Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Могила Дюденгинского Спасена


Recommended Posts

И еще один вопрос, касательно советской оккупации 1920 года. Прокомментируйте, пожалуйста вот это предложение из Вики: "Вошедшие в Азербайджан части 11-й Армии РККА во взаимодействии с азербайджанскими войсками заняли территорию Карабаха, Зангезура, Нахичевана. К середине июня 1920 г. сопротивление армянских вооружённых отрядов в Карабахе с помощью советских войск было подавлено"

Надо же ) А что тогда делают армяне в Карабахе ?

Link to comment
Share on other sites

Гудериан и комбриг РККА Кривошеин на военном параде в честь уничтожения польского государства. 1939г.

Гудериан и Кривошеин воевали с польской армией, а не с жителями Варшавы. Разницу улавливаете?

Одного не пойму: ну что вам неймется, ну не считаете Вы его героем – не считайте на здоровье. Но могила тут причем?

Меня его могила волнует меньше всего. Но ничего не могу с собой поделать, когда фашистского прихвостня и дважды предателя выставляют как борца за независимость.

Edited by Shoyla
Link to comment
Share on other sites

Гудериан и Кривошеин воевали с польской армией, а не с жителями Варшавы. Разницу улавливаете?

Он просто опять уводит дискуссию от Дудангинских ублюдков, вот и всё.
Link to comment
Share on other sites

Гудериан и Кривошеин воевали с польской армией, а не с жителями Варшавы. Разницу улавливаете?

Меня его могила волнует меньше всего. Но ничего не могу с собой поделать, когда фашистского прихвостня и дважды предателя выставляют как борца за независимость.

Дюденгинский тоже воевал с людьми поднявшим ВООРУЖЕННОЕ восстание, а не с безоружным населением. Кстати, в 1939г. большинство польской армии составляли люди мирный профессий, призванные мобилизацией. И в 1941г. более 20 тысяч этих людей, безоружных военнопленных истребила палачи из РККА.

вы можете идеализировать чекистских прихвостней, но они были такими же палачами, как гестаповцы.

Link to comment
Share on other sites

Он просто опять уводит дискуссию от Дудангинских ублюдков, вот и всё.

аха, я хочу, чтобы вы сняли розовые очки и увидели еще ублюдков по эту сторону., Ублюдков, убийц, мучителей десятки тысяч азербайджанцев, людей моей крови. За которых мне больше всего больно.

Link to comment
Share on other sites

Молодцы, нельзя забывать часть своей истории, а уж тем более своих героев. Знал бы о сборах денег, сам бы пожертвовал...

Link to comment
Share on other sites

Дюденгинский тоже воевал с людьми поднявшим ВООРУЖЕННОЕ восстание, а не с безоружным населением.

О, да! Их надо был немедленно уничтожить! ВСЕХ! Они представляли огромную угрозу для будущего независимого Азербайджана. Просто никто, кроме него и вас этого не понимает.

вы можете идеализировать чекистских прихвостней, но они были такими же палачами, как гестаповцы.

Вот именно! Ни один нормальный человек не может идеализировать ни чекистских, ни фашистских прихвостней!

А Дуденгинский был одновременно и тем и другим. Сначала он уничтожал в составе РККА финнов, потом в составе Вермахта поляков.

Более того, он потом еще стал прихвостнем американцев.

Биографию таких как Дуденгинский надо изучать в школе как образец предательства и беспринципности.

Link to comment
Share on other sites

аха, я хочу, чтобы вы сняли розовые очки и увидели еще ублюдков по эту сторону., Ублюдков, убийц, мучителей десятки тысяч азербайджанцев, людей моей крови. За которых мне больше всего больно.

Вы сами завели речь об ублюдке служившем нацистам, имевшим дела с главой партии Мусават, который так же имел дела с нацистами. При чем тут коммунисты? Обсуждаем ублюдка Дудангинского и ублюдков из ваффен-сс Азербайджанского легиона. А вы всё пытаетесь их обелить, пытаясь сравнивать с РККА. Тут детей нет, ваши уловки белыми нитками шиты. И всы сами напоминаете с кем была связана ваша партия и нет чтобы извиниться, мол была де ошибка, нет же, прёте своё, из черного пытаетесь сделать розовое в кружавчиках. Тьфу
Link to comment
Share on other sites

О, да! Их надо был немедленно уничтожить! ВСЕХ! Они представляли огромную угрозу для будущего независимого Азербайджана. Просто никто, кроме него и вас этого не понимает.

Вот именно! Ни один нормальный человек не может идеализировать ни чекистских, ни фашистских прихвостней!

А Дуденгинский был одновременно и тем и другим. Сначала он уничтожал в составе РККА финнов, потом в составе Вермахта поляков.

Более того, он потом еще стал прихвостнем американцев.

Биографию таких как Дуденгинский надо изучать в школе как образец предательства и беспринципности.

вы и других красноармейцев обвиняете в уничтожении финнов, или это только касается Дюденгинского?

Кстати, когда после поляков и финнов, думаете сожалеть еще и об азербайджанцах, убиенными этими ублюдками чекистами?

Link to comment
Share on other sites

Во-во. Главная проблема Мусават именно в том, что она не хочет ни признавать своих ошибок, ни делать из них выводы.

вы и других красноармейцев обвиняете в уничтожении финнов, или это только касается Дюденгинского?

Кстати, когда после поляков и финнов, думаете сожалеть еще и об азербайджанцах, убиенными этими ублюдками чекистами?

Наша семья пострадала от чекистов ничуть не меньше, чем от фашистов. Каждому должно воздаться по заслугам. И ублюдкам чекистам, и предателям приспешникам фашистов.

Но поскольку в этой теме обсуждается Дуденгинский я говорю о нем.

Edited by Shoyla
Link to comment
Share on other sites

Вы сами завели речь об ублюдке служившем нацистам, имевшим дела с главой партии Мусават, который так же имел дела с нацистами. При чем тут коммунисты? Обсуждаем ублюдка Дудангинского и ублюдков из ваффен-сс Азербайджанского легиона. А вы всё пытаетесь их обелить, пытаясь сравнивать с РККА. Тут детей нет, ваши уловки белыми нитками шиты. И всы сами напоминаете с кем была связана ваша партия и нет чтобы извиниться, мол была де ошибка, нет же, прёте своё, из черного пытаетесь сделать розовое в кружавчиках. Тьфу

хорошо делаю, что сравниваю, есть что возражать? Или эти ублюдки, оккупировавшие мою страну, убившие десятки тысяч представителей моего народа вне ревизии? Такие манкурты как вы готовы выразить ложное сочувствие всем народам, только не азербайджанцам. И готовы обелить всякое преступление против этого народа. Тьфу на таких именно

Link to comment
Share on other sites

Во-во. Главная проблема Мусават именно в том, что она не хочет ни признавать своих ошибок, ни делать из них выводы.

Наша семья пострадала от чекистов ничуть не меньше, чем от фашистов. Каждому должно воздаться по заслугам. И ублюдкам чекистам, и предателям приспешникам фашистов.

Но поскольку в этой теме обсуждается Дуденгинский я говорю о нем.

но вам кажется наплевать на эти жертвы, вы о них ни словом. Ведь вам было так приятно на берегу Черного моря, Москве, Ленинграде. Ну и что, если 50-60 лет тому назад убиты несколько тысяч человек. Не так ли?

Link to comment
Share on other sites

ня ися, тоже мне морализаторы, готовы обсуждать преступления против всех народов, только не против азербайджанцев. Советским народом они были. Отвратительно просто.

Моя сторона окончательно поставила точку в этой дискуссии.

Link to comment
Share on other sites

Мусаватист, сталинский режим был одинаково жесток как по отношению к азербайджанцам, так и русским, евреям и всем другим народам СССР.

Не надо тут говорить, что советский режим был как-то по особому жесток именно к азербайджанцам. Это неправда.

Я же говорю про 70-80 годы, когда никто никого не убивал. Жили нормально, беднее чем сейчас, но значительно достойнее.

КГБ вон даже вашего бородатого лидера выпустило тогда из тюрьмы и пристроила обратно в систему Академии Наук... )))

Edited by Shoyla
Link to comment
Share on other sites

В общем мне все это тоже порядком надоело, поэтому, чтобы подвести итог я без комментариев отвечу да/нет на несколько вопросов. Пусть каждый для себя тоже ответит на эти вопросы. Только "да" или "нет". А потом так же для себя сделает окончательный вывод.

1. Дуденгинский добровольно вступил в ряды РККА? Мой ответ - ДА.

2. Дуденгинский сражался на стороне большевиков в финской войне? Мой ответ - ДА.

3. Дуденгинский предав присягу перешел на сторону фашистов? Мой ответ - ДА.

4. Дуденгинский в войсках Вермахта убивал советских солдат, французских партизан и жителей Варшавы? Мой ответ - ДА.

5. Дуденгинский после войны предав еще раз перешел на сторону американцев? Мой ответ - ДА.

6. Дуденгинский заслуживает хоть какого-то уважения? Мой ответ - НЕТ!

Простые вопросы - простые ответы. Ответьте для себя. И подумайте потом над своими ответами. Все.

Link to comment
Share on other sites

....

Меня его могила волнует меньше всего. Но ничего не могу с собой поделать, когда фашистского прихвостня и дважды предателя выставляют как борца за независимость.

Выпейте валерианки... говорят помагает...

Как только реставрация будет закончина я обязательно посешу его могилу... возложу букет алых роз и имам над его могилой прочитает Эйсан...

Знайте и запомните вы так называемые "бывшие советские"... Мы азербайджанцы в Германии все могилы наших сойдашов которые лежат в немецкой земле отреставрируем... и каждый год в день Независимости будем возлагать им цветы...

Ещё 15 лет Дуденгинскому спокойно лежать в земле Германии...

Мы вернули Тагыева... Мы вернули Мюшфига...

Мы убрали "26 бакинских бандитов"...

Мы вернули нашим городам ихнее историческое Имя...

Через 15 лет... Мы всех кто лежит на чужбине вернём их в Азербайджан...

Эпопеем будет паметник Расулзаде и другим Героям которые жили и боролись за Азербайджан...

Вам "бывшим советским" этого непонять... как вы непоняли, почему вы потеряли свою "родину"...

Link to comment
Share on other sites

Дудангинский, так же как и Бандера и Власов мечтал о независимости своей Родины. Немцы являлись для него ступенькой на пути к своей мечте. Могилу сохранили и правильно сделали.

Link to comment
Share on other sites

Могила какого-то засранца -предателя ,который сначала служил большевикам ,а потом фашистам очень заслуживает такого колоссального обсуждения???!facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Для многих Ленин предатель совей Родины. Расколол общество, сын пошел против отца. Каждая революция, война, каждое восстание делит народ на единомышленников и оппонентов. При вооруженной борьбе не получается избежать крови. Но Дудангинский не жаждал крови, как патологический убийца, как мне кажется, он принимал ситуацию, что есть и будут жертвы на пути к независимости Родины. Коллатеральные смерти.

Link to comment
Share on other sites

Могила какого-то засранца -предателя ,который сначала служил большевикам ,а потом фашистам очень заслуживает такого колоссального обсуждения???!facepalm.gif

Для совесткого правительства он был предателем, для тех кто хотел видеть Азербайджан - любящим сыном Родины. Это смотря с какого аспекта рассматривать ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

Выпейте валерианки... говорят помагает...

Как только реставрация будет закончина я обязательно посешу его могилу... возложу букет алых роз и имам над его могилой прочитает Эйсан...

Знайте и запомните вы так называемые "бывшие советские"... Мы азербайджанцы в Германии все могилы наших сойдашов которые лежат в немецкой земле отреставрируем... и каждый год в день Независимости будем возлагать им цветы...

Ещё 15 лет Дуденгинскому спокойно лежать в земле Германии...

Мы вернули Тагыева... Мы вернули Мюшфига...

Мы убрали "26 бакинских бандитов"...

Мы вернули нашим городам ихнее историческое Имя...

Через 15 лет... Мы всех кто лежит на чужбине вернём их в Азербайджан...

Эпопеем будет паметник Расулзаде и другим Героям которые жили и боролись за Азербайджан...

Вам "бывшим советским" этого непонять... как вы непоняли, почему вы потеряли свою "родину"...

вы бы лучше отрестоврировали могилу каждого погибшего азербайджанца-красноармейца...нашли бы могилы погибших Азербайджанцев которые остались там в плену и лежат там уже как 70 лет..нашли бы их родсвенников в Азербайджане и поведали бы где лежат их предки...и вообще так пафосно пишете..горите за Азербайджан? возвращайтесь в Азербайджан и поднимайте его..
Link to comment
Share on other sites

вы бы лучше отрестоврировали могилу каждого погибшего азербайджанца-красноармейца...нашли бы могилы погибших Азербайджанцев которые остались там в плену и лежат там уже как 70 лет..нашли бы их родсвенников в Азербайджане и поведали бы где лежат их предки...и вообще так пафосно пишете..горите за Азербайджан? возвращайтесь в Азербайджан и поднимайте его..

Я приеду... Я подниму его... а вы чем будете заниматься???

Я приеду и заставлю вас подчиняться Законам... вы начнёте вой... вот "капиталисты-буржуи"... захватили нашу "советскую родину"...

Одним словом вам жить и тихо-тихо забывать про "советскую родину"... и это ваш удел...

Азербайджан вас уже давно отстранил от управления Азербайджаном...

Азербайджан скрепя и имея 70-лет "традиций" просто не в состояния через день поменяться...

Но он Азербайджан через 5-10 лет будет отличаться от сегоднешнего Азербайджана... и это исторический факт!!!

Link to comment
Share on other sites

Я приеду... Я подниму его... а вы чем будете заниматься???

Я приеду и заставлю вас подчиняться Законам... вы начнёте вой... вот "капиталисты-буржуи"... захватили нашу "советскую родину"...

Одним словом вам жить и тихо-тихо забывать про "советскую родину"... и это ваш удел...

Азербайджан вас уже давно отстранил от управления Азербайджаном...

Азербайджан скрепя и имея 70-лет "традиций" просто не в состояния через день поменяться...

Но он Азербайджан через 5-10 лет будет отличаться от сегоднешнего Азербайджана... и это исторический факт!!!

вы приедете Я уеду..впрочем даже если вы и не приедете я всё равно уеду..так как Азербайджан не идёт вперёд а деградирует в геометрической прогрессии..и я сам с каждым днём деградирую вместе с Азербайджаном.остатся здесь равносильно смерти для меня...я не из советской родины...я родился когда Советская родина Распалась...мы живём на останках.но мы не возраждаем мы наоборот уничтожаем оставшееся..Азербайджан не в состоянии поменятся после 70 лет? независимость к нам не 1-2-3-4-5 лет назад пришла..прошло 20 лет..20 лет это Поколение и это моё поколение..а моё поколение ужасное поколение..смотря на себя и на своих сверстников ясно что мы не поднимем Азербайджан..мы превратим его в Сомали
Link to comment
Share on other sites

вы приедете Я уеду..впрочем даже если вы и не приедете я всё равно уеду..так как Азербайджан не идёт вперёд а деградирует в геометрической прогрессии..и я сам с каждым днём деградирую вместе с Азербайджаном.остатся здесь равносильно смерти для меня...я не из советской родины...я родился когда Советская родина Распалась...мы живём на останках.но мы не возраждаем мы наоборот уничтожаем оставшееся..Азербайджан не в состоянии поменятся после 70 лет? независимость к нам не 1-2-3-4-5 лет назад пришла..прошло 20 лет..20 лет это Поколение и это моё поколение..а моё поколение ужасное поколение..смотря на себя и на своих сверстников ясно что мы не поднимем Азербайджан..мы превратим его в Сомали

Разница между мной и вами... Я родился в "ссср"е ровно 10 лет после Войны... Вы родились где то после распада "ссср"... разница между нами десятки лет...

Кто больше жил в "ссср" ... Вы или Я?

Кто больше имеет право говорить на эту тему... я или вы???

Link to comment
Share on other sites

Разница между мной и вами... Я родился в "ссср"е ровно 10 лет после Войны... Вы родились где то после распада "ссср"... разница между нами десятки лет...

Кто больше жил в "ссср" ... Вы или Я?

Кто больше имеет право говорить на эту тему... я или вы???

про СССР говорите сколько хотите что я могу сказать я вообще вам ничего не могу сказать я пацан перед вами..а вот думать то я могу...я пока не встречал человека который сказал что в СССР хуже было чем сейчас в Азербайджане.
Link to comment
Share on other sites

facepalm.gif

а почему он должен был умереть за державу, которая оккупировала его страну? То что большая часть соотечественников оказались по другой стороне баррикад, не вина Дюденгинского, а как несколько раз писал, трагедия народа без своей государственности.

Кроме того, вы говорили о присяге, вот и я вел сравнение с Дудаевым, Масхадовым

Я про присягу никогда не писал, и не говорил что он должен был умереть. История движется по синусоиду, а те кто идут по прямой, заслуживают большего уважения.

Link to comment
Share on other sites

про СССР говорите сколько хотите что я могу сказать я вообще вам ничего не могу сказать я пацан перед вами..а вот думать то я могу...я пока не встречал человека который сказал что в СССР хуже было чем сейчас в Азербайджане.

Молодой человек я вас лично не "хулил" из за возвраста... сколько житья -бытья в "ссср"е...

Всю пахабность которая сегодня есть в Азербайджане... я видел в "ссср"е...да есть и наглядно различия между "советским" и нынешним "независимом" Азербайджане...

Азербайджан сегодня устремлён в Будушее... Он думает о том, что его "завтра"... ожидает???

Ему Азербайджану в его свободном полёте ... ни что и никто не является... "отцом"... его Выбора...

Мы в пути и Мы сами выбираем наш путь...

Link to comment
Share on other sites

Спор бесполезный. Мы не можем читать мысли людей, тем более мысли мёртвых людей. Никто не может подтвердить или опровергнуть то, с какой целью тот или иной исторический персонаж совершал те или иные действия. Не можем знать насколько он был близок или далёк от истины. Мусаватист бей - Вы же не знаете какая была бы история Азербайджана если бы в 1920 году в Баку не вошли войска Красной Армии. Это жизнь и жизнь продолжается.

Имхо. Кто старается что-то делать во благо народа - заслуживает уважения.

Edited by vadim777
Link to comment
Share on other sites

"Кумир" Мусаватиста, он же представитель "высшей тюркской расы", он же "боец за единство тюркских народов", он же "воин против бича человечества - коммунизма", он же oğraşın dal ayağı" Дудангинский: В мае 1942 г. я присоединился к Азербайджанскому Легиону как рядовой. Я отправился на фронт и воевал на Кавказе, на Кубани, в Крыму. Меня наградили медалями и дали звание майора...

В Берлине я выяснил, что немцы хотят колонизировать Азербайджан. Они назначили Шикеданца рейхскомиссаром Кавказа и подготовили весь правительственный аппарат с гауляйтерами. Глогер должен был управлять Азербайджаном, Цайтлер, немец из Азербайджана, стать гауляйтером Гянджи. Был организован немецкий трест "Восточная нефть" с 2000 сотрудников...

хорошая компания....

Link to comment
Share on other sites

вы.

да, я говорил, что идиотизм считать родиной СССР, оккупационную империю.

именно это, так что не надо данное высказывание проецировать на другие понятия

ваши родители с вами бы согласились?

а манкуртам непонятны национальные чувства

вам трудно возразить... ишь, как разошелся ... оплевал всех вокруг...

Есть люди - их усилия немалы, -

хотящие в награду за усердствие

протиснуться в истории анналы,

хотя бы сквозь анальное отверстие. (И. Губерман )

гениальные строки rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

истинно большевицкая риторика уличного дешевого хулигана

этим блистал и лидер большевиком. Сотни его таких изрыганий пришлось отбраковать при составлении полного собрания сочинений. А то молодежь сильно удивился бы пошлым высказываниям Ильича

привычное для вас хамство...интересно, почему вам позволяют так себя вести на форуме?

Link to comment
Share on other sites

В их времена, в 90-ые, под влиянием их идеологии и пропаганды всякие юные шакалы в майках с изображением бозгурдов избивали ветеранов войны. О чем вы говорите!?

Вот-вот, Бозгурд была фашистской партией и финансировалась отчасти Гитлером.

Link to comment
Share on other sites

Кадрового офицера, майора Красной Армии, участника войны с белофиннами, награжденного орденом Красной Звезды кто-то насильно заставил воевать за большевиков?

Вот изверги, насильно заставили воевать, садисты…

А еще вынудили вступить в компартию, не иначе как по решению трибунала, сатрапы!

Link to comment
Share on other sites

вы.

да, я говорил, что идиотизм считать родиной СССР, оккупационную империю.

именно это, так что не надо данное высказывание проецировать на другие понятия

Где Вы видели, чтобы я проецировал Ваше высказывание?

Идиотизм отказываться от своей истории, переиначивать ее.

Интересно, Вы смогли бы это свое изречение сказать в лицо нашим ветеранам, да и вообще пожилым ПРОСТЫМ людям?

В своей "толерантности" ко всяким сомнительным персонажам Вы хотите казаться католиком больше, чем сами Папа Римский. Не стОит.

я уже писал о советском народе. С легкой руки Shoyla все вспомнили этот термин, который является политическим термином без всякой историко-этнографической содержимого

Вы считаете, что "американский народ" - также является политическим термином без всякого историко-этнографического содержимо?

Интересно, гордятся ли индейцы Америки своей страной? Ведь по Вашим понятиям скоро будет 300 лет, как ее "оккупировали"?

Link to comment
Share on other sites

истинно большевицкая риторика уличного дешевого хулигана

этим блистал и лидер большевиком. Сотни его таких изрыганий пришлось отбраковать при составлении полного собрания сочинений. А то молодежь сильно удивился бы пошлым высказываниям Ильича

Против сарайного пафоса бейской дешевки.

По сути, как мы давно видим, нечего сказать.

Жирную точку вашей стороне нужно было поставить еще на первой странице, либо извинившись, либо выбрав более-менее приличный концептуальный подход к проблеме, а не растягивать этот неописуемый позор на столько страниц.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 6 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 14 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 27 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Upvote
        • Like
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 26 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...