Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Учёные Обнаружили Весьма Неожиданную Разницу Между Верующими И Атеистами


Recommended Posts

http://beta.novoteka...nce#nnn15179257

Люди, придерживающиеся агностических или атеистических взглядов больше склонны к проявлению сострадания, чем верующие люди. К такому выводу пришли американские психологи, работающие в Калифорнийском университете в Беркли. Учёные выяснили, что не имеющие религиозных убеждений люди, помогая кому-либо, руководствуются переживаемыми ими эмоциями. Верующие люди, как выяснили психологи, в желании помочь кому-нибудь зачастую мотивированы желанием сохранить собственную репутацию и приверженностью религиозным учениям. В ходе исследования учёные обнаружили, что нерелигиозные люди, как правило, чаще и больше жертвуют денег на благотворительность, чаще уступают место нуждающимся в общественном транспорте. Между тем, как указывают специалисты, понятия "человек религиозный" и "человек верующий" отнюдь не эквивалентны, и черты, присущие одному из них, могут не встречаться у другого.

всё правильно -ничего удивительного и нового для себя здесь не нашёл

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 834
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Согласен. Часто верущие и религиозные люди бывают очень агресивны к людям.

Например вчерашний пьяница вдруг резко обратился в какую либо религию и теперь ненавидит всех остальных.

К сожалению, это проявляется и тут на форуме. Атеистсен - демели, дюшмансан, кафирсен!

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, это проявляется и тут на форуме. Атеистсен - демели, дюшмансан, кафирсен!

Если я будучи атеистом являюсь кому-либо врагом только по этому признаку, то стоит ли знать вообще о существовании такого человека не говоря уже о том чтоб считать его своим врагом))

Link to comment
Share on other sites

Насчет того, что атеист более милосерден, так это правда. Потому что он понимает, чот помощь может прийти только от человека. Никого не хочу обидеть (верующие люди, очень извиняюсь), но постулат "Бог поможет" давно уже не работает. Или его слишком долго нужно просить. А иногда помощь требуется незамедлительно и ждать ответа от Небес просто не бывает времени.

Когда верующий говорит выделенное,он имеет ввиду,что Бог пошлет нуждающемуся доброго человека,а не иначе. Еще как работает этот постулат нынче. Перевелись разве добрые люди? Нет ведь.
Link to comment
Share on other sites

Как чертовски верно.

Верующие помогают ради саваба.

А знаете,что в конечном счете есть помогать ради саваба? Это когда завтра,помогающий не смотрит косо на того,кому помог,думая про себя - вот я ему помог,а он как-то сухо сегодня со мной поздоровался. Саваб - это когда ждешь ответа от Бога,а не от того человека,кому помог. Это разве плохо? Обязательно в этом видеть меркантильность?

Link to comment
Share on other sites

А знаете,что в конечном счете есть помогать ради саваба? Это когда завтра,помогающий не смотрит косо на того,кому помог,думая про себя - вот я ему помог,а он как-то сухо сегодня со мной поздоровался. Саваб - это когда ждешь ответа от Бога,а не от того человека,кому помог. Это разве плохо? Обязательно в этом видеть меркантильность?

Во-первых сухо здороваться не нужно, тем более если человек потянул руку помощи.

Во-вторых тот же погонщик за савабом завтра может участвовать и в церемонии забрасывания женщины камнями, ибо это тоже считается савабом.

P.S. "меркантильность" то тут причем?

Edited by EksPatriot
Link to comment
Share on other sites

Во-первых сухо здороваться не нужно, тем более если человек потянул руку помощи.

Во-вторых тот же погонщик за савабом завтра может участвовать и в церемонии забрасывания женщины камнями, ибо это тоже считается савабом.

P.S. "меркантильность" то тут причем?

Меркантильность при том,что многие считают тех,кто делает добро ради саваба,религиозными торгашами. А одно из значений слова "меркатильность" - торгашество или рассчетливость.

Можно сухо поздороваться по невнимательности и по причине того,что был в раздумьях в момент встречи со знакомым. Можно же ведь простить человеку его задумчивость,предположив,что наверное какие-то проблемы у него.

Про забрасывание камнями сложно что-то сказать. Но добрейшей души люди способны убить любовника своей супруги. А какая разница чем убивать,камнями или чем-то острым или огнестрельным. Ведь когда касается человека лично,он ведь убивает. И это не только мусульмане так поступают,а и атеист может сделать то же самое.

Link to comment
Share on other sites

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в правильности открытия этих ученых. Даже грустно как-то от этого. Всюду лицемерие, желание сохранить репутацию, собственное эго, а вместо сострадания слова " такова его судьба данная богом". facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Меркантильность при том,что многие считают тех,кто делает добро ради саваба,религиозными торгашами. А одно из значений слова "меркатильность" - торгашество или рассчетливость. Можно сухо поздороваться по невнимательности и по причине того,что был в раздумьях в момент встречи со знакомым. Можно же ведь простить человеку его задумчивость,предположив,что наверное какие-то проблемы у него. Про забрасывание камнями сложно что-то сказать. Но добрейшей души люди способны убить любовника своей супруги. А какая разница чем убивать,камнями или чем-то острым или огнестрельным. Ведь когда касается человека лично,он ведь убивает. И это не только мусульмане так поступают,а и атеист может сделать то же самое.
Вы вроде ничего не слышали о забрасывании камнями.

Во-первых разница между смертью через забрасывание камнями и огнестрельным оружием громаднейшее...

Во-вторых процесс забрасывания осуществляет не муж. И дело вовсе не в исламе.

Edited by EksPatriot
Link to comment
Share on other sites

http://beta.novoteka...nce#nnn15179257

Люди, придерживающиеся агностических или атеистических взглядов больше склонны к проявлению сострадания, чем верующие люди. К такому выводу пришли американские психологи, работающие в Калифорнийском университете в Беркли. Учёные выяснили, что не имеющие религиозных убеждений люди, помогая кому-либо, руководствуются переживаемыми ими эмоциями. Верующие люди, как выяснили психологи, в желании помочь кому-нибудь зачастую мотивированы желанием сохранить собственную репутацию и приверженностью религиозным учениям. В ходе исследования учёные обнаружили, что нерелигиозные люди, как правило, чаще и больше жертвуют денег на благотворительность, чаще уступают место нуждающимся в общественном транспорте. Между тем, как указывают специалисты, понятия "человек религиозный" и "человек верующий" отнюдь не эквивалентны, и черты, присущие одному из них, могут не встречаться у другого.

сплошная комедия! да кто и главное как может определить, что человек верующий, религиозный или нет!. Allah aqil versin!

Link to comment
Share on other sites

Короче статья успокоительное для атеистов и верующих ))Ибо помимо них религиозникам как с высокой колокольни ))

Link to comment
Share on other sites

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в правильности открытия этих ученых. Даже грустно как-то от этого. Всюду лицемерие, желание сохранить репутацию, собственное эго, а вместо сострадания слова " такова его судьба данная богом". facepalm.gif

Новалис не фраер. Процитирую...

"Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу"

Edited by PIO-DEDE
Link to comment
Share on other sites

Я, честно говоря, немного побаиваюсь людей религиозных, потому что у них есть бог, который им все простит.

А по теме: не знаю, насколько корректно это исследование, поэтому тут сложно что-либо комментировать. Мало исходных данных: как оно проводилось, в чем заключался эксперимент, количество участников, на основании чего были сделаны такие выводы и т.д.

Просто заметила, что у многих (не у всех) религиозных людей есть проблема с "живи и давай жить другим", особенно с "давай жить другим".

Я для себя считаю ( ни с кем не буду спорить по этому поводу), что у человека всего одна жизнь, и если он проживет ее не так, как хочет, то у него уже не будет другого шанса повторить все заново. Поэтому не люблю, когда те из религиозных людей, которые являются ханжами и радикалами (их больше, чем хотелось бы), бывают крайне строги к окружающим, не прощают им ошибок, судят очень строго (а судьи кто?), ограничивают людей во всем, в чем только можно, в большинстве случаев не по делу. И, да, считаю это отсутствием сострадания. При этом их собственная жизнь, чаще всего, крайне далека от их же идеала, но себе они легко это прощают, потому как молятся 5 раз в день и думают, что этого вполне достаточно. Часто они бывают нетерпимы по отношению к атеистам и представителям других религий (по сути, своим же собратьям). Справедливости ради скажу, что встречала на своем пути и религиозных людей, которые жили в соответствии со своей религией, не пытаясь навязать ее другим, помогали людям, по мере возможности, не судили. Их, к сожалению, было не много.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых разница между смертью через забрасывание камнями и огнестрельным оружием громаднейшее...

Да ужж... Это точно...

Во-вторых процесс забрасывания осуществляет не муж. И дело вовсе не в исламе.

А в чём?

Link to comment
Share on other sites

Я, честно говоря, немного побаиваюсь людей религиозных, потому что у них есть бог, который им все простит.

А по теме: не знаю, насколько корректно это исследование, поэтому тут сложно что-либо комментировать. Мало исходных данных: как оно проводилось, в чем заключался эксперимент, количество участников, на основании чего были сделаны такие выводы и т.д.

Просто заметила, что у многих (не у всех) религиозных людей есть проблема с "живи и давай жить другим", особенно с "давай жить другим".

Я для себя считаю ( ни с кем не буду спорить по этому поводу), что у человека всего одна жизнь, и если он проживет ее не так, как хочет, то у него уже не будет другого шанса повторить все заново. Поэтому не люблю, когда те из религиозных людей, которые являются ханжами и радикалами (их больше, чем хотелось бы), бывают крайне строги к окружающим, не прощают им ошибок, судят очень строго (а судьи кто?), ограничивают людей во всем, в чем только можно, в большинстве случаев не по делу. И, да, считаю это отсутствием сострадания. При этом их собственная жизнь, чаще всего, крайне далека от их же идеала, но себе они легко это прощают, потому как молятся 5 раз в день и думают, что этого вполне достаточно. Часто они бывают нетерпимы по отношению к атеистам и представителям других религий (по сути, своим же собратьям). Справедливости ради скажу, что встречала на своем пути и религиозных людей, которые жили в соответствии со своей религией, не пытаясь навязать ее другим, помогали людям, по мере возможности, не судили. Их, к сожалению, было не много.

Прощающий все бог отностится скорее к христианству,если бояться то их в первую очередь судя по вашей логике.Те кто молится 5 раз вполне способны найти время на самообразование,потому что без этого,а это закономерность,кол-во молитв уменьшается,по принципу геометрической прогрессии,больше знаний,больше притягивает,меньше знаний отталкивает...Обычно молящиеся 5 раз не навязывают свое мнение потому что их религия против не рациональной траты времени на тех кто не готов говорить с ними и не умеет слушать.

Edited by ZR1
Link to comment
Share on other sites

Обычно молящиеся 5 раз не навязывают свое мнение потому что их религия против не рациональной траты времени на тех кто не готов говорить с ними и не умеет слушать.

Под выделенным подразумевается "не готов безоговорочно принять их точку зрения без какой-либо аргументации"?

Link to comment
Share on other sites

Под выделенным подразумевается "не готов безоговорочно принять их точку зрения без какой-либо аргументации"?

Как раз таки обычно образованные из числа религиозников готовы именно к основательной беседе,как говориться,себя показать и на тебя посмотреть :)

Edited by ZR1
Link to comment
Share on other sites

Прощающий все бог отностится скорее к христианству,если бояться то их в первую очередь судя по вашей логике.Те кто молится 5 раз вполне способны найти время на самообразование,потому что без этого,а это закономерность,кол-во молитв уменьшается,по принципу геометрической прогрессии,больше знаний,больше притягивает,меньше знаний отталкивает...Обычно молящиеся 5 раз не навязывают свое мнение потому что их религия против не рациональной траты времени на тех кто не готов говорить с ними и не умеет слушать.

А бог он что, разве для всех разный-христиан прощает, а мусульман наказывает? (по Вашей логике)

Те, кто молится в день 5 раз, конечно, найдут время и на свои молитвы и на самообразование в области религии, даже в ущерб моему (как-то ждала кассира в банке 15 минут, пока он молитву окончит, а я и мои дела пусть подождут), с этим никто не спорит. Но вот со всем остальным-уже сложнее, потому как в сутках всего 24 часа, а человеку надо еще и есть, и спать, и работать, и о детях позаботиться, и в магазин сходить, и домашние дела переделать, и квалификацию по своей специальности постоянно повышать-читая литературу, ходя на курсы.

На приобретение знаний в любой области нужно время, и чем больше времени ты посвящаешь молитвам и религиозному самообразованию, тем меньше времени у тебя остается на другие области. Когда время фиксировано, то чем больше времени посвящаешь физике и математике, например, тем меньше у тебя останется на литературу. Разве это не очевидно? Примеры гениев-ученых во многих областях, не в тему-их мало.

Link to comment
Share on other sites

Те кто молится 5 раз вполне способны найти время на самообразование,потому что без этого,а это закономерность,кол-во молитв уменьшается,по принципу геометрической прогрессии,больше знаний,больше притягивает,меньше знаний отталкивает...Обычно молящиеся 5 раз не навязывают свое мнение потому что их религия против не рациональной траты времени на тех кто не готов говорить с ними и не умеет слушать.

И

Как раз таки обычно образованные из числа религиозников готовы именно к основательной беседе,как говориться,себя показать и на тебя посмотреть smile.png

Сами себе противоречите.
Link to comment
Share on other sites

И

Сами себе противоречите.

Девушка хорошо я противоречу самому себе ок,довольны? :)

Просто старайтесь мало писать ради того что бы написать,это мой вам дружеский совет,да и я знаю что Тамбовкий волк мне мой друг и все остальное...Надеюсь все я за вас сказал,и вы не будете строго судить rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Как раз таки обычно образованные из числа религиозников готовы именно к основательной беседе,как говориться,себя показать и на тебя посмотреть smile.png

Что на меня смотреть - моё мнение по обсуждаемой теме базируется на тех же религиозных материалах и вполне доступно на просторах сего ресурса. Хотелось бы, чтобы и образованая "братия" действовала в том же духе, а не глаголила в духе "не готов говорить, не умеет слушать" или "я понял, а вы не поймёте, пока не будете думать как я". Тогда и будет конценсус! И для этого нет никакой нужды смотреть на неё - достаточно читать, благо со зрением и грамотой полный порядок, хвала Провидению. smile.gif

Link to comment
Share on other sites

Что на меня смотреть - моё мнение по обсуждаемой теме базируется на тех же религиозных материалах и вполне доступно на просторах сего ресурса. Хотелось бы, чтобы и образованая "братия" действовала в том же духе, а не глаголила в духе "не готов говорить, не умеет слушать" или "я понял, а вы не поймёте, пока не будете думать как я". Тогда и будет конценсус! И для этого нет никакой нужды смотреть на неё - достаточно читать, благо со зрением и грамотой полный порядок, хвала Провидению. smile.gif

Я образно выразился что на тебя (вас),как бы имел виду самому быть максимально откровенным и в то же время проникнуться в собеседника )) Ни в коем случае не акцентировал свое внимание на ком либо :)

Никто не любит чтоб кто то навязывал себя по отношению к собеседнику,это неприязнь обще человеческая,а не конкретно определенных груп лиц в обществе.Тут даже дело не в писаниях или в учениях,умение цивилизованно общаться прививается на уровне родительского воспитания...Ну в остальном,учитывая все плюсы и минусы,все мы склонны ошибаться :)

Link to comment
Share on other sites

Я образно выразился что на тебя (вас),как бы имел виду самому быть максимально откровенным и в то же время проникнуться в собеседника )) Ни в коем случае не акцентировал свое внимание на ком либо smile.png

Никто не любит чтоб кто то навязывал себя по отношению к собеседнику,это неприязнь обще человеческая,а не конкретно определенных груп лиц в обществе.Тут даже дело не в писаниях или в учениях,умение цивилизованно общаться прививается на уровне родительского воспитания...Ну в остальном,учитывая все плюсы и минусы,все мы склонны ошибаться smile.png

Написано-то красиво, но вот насколько этому соответствует приведённый ниже пост? Юзерша пытается обосновать своё мнение, а вы в ответ такое, мол, отвяжись. Хотя, полагаю, могли бы бы обосновать своё мнение столь же развёрнуто. Или это тоже спишем на склонность к ошибкам? grin.gif

Девушка хорошо я противоречу самому себе ок,довольны? smile.png

Просто старайтесь мало писать ради того что бы написать,это мой вам дружеский совет,да и я знаю что Тамбовкий волк мне мой друг и все остальное...Надеюсь все я за вас сказал,и вы не будете строго судить rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Написано-то красиво, но вот насколько этому соответствует приведённый ниже пост? Юзерша пытается обосновать своё мнение, а вы в ответ такое, мол, отвяжись. Хотя, полагаю, могли бы бы обосновать своё мнение столь же развёрнуто. Или это тоже спишем на склонность к ошибкам? grin.gif

А я что сказал что я религиозник?))Просто у меня знакомые на работе ребята грамотные,люблю с ними о высоком потолковать,а сам пока все привык списывать на ошибки молодости wink.png

Edited by ZR1
Link to comment
Share on other sites

А я что сказал что я религиозник?))Просто у меня знакомые на работе ребята грамотные,люблю с ними о высоком потолковать,а сам пока все привык списывать на ошибки молодости wink.png

Разве я где-то писал, что вы религиозник? Выше написано о необходимости развёрнутой и чёткой аргументации, что способствует достижению взаимопонимания - не более того. А сентенции вроде указаных мной легко списать на ошибки молодости. Те же господа из Беркли, к примеру, не апеллируют к собственной молодости, давая заключение, ставшее причиной открытия этой темы. На то они и учёные и работают не в сельской поликлинике, а в одном из самых уважаемых ВУЗ-ов мира, до уровня которого их оппонентам работать не одно десятилетие.

Доброго вам утра! bigstar.gif

Link to comment
Share on other sites

Даже помощь человека с позволения Бога.Если есть ЕГО добро то окажется рядом помощь и не имеет значения от кого,а если нет то нет

Извините, но я сама распоряжаюсь своей судьбой и своими решениями, а не Бог.

Link to comment
Share on other sites

Извините, но я сама распоряжаюсь своей судьбой и своими решениями, а не Бог. Знаете, когда видишь ребенка, умирающего от лейкимии, ребенка, которому всего 6 лет и который мечтает только об одном: покататься на роликах в погожий солнечный день, поиграть с друзьями, завести четвероногого друга, а вместо этого ему уготована могила, о которой так хорошо знают врачи, и уже догадываются родители, потому что все средства исчерпаны. Тут поневоле усомнишься в существовании Бога. Вы видели детей в хоспесе, видели их глаза, держали их за ручки, уже начинающие холодеть? А я видела. Видела и медленно умирала вместе с ними. И именно тогда отказалась от веры в Бога. Это произошло 15 лет назад. И теперь никакие силы не заставят меня снова поверить в него.

Edited by Маленькая колдунья
Link to comment
Share on other sites

http://beta.novoteka...nce#nnn15179257

Люди, придерживающиеся агностических или атеистических взглядов больше склонны к проявлению сострадания, чем верующие люди. К такому выводу пришли американские психологи, работающие в Калифорнийском университете в Беркли. Учёные выяснили, что не имеющие религиозных убеждений люди, помогая кому-либо, руководствуются переживаемыми ими эмоциями. Верующие люди, как выяснили психологи, в желании помочь кому-нибудь зачастую мотивированы желанием сохранить собственную репутацию и приверженностью религиозным учениям. В ходе исследования учёные обнаружили, что нерелигиозные люди, как правило, чаще и больше жертвуют денег на благотворительность, чаще уступают место нуждающимся в общественном транспорте. Между тем, как указывают специалисты, понятия "человек религиозный" и "человек верующий" отнюдь не эквивалентны, и черты, присущие одному из них, могут не встречаться у другого.

враки, очередное вранье американских ученых-атеистов.

Сострадание не связано с тем, что кто-то верует, а кто-то нет.

Link to comment
Share on other sites

Извините, но я сама распоряжаюсь своей судьбой и своими решениями, а не Бог.

Вы граммотный человек не смешите меня-ничем вы не рапоряжайтесь
Link to comment
Share on other sites

Извините, но я сама распоряжаюсь своей судьбой и своими решениями, а не Бог. Знаете, когда видишь ребенка, умирающего от лейкимии, ребенка, которому всего 6 лет и который мечтает только об одном: покататься на роликах в погожий солнечный день, поиграть с друзьями, завести четвероногого друга, а вместо этого ему уготована могила, о которой так хорошо знают врачи, и уже догадываются родители, потому что все средства исчерпаны. Тут поневоле усомнишься в существовании Бога. Вы видели детей в хоспесе, видели их глаза, держали их за ручки, уже начинающие холодеть? А я видела. Видела и медленно умирала вместе с ними. И именно тогда отказалась от веры в Бога. Это произошло 15 лет назад. И теперь никакие силы не заставят меня снова поверить в него.

Только ОН знает и только ОН даёт и забирает жизнь-на это есть причины-но мы не можем знать их-только ЕМУ они известны.
Link to comment
Share on other sites

Только ОН знает и только ОН даёт и забирает жизнь-на это есть причины-но мы не можем знать их-только ЕМУ они известны.

Жалкое оправдание. Причины, которые Ему известны. А почему бы не поставить в известность еще и родителей? А знаете ли вы, что мать умершего от лейкимии ребенка, о котором я писала в предыдущем посте, сошла с ума и умерла в психиатрической лечебнице? Ей было всего 27 лет. Где был ваш Бог? С удовольствием смотрел, как разрушает семью? Или это было очередным "истыпанием" и матери, и ни в чем не повинному ребенку? К Богу, говорите, пошел малыш? Он хотел быть с мамой и папой, а не с Богом. А куда пошла его мать? Тоже к Богу? Оставив свою маму безутешной? Или, может быть, она там своего отца встретила и в обнимку с сыном и отцом теперь смотрит, как мучается ее муж и мать, и улыбается в мечтах о том, что они в свое время тоже придут к Богу????? ГЛУПОСТИ! Как язык вообще поворачивается такое говорить. За что малышу были даны такие страшные испытания, такие мучения? Ответьте на этот вопрос! Если Бог МИЛОСЕРДЕН, то почему он так делает? Опять пойдет демагогия и схоластика?

Link to comment
Share on other sites

люди ждут от верующих каких то подвигов, но ведь они такие же как и все просто люди, со своими минусами и плюсами

а минусы у них почти у всех одни и те же- скрытные и хитрые (

Link to comment
Share on other sites

Интересно что подразумевали ученые под словом сострадание?

Не уж то, "напасть на страну, разбомбить ее, а потом посылать туда гуманитарную помощь" ?

А может сострадание... это создание питомников для дворовых собак, в то время как улицы полны бомжами?

.....

Верующие отличаются от неверующих всем. Исследование в корне неверно. Сострадание нельзя посчитать и оценить у кого больше у кого меньше. Помощь - это то что не демонстрируется...

И еще... у верующего всегда есть опора - Создатель..

Неверующий в своем сознании одинок и всемогущ. И всячески ищет этому доказательство.

Link to comment
Share on other sites

Я, честно говоря, немного побаиваюсь людей религиозных, потому что у них есть бог, который им все простит.

А по теме: не знаю, насколько корректно это исследование, поэтому тут сложно что-либо комментировать. Мало исходных данных: как оно проводилось, в чем заключался эксперимент, количество участников, на основании чего были сделаны такие выводы и т.д.

Просто заметила, что у многих (не у всех) религиозных людей есть проблема с "живи и давай жить другим", особенно с "давай жить другим".

Я для себя считаю ( ни с кем не буду спорить по этому поводу), что у человека всего одна жизнь, и если он проживет ее не так, как хочет, то у него уже не будет другого шанса повторить все заново. Поэтому не люблю, когда те из религиозных людей, которые являются ханжами и радикалами (их больше, чем хотелось бы), бывают крайне строги к окружающим, не прощают им ошибок, судят очень строго (а судьи кто?), ограничивают людей во всем, в чем только можно, в большинстве случаев не по делу. И, да, считаю это отсутствием сострадания. При этом их собственная жизнь, чаще всего, крайне далека от их же идеала, но себе они легко это прощают, потому как молятся 5 раз в день и думают, что этого вполне достаточно. Часто они бывают нетерпимы по отношению к атеистам и представителям других религий (по сути, своим же собратьям). Справедливости ради скажу, что встречала на своем пути и религиозных людей, которые жили в соответствии со своей религией, не пытаясь навязать ее другим, помогали людям, по мере возможности, не судили. Их, к сожалению, было не много.

Подписываюсь под каждым словом. У меня очень много религиозных друзей, и среди них единицы правильных.никто не имеет право судить, ибо у каждого есть грех за душой, только Богу решать, кого прощать, а кого нет. К сожалению, я это очень поздно поняла, пережив глубокую депрессию из-за осуждения, непонимания и жесткости одного религиозного человека. Но также вышла из этого состояния благодаря правильным верующим, которые помогли понять все.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 11 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 67 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 37 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 42 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 194 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...