Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультации По Земельным Вопросам


Recommended Posts

В этой теме я буду отвечать на вопросы касающиеся земельных участков,процедуры правильного оформления этих участков,обоснования и раъяснения тех или иных моментов,которые кажутся проблемными,непонятными.

Если открыл тему не в том разделе,прошу перенести,если же такая тема есть прошу удалить эту.

Здравствуйте. 

как начать приватизацию участка и дома.

Землю покупал по доверенности 3 сотки из 8-ми.

Есть разрешение на строительство., доверенность, документы из беледийя(сереннджам)на имя доверителя.

,Земля на имя вынужденого переселенца из Армении

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кажется нет

 

 

Здравствуйте Аслан!

Касательно строительного кодекса, при указании 12 метров, что является самой нижней точкой дома: высота от земли или от залитого фундамента. у меня полуподвал на глубине в 1.5 метра. Спасибо!

 

 

Здравствуйте. Каков процесс купли продажи земли? На землю есть купчая. Но мне продавец сказал, что пока построек нет, он не может продать.

 

 

Спасибо за столь интересную и полезную тему. Хотелось бы уточнить про приватизированную землю сельскохозяйственного назначения. Можно ли в будущем использовать эту землю для дачного строительства?

 

 

Mena toje interesuyet vopros da4nix sodrujestv I sadovix obwestv? K komu mojno obratitsa za konsultaciyey? Oformlenie privatizaciyu I I vopros kipli prodaji po doverennosti.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1474435_588732437847015_886974782_n.jpg

 

30 ноября 2013 г. в 10:20 в свою Хронику.

Трехлетний указ президента – не указ для чиновников

«Многие из них имеют по два образования, они умные, но не разумные».

Oxu.Az представляет статью агентства Vesti.Az в связи с регистрацией незаконно построенных домов в Азербайджане. 

«Прошло почти 3 года с момента выступления президента Ильхама Алиева на совещании в Исполнительной власти города Баку (9 марта 2011 года), посвященном социально-экономическому развитию столицы и пригородных поселков, а вопрос неоформленных жилых строений на территории столицы так и остался нерешенным. 

Более того, ситуация с домами не сдвинулась с мертвой точки.

Все жители таких кварталов города, как Алатава, Сулутепе, Хутор, наивно полагали, что органы исполнительной власти взяли на вооружение слова президента страны и принялись решать проблему, которая на протяжении нескольких десятилетий связала по рукам более половины миллиона жителей столицы и ее окрестностей.

Именно столько, а точнее около 550 000 документально неоформленных домов или оформленных частично насчитали в 2011 году государственные структуры.

Напомним, что на мартовском совещании был поднят вопрос регистрации частных домов. Президент Ильхам Алиев заявил:

«…Эти дома должны быть зарегистрированы. Должен быть подготовлен, разработан очень эффективный механизм и представлен мне. В таком случае этот вопрос может быть решен в скором времени».

Между тем, по имеющимся данным из 550 000 указанных домов, около 100 000 строений вообще без каких-либо документов. Еще примерно 50 000 домов находятся в зоне коммуникаций, под высоковольтными линиями электропередач, в непосредственной близости от железнодорожного полотна и на промысловых участках. Но эти дома не входят в указанное общее число.

Еще в 2011 году сообщал, что ожидается принятие решения Исполнительной властью (ИВ) города Баку, после которого начнется процесс оформления жилых домов.

Но, судя по тому, что никакого решения ИВ Баку пока не приняла, прошедшие 3 года для некоторых наших чиновников являются пустяковым сроком.

В отделе организации, составления и ведения государственного реестра Гослужбы реестра недвижимости заявили, что пока новостей нет.

«Мы ждем документов. Должен быть принят закон, подготовлена инструкция», - сказали там.

В свою очередь, член Коллегии адвокатов Фуад Агаев заявил, что согласно Европейской Конвенции по защите прав и основных свобод человека, лица, долгие годы проживающие на одном и том же участке, приобретают право собственности на свои дома. Резюмируется, что если госорганы (муниципальные и административные) знают о существовании таких строений и своими действиями или бездействием соглашаются с этим, то строения считаются законными и законно право собственности владельцев на дома.

«К сожалению, за последние 15 лет очень редко парламент Азербайджана принимал проработанные качественные законы. В области законодательства у нас царит дилетантизм», - говорит Агаев.

По словам адвоката, действующее жилищное законодательство требует коррективы, позволяющие легализацию правового статуса жилых строений, которыми пользовались на протяжении долгих лет.

Он уверен, что вопрос до сих пор не нашел своего решения только потому, что большая группа должностных лиц заинтересована в существовании правовой неопределенности. Потому что такая ситуация позволяет чиновникам извлекать определенные материальные выгоды. 

«Совершенно по-разному могут относиться и относятся к этим строениям при сносе и оплате компенсации», - сказал адвокат.

При этом юрист призвал владельцев неоформленных строений бороться за свои дома, естественно, правовыми способами.

Согласен с адвокатом и депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа, который заявил, что, к сожалению, волокита в Азербайджане – дело привычное. 

«Распоряжение президента не исполнено до сих пор. Чиновники стараются отбросить на заднюю полку решение проблем и этот вопрос из данной категории. Там, где речь идет о выгоде определенной группы должностных лиц, даже, несмотря на наличие распоряжения президента, незаметно снимают вопрос с повестки дня и делают все, чтобы помешать его решению в скорейшие сроки», - сказал депутат.

Парламентарий отметил, что в первую очередь нужно признать право собственности тех граждан, которые живут в неоформленных домах с советских времен. 

«Но к сожалению, мы - депутаты не можем устранить эти препятствия. Это серьезная проблема, но государство обязано решить ее», - заключил Фазиль Мустафа.

Как видим, некоторые наши чиновники среднего ранга настолько зарвались, что затягивают с исполнением указа президента. Да, конечно же, они при этом ссылаются на то, что, мол, дело нешуточное, и нужен особый подход. Но дело в том, что, к примеру, те же самые китайцы, за три года смогли бы не то, что оформить, но и построить 550 тысяч домов.

Однако, нам до китайцев далеко, и с нашим отдельными чиновниками следует обращаться методом кнута. Уверяю, после того, как несколько ответственных чиновников почувствуют на своих шкурах действенную силу закона, проблема будет решена в течение нескольких недель.

Как говорит известный юморист Михаил Задорнов, сегодняшних чиновников нельзя назвать глупыми. Многие из них имеют по два образования. Они умные! Но не разумные.

Не количество дипломов надо проверять при назначении лица на должность, а чистоту его рук. Судя по тому, что ситуация с домами не сдвинулась с мертвой точки, руки у многих азербайджанских чиновников не чистые, потому что эти лица три года ломают голову над тем, как извлечь выгоду и только».

Edited by Elnur Akifogly_112544
Link to comment
Share on other sites

друзья, предлагаю написать письмо ПРЕЗИДЕНТУ.?buba.gif

 

всё таки полмиллиона домов без документов,

а это означает, что государство недополучает с нас налоги на землю, налоги за жилплощадь,

к тому же , 

есть указы и распоряжения  президента,

есть конституция, по которой проблемы созданные госчиновниками - несет полную компенсацию со стороны государства и всё такое ?

 

а чиновники в штанах в бильярд играют... buba.gif

Link to comment
Share on other sites

друзья, предлагаю написать письмо ПРЕЗИДЕНТУ.?buba.gif

 

всё таки полмиллиона домов без документов,

а это означает, что государство недополучает с нас налоги на землю, налоги за жилплощадь,

к тому же , 

есть указы и распоряжения  президента,

есть конституция, по которой проблемы созданные госчиновниками - несет полную компенсацию со стороны государства и всё такое ?

 

а чиновники в штанах в бильярд играют... buba.gif

Давайте напишем пусть кто нибудь из форумчан кто боле или менее разборчив с юридической терминологией составит письмо мы подпишем  и каждый подписавший оставит свой мобильный и адрес расположения участка. Наверное это будет первое коллективное обращения с форума. 

Link to comment
Share on other sites

Кстати немного может не по теме но я если был бы чиновником высокого ранга посоветовал бы всем чиновникам Азербайджана среднего звена начинать свой рабочий день именно с диспута. Потому что именно диспут сегодня реально отражает настроения и проблемы граждан республик. Что парламент что местная власть на местах абсолютно оторваны от народа. Телевидение занято печатанием дешевых чал ойнасын. А оппозиция это просто какой сам себе режиссер оторванный от народа так и запутавшийся в 90-х.

Так что я только обоими руками за. уверен что от нашего обращения мало что изменится но главное не это  главное то что мы не молчим и не надо вешать нам лапшу про инкишаф 

Link to comment
Share on other sites

salamlar.

 

belə bir məsələ: bu yaxınlarda bağ evi almışam (çıxarışlı). evimin arxasında 8 sot həyətyanı sahə var ancaq sənədsiz. bilmək istərdim həmin sahənin sənədləşmə proseduru hansı formada aparılır. və əgər kimsə gəlib ora iddia edərsə bu halda mənim daha üstün hüquqlarım varmı?

 

əvvəlcədən təşəkkür edirəm.

Link to comment
Share on other sites

salamlar.

 

belə bir məsələ: bu yaxınlarda bağ evi almışam (çıxarışlı). evimin arxasında 8 sot həyətyanı sahə var ancaq sənədsiz. bilmək istərdim həmin sahənin sənədləşmə proseduru hansı formada aparılır. və əgər kimsə gəlib ora iddia edərsə bu halda mənim daha üstün hüquqlarım varmı?

 

əvvəlcədən təşəkkür edirəm.

 

hal hazırda torpaqların alınması auksion yolu ilə həyata keçirilir, güya buba.gif

yalannan yiğırlar öz adamları, siz pulu paylıyırsız,

onlar stavkanı qaldırmırlar,

və siz udursuz -  torpağ güya sizə satılır.

 

amma eşitmişdim ki, torpağların satışını bələdiyyələrdən alınıb. secret.gif

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом и направьте в нужное русло.

Как оформить участок с домом?

Ситуация такова: была дедушкина дача, осталась она тете. По определенным обстоятельством часть дачи с домом была проданна, на оставшемся участке был построен дом. Тетка скончалась и дачн договор был переоформлен на брата как бы по наследству, хотели приватизировать, взяли документы из земельного комитета, пришли в бти, тут началось: что мол на дом документы принесите, без них не берем документы. А на дом док-ов нет, что делать?

Отправлено из моего iPad используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

добрый день, подскажите пожалуйста, какая процедура получения формы 1 из БТИ, и на какой срок она действует, то есть, в течении какого периода процесс продажи недвижимости следует завершить. спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом и направьте в нужное русло.

Как оформить участок с домом?

Ситуация такова: была дедушкина дача, осталась она тете. По определенным обстоятельством часть дачи с домом была проданна, на оставшемся участке был построен дом. Тетка скончалась и дачн договор был переоформлен на брата как бы по наследству, хотели приватизировать, взяли документы из земельного комитета, пришли в бти, тут началось: что мол на дом документы принесите, без них не берем документы. А на дом док-ов нет, что делать?

Отправлено из моего iPad используя Disput.Az

 

увы, у 9 миллионной нации нет 1 юриста, который на единственном популярном форуме ответил бы на эти вопросы ,

 

на теме нам только остается делиться новостями , когда же заработают  гос механизмы,

а пока я бы посоветовал подойти в юрид. контору, желательно практикующей именно вопросы документации неоформленных участков 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом и направьте в нужное русло.

Как оформить участок с домом?

Ситуация такова: была дедушкина дача, осталась она тете. По определенным обстоятельством часть дачи с домом была проданна, на оставшемся участке был построен дом. Тетка скончалась и дачн договор был переоформлен на брата как бы по наследству, хотели приватизировать, взяли документы из земельного комитета, пришли в бти, тут началось: что мол на дом документы принесите, без них не берем документы. А на дом док-ов нет, что делать?

Отправлено из моего iPad используя Disput.Az

 

насколько я понимаю, надо этот вопрос решать по азербайджански... Иначе будет сложно...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

Уважаемые сограждане, неужели нет специалиста способного ответить на вышепоставленные вопросы?

Может у кого друзья- знакомые, подключите их. Давайте дружно поднимем тему.

У моих родителей ( отец военный в отставке ) домик в военном городке- 25 кв.м , часть расформирована, все растащили, продали, ничего не функционирует. На КПП два солдатика. 2-3 семьи военных , но те работают на других позициях. Канализационной системы как таковой нет. Почти все военные городки перешли на баланс гражданских ведомств и люди приватизировали дома.

Наши почти 40 лет там живут, исправно платят за воду с перебоями, маленький напор газа зимой. Счетчики стоят давно. Домик не то что требует капремонта- он просит чтоб его сломали, дали умереть спокойно- это довоенная постройка.

Собственно вопрос: куда обращаться, с чего начинать ? Имеем ли право на это жилье и прилегающий земельный участок.

( из документов- временный ордер на проживание 1970- какого то года)

Отправлено из моего vay lo-lo Phone 4s используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте!хотим купить землю выбрали место все хорошо вот с документами не знаем как.....9 соток и во дворе 2-х этажный дом. Из этих 9 соток хотим купить 3 сотки..проблема в том что на землю не каких док.есть только купчая на дом..как оформить 3 сотки земельного участка?заранее спасибо за ответ...

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

предлагают землю с серенжамом и кадастром. прочитав тему мне кажется что на основании этих док-ов можно получить купчую. Посоветуйте на что обращать внимание. В теме говорилось что год выдачи имеет значение. А какой он должен быть? Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Доброго дня. Хотим купить землю. Говорят из документов некий акт на 50 лет пользования землей. Как называется это документ? Можно ли сделать купчую на участок при ниличии такого документа?

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня. Хотим купить землю. Говорят из документов некий акт на 50 лет пользования землей. Как называется это документ? Можно ли сделать купчую на участок при ниличии такого документа?

Этот документ называется туалетная бумага. Ни построить ни продать официально не возможно.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,есть участок 20 соток в Сабунчинском районе,из них документы (купчая) есть только на 15,на остальные 5 соток ничего нету.Участок длинный и эти недокументированные сотки попадают на конец участка и доступ к ним имею только я.

Вопрос:могу ли я получить документы на эти 5 соток и во сколько мне это может обойтись?

P.S:кстати на участке купчией есть построенный дом.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здравствуйте,

 

Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться для аренды земельного участка под сельское хозяйство? Где можно получить побольше информации?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Родители дают мне часть своего участка на постройку дома.Какие мне нужны документы чтобы оформить землю на свое имя и получить разрешения на строительство дома?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Родители дают мне часть своего участка на постройку дома.Какие мне нужны документы чтобы оформить землю на свое имя и получить разрешения на строительство дома?

смотря какие документы у них есть

Пока первый в списке из документов это казначейские билеты

Желательно американского производства

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,


 


Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться для приватизации дачного участка,оформленного по договору в 1999 году , налог за землю выплачивался с того же года по сегодняшний день. Где можно получить побольше информации?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем!

 

Я живу чуть ниже мечети Тезе Пир. Наши дома пронумеровали и измерили все дома, кроме нашего. 

Сегодня поступил звонок из ЖЕК-а к нам и настаивают придти и измерить нашу площадь. 

При этом не предоставляется информация об условиях, а именно, какова стоимость квадратного метра  и в какой валюте, а также ориентировочная дата продажи.

 

Вопрос: Как нам уберечь себя от произвола тех, кто измеряет, т.к. измерения должны происходить с учетом толщины стен, внутренних шкафов и т.д.

Какие документы от них требовать?

Кто должен присутствовать, чтобы контролировать весь процесс измерения?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,а где можно прочитать вообще какие существуют у нас документы на земельные участки и дома, какие разрешения нужно получить для строительства и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Her vaxtiniz xeyir!Xahish edirem komek edesiz. Evvelceden cox sagolun.5 ildir Belediyye senedi ile 50illik etibarname ile ev almishdig. 5 sot torpag sahesi ve tikilisi var. 3il l evvel gelib evin ve torpagin plan sxemini cekdiler.Buna dair bize Belediyyenin bize bashaga bir senedi tegdim olundu. 3 il evvel evin kadastir planini cekilib, Xerite cekme komitesinin ishcileri terefinden.Amma komiteye getdiyimizde onlarin bundan xebersiz olduglarini bildirdiler. Bu nece ola biler? Belediyye torpaglatindaki evlerin veziyyeti nece olacag?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер !Спасибо за полезную и нужную тему и сто находите время помогать.

У меня вопрос такой,есть земля в Новханах,но в чыхарише написано Кенд Тесерруфаты а теййинат Екин.

Опасно ли иметь такую землю,ведь понятно сто никто там не будет ничего сажать,могут ли возникнуть проблемы если например начать строить домик?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. В 2006 году я приобрела участок у Беледиййе. Мы подписали torpaqlarin alqı-satqısına dair akt, çıxarış, qərar, и они выдали кассовый приходный ордер а также есть чеки об уплате налогов по текущий год. Все бы хорошого, но после мы узнали что на документах должна также стоять подпись и печать представителя из Баксовета. Вот тут мы и столкнулись с проблемами при желании получит купчую. Представители из Баксовета приходили на участок, удостоверились что никакой проблемы нет( имею ввиду что участок не подподает под интересы государства), но тем не менее отказывались подписывать ссылаясь на то что их нужно было приглашать до оформления сделки. Явно с ними никто не поделился, а с нами на эту тему не стали говорить. Как выяснилось позже аппетит у них дай боже! Так и гоняли нас по замкнутому кругу Беледиййе-Баксовет-Торпаг комитеси. Результат ноль. Подскажите пожалуйста, в связи с недавними изменениями ( и законы\указы и упразднение Торпаг комитеси) куда\в какой орган мне следует обращаться и имею ли я законное право на получение купчей имея на руках вышеперечисленные документы. Буду безмерно благодарна за оказанную помощь и содействие. Спасибо всем!  

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер !Спасибо за полезную и нужную тему и сто находите время помогать.

У меня вопрос такой,есть земля в Новханах,но в чыхарише написано Кенд Тесерруфаты а теййинат Екин.

Опасно ли иметь такую землю,ведь понятно сто никто там не будет ничего сажать,могут ли возникнуть проблемы если например начать строить домик?

на законном основании вам там не дадут домик построить ...никто не даст разрешения и потом вы его не сможете оформить то есть получить купчую на него ...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 Дорогие форумчане и уважаемые юристы. Хотелось бы узнать надо ли платить налог кажется (налог за землю) в баладия за дачу на Апшероне. И сколько стоит оплата и по сколько считают квадратный метр и как производится оплата. На днях приходили из баладия и посчитали около 60 АЗН.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане и уважаемые юристы. Хотелось бы узнать надо ли платить налог кажется (налог за землю) в баладия за дачу на Апшероне. И сколько стоит оплата и по сколько считают квадратный метр и как производится оплата. На днях приходили из баладия и посчитали около 60 АЗН.

Дача тоже на Ваше роде, мы платим.В год, кажется, на 12 соток 12 15 ман . У вас видимо за несколько лет поэтому60ман.
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Есть доверенность на владение землей для частной постройки на 40 лет. И кадастровый план на землю у давшего доверенность (мы купили часть земли). Как можно затем получить купчую на свою долю земли?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Есть доверенность на владение землей для частной постройки на 40 лет. И кадастровый план на землю у давшего доверенность (мы купили часть земли). Как можно затем получить купчую на свою долю земли?

Практически никак, долгий и трудный процесс с большим вовлечение финансов.

Самое лучшее никакие доки не получать а просто построить дом как это сделали 80% владельцев неоформленных участков.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 157 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...