Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь После Смерти По Бахаи


Recommended Posts

Есть много причин, я потом напишу более подробно, хочу уточнить... а из того что я помню число 19 имеет связь с Кораном и приходом Мехти... у Баба было 18 букв живущего это люди которые первые его признали, каждый сам по себе вычислил и нашел его, Баб тогда еще не провозгласил себя.... значить первая община Баби состояла из 19 человек включая самого Баба... этих людей ассоциируют с 12 имамами + Фатима которая должна быть по предсказаниям в Коране + апостолы Мухаммеда, всего 19 человек получается...

Девять, символ Бахаи религии девятиконечная звезда... символ Ислама восьми конечная, символ Иудаизма шести конечная, у Христианства нет семи конечной звезды, но семь занимает определенное место в Христианстве..... это как бы показывает что это следующая по счету религия, но на самом деле пророков и религий было больше девяти...

95 это 95 раз в день Бахаи должны говорить Аллах у абха... как молитву.... там что то когда складываешь 9 - 19 получается 95, это потом я точно скажу....

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 141
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

95 это 95 раз в день Бахаи должны говорить Аллах у абха... как молитву.... там что то когда складываешь 9 - 19 получается 95, это потом я точно скажу....

что означает "Аллах у абха"?

если это "Аллах велик", то почему имеется отличие от арабского такбира "Аллаху акбар" ?

Link to comment
Share on other sites

Аллах у абха это Бог Всеславен.... Бахаи используют это вырожение когда здороваются или прощаются, как вы Хари Кришна ))....

У нас есть понятие Царство Абха.. это то к чему стремятся Бахаи.... царство Абха может наступить на земле если наступит Большой Мир...

У Бахаи есть понятие Большой Мир и Малый Мир... сейчас мы вступаем в эпоху Малого Мира... эпоху зрелости... Шоги Эфенди много писал об этом... Малый Мир это когда войны прекратятся, будет намного меньше угрозы для жизни и тогда люди больше займутся проблемами взаимоотношений между собой, что сейчас и происходит....

Link to comment
Share on other sites

У нас есть понятие Царство Абха.. это то к чему стремятся Бахаи.... царство Абха может наступить на земле если наступит Большой Мир...

1) Царство Абха будет на планете Земля? или в другом месте?

2) кроме взаимоотношений между людьми что-нибудь измениться на земле - болезни, климат, продолжительность жизни? Будут ли люди в Царстве Абха размножаться и умирать? питаться и работать?

ЗЫ: желательно отвечать лаконично и своими словами, но ссылки (с небольшими цитатами) тоже приветствуются...

Link to comment
Share on other sites

Очень сложно быть лаконичной обсуждая такие глубокие и обширные темы )....

1. Царство Абха встречается в писаниях Бахаи как относительно этого мира, так и относительно жизни после смерти.... когда люди умирают мы говорим что они перешли в Царство Абха.... но при этом Бахаулла говорил что Царство Абха на земле наступило бы еще при его жизни если бы Бахаи больше старались.... Абха это Слава, одно из имен Бога... по этому логично использовать его и для этого мира и для того... просто время когда и тут будет править Бог...

2. У Бахаи мало мистического, мы более приземленная религия если сравнивать с более древними.... тут больше дается выбора самим людям.... главное что в Царстве Абха мы будем жить в согласие с законами Бога и между нами воцарится единство...

Link to comment
Share on other sites

Концепция единого мира

Бахаи верят, что Бахаулла заложил основу единого, мирного, процветающего и справедливого общества, функционирующего на всех уровнях - местном, национальном и глобальном. Его отличительной особенностью является не только разработанная концепция, но и концепция структур, которые позволяют построить такое общество и поддерживать его на протяжении длительного периода времени.

Достижение будущего единого мирового содружества будет проходить в два основных этапа, названные Бахауллой как «Малый Мир» и «Величайший Мир».

Малый мир является по сути политическим миром, миром лидеров; это ограниченное политическое единство, появившееся в соответствии с решением национальных правительственных органов в результате всеобщего признания единства и цельности человечества. Бахаи верят, что основы Малого Мира были заложены в ХХ веке, но процесс его формирования далёк от завершения.

Как уже обсуждалось, взросление человечества требует всеобъемлющих и органических изменений в каждом социальном институте и в самой структуре общества; в этом отношении, Малый Мир требует создания механизма, который может эффективно управлять единым миром. Подробности, к сожалению, не вмещаются в рамках данной лекции, но ясно, что для того, чтобы эта система работала, нации должны будут добровольно уступить часть своего суверенитета для формирования глобального регулирующего органа. Кроме того, эта система управления будет иметь поддержку народов всего мира, то есть она будет создана снизу вверх, а не навязываться сверху. Это будет надёжная система, способная эффективно управлять огромными изменениями, которые будут происходить по мере превращения мира в единую общину.

Писания бахаи предвидят, что Малый Мир придёт, возмужает и в конечном итоге превратится в Величайший Мир, Вечный Мир, неизбежное наступление которого будет практическим следствием одухотворение мира и объединения народов. Это цель, над которой работают бахаи.

Бахаи утверждают, что преобразования человеческого общества, начиная с его нынешнего состояние через Малый к Величайшему Миру, отличительной чертой которого является полностью функционирующее мировое содружество, будет долгим и постепенным. В ходе этого процесса появится много трудностей и проблем, помех и неудач. Поначалу возникнут конфликты, и, следовательно, появится необходимость в создании системы коллективной безопасности, в которой право на применение силы для защиты государства от нападения со стороны другого государства может быть осуществлено только путем международного авторитета. Поскольку мировое сообщество начинает путь по направлению к Малому Миру, его члены должны сосредотачиваться на духовном и социальном развитии. Само общество должно оставаться одухотворенным на протяжении этого долгого путешествия. Бахаи верят, что наступление Малого Мира не особо далёко, так как учение Бахауллы оказывает всё большее влияние на развитие всего общества.

Писания бахаи рисуют картину мировой цивилизации, предвиденной Бахауллой:

«Под принципом единства человеческого рода, предусмотренным Бахауллой, подразумевается утверждение Мирового правительства, при котором все народы, расы и сословия будут тесно и постоянно сотрудничать между собою, интересы всех входящих автономных государств будут в совершенстве защищены и свобода инициативы индивидуумов, образующих эти государства, будет полностью обеспечена.

Такое мировое правление, как мы можем его представить себе, должно являться органом мирового законодательства. Члены же этого органа как доверенные со стороны всего человечества будут обязаны вести строгий контроль над ресурсами каждой входящей в его состав нации и издавать законы, удовлетворяющие потребности всех народов мира и улучшающие их жизнь и обеспечивающие их правильные взаимоотношения.

Мировой исполнительный орган, поддерживаемый всей международной мощью, должен приводить в исполнение все поступившие решения применительно к законам, изданным мировым законодательным органом, и охранять органическое единство всего мирового правления. Мировой трибунал должен будет вносить и вручать свои окончательные, подлежащие беспрекословному исполнению, решения по всем вопросам, возникающим между отдельными государствами или народами.

Такая система будет предусматривать наличие надежной международной связи, свободной от всевозможных национальных вмешательств и ограничений, которая будет охватывать весь земной шар и функционировать с совершенной быстротой и точностью.

Мировая столица при такой системе будет являться средоточием всех благотворных сил объединенного человечества, откуда будут исходить воодушевляющие весь мир стимулы.

Международный язык, являющийся принадлежностью мировой системы, должен быть либо составлен, либо выбран из существующих языков, и обучение в школах всех федеративных наций, входящих в эту систему, будет проводиться наряду с их родным языком. Мировая письменность, литература, единая система мирового денежного курса, единая система весов и измерений - все это должно облегчить и упростить взаимоотношение и взаимопонимание всех народов и рас мира.

При наличии такого мирового сообщества наука и религия-эти две потенциальные силы человечества, вступят в перемирие и при взаимном содействии будут гармонично развиваться. Пресса при такой системе, пользуясь полной свободой действия, станет отражать мысли и воззрения человечества в целом, ибо она будет избавлена от обязанности защищать разные корыстные личные или групповые интересы и освободится от всякого влияния государств и народов. Экономические ресурсы мира будут правильно учитываться, залежи сырья будут полностью использоваться, его рынки будут разумно скоординированы, а богатства мира будут справедливо перераспределены.

Международное соперничество и всякие прочие пагубные интриги прекратятся. Расовые предрассудки и ненависть сменит дружба между народами, взаимопонимание и сотрудничество. Причины, порождающие религиозные распри, будут навсегда устранены, экономические барьеры и ограничения, особые классовые различия окончательно исчезнут.

Крайняя нужда, с одной стороны, и чрезмерное скопление и концентрация богатства - с другой, будут изжиты. Колоссальная энергия, ныне растрачиваемая на всевозможные войны, как экономические, так и политические, будет направлена на быстрейшее внедрение открытий человечества и его технических достижений. Это затронет проблемы как в области повышения производительности труда, искоренения причин болезней, развертывания научных изысканий, подъема уровня физического здоровья, развития и усовершенствования средств мышления, так и в области переработки недоиспользованных подземных залежей и богатств, продления человеческой жизни и поощрения всех прочих начинаний, укрепляющих моральную, интеллектуальную и духовную жизнь всего человечества.

Мировая федеративная система, руководящая всем миром, обладающая несокрушимым авторитетом, имеющая в своем распоряжении изобилие богатств и широких возможностей; мировая федеративная система, являющаяся носителем взглядов и интересов как Запада, так и Востока об избавлении от ужасов и проклятий войны и от горьких ее последствий; система, настроенная на максимальное использование возможных залежей и ресурсов земли; система, обуздывающая насилие и подчиняющая его справедливости; система, наличие которой будет обусловлено повсеместным внедрением сознания единства Бога и всеобщим внушением лояльности единому мировому откровению — вот та конечная цель, к достижению которой стремится ныне человечество, объединенное общими, жизненными интересами».

В Писаниях бахаи сказано, что «Материальная цивилизация подобна телу. Сколь бы ни была она изящна, утончённа и прекрасна, она мертва. Божественная цивилизация подобна духу, а тело обретает жизнь от духа…».

Тело материальной цивилизации человечества громко взывает, с каждым днём всё более отчаянно желая заполучить душу. Как и любая великая цивилизация, до тех пор, пока она не будет оживлена и её духовные силы не проснутся, в ней не будет ни мира, ни справедливости, ни единства, которое возвышается над переговорами и компромиссами.

Таким образом, работа бахаи состоит не в оказании поддержки, помощи или демонстрировании примера. Община бахаи будет продолжать всевозможными способами содействовать глобальной унификации и социальным улучшениям, но такая деятельность является вторичной по отношению к истинной цели. Цель же заключается в том, чтобы помочь народам мира открыть свой разум и сердце единой Силе, которая осуществляет все желания и стремления.

http://www.religion.in.ua/documents/5496-osnovy-veroucheniya-very-baxai.html

Link to comment
Share on other sites

Мусульмани создали ролик против гонений и убийств Бахаи в Иране.... разве это не признаки единства )

Что за вообще бред - убивать и преследовать людей на религиозной основе? Где они нашли, что имеют на это право? А Кур'ане сказано сказать и отойти, если человек не желает.

Говорю же постоянно, что у иранских товарищей, направляющих эти процессы, не все дома и они понесут кару Аллаха за свои преступления.

Link to comment
Share on other sites

Да, так же как Библию или Тору или Веды, Авесту.... но у нас есть своя святая книга Китабиагдес.... а те книги были для тех времен...

Link to comment
Share on other sites

То ли Вы не знаете содержания Кур'ана, то ли бахаи в целом, то ли знают и не веруют в то, что Кур'ан от Аллаха. Бахаи не могут веровать в Кур'ан, потому что само существование бахаи, наличие пророка для основания этой религии противеречит тому, что передано в Кур'ане.

Link to comment
Share on other sites

А наличие Мухаммеда для основания ислама противоречит тому, что передано в Торе,Еванелиях.

Разве Иса (ас) сказал,что после него не будет пророка?
Link to comment
Share on other sites

Я не вижу смысла обсуждать это, потому что все, что считаю нужным по этому поводу говорил вам ранее. Если вы в это не верите, дело ваше.

Мое неверие ислам подобно Вашему неверию в бахаи.

Link to comment
Share on other sites

Разве Иса (ас) сказал,что после него не будет пророка?

Да и Муса не мог такого сказать - информация через Джибриля шла и пророки самодеятельностью не занимаются. Они, сидящие на прямом контакте, Аллаха боятся.
Link to comment
Share on other sites

А для того чтобы не верить во что то нужно быть иудеем?

Тогда не нужно аналогий со мной, ибо я - верующий человек и верю во всё то, что упомянуто в Кур'ане в качестве истины, переданной от Аллаха, т.е. не верю в Бахаи не так, как не веруете в Ислам вы. Насколько я понимаю, вы - атеист и для вас ложью являются и Тора, и Кур'ан.
Link to comment
Share on other sites

Тогда не нужно аналогий со мной, ибо я - верующий человек и верю во всё то, что упомянуто в Кур'ане в качестве истины, переданной от Аллаха, т.е. не верю в Бахаи не так, как не веруете в Ислам вы. Насколько я понимаю, вы - атеист и для вас ложью являются и Тора, и Кур'ан.

Я не отрицаю того,что ваши пророки что то могли видеть и слышать.

Link to comment
Share on other sites

Я не отрицаю того,что ваши пророки что то могли видеть и слышать.

Атеист - тот, кто отрицает все это. Вы - атеист или верующий в Бога, который не может быть авраамическим? Или неуверенный? blink.png
Link to comment
Share on other sites

Атеист - тот, кто отрицает все это. Вы - атеист или верующий в Бога, который не может быть авраамическим? Или неуверенный? blink.png

Атеист отвергает сверхъестественное.Я считаю что видения пророков не носили сверхъестественного характера.

Link to comment
Share on other sites

Талмуд написал,что после Малахии не будет пророка.

Талмуд не Священное Писание,а сборник умозаключений раввинов и книжников.
Link to comment
Share on other sites

Я уже в нескольких темах писала про Няби и Расул, про пришествие Исуса, про то что известные деятели Ислама пришли самостоятельно к вере в Баба читая только Коран, я не хочу это повторять и тут, вы все это прочли и вас это не убедило. Процитирую слова Хязряти Бахауллы по этому поводу:

Хотя вопрос сей бесспорен в глазах тех, кто испил вина знания и убежденности, сколь много тех, кто из-за непонимания его смысла позволил словам «Печать Пророков» затмить их разум и лишить их благодати от Его многоразличных щедрот! Ужели не заявил Сам Мухаммад: «Я есмь все Пророки?» Ужели не сказал Он, как ранее упоминалось: «Я есмь Адам, Ной, Моисей и Иисус»? Почему же Мухаммад, сия нетленная Красота, сказавший: «Я — первый Адам», не мог также сказать: «Я — последний Адам»? Ибо поскольку Он считал Себя «Первым из Пророков» — то есть Адамом — то и выражение «Печать Пророков» также применимо к сей Божественной Красоте. Совершенно очевидно, что будучи «Первым из Пророков», Он является в то же время их «Печатью».

Тайна сего предмета есть суровое испытание для всего человечества в настоящем Завете. Воззри, сколь много людей, держась за сии слова, не уверовали в Того, Кто есть их подлинный Явитель. Что, спросим Мы, могут люди сии вкладывать применительно к Богу — да восславится Имя Его! — в понятия «первый» и «последний»? Если они утверждают, что эти понятия относятся к вещественной вселенной, то как возможно сие, когда внешний порядок вещей все еще зримо существует? О нет, в указанном смысле «первый» означает не что иное, как «последний», а «последний» — не что иное, как «первый».

Подобно тому, как в «Начале, не имеющем начал» понятие «последний» действительно приложимо к Тому, Кто есть Наставник всего зримого и незримого, таким же образом понятия «первый» и «последний» приложимы к Его Явлениям. В одно и то же время они суть Выразители и «первого», и «последнего». Утвердившись на месте «первого», они занимают также престол «последнего». Когда бы нашлось проницательное око, оно бы ясно узрело, что олицетворения «первого» и «последнего», «явного» и «скрытого», «начала» и «печати» суть именно сии святые Существа, сии Сущности Отрешения, сии Божественные Души. А когда бы ты воспарил в святую обитель, носящую имя «Бог был один, и не было никого, кроме Него», то обнаружил бы, что при сем Дворе все имена бесследно исчезают и полностью забываются. Тогда очей твоих не застилали бы более сии завесы, сии выражения и иносказания. Столь утонченно и возвышенно сие положение, что даже Гавриил не достигнет его без провожатого и Птица Небес не обрящет его без помощника!

Бахаулла "Китаб-и-Иган (Книга Несомненности)"

Link to comment
Share on other sites

2) кроме взаимоотношений между людьми что-нибудь измениться на земле - болезни, климат, продолжительность жизни? Будут ли люди в Царстве Абха размножаться и умирать? питаться и работать?

Я тут нашла список некоторых пророчеств Баба, Бахауллы и Абдулбаха... их можно найти в их писаниях, некоторые из них уже сбылись:

Среди исторических пророчеств можно назвать следующие:

  • неожиданное военное поражение и свержение с трона французского императора Наполеона III;
  • поражение Германии в двух кровавых войнах, приведшее к «плачу Берлина»;
  • необычайная успешность и стабильность правления английской королевы Виктории;
  • смещение Али-паши, премьер-министра Турции;
  • последующее свержение и убийство его повелителя, султана ‘Абд аль-‘Азиза;
  • распад Османской империи и угасание «внешнего блеска» её столицы, Константинополя;
  • печальная участь персидского шаха Насир ад-Дина, ставшая «назидательным уроком» для всего мира;
  • ограничения, наложенные на властные полномочия персидского монарха в результате произошедшей в этой стране конституционной революции;
  • катастрофический упадок института монархии по всему миру и утрата им своего былого авторитета;
  • постепенная утрата духовенством своего политического и общественного влияния;
  • уничтожение института халифата, игравшего для мусульман-суннитов приблизительно такую же роль, какую играет для католиков римский папа;
  • распространение коммунизма — «движения левых» — и обретение им власти в мировых масштабах;
  • последующий стремительный упадок этого движения в результате его приверженности идее насильственного экономического равенства;
  • расцвет Израиля как еврейского государства;
  • преследование евреев на Европейском континенте, что исполнилось в результате нацистского холокоста;
  • жестокие расовые конфликты в Соединённых Штатах Америки, которые, как и предсказывало пророчество, поставили под угрозу само существование этого государства, вызвав раскол в обществе в самый напряжённый момент Холодной войны;
  • освобождение Самого Бахауллы из тюрьмы города Акка и воздвижение Его шатра на горе Кармель;
  • захват и осквернение мусульманскими фанатиками дома Бахауллы в Багдаде, святого для бахаи места;
  • полный провал всех попыток создать раскол внутри Веры Бахаи.

Пророчества бахаи, предрёкшие определённые научные открытия, таковы:

  • резкое ускорение научного и технического прогресса;
  • открытие ядерного оружия — силы, способной отравить всю атмосферу Земли;
  • осуществление трансмутации элементов, давней мечты алхимиков, и смертельная угроза человечеству в результате этого (ни одному алхимику никогда не пришло бы в голову, что открытие способа превращать медь в золото может привести также к созданию оружия, способного сжечь целый город за доли секунды);
  • открытие того, что сложные элементы в природе образуются из более простых (на стадии взрыва новых и сверхновых звёзд);
  • признание того, что планеты являются нормальным продуктом процесса образования звёзд, хотя многие учёные совсем недавно были уверены, что Солнечная система — уникальное или хотя бы редкое во Вселенной явление;
  • космические путешествия «со скоростью поднимающейся молнии», не только к другим планетам, но и «от земного шара к солнечному шару»;
  • признание заразности некоторых форм рака;
  • неудача любых попыток отыскать «недостающее звено» — общего предка человека и обезьяны;
  • крах теории механического эфира в физике и замена её идеей эфира как «умозрительной реальности» (в виде пространственно-временного континуума или физического вакуума);
  • крах механистических моделей устройства мира.

У Бахауллы и Абдул-Баха также есть масса пророчеств, связанных с ситуацией в современном мире. Они предсказали, среди прочего, что:

  • волна угнетения сменится по всему миру расцветом независимости, что, в конечном итоге, приведёт к «единству свобод»;
  • возникнет «новый мировой порядок», в котором все страны, под давление «крайней необходимости», вынуждены будут коллективно противостоять агрессии со стороны любого государства-нарушителя;
  • эти и некоторые другие тенденции приведут, в конечном итоге, к «единению наций — единению, которое в сём столетии [в XX веке] будет прочно установлено, так что все народы станут считать себя гражданами одного общего отечества»;
  • катастрофическое «свёртывание» «Порядка сего дня» в качестве прелюдии ко всеобщему миру;
  • ключевая роль, которую сыграют США в установлении этого мира;
  • выход Веры Бахаи из безвестности и, в результате этого, временный всплеск направленных против неё преследований в разных частях света.

http://chupin.ru/library/Matthews_Proofs.htm

Link to comment
Share on other sites

Процитирую слова Хязряти Бахауллы по этому поводу:

Хотя вопрос сей бесспорен в глазах тех, кто испил вина знания и убежденности, сколь много тех, кто из-за непонимания его смысла позволил словам «Печать Пророков» затмить их разум и лишить их благодати от Его многоразличных щедрот! Ужели не заявил Сам Мухаммад: «Я есмь все Пророки?» Ужели не сказал Он, как ранее упоминалось: «Я есмь Адам, Ной, Моисей и Иисус»?

Ничего себе заговорились!.. Это где Пророк Мухаммад такое позволил себе сказать? :)

Link to comment
Share on other sites

Атеист отвергает сверхъестественное.Я считаю что видения пророков не носили сверхъестественного характера.

Сверхъестественное как понимать? И как понимать то, что говорите вы? Эти откровения были от Аллаха. Укажите в источник откровений, в который верите вы или если же не было откровений, то укажите что это было.
Link to comment
Share on other sites

Это есть в хадисах...

Прошу найти специально для нашей маленькой компании. Если такой хадис действительно существует, то он представляет для меня интерес. Я никогда с ним не встречался.
Link to comment
Share on other sites

Сверхъестественное как понимать? И как понимать то, что говорите вы? Эти откровения были от Аллаха. Укажите в источник откровений, в который верите вы или если же не было откровений, то укажите что это было.

Что это было?

Возможно трансовые состояния,вызываемые религиозными обрядами,мистериями,аутогенной тренировкой.

Link to comment
Share on other sites

Прошу найти специально для нашей маленькой компании. Если такой хадис действительно существует, то он представляет для меня интерес. Я никогда с ним не встречался.

Я постараюсь найти, уже написала друзьям )...

Link to comment
Share on other sites

Что это было?

Возможно трансовые состояния,вызываемые религиозными обрядами,мистериями,аутогенной тренировкой.

Транс - движение точки сборки в зону вне (транс) этой реальности, т.е. в иную реальность, иное внимание. Я правильно понимаю то, что вы имеете ввиду?

Что происходит во время таких трансовых состояний? Шаманы к примеру сдвигали точку сборки в инфернальную зону (второе внимание, как они это называли) посредством наркотиков. А пророки целые книги принимали в течении жизни - это каждый раз они в транс впадали? Но ведь те, кто присутствовали при них во время приема сур трансовых состояний не наблюдали. Или было такое?

Link to comment
Share on other sites

Транс - движение точки сборки в зону вне (транс) этой реальности, т.е. в иную реальность, иное внимание. Я правильно понимаю то, что вы имеете ввиду?

Что происходит во время таких трансовых состояний? Шаманы к примеру сдвигали точку сборки в инфернальную зону (второе внимание, как они это называли) посредством наркотиков. А пророки целые книги принимали в течении жизни - это каждый раз они в транс впадали? Но ведь те, кто присутствовали при них во время приема сур трансовых состояний не наблюдали. Или было такое?

Как не наблюдали?Вон сподвижники Мухаммеда описывали его состояние во время транса.

Link to comment
Share on other sites

Как не наблюдали?Вон сподвижники Мухаммеда описывали его состояние во время транса.

Не интересовался, но это возможно. Теперь вернемся к вопросу что же происходит в состояниях транса или, говоря проще, что для вас объясняет то, что они входили в состояние транса? Что происходило в состоянии транса?
Link to comment
Share on other sites

Я постараюсь найти, уже написала друзьям )...

Пока что мне ответили только вот это:

"Все это цитаты не из Корана, а из преданий (traditions). Сами эти предания широко известны, по крайней мере в шиитской исламской традиции. Для мусульман-суннитов они малозначимы. Но достоверность самих этих преданий шииты не могут подвергать сомнениям. Подавляющее большинство преданий, приводимых Бахауллой, а до Него Шайхом Ахмадом Ахсаи и Сайидом Казимом Рашти взяты из очень уважаемых в шиитском мире сборников преданий (хадисов): "Бихар ал-Анвар", "Арбаин", "Авалим" и т.п. К сожалению, они малодоступны, хотя в компьютерной версии Бихар ал-Анвар имеется, но исключительно по-арабски."

Этих хадисов действительно нет на Русском? Я буду искать еще )...

Link to comment
Share on other sites

"Все это цитаты не из Корана, а из преданий (traditions). Сами эти предания широко известны, по крайней мере в шиитской исламской традиции. Для мусульман-суннитов они малозначимы. Но достоверность самих этих преданий шииты не могут подвергать сомнениям. Подавляющее большинство преданий, приводимых Бахауллой, а до Него Шайхом Ахмадом Ахсаи и Сайидом Казимом Рашти взяты из очень уважаемых в шиитском мире сборников преданий (хадисов): "Бихар ал-Анвар", "Арбаин", "Авалим" и т.п. К сожалению, они малодоступны, хотя в компьютерной версии Бихар ал-Анвар имеется, но исключительно по-арабски."

Пардон, но шиитские рассказы - не основание для того, чтобы верить, что Пророк действительно такое мог сказать. Если есть в Кур'ане и хадисах, по которым понятно, что это - не ложь, то прошу.

Этих хадисов действительно нет на Русском? Я буду искать еще )...

Их и на английском не может быть. Поищите, но я сомневаюсь, что вы такое найдете.
Link to comment
Share on other sites

Не интересовался, но это возможно. Теперь вернемся к вопросу что же происходит в состояниях транса или, говоря проще, что для вас объясняет то, что они входили в состояние транса? Что происходило в состоянии транса?

Внимание человека направлено на образы,воспоминания,грезы,фантазии.Фокус внимания внутренний,а не внешний.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 11 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 71 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 232 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...