Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь После Смерти По Бахаи


Recommended Posts

  • Replies 141
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Внимание человека направлено на образы,воспоминания,грезы,фантазии.

Это он так 114 сур навоспоминал и нагрезил?
Link to comment
Share on other sites

Почему?

Бахаулла считал Шиитскую ветвь самой изначально правельной, хоть и говорил что сейчас они все искажены.....

Для того, чтобы понять что говорит Бахулла, а точнее что значат слова Бахуллы нужно знать содержание Кур'ана, знать хотя бы известные хадисы и жизнеописание Посланника Аллаха и тогда быстро станет все понятно без всяких шиитских сказаний.
Link to comment
Share on other sites

Друзья вы про что вообще? ) Смена точки сборки похоже на Кастанеду )...

Это знание не кастанеды и не толтеков. Это древнее атлантическое знание, заброшенное на Землю в пяти точках. Дону Хуану оно уже достатолось чёрным - это чёрные практики для избранных тёмных. Но суть знания одна, хоть и весьма искаженная толтеками.
Link to comment
Share on other sites

Пардон, но шиитские рассказы - не основание для того, чтобы верить, что Пророк действительно такое мог сказать. Если есть в Кур'ане и хадисах, по которым понятно, что это - не ложь, то прошу.

Прочтите эту книгу Бахауллы Китаб-и-иган откуда я привела выше цитату... там много ссылок на Коран в других местах... просто очень долго будет тут все цитировать....

http://bahaiarc.narod.ru/books/Iqan.htm

Link to comment
Share on other sites

Это знание не кастанеды и не толтеков. Это древнее атлантическое знание, заброшенное на Землю в пяти точках. Дону Хуану оно уже достатолось чёрным - это чёрные практики для избранных тёмных. Но суть знания одна, хоть и весьма искаженная толтеками.

Из всей Эзотерики меня тронул только Кастанеда...

Кстати что бы не отходить от главной темы, в нете я нашла:

Маги и Посланники:

сравнительный анализ Веры Бахаи и трудов Карлоса Кастанеды

http://chupin.ru/library/Kastaneda_and_the_Bahai_Faith.htm

Но писания Бахаи появились раньше ))

Link to comment
Share on other sites

Прочтите эту книгу Бахауллы Китаб-и-иган откуда я привела выше цитату... там много ссылок на Коран в других местах... просто очень долго будет тут все цитировать....

http://bahaiarc.naro.../books/Iqan.htm

Я знаю Кур'ан и жизнь Посланника Аллаха. Мне стала интересна цитата, которую вы привели и где разговор идет от имени Пророка. Эти слова - ложь. К тому же Пророк говорил, что после него не будет пророков и религий.
Link to comment
Share on other sites

Я знаю Кур'ан и жизнь Посланника Аллаха. Мне стала интересна цитата, которую вы привели и где разговор идет от имени Пророка. Эти слова - ложь. К тому же Пророк говорил, что после него не будет пророков и религий.

Не говорил он так... всего одна фраза в Коране об этом есть, "Я печать всех пророков" и все... больше нечего нет... а если учесть что на арабском это звучит Мен хетим Небиям.... а Бахаулла Расул, то к нему это вообще не относится )

Link to comment
Share on other sites

К тому же Пророк говорил, что после него не будет пророков и религий.

а где Мухаммед говорил, что после него на Земле не будет пророков?

и в Коране вроде об этом ничего не сказано.

а "печать пророков" это еще не означает, что после Мухаммеда не будет пророков. Слышал Мухаммеда так называли лишь потому что у него было что-то вроде родимого пятна, которое называли "печатью пророков"

Link to comment
Share on other sites

а где Мухаммед говорил, что после него на Земле не будет пророков?

и в Коране вроде об этом ничего не сказано.

а "печать пророков" это еще не означает, что после Мухаммеда не будет пророков. Слышал Мухаммеда так называли лишь потому что у него было что-то вроде родимого пятна, которое называли "печатью пророков"

Он сказал: "О люди!" и затем произнес эти слова на своей последней проповеди. О Карз! Прочтите последнюю проповедь Пророка. :)
Link to comment
Share on other sites

Слышал Мухаммеда так называли лишь потому что у него было что-то вроде родимого пятна, которое называли "печатью пророков"

Аллах в Кур'ане стал бы говорить о родимом пятне пророка? :)
Link to comment
Share on other sites

Это он так 114 сур навоспоминал и нагрезил?

Вы думаете это не реально?

Я могу показать с каких еврейских и христианских источников взяты истории из Корана и почему их нет в Библии.

Кстати многие эти истории имеют человеческое происхождение.Все эти истории Мухаммед слышал.А в состоянии транса

все эти воспоминания ему начали представляться как видения.

Link to comment
Share on other sites

Я могу показать с каких еврейских и христианских источников взяты истории из Корана и почему их нет в Библии.

Кстати многие эти истории имеют человеческое происхождение.Все эти истории Мухаммед слышал.А в состоянии транса

все эти воспоминания ему начали представляться как видения.

Все понятно. Спасибо.
Link to comment
Share on other sites

Он сказал: "О люди!" и затем произнес эти слова на своей последней проповеди. О Карз! Прочтите последнюю проповедь Пророка. smile.png

:) если господин ThetaN запостит соответствующую цитату и еще даст ссылку на полный текст, то Cars прочитает... и не только Cars...

ЗЫ: искал - полного текста не нашел :( только фрагмент где Мухаммед просит мусульман относится к женщинам как к домашнему скоту )) не хочу его здесь выставлять по ясным причинам...

Link to comment
Share on other sites

Аллах в Кур'ане стал бы говорить о родимом пятне пророка? smile.png

а почему бы и нет если это пятно - печать пророков?

Link to comment
Share on other sites

smile.png если господин ThetaN запостит соответствующую цитату и еще даст ссылку на полный текст, то Cars прочитает... и не только Cars...

"O люди, никакой пророк или апостол не явится после меня, и никакой новой веры не будет низведено. Поэтому, внимайте мне, о люди, и вникайте в слова, которые я передаю вам. Я оставляю вам две вещи, Коран и мой пример, Сунну, и если вы последуете им, вы никогда не собьётесь."

ЗЫ: искал - полного текста не нашел sad.png только фрагмент где Мухаммед просит мусульман относится к женщинам как к домашнему скоту )) не хочу его здесь выставлять по ясным причинам...

Карз, понимаю - вы за права женщин )), но пророк Мухаммад был очень гуманным человеком и не мог себе позволить то, о чем вы говорите. Даже те, кто вставляют в его последнюю речь якобы слова о том, что он призывал забивать камнями прелюбодеев, лгут. Пророк отменял казни, призывал прощать вора и не рубить ему руку в первый раз, а лишать жизни человека без основания, описанного в Кур'ане, вообще бы не стал.
Link to comment
Share on other sites

а почему бы и нет если это пятно - печать пророков?

А у горбачёва пятно-печать президентов? Какой харощий щютк! Бях-бях-бях!
Link to comment
Share on other sites

"Мухаммед не был отцом кого-либо из ваших мужчин,а только - посланником Аллаха и печатью пророков, Аллах знает про всякую вещь!" Коран. Сура "Сонмы",аят 40.

Link to comment
Share on other sites

"Мухаммед не был отцом кого-либо из ваших мужчин,а только - посланником Аллаха и печатью пророков, Аллах знает про всякую вещь!" Коран. Сура "Сонмы",аят 40.

вот я же говорил, что только лишь "печать пророков", а тэтан горбачева в пример приводил ))

Link to comment
Share on other sites

"O люди, никакой пророк или апостол не явится после меня, и никакой новой веры не будет низведено. Поэтому, внимайте мне, о люди, и вникайте в слова, которые я передаю вам. Я оставляю вам две вещи, Коран и мой пример, Сунну, и если вы последуете им, вы никогда не собьётесь."

ThetaN, дайте ссылку на ПОЛНЫЙ текст и будет принято ))

Карз, понимаю - вы за права женщин )), но пророк Мухаммад был очень гуманным человеком и не мог себе позволить то, о чем вы говорите. Даже те, кто вставляют в его последнюю речь якобы слова о том, что он призывал забивать камнями прелюбодеев, лгут. Пророк отменял казни, призывал прощать вора и не рубить ему руку в первый раз, а лишать жизни человека без основания, описанного в Кур'ане, вообще бы не стал.

вот и я о том же. "Последняя проповедь" стала спекуляцией между радикалами как с мусульманской стороны, так и с антимуслимской. Поэтому среди тысяч исламских сайтов всех толков и течений, выставляющих цитаты о "последней проповеди", сложно отыскать сайт с полной версией.

Link to comment
Share on other sites

вот я же говорил, что только лишь "печать пророков", а тэтан горбачева в пример приводил ))

Печать пророков означает прекращение пророчества и завершение его.Сосуд наполнен и запечатан.Так что,все,имеющее быть ниспосланным,ниспослано, и после печати пророков,т.е.Мухаммеда,и последнего Писания - Корана,пророков не было и не будет..
Link to comment
Share on other sites

Печать пророков означает прекращение пророчества и завершение его.

1) у Мухаммеда на спине между лопатками не было родимого пятна, которое называли "печатью пророка"?

2) в Коране где-нибудь прямо написано, что Мухаммед - последний пророк? (просьба айаты про печать не приводить, так как однозначно не ясно что это означает)

Link to comment
Share on other sites

1) у Мухаммеда на спине между лопатками не было родимого пятна, которое называли "печатью пророка"?

2) в Коране где-нибудь прямо написано, что Мухаммед - последний пророк? (просьба айаты про печать не приводить, так как однозначно не ясно что это означает)

В выше приведенном аяте сказано,что Мухаммед - печать пророков.Если имелось бы в виду родимое пятно,то это было бы выражено иначе.Назвать носителя печати самой печатью не странно ли? И далее,слово "печать" означает не знак,и не родинку,и не пятно.Оно означает завершение,исполненность и окончательность.Это вам скажет любой,кто знаком с арабским языком.Впрочем,у вас,скорее всего,готово возражение и на случай приведения буквальных доказательств.Если так,то не требуйте доводов,уже приговоренных вами заочно к опровержению.
Link to comment
Share on other sites

rumman' timestamp='1332964103' post='11902952']

В выше приведенном аяте сказано,что Мухаммед - печать пророков.Если имелось бы в виду родимое пятно,то это было бы выражено иначе.Назвать носителя печати самой печатью не странно ли? И далее,слово "печать" означает не знак,и не родинку,и не пятно.

rumman, вы так и не ответили на первый вопрос. Было ли у Мухаммеда родимое пятно (или другое пятно) на спине, которое называли "печатью пророка"? так сложно ответить "ДА" или "НЕТ"?

Link to comment
Share on other sites

вот и я о том же. "Последняя проповедь" стала спекуляцией между радикалами как с мусульманской стороны, так и с антимуслимской. Поэтому среди тысяч исламских сайтов всех толков и течений, выставляющих цитаты о "последней проповеди", сложно отыскать сайт с полной версией.

Карз, верите или нет, а истинные слова Пророка я узнаю сразу.
Link to comment
Share on other sites

2) в Коране где-нибудь прямо написано, что Мухаммед - последний пророк? (просьба айаты про печать не приводить, так как однозначно не ясно что это означает)

В Кур'ане есть слова о том, что ислам - последняя религия, которую Аллах превознесет над остальными религиями. Чем должны заниматься пророки после Мухаммада?
Link to comment
Share on other sites

ThetaN тут несколько хадисов но на английском:

Дорогая Наргиз, я поискала на английском, и вот что я пока нашла

1) "He paзличaeм мы мeждy кeм бы тo ни былo из Eгo пocлaнникoв". … из Корана 2:285, эта ссылка есть в англ.тексте

2) выражение "Kull ul-Nabîyîna Ana" (I am all the Prophets - Я есмь все пророки) часто встречается, но тоже не все знают источник.

в одном месте например объяснили так ""Anas ibn Malik said, one day the Messenger of God, peace be upon him, offered his morning prayer and ascended the pulpit. His face was resplendent as the full moon. We asked the Messenger of God to interpret the verse of the Qur'an: "... they are with those unto whom Allah hath shown favor of the Prophets and the saints and the martyrs and the righteous."

[4:69] He said, (ama-an-nabiyoona fa-ana ...) By the term "Prophets" I am meant,

by the term "saints" Ali ibn Abi Talib is meant, by "martyrs" my uncle Hamzah is meant and the "righteous" are my daughter Fatimah and her two sons Hasan and Husayn."

[bihar'ul-Anwar vol. 7 by Majlesi, cited from Riyaz ul Janan by Fazl'u'llah ibn Mahmood al-Faresi] "

т.е. это из сборника Бихар-уль-Анвар

по поводу единой религии и братства всех пророков есть такие хадисы:

"The prophets are brothers of different mothers, but their religion is one. Of all men I am the most deserving to be the brother of Jesus Son of Mary, for there was no prophet between me and him." [Al Hendy, Kanzol 'Ummal, Vol. 17, Hadith No. 1033]

Narrated Abu Huraira:

Allah's Apostle said, "Both in this world and in the Hereafter, I am the nearest of all the people to Jesus, the son of Mary. The prophets are paternal brothers; their mothers are different, but their religion is one." [sahih Al-Bukhari, Volume 4, Book 55, Number 652]

по поводу тождества сути всех пророков есть косвенные подтверждения в самом Коране, когда упоминается первый мусульманин. согласно Корану первый мусульманин 1) сам Мухаммад 2) в другом месте это Моисей 3) в другом месте Авраам назван мусульманином а он жил до Моисея и Мухаммада

4) в одном из комментариев одозначно говорится что видимо и Адам был первый мусульманин. :))

поскольку Коран не может противоречить сам себе, это одна и та же суть :))))

Link to comment
Share on other sites

SPECTATOR, Роли всех 126 тыс. пророков на Земле исполнили одни те же сущности — члены группы пророков. Эти сущности специально созданы Аллахом с качествами пророков: стойкость, убежденность, сила воли. Именно потому речь идет о братстве.

Однако, роли главных пророков исполнили разные сущности и на Судном дне каждый из них будет держать ответ за свой период и его уверовавшие будут стоять за ним.

Link to comment
Share on other sites

Печать пророков означает прекращение пророчества и завершение его.Сосуд наполнен и запечатан.Так что,все,имеющее быть ниспосланным,ниспослано, и после печати пророков,т.е.Мухаммеда,и последнего Писания - Корана,пророков не было и не будет..

Если мусульмане игнорируют Талмуд о последнем пророке Малахии,не вижу ничего страшного в игнорировании бахаями айятов Корана.

Link to comment
Share on other sites

Если мусульмане игнорируют Талмуд о последнем пророке Малахии,не вижу ничего страшного в игнорировании бахаями айятов Корана.

Евреи в открытую игнорируют Кур'ан, а бахаи цитируют из шиитов, искажая смыслы и строя на этом свою философию. Мусульмане всего мира признают Тору как божественное писание, а евреи, которые превратили божью религию в своё собственное владение и моноэтническуюрелигию, не признают божьего писания! Неужели вы не видите разницы?!
Link to comment
Share on other sites

Евреи в открытую игнорируют Кур'ан, а бахаи цитируют из шиитов, искажая смыслы и строя на этом свою философию. Мусульмане всего мира признают Тору как божественное писание, а евреи, которые превратили божью религию в своё собственное владение и моноэтническуюрелигию, не признают божьего писания! Неужели вы не видите разницы?!

Мусульмане признают Тору,но игнорируют ее считая искаженной.Бахаи признают Коран,но также его игнорируют.

Никакой разницы.Евреи не признают Коран по той же причине,что и мусульмане не признают Бахаев.

Link to comment
Share on other sites

Евреи в открытую игнорируют Кур'ан, а бахаи цитируют из шиитов, искажая смыслы и строя на этом свою философию. Мусульмане всего мира признают Тору как божественное писание, а евреи, которые превратили божью религию в своё собственное владение и моноэтническуюрелигию, не признают божьего писания! Неужели вы не видите разницы?!

Иудаизм может исповедовать любой человек.У Вас искаженная информация об иудаизме.

Link to comment
Share on other sites

Иудаизм может исповедовать любой человек.У Вас искаженная информация об иудаизме.

И какие нации исповедуют иудаизм?
Link to comment
Share on other sites

Вот еще что мне написал один из друзей )...

Nargiz, AllahuAbha.

V korane yavno I otkrito ob etom ne qovoritsya. Vot xoroshiy otvet iz interneta po povodu etoy temi (I am Jesus):

Re: Muhammad said: I am Jesus.

…… the text of the Kitab-i-Iqan does not claim the quote came from a tradition. Obviously a Manifestation of God would have insight into what had been said without reference to a tradition (propagated by human beings no less). Yet, this is not to say that such a tradition does not exist (or that Baha'u'llah was paraphrasing a tradition). If the Imam Mahdi was to say that, then with the essential oneness of the Prophets, it would have applied to Muhammad as well.

Perevod: Text Kitab-i-Iqan ne qovorit chto eto viskazivaniye iz xadisov. Nesomnenno, Yavitel’ Boqa obladayet znaniyem / pronitsaniyem o tom chto bilo skazano bez obrasheniya/ssillaniya k predaniyam/xadisam (kak eto delayut ludi). Xotya, eto one znachit chto takoe predaniye ne sushestvuyet (ili chto Bahaulla perefraziroval xadis). Esli Imam Mehdi obyavit ob etom (smotri xadis nije na anqliyskom) to s uchetom edinstva sushnosti prorokov eto mojno takje primenit k Muhammedu.

Imam Baqar, may Allah have mercy on him, has stated: The Imam Mahdi will say: 'O ye people, if any of you wishes to behold Ibrahim and Ishmael, then let him note that I am Ibrahim and Ishmael. If any of you desires to behold Moses and Joshua, then let him note that I am Moses and Joshua. If any of you desires to see Isa and Simon, then let him note I am Isa and Simon. If any of you desires to behold Hazrat Muhammad Mustafa, peace and blessings of Allah be on him, and Ameerul Momineen Ali, may Allah be pleased with him, then let him note that I am Muhammad Mustafa, peace and blessings of Allah be on him, and Ameerul Momineen Ali, may Allah be pleased with him. (Baharul Anwar, Vol. XIII, p. 209)

Po povodu znaniy Bahaulli, kak ti znayesh on ne izuchal islam I druqie nauki – poluchil tolko domashnee obrazovanee. T.o znaniye Bahaulli – ne uchenoe I ne obyazatelno iz kniq (kak u obishnix ludey). Sam Bahaullah qovorit v odnom iz skrijaley (Skrijali Bahaulli – est’ na russkon) chto znaniya kotorimi On obladaet otkrivayutsya Boqom kak kniqa pered Eqo qlazami.

Podobniye viskazivaniya Proroka Muhammeda (ne imeyushiesya v nalichii I ne podtverjdayushiesya svyatimi kniqami proshlix reliqiy) bili sdelani v Korane otnositelno Moiseya, Xrista i druqiy prorokov– ni iudei ni xristiane ne soqlashayutsya s etimi viskazivaniyami tak kak ix net v ix svyatix kniqax. Utverjdeniya musulman chto oni perepisali svoi svyatiye kniqi estestvenno ne viderjivayut kritiki. Poskolko sushnost’ Yaviteley – odna kak qovoryat ob etom Muhammed i Bahaulla to im luchshe znat’ chto qovorili yavno I neyavno Proroki proshloqo ili budusheqo. Prostiye / smertniye ludi znayut tolko to chto bilo zapisano I ponyato imi.

Link to comment
Share on other sites

=SPECTATOR=, Мухаммад просто не мог назваться Исой, потому что он не был Исой. Эту роль выполнил не он и на Судном дне они будут стоять по отдельности и за каждым будут верующие его периода.

Podobniye viskazivaniya Proroka Muhammeda (ne imeyushiesya v nalichii I ne podtverjdayushiesya svyatimi kniqami proshlix reliqiy) bili sdelani v Korane otnositelno Moiseya, Xrista i druqiy prorokov– ni iudei ni xristiane ne soqlashayutsya s etimi viskazivaniyami tak kak ix net v ix svyatix kniqax. Utverjdeniya musulman chto oni perepisali svoi svyatiye kniqi estestvenno ne viderjivayut kritiki. Poskolko sushnost’ Yaviteley – odna kak qovoryat ob etom Muhammed i Bahaulla to im luchshe znat’ chto qovorili yavno I neyavno Proroki proshloqo ili budusheqo. Prostiye / smertniye ludi znayut tolko to chto bilo zapisano I ponyato imi.

Какие подобные высказывания сделаны в Кур'ане?
Link to comment
Share on other sites

Я не знаю точно ) Например что Исус не сын Бога....

Вообще все таки религия это не только доказательства и факты... из практики вижу что мало кто принимает ту или иную религию благодаря доказательствам, больше выбирают сердцем... Мухамед же не приводил доказательства из Библии о своем приходе что бы все в него поверили.... иногда приводишь очевидные доказательства но люди не видят их и все... а иногда просто говорить пришел Бахаулла и человек сразу говорит я верю в него....

Доказательства есть просто материалов очень много, с середины 19 века многое изменилось даже в понятиях и привычках Исламского мира... это каждый человек сам должен сидеть и изучать, проводить расследование если ему хочется...

Есть одна книга "Как тать в Ночи" ее написал один журналист, он нашел статью в старой газете о том что в середине 19 века над миром висела яркая комета и некоторые христиане шили себе саван и ждали конца света потому что вычислили это по Библии... он просто стал расследовать почему они выбрали именно 1844 год и так он вышел на Бахаи... и принял веру потом....

Вот эта книга, она интересная, много цитат из Библии и легко читается:

http://bahaiarc.narod.ru/books/ThiefinNight-r2.htm

А для Мусульман лучше всего Китабииган который я приводила выше, просто нужно его прочесть )...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 9 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 65 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 36 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 41 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Upvote
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 194 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...