Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Любовь И Логика


Recommended Posts

Уважаемые форумчане и форумчанки!

Почитала я многие темы на форуме и посты многих из Вас и решила создать тему "Любовь и логика", взяв за основу одноименную стью - М.Е. Литвака, очень известного и популярного в России психолога... Итак...

Любовь и логика

Тот, кто хочет хорошо говорить, должен уметь дать определение тем понятиям, которыми пользуется. Это позволит четче и яснее выражать свои мысли. В ходе дискуссии, если не определить предмет спора, можно рассориться. Человек, знающий логику, не растеряется, а скажет: «Ребята, о чем спорим? Давайте определим понятия!». Мне часто приходится участвовать в диспутах, спорах о любви. Здесь я хочу привести пример беседы с девушкой Ирой, которая пришла ко мне на семинар и рассказала о своем разочаровании в личной жизни.

Беседа наша протекала следующим образом.

Я: Так, значит, ты разочаровалась в любви. А как ты понимаешь, что такое любовь?

Ира: Любовь - это тогда, когда тебя понимают.

Я: Что ты еще ждешь от любимого?

Ира: Ну, чтоб он был умным, красивым, чтоб с ним не стыдно было быть в обществе, чтоб он был интересным собеседником...

Я: Наверное, чтобы еще хорошо зарабатывал?

Ира: Да, конечно!

Я: Да, хочешь ты много! А что ты можешь дать любимому?

Ира (несколько растерянно): Ну, не знаю...

Я: Я, правда, несколько иначе понимаю любовь. Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Давай проведем сейчас небольшой эксперимент. Сбросим с меня лет 35. С внешностью тогда у меня все было в порядке. Я тебя понимаю, неплохо зарабатываю и достаточно интересный собеседник. Даже лекции читаю и книги лишу. В обществе со мной тоже не стыдно показаться. Подходит тебе такой кавалер?

Ира: Да.

Я: А что ты мне сможешь дать?

Ира: А что вам нужно?

Я: Редактировать мои работы, делать переводы, встретить гостей, в том числе и из-за рубежа. На приемах и конференциях определить, с кем бы стоило начать сотрудничество. Следить за периодической литературой. В минуты отдыха поиграть со мной в теннис или шахматы.

Ира: Но я этого ничего не умею.

Я: Следовательно, ты ничего не можешь сделать, чтобы способствовать моему росту и развитию, т. е. любить ты не умеешь. Получается, что единственное, что ты мне можешь предоставить, - это твое тело.

Ира: А вот это уж дулечки!

Я: Вот видишь, даже в этом ты мне отказываешь. Но если честно сказать, то и тело твое мне не нужно. Думаю, и в сексе от тебя мало толку. Тебя еще учить и учить! Так вот, рыцарь на белом коне, безусловно, когда-нибудь явится, но в прекрасное далеко он увезет не тебя.

Ира (задумавшись, с некоторой растерянностью): Так выходит, мне еще рано говорить о любви? Я ведь ничего хорошего не могу дать любимому человеку!

Я: Правильно! Ты умная девушка!

Ира: Так что же мне делать?

Я: Подумай!

Ира: Выходит, мне нужно учиться любить! А как же быть с сексом?

Я: Не хочу морализировать. Решай, как знаешь. Но думаю, что если ты начнешь учиться любить, тебе будет не до секса. Ведь нужно будет изучить языки, овладеть манерами, научиться играть в теннис, шахматы, стать хорошим профессионалом в каком-либо виде деятельности и т. д.

Так мне довольно быстро удалось убедить девушку в том, что то, о чем она рассказывала, не было любовью, и любить она еще не умеет, ей этому надо учиться. Она уже около года ходит в группу личностного роста. Та проблема, которую она ставила, перестала быть актуальной: прежний друг ей теперь представляется примитивным человеком. Она собирается поступить в мединститут, занимается с репетиторами.

Что же касается определения любви, то я придерживаюсь определения Э. Фромма: «Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви». После того как мои слушатели во время дискуссии о любви соглашаются с этим определением, выясняется, что каждый из них говорил о чем-то своем, но никто - о любви. И в этом плане в зависимости от того, между какой категорией объектов возникает любовь, можно выделить несколько разновидностей любви: материнскую, отцовскую, эротическую, любовь к другу, любовь к Богу. И только одна из них сопровождается сексом - любовь эротическая. Дискуссия сразу принимает организованный характер. Все говорят на одну тему. Скоро выясняется, что человеку нужны и материнская, и отцовская, и эротическая любовь и что нужно не только принимать любовь, но и уметь ее дать. Последнее, оказывается, гораздо важнее.

Да , самую главную любовь - любовь к себе - упустил! Действительно, если человек не любит себя, то он лишен всяких шансов на счастье.

М.Е. ЛИТВАК

Интересно мнение как представителей мужского пола, так и женского, относительно изложенного в данной статье. Прав ли Михаил Ефимович на Ваш взгляд?!

Link to comment
Share on other sites

Женщина может дать мужчине многое. это может быть и тепло, ласка, забота, так как женщина в первую очередь хранительница очага. она может накормить, напоить, создать в доме уют, я уже не перечисляю всю работу по дому, в саду к примеру, заботу о совместных детях, которые появятся на свет. а ведь многие женщины ещё и работают.

А что если мужчина обеспеченный, но при этом не может играть в шахматы, не любит теннис и не интересуется литературой? ведь толстый кошелёк не всегда показатель ума.

бывают даже случи, когда богатые мужчины уходят даже от умных, самодостаточных и деловых женщин к каким-то фифам.

Понимаю, что акцент тут ставится вовсе не на шахматах и теннисах, а тема в целом о том, что может дать рядовая девушка с амбициями (коих пруд пруди) обеспеченному и самоуверенному мужчине. просто хочу сказать, что далеко не каждый богач умён и не каждая женщина, стремящаяся найти обеспеченного мужичка необразованная глупышка.

Но тема хорошая, побуждает некоторых дам к самосовершенствованию, что не может не порадовать.

П.С. интересно, а что может дать женщине муж-толстосум кроме денег?

Link to comment
Share on other sites

Мне очень понравилось изречение Э. Фромма: «Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви». Очень точно и неплохая форма любви, хотя и немного спорная. Но без активной заинтересованности в жизни объекта любви тоже не то. У любящих должны быть общие интересы. На одном интиме, даже супер-пупер классном далеко не уедешь.

Link to comment
Share on other sites

Эта тема не для Азербайджана) Здесь единственное, что важно в мужчине - толщина кошелька, а в женщине - красивая грудь/ножки/попка. Всё остальное выпадает из сферы интересов, потому что люди в основном ограниченные, за редким исключением.

А с Литваком полностью согласен. Очень точно сказано.

Также читал его книгу "Психологический вампиризм".

Link to comment
Share on other sites

Эта тема не для Азербайджана) Здесь единственное, что важно в мужчине - толщина кошелька, а в женщине - красивая грудь/ножки/попка. Всё остальное выпадает из сферы интересов, потому что люди в основном ограниченные, за редким исключением.

А с Литваком полностью согласен. Очень точно сказано.

Также читал его книгу "Психологический вампиризм".

а что мешает людям развиваться? читать?

и разве имеет значение место жительства?!

П.с. сужу по себе, я хоть и блондинка и со славянской внешностью, но комплименты в этой части от представителей Азербайджана, я слышу только в начале общения, а потом, на первый план, выходят начитанность, образование, кругозор и т.п. Мужчина - это человек, как бы странно это не показалось некоторым дамам, и ему хочется, чтобы с девушкой было интересно! Пара должна гармонично развивать друг друга)

Link to comment
Share on other sites

Мужчина - это человек, как бы странно это не показалось некоторым дамам, и ему хочется, чтобы с девушкой было интересно!

но это далеко ведь не первый критерий?) нет?)

если девушка не вызывает во мне желание не вылезать из под одеяла и хотеть ее 24 часа подряд - как бы с ней обшение небыло интересным, ниче не получится...

Link to comment
Share on other sites

а что мешает людям развиваться? читать?

и разве имеет значение место жительства?!

П.с. сужу по себе, я хоть и блондинка и со славянской внешностью, но комплименты в этой части от представителей Азербайджана, я слышу только в начале общения, а потом, на первый план, выходят начитанность, образование, кругозор и т.п. Мужчина - это человек, как бы странно это не показалось некоторым дамам, и ему хочется, чтобы с девушкой было интересно! Пара должна гармонично развивать друг друга)

А до скромности вообще не доходит, да?)

Link to comment
Share on other sites

А до скромности вообще не доходит, да?)

скромность украшает в том случае, если нет других украшений...))) шуткО))

П.с. речь в теме идет не лично про меня, а вообще о девушках и их запросах...

Link to comment
Share on other sites

а что мешает людям развиваться? читать?

и разве имеет значение место жительства?!

Развиваться и читать мешает ограниченность мышления. Ограниченность потребностей. И влияет на это не место жительство само по себе, а общество.

П.с. сужу по себе, я хоть и блондинка и со славянской внешностью, но комплименты в этой части от представителей Азербайджана, я слышу только в начале общения, а потом, на первый план, выходят начитанность, образование, кругозор и т.п.

Как же легко заставить блондинку поверить в выделенное)))

Link to comment
Share on other sites

но это далеко ведь не первый критерий?) нет?)

если девушка не вызывает во мне желание не вылезать из под одеяла и хотеть ее 24 часа подряд - как бы с ней обшение небыло интересным, ниче не получится...

а если кроме этого желания ничего нет?то есть если она только физически привлекает?ведь так тоже скучно ибо проходит все это.

лучше привлекать и внешне и внутренне

Link to comment
Share on other sites

Я полностью согласна с мнением Разора, поскольку здесь за редким исключением пытаются найти себе спутницу, женщину рядом, которая бы соответствовала всему изложенному автором. Любовь по-азербайджански сродни отношениям товар-деньги-товар, поскольку единственной целью является лишь потребление в самом меркантильном смысле этого слова, пусть порой и неравноценное, но это лишь издержки формы отношений.

Порой свою начитанность, образование и кругозор пытаешься завуализировать, поскольку легче прослыть блондинкой, чем училкой. Признаться честно, не раз слышала такое определение в свой адрес. Посему осознано избавляю себя от общения, где приходится быть не той, какая я есть.

Для меня любовь (не мною сказано) -есть одухотворение плоти. И в равной степени каждый кто состоит в отношениях должен работать над ними. Мы не рождаемся идеальными подругами, женами, но стремиться, желать и мочь в нашей власти. Не зря говорят, что суть каждого из нас определяется тем, кто с нами рядом. И успех одного в равной степени заслуга его/ее половинки. По крайней мере, мне кажется что так должно быть.

Link to comment
Share on other sites

Развиваться и читать мешает ограниченность мышления. Ограниченность потребностей. И влияет на это не место жительство само по себе, а общество.

Как же легко заставить блондинку поверить в выделенное)))

касаемо выделенного, дело не в моей вере или неверии, а в неких реалиях что-ли... и будь я брюнеткой, сути это бы не меняло) конечно девушка должна быть милой, симпатичной и т.п., но и интеллекта еще никто не отменял) хотя тут важную роль играет и цель общения))

p.s. не бывает мужчин, которые хотят от женщин только секса; есть женщины, которые ничего кроме секса предложить не могут)

Link to comment
Share on other sites

а если кроме этого желания ничего нет?то есть если она только физически привлекает?ведь так тоже скучно ибо проходит все это.

лучше привлекать и внешне и внутренне

такое бывает токо в сказках)

поверь - если девушка привлекает в сексуальном плане настолько, что хочется заниматся с ней любовью дни и ночи напролет - то в ней объязательно что-то есть.. кроме внешности..

Link to comment
Share on other sites

такое бывает токо в сказках)

поверь - если девушка привлекает в сексуальном плане настолько, что хочется заниматся с ней любовью дни и ночи напролет - то в ней объязательно что-то есть.. кроме внешности..

всегда ли это так?не берусь судить.

Link to comment
Share on other sites

Понимаю, что акцент тут ставится вовсе не на шахматах и теннисах, а тема в целом о том, что может дать рядовая девушка с амбициями (коих пруд пруди) обеспеченному и самоуверенному мужчине. просто хочу сказать, что далеко не каждый богач умён и не каждая женщина, стремящаяся найти обеспеченного мужичка необразованная глупышка.

Но тема хорошая, побуждает некоторых дам к самосовершенствованию, что не может не порадовать.

П.С. интересно, а что может дать женщине муж-толстосум кроме денег?

Нет, тема не об этом. Я читала все книги Литвака и он говорит, о том, что любовь это желание отдавать, дарить, вкладываться в любимого. Очень часто говорят " я ему....а он мне ничего". Но настоящая любовь в замен ничего не просит. Просто он приводит в пример уровень притязаний девушки и ее понимание любви. Что это разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

Эта тема не для Азербайджана) Здесь единственное, что важно в мужчине - толщина кошелька, а в женщине - красивая грудь/ножки/попка. Всё остальное выпадает из сферы интересов, потому что люди в основном ограниченные, за редким исключением.

А с Литваком полностью согласен. Очень точно сказано.

Также читал его книгу "Психологический вампиризм".

Очень неплохие вещи у него есть. Но их не так просто понять, хотя он специально пишет более чем доступным языком. При том, что я не один год учила психологию, все равно обсуждала с приятельницей практикующим психологом, некоторые аспекты.

Мне нравятся почти все вещи. Есть немного, что он к некоторым вопросам подходит слишком субъективно, но это можно отфильтровать.

Link to comment
Share on other sites

Нет, тема не об этом. Я читала все книги Литвака и он говорит, о том, что любовь это желание отдавать, дарить, вкладываться в любимого. Очень часто говорят " я ему....а он мне ничего". Но настоящая любовь в замен ничего не просит. Просто он приводит в пример уровень притязаний девушки и ее понимание любви. Что это разные вещи.

звучит конечно же красиво, но на практике такая любовь, где отдача происходит только в одном направлении (эгоизм одного из сурпругов) долго не живёт. в отношениях отдача должна быть с обоих сторон, стараться должны оба, иначе получается "я ему всё, а ему на всё начихать"

Link to comment
Share on other sites

звучит конечно же красиво, но на практике такая любовь, где отдача происходит только в одном направлении (эгоизм одного из сурпругов) долго не живёт. в отношениях отдача должна быть с обоих сторон, стараться должны оба, иначе получается "я ему всё, а ему на всё начихать"

Ну так и должно быть конечно. Но если любящий человек измеряет свои чувства количеством отдачи, это не настоящая любовь.

Link to comment
Share on other sites

Ну если глубоко капнуть то сама любовь - это чувство эгоистичное , я имею в виду любовь между мужчиной и женщиной :) И имею примеры из случаев которые мне доводилось встречать - и так поехали :)

Любовь - эгоистичное чувство , почему ? потому что человек который любит другого - хочет что бы именно он был с ним , никто другой а именно он , к примеру она любит его - потому что хочет его для себя , она любит , она хочет , она желает этого человек , он нужен ей :) Все для нее - потому что она хочет именно этого человека , объясняя это просто словом - любовь , хотя это совсем не так :) Любить мужчину по настоящему или же женщину способно очень малое количество людей и в более зрелом возрасте - я говорю уже о другой любви - и даже тут есть аспекты которые дают нам усомнится , в зрелом возрасте зачастую ищут удобного человека , имея опыт в отношениях зрелые люди ищут удобного человека для себя , пример - я люблю его , мне удобно с ним , он меня понимает , он самодостаточный человек :) и тд . Все выглядит цинично со стороны но именно такие и есть люди - просто это признать не каждый может :)

Я люблю ее и именно ее , я хочу что бы она была моей - я я я , мне для меня , я без нее не могу , я я я .

Любовь - чувство эгоистичное - что и приводит к постоянным проблемам между полами :)

Link to comment
Share on other sites

Ну если глубоко капнуть то сама любовь - это чувство эгоистичное , я имею в виду любовь между мужчиной и женщиной smile.png И имею примеры из случаев которые мне доводилось встречать - и так поехали smile.png

Любовь - эгоистичное чувство , почему ? потому что человек который любит другого - хочет что бы именно он был с ним , никто другой а именно он , к примеру она любит его - потому что хочет его для себя , она любит , она хочет , она желает этого человек , он нужен ей smile.png Все для нее - потому что она хочет именно этого человека , объясняя это просто словом - любовь , хотя это совсем не так smile.png Любить мужчину по настоящему или же женщину способно очень малое количество людей и в более зрелом возрасте - я говорю уже о другой любви - и даже тут есть аспекты которые дают нам усомнится , в зрелом возрасте зачастую ищут удобного человека , имея опыт в отношениях зрелые люди ищут удобного человека для себя , пример - я люблю его , мне удобно с ним , он меня понимает , он самодостаточный человек smile.png и тд . Все выглядит цинично со стороны но именно такие и есть люди - просто это признать не каждый может smile.png

Я люблю ее и именно ее , я хочу что бы она была моей - я я я , мне для меня , я без нее не могу , я я я .

Любовь - чувство эгоистичное - что и приводит к постоянным проблемам между полами smile.png

ну так о чем и речь.. понимания, что такое настоящая любовь нету, происходит подмена понятий.

Link to comment
Share on other sites

ну так о чем и речь.. понимания, что такое настоящая любовь нету, происходит подмена понятий.

Ну вот :) Пусть люди поймут это наконец - правда когда поймут мир будет совершенно другим :)

Link to comment
Share on other sites

Ну вот smile.png Пусть люди поймут это наконец - правда когда поймут мир будет совершенно другим smile.png

Так это непростая работа над собой. Самоанализ, самокритика, рефлексия. Немногим охота этим заморачиваться

Link to comment
Share on other sites

Так это непростая работа над собой. Самоанализ, самокритика, рефлексия. Немногим охота этим заморачиваться

Поэтому говорят - "меньше знаешь лучше спишь" :)

Link to comment
Share on other sites

Ну если глубоко капнуть то сама любовь - это чувство эгоистичное , я имею в виду любовь между мужчиной и женщиной smile.png Я люблю ее и именно ее , я хочу что бы она была моей - я я я , мне для меня , я без нее не могу , я я я .

Любовь - чувство эгоистичное - что и приводит к постоянным проблемам между полами smile.png

я не стала все цитировать, потому и оставила только мысль про то, что любовь есть чувство эгоистичное) отчасти да, Вы правы, так и есть, но с другой стороны, любить - это отдавать, а не брать, и когда двое действительно любят, то они пытаются отдать друг другу максимумloveyouddd.gif)

Link to comment
Share on other sites

я не стала все цитировать, потому и оставила только мысль про то, что любовь есть чувство эгоистичное) отчасти да, Вы правы, так и есть, но с другой стороны, любить - это отдавать, а не брать, и когда двое действительно любят, то они пытаются отдать друг другу максимумloveyouddd.gif)

Да отдают - но не просто так :) Делают все что бы хорошо было любимой - потому что от этого хорошо и ему самому и он готов отдавать что бы получать :)

Link to comment
Share on other sites

Интересная темка, Согласна со сказанным. Действительно,если любишь,то отдаешь,не задумываясь о том,чтобы брать. Но это лишь в том случае,если все же получаешь))) Если ничего не получаешь,то все же это чувствуется.Есть еще одно НО:чем больше развит человек,умнее,начитаннее,чем больше кругозор,тем сложнее ему найти себе пару

Link to comment
Share on other sites

p.s. не бывает мужчин, которые хотят от женщин только секса; есть женщины, которые ничего кроме секса предложить не могут)

еще как бывают)) Сами и не могут нести то,что предложит им полноценная женщина и девушка,в одной руке,потому как своего ,в другой,для равновесия, и нет по сути))

Link to comment
Share on other sites

ДЯ Дя спорол пургу а все поддержали. Ни о какой любви и речи тут нет - истинная любовь между мужчиной и женщиной вбирает в себя все от материнско отцовской( что нередко отражается в эро играх) до дружеской , начало всему эротическая любовь.. В голове каждого с рождения бывают образы приемлемых сексуальных парнеров и возможныы вариации.... Мужчина любящий безгрудых и худых может петерпеть ту что с грудью но худую и так далее. После первого контакта глаз в действие идет сравнение принцыпов. И на сколько они близки... Если даме близка патриальхальная семья с консервативными законами а мужчине либерализм и имансипированная женщина то не может быть и речи о долгоиграющем браке, пару лет от силу... Но если принципы партнеров совпадают тут начинается интересная партия в шахаматы... Автор статьи скорее описал удачную секретаршу нежели партнершу по жизни... На фиг ей учить языки и читать литературу если он предлогает ей роль в своей тени? Какая самодостаточная дама с дипломами спортом и знанием языка согласится до конца жизни выполнять роль его секретарши? Тв любишь играть в шахматы, а я кататься на лошадях? И почему ради любви я должна жертововать собою? Любовь это все вместе взятое- и это все же эмоции нежели логика!!!

Link to comment
Share on other sites

Ну если глубоко капнуть то сама любовь - это чувство эгоистичное , я имею в виду любовь между мужчиной и женщиной smile.png И имею примеры из случаев которые мне доводилось встречать - и так поехали smile.png

Любовь - эгоистичное чувство , почему ? потому что человек который любит другого - хочет что бы именно он был с ним , никто другой а именно он , к примеру она любит его - потому что хочет его для себя , она любит , она хочет , она желает этого человек , он нужен ей smile.png Все для нее - потому что она хочет именно этого человека , объясняя это просто словом - любовь , хотя это совсем не так smile.png Любить мужчину по настоящему или же женщину способно очень малое количество людей и в более зрелом возрасте - я говорю уже о другой любви - и даже тут есть аспекты которые дают нам усомнится , в зрелом возрасте зачастую ищут удобного человека , имея опыт в отношениях зрелые люди ищут удобного человека для себя , пример - я люблю его , мне удобно с ним , он меня понимает , он самодостаточный человек smile.png и тд . Все выглядит цинично со стороны но именно такие и есть люди - просто это признать не каждый может smile.png

Я люблю ее и именно ее , я хочу что бы она была моей - я я я , мне для меня , я без нее не могу , я я я .

Любовь - чувство эгоистичное - что и приводит к постоянным проблемам между полами smile.png

ay sag ol!

я тоже всегда это говорила. мы любим не потому, что мы такие хорошие и хотим сделать всё для любимого человека, а потому, что мы любим кого-то только лишь ради самих себя. потомучто мы этого так хотим! исходя из этого выходит, что любовь отнюдь не бескорыстное чувство, так как все наши действия направлены на то, что бы добиться любви партнёра, сделать всё, что бы нам уделяли внимание, были рядом с нами, дарили любовь, ласку и заботу

Link to comment
Share on other sites

Дядька прав. Самое главное - когда вот так, логично, подходишь к вопросу, становится сразу ясно - твой человек или нет. Если при всем твоем желании, жизнь и развитие любимой/любимого тебя не интересует, значит, не твое это.

Любящие смотрят в одну сторону - известная истина.

Link to comment
Share on other sites

Согласна с психологом-он очень точно поставил вопрос ребром - а что ты можешь предложить своему принцу?Просто он совсем не говорит об эмоциях.А ведь любовь это прежде всего эмоции,душевный подъем,чувства.И еще он немного жестко подошел к вопросу об увлечениях-типа если ты не играешь в шахматы,то с тобой уже не интересно-ну я немножко утрирую.Можно ведь и увлекаться игрой на фортепьяно-а потом все это мило сочетать-типа разыграть одиночную партию под музыку.Главное,было бы желание и стремление к взаимопониманию.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 10 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 8 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 33 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 137 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 18 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...