Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь После Смерти По Бахаи


Recommended Posts

Я не знаю точно ) Например что Исус не сын Бога....

Вообще все таки религия это не только доказательства и факты... из практики вижу что мало кто принимает ту или иную религию благодаря доказательствам, больше выбирают сердцем... Мухамед же не приводил доказательства из Библии о своем приходе что бы все в него поверили.... иногда приводишь очевидные доказательства но люди не видят их и все... а иногда просто говорить пришел Бахаулла и человек сразу говорит я верю в него....

Доказательства есть просто материалов очень много, с середины 19 века многое изменилось даже в понятиях и привычках Исламского мира... это каждый человек сам должен сидеть и изучать, проводить расследование если ему хочется...

Я так понимаю, что Вы не очень изучали и не знаете предмета разговора. В таком случае можно верить во все, что скажут откуда угодно. Один простой пример и стали выясняться интересные вещи. Оказывается Бахулла говорит за Мухаммада то, чего Мухаммад сказать не мог; оказывается шииты имеют свои сказания, которые нигде не подтверждаются или по крайней мере Бахулла якобы слушал каких-то шиитов, говорящих какими-то неизвестными традициями.

Знаете, если бы я понял о чем идет речь и это было бы логичным и ясным, несмотря на то, что даже имело бы трансцендетальный характер, то я бы не стал этого отрицать даже если бы они нигде не были подтверждены, ибо если вы успели заметить, я - не радикал. Но тут речь явно идет об искажении истины, ведь Пророк никогда не мог сказать, что он - те пророки. Он основными пророками нашей расы, кроме самого Мухаммада не был - Они все будут на судном дне.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 141
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я привела вам кучу доказательств что он и есть тот обещаный с разных сторон, а вы говорите только об одной фразе. Я уже верю в Бахауллу, я читаю его писания и у меня нет необходимости проверять каждое его слово по этому я могу точно не знать где и в каких писаниях Ислама это было сказанно... но я уверена что это не сказанно с пустого места, потому что в те времена когда эта книга появилась люди были еще более щепетильными в этих вопросах и все сверяли... а если Шииты не считают нужным переводить свои Хадисы с арабского, в этом нет вины Бахаи ) ...

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что Вы не очень изучали и не знаете предмета разговора. В таком случае можно верить во все, что скажут откуда угодно. Один простой пример и стали выясняться интересные вещи. Оказывается Бахулла говорит за Мухаммада то, чего Мухаммад сказать не мог; оказывается шииты имеют свои сказания, которые нигде не подтверждаются или по крайней мере Бахулла якобы слушал каких-то шиитов, говорящих какими-то неизвестными традициями.

Так ведь Мухаммед говорил за Иисуса.Почему Бахаулла не мог говорить за Мухаммеда?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
сначала читаются молитвы и святые писания

Не нашел на РиФе отдельную тему, посвященную вере Бахаи, потому решил задать вопросы тут :)

1) Спектатор, скажите, пожалуйста, есть ли в бахаи какая-либо языковая привязка в поклонении Богу? Как, например, обязательное совершение намаза только на арабском в исламе. Или у вас можно читать молитвы и совершать прочие ритуалы на любом удобном языке?

2) Есть ли в основе бахаи какой-нибудь обязательный постулат, аналогичный по смыслу высказыванию: "Нету принуждения в религии"? То есть, является ли этот принцип очень важным для бахаистов?

Вообще, было бы неплохо открыть отдельную ЧаВО-тему касательно бахаи, а то в данной такие вопросы все-таки являются оффтопом. Если, конечно, на разделе есть люди, которых интересуют прочие вопросы касательно этой веры, а не только связанные с жизнью после смерти :)

Link to comment
Share on other sites

Да, эта тема уже давно вышла за рамки жизни и смерти)

Отвечу на вопросы:

1. У нас нет привязки к языку, намаз нужно делать на том языке который ты понимаешь... иначи теряется весь смысл молитвы, нужно вникать в слова.... понимать их... что касается других молитв, мы иногда поем их на разных не всегда понятных нам языках, но это больше для красоты... приятно спеть молитву на фарситском или арабском в оригинале... но не намаз...

http://youtu.be/bDNZrW60aoo

Link to comment
Share on other sites

2. Один из основных принципов веры Бахаи это самостоятельный поиск истины... мы не приемлим не какое насилие... и не какого навязывания своего мнения, у нас нет духовенства которое бы нам указывало и трактовало те или иные писания... но при этом одной из основных обязаностей каждого из Бахаи является донесение идей веры Бахауллы до всего человечества.... мы не делим мир на Бахаи и не Бахаи мы считаем что все люди мира Бахаи, просто некоторые еще не раскрыли в себе качества новой рассы людей) ... Бахаи это больше чем религия, это новый образ жизни, новый способ мышления, новый взгляд на мир...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо smile.png В ожидании ответа на второй вопрос, задам третий:

3) Не секрет, что переход религий из разряда духовных практик и учений в разряд политической идеологии очень негативно сказывался на них. Религии нередко видоизменялись в угоду политическим целям, становились агрессивными и античеловеческими. Также появлялись элементы принуждения, фанатизма, радикализма. В качестве примеров можно привести христианство (инквизиция, конкиста, крестовые походы), ислам (такие периоды бывали в исламе как в прошлом, так и в наше время). Есть ли в бахаизме какие то принципы, которые могут гарантировать избежание им судьбы религий-предшественников? Например, каковы гарантии, что озвученная Вами в одном из постов цель бахаизма по видоизменению человечества с целью создания... ну, скажем, новых людей, нового человечества, новой расы не превратится в истребление всех или большинства не сумевших трансформироваться в эту "новую расу", либо просто не пожелавших это сделать, если бахаизм вдруг станет государственной религией в каком-либо государстве?

Link to comment
Share on other sites

На примере других религий Бахаулла знал о том что людям свойственно все исказать и постарался максимально защитить от этого свою религию. У нас есть понятие Завет... это очень сложное понятие, я лично будучи Бахаи уже много лет, каждый раз вижу какую то новую мудрость в этом Завете... для нас важнее всего единство... единство всей общины... у нас нет духовенства, но есть административные органы которым мы должны доверять... даже если допустить что они примут какое то не верное решение (хотя это мало вероятно так как считается что когда соберается эта девятка, обычные в жизни люди они получают благословение от Бога) нужно его выполнять, лучше выполнить что то не правельное и научится чему то на опыте, чем начать критиковать или обсуждать внося раскол в общину... понимаете... Завет это Бахаулла потом его сын Абдул Баха потом внух Абдул Баха Шоги Эфенди.... а потом Всемирный Дом Справедливости... Шоги Эфенди умер не оставив детей... наша религия молодая и по этому у нас есть возможность максимально защитить ее от раскола...

На счет политики Бахаи не вмешиваются в политику, Бахаи не балатируются в презеденты, не создают или поддерживают какие то партии... мы считаем это бесмысленым... это запрещенно...

Вот что говорил Шоги Эфенди об этом:

Когда в обществе происходит политическое противостояние, им [бахаи] не следует никого обвинять или принимать чью-то сторону, поддерживать чью-либо программу или присоединяться к какому-то блоку, ибо все это противоречит интересам всемирного Братства, которое бахаи призваны созидать и укреплять... Нам вменяется в обязанность повиновение всякому законному правительству, каким бы оно ни было. Никому из бахаи не следует судить о том, справедливо или несправедливо его правительство, ибо у каждого верующего будет, вероятнее всего, на это своя точка зрения, а это приведет к раздорам и погубит наше единство... Вопреки давлению общественного мнения, бахаи — каждый верующий в отдельности и община в целом — не должны ни словом, ни делом, ни в частной жизни, ни в официальных высказываниях и публикациях даже косвенно обвинять кого-либо или принимать чью-то сторону, ибо это недопустимо в условиях непрерывных политических кризисов, сотрясающих мир…

Link to comment
Share on other sites

Бахаулла говорил если бы Бахаи больше старались то Царство Абха наступило бы на земле еще при его жизни... два раза агресивное поведение Бахаи привело к кризисам веры и чуть не унечтожило ее... первый раз когда Бабиты устроили покушение на иранского шаха... хоть Баб и призывал всех не приченять не кому насилие, когда его заключили в тюрьму и мучили там они устроили покушение, оно не получилось но из-за него в последствие казнили Баба...

Второй раз в Акко, там были люди которые сильно мучили Бахауллу, Акко был городом тюрьмой, надо учесть что жители там были в оснавном приступники и даже приняв Бахауллу они не смогли окончательно избавится от агрессии... они пошли и убили этих людей... и этим навлекли на Бахауллу новые проблемы... его опять заточили, мучили... я это к тому что многое зависет от людей...

Бахаулла сказал что не раньше чем через 1000 лет придет еще один прарок, а это значить что и Бахаи исказят свою веру за эти 1000 лет... но так же он говорил что мир вступает в эпоху зрелости, люди не будут больше не когда такими агресивными... возникнут другие проблемы...

Link to comment
Share on other sites

Является ли аполитичность - одним из главных принципов вашей религии? В цитате Шовги Эфенди говорится о запрете на конфликты с властью и законным правительством. Однако, это на первый взгляд никак не запрещает мирный, законный и демократический приход к власти. Либо создание своей власти где-либо, покуда это не запрещается законами той местности, где бахаи захотели бы создать свое государство. А это значит, что превращение бахаизма в государственную религию, в принципе, возможно. Правильно?

Link to comment
Share on other sites

Да, не вмешательство в политику это один из основных принципов веры... представительство Бахаи есть в ООН и других международных организациях, но мы не вмешиваемся в политику... так же мы обязаны подчинятся законам государства в котором живем...

В истории Бахаи были случаи когда монархи принемали веру... так принела веру Королева Румынии и король Самоо в Африке... они не отказались при этом от власти... но у них там кажется была формальная монархия как в Англии... почему не отказались это я должна уточнить...

Государство Бахаи может возникнуть, но оно будет работать под нашим административным порядком, подчинятся духовным собраниям и всемирному дому справедливости... у нас своя личная система управления государством ) Административный порядок Бахаи...

Link to comment
Share on other sites

Я еще хотела бы добавить, Бахаи добрые и у нас нету не какого особого ритуала принятия веры, если завтра к примеру Ильхам Алиев придет и скажет я признаю Бахауллу, не кто не будет ставить ему какие то условия или требовать его отказа от власти, человек сам должен решать как ему поступать читая писания и законы. Но вот если он начнет агитировать людей, говорить подчиняйтесь мне а не Всемирному Дому Справедливости то его могут объявить Нарушителем Завета, это самое страшное что может быть для Бахаи, эту санкцию применяют только к Бахаи... с Нарушителем Завета нельзя общаться, у нас очень строго на счет этого, даже жены должны бросить своих мужей если их объявят нарушителями завета... нарушители завета это те кто пытается внести раскол в общину, например говорят я признаю Бахауллу но не признаю Абдул Баха, я считаю что после Бахауллы должен был быть другой человек или который признает Абдул Баха но не признает Шоги Эфенди или не признает Дом Справедливости... это сделано для того что бы возникновение раскола и отдельных сект было не возможно.... но естественно что нарушителем завета тебя может объявить только Всемирный Дом Справедливости, человек должен представлять реальную угрозу единству что бы такое произошло...

Еще Бахаи может получить административное отлучение, это более мягкое наказание... то есть он остается в общине но его нельзя избирать не в один административный орган... это может произойти если человек пытался агитировать кого то голосовать за него, у нас выборы, но без всяких выборных компаний... не кто не должен говорить кому то что нужно голосовать именно за него... и еще административное отлучение могут получить люди которые выставляют общину не в лучшем свете, например он Бахаи но он алкоголик, напивается, буянит, соседи знают что он Бахаи и из-за этого у них негативное мнение к общине...

Я не когда не сталкивалась с нарушителями завета, они были в основном в прошлом и всего один раз на моей памяти отлучили человека административно.... Бахаи прибегают к этому только в самых крайних случаях...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы smile.png Последний пост разъяснил ситуацию. Однако, хотелось бы отметить, что в свое время никакие принципы и заветы не уберегли Ислам от первого раскола - когда после смерти четвертого халифа уже произошло разделение на тех, кто считал, что власть должна быть наследственной и тех, кто был за назначаемую/выборную власть из общины. До сих пор помириться не могут smile.png А уж сколько войн было на этой почве... До этого же разделения на тех, кто потом стал именоваться шиитами и суннитами, было отделение хариджитов - воинов, кому не понравилось излишне доброе поведение халифа Али во время боя. Сочли это за слабость и ушли, отказавшись подчиняться.

Еще я хотел бы описать несколько ситуаций, при которых есть риск сращения с политикой либо раскола:

1. Возьму Ваш пример - президент (не именно Ильхам, а вообще президент в какой-либо стране) или монарх принимает бахаизм, а затем не отказывается от власти, не перетягивает власть на себя, а дает власть местному представительству Дома. Даже если такого представительства ранее не существовало. Власть, знаете ли, соблазн - в свое время РПЦ от всемирной православной церкви, кажется, так и отделилась smile.png Когда русский патриарх понял, что может при подаче царя не подчиняться более греческой церкви.

2) Что мешает достаточно авторитетному и харизматичному "отлученному" потянуть за собой часть других бахаистов? Тех, кто ему лично симпатизирует, или кто тоже разделяет его религиозные взгляды. Вот тебе и отдельная секта или течение внутри бахаизма. С этого, нередко, в других религиях всё и начиналось.

Какие есть механизмы для предотвращения вышеописанных вариантов?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы smile.png Последний пост разъяснил ситуацию. Однако, хотелось бы отметить, что в свое время никакие принципы и заветы не уберегли Ислам от первого раскола - когда после смерти четвертого халифа уже произошло разделение на тех, кто считал, что власть должна быть наследственной и тех, кто был за назначаемую/выборную власть из общины. До сих пор помириться не могут smile.png А уж сколько войн было на этой почве... До этого же разделения на тех, кто потом стал именоваться шиитами и суннитами, было отделение хариджитов - воинов, кому не понравилось излишне доброе поведение халифа Али во время боя. Сочли это за слабость и ушли, отказавшись подчиняться.

Еще я хотел бы описать несколько ситуаций, при которых есть риск сращения с политикой либо раскола:

1. Возьму Ваш пример - президент (не именно Ильхам, а вообще президент в какой-либо стране) или монарх принимает бахаизм, а затем не отказывается от власти, не перетягивает власть на себя, а дает власть местному представительству Дома. Даже если такого представительства ранее не существовало. Власть, знаете ли, соблазн - в свое время РПЦ от всемирной православной церкви, кажется, так и отделилась smile.png Когда русский патриарх понял, что может при подаче царя не подчиняться более греческой церкви.

2) Что мешает достаточно авторитетному и харизматичному "отлученному" потянуть за собой часть других бахаистов? Тех, кто ему лично симпатизирует, или кто тоже разделяет его религиозные взгляды. Вот тебе и отдельная секта или течение внутри бахаизма. С этого, нередко, в других религиях всё и начиналось.

Какие есть механизмы для предотвращения вышеописанных вариантов?

Механизм для предотвращения сам будет одним из вариантов.Где есть возможность властвовать,всегда найдутся жаждущие этого,причем,наиболее рьяные,как правило, это наиболее неспособные и бездарные.
Link to comment
Share on other sites

События связанные с Исламом были очень давно, я не знаю точно оставил ли после себя завещание Мухамед, но наверное нет или оно было спорным раз разлад случился после его смерти.... так как Бахаулла умер в 1892 году, это относительно не так давно, он был грамотным и после него осталось много написанных его рукой документов, у него были свои печати... но даже не смотря на это, каждый раз как только умирал какой то из приемников нашей Веры в общине случался кризис.... это свойство людей, это наше не совершенство, нам трудно начать подчинятся какой то новой личности... даже если сам Пророк в которого мы искренни верим написал что после него будет именно этот человек... а особенно нам трудно ладить со своими близкими родственниками которых мы помним еще малышами, а тут вдруг раз и должны ему подчинятся...

Так же среди Бахаи были люди которые активно служили Вере, а потом в какой то момент возгордившись или из-за каких то личных обид отходили и уводили за собой тех кто относился к ним с уважением... но не кому из них не удавалось продержатся достаточно долго... сейчас я могу с уверенностью сказать что у Бахаи нет не какого раскола или ответвлений, все что возникало исчезло само по себе... но это стоит огромных усилий оберегать свою веру от раскола... если когда не будь случится раскол, то можно сказать что Бахаи станет мертвой религией так же как все преведущие после раскола...

На счет президента, если он хочет управлять просто людьми, не Бахаи, Бахаи в это не вмешиваются, Бахаулла сказал не вмешиваться в политику, но если он не предает этим словам значения это его личное дело, у каждого свои слабые стороны, кто то злословит, кто то врет, а он играет в политику, но он не может пытаться управлять Бахаи, воздействовать на решения Духовных Собраний и.т.д. это уже будет Нарушение Завета..

На счет того что он передает власть Дому Справедливости я не совсем поняла что вы имеете в виду... в других религиях обычно во главе был всего один человек... у нас Дом Справедливости состоит из 9 человек которые переизбираются раз в 5 лет и местные духовные собрания которые переизбираются раз в год 21 апреля, то есть завтра при этом эти люди не имеют права отменять какие то законы Бахауллы, они могут только дополнить то о чем он не упоминал и могут отменять сами же свои же законы ) опять таки так как все писания Бахауллы есть в наличие, в оригинале... их сложно как то исказить на свой лад...

Link to comment
Share on other sites

Мир Бахаи выглядел бы примерно так:

Мировое правительство Всемирный Дом Справедливости, переизбирается раз в пять лет, в голосование принимают участие члены Национальных Духовных Собраний разных стран (или если бы уже не было бы стран, разных регионов на которые бы поделили формально единый мир), то есть 9 человек от Азербайджана, 9 человек от США, 9 человек от Японии.... Национальные Собрания бы выбирали сами жители той или иной страны... Дом Справедливости создает Комитеты тоже из нескольких человек, например комитет Экономики, комитет Экологии, комитет Образования.... но это уже не выборные должности, а назначаемые Домом Справедливости или если на локальном уровне Национальными Собраниями... конечно были бы свои интриги, свои обиды, всякие люди эго которым мешает спокойно жить. Но в любом случае эта система лучше любой демократии.... и мир не стал бы сразу идеальным, но он бы перешел на новый уровень развития...

Я тут кратко написала, но вообще Административный порядок Бахаи на много сложнее.... это надо самому прочесть, в одном посту не опишешь )

Link to comment
Share on other sites

На счет того что он передает власть Дому Справедливости я не совсем поняла что вы имеете в виду... в других религиях обычно во главе был всего один человек... у нас Дом Справедливости состоит из 9 человек которые переизбираются раз в 5 лет и местные духовные собрания которые переизбираются раз в год 21 апреля, то есть завтра при этом эти люди не имеют права отменять какие то законы Бахауллы, они могут только дополнить то о чем он не упоминал и могут отменять сами же свои же законы ) опять таки так как все писания Бахауллы есть в наличие, в оригинале... их сложно как то исказить на свой лад...

Ну, представьте, что в какой-то отдельно взятой стране глава государства дает местному духовному собранию полную религиозную власть в своей стране, делает бахаизм государственной религией взамен на де-факто подчинение местного собрания ему. Хотя формально оно будет независимым. А не понравится такое положение дел Мировому Дому - так всегда можно отделиться и объявить себя более правильными. Даром, что в истории такое бывало уже. И не раз.

Писания есть, в оригинале, да. Исказить может их и сложно, но вот толковать можно по-разному. Как, в прочем, во всех религиях писания и толкуют по-разному. К тому же, далеко не каждый может их прочесть в оригинале. Коран тоже есть на арабском, но много ли мусульман неарабского происхождения наберется, кто его прочел в оригинале?

Link to comment
Share on other sites

Я не могу точно сказать.. это уже будет не Бахаи тогда... весь архив, все писания, вещи Бахауллы, все храмы и гробницы находятся под руководством Всемирного Дома Справедливости... если в этой стране большинство Бахаи и Духовное Собрание примет решение не подчинятся Дому Справедливости, а подчинятся президенту, я уверенна что многие из Бахаи откажутся подчинятся такому Духовному Собранию, их объявят нарушителями завета, а с ними Бахаи даже здороваться запрещено, их все будут игнорить и община выберет себе новое Духовное Собрание... такая отделенная община может просуществовать несколько лет максимум... в истории веры были случаи, не совсем такие но похожие.... в США был очень активный верующий по имени Мейсен, он привел много людей в общину и все они относились к нему с большим уважением... в 80 лет у него случился какой то маразм и он объявил себя главнее Шоги Эфенди, сказал давай в США главным буду я... (Шоги Эфенди тогда еще был жив и жил в Израиле), его объявили нарушителем завета, но на его стороне осталось не мало верующих США, так как он был их лидером... а потом они исчезли сами по себе, многие через пару лет сами вернулись в лоно веры... а Мейсен дожил до 100 лет... это самый яркий случай в истории, он действительно много сделал для развития веры в США, но потом гордыня взяла верх...

Link to comment
Share on other sites

Про Мейсена пример интересный :) Правда, в его случае он был сам по себе, без поддержки реальных сил в лице государственной власти. А своего авторитета и харизмы, видимо, все-таки не хватило надолго.

В одном Вы правы - прошло пока слишком мало времени после появления религии Бахаи. В других религиях серьезные расколы и разделения на течения начинались намного позже. По крайней мере те, что остались в заметных масштабах до сегодняшнего дня. К тому же, сегодняшние глобальные скоростные коммуникации тоже идут на пользу единению - если, вдруг, кто-то целой группой отделяется от бахаистов, они могут в кратчайшие сроки всех их предать анафеме, известив о данном факте всех остальных, лишив, таким образом, новое течение притока верующих.

Правда, в таком случае, остается возможность привлечения новых людей в это образованное течение, даже если старые приверженцы откажутся массово переходить в него.

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю какая выгода может быть у государства поддерживать такое течение... если президент действительно искренни уверует в Бахауллу то он не станет так поступать, а если ради каких то своих выгод, то ему будет легче объявить себя самого Мехти чем искажать Бахаи).... не так просто ведь людей сейчас заставить принять веру, все хотят доказательств, людям нужны места для поклонений, гробницы... а все святые места Бахаи сейчас принадлежат единому центру юридически они даже не облагаются налогом со стороны Израиля, туда есть свободный доступ для туристов в определенные дни, но не во все места и ограниченное количество времени. Как вы правельно заметили современное время многое меняет ) + не одна другая религия изначально не оберегала себя от раскола, а Бахаи научены горьким опытом других и мы максимально стараемся это предотвратить... остальным религиям приходится делить свои святые места между всеми своими ответвлениями, взять тот же Храм Гроба Господнего или Мекку... у святых мест Бахаи всего один юридически оформленный хозяин... трудно сказать что будет через 1000 лет... еще прошло только 169, пока держимся )

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 13 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 73 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
        • Like
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Sad
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 238 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...