Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Могила Дюденгинского Спасена


Recommended Posts

У кого-нибудь есть хоть малейший намек на то, что кадровый майор РККА Абдуррахман Алиевич Фаталибейли до своего пленения фашистами высказывал недовольство СССР или его строем? Нет! Более того в любом источнике можно найти, что он добросовестно сражался за большевиков, за что был награжден орденом Красной Звезды и назначен начальником 6-го штаба Ленинградского военного округа.

Фаталибейли сам перешел на сторону немцев? Нет, его взяли в плен!

Какие перспективы были у красного офицера Фаталибейли в немецком плену? Концлагерь в лучшем случае. Большинство кадровых офицеров Красной Армии этот путь и выбрали. Но некоторые поступали по-другому. Они решали, что лучше концлагеря и смерти было встать на сторону противника. Фаталибейли поступил так. Я его не осуждаю, просто пытаюсь объяснить, что никакой он не идейный борец за независимость, а просто жертва обстоятельств.

То, чем он занимался на стороне гитлеровцев я тоже обсуждать не буду. Не было у него другого выбора. Раз уж встал на их сторону, то должен был за них воевать. Моральную сторону опущу, не о ней сейчас речь.

Проиграли немцы. Опять Фаталибейли перед выбором. Попросишься обратно к красным - не простят, расстреляют. Фашистов нет, война проиграна. Что делать? Фаталибейли опять меняет кожу. Из фашиста становится демократом. Идет к американцем. Другого выбора не было. Хотя, нет... До этого, он сначала еще пытался прибиться к англичанам, даже письмо премьер-министру Эттли написал. Да ответа не получил...

В общем не было у него другого выбора. Только американцы. Наиболее сильная и безопасная на тот момент позиция. Идет работать на радиузел ЦРУ и работает там вплоть до своего бесславного конца.

Единственное только можно сказать в защиту Фаталибейли, что кому бы он не служил - русским, немцам или американцам он служил им добросовестно.

По большому счету судьба Фаталибейли трагична. Он не герой, и не борец. Он несчастный человек, который в трудные моменты своей жизни шел по пути наименьшего сопротивления. Он каждый раз, как ему казалось, выбирал себе сильного хозяина и каждый раз проигрывал.

Edited by ReVia
Link to comment
Share on other sites

Выходит если при Карабахском конфликте, недовольные нынешним правительством перебежит к армянам,то их стоит причислить к героям?ведь они тоже работают ради так называемой *свободы Азербайджана*

Как вы (противники Дудангинского) любите "быстро перебегать к армянам"! Я аж удивляюсь. Уже не в первый раз притягивате за уши.

Так вот. Есть независимое Азербайджанское национальное Государство. И наши аскеры служат ему, а не "режиму".

Даже сам "режим" теоретически служит Государству и азербайджанцам. Они сами так говорят.

Армяне - враги не "режима", а азербайджанцев и Азербайджана.

Перебежчик к армянам - предатель не "режима", а Азербайджанского Государства и нации. Хотите, давайте ему "Героя".

Во время Дудангинского независимого Азербайджанского Государства не было, мы были завоеванной колонией.

Немцы уничтожать и порабощать азербайджанцев не хотели. Наоборот, они рассматривали возможность воссоздание независимого Азербайджана с Бакинскским особым Генерал-Губернаторством (только его!) под протекторатом Рейха.

Легионеры азербайджанцы имели статус войск равноправного союзника Рейха - как и армии Финдляндии, Венгрии, Румынии, Словакии, Хорватии, Болгарии, Италии, как 250-я Испанская дивизия - как войска независимого государства.

То, что говорят краснопузые лжецы про желание немцев запихнуть азери в печи - глупость.

Дудангинский не предавал Азербайджан. Он его освобождал от поработителей.

Link to comment
Share on other sites

Респондент #135

Дата интервью: 30 января 1951 г.

[Респондент был председателем Азербайджанского национального комитета. Частично материал пересекается с его интервью по национальной теме. Представил также специальный доклад по сегодняшним политическим устремлениям азербайджанцев - Инт.]

Когда я до войны работал в Баку, я уже был убежден, что освободить нас сможет лишь сторонняя сила. Во время немецко-советского пакта (1939-1941) мои симпатии были на стороне Запада, тогда мы праздновали победы Уэйвелла. Но в июне 1941 г. мы "автоматически" стали рассматривать себя союзниками Германии. Я изучал немецкую науку, военную науку и был о ней высокого мнения, не подозревая об их планах на Востоке. После того как мое соединение было взято в плен, я провел восемь месяцев на положении военнопленного и видел немало ужасов. Но пути назад уже не было, более того, даже подобное обращение не заставило меня, майора советского Генштаба, пересмотреть свое мнение о большевизме. Я был решительно враждебен режиму и рассчитывал, что после его падения, мы окажемся способны как-нибудь освободиться и от немцев. По сути, Сталин сам создал себе трудности, если бы продолжался НЭП, российское сопротивление не было бы так легко сломлено в начале войны. Я был заместителем начальника штаба 27 армии, на севере. Армия просто растворилась, солдаты бросали свое оружие. Но Сталин обязан своей победой гитлеровской политикой по отношению к "унтерменшам". Более того, немцы не подготовили планов использования национальных меньшинств СССР.

В лагере украинские охранники запросто избивали и убивали людей. Они были в привилегированном положении.

Из лагеря я отправил письмо, спрашивая немцев об организации Туркестанского Легиона, но ответа не получил. Потом меня послали в Ригу, где начался набор в легион (март 1942 г.), я был прикреплен к штабу как советник. Но я предпочел стать простым солдатом легиона (в мае 1942 г. в Польше). Рекруты были горько разочарованы, когда поняли, что их снова дискриминируют, даже в том, что касается формы и наград, нас ставили ниже немцев (все что мы могли получить – медаль "За Храбрость" для военнослужащих из восточных народов). Если наши солдаты жаловались, их с легкостью посылали обратно в лагеря военнопленных. Солдат били. В каждой роте был "фельдфебель-советник", подразделением фактически командовал немецкий наблюдатель. Мы не знали о существовании или работе национального комитета.

Легион использовался как вспомогательные соединения. Если бы немцы пришли в Азербайджан, мы должны были бы стать там полицейскими частями. Лично я чувствовал, что наша судьба будет зависеть от наших военных успехов и поэтому опасался отправки на фронт. Легион был резервной частью, отдельные батальоны которой посылались на фронт (в то время только на восточный). Армянский батальон и некоторые грузинские соединения перебежали обратно к Советам. Мы успешно сражались (август 1942 г.) на Северном Кавказе (в районе Чертовых Ворот), после этого нас использовали в антипартизанских операциях, безжалостно посылая туда, где разгоралась особенно жаркая заваруха. Во время немецкого отступления с Кавказа мы действовали в арьергарде. Кроме одного батальона (моего), остальные были отправлены в тыл, наш батальон стал регулярным пехотным батальоном, как обычный немецкий.

[Рассказывает о соединениях кубанских казаков под началом Тутова (?). Неясно, полевая жандармерия или армия, состояли ли в них туркестанцы и кавказцы - Инт]

Карачаевцам обещали собственное правительство, но на деле областью управлял немецкий зондерфюрер. В Ростове и Таганроге были многочисленные свидетельства того, что публика стремится добиться благосклонности немцев, также казалось, что они боятся быть чересчур дружелюбными с национальными формированиями.

Карачаевцы хорошо принимали азербайджанские соединения, и мы, и они – тюрки, отношение к казакам было холоднее, как и отношение кубанских казаков к нам на пути обратно.

805 и 806 батальоны были затем отправлены в Крым. Из-за немецкой некомпетентности они потеряли больше половины личного состава, не вступив в бой. Только первый (804) батальон воевал хорошо. Из 806-го часть людей перебежала к Советам, 75 человек отправили назад в лагеря военнопленных. Специальные комиссии разъезжали по лагерям военнопленных, отбирая людей для легиона. Наши возглавлял Гайбель. Чтобы получить назначение в легион требовалось согласие учреждения Заукеля.

Находясь в легионе, я написал сердитое письмо (начало 1943-го) верховному командованию добровольческих соединений, я доказывал, что люди опять дезертируют, и это происходит из-за того, как с ними обращаются. Я предлагал сформировать специальные азербайджанские части, уменьшив число приставленных к ним немцев до минимума. Немцы наносили ущерб соединениям, т.к. они главным образом за счет легионеров затыкали уязвимые места.

В августе 1942-го я ездил в отпуск из Польши в Берлин. Из газеты "Азербайджан" я знал о существовании национального комитета, которому наш батальон однажды направил приветствие. Комитет возглавлял Расул-заде. После моего письма я был вызван к Хельмигу, а затем в немецкий генштаб. Я созвал собрание азербайджанцев в Берлине, на котором мы решили потребовать от немцев образования самостоятельного национального комитета и равных воинских прав. Хельмиг настаивал, что мы всего лишь военные и кивал на восточное министерство. Он предложил объединить азербайджанские части в три батальона и сделать меня их командиром в звании полковника. Но я отказался и взамен передал меморандум, обрисовывающий наши требования. В конце концов они согласились образовать штаб связи – первое, что было сделано. Это была уступка со стороны военных, я снова получил звание майора. Вначале я хотел остаться в легионе, но меня переубедили занять должность начальника нового штаба, хотя бы номинально. Основную работу делал Исрафил Бей (полковник царской, азербайджанской и польской армий)

Мы решили созвать конгресс нашего народа, он три раза откладывался немцами. Обсуждая программу, фон Менде требовал, чтобы мы включили в нее пронемецкие заявления. ОКВ требовал, чтобы она была враждебной к Британии и Соединенным Штатам, но я настоял, чтобы эту часть удалили. Конгресс в берлинском отеле Кайзерхоф прошел под лозунгом независимости вопреки сильной немецкой оппозиции, мы настаивали, что в отсутствие такого девиза не будем проводить конгресс. Конгресс сформировал Меджлис, парламент национального единства, я был выбран его председателем.

При Расул-Заде ни один из новых эмигрантов – а их было уже 40000 – не был включен в комитет. Сам он был старым эмигрантам, последователем движения Мусават. Все пять членов комитета были старыми эмигрантами, требовавшими, что новые сперва должны быть "проверены" и "испытаны". Восточное министерство сперва их поддерживало, дало кредит в 32000 рейхсмарок. На конгрессе же представители новой эмиграции и группы "Прометей" объединились. Меджлис оказался полезной структурой, его 50 членов представляли различные движения, каждое из наших военных соединений имело пару представителей в Меджлисе, и немцы как-то должны были с ним считаться. Теперь комитет стал репрезентативен, его действиям не мешали бесконечные политические споры.

Конгресс принял программу. Нам было уже ясно, что немцы проигрывают войну. Некоторые азербайджанцы уже не хотели иметь с немцами никаких дел. Наша программа отвергала все "измы". Наша концепция гласила, что в настоящее время происходит формирование тюркских национальных государств, которые необходимо спасти от русификации. В будущем, как мы его видели (и видим), возможны более тесные узы между тюркскими государствами, но сейчас некоторые национальности должны обустраиваться сами. Мы весьма симпатизировали (и симпатизируем) Турции, но не более того.

В отличие от некоторых новых эмигрантов - сторонников объединения, мы сами считаем себя реалистами. Поэтому мы отказываемся о различных "пан"- движений, нашедших поддержку среди новых эмигрантов:

1) пан-исламизма, слабейшего из трех: время строить империю на основе религиозных воззрений, прошло, общеисламское государство такая же утопия как общекатолическое

2) пан-туранизм, с его расовой основой

3) пан-тюркизм, идея государства от Урала до Средиземного моря - ее невозможно реализовать.

Я выступал за "научный тюркизм", но в то же время за общность кавказских интересов. Это правда, что в прошлом мы воевали с Арменией или Грузией. Тем не менее у Кавказа есть свое специфическое единство. Я полагаю, что Азербайджан и Северный Кавказ связывают крепкие узы, это тюркские государства, у них общее предназначение - так как они фактически контролируют подступы к Кавказу с севера и юга, а значит могут тем самым контролировать кавказские дела. К примеру, я не думаю, что Кавказ должен воевать за Карс и Ардахан.

Все остальные комитеты послали своих представителей, которые высказали солидарность с конгрессом. В результате конгресса наш штаб получил политические права, Меджлис не подлежал признанию со стороны немцев. Исрафил-Бей, которого из-за того, что в 1939-м он воевал на стороне Польши, держали в стороне, стал начальником штаба несмотря на нежелание Германии его признавать. С этого момента наш комитет мог также инспектировать военные соединения. Мы публиковали газету "Азербайджан", а позднее и журнал "Милли Берлик" ("Национальное единство"). Мы работали с

1) национальными формированиями

2) военнопленными

3) остарбайтерами.

Лучше всего дело обстояло в воинских частях.

162 дивизия под командованием фон Нидермайера считалась строго военным инструментом, другие соображения не принимались во внимание. Многие действия немцев, включая открытие публичных домов, вызывали неприятие у солдат. После инспекционной поездки я написал резкий рапорт, протестуя против немецкой политики в дивизии. Нидермайера сместили, его место занял Хайгендорфф (поездка состоялась в апреле 1944-го, смещение - в июне), после чего влияние комитета усилилось.

Помимо национальных органов был создан Кавказский комитет. Планировавшийся тюркский координационный комитет не созвали: было слишком поздно. В наших отношениях с немцами нас поддерживали

1) отдел пропаганды вермахта

2) фон Менде.

Меджлис открыл филиалы в Варшаве, Париже и пр. У нас были собственные госпитали и санатории.

С помощью Великого Муфтия, которого я глубоко уважаю и чьим другом я себя считаю, но с кем я решительно расхожусь касательно пан-исламизма, была создана мусульманская дивизия [Ваффен-]CC. Мне идея не нравилась, и я продолжал выступать за реорганизацию ее в тюркскую дивизию. С этой цель я попытался воспользоваться разногласиями между СС и ОКВ. Я разработал план, по которому новая тюркская дивизия должна была иметь по одному полку каждой национальности и, возможно, один смешанный батальон. Предложение было принято, большей частью, по моему настоянию, так появились восточно-тюркские соединения СС. Их символом был не череп, а серый волк. Каждое подразделение имело свои национальные цвета, у азербайджанцев - голубой флаг со звездой. Для боевой подготовки я отозвал их в середине 1944-го с фронта в Прагу.

В дополнение к этому существовал план создать объединенную кавказскую дивизию, но это встретило сопротивление, частично потому что среди армян было слишком много дезертиров. Геббельс даже опубликовал в "Фелькишер Беобахтер" статью, их атакующую. В то же время другой кавказский полк (не СС) был создан в Дании, его символом был кинжал.

Трудность моей позиции объяснялась тюркско-кавказским дуализмом. Грузинам, к примеру, не нравились мои протюркские устремления, но я считал, что наша миссия состоит именно в соединении кавказской и тюркской групп.

[Интервью не удалось завершить. Среди оставшихся тем для дискуссии - отношения между министерством иностранных дел, восточным министерством и главным управлением СС, отношение к РОА. У информанта есть материалы конгресса, он может представить его стенограмму - Инт.]

Link to comment
Share on other sites

Вряд ли бы фашисты, захватив Баку назначили майора Дуденгинского заместителем Фюрера... )))

Он же гений, Дудульгинский, так что могли и вице-фюрером
Link to comment
Share on other sites

Все в вашей речи складно, за исключением одной маленькой детали. Герой ваш доблестно сражался за русских попутно убивая финнов и немцев. И вот это был действительно путь который он свободно выбрал - путь офицера красной армии, который он добросовестно исполнял до тех пор пока не попал в плен. И не попав бы он в плен и не став предателем, он бы продолжал доблестно служить большевикам, беспощадно уничтожая всех врагов Советского Союза.

Мой отец был верным коммунистом. А после 20 января 1990 - сдал партбилет. Не сжег, не порвал, а официально вышел из Партии. Вот бывает иногда такое прозрение зомбированного коммуняками сознания. А зомбировать русские коммуняки умеют. А тут такой стресс и все ясно - кто твои настоящие враги.

Были те кто не вышел, были те, кто демонстративно сожгли, а потом восстановили парбилет как утерянный. Все они хорошо пристроились в ЙАПе.

Link to comment
Share on other sites

Дудангинский не предавал Азербайджан. Он его освобождал от поработителей.

Забудем про жителей Варшавы, которых уничтожал Фаталибейли. Будем считать, что так было нужно для освобождения Азербайджана от большевиков. Поговорим вот о чем...

Батальон Фаталибейли воевал на стороне фашистов под Таганрогом и на Кавказе с Красной Армией. Это факт, надеюсь, никто оспаривать не будет.

А задумывались ли кто-нибудь в кого стреляли Фаталибейли и его легионеры?

Так вот визави легионеров Фаталибейли были простые азербайджанские солдаты из 416 таганрогской стрелковой дивизии.

Получается, чтобы "освободить" Азербайджан Фаталибейли убивал азербайджанцев!

А теперь еще раз подумайте те, у кого родные погибли на Кавказе и под Таганрогом.

Link to comment
Share on other sites

Мой отец был верным коммунистом. А после 20 января 1990 - сдал партбилет.

Сова, не знаю сколько вам лет было 20 января 1990, и как вам запомнился этот день, но скажу вам, что в этот день советскую власть в Баку ненавидели все. И я в том числе. Еще больше советской власти все ненавидели Горбачева, который своей слабостью, трусостью и предательством развалил большую страну СССР и превратил интернациональный Баку в ад на земле.

Link to comment
Share on other sites

Выпейте валерианки... говорят помагает...

Как только реставрация будет закончина я обязательно посешу его могилу... возложу букет алых роз и имам над его могилой прочитает Эйсан...

Знайте и запомните вы так называемые "бывшие советские"... Мы азербайджанцы в Германии все могилы наших сойдашов которые лежат в немецкой земле отреставрируем... и каждый год в день Независимости будем возлагать им цветы...

Ещё 15 лет Дуденгинскому спокойно лежать в земле Германии...

Мы вернули Тагыева... Мы вернули Мюшфига...

Мы убрали "26 бакинских бандитов"...

Мы вернули нашим городам ихнее историческое Имя...

Через 15 лет... Мы всех кто лежит на чужбине вернём их в Азербайджан...

Эпопеем будет паметник Расулзаде и другим Героям которые жили и боролись за Азербайджан...

Вам "бывшим советским" этого непонять... как вы непоняли, почему вы потеряли свою "родину"...

Я боюсь, что уже к 2018 году вы и ваша шайка аферистов будут валить лес во имя блага Евразийского союза, где-нибудь в деревне Чухум под Горно-Алтайском.. на вашей исторической родине с историческими именами

Link to comment
Share on other sites

Я очень рад, что вы защищаете свою новую родину, попутно не забывая хаять старую. )))

Но не теряйте все же объективность.

Гейдар Алиев при СССР был заместителем председателя Совета Министров СССР.

Это вице-канцлер по-вашему. Курировал всю промышленность, медицину, культуру и еще много чего.

Вряд ли бы фашисты, захватив Баку назначили майора Дуденгинского заместителем Фюрера... )))

Дуденгинский бы был надсмотрщиком стада колхозников, вырающивающих бадымджаны для Великой Германии, в общем-то немцы не скрывали никогда своего отношения к таким недоразвитым народам, как азербайджанцы (в их понимании). Поэтому сегодня последователи Дуденгинского это в основном бывшие председатели колхозов "Им. Степана Шаумяна" или "Ильич", например. В них генетически заложено мыть ноги разного рода поработителям (турки, англичане, немцы) и восхвалять их верных служак.

Посему, просвещенным и интеллигентным юзерам не стоит вести бессмысленную дискуссию с теми, кого великая советская цивилизация окрестила чушкарьем.

Link to comment
Share on other sites

Дуденгинский бы был надсмотрщиком стада колхозников, вырающивающих бадымджаны для Великой Германии, в общем-то немцы не скрывали никогда своего отношения к таким недоразвитым народам, как азербайджанцы (в их понимании). Поэтому сегодня последователи Дуденгинского это в основном бывшие председатели колхозов "Им. Степана Шаумяна" или "Ильич", например. В них генетически заложено мыть ноги разного рода поработителям (турки, англичане, немцы) и восхвалять их верных служак.

Посему, просвещенным и интеллигентным юзерам не стоит вести бессмысленную дискуссию с теми, кого великая советская цивилизация окрестила чушкарьем.

Как бы вы не "хрюкали"...

Азербайджан идёт в будушее и вспоминает тех своих сыновей и дочерей которые жили и боролись ради Независимого Азербайджана...

Ваш удел прожить Богом вам данным временем и "згинуть" мирно и восвоясие...

Азербайджан небудет "плакать" и "поминать" вас...

Азербайджан вечен... вы только "гости" в этом Мире!!!

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и все.

Вы уже гарантированно изменник Родины. Здесь и сейчас, в настоящем времени Вы предали свою страну, свою нацию. Хотя в плен Вас никто не брал.

А все дело в том, что Вы зверски ненавидите Азербайджан и азербайджанцев. Ну бывает и такое.

Именно поэтому вы готовы приять армянскую присягу, но не хотите служить в Милли Орду. Именно поэтому Вы хотите дезертировать из страны.

Вы хотите уничтожения Азербайджана и унижения, смерти или порабощения азербайджанцев. В этом вся суть.

А Дудангинский спасал азербайджанцев и работал ради свободы Азербайджана. Естественно, это Вам не нравится.

И ровно те соображения руководят любым, кто оплевывает память Дудангинского. Все остальное про присягу, то-се - лицемерие.

Народ,что это было?)

Link to comment
Share on other sites

уважаемый, тут нельзя говорит об азербайджанцах, об их трагедиях. Можно защищать все народы и народности, от зулусов до краснокожих. Но если напишешь что-то о трагедии азербайджанцев под властью России, особенно большевиков, значит, ты нацист.

хватит уже демагогией заниматься... на всю страну один защитник Отечества остался - Мусаватист...

Link to comment
Share on other sites

Вы пытаетесь своей "трагичностью" переплюнуть "многострадальный армянский народ"?!

Что это новая программа партии Мусават такая?

Азербайджанский народ действительно большую часть своей относительно молодой истории провел в составе различных государств, например, таких как Иран или Россия.

Но это не трагедия, а часть объективного исторического процесса!

Многие европейские народы в тот или иной исторический период своего развития были под властью различных государств и империй. Но почему-то никто из этого не делает ни трагедии ни идеи фикс.

ну что я говорил.

Когда нас истребляют, это всего лишь исторический процесс

Link to comment
Share on other sites

бабулья, хватит троллить.

придумайте что-нибудь новое...rolleyes.gif это мы уже проходили с вами и мдой...rolleyes.gif

все время задаю себе вопрос: почему вас не трогают? почему позволяют так себя вести в вашем районе?

за гораздо меньшие откровения другим представителям оппозиции ох как достается... а вы все провоцируете,.. пишите...помогаете выявлять недовольных...

кстати, спешу вас обрадовать: такое впечатление сложилось не только у меня...

вы не ощущаете, как изменилось отношение к вам даже здесь, на форуме? о партии я предпочту промолчать, господин советник....

интересен и мотив, почему вас выбрали одним из десятков "советников"... финансовая сторона...

Edited by Пришелец
Link to comment
Share on other sites

ну что я говорил.

Когда нас истребляют, это всего лишь исторический процесс

вас истребишь, как же... rolleyes.gif

кстати, вы так и не ответили на мой вопрос: смогли бы вы поступить так, как Д-й, перейти на строну нацистов, выполнять все их приказы, участвовать в том, что происходило в то время?

Link to comment
Share on other sites

ваш герой-"********": Легионеры, оставаясь без всякого национального руководства и перспектив, доведенные немецким персоналом до отчаяния начали разбегаться, и бегство приняло повальный характер. Это было смертельной опасностью для чести нашего народа, это могло привести к бесславной гибели всех наших соотечественников, как бежавших, так и оставшихся на стороне немцев...

я скажу, что означает то, что скрыто под звездочками.

Им является приход в свою страну во главе иноземных войск. Им является помощь оккупантам в ограблении своей страны взамен на должности. Им является получение орден-медалей, памятного оружия от захватчиков за истребление собственного народа, как Гамид Султанов получил от Емельянова за истребление тысячи гянджинцев. Это истребление ученых, интеллигентов своего народа в угоду иноземным захватчикам и многое, многое другое, которого делали представители пятой колонны во имя маньяков в Кремле

Edited by мусаватист
Link to comment
Share on other sites

придумайте что-нибудь новое...rolleyes.gif это мы уже проходили с вами и мдой...rolleyes.gif

все время задаю себе вопрос: почему вас не трогают? почему позволяют так себя вести в вашем районе?

за гораздо меньшие откровения другим представителям оппозиции ох как достается... а вы все провоцируете,.. пишите...помогаете выявлять недовольных...

кстати, спешу вас обрадовать: такое впечатление сложилось не только у меня...

вы не ощущаете, как изменилось отношение к вам даже здесь, на форуме? о партии я предпочту промолчать, господин советник....

интересен и мотив, почему вас выбрали одним из десятков "советников"... финансовая сторона...

не оффтопьте, бабуля

Link to comment
Share on other sites

не оффтопьте, бабуля

Мусаватист, опять хамство? rolleyes.gif от бессилия? привет мде... я сохранил его переписку и айпи....rolleyes.gif

давайте лучше перейдем к теме Д-го... смогли бы вы поступить так, как он? если да, то это создаст о вас определенное впечатление... если нет, то это будет означать, что вы сознательно вредите своей стране, развращаете молодежь, которая читает эту тему, формируете ложное, безнравственное представление о патриотизме... следовательно, я (и не только я) прав в своих подозрениях на ваш счет...

http://www.disput.az...post&p=12461373

Edited by Пришелец
Link to comment
Share on other sites

я скажу, что означает то, что скрыто под звездочками.

Им является приход в свою страну во главе иноземных войск. Им является помощь оккупантам в ограблении своей страны взамен на должности. Им является получение орден-медалей, памятного оружия от захватчиков за истребление собственного народа, как Гамид Султанов получил от Емельянова за истребление тысячи гянджинцев. Это истребление ученых, интеллигентов своего народа в угоду иноземным захватчикам и многое, многое другое, которого делали представители пятой колонны во имя маньяков в Кремле

фашисты, с которыми собирался в Баку Д-й, были своими, родными войсками?

Link to comment
Share on other sites

такая гремучая смесь в головах - просто поразительно...

у всех, признатесь и у коммунистов тоже

если они вообще коммунисты, за зомби идеологию еще новое поколение в состоянии простить smile.png

а если это просто тупая ненависть всего азербайджанского, то мне их просто жаль :(

Edited by Design&More
Link to comment
Share on other sites

у всех, признатесь и у коммунистов тоже

если они вообще коммунисты, за зомби идеологию еще новое поколение в состоянии простить smile.png

идеологию формируют на государственном уровне... в каждой стране по-разному... где-то с большим успехом, где-то с меньшим... нужно постараться не стать частью целого... настолько, насколько это возможно... и научить этому своих детей...

что касается нового поколения... мы в ответе за все, что с ними происходит... к сожалению...

Link to comment
Share on other sites

ну что я говорил.

Когда нас истребляют, это всего лишь исторический процесс

А когда переводить на сторону фашистов и начинаешь убивать азербайджанцев из таганрогской дивизии - это национально-освободительная борьба...

Link to comment
Share on other sites

идеологию формируют на государственном уровне... в каждой стране по-разному... где-то с большим успехом, где-то с меньшим... нужно постараться не стать частью целого... настолько, насколько это возможно... и научить этому своих детей...

что касается нового поколения... мы в ответе за все, что с ними происходит... к сожалению...

ДА, в ответе...

Link to comment
Share on other sites

ДА, в ответе...

для себя я нашел выход: нужно исправлять то, что мы натворили, вернее, то, что мы не смогли предотвратить... там, где могу, настолько, насколько хватит сил... время покажет, что здесь сформируется...

Link to comment
Share on other sites

А когда переводить на сторону фашистов и начинаешь убивать азербайджанцев из таганрогской дивизии - это национально-освободительная борьба...

не стоит спекулировать, откуда Вы вообще знаете, что он убивал? не умеет значение, азербайджанцев, японцев и др.

кстати работа с американцами это не предательство в 3ий раз, многие с ними работали и американцы раньше "ушли", у чекистовже не было другого выбора!

Link to comment
Share on other sites

для себя я нашел выход: нужно исправлять то, что мы натворили, вернее, то, что мы не смогли предотвратить... там, где могу, настолько, насколько хватит сил... время покажет, что здесь сформируется...

даже не исправлять,а вообще конкретно знать свои ошибки, это уже помощь

Link to comment
Share on other sites

даже не исправлять,а вообще конкретно знать свои ошибки, это уже помощь

это необходимо, но недостаточно... одной констатацией фактов и их осмыслением многого не добьешься...

Edited by Пришелец
Link to comment
Share on other sites

не умеет значение, азербайджанцев, японцев и др.

Не имеет значения?! Вы это скажите тем семьям, у кого в боях с фашистскими легионами на Кавказе погибли близкие! Просто поражаюсь вашему цинизму!

Link to comment
Share on other sites

Не имеет значения?! Вы это скажите тем семьям, у кого в боях с фашистскими легионами на Кавказе погибли близкие! Просто поражаюсь вашему цинизму!

не переделывайте контекст, имейте совесть в конце концов!

Link to comment
Share on other sites

кстати работа с американцами это не предательство

Работа на фашистов - не предательство, работа на ЦРУ - не предательство, измена присяге офицера во время войны - не предательство.

O tempora, o mores!!!

Edited by ReVia
Link to comment
Share on other sites

Работа на фашистов - не предательство, работа на ЦРУ - не предательство, измена присяге офицера во время войны - не предательство.

O tempora, o mores!!!

по каким критериям Вы измеряете предательство

почему работая на НКВД это не предательство, а на ЦРУ предательство :) стучали же наши коммуняги на коренное население Баку, по ночам домой приходили твари.

Link to comment
Share on other sites

И коммуняки, и народнофронтовцы, и мусаватисты, и ЙАПовцы - это азербайджанцы в Азербайджане занимающие ту или иную позицию. Здесь свои предают своих. Свои стучат на своих. Это было во время царизма, большевизма, продолжалось во время правления "беков" и широко распространено до сих пор. Я не могу обвинять в этом ни фашистов, ни русских, ни ЦРУ, ни Моссад.

Фатилибейли же доблестно воевал на стороне коммуняк, убивал врагов большевиков и нигде своих "национально-освободительных" взглядов не высказывал. Более того, он давил финнов, пытаясь уничтожить их государство и включить его в состав СССР. Внезапное "прозрение" Фаталибейли началось только после того, как фашисты его взяли в плен.

Когда надо было выбирать между офицерской честью (концлагерем) или службой на стороне сильного (фашисты) он выбрал второе. Это его выбор. Не геройский отнюдь.

Link to comment
Share on other sites

по каким критериям Вы измеряете предательство почему работая на НКВД это не предательство, а на ЦРУ предательство

Работать по отдельности на НКВД, на СС, или на ЦРУ - это не предательство.

Предательство - перебегать от одних к другим.

Фаталибейли сделал это даже дважды. Поэтому он не просто предатель. Он дважды предатель.

А еще хуже, что предавал он не по идейным соображениям, а просто потому что, каждый раз когда его команда проигрывала он перебегал на сторону сильного.

Edited by ReVia
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Haha
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...