Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

[quote name='Remula' post='3330333' date='Aug 5 2008, 14:19 ']Здравствуйте, я хотела бы [b]заняться французским[/b]. Изучала 7-8 лет назад, была на начальной стадии, но потом забросила. Посоветуйте, пожалуйста,[b] какие учебники (самоучитель), учителя, курсы есть в Баку[/b]. Когда то ходила на курсы при Французском посольстве, не понравилось. Я думаю начать с самоучителя, чтобы повторить элементарные вещи, а затем обратиться к кому то или куда то. 7-8 лет назад мы изучали по Поповой, Казаковой. Может сейчас есть что нибудь по лучше? Кстате может [b]кто нибудь знает координаты Алик м. из Инъяза.[/b] Работает ли он там? Я не знаю его полного имени. Мы его коротко Алик м. называли. Преподавал сотрудникам газеты Азмедиа.[/quote]

[b]Аууууу, где все?????[/b]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Replies 236
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Девочка-Сказка' post='3508731' date='Sep 7 2008, 03:38 ']Хотела бы выучить французский с нуля, куда можно обратиться?
в посольстве ещё проводятся курсы?кто нить в курсе какое время и сколько стоят, и номерок))[/quote]
4931286, 4987051 вот телефоны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Девочка-Сказка' post='3508731' date='Sep 7 2008, 03:38 ']Хотела бы выучить французский с нуля, куда можно обратиться?
в посольстве ещё проводятся курсы?кто нить в курсе какое время и сколько стоят, и номерок))[/quote]
Я ходила туда.Год.
Скажу сразу что это недешево и чем дальше тем больше.Правда педагоги хорошие.Но минус-людей в группе очень много.
Я потом еще год сама с педагогом часно занималась,с той же которая преподовала у нас в посольстве.Это было более продуктивно.
Правда я уже почти забыла французкий..... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

5963490 - вот телефон французского культорного центра - там проводятся занятия. То что недешево и чем длаьше тем дороже - так и есть. Каждый курс дороже предыдущего на 10 евро. В последний раз я платил 70 евро.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='3509546' date='Sep 7 2008, 14:38 ']5963490 - вот телефон французского культорного центра - там проводятся занятия. То что недешево и чем длаьше тем дороже - так и есть. Каждый курс дороже предыдущего на 10 евро. В последний раз я платил 70 евро.[/quote]
Это за сколько занятий?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='3514887' date='Sep 8 2008, 15:55 ']За 18 (каждое 2 часа с пятиминутным перерывом) + 2 двухчасовки на экзамен. Итого 20 занятий.[/quote]

Три с половиной евро занятие? Цена просто очень хорошая. А преподаватели откуда?

Link to comment
Share on other sites

Там 12 уровней. Все обучение делится на 3 уровня, каждый по 4 курса. Я точно не знаю, но вроде бы первые 2 уровня - наши, а на последнем - французы. Вы позвоните по номеру, там Кямаля ханум директор, она все с удовольствием подробно Вам расскажет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='3514939' date='Sep 8 2008, 16:01 ']Там 12 уровней. Все обучение делится на 3 уровня, каждый по 4 курса. Я точно не знаю, но вроде бы первые 2 уровня - наши, а на последнем - французы. Вы позвоните по номеру, там Кямаля ханум директор, она все с удовольствием подробно Вам расскажет.[/quote]
Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='3509546' date='Sep 7 2008, 14:38 ']5963490 - вот телефон французского культорного центра - там проводятся занятия. То что недешево и чем длаьше тем дороже - так и есть. Каждый курс дороже предыдущего на 10 евро. В последний раз я платил 70 евро.[/quote]

ну не совсем каждый дороже предыдущего, это они цены поднимают в последнее время часто :( но цена вроде одинакова для всех занимающихся в данный сезон..первые два я ходила, когда цена была 40 eвро, последующие 4 за 60; и последний за 70... надеюсь на наовый сезон цены не поднимутся опять

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='ul_TIMA_tum' post='3509546' date='Sep 7 2008, 14:38 ']5963490 - вот телефон французского культорного центра - там проводятся занятия. То что недешево и чем длаьше тем дороже - так и есть. Каждый курс дороже предыдущего на 10 евро. В последний раз я платил 70 евро.[/quote]


А где это находится?Всех принимают или только с определенным уровнем знаний языка?Сколько часов в неделю?

Спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LMSunshine' post='3621613' date='Sep 28 2008, 20:24 ']А где это находится?Всех принимают или только с определенным уровнем знаний языка?Сколько часов в неделю?

Спасибо :)[/quote]

CCF находится в том же здании, что и МЧС, по улице Физули (пересечение с ул. Р. Бейбутова)

Занятия 2 раза в неделю по 2 часа. Самый первый уровень начинается с "нуля", то есть никаких знаний вам для него не нужно

Link to comment
Share on other sites

Цитата(Mortima @ Jun 13 2007, 13:02 )
Цитата(Paritet @ Jun 2 2007, 19:29 )
Анна Романовна Гермес - самая лучшая учительница французского языка в Азербайджане. Это 100% !

Несколько поколений бакинских школьников и студентов выучили этот прекрасный язык именно благодаря ее методике.

С этими словами согласились бы десятки, а может быть и сотни ее бывших учеников, разбросанных сегодня по всему миру, и конечно по Франции.

Недаром пару лет назад Анна Романовна была награждена специальной наградой правительства Франции - за вклад в образование и преподавание французского языка от имени премьер-министра де Вильпена.

А вечно исходящий из ее кабинета аромат французского кофе создает настоящую парижскую обстановку в обычной бакинской школе.


Она просто ИЗУМИТЕЛЬНАЯ женщина! Великолепнейший педагог! Потрясающий человек
Очень ее люблю )))))



Все ученики любят её). А про награду я не знал,спасибо Вам за инфо. Анна ханым сама убедилась,откуда же люди знают эту инфрормацию. Она очень простая и любит свою работу. Дай Бог ей крепкого здаровья.



[quote name='lacoste' post='1577125' date='Jun 13 2007, 13:47 ']Она просто ИЗУМИТЕЛЬНАЯ женщина! Великолепнейший педагог! Потрясающий человек
Очень ее люблю )))))
Все ученики любят её:)). А про награду я не знал,спасибо Вам за инфо. Анна ханым сама убедилась,откуда же люди знают эту инфрормацию. Она очень простая и любит свою работу. Дай Бог ей крепкого здаровья.[/quote]

[color="#FF0000"]ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ !!![/color]

Day.Az » Общество » [size=4][b][color="#FF0000"]Ильхам Алиев присвоил почетные звания группе работников образования – Полный Список[/color][/b][/size]
04 Октября 2008 [02:58] - Day.Az

Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение о присвоении почетных званий группе работников образования АР.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТадж, в распоряжении говорится следующее:

За заслуги в развитии азербайджанского образования присвоить почетные звания Азербайджанской Республики следующим работникам образования:

[u][b]"Заслуженный учитель Азербайджанской Республики"[/b][/u]

Абдуллаевой Гюльназ Фарман гызы
Агаевой Чимназ Мирзабала гызы
Алыеву Шамилю Муса оглу
Бабаеву Сехрану Энам оглу
Бабаеву Шахмалы Бехбуд оглу
Джарчыеву Шадату Гасым оглу
Джафаровой Фариде Насиб гызы
Джафаровой Мехпаре Гусейнага гызы
Дильбази Минире Хулуси гызы
Дуньямалиеву Дилсузу Иса оглу
Эйнуллаевой Самае Ханкиши гызы
Эфендиевой Хиджран Микаил гызы
Ахмедову Садаю Хасай оглу
Ахмедовой Валиде Гамид гызы
Алиеву Идаяту Аразхан оглу
Алиевой Рахиле Хызыр гызы
Алиевой Севде Алим гызы
Асадову Сурхаю Раззаг оглу
Аскерову Ниязи Гасан оглу
Аскеровой Ираде Азиз гызы
Азимовой Садагат Гариб гызы
Азизли Фарману Мухаммед оглу
Азизову Айдыну Мамедазиз оглу
Гаджиеву Сайяду Мустафа оглу
Гаджиевой Севде Габиб гызы
Гасанову Аязу Йолчу оглу
Гасанову Искендеру Алыш оглу
Гасановой Диляре Гамид гызы
Гусейнову Арифу Мехди оглу
Гусейнову Нариману Мухтар оглу
Гусейнову Насими Гусейнали оглу
Гусейновой Дильрубе Шовлет гызы
Хасыеву Мухаммеду Абдуррахман оглу
Халилову Ибрагимхалилу Гурбан оглу
Хубъярову Бабеку Алекбер оглу
Ибрагимовой Айбениз Паша гызы
Искендеровой Халиде Амирхан гызы
Исмайлову Агаяру Солтан оглу
Исмайлову Исламу Юсиф оглу
Исмайлову Сакиту Аслан оглу
Исмайловой Рахиле Мустафа гызы
Кязимовой Фирузе Джумшуд гызы
Керимовой Севиль Джаббар гызы
Кишиеву Гаджирзе Бахшали оглу
[color="#FF0000"][b][u][size=4]Гермес Анне Романовне[/size][/u][/b][/color]
Гахраманлы Малику Исмаил оглу
Гулиеву Фамлету Ширин оглу
Гулиеву Маарифу Ибрагим оглу
Гулиеву Вагифу Юнис оглу
Гурбановой Таире Гумбат гызы
Махмудову Шукюру Махар оглу
Мехдиеву Алескеру Рашид оглу
Мехдиевой Суджаат Тахмаз гызы
Мамедову Афсару Арзулла оглу
Мамедову Намигу Газанфар оглу
Мамедову Рафаилу Ингилаб оглу
Мамедову Сабиру Мухаммед оглу
Мамедову Шукюру Омурмалы оглу
Мамедову Таиру Мамедалы оглу
Мамедову Валеху Гусейн оглу
Мамедовой Аиде Рза гызы
Мамедовой Алле Джафар гызы
Назирову Назиру Хады оглу
Оруджову Расиму Микаил оглу
Рагимову Исфандияру Кязим оглу
Сабирову Имрану Булуд оглу
Садыговой Закие Ага Али гызы
Сафаралиеву Мухаммеду Юсиф оглу
Самедову Рафигу Ислам оглу
Солтанову Газанфару Аламдар оглу
Шириеву Бахраму Газанфар оглу
Тейли Акифу Амираслан оглу
Топиеву Меликшаху Джамисар оглу
Вейсовой Зульфие Алтай гызы

«Заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики»

Искендерову Асафу Дашдамир оглу

«Заслуженный деятель искусств Азербайджанской Республики»

Бабаевой Хаджар Теймур гызы
Алиеву Эльдару Гаджимамед оглу

«Заслуженный журналист Азербайджанской Республики»

Мамедову Шамхалилу Хатам оглу

К.К.
Day.Az



URL: [url="http://www.day.az/news/society/132244.html"]http://www.day.az/news/society/132244.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ujastik' post='3622143' date='Sep 28 2008, 23:16 ']CCF находится в том же здании, что и МЧС, по улице Физули (пересечение с ул. Р. Бейбутова)

Занятия 2 раза в неделю по 2 часа. Самый первый уровень начинается с "нуля", то есть никаких знаний вам для него не нужно[/quote]
Спасибо за информацию,наконец то записалась :) Успела в последний день.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LMSunshine' post='3646891' date='Oct 4 2008, 20:43 ']Спасибо за информацию,наконец то записалась :) Успела в последний день.[/quote]

отлично :) ..кстати - кто не в курсе - занятия начинаются завтра

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oh My Goddess' post='3683727' date='Oct 12 2008, 23:44 ']эхх выходит я опоздала всего на неделю(((
LMSunshine ну как Вам уроки и сами педагоги? сколько вас в группе?

Люди, а Анна Романовна принимает новых учеников?[/quote]

позвоните туда, может, если есть свободные места в группе, Вам еще удастся записатьсья - к нам иногда присоединялись не на первом уроке

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Нам в институте опять ввели французский, учительница на первом уроке немного непонятно объясняла и плюс книга грамматическая на французском.. Очень сложно понимать, когда даже минимального словарного запаса нет=(
Кто-нибудь может посоветовать какой-нибудь учебник для начинающих изучать язык, но только, чтобы был на русском языке??
Заранее спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маргарита*' post='3720350' date='Oct 20 2008, 21:42 ']Привет всем! Нам в институте опять ввели французский, учительница на первом уроке немного непонятно объясняла и плюс книга грамматическая на французском.. Очень сложно понимать, когда даже минимального словарного запаса нет=(
Кто-нибудь может посоветовать какой-нибудь учебник для начинающих изучать язык, но только, чтобы был на русском языке??
Заранее спасибо :)[/quote]

Это такая книжечка коричневая с Эйфелевой башней. Одна есть на французском, другая на русском, обе по-моему одинаковые. Вот та на русском она для начинающих. А вот авторов не помню :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Маргарита*' post='3725938' date='Oct 21 2008, 23:04 ']Спасибо, Кукуруза, кажется, та самая книга. Я поищу=)[/quote]

Не за что. Удачи Вам в изучении этого чудесного языка :)

И авторы Попова, Казакова, Ковальчук

Link to comment
Share on other sites

В ноябре исполнится год, как я изучаю французский язык.
Хожу на курсы парфенон, ул.Низами. Учительница- пожилая женщина, ооочень хорошо преподаёт,так же работает в школе и в институте, довольна ею!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Второй год хожу в CCF, довольна. Но ещё занимаюсь дополнительно с учителем + в институте проходим francais трижды в неделю. Получается 7 раз в неделю у меня francais )) В январе и в марте CCF будет проводить экзамены TCF ( Test de connaissance du français ).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pina Colada' post='3928695' date='Dec 1 2008, 00:00 ']Второй год хожу в CCF, довольна. Но ещё занимаюсь дополнительно с учителем + в институте проходим francais трижды в неделю. Получается 7 раз в неделю у меня francais )) В январе и в марте CCF будет проводить экзамены TCF ( Test de connaissance du français ).[/quote]
и по какой проге вы собираетесь во Францию?Уверена,что это есть в ваших планах!-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тина**' post='3931975' date='Dec 1 2008, 14:38 ']и по какой проге вы собираетесь во Францию?Уверена,что это есть в ваших планах!-)[/quote]

Собираюсь :rolleyes: За свой счёт на магистратуру)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pina Colada' post='3928695' date='Nov 30 2008, 23:00 ']Второй год хожу в CCF, довольна. Но ещё занимаюсь дополнительно с учителем + в институте проходим francais трижды в неделю. Получается 7 раз в неделю у меня francais )) В январе и в марте CCF будет проводить экзамены TCF ( Test de connaissance du franГ§ais ).[/quote]
Сколько уже ходите в CCF?
Я тоже хожу туда,только начала.Но мне кажется они немного затягивают,такими темпами я за год ничего не выУчу :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LMSunshine' post='3934621' date='Dec 1 2008, 22:08 ']Сколько уже ходите в CCF?
Я тоже хожу туда,только начала.Но мне кажется они немного затягивают,такими темпами я за год ничего не выУчу :unsure:[/quote]

Второй) Если вас интересует интенсивное изучение языка, то вам не стоило туда записываться. А если вам некуда торопиться, то это как раз то, что вам надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pina Colada' post='3934935' date='Dec 1 2008, 23:20 ']Второй) Если вас интересует интенсивное изучение языка, то вам не стоило туда записываться. А если вам некуда торопиться, то это как раз то, что вам надо.[/quote]
В принципе я не особо тороплюсь,но хотелось бы хотя бы за год добиться такого результата ,при котором смогу хоть как-то понимать разговорную речь.
Вот и я думаю может мне частного педагога нанять :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Bonjour Pina Collada,
Moi, j'ai appris le français en Suisse, pendant 9 mois. Mais après mon retour à Bakou je commence à l'oublier. Comme vous étudiez le français au CCF pendant 2 ans vous devez être dans un groupe de niveau avancé. Pourriez vous m'informer sur les cours au niveau avancé. Les professeurs sont azéris ou français? Vous utilisez quelles méthodes ? Merci d'avance !

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='PECHALNAYA_LUNA' post='3755036' date='Oct 28 2008, 02:24 ']В ноябре исполнится год, как я изучаю французский язык.
Хожу на курсы парфенон, ул.Низами. Учительница- пожилая женщина, ооочень хорошо преподаёт,так же работает в школе и в институте, довольна ею![/quote]

Здравствуйте, может написать их контакты?

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"][b]Новая тема FranГ§ais: [/b] [/color] [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=112636"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=112636[/url]

[color="#FF0000"][b]Эта закрыта.[/b]
[/color]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 6 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 13 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 17 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 24 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 125 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...