложилось удачно. Считаю, что победы Гашимова никто не ожидал. Он – хороший шахматист. В будущем ему будет тяжело – теперь все будут настраиваться на него самым серьезным образом» - сказал он в интервью azerisport.com.

Link to comment
Share on other sites

[b]Азад Рагимов: Я рад, что победил именно азербайджанец[/b]

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов прокомментировал итоги Бакинского этапа Гран-при ФИДЕ. «Мы очень рады, что шахматный турнир прошел на столь высоком уровне, - сказал он, передает azerisport.com. – Наши шахматисты порадовали своим выступлением – особенно это касается Вугара Гашимова, Шахрияр Мамедъяров тоже выступил хорошо. Теймур Раджабов тоже был неплох. Но я рад, что победил именно азербайджанец».

Link to comment
Share on other sites

[b]Шахматы
Азербайджанец Вугар Гашимов выиграл турнир серии "Гран-При" в Баку
06.05.2008 10:36 | ИА "Спортком"[/b]

В столице Азербайджана завершился турнир серии "Гран-при". Норвежец Магнус Карлсен, победив чeрными фигурами француза Этьена Бакро, набрал 8 очков и вошeл в тройку победителей вместе с Вугаром Гашимовым из Азербайджана и китайцем Ван Юэ. По дополнительным показателям первое место занял Гашимов. Лучший из Россиян - Александр Грищук - разделил 4-5 места с другим хозяином турнира Шахрияром Мамедьяровым, отстав от победителей на пол-очка.

Турнир серии "Гран-при". Баку (Азербайджан)

13-й тур

Майкл Адамс (2729, Великобритания) - Вугар Гашимов (2679, Азербайджан) 1/2:1/2
Александр Грищук (2716, Россия) - Теймур Раджабов (2751, Азербайджан) 1/2:1/2
Петр Свидлер (2746, Россия) - Эрнесто Инаркиев (2684, Россия) 1:0
Ван Юэ (2689, Китай) - Шахрияр Мамедьяров (2752, Азербайджан) 1/2:1/2
Этьен Бакро (2705, Франция) - Магнус Карлсен (2765, Норвегия) 0:1
Давид Навара (2672, Чехия) - Иван Чепаринов (2695, Болгария) 1/2:1/2
Сергей Карякин (2732, Украина) - Гата Камский (2726, США) 1/2:1/2

Итоговое положение участников

1-3. Гашимов, Ван Юэ, Карлсен - 8
4-5. Мамедьяров, Грищук - 7,5
6-7. Свидлер, Адамс - 6,5
8-10. Карякин, Камский, Раджабов - 6
11-12. Чепаринов, Наварра - 5,5
13-14. Бакро, Инаркиев - 5

Link to comment
Share on other sites

(из репортажей)

...В 12-м туре Александра примет белыми [b]Вугар Гашимов, обладатель совершенно гениальных, «талевских», по определению Генны Сосонко, глаз.[/b]

[img]http://www.chesspro.ru/_images/materials/2008/baku126.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Спасибо организаторам за этот прекрасный турнир, спасибо СМИ что каждый день делали репортажи из Баку, как шахматные, так и про наш город и культуру!

Спасибо сотрудникам Хаят и ребятам из АтаСекьюрити - они вместе с нами ждали когда же наконец Ван Юэ согласится на ничью и как только зафиксировали, все стали поздравлять друг-друга!

Спасибо всем шахматным и нешахматным друзьям из огромного количества стран мира - поздравления поступают каждый день!

[b]И самое главное - ВУГАР, СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ЭТУ ПОБЕДУ - ТЫ ГОРДОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА!!![/b]

Link to comment
Share on other sites

Rus saytlarinda oxudumki Vuqar daje 1 defe deyibki operaciya elemeyin men ancaq yashamaq isteyirem shaxmat oynamaq istemirem, amma ne emeliyyati ke4irdib bilmedim. Yazilmishdiki 3 cu defe Prezident Ilham Eliyevin komekliyi ile Almaniyada ugurlu emeliyyat olub. Oyrenmek isterdim ne emeliyyati olub? harasinda emeliyyat aparilib?

Link to comment
Share on other sites

[b]Петр Свидлер:«Вугар Гашимов – это история бакинского Гран-при»
Один из сильнейших российских гроссмейстеров в интервью extratime.az и «Эхо» признался, что трудно играть с молодым поколением, но считает, что старшее поколение рано списывать со счетов
Т.ТУШИЕВ[/b]

Не успели отгреметь последние фанфары после успешно проведенного бакинского этапа Гран-при и остыть шахматные доски, на которых сражались его участники, как один из ведущих азербайджанских гроссмейстеров Теймур Раджабов (2751) начинает свое выступление в софийском турнире M-tel Masters, а столица принимает еще один крупный турнир Кубок президента, в котором ожидается участие Найджела Шорта и Виктора Корчного.

Тем не менее, отголоски бакинского этапа Гран-при продолжают будоражить умы отечественных шахмат, так как этот турнир по праву можно назвать одним из самых значимых событий в шахматном мире, а его итоги еще долго буду обсуждаться в шахматных кулуарах. Важно и то, что бакинский этап Гран-при ФИДЕ вновь подтвердил последнюю тенденцию мировых шахмат – на первый план выходит молодое поколение шахматистов, а более старшим остается довольствоваться вторыми ролями. С этим согласен один из ярких представителей старшего поколения Петр Свидлер (2746), хотя, как он заявил в беседе с extratime.az и «Эхо», более взрослых шахматистов рано списывать со счетов.

- Для начала давайте подведем итоги бакинского этапа Гран-при?

- В действительности, турнир очень сильный и мои 50% это не провал, но понятно, что хотелось бы больше. К тому же мне лишь в последнем туре удалось выйти в полтинник, но если было бы наоборот, то есть до последнего тура стоял в плюсе, затем потерял бы его, то был бы огорчен. А так приподнятое и оптимистичное настроение. Но, конечно же, 50% - это не то, зачем приезжают играть в Гран-при, но есть какие-то объективные причины, так как полтурнира ходило с каким-то вирусом, да и до конца не отошел от этого. Практически в каждой партии у меня были одноходовые зевки, которые ничем кроме как плохим физическим состоянием я объяснить не могу. Даже в последнем туре против Эрнесто Инаркиева я играл хорошо в дебюте и в конце, а вот в середине партии играл не лучшим образом. Очевидно, что какие-то позитивные вещи из этого турнира можно вынести. К примеру, за последнее время общефизическое состояние за последний год я значительно улучшил, то есть меня не хватило на 13 туров.

- Кстати, вы выглядите значительно подтянутым, нежели раньше.

- Рад, что это заметно. Дело в том, что мне удалось сбросить 15 килограмм, поэтому было очевидно, что это нужно было сделать, что уже дает свои плоды, учитывая, что меня хватило на 13 софийских туров, к тому же после Сочи. В 2007 году, когда я был на год моложе и веселее, в последних четырех турах в Вейк-ан-Зее и Линаресе я набрал пол-очка из четырех, загубил два очень хороших турнира. Здесь наоборот, я был в минусе, но в двух последних партиях мне удалось собраться и выиграть. Все это настраивает на положительный лад, так как свидетельствует о том, что у меня есть бойцовские качества. Но, тем не менее, с зевками все же надо что-то делать, поскольку именно в этом у меня основная проблема. На одной из пресс-конференций у меня спросили, не считаю ли я, что у меня какие-то дебютные проблемы? Нет, не считаю, так как дебютно мне кажется я готов вполне пристойно. Но одноходовые зевки, которые стали у меня появляться года два назад, они возвращаются. С этим надо что-то делать, будем работать над собой.

- После проигранной партии с Вугаром Гашимовым вы сказали, что начали творить за доской и в итоге поплатились. Означает ли это, что в шахматах нельзя творить за доской?

- Нет. Я проиграл безобразную партию Мики Адамсу, должен был проиграть Бакро, на самом деле с Бакро я играл хуже, чем с Адамсом и Ванг Юе, которому также проиграл. После этого я задумался именно на предмет того, что стоит ли пересмотреть концепцию игры. И пришел к выводу, что концепцию пересматривать ни в коем случае не следует, так как я много лет играл в классические, так как сказать правильные шахматы. Не то, чтобы я разучился это делать, просто мне хочется попробовать что-то еще. К примеру, в последней партии я сделал первый ход на d4, что для меня не свойственно, так как я не игрок d4, для меня каждый выход этой пешкой – приключение, терра инкогнито, я начинаю думать с восьмого хода, так как для меня там все новость. Так что я не собираюсь пересматривать философию.

- Если обратить внимание на итоговую турнирную таблицу, то не сложно заметить, что в лидерах сейчас молодые, а более старшее поколение на вторых ролях…

- Здесь в принципе, нет стариков, но есть старшие и молодые. Я сам был третьим по возрасту на этом турнире, из 14 участников 11 младше меня по возрасту, поэтому в этом турнире закон больших чисел предсказывал, что победят молодые. Сейчас уже трудно бороться с «приливом». Это закон природы, они моложе, здоровее, в них больше энергии, они не зевают фигуры. Да, за нами опыт, я пытаюсь как-то на этом выезжать, но, тем не менее, не считаю, что наше место на свалке. Но то, что мы наблюдаем будущее шахмат и эти люди будут лицом шахмат в следующие 10 лет, это очевидно. Дай им Бог здоровья, ну а мы еще с ними поиграем.

- После чемпионата мира в аргентинском Сан-Луисе, не оставили надежду побороться за чемпионскую корону?

- Нет, не оставил. В Сан-Луисе, я конечно, играл хорошо, но это не означает, что я никогда больше так играть не буду. Не могу сказать, что я окончательно похоронил себя, как соискатель шахматной короны. Понятно, что с течением времени это не становится легче. Но если довести свою физическую форму до хорошей, чем я активно занимаюсь, что и вы также заметили, то нет ничего невозможного. Какое-то время назад считалось, что 35 это, собственно расцвет шахматиста, сейчас это уже не так. Но на помойку, думаю, нам пока рано.

- Что касается азербайджанских шахматистов, какое они на вас произвели впечатление?

- Ну в основном, думаю, надо говорить о Вугаре Гашимове, так как Теймура Раджабова и Шахрияра Мамедъярова мы знали и раньше. Считаю, что Мамедъяров показал здесь свою игру, ему может быть, пока не хватает корректности, солидности, «застегнутости на все пуговицы», но это компенсируется фееричностью, азартом, способностью выстрелить, в какой-то момент найти фантастическую идею. Он Магнуса обыграл, что сейчас сделать очень не легко. Не так много есть на свете людей, которые обыгрывают Карлсена. Что касается Теймура Раджабова, то понятное дело, он безумно разочарован своим выступлением, поскольку на своей территории он явно не хотел заканчивать с минусом.

А Вугар Гашимов – это как раз история этого турнира. Человек, который на фоне Раджабова и Мамедъярова, за пределами Азербайджана практически ни кем не котировался, о котором у западного, да и у российского, зрителя есть крайне отдаленное представление. Несмотря на это, он спокойно, без напряжения набрал +3 в этом турнире, особенно плохо нигде не стоял. Не то, чтобы он мог набрать и +5, но нет ощущения, что должен был набрать +1. Он выловил меня и Грищука в дебюте, где-то еще одну партию зацепил. И я напрягусь вспомнить, в какой партии он стоял хуже, то есть особых проблем у него не было. Весь турнир провел ровно, спокойно, показал, что подрастает смена. Хотя смешно говорить, что подрастает смена двум молодым шахматистам, которым самим по 20 лет, но тем не менее, они не одни здесь и с азербайджанскими шахматами все в порядке, будущее у них по виду чрезвычайно светлое.

- И напоследок, поделитесь впечатлениями о Баку.

- Как я и ожидал, здесь все хорошо. Ходили с супругой по городу, все очень красиво, все строится, только позитив.

www.extratime.az

Link to comment
Share on other sites

[url="http://heim.ifi.uio.no/~ha/toplist.php"]http://heim.ifi.uio.no/~ha/toplist.php[/url]


текущий рейтинг Вугара 2712, он уже 21 в мире. Не знаю будут ли еще какие либо турниры до слудующего ФИДЕ рейтинга обсчета, где можно было бы еще набрать рейтинга?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='2877303' date='May 12 2008, 09:54 '][url="http://heim.ifi.uio.no/~ha/toplist.php"]http://heim.ifi.uio.no/~ha/toplist.php[/url]
текущий рейтинг Вугара 2712, он уже 21 в мире. Не знаю будут ли еще какие либо турниры до слудующего ФИДЕ рейтинга обсчета, где можно было бы еще набрать рейтинга?[/quote]
Юсиф - 2712 эти + 4 из Ирана = 2716 будет иметь на 1-е июля.

Link to comment
Share on other sites

[b]Day.Az » Спорт » Что светит Вугару Гашимову, или еще раз об итогах Гран-При ФИДЕ
09 Мая 2008 - Day.Az
[/b]
Розыгрыш первого этапа Гран-При ФИДЕ стал, пожалуй, самым заметным событием в спортивной жизни не только Азербайджана, но и всего шахматного мира.

И это далеко не преувеличение, ведь победитель всего цикла, включающего шесть турниров, получит право сыграть в претендентском матче против обладателя Кубка мира-2009. И отрадно, что одним из гроссмейстеров, сделавших первый уверенный шаг к достижению этой цели, стал Вугар Гашимов, ставший наряду с Ван Юэ и Магнусом Карлсеном, победителем бакинского этапа.

Как отмечает Day.Az, результат соревнования, собравшего многих сильных гроссмейстеров, оказался непредсказуемым и опроверг прогнозы многих специалистов. И если расположение наверху турнирной таблицы норвежского вундеркинда Карлсена, приучающего к своим победам, стало уже делом привычным, то игра Гашимова стала приятной неожиданностью для многих специалистов. Чтобы оценить значимость успеха Вугара, достаточно сказать, что он имел предпоследний рейтинг среди участников, опережая по этому показателю лишь Давида Навару.

Однако соревнование в очередной раз продемонстрировало, что рейтинг при всей его важности, является понятием относительным, так как побеждает тот, кто сильнее в конкретный момент. Гран-При Баку же стал звездным часом Гашимова, победа которого стала сколь неожиданной, столь и закономерной. Ведь по ходу турнира Вугар победил Петра Свидлера, Александра Грищука и Гату Камского, пройдя его без единого поражения. И хотя свой успех Вугару необходимо развить на последующих соревнованиях, уже факт победы на первом этапе Гран-При свидетельствует о том, что наш гроссмейстер может напрячь признанных лидеров.

Хотя понятие «лидер» в шахматах носит во многом условный характер, и, скажем, одного из победителей соревнования – Ван Юэ – к ним также не относили. Но азиат продемонстрировал довольно содержательную игру, действовал эффективно и доказал, что совсем скоро гроссмейстеры из Китая могут составить реальную конкуренцию европейцам. Ведь уже сейчас сборную из Поднебесной называют едва ли не главным фаворитом предстоящей Олимпиады в Дрездене, и не исключено, что мастера из этой страны смогут в будущем реально вмешаться в спор за шахматную корону.

Возвращаясь к Гашимову, надо сказать, что его блестящее выступление скрасило локальные неудачи двух других азербайджанских шахматистов – Теймура Раджабова и Шахрияра Мамедъярова. Еще задолго до старта оба ходили в числе главных фаворитов домашнего этапа Гран-При ФИДЕ, но их надежда победить в родных стенах не оправдалась. Теймура изнурительных соревновательный график заметно выбил из колеи, и он откровенно устал, тогда как Шахрияр, пытаясь добиться максимального результата в каждой партии, порой шел на неоправданный риск и получал от соперников болезненные удары.

В целом же бакинский старт удался и задал тон всему этапу Гран-При. А его результаты заставляют говорить о том, что вскоре в шахматной элите может произойти «революция», где тон могут задавать не хватавшие звезд с неба, но очень амбициозные гроссмейстеры. И результат Гашимова является только лишним тому доказательством.

Заки
Day.Az

Link to comment
Share on other sites

[b]Сильвио Данаилов: "Я симпатизирую ему еще и потому, что Вугар играет мой любимый дебют Бенони"[/b]
[b]12 Мая 2008 - Day.Az[/b]

Интервью Day.Az с директором шахматного турнира «M-Tel Masters», менеджером экс-чемпиона мира Веселина Топалова.

[b]- Турнир «M-Tel Masters» начался практически сразу же по завершении бакинского этапа Гран-При ФИДЕ. Вы, конечно же, знакомы с его итогами, поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение относительно победы в нем азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова?[/b]

- Вугар – очень талантливый игрок. Я на него обратил внимание в ходе командного чемпионата Европы прошлого года на Крите, когда сборная Азербайджана обыграла Болгарию, а Вугар одержал победу на своей доске. Я симпатизирую ему еще и потому, что Вугар играет мой любимый дебют Бенони. Его иногда применяет Топалов, однако очень мало шахматистов играют его на высоком уровне. Конечно, его победа стала во многом неожиданной, но Гашимов одержал ее по игре. Так что выигрыш Вугара был нонсенсом для остальных, но, как я понял, для него самого, успех не стал неожиданным. Тем более, что он применил в партиях много интересных идей.

Что касается другого победителя – Ван Юэ, то представители Поднебесной, как вы видите, наступают. Китайские шахматисты добились заметного прогресса, и результаты рано или поздно к ним придут. К тому же не следует забывать, что китайцы больше средств и энергии до последнего времени вкладывали в женские шахматы, а теперь начинают постепенно подниматься и мужские. Я уверен, что и Бу Сянджи и Ван Юэ через несколько лет войдут в первую десятку рейтинга ФИДЕ.

Заки
Day.Az

Link to comment
Share on other sites

[b]Александр Грищук: «В конце турнира простудился»[/b]

Российский гроссмейстер Александр Грищук прокомментировал выступление на турнире серии «Гран-при» в Баку, которое он завершил на 4-5-м местах.

«Долгое время шел первым и, несмотря на поражение от Гашимова, сохранял шансы на победу в турнире до последнего тура. Старался добиться победы в последней партии, имел определенные шансы. Но в конце турнира простудился, и играть стало тяжело. [b]Не могу не отметить блестящую игру, которую показал в Баку победитель турнира Вугар Гашимов», – приводит слова Грищука[/b]

www.sports.ru

Link to comment
Share on other sites

Интервью Вугара для бразильского журнала XADREZ (на двух языках):

[b]Vugar Gashimov - Entrevista Exclusiva[/b]

[i][b]O Top GM Vugar Gashimov, vencedor da etapa de Baku do Grand Prix da FIDE, concedeu nesta quarta(21.05.2008) uma entrevista exclusiva à Revista XADREZ!, onde emite simpática opinião sobre o Brasil e fala sobre xadrez, futebol e o desejo de voltar ao nosso país.[/b][/i]

[img]http://www.revistaxadrez.com.br/revistaxadrez/imagens_noticias/gashimovexclusivo.jpg[/img]

Ele brilhou na primeira etapa do Grand Prix da FIDE e além de vencer invicto o torneio, teve espetaculares e sólidas vitórias sobre GMs da categoria de Gata Kamsky, Alexander Grischuk e Peter Svidler.

Com a importante colaboração do MI Krikor Mekhitarian (Tradução), e questões elaboradas por Roberto Calheiros, a Revista XADREZ! conseguiu uma entrevista exclusivíssima desta nova estrela do xadrez mundial, a primeira de uma série com personalidades do xadrez e do cenário brasileiro e global.
[i][b]
Vitória Convincente[/b][/i]
[img]http://www.revistaxadrez.com.br/imagens_noticias/crosstable.jpg[/img]

[b]1. When did you start to play chess?
Quando você começou a jogar xadrez?[/b]

It was June of 1992 when I was at 6 years old and I played my first chess move. Em Junho de 1992, quando eu tinha 6 anos de idade fiz meu primeiro lance de xadrez na vida.

[b]2. How do you rest between tournaments? Are there any places you go eventually to recharge the batteries? Como você descansa entre competições? Há algum lugar específico que você vai eventualmente para recarregar as baterias?[/b]

I really like this period, I feel free myself, but unfortuntally there is not so much free time. I am playing football with a great pleasure (I love this sport), watching movies and especially movies with Jackie Chan, Jet Li and Kevin Costner. After each tournament I am trying to reacharge myself, but not all of me, keeping my ideas in original :), and for all other I am going to the seaside, walking with my dogs, sometimes playing chess on internet. Eu gosto muito desse período, me sinto livre, mas infelizmente não há muito tempo disponível. Tenho jogado futebol com grande prazer (amo esse esporte), assistido filmes com Jackie Chan, Jet Li e Kevin Costner. Depois de cada torneio, tento repor minhas energias, mas não totalmente, pois quero manter minhas idéias originais :), e de resto vou a praia, caminho com meus cachorros, e às vezes jogo xadrez na Internet.
[b]
3. What can you tell us about your performance in Baku 2008? O que você poderia nos dizer sobre seu desempenho em Baku 2008?[/b]

It was very good, but know I have to make it non-stop for all Grand-Prix series with my participation. Acho que me saí muito bem, mas sei que preciso repetir o mesmo desempenho para toda a série do Grand Prix, mantendo minha performance.

[i][b]Com Karjakin, chegando ao salão de eventos[/b][/i]
[img]http://www.revistaxadrez.com.br/imagens_noticias/whitkarjakin.jpg[/img]
[b]
4.Which game you considered to be the best of the tournament? Qual a melhor partida do torneio em sua opinião?[/b]

I think that it was my game against Grischuk and the game of another strong azeri chessplayer Mamedyarov against Carslen, white won in both games. Acho que foi minha partida contra Grischuk, e outra partida de um forte jogador Azeri, Sergey Mamedyarov contra Carlsen. O branco ganhou nas duas partidas.
[i][b]
Uma importante e decisiva vitória[/b][/i]
[img]http://www.revistaxadrez.com.br/imagens_noticias/versusgrischuk.jpg[/img]

[b]5.You made an excelent performance in Reggio Emillia and now you just won a tournament with many world-class top players. Being the world champion is in the schedule as well? Você obteve um excelente desempenho em Reggio Emillia e agora você ganhou uma competição com muitos enxadristas de grande qualidade. Ser o campeão do mundo está na sua programação também?[/b]

I also was a winner of Cappelle la Grande before my Grand Prix tournament, but of course Grand Prix is a very strong tournament and a good idea of FIDE. Being the world champion is in my schedule from my first moves and now step by step I am processing my plans. Eu também fui o campeão do aberto de Capelle La Grande, jogado antes do Grand Prix, mas de fato o GP é um torneio muito forte e uma ótima idéia da FIDE. Ser campeão mundial está na minha agenda desde os primeiros momentos, e agora passo-a-passo estou realizando meus planos.

[b]6.Who are your preferred players? In the past and currently? Quem são seus jogadores prediletos? No passado e atualmente?[/b]

Alexandr Alekhine and Jose Raul Capablanca in the past, and currently Vishy Anand. Alexandr Alekhine e José Raul Capablanca no passado, e atualmente Vishy Anand.

[b]7.Is there a book that you consider to be essential to the good chess player? Há algum livro que você considere ser essencial ao bom enxadrista?[/b]

Books by Alekhine, Botvinnik, Nimzovich, Tal, Kasparov and others, the same time I consider that all chess books are essential to the good chess player, especially end-game books. Livros de Alekhine, Botvinnik, Nimzovich, Tal, Kasparov e outros, ao mesmo tempo que eu considero todos os livros de xadrez essenciais para um bom jogador de xadrez, principalmente livros de finais.

[b]8.Would you like to meet Brazil?Você gostaria de visitar o Brasil?[/b]

I remember my days in Brasil in 1995. I played in San Lorenzo in world cadet chess championship as the champion of my country. I also was in Rio and Sao Paulo, but during my trip to Brasil I couldn't visit the the world largest staium Maracana. All my friends know that I'm a big fan of Brazil national football team, fun of Romario, Rivaldo, Ronaldo, Ronaldinho and the best player of 2007 - Kaka. I will be happy to meet Brasil once again? Eu lembro dos meus dias no Brasil em 1995. Eu joguei em San Lourenço no mundial de cadetes como campeão nacional. Eu também estive no Rio de Janeiro e São Paulo, mas durante minha viagem ao Brasil não pude visitar o maior estádio do mundo - o Maracanã. Todos meus amigos sabem que sou um grande fã do futebol brasileiro, gosto do Romário, Rivaldo, Ronaldo e Ronaldinho, além do melhor jogador de 2007 - Kaká. Eu ficaria feliz em voltar ao Brasil novamente.

[i][b]Gashimov, Mamedyarov, Radjabov e alguns jogadores do Azerbaijão desafiaram a equipe do resto do Mundo, no futebol![/b][/i]
[img]http://www.revistaxadrez.com.br/imagens_noticias/football.jpg[/img]

[b]9.Quick questions!? Perguntas rápidas![/b]

I am ready :)Estou pronto!

[b]9.1 Fischer or Kasparov?[/b]
both
Ambos!
[b]9.2 Topalov or Kramnik?[/b]
Anand
[b]9.3 Players you know from Brazil[/b]
- Vescovi, Leitao, Milos
[b]
10.Are you going to reach 2700 in the next FIDE Elo list? Você irá alcançar 2700 na próxima listagem da FIDE?[/b]

My ELO for 01.07.2008 will be 2716
Meu rating para 1 de Julho de 2008 será 2716.

[b]11.Which is the next tournament in your schedule? Qual é o próximo torneio na sua programação?[/b]

FIDE Grand Prix series in Sochi at the end of June 2008
Grand Prix da FIDE em Sochi no fim de Junho de 2008.

[i][b]Wang, Gashimov e Magnus Carlsen[/b][/i]
[img]http://www.revistaxadrez.com.br/imagens_noticias/winners.jpg[/img]

[b]12.A word for brazilian players? Uma palavra para os enxadristas Brasileiros.[/b]

To be strong like brazilian football players. Sejam fortes iguais aos jogadores do futebol brasileiro.


Thank you for this Interview, Good Luck!!

Thank you and good luck to you too. Obrigado e boa sorte para você também!

[url="http://www.revistaxadrez.com.br/gashimovexclusivo"]http://www.revistaxadrez.com.br/gashimovexclusivo[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вугар действительно умничка...простенький и общительный...Он усердно над собой работает...В этом и большая заслуга его родителей, в частности, его отца, который, естественно им гордится...У него очень милые и заботливые родители...Как-то в разговоре он мне сказал: "У меня сейчас в голове около 2-х миллионов ходов, но нужно каждый день следить за новостями и новыми ходами"...Фактор семьи очень важен для любого спортсмена...В частности, для шахматистов...Я знаю, что "фактор отца" помогает и Вугару и Шахрияру...Их отцы являются тренерами своих детей, несмотря на то, что сами в шахматы играют очень плохо :rolleyes: (Во всяком случае, отец Вугара мне сам в этом признался, а вот насчет отца Шахрияра, об этом мне поведал Шахрияр). У Шахрияра тоже очень общительный и добродушный отец. Думаю, "фактор семьи" сыграл немаловажную роль в становлении этих ребят как прекрасных шахматистов...Естественно, мы ими очень гордимся :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Вугара отец кандидат в мастера по шахматам и побеждал шахматное первенство СССР среди военных :), а Шаха отец кандидат в мастер по тяжелой атлетике :), но касательно вклада все очень правильно отметили. И вообще фактор "родитель" в спорте есть в 99% случаях, а в деле наших ребят, так 101% - B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='2992064' date='Jun 1 2008, 01:56 ']Вугара отец кандидат в мастера по шахматам и побеждал шахматное первенство СССР среди военных :),[/quote]
Значит, Вугара папа "пошутил" :looll: Или же он, по сравнению со своим сыном, не считает себя сильным daldandanishan В любом случае, ребята и их отцы молодцы!!! Знаю, что Шахрияр тоже на днях едет на очень сильный турнир в Германии! Сама я в шахматах "ноль", но болею за наших ребят не только из-за "дружеских соображений", но и из-за чувства гордости за таких молодцов!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='S.Kh.' post='2996936' date='Jun 2 2008, 12:11 ']Значит, Вугара папа "пошутил" :looll: Или же он, по сравнению со своим сыном, не считает себя сильным daldandanishan В любом случае, ребята и их отцы молодцы!!! Знаю, что Шахрияр тоже на днях едет на очень сильный турнир в Германии! Сама я в шахматах "ноль", но болею за наших ребят не только из-за "дружеских соображений", но и из-за чувства гордости за таких молодцов!!![/quote]
Все познается в сравнении :)

Вугар будет играть в супер-турнире Пойковский в начале июля 2008 и в конце июля в Гран-При этап Сочи, а Шахрияр же выступит в другом супер-турнире Дортмунд.

Удачи нашим ребятам!

Link to comment
Share on other sites

братва, на сайте азериспорт ком определяется лучший спортсмен Мая. Пожалуйста проголосуйте за Вугара. Думаю прочитав список номинантов вы и сами увидите, что наобольших успехов в Мае добился Вугар.

azerisport.com

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' post='2998577' date='Jun 2 2008, 15:40 ']братва, на сайте азериспорт ком определяется лучший спортсмен Мая. Пожалуйста проголосуйте за Вугара. Думаю прочитав список номинантов вы и сами увидите, что наобольших успехов в Мае добился Вугар.

azerisport.com

Спасибо[/quote]
[b]Спортсмен месяца
Май-2008: Вугар Гашимов[/b]

[b]Шахматист Вугар Гашимов признан лучшим спортсменом Азербайджана[/b] по итогам мая читателями azerisport.com. За Гашимова, ставшего [b]одним из победителей бакинского этапа Гран-при ФИДЕ[/b], проголосовало 39% (324 голоса). На втором месте оказался футболист Саша Юнисоглу с 24% (202), а третье место занял футбольный клуб «Интер» - 19% (158). Остальные претенденты не смогли преодолеть десятипроцентного барьера.

[b]P.S. Вугар Гашимов - победитель бакинского этапа Гран При ФИДЕ, а не один из победителей.[/b]

Link to comment
Share on other sites

безграмотные они в этом азериспорте. Сайт хороший, очень нужный и полезный, информацию оперативно дают и освещают спортивные события всесторонне, но вот конкретно на шахматную тематику пишут очень безграмотно.

Если кто нибудь с азериспорта сюда заходит, считайте этот пост как доброжелательную критику :) Нужно срочно повышать уровень вашиего шахматного обозревателя. И еще, большим жирным шрофтом Вугар не один из победителей, а победитель Гран При в Баку.
И не подумауте плиз, что это единственная ошибка на тему шахмат которую вы делаете :) Просто эта гаиболее режущая глаз сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо всем друзьям, которые продолжают высылать мне ссылки на иностранные СМИ

[b]Вугар Гашимов стал победителем бакинского этапа Гран-при ФИДЕ[/b]

Азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов - победитель бакинского этапа Гран-при ФИДЕ. В последнем туре он сыграл вничью с англичанином Майклом Адамсом. Теперь в общем зачете лидера могут нагнать только его земляк Шахрияр Мамедьяров и китаец Ван Юэ.

[url="http://mirtv.ru/content/view/30666/42/"]http://mirtv.ru/content/view/30666/42/[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]ВУГАР ГАШИМОВ НА ОБЛОЖКЕ "64"[/b]

У меня в руках 6-й номер журнала 64 (№6, 2008) - на обложке фотография победителя первого этапа Гран-При в Баку с надписью "Мечта Вугара Гашимова".

[attachment=154600:Vugar64.jpg]

На 50-й странице начинается интервью: "Огонь и вода Вугара Гашимова" (всего 7 страниц), рассказ победителя.

Я хотел бы поблагодарить всю редакцию 64 с главным редактором Марком Глуховским во главе и конечно мои безграничные благодарности Илье Одесскому, который подготовил этот материал.

Спасибо друзья! Спасибо, что в российском журнале с тиражом в 25 тысяч экземпляров нашлось место для такого большого материала о Вугаре, где еще раз подчеркивается, что Вугар победитель турнира, а у нас на Родине... я бы с удовольствием и наших поблагодарил бы, но некого...

P.S. На 77-й странице "Бакинский вариант" - материал о том, как наши ребята здорово играют свой "уже бакинский" вариант или вот бы так расправиться с "Найдорфом".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' post='3041327' date='Jun 10 2008, 16:27 ']Cпасибо всем друзьям, которые продолжают высылать мне ссылки на иностранные СМИ

[b]Вугар Гашимов стал победителем бакинского этапа Гран-при ФИДЕ[/b]

Азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов - победитель бакинского этапа Гран-при ФИДЕ. В последнем туре он сыграл вничью с англичанином Майклом Адамсом. Теперь в общем зачете лидера могут нагнать только его земляк Шахрияр Мамедьяров и китаец Ван Юэ.

[url="http://mirtv.ru/content/view/30666/42/"]http://mirtv.ru/content/view/30666/42/[/url][/quote]

[b]Азербайджанец Вугар Гашимов выиграл турнир серии "Гран-При" в Баку[/b]

В столице Азербайджана завершился турнир серии "Гран-при". Норвежец Магнус Карлсен, победив чeрными фигурами француза Этьена Бакро, набрал 8 очков и вошeл в тройку победителей вместе с Вугаром Гашимовым из Азербайджана и китайцем Ван Юэ. По дополнительным показателям первое место занял Гашимов. Лучший из Россиян - Александр Грищук - разделил 4-5 места с другим хозяином турнира Шахрияром Мамедьяровым, отстав от победителей на пол-очка.

[url="http://sport.rambler.ru/news/chess/12690666.html"]http://sport.rambler.ru/news/chess/12690666.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[b]Вугар Гашимов примет участиe в турнире Пойковский 2008[/b]

Традиционный круговой турнир в поселке Пойковский пройдет с 7 по 18 июля 2008 года. [b]В этом году турнир собрал самый сильный состав в своей истории.[/b] Среди десяти участников - финалист Кубка Мира Алексей Широв, [b]победитель первого турнира серии Гран-При Вугар Гашимов[/b], молодой китайский гроссмейстер Ван Хао; Россию представляют опытнейший Сергей Рублевский и молодые Дмитрий Яковенко и Эрнесто Инаркиев.
Турнир проводится по круговой системе с классическим контролем.

www.russiachess.org

Вугар первый азербайджанский шахматист, который получил приглашение на турнир "Пойковский" - пожелаем успехов Вугару!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Гроссмейстер из Азербайджана Вугар Гашимов обыграл испанца Алексея Широва и вышел в лидеры турнира в России - Турнирное положение

17 Июля 2008 [01:34] - Day.Az
Распечатать


В Пойковском (Россия) сыграны партии предпоследнего 8-го тура традиционного шахматного турнира, посвященного Анатолию Карпову.

Как сообщает Day.Az, гроссмейстер из Азербайджана Вугар Гашимов в отчетном туре играл белыми фигурами с представителем Испании Алексеем Шировым и одержал важную победу. Этот успех позволил Вугару за тур до финиша стать одним из лидеров турнира.

Все результаты 8-го тура: Гашимов – Широв – 1:0, Рублевский - Волокитин, Яковенко - Инаркиев, Бологан - Ван Хао, Сутовский – Онищук - ничьи.

Турнирное положение: Широв, Гашимов, Рублевский, Яковенко - по 5 очков; Ван Хао - 4,5; Бологан - 3,5; Сутовский, Волокитин, Онищук, Инаркиев - по 3.

Пары последнего тура. Широв - Рублевский, [b]Ван Хао - Гашимов[/b], Онищук - Яковенко, Инаркиев - Бологан, Волокитин - Сутовский.

Эльмир Алиев
Day.Az


Прочитав эту новость очень обрадовался.. пожелаем удачи Вугару в игре с китайцем Ван Хао.. победа над китайцем позволит нашему гроссмейстеру закончить турнир среди лидеров)

Link to comment
Share on other sites

[b]Комментирует гроссмейстер
Вугар ГАШИМОВ: [/b]

[img]http://russiachess.org/images/stories/editors/2008-Poykovsky/08/05.jpg[/img]

[i]– Партия, я так понимаю, во многом принесена из дома?[/i]
– Не во многом, а вся. Я остановил анализ где-то в районе 20.Rhe1, но там уже позиция не держится. Так что за доской оставалось лишь оформить результат. Все было просто.

[i]– Как же так, Вугар. Эта победа – домашняя, домашняя победа над Грищуком на первом этапе Гран-при… Ты же уверял меня, что не делаешь ставку на дебют. А выходит, что ловишь соперников на вариант в каждом турнире. [/i]

– Угадываю как-то. Конечно, не всегда удается в анализе дойти до выигранной позиции, но если вытянуть соперника на знакомый вариант – это уже большое подспорье. Пусть позиция белыми будет всего лишь чуть поприятнее – важно, что ты понимаешь ее лучше, чем соперник. Глубже знаешь планы, маневры фигур. Это достигается только в домашнем анализе.

[b]В. ГАШИМОВ – А. ВОЛОКИТИН
Сицилианская защита B96 [/b]

[b]1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6.[/b]
– Карякин против меня недавно разыграл этот вариант. Я сыграл какую-то чушь, получил белыми хуже, потом всю партию спасался. И после турнира начал смотреть, искать…
А Волокитин, видимо, думал, что у меня по-прежнему проблемы в этом варианте. Ведь у Андрея главный дебют на 1.е4 – труднопробиваемая Русская партия. А тут решил сменить дебют.
Чему я был очень рад.

[b]6.Bg5 e6 7.f4 Nbd7.[/b]
– Основной ход сейчас. В разветвлении 7...Qb6 черные стали испытывать проблемы. Все перешли на ход конем. Так играют Ананд, Гельфанд, Карякин и многие другие. Считается, что у черных проблем здесь нет.
Я эту позицию смотрел очень много. Смотрел вариант 8.Qf3 Qc7: Ананд черными в хорошем стиле выиграл здесь у Широва. Есть еще ход 8.Qe2 – я его тоже много анализировал и пришел к выводу, что ничего у белых нет.
Решил вообще все ходы проверить. И в итоге остановился на самом естественном ходе слоном.
[b]8.Bc4. [/b]
– И развитие, и к полю е6 белые присматриваются. Но, конечно, таким общими рассуждениями нельзя ограничиваться. Прикинем варианты.
На 8...Be7 готов удар 9.Bxe6 –у белых за фигуру три пешки плюс атака. На 8...b5 также надо считаться с 9.Bxe6 fxe6 10.Nxe6. Тут ситуация менее ясная (на g7 черные пешку не отдадут), и все же я считаю, что позиция черных опасна. Наконец, на 8...Nc5 неприятно 9.e5.
[b]8...Qb6.[/b]
– Так играл Гельфанд. Были у него две партии с Раджабовым.
[b]9.Bb3.[/b]
– В первый раз Теймур пошел 9.Qd2, и после 9…Qxb2 10.Rb1 Qa3 пожертвовал фигуру: 11.Bxe6. Но партию проиграл.

[b]9...Be7 10.f5 Nc5.[/b]

[img]http://russiachess.org/images/stories/editors/2008-Poykovsky/08/06.jpg[/img]

– Эта позиция встретилась во второй партии Раджабов – Гельфанд, в испанской лиге они играли. Было: 11.fxe6 fxe6 12.Na4 Qc7 13.Nxc5 dxc5 14.Nxe6 Bxe6 15.Bxe6 Qe5 16.Bxf6 Qxe4+ 17.Qe2, и ничья через несколько ходов.

После этой теоретической дуэли никто так за белых уже не играл. А я посмотрел, поанализировал и понял, что надо сыграть по-другому.

[i]– Можно сказать, что этой партией ты открыл некое перспективное направление?[/i]
– Посмотрим. Думаю, сейчас многие начнут повторять ходы из нашей партии. И рано или поздно мы узнаем, чего стоит моя новинка.

[b]11.Qf3. [/b]

– На эту тему была всего одна партия. Играли шахматисты с рейтингом под 2200. Для теории она совсем ничего не дала.
[b]
11...Ncxe4.[/b]
– Принципиальный, но во многом вынужденный ход. Если черные не бьют пешку, белые просто сыграют 0-0-0 и будут играть обычную сицилианку с огромным количеством лишних темпов.

[b]12.Nxe4 Qxd4 13.Bxf6 gxf6.[/b]
– Был выбор, но, в принципе, на 13...Bxf6 я собирался делать то же самое, что и в партии: 14.c3, затем длинная рокировка. Игра на атаку, на лучшее развитие. А черным непонятно, как развиваться дальше.
[i]– Белым играть легче?[/i]
– Намного легче, я бы сказал. И в условиях, когда все играют с очень жестким контролем, это имеет решающее значение.

Возвращаясь к партии, могу сказать, что, наверное, надо было все-таки слоном бить на f6. Потому что как сыграли черные, дальше я уже не видел, как им защититься.

[b]14.c3 Qb6.[/b]
– Не дает мне уйти в короткую рокировку. Потеря небольшая – я все равно собирался уходить в длинную.
Но ничего лучшего у черных уже не было. Если 14...Qe5, то после 15.0-0-0 d5 16.Ng3 видно, что вскоре что-то полетит у черных. А белые еще и ладью на е1 добавят.
[i]– Помню, что в этот момент у соперника оставались уже считанные минуты, а у тебя время вообще не шло.[/i]
– У меня 1.38 часы показывали.

[i]– А дают на входе 1.40, кажется?[/i]
– Плюс тридцать секунд за каждый сделанный ход. Учитывая, что я опоздал на партию, выходит, что еще и наварил немножко времени. Минутки четыре где-то.

[b]15.0-0-0 d5. [/b]

[img]http://russiachess.org/images/stories/editors/2008-Poykovsky/08/07.jpg[/img]

[b]16.fxe6! dxe4.[/b]

– Черные принимают жертву, но выбора у них не было: 16...Bxe6 17.Nxf6+.

17.exf7+ Kf8 18.Qxe4 f5 19.Qf4!

– Важный момент. После 19.Qe5 черные успевали защититься ход в ход: 19…Qf6 20.Rhe1 Qxe5 21.Rxe5 Bg5+ 22.Kb1 Kg7 23.Re8 Rf8.
19...Qg6.
– Другой вариант – 19...Qf6 20.Rhe1 Kg7. Теперь если 21.Rd3 Qg5 22.Rg3, то красивая ничья: 22…Kh6! 23.Rh3+ Kg6 24.Rg3 Kh6. Но сильнее 21.Rxe7! Qxe7 22.Qg3+, и позиция черных разваливается: 22…Kf8 23.Qg8+ Rxg8 24.fxg8Q, мат или 22...Kf6 23.Rd6+ Be6 24.Qh4+ Kxf7 25.Qh5+ Kg7 26.Rxe6 и т.д.

[b]20.Rhe1. [/b]

[img]http://russiachess.org/images/stories/editors/2008-Poykovsky/08/08.jpg[/img]

– Тут все варианты красивые, но очень простые.

[i]– И они тоже были разобраны дома?[/i]
– Нет, эти варианты я помнил нечетко. Но тут и за доской легко разобраться.

Например, 20...Qg5. Тогда 21.Rd8+!, и на 21…Kg7 следует мат: 22.Rg8+ Kh6 23.f8=Q+ Bxf8 24.Qxg5, а на взятие ладьи белые выигрывают ферзя: 21...Bxd8 22.Re8+ Kg7 23.Rg8+ Rxg8 24.fxg8Q+.
Или 20...Bg5. Тогда если не играть на красоту, то просто 21.Re8+ Kg7 22.Rg8+ Rxg8 23.fxg8Q+ Kh6 24.Qf8+ Kh5 25.g3. Но я бы, наверное, все-таки сыграл 21.Rd8+, и только после 21…Bxd8 (21...Kg7 22.Rg8+) пошел 22.Re8+.

[b]20...Be6.[/b]
– Последний шанс: черные ставят ловушку…
[b]21.Qe5.[/b]
– …А белые не попадаются: 21.Rxe6 Bg5. И партия подходит к концу.
21...Qg5+ 22.Kb1 Bxb3 23.Qxh8+ Kxf7 24.Qxh7+ Kf8 25.axb3.

[img]http://russiachess.org/images/stories/editors/2008-Poykovsky/08/09.jpg[/img]

Черные сдались.

www.russiachess.org

Link to comment
Share on other sites

[b]Гашимов – победитель турнира в Пойковском
17-07 16:50

Азербайджанский гроссмейстер Вугар Гашимов стал победителем международного турнира им.А.Карпова в Пойковском.[/b]

Как передает azerisport.com, в заключительном туре вся лидирующая группа сыграла вничью – Вугар поделил очки с Ван Хао, Сергей Рублевский разошелся миром с Алексеем Шировым, а Дмитрий Яковенко не смог переиграть Александра Онищука. Таким образом, сразу четыре гроссмейстера набрали по 5,5 очков и победитель определился с помощью дополнительных коэффициентов, которые оказались лучше у Гашимова.

Link to comment
Share on other sites

Приятно являться свидетелем восхода новой звезды отечественных шахмат! Сархан, поздравляю!
П.С. А почему бы не организовать сеанс одновременной игры с Вугаром? Думаю, шахматная дружина форума поддержит меня ;-)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 11 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 8 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 123 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...