Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Могила Дюденгинского Спасена


Recommended Posts

какого это своего народа? Насколько знаю, Азербайджан как государство не участвовал в войне

А что Азербайджан как государство существовало тогда, чтобы участвовать в войне?

Война была между Германией и СССР. И понятие "советский народ" тоже существовало.

Вы, Мусаватист, в комсомоле состояли? А когда в пионеры вас принимали обещали "жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин?" Небось и в КПСС мечтали вступить...

Edited by Shoyla
Link to comment
Share on other sites

Ядигяр бей, Вы со мной говорите вроде как с другим оппонентом. Этот Дюденгинский сражался против нас, против своих соотечественников после пленения немцами. А до плена сражался против немцев. Как то часто он свои убеждения менял. Если бы в 21 лет когда его исключили из комсомола он переполз бы к немцам и воевал бы против коммунизма я бы его не осуждал. Скажу больше, я вообще по жизни очень мало осуждаю людей, будь они красные, белые или же даже голубые, просто я категорически против коронования предателей в герои. Это прежде всего оскорбление в адрес истинных наших героев которых мы почтили недавно.

facepalm.gif

а почему он должен был умереть за державу, которая оккупировала его страну? То что большая часть соотечественников оказались по другой стороне баррикад, не вина Дюденгинского, а как несколько раз писал, трагедия народа без своей государственности.

Кроме того, вы говорили о присяге, вот и я вел сравнение с Дудаевым, Масхадовым

Link to comment
Share on other sites

сколько раз я должен повторять, что не считаю его выступившим против своего народа. Иначе вы сами не назвали бы это "за благо титульной нации"

вы можете считать что угодно, но он выступил против советского народа.

нацистскими настроениями пропитаны насквозь исключительно вы, поэтому я подобрал удобный для вас термин, мне-то все равно кого прессует ЙПХ: лезгина, армянина или тюрка, главное, что они также как и дудангинский против своих граждан текущей страны.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

какого это своего народа? Насколько знаю, Азербайджан как государство не участвовал в войне

Не все такие как вы и Дудангинский, азербайджанцы воевали в рядах Красной Армии. Учите матчасть Edited by tomahawk
Link to comment
Share on other sites

facepalm.gif

а почему он должен был умереть за державу, которая оккупировала его страну?

А чего же он тогда пошел в составе армии этой державы оккупировать Финляндию, которая ни ему, ни Азербайджану, ни даже СССР ничего плохого не сделала?

Link to comment
Share on other sites

А что Азербайджан как государство существовало тогда, чтобы участвовать в войне.

Война была между Германией и СССР. И понятие "советский народ" тоже существовало.

Вы, Мусаватист, в комсомоле состояли? А когда в пионеры вас принимали обещали "жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин?" Небось и в КПСС мечтали вступить...

какой аргумент. Придумали в Кремле термин "советский народ" и все, ты уже обязан умирать за этот термин. К вашему сведению, таких понятий не придумывают, формирование народа исторический процесс, который основан на многих критериях, а не в том, вот оккупировали, и назвали нас так то.

Да я и пионером был, и комсомольцем будучи под воздействием советской агитации, не имея альтернативных источников информации. Но в январе 1990г. вышел из комсомола.

Link to comment
Share on other sites

советского

впрочем, Дудангинский как и вы - типичный сепаратист

Да! Да! Ура! Он наконец понял! Аллилуйа!

Дудангинский, как и Ядыгяр-бей - борец за Свободу и государственную независимость азербайджанской нации!

Именно так!

(Вот сейчас наверное мусаватист возгордится)

Link to comment
Share on other sites

Да я и пионером был, и комсомольцем будучи под воздействием советской агитации, не имея альтернативных источников информации. Но в январе 1990г. вышел из комсомола.

Похоже человек в комсомоле оставил помимо комсомольского билета ещё и понимание добра и зла. Ну это всё равно как об стенку горох
Link to comment
Share on other sites

написал человек, готовый воевать за Армению, если принес присягу

вот вот вы сами ответили ....а вы по ходу если принесли присягу чему то то потом с лёгкой руки нас.ёте на эту присягу....я хотя бы на словах сказал..а вы будучи в призывном возрасте не пошли в Карабах воевать...если я предатель то вы предатель в КВАДРАТЕ
Link to comment
Share on other sites

вы можете считать что угодно, но он выступил против советского народа.

нацистскими настроениями пропитаны насквозь исключительно вы, поэтому я подобрал удобный для вас термин, мне-то все равно кого прессует ЙПХ: лезгина, армянина или тюрка, главное, что они также как и дудангинский против своих граждан текущей страны.

советского

впрочем, Дудангинский как и вы - типичный сепаратист

я уже писал о советском народе. С легкой руки Shoyla все вспомнили этот термин, который является политическим термином без всякой историко-этнографической содержимого

Link to comment
Share on other sites

Да! Да! Ура! Он наконец понял! Аллилуйа!

Дудангинский, как и Ядыгяр-бей - борец за Свободу и государственную независимость азербайджанской нации!

Именно так!

(Вот сейчас наверное мусаватист возгордится)

тогда будьте добры спасти могилу какого-нибудь представителя нац. меньшинства, когда через много лет выяснится, что он убег воевать на сторону армян, потому что хотел независимости своей деревни, которую Баку оккупировал.

Link to comment
Share on other sites

я уже писал о советском народе. С легкой руки Shoyla все вспомнили этот термин, который является политическим термином без всякой историко-этнографической содержимого

повторяю: нацики могут оправлять любое преступление, если его совершил свой.

Link to comment
Share on other sites

Да! Да! Ура! Он наконец понял! Аллилуйа!

Дудангинский, как и Ядыгяр-бей - борец за Свободу и государственную независимость азербайджанской нации!

Именно так!

(Вот сейчас наверное мусаватист возгордится)

Азербайджанской нации без советской идеологии не существовало бы сейчас. Посему все те, кто против советской идеологии, товарища Сталина и КПСС - обречены валить лес в Сибири.

Link to comment
Share on other sites

А чего же он тогда пошел в составе армии этой державы оккупировать Финляндию, которая ни ему, ни Азербайджану, ни даже СССР ничего плохого не сделала?

а что ему делать? Финны не имели даже теоретических шансов дойти до Кавказа.

Дудаев тоже воевал в Афганистане

Link to comment
Share on other sites

Похоже человек в комсомоле оставил помимо комсомольского билета ещё и понимание добра и зла. Ну это всё равно как об стенку горох

оставьте мою скромную персону в покое, речь о Дюденгинском.

Если кровавый большевизм считаете добром, то флаг вам в руки.

И где же были вы, когда убирали памятники этому добру?

Edited by мусаватист
Link to comment
Share on other sites

В АДР существовали невыносимые для народных масс социальные условия, которые обязаны были в один день вылиться в социальный взрыв - этот факт уже принят.

А вот исторический факт о том, что вооруженные рабочие под предводительством АКП(б) до вступления в Баку Красной Армии захватили все государственные учреждения и разоружили полицию, имея на своей стороне симпатию как народных масс, изрядной доли интеллигенции и турецких солдат, так и многих самих деятелей АДР - этот факт просто игнорируется и пропускается мимо глаз.

И при всем при этом как испорченная пластина или попугайчик долбанить "аккупасия-аккупасия-аккупасия" - это уже дискуссиею по-мусаватски зовется.

Повторюсь, не адептам Расулзаде, который превратил Азербайджан в проходной двор для всяких интервентов об оккупации говорить.

Продолжать мычать как и подобает зомби об оккупации, когда реальные история доказывает факт социалистического переворота можно сколько угодно. В придаток еще и убедительно поржать.

Средневековым шарлатанам, которым нужно было как-то объяснить неугодные явления, шайтаны и джины мерещились. Этим шарлатанам-прислужникам эксплуататорских элит и англо-османского империализма какая-то оккупация мерещится, когда они не могут или не хотят видеть истинные причины своего падения.

Link to comment
Share on other sites

вот вот вы сами ответили ....а вы по ходу если принесли присягу чему то то потом с лёгкой руки нас.ёте на эту присягу....я хотя бы на словах сказал..а вы будучи в призывном возрасте не пошли в Карабах воевать...если я предатель то вы предатель в КВАДРАТЕ

я хоть не обещал воевать за армян, предатель вы наш))

Link to comment
Share on other sites

я чту всех воинов, которые стали жертвами этой чужой войны

Что то я не видел ваших заметок об этих людях http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2,_%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%B0, хотя их тоже практически никто не знает, не чествует, и где их могилы не известно. Однако попыток обелить ублюдка вы не оставляете
Link to comment
Share on other sites

оставьте мою скромную персону в покое, речь о Дюденгинском.

Если кровавый большевизм считаете добром, то флаг вам в руки.

И где же были вы, когда убирали памятники этому добру?

А при чем тут кровавый большевизм, если речь идёт о Дудангинском, фашизме и партии Мусават? Edited by tomahawk
Link to comment
Share on other sites

я уже писал о советском народе. С легкой руки Shoyla все вспомнили этот термин, который является политическим термином без всякой историко-этнографической содержимого

Мусаватист, не знаю, я ездила по всему СССР и нигде себя чужой не ощущала. Это была моя страна, с "серпасто-молоткастым" красным паспортом можно было поехать и в Крым, и в Прибалтику и к нашим заклятым соседям.

Так что не знаю в каком СССР жили вы, мне в СССР было хорошо и комфортно. Это была страна, где врачу или учителю можно было прожить на зарплату. Страну, которую боялись и поэтому уважали. Я никогда не ощущала в СССР себя человеком второго сорта. А сейчас в независимом Азербайджане - ощущаю.

Link to comment
Share on other sites

В АДР существовали невыносимые для народных масс социальные условия, которые обязаны были в один день вылиться в социальный взрыв - этот факт уже принят.

А вот исторический факт о том, что вооруженные рабочие под предводительством АКП(б) до вступления в Баку Красной Армии захватили все государственные учреждения и разоружили полицию, имея на своей стороне симпатию как народных масс, изрядной доли интеллигенции и турецких солдат, так и многих самих деятелей АДР - этот факт просто игнорируется и пропускается мимо глаз.

И при всем при этом как испорченная пластина или попугайчик долбанить "аккупасия-аккупасия-аккупасия" - это уже дискуссиею по-мусаватски зовется.

Повторюсь, не адептам Расулзаде, который превратил Азербайджан в проходной двор для всяких интервентов об оккупации говорить.

Продолжать мычать как и подобает зомби об оккупации, когда реальные история доказывает факт социалистического переворота можно сколько угодно. В придаток еще и убедительно поржать.

Средневековым шарлатанам, которым нужно было как-то объяснить неугодные явления, шайтаны и джины мерещились. Этим шарлатанам-прислужникам эксплуататорских элит и англо-османского империализма какая-то оккупация мерещится, когда они не могут или не хотят видеть истинные причины своего падения.

истинно большевицкая риторика уличного дешевого хулигана

этим блистал и лидер большевиком. Сотни его таких изрыганий пришлось отбраковать при составлении полного собрания сочинений. А то молодежь сильно удивился бы пошлым высказываниям Ильича

Link to comment
Share on other sites

Для усиления эффекта сюда надо запостить флаг с шеврона Дудангинского. Самый большой. Зря что ли Ильхам старался, деньги тратил?

Link to comment
Share on other sites

я хоть не обещал воевать за армян, предатель вы наш))

я обещал воевать за армян?) ну вы и врун мусаватист...я сказал...если вы присегнуте армянам то будете ли вы воевать за них...мой ответ ЕСЛИ присягну то да!!! ...разницу чувствуете..ЕСЛИ это не означает что я иду присягать..
Link to comment
Share on other sites

а что ему делать? Финны не имели даже теоретических шансов дойти до Кавказа.

Дудаев тоже воевал в Афганистане

Чего вы каждый раз Дудаева приплетаете? Дудаев какое отношение к Азербайджану имеет? Или он во время афганской войны на сторону душманов перешел?

Вот я и говорю, что ваш Дюденгинский, который как бы желал своему народу свободу в составе сначала Красной Армии, а потом Вермахта подавлял свободу народов других (финны, поляки), ничего ни ему, ни Азербайджану, ни даже СССР плохого не сделавших.

И еще один вопрос, касательно советской оккупации 1920 года. Прокомментируйте, пожалуйста вот это предложение из Вики: "Вошедшие в Азербайджан части 11-й Армии РККА во взаимодействии с азербайджанскими войсками заняли территорию Карабаха, Зангезура, Нахичевана. К середине июня 1920 г. сопротивление армянских вооружённых отрядов в Карабахе с помощью советских войск было подавлено"

Edited by Shoyla
Link to comment
Share on other sites

Достопочтенный ramas-бей, пардон что вмешиваюсь, но прошу принять такую точку зрения:

идеальных хороших людей, угодных для всех нет и не было.

Потому следует принять 1 критерий оценки приемлемый для нас, для азербайджанцев.

Пусть это будет причиняемые или непричиняемые польза или вред для азербайджанского народа, для дела нашей свободы, нашей нации и национальной государственной независимости.

Вредил ли Дудангинский азербайджанской нации, соплеменникам или национальной государственности? Нет!

Работал ли Дудангиский для нашей азербайджанской пользы? Несомненно. Да, у него немало заслуг. И он оказался прав.

Значит Дудангинский однозначно положительный персонаж. Для нас, для азербайджанцев.

Тогда Гитлер не имел такого имиджа монстра, как его изображают сейчас.

Тогда, в то время рядом с Гитлером добровольно воевали против большевизма многие европейские нации. Одних французов сражалось в Вермахте более 100 000. А все Сопротивление едва насчитывало 25 000 участников.

Вместе с Германией на правах равноправных союзников воевали свободные страны Восточной Европы. Даже Чехия в составе Рейха имела автономию и собственное правительство.

А для порабощенных народов СССР Гитлер был скорее освободителем, спасителем. Потому столько народов перешло на его сторону.

Идиоты? Возможно. Но те же украинские националисты были уверенны, что Гитлеру в войне не победить, но он может ослабить Россию и помочь им освободиться от большевиков. Потом, к концу войны к этой же мысли пришли польская АК, опасаясь большевизации.

Может и азербайджанские националисты анти-большевики решили поймать шанс.

Большевисткий СССР же всегда был монстром и тюрьмой народов. Не зря Черчиль сравнивал его с дьяволом, с которым он вынужден был заключить союз.

Потому, мы не имем права осуждать Дудангинского и его сподвижников. Мы даже не можем представить ту обстановку тогда, в то время.

Но гордится им имеем полное право. Как честным азербайджанским патриотом.

тюрьма народов говорите?в этой тюрьме народов народы жили получше чем сейчас...
Link to comment
Share on other sites

Чего вы каждый раз Дудаева приплетаете? Дудаев какое отношение к Азербайджану имеет? Или он во время афганской войны на сторону душманов перешел?

Вот я и говорю, что ваш Дюденгинский, который как бы желал своему народу свободу в составе сначала Красной Армии, а потом Вермахта подавлял свободу народов других (финны, поляки), ничего ни ему, ни Азербайджану, ни даже СССР плохого не сделавших.

И еще один вопрос, касательно советской оккупации 1920 года. Прокомментируйте, пожалуйста вот это предложение из Вики: "Вошедшие в Азербайджан части 11-й Армии РККА во взаимодействии с азербайджанскими войсками заняли территорию Карабаха, Зангезура, Нахичевана. К середине июня 1920 г. сопротивление армянских вооружённых отрядов в Карабахе с помощью советских войск было подавлено"

а давайте я возьмусь прокоментировать )) сейчас кто-то из ярых антисоветчиков скажет что ЭТО ВИКИПЕДИЯ И Я ТАМ МОГУ НАПИСАТЬ ЧТО Я ГОСПОДЬ БОГ.......хотя факт фактом что при СССР карабах был в составе Азербайджана.....
Link to comment
Share on other sites

тюрьма народов говорите?в этой тюрьме народов народы жили получше чем сейчас...

Для Вас лично лучше СССР, чем независимый Азербайджан?

Если будет шанс, что Вы выберете?

Link to comment
Share on other sites

короче, надоело переливание из пустого в порожнее

еще раз подытожу своего видение.

Вторая мировая война была трагедией многих народов без своей государственности, в т.ч. и азербайджанцев. Им пришлось выступить в войну исходя не из интересов собственной страны, а государства, в составе которой оказались в результате оккупации. Причем, государства, который в жестокости, беспощадности, античеловечности не уступало нацизму. И часть азербайджанцев пришли к мнению, что они не обязаны воевать за государство, которое в течение 20 лет истреблял представителей их народа тысячами. Это был их выбор, которого можно понять и уважать. Но большинство по разным причинам остались верны советам. Это тоже был их выбор, их тоже понимаю и уважаю. Мое почтение всем честным воинам, жертвам мировой бойни, вся ответственность которой лежит на руководителях больших государств.

Allah rəhmət eləsin

Link to comment
Share on other sites

Для Вас лично лучше СССР, чем независимый Азербайджан?

Если будет шанс, что Вы выберете?

если он реально независимый то выберу Азербайджан...но при нынешнем раскладе лучше бы СССР
Link to comment
Share on other sites

Allah rəhmət eləsin

Заодно пожелаем ряхмята всем тем невинным полякам, финнам, французам и прочим народам, которые пали от рук Дудянгинского и его товарищей, которые таким образом сражались за светлое будущее независимого Азербайджана.

1263141427_18.jpg

На фото - азербайджанских легионеров награждают за подавление варшавского восстания.

Link to comment
Share on other sites

Заодно пожелаем ряхмята всем тем невинным полякам, финнам, французам и прочим народам, которые пали от рук Дудянгинского и его товарищей, которые таким образом сражались за светлое будущее независимого Азербайджана.

1263141427_18.jpg

На фото - азербайджанских легионеров награждают за подавление варшавского восстания.

Герои, есть на кого равнятся мусаватистам
Link to comment
Share on other sites

Дойдя фашисты с Дуденгинским до Баку, то сегодня вместо портретов Отца и Сына везде висели бы вот такие портреты

Edited by Shoyla
Link to comment
Share on other sites

Подвиг Дуденгинского - предай свою страну, перейди на сторону немцев, воюй с оружием в руках против своих, когда проиграешь - предай еще раз, перейди на сторону американцев, работай на их разведку.

Не дай бог, про этот "подвиг" услышат нынешние солдаты нашей армии!

Пусть кто-нибудь, кто защищает этого Дуденгинского скажет, положа руку на сердце - дали бы фашистская армия или ЦРУ свободу и независимость Азербайджану? Или в случае успеха вместо дяди Вани нам бы пришлось бы служить дяде Гансу с дядей Сэмом?

Что-то у Вас с логикой не сходиться, Дядя Ваня был, а другое оказалось теорией.

Одного не пойму: ну что вам неймется, ну не считаете Вы его героем – не считайте на здоровье. Но могила тут причем?

B Бундестаге есть стена с личными шкафами всех, кто когда-то был исторически связан с этим зданием. Там история всех немецких депутатов. Среди них можно найти имена самых известных нацистов 20 века. И что? Их кто-то уничтожил? Это история

Link to comment
Share on other sites

Заодно пожелаем ряхмята всем тем невинным полякам, финнам, французам и прочим народам, которые пали от рук Дудянгинского и его товарищей, которые таким образом сражались за светлое будущее независимого Азербайджана.

1263141427_18.jpg

На фото - азербайджанских легионеров награждают за подавление варшавского восстания.

Armia_Czerwona%2CWehrmacht_23.09.1939_wsp%C3%B3lna_parada.jpg

Гудериан и комбриг РККА Кривошеин на военном параде в честь уничтожения польского государства. 1939г.

Edited by мусаватист
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
      • 3 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 6 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 105 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...