Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

[quote name='GOSSIP' post='1415365' date='Apr 17 2007, 08:49 ']Э муа осси. :morqqqq: Жё сьюи контант дё ву вуар... Ребята, кто какие книги на франсэз читает? Я бы хотела достать книгу, не совсем формата худ.произведения. Хочу чтоб там жаргона много было, ня билим, сёющей. Ведь это тоже необходимо знать.

И еще, у кого есть "фильм Лион" на фр с субтитрами? Пока не нашла такого... :)[/quote]

Да, да, именно что и сёющей :) Неужели таким образом хочешь словарный запас раширить?
Если же все таки потянет на что-нибудь серьезнее, почитай произведения француза Rene Descarts. Одна философия, но очень интересно :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 236
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Orkhan' post='1416855' date='Apr 17 2007, 17:21 ']Да, да, именно что и сёющей :) Неужели таким образом хочешь словарный запас раширить?[/quote]
В принципе, согласись, не помешает. Мы же знаем какие-то такие слова на инглише...Тут ничего плохого нет.

[quote]Если же все таки потянет на что-нибудь серьезнее, почитай произведения француза Rene Descarts. Одна философия, но очень интересно :)[/quote]
Ну, тянуть дейенде ки, до сих пор тянет - я читала немного Maupassant, Zola и Hugo. Естественно, что не полностью, порой даже отрывки... Очень сложно!
В данный момент, мне хочется чего-то уличного, может криминального, где в основном используются блатные обороты и выражения.

Спасибо за совет, постараюсь это тоже найти и прочитать :)

Link to comment
Share on other sites

Ребята, не на что нету времени, даже на любимый франсей bawl: Работа убивает, спасите((
Я уже не общаюсь на франсей ни с кем и не читаю ничего и вообще я уже не знаю этот язык :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xatxor' post='1006500' date='Oct 21 2006, 15:54 '][quote name='navigator' post='1006319' date='Oct 21 2006, 13:40 ']
Курсы еще есть при франц.посольстве стоит 45 евро.
Godfather,а те курсы о которых вы говорите,еще в силе?И скажите вам нравится как их преподают?[/quote]
Уже 50 евро стоят. Я проучилась там, прошла 4 курса, но честно говоря мне не очень нравится их методика. Ни слова на русском, все строго на французском. Поэтому грамматику очень трудно понять. Спрашиваешь о чем то на русском учитель строго напоминает "ан франсе силву пле" ну как же спросить ан франсе если ты не компранд па то что он сказал. На иса! Хочу найти отдельного педагога но чтобы не очень дорого, тем более база у меня есть.
[/quote]

я тоже ходила на эти курсы, и согласна с вами. До курсов ходила к педагогу, так она мне такую базу дала хорошую что я на курсах только за счет этой базы справлялась... считаю что можно пойти на эти курсы просто чтобы пообщаться, а так для новичков не очень. Хожу к педагогу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cara' post='1043263' date='Nov 8 2006, 11:09 '][quote name='Godfather' post='1042479' date='Nov 7 2006, 20:28 ']
[quote name='Cara' post='1042032' date='Nov 7 2006, 16:55 ']
А жаль, язык ведь так легко теряется bawl:[/quote]
Может быть, создадим форумский Conversation Club?
Я в своей ненависти к французскому уже не раз признавался, но в организационных вопросах помочь могу. Если чего, стучитесь по личке.
[/quote]

вы имеете ввиду онлайн?
Я честно говоря хотела бы найти нормального педагого и заниматься в группе 2-3 чел. Так как мне надо повторить грамматику. Ну почему не смотря на то что есть уйма ресурсов и книг у меня не мало, есть еще хороший центр французского у нас но лень берет. это у всех так или я такая ленивая? Ну вместо того что бы больтать с подругами, смотреть тупые фильмы или реалити шоу, могу же я каждый день заниматься по часу...Эхххх :(
[/quote]

когда я была студенткой, у меня такое желание было.. за пвру месяцев я уже говорила.. а щас сама себя заставляю :blink: оправдываю себя тем что устаю после работы..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GOSSIP' post='1184944' date='Jan 17 2007, 15:44 '][quote name='Cara' post='1180682' date='Jan 15 2007, 20:57 ']
Уважаемый Godfather, :rroza:

Принимая во внимание интерес форумчан прошу Вас организовать чат или что в этом роде для любителей французкого языка.

С уважением,

Gossip
Ksu
Orkhan
Cara[/quote]

Сara :loveyouu:

je signe sous chaque mot (ППКС) :P
[/quote]

moi aussi :morqqqq: хороший педагог Анна Романовна, я сама к ней не ходила, но много слышала

Link to comment
Share on other sites

Ой, какая отличная тема. Пока Вы тут клуб собираете, можно я буду у Вас консультироваться.
Начала изучать язык самостоятельно, по нету. Уже 2 недели. Принцип - ситуации в ресторане, в отеле и другие, за счет этого идет набор слов и по ходу об'ясняется грамматика с которой сталкиваются в теме

Мой первый вопрос - слова надо изучать с их принадлежностью к мужскому или женскому роду или есть какой-то принцип. Пока что этот принцип не улавливаю

2. Сталкнулась с об'единением слов в произношении. 9 - neuf, a 9 евро произносится как noferu. Так вот вопрос, я не улавливаю разницу в произношении 2 евро ( deux euros) и 12 евро ( douze euros). Может кто-то попробовать описать как произносить

3. Учитывая что множечтвенное число ( "s" наконце не произносится), получается что понять о том что говорится о множественном числе можно только благодоря артиклю?

Всем благодарна кто поможет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEZABUDKA' post='1418619' date='Apr 18 2007, 10:50 ']Ой, какая отличная тема. Пока Вы тут клуб собираете, можно я буду у Вас консультироваться.
Начала изучать язык самостоятельно, по нету. Уже 2 недели. Принцип - ситуации в ресторане, в отеле и другие, за счет этого идет набор слов и по ходу об'ясняется грамматика с которой сталкиваются в теме

Мой первый вопрос - слова надо изучать с их принадлежностью к мужскому или женскому роду или есть какой-то принцип. Пока что этот принцип не улавливаю

2. Сталкнулась с об'единением слов в произношении. 9 - neuf, a 9 евро произносится как noferu. Так вот вопрос, я не улавливаю разницу в произношении 2 евро ( deux euros) и 12 евро ( douze euros). Может кто-то попробовать описать как произносить

3. Учитывая что множечтвенное число ( "s" наконце не произносится), получается что понять о том что говорится о множественном числе можно только благодоря артиклю?

Всем благодарна кто поможет.[/quote]
ДА! слова надо изучать с их принадлежностью к конкретному роду. Просто запоминайте с каким артиклем употребляется данное слово, ну например la rue ( а не просто rue), le savon и т.д.
ПО поводу числительного 9 neuf: в связывании f числительного neuf сохраняет свое звучание, т.е. конечная согласная произносится как ф, а вот перед сущ-ми an (год) и heure (час) конечный f числительного neuf произносится как "в". Что касается deux и douze так ведь там разница ярко чувствуется в произношении второго звука, где в 1-м слово "ö", а во 2-м "у"
В разговорной речи по послудним звукам артиклуй можно различать принадлежность сущ-го ко мн. или ед. числу.
Надеюсь смогла хоть как-то внести ясность..
Удачи ВАм в изучении французского!!!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за ответ. Вы тогда пожалуйста не забрасывайте эту тему. А вот и следующий вопрос

В английском например I give you a book, You are beautiful, Thinking about you. I love you (you не склоняется) в то время как he/she склоняется. She is a beautiful, I gave her a book, I love her. Что Вы можете сказать про французский.

Я наткнулась на следующие предложения

Un euro pour vous ( сдачи в магазине)
Vous allez ou?
qu'est-ce que vous prenez?

Из чего сделала вывод что местоимения не склоняются. Или я поторопилась с выводами? Или как в английском не склоняется только Vous?

Заранее благодарю

PS. Как Вы считаете, можно ли осилить французский самостоятельно?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEZABUDKA' post='1418619' date='Apr 18 2007, 09:50 ']Мой первый вопрос - слова надо изучать с их принадлежностью к мужскому или женскому роду или есть какой-то принцип. Пока что этот принцип не улавливаю[/quote]
Маленькая подсказка: почти все слова, оканчивающиеся на -ade, -ance, -ée, -ence, -esse, -sion, -té, -tion, -ure - женского рода. В целом, около 2/3 слов, оканчивающихся на -e являются словами женского рода. Напротив, слова на -age, -aire, -ier, -in, -isme, -ment, -oir - почти всегда мужского рода.
[quote]Из чего сделала вывод что местоимения не склоняются. Или я поторопилась с выводами? Или как в английском не склоняется только Vous?[/quote]
Вы немного поторопились. Местоимения склоняются, а точнее изменяются по разрядам. Таким образом, ils в определённых ситуациях может трансформироваться в se, les, leur или eux. Но вы правы, nous и vous во всех случаях остаются неизменными (за исключением, разумеется, притяжательных местоимений):

[b]Vous[/b] lisez un livre (личное)
Je [b]vous[/b] vois (прямого дополнения)
Elle [b]vous[/b] parle (косвенного дополнения)
Vous [b]vous[/b] lavez (возвратное)
Il pense à [b]vous[/b] (разделительное)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем кто откликается. Все Ваши коментарии/подсказки очень мне помогают

Дошла до темы "Числа" - чуть не свихнулась пока зубрила. Принцип уловила, так что как будто выучила так что не забуду. Но мне стало интересно а как сказать первый, второй and etc. ( Вы не думайте что я так быстро изучаю язык. Это я задаю вопросы накопившиеся за уже 3 недели самостоятельного обучения. После вопросов будет меньше ))))))


Есть ли в нете где-нибудь словарь французских слов. Можно франко-англ тоже. Но меня не сколько перевод волнует сколько чтоб там была возможность прослушать как это слово произносится.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Еще вопрос, но не пропустите мой вопрос и в посте за номером 91

Запоминать род нужно только для артиклей, чтоб знать какой артикль использовать или есть еще какое-то предназначение. Если только для артиклей, то получается что слова начинающие на гласную и "H" можно не запоминать ибо в данном случае срабатывает правило артикля "l".

Хотя сейчас пишу и походу думаю. Ведь прилагательные тоже склоняются по родам. А для этого нужно знать род существительного.

Короче сама задала вопрос и сама почти ответила. Но жду мнение людей, владеющим языком.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEZABUDKA' post='1422051' date='Apr 19 2007, 05:17 ']Дошла до темы "Числа" - чуть не свихнулась пока зубрила. Принцип уловила, так что как будто выучила так что не забуду. Но мне стало интересно а как сказать первый, второй and etc.[/quote]
Очень просто. К количественному числительному прибавляется окончание -ième (с усечением немой -e, если таковая имеется).

Исключения: premier и première ("первый"), а также cinq[u]u[/u]ième ("пятый") и neu[u]v[/u]ième ("девятый"). Исключение с "первым" не распространяется на другие числительные, содержащие в себе единицу: vingt et unième ("двадцать первый"), cent unième ("сто первый") и т. д.

Вместо deuxième ("второй") во французском иногда употребляется second и seconde. Premier(e) и second(e) - единственные порядковые числительные, изменяющиеся по родам на письме.
[quote]Запоминать род нужно только для артиклей, чтоб знать какой артикль использовать или есть еще какое-то предназначение. Если только для артиклей, то получается что слова начинающие на гласную и "H" можно не запоминать ибо в данном случае срабатывает правило артикля "l".[/quote]
Вы отчасти сами ответили на свой вопрос. Я лишь добавлю, что элизия (усечение гласной в односложных словах) не распространяется на неопределённые артикли и ряд других служебных слов. Когда вам нужно будет выбирать между un и une, это правило вас не "спасёт".
[quote]Но меня не сколько перевод волнует сколько чтоб там была возможность прослушать как это слово произносится.[/quote]
Такие словари мне не встречались, но в начале темы я выставлял правила чтения, где вы можете прослушать каждый фонетический звук в отдельности (при помощи Winamp). Все фонетические символы сопровождаются соответствующими им буквами и буквосочетаниями:
[url="http://www.600min.az/index.php?s=&showtopic=34047&view=findpost&p=1074252"]http://www.600min.az/index.php?s=&s...t&p=1074252[/url]

Link to comment
Share on other sites

Nezabudka, bienvenu :)

Что касается, самоучки, я бы не советовала. Тк изучаю этот язык 2 года и пришла к мнению, что без основательного фундамента в этом языке далеко не пойдешь. Проблема в том, что если Вы сейчас что-то не так поймете и это засядет у Вас в голове - в дальнейшем Вам будет очень сложно. Честно говоря, лучше заниматься с педагогом. Например, я щас прочла то, что написал Урден. Сомневаюсь, что я это поняла бы на 100% 2 года назад. А так - неплохой материал.


Что касается произношения, это очень сложно, особенно если Вы изучали английский. Я до сих пор забываюсь и путаюсь, может еще и из-за того, что говорю и пишу на английском большую часть дня.
Еще есть такие простые, похожие по написанию, но разные по произношению слова как roue и rue - легко запутаться. Еще мне было сложно делать связку последнего согласного предыдущего слова с первым гласным слогом последующего, тк не всегда это правило действует.

Есть специальные ПК диски, курс французского, там и произношение и грамматика и словарный запас. с микрофоном Вы можете треннировать произношение того или иного слова или предложения. Диск приобретала в ЭйБиСи.

Числа - ооо это что-то, особенно пока 98 произнесешь. 4-20-10-8 :) quatre-vingt-dix-huit

Удачи, если что - обращайтесь, можно и в ЛС :)

ПыСы Мне так никто не посоветует книги?!!!

Link to comment
Share on other sites

GOSSIP, спасибо за теплый прием ))

Причина по которой я решила изучать самостоятельно следующие

1. Меня все время поражали дети. С какой легкостью они хватают новый иностранный язык. А ведь они его не изучают, просто говорят. Вот и я решила пойти тем же методом. Слушаю ситуации - запоминаю. Но у нас взрослых есть преиммущество, мы можем анализировать, сравнивать с грамматикой и понять структуру языка

2. Именно по вышенаписанной причине решила для себя что найму педагога - носителя языка. Но не сейчас, а скажем месяцев через 6. Не хотелось бы за первые уроки платить неизвестно за что. Ведь я практически не буду понимать о чем говорит педагог. Вот и решила попробовать сама, поставить на какой-нибудь уровень, а уж потом и подключить педагога. Скорей всего педагог уже будет играть двойную роль и как педагога и как собеседника. Посмотрим оправдает ли себя моя теория

Если честно то мне очень понятно, как об'ясняет URDEN. Думаю и URDEN похвалит меня за мою внимательность и выводы которые я делаю ))))) Плюс мне нравится как юзеры точно отвечают на поставленный вопрос, а не забрасывают информацией. Иначе я бы растерялась.

Согласна с английским. Схожести слов, и отличия в произношении. Но я изучаю язык для себя, для разговорной речи, не для поступления или жизни зарубежом. Поэтому на первых порах буду прощать сама себе ошибки )))))

За помощь спасибо. Она мне в ближайшие 6 месяцев понадобится. Буду обращаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GOSSIP' post='1418492' date='Apr, 06:57 ']В принципе, согласись, не помешает. Мы же знаем какие-то такие слова на инглише...Тут ничего плохого нет.[/quote]

Ну раз так, то могу помочь :) Самое любимое слово у французов - "zut!", что переводится как "черт". Это слово они в каждом удобном случае употребляют :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEZABUDKA' post='1422496' date='Apr, 08:21 ']1. Меня все время поражали дети. С какой легкостью они хватают новый иностранный язык. А ведь они его не изучают, просто говорят. Вот и я решила пойти тем же методом. Слушаю ситуации - запоминаю. Но у нас взрослых есть преиммущество, мы можем анализировать, сравнивать с грамматикой и понять структуру языка[/quote]

Из собственной практики могу подтвердить, что детям действительно иностранные языки легче даются, чем взрослым. Элементарно, когда ребенок уже в возрасте 4-х лет знает два языка (неполноценно, конечно) - показатель его компетентности :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='1423522' date='Apr 19 2007, 15:22 '][quote name='GOSSIP' post='1418492' date='Apr, 06:57 ']В принципе, согласись, не помешает. Мы же знаем какие-то такие слова на инглише...Тут ничего плохого нет.[/quote]

Ну раз так, то могу помочь :) Самое любимое слово у французов - "zut!", что переводится как "черт". Это слово они в каждом удобном случае употребляют :)
[/quote]

Слуш, мне аж стыдно стало.... Я-то намного похуже слова знаю. Если, что - могу помочь :P

[b]Незабудка[/b], кому как. Я бы точно не справилась. Тк чем дальше тем сложнее. Особенно когда начинаются эти глаголы, употребляющиеся с [b]a[/b], [b]de[/b] или вообще без того и другого. Что касается, учебных пособий на диске, то могу посоветовать серию "Talk to me"

Короче, если что - буду рада помочь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='GOSSIP' post='1424920' date='Apr 19 2007, 19:46 ']Слуш, мне аж стыдно стало.... Я-то намного похуже слова знаю. Если, что - могу помочь :P

[b]Незабудка[/b], кому как. Я бы точно не справилась. Тк чем дальше тем сложнее. Особенно когда начинаются эти глаголы, употребляющиеся с [b]a[/b], [b]de[/b] или вообще без того и другого. Что касается, учебных пособий на диске, то могу посоветовать серию "Talk to me"

Короче, если что - буду рада помочь...[/quote]

Знаю я твой потенциал, хорошо знаю :D
Да, глаголы с "a" и "de" - полный ужас :) Знаю только, что decider de faire qch )) Все остальное путаю ))

Link to comment
Share on other sites

to NEZABUDKA

Я бы посоветовала ВАМ приобрести книгу по грамматике фр.языка на русском. Французский нелегко дается при самостоятельном изучении. Я не представляю себе как можно научиться правильно говорить на иностранном языке, как следует не зная его грамматики. Ведь она одна из состовляющих основ языка, наряду с лексикой, фонетикой.

Link to comment
Share on other sites

Вспомнила как я разговоривала со своей учихой (носитель языка) без всякой грамматики и она бедная меня понимала так как у нее не было другого выбора))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IncantoSharm' post='1427699' date='Apr 20 2007, 16:58 ']to NEZABUDKA

Я бы посоветовала ВАМ приобрести книгу по грамматике фр.языка на русском. Французский нелегко дается при самостоятельном изучении. Я не представляю себе как можно научиться правильно говорить на иностранном языке, как следует не зная его грамматики. Ведь она одна из состовляющих основ языка, наряду с лексикой, фонетикой.[/quote]
Ну я думаю это - само собой...
Без грамматики вообще лучше не начинать.

Кстати, достала небольшую инфу о жаргонных выражениях на франсэ, но не знаю можно ли это тут писать...хотя нет особой нецензурщины

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEZABUDKA' post='1422074' date='Apr 19 2007, 07:54 ']Еще вопрос, но не пропустите мой вопрос и в посте за номером 91

Запоминать род нужно только для артиклей, чтоб знать какой артикль использовать или есть еще какое-то предназначение. Если только для артиклей, то получается что слова начинающие на гласную и "H" можно не запоминать ибо в данном случае срабатывает правило артикля "l".

Хотя сейчас пишу и походу думаю. Ведь прилагательные тоже склоняются по родам. А для этого нужно знать род существительного.

Короче сама задала вопрос и сама почти ответила. Но жду мнение людей, владеющим языком.[/quote]

и не только прилагательные.. Знание рода существительных вам понадобится и для употребления правильной формы глагола в сложных глаголах/сказуемых (например в форме прошедшего времени passe compose, и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEZABUDKA' post='1422074' date='Apr 19 2007, 07:54 ']Еще вопрос, но не пропустите мой вопрос и в посте за номером 91

Запоминать род нужно только для артиклей, чтоб знать какой артикль использовать или есть еще какое-то предназначение. Если только для артиклей, то получается что слова начинающие на гласную и "H" можно не запоминать ибо в данном случае срабатывает правило артикля "l".

Хотя сейчас пишу и походу думаю. Ведь прилагательные тоже склоняются по родам. А для этого нужно знать род существительного.

Короче сама задала вопрос и сама почти ответила. Но жду мнение людей, владеющим языком.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Ой, а почему так вышло???

[quote name='NEZABUDKA' post='1422074' date='Apr 19 2007, 07:54 ']Еще вопрос, но не пропустите мой вопрос и в посте за номером 91

Запоминать род нужно только для артиклей, чтоб знать какой артикль использовать или есть еще какое-то предназначение. Если только для артиклей, то получается что слова начинающие на гласную и "H" можно не запоминать ибо в данном случае срабатывает правило артикля "l".

Хотя сейчас пишу и походу думаю. Ведь прилагательные тоже склоняются по родам. А для этого нужно знать род существительного.

Короче сама задала вопрос и сама почти ответила. Но жду мнение людей, владеющим языком.[/quote]

Не совсем так, во французском помимо le/la еще чаще употребляются un/ une (un hotel), поэтому род существительного нужно знать в любом случае... Плюс еще это важно при изучении сложных времен и причастий.
Что касается прилагательных, тут тоже не все гладко, есть прилагательные, кот одинаковы для обоих родов - triste например :)

[quote]GOSSIP, нецензурные выражения на французском будут удаляться. Случаи уже имели место.[/quote]

Урден , я имела ввиду жаргон, а не мат :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='deese_soleil' post='1447082' date='Apr 27 2007, 08:57 ']Лично у меня нет проблем ни с артиклями[/quote]

Может подскажите секрет успеха?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='1448543' date='Apr 27 2007, 16:49 '][quote name='deese_soleil' post='1447082' date='Apr 27 2007, 08:57 ']Лично у меня нет проблем ни с артиклями[/quote]

Может подскажите секрет успеха?
[/quote]
Просто я в свое время разобралась с английскими артиклями, не скажу что французкие труднее. Да их больше, но принцип, с некоторыми отличиями типа с профессией не употреблять, знать род и так далее, одинаков. Кое какую трудность составлет то, что французы иногда по иному строят предложеня, так ни по русски ни по английмки и ни по азербайджански не говорят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jacgueline' post='1418585' date='Apr 18 2007, 09:41 '][quote name='GOSSIP' post='1184944' date='Jan 17 2007, 15:44 '][quote name='Cara' post='1180682' date='Jan 15 2007, 20:57 ']
Уважаемый Godfather, :rroza:

Принимая во внимание интерес форумчан прошу Вас организовать чат или что в этом роде для любителей французкого языка.

С уважением,

Gossip
Ksu
Orkhan
Cara[/quote]

Сara :loveyouu:

je signe sous chaque mot (ППКС) :P
[/quote]

moi aussi :morqqqq: хороший педагог Анна Романовна, я сама к ней не ходила, но много слышала
[/quote]

Я лично у нее занимаюсь, супер человек и супер педагог. У нее очень хороший стиль методики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='deese_soleil' post='1450287' date='Apr 28 2007, 12:50 '][quote name='Orkhan' post='1448543' date='Apr 27 2007, 16:49 '][quote name='deese_soleil' post='1447082' date='Apr 27 2007, 08:57 ']Лично у меня нет проблем ни с артиклями[/quote]
Может подскажите секрет успеха?
[/quote]
Просто я в свое время разобралась с английскими артиклями, не скажу что французкие труднее. Да их больше, но принцип, с некоторыми отличиями типа с профессией не употреблять, знать род и так далее, одинаков. [/quote]

deese_soleil, у меня тоже никогда не было артиклями в английском, но там только [b]a/the [/b], в то время, как во французском [b]un/une/la/le/les/des[/b].... моя самая большая проблема - это муж/женск род, ну и иногда путаюсь со словами кот употребляются только в единственном или только во множественном числе...

Орхан демишкян, раскройте свой секрет успеха :)

Link to comment
Share on other sites

Лично у меня нет проблем ни с артиклями

Может подскажите секрет успеха?

Просто я в свое время разобралась с английскими артиклями, не скажу что французкие труднее. Да их больше, но принцип, с некоторыми отличиями типа с профессией не употреблять, знать род и так далее, одинаков.

deese_soleil, у меня тоже никогда не было артиклями в английском, но там только a/the , в то время, как во французском un/une/la/le/les/des.... моя самая большая проблема - это муж/женск род, ну и иногда путаюсь со словами кот употребляются только в единственном или только во множественном числе...

Орхан демишкян, раскройте свой секрет успеха :)

Думая, моя хорошая память. Можно еще по окончаниям выучить. Ну элементарное tion всегдпа женский родд. Вообще очень много завист от окончаний. Но е конечно самое запутанной. Вроде бы женский, но сколько слов мужского рода с е на конце.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Десятки часов,который я провел перед монитором,смотря французкие фильмы,помогли мне понять как жалок я был,когда до этого не понимал всю тонкость,красоту,элегантность,чувственность,сексуальность и величие французкого языка... Если на итальянском языке должны говорить только поеты,мыслители и писатели,то на французком только влюбленные.

Я выучу его.

Link to comment
Share on other sites

Десятки часов,который я провел перед монитором,смотря французкие фильмы,помогли мне понять как жалок я был,когда до этого не понимал всю тонкость,красоту,элегантность,чувственность,сексуальность и величие французкого языка... Если на итальянском языке должны говорить только поеты,мыслители и писатели,то на французком только влюбленные.

Я выучу его.

Link to comment
Share on other sites

Орхан,ты какие смотрел??

Я например смотрю в основном старые (относительно) фильмы на френче... Недавно посмотрела "Сеседка" с Жераром Депардьё, до этого смотрела "combien tu m'aimes?" точно не знаю как переводится с Моникой Белуччи- она говорит без малейшего акцента. А вообще, стараюсь время от времени смотреть фильмы именно на френче..

Титаник тож можно посмотреть, если найду где-то.

А "Лион" еще не нашла к сожалению :(

Десятки часов, который я провел перед монитором, смотря французкие фильмы, помогли мне понять как жалок я был, когда до этого не понимал всю тонкость, красоту, элегантность, чувственность, сексуальность и величие французкого языка... Если на итальянском языке должны говорить только поеты, мыслители и писатели, то на французком только влюбленные.

Я выучу его.

Link to comment
Share on other sites

Госсип

Соседка-потрясающий фильм,с прекрасной Фанни Ардан.Он у меня есть. Посмотри Скрытое (Caché) c Бинош и Отойем. Это французкий фильм,немецкого режиссера Микаэля Ханеке. Если не найдешь,скажу где можно взять напрокат.

Еще есть канал французкий TV5 Monde . Каждый день они показывают фильмы с русскими субтитрами. Очень полезно для начинающих.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 23 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 15 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 33 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 26 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...