Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прощай, Южный город


Recommended Posts

В рамках показали фильм снятый по сценарию Ибрагимбекова - Прощай, южный город. Видели?

Не долго вдаваясь в детали сюжета, приведу на мой взгляд основные моменты:

события происходят в 1988 году и в 2000 году (после 12летнего перерыва):

Итак, в 1988 году изображены:

Бакинский дворик, состоящий из

1. главного героя-Алика (хулиганистого типа азерб. парня),
2. милиционера-тряпки, который ничем не занимается кроме того как мочит свои ноги в тазу, читает вслух газету, и лебезит перед властьимущим соседом
3. властьимущего соседа - недавний переселенец из провинции (предположительно из Арм.ССР) - отвратительный тип, хам, самодовольный, тиранящий весь этот бакинский дворик, не брезгующий ни стукачеством, ни провокациями.
4. Бакинской интеллегенции, которая представлена в виде стареющих представителей группы Гая, а также пары музыкантов, которые на протяжении всего фильма только и делают что пьют водку, пьют пиво, едят раков и иногжда музицируют
5. Толпы беженцев из Арм. ССр представленных в виде бородатых разбойников одетых во все черное и ломящихся в двери законных жильцов.
6. Друга главного героя - пьяницу, который не просыхает и нигде не работает, несмотря на попытки главного героя его уразумить
7. Любимой главного героя, которая занимается изредка проституцией и мечтает стать певицей.

ну вот в принципе и все.

теперь теже в 2000 году:

1. главный герой отсидел 12 лет за то что в 1988 году посадил на место властьимущего соседа -переселенца из провинции.
2. властьимущий сосед, переселенец из провинции, не только обрел еще большую власть, но занялся выгодным строительным бизнесом и уничтожает старые кварталы города Баку
3. Друг главного героя, пьяница, стал администратором ресторана, принадлежащего властьимущему соседу
4. Любимая главного героя стала певицей и уехала в Москву.


Сам главный герой фильма убит руками своего бывшего друга - пьяницы, по приказу властьимущего соседа.

Видели этот фильм? что можете сказать?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Я смотрела на открытии фестиваля этот фильм, а на следующий день увидела эту актрису в кафе, обратилась к ней. Ей было очень приятно, что на следующий же день её узнали...
Фильм оставил тяжёлый осадок. Показано полное разложение человеческой души (в лице того алкаша). Девушка в конце умерла, кстати. Об этом лишь сказали. Понравился момент, когда мальчику делают обрезание... :)

Link to comment
Share on other sites

Я читал эту повесть - "Проснувшись с улыбкой", если не ошибаюсь. Там время действия другой было, советское. Почему сделал Рустам Ибрагимбеков ремикс мне не понятно.

Link to comment
Share on other sites

Фильм мне лично совершенно не понравился. Да, "Проснувшись с улыбкой" - это здорово, бакинская сага, но Ибрагимбекова как-то "заклинило" на этой теме.
Неактуально и несовременно получилось. А также несколько антинародно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Toral' post='927870' date='Sep 15 2006, 09:33 ']Фильм мне лично совершенно не понравился. Да, "Проснувшись с улыбкой" - это здорово, бакинская сага, но Ибрагимбекова как-то "заклинило" на этой теме.
Неактуально и несовременно получилось. А также несколько антинародно.[/quote]
я думаю что не его заклинило, а кому то нужно было срочно сделать фильм а сценария то нет и еще надо было Карабах впихнуть. Вот и получился гибрид.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

А мне кажеться фильм очень актуальный. Просто нам не нравиться когда нам в лицо говороят о наших погрешностях. И думаю этот фильм лет через 10 будет смотреться совсем по другому. Кстати недавно на фестивале Берлинале он был встречен с большим интересом.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
А как я ждала этот фильм... меня этот фильм разочаровал до убийства просто

А что именно вас разочаровало?

Link to comment
Share on other sites

А как я ждала этот фильм... меня этот фильм разочаровал до убийства просто

А что именно вас разочаровало?

Да все... детский и вполне предсказуемый сценарий, актерская игра, напоминающая игру студентов, которые только-только начали обучаться актерскому ремеслу, операторская работа, которая оставала желать лучшего, монтаж, которую сделали на скорую руку. Против актерского ансамбля я ничего не имею. Но играть то надо нормално, а не так, как они сыграли в этом фильме.

Link to comment
Share on other sites

Обреченная, я не могу сказать что ввосторге от этого фильма. Но ваше отношение оставило у меня впечатление личного негатива, и объяснения ваши абсолютно необъективны. По поводу сценария не соглашусь,что это детский так как автор вырос давно. И вырос до Оскара. Да, есть погрешности в режиссуре в операторской работе(за сьемочный период было 5 то ли 6 операторов). Актерская работа, что студенческая, вы меня рассмешили.(точно возникает чувство раздражения с вашей стороны) Конечно, а вкусах не спорят. Но можете вы назвать фильм снятый за последние годы который вас очаровал?

Ваше мнение очень интересно. И если что-то вас обидело в моих словах, простите, я бы этого абсолютно не хотела. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

По поводу сценария не соглашусь,что это детский так как автор вырос давно. И вырос до Оскара.

Если Вы действительно поверили в ту ложь, которую пытался представить Народу Рустам Ибрагимбеков, то мне очень грустно. Нет у него никакого Оскара и никогда н ебыло. А может фильм "Кочевники" получал номинацию на "Оскар", и сам Ибрагимбеков был там? Нет конечно же. А По нашим местным каналам говорили об этом за два дня д начала церемонии. Я даже позвонила на АНС, а потом на Лидер и выразила свое недовольство. Якобы, мы эти слова сказали из слов Рустам муаллима... А как только церемония началась, и выяснилось, что нет никакого Кочевника там вместе с Рустамом, все сразу замолчали. Не нужно убеждать меня в том, что черное - это белое... это не так... и поэтому не нужно мне говорить о том, что он дорос до Оскара... Я не дальтоник...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

При чем тут "Кочевник"? Оскар был за "Утомленные солнцем". А про вас я ничего не знаю -- дальтоник или нет -- не могу сказать. Простите уж.

Link to comment
Share on other sites

У меня, кстати говоря, тоже стойкая уверенность,что фильм разочарует. Читал,что люди в Баку выходили после просмотра в подавленном состоянии и звучало мнение,что в таком состоянии, в котором фильм смонтирован , его никуда отправлять нельзя. Имелось ввиду ужасный монтаж. А кто поймёт такой фильм на западе?

Кому он нужен и кто поймет, если фильм Лунгина "Остров" в Венеции, считали примером чуть ли не средневекового мракобесия ?;)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 4 months later...

[quote name='veter.' post='1564053' date='Jun 8 2007, 18:17 ']У меня, кстати говоря, тоже стойкая уверенность,что фильм разочарует. Читал,что люди в Баку выходили после просмотра в подавленном состоянии и звучало мнение,что в таком состоянии, в котором фильм смонтирован , его никуда отправлять нельзя. Имелось ввиду ужасный монтаж. А [b]кто поймёт такой фильм на западе[/b]?[/quote]

Мне рассказали, что в Марселе недавно, 27 ноября был показ фильма. 800 местный зал был полным. И никто не разочаровался. Все с интересом следили и регировали. После задавали вопросы о событиях, о музыке, об актерах.
Вот я задумалась ,а почему у нас так с подавленным настроением восприняли. То ли прожитье в этих событиях притупило чувство. То ли действительно надо посмотреть на себя со стороны, чтоб понять что ты из-себя представляешь?!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='megi' post='2375346' date='Jan 19 2008, 16:26 ']Мне рассказали, что в Марселе недавно, 27 ноября был показ фильма. 800 местный зал был полным. И никто не разочаровался. Все с интересом следили и регировали. После задавали вопросы о событиях, о музыке, об актерах.
Вот я задумалась ,а почему у нас так с подавленным настроением восприняли. То ли прожитье в этих событиях притупило чувство. То ли действительно надо посмотреть на себя со стороны, чтоб понять что ты из-себя представляешь?![/quote]


Прошу прощения, Megi, я только сейчас заметил Ваш пост. :)
К сожалению, так и не посмотрел фильма, поэтому мне по-прежнему сложно полноценно комментировать. Могу судить лишь по рецензии Toral, но я догадываюсь о чем вы.
Меги, а понравимся ли мы, сами себе, глядя со стороны, по прошествии тех событий?
Хотим ли мы это узнать? Вот ведь в чем вопрос.
Верны ли наши выводы после того лихолетья, правильны ли наши акценты и предпочтения?

В Баку была реакция лишь небольшой группы людей, попавших на просмотр фильма часть из которых, была живым свидетелем и даже участником тех событий, отголоски, которых актуальны и сегодня.

Жив пока главный герой, но и по-прежнему здравствуют и "его друг" да и "власть имущие соседи"не перевелись.
Так готова ли наша публика к таким не односложным переживаниям, которые поднимаются в фильме? Насколько публично искренне, она сможет позволить себе в оценке событий и финала этого фильма?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я тоже видел фильм на фестивале.
Прекрасные работы актера и актрисы, игравших главные роли.
В остальном хвалить нечего.

Сценарий скучноват и предсказуем.
Режиссура тосклива как бакинский ветер в ноябре. Режиссер явно теряется на съемочной площадке и не знает, что делать.
Фильм насыщен ляпами вроде спутниковых тарелок и иномарок, отчего-то переполнивших "Баку 1988 года".
То же и по костюмам. Актеры, кажется, играли "Кто в чем пришел на съемку".

Джаван Зейналы, присутствовавший в фильме явно для "старо-бакинского" антуража, убедительно доказал, что актер он нулевой.

А сцена, когда нехороший дядька-киллер убивает главного героя невероятно тошнотворна. Знаете, где и как он это делает? Герой любуется морем на бульваре. А бандит приезжает туда (подъезжает прямо к линии прибоя) на "Мерседесе", выходит, весь красивый в белом костюме, и всаживает нож.

Словом, стилистика перестроечного трэша самого низкого пошиба.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Вячеслав' post='2584744' date='Mar 5 2008, 12:49 ']Я тоже видел фильм на фестивале.
Прекрасные работы актера и актрисы, игравших главные роли.
В остальном хвалить нечего.

Сценарий скучноват и предсказуем.
Режиссура тосклива как бакинский ветер в ноябре. Режиссер явно теряется на съемочной площадке и не знает, что делать.
Фильм насыщен ляпами вроде спутниковых тарелок и иномарок, отчего-то переполнивших "Баку 1988 года".
То же и по костюмам. Актеры, кажется, играли "Кто в чем пришел на съемку".

Джаван Зейналы, присутствовавший в фильме явно для "старо-бакинского" антуража, убедительно доказал, что актер он нулевой.

А сцена, когда нехороший дядька-киллер убивает главного героя невероятно тошнотворна. Знаете, где и как он это делает? Герой любуется морем на бульваре. А бандит приезжает туда (подъезжает прямо к линии прибоя) на "Мерседесе", выходит, весь красивый в белом костюме, и всаживает нож.

Словом, стилистика перестроечного трэша самого низкого пошиба.[/quote]

А вот, так даже... Ну я так и понял, что ерунда.
Да у нас любят такие трюки с бульваром.
В фильме "Ромео, мой сосед", там вообще , такси Газ-21 с Арифом, по бульвару типа едет ;)

Вот недавно посмотрел наш старый фильм 70 х "Ищите девушку", получил колоссальное удовольствие, от атмосферы того времени

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

И года не прошло:)
Фильм у меня, вчера удалось просмотреть немного.
Если будет время попробую терпеливо "доедать", потому, что те 20 мин было невкусно. Но уже сейчас такое ощущение, что ни авторы и актерский состав не жили в 1988 - 2000 годах в городе Баку.

Link to comment
Share on other sites

Нет времени на этот фильм. Остановился на месте фильма, где Алик на хате с [s]телк[/s] танцует. А что ей не понравилось, не пойму? Сама просила "встань"... Человек встал и начал танцевать? :o

Алик- это вообще, нарицательное имя- чисто бакинский бренд почти, как Девичья башня и Наршараб.
Если слышишь имя Алик- это значить человек из Баку или как-то связан с этим городом и его окрестностями.
К музыкальному оформлению фильма нет претензий. Обработка Сиявуша Керими и Сева Алекперзаде напевает грустную тему, по технике исполнения, до боли напоминающую известную композицию Нино Катамадзе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='1564053' date='Jun 8 2007, 19:17 ']У меня, кстати говоря, тоже стойкая уверенность,что фильм разочарует. Читал,что люди в Баку выходили после просмотра в подавленном состоянии и звучало мнение,что в таком состоянии, в котором фильм смонтирован , его никуда отправлять нельзя. Имелось ввиду ужасный монтаж. А кто поймёт такой фильм на западе?
Кому он нужен и кто поймет, если фильм Лунгина "Остров" в Венеции, считали примером чуть ли не средневекового мракобесия ?;)[/quote]

Прикольно) Если взять Ким Ки Дуковский "Остров", то ни одно жюри не посчитало мракобесием, а фильм конкретно клинический.

[quote name='veter.' post='2628377' date='Mar 17 2008, 04:59 ']Вот недавно посмотрел наш старый фильм 70 х "[b]Ищите девушку[/b]", получил колоссальное удовольствие, от атмосферы того времени[/quote]
Супер фильм. Есть еще одна дивная вещь, от которой я обалдеваю - Инсан мяскан салыр.
Эпизод [spoiler]когда на ветру взлетает шейный платок[/spoiler], и музыка при этом - ком в горле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='5578494' date='Oct 19 2009, 08:46 ']Прикольно) Если взять Ким Ки Дуковский "Остров", то ни одно жюри не посчитало мракобесием, а фильм конкретно клинический.
Супер фильм. Есть еще одна дивная вещь, от которой я обалдеваю - Инсан мяскан салыр.
Эпизод [spoiler]когда на ветру взлетает шейный платок[/spoiler], и музыка при этом - ком в горле.[/quote]

"Остров" Ким Ки Дука трудно обозвать "мракобесием", потому, как в нем нет той гнетущей теологической подоплеки, этой жуткой формы покаяния человека, так красноречиво про[b]демон[/b]строванной Лунгиным.

"Инсан мяскан салыр", конечно же, помню этот замечательный фильм. :) Он тоже из тех лент старой бакинской атмосферы- золотой фонд, можно сказать. [url="http://baku-haifa.ucoz.ru/forum/6-844-1"]http://baku-haifa.ucoz.ru/forum/6-844-1[/url]

Link to comment
Share on other sites

Думаю, посыпать голову пеплом по причине отсутствия в современных наших лентах [u]той[/u] атмосферы - не нужно. А воскрешать ее- дело неблагодарное, ибо люди, выросшие на кизиловом варенье своих ичеришехеровских бабушек, впрыгивающих [i]находу[/i] в трамваи, и носящие аэродромы (намус, гейрят, и не липовый), канули в Лету. Все правильно.
У каждого времени свои герои.

Link to comment
Share on other sites

Досмотрел наконец фильм.
Тимур Бадалбейли - неплохой актер, с внешностью и повадками Ридика (Вин Дизель) и это видно даже на таком сыром и плохо смонтированном материале. Он умеет держать паузу в кадре, а это уже актерское мастерство. Надеюсь увидеть и другие его театральные хроники.
Манафов, наш великий, лучший романтичный актер 80х. Он, как всегда, в любом эпизоде гармоничен и восполняет своей надежной игрой все режиссерские огрехи. Если бы я был тренером футбольной команды, Манафов стоял бы у меня в защите и не пропустил бы ни одного нападающего к вратарю.
Еще бы я хотел отметить Мехрибан Заки, она же Майя. Очень знакомая, запоминающаяся внешность.
В этой, безусловно красивой(как внешне, так и внутренне) актрисе и женщине, явно что-то есть, присутствует некая глубина и талант.
Ну, а когда она запела,я вообще голову потерял. Теперь я ее фанат. Этот замечательный рефрен ее текста песни, со скрытым философским подтекстом существующего порядка вещей нашего бренного мира, напоминает по смыслу поэзию древних суфиев-мистиков.
Позволю себе небольшой вольный перевод этой замечательной композиции:
(Все в этом мире)
и звездную мишуру, тот же дождь, и светило само
Все смоет дождем,
Высушит солнцем...
Так что Прощай, южный город и здравствуй Мехрибан ханум Заки :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='veter.' post='5539878' date='Oct 12 2009, 12:46 ']Нет времени на этот фильм. Остановился на месте фильма, где Алик на хате с [s]телк[/s] танцует. А что ей не понравилось, не пойму? Сама просила "встань"... Человек встал и начал танцевать? :o

Алик- это вообще, нарицательное имя- чисто бакинский бренд почти, как Девичья башня и Наршараб.
Если слышишь имя Алик- это значить человек из Баку или как-то связан с этим городом и его окрестностями.
К музыкальному оформлению фильма нет претензий. Обработка Сиявуша Керими и Сева Алекперзаде напевает грустную тему, по технике исполнения, до боли напоминающую известную композицию Нино Катамадзе.[/quote]
Я ищу эту обработку Севды Алекпезаде..и песню, которую исполняет главная героиня..может у кого-то залежалось? Буду признательна, если кто отзовется на помощь мне))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Катамадзе' post='5744186' date='Nov 17 2009, 15:54 ']Я ищу эту обработку Севды Алекпезаде..и песню, которую исполняет главная героиня..может у кого-то залежалось? Буду признательна, если кто отзовется на помощь мне))[/quote]
У меня есть эти песни. Оставьте свой емейл я вам пошлю.
Кстати муз. которуюу поет Сева Алекперзаде написал Сиявуш Керими.
Но песню которую поет глав. героиня написала актриса на слова великокго Рамиза Ровшана.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='megi' date='08 June 2007 - 17:59' timestamp='1181311195' post='1564028']
При чем тут "Кочевник"? [b]Оскар был за "Утомленные солнцем"[/b]. А про вас я ничего не знаю -- дальтоник или нет -- не могу сказать. Простите уж.
[/quote]

Что за ложь? и явнавая чушь про Ибрагимбекова... У него только на фотке эта статуэтка которую ему дал подержать Никита. Boт энциклопедическая ссылка где в разделе Премии черно по белому указано что сие статуэтка принадлежит Михалкову
http://russiancinema.ru/template.php?dept_id=3&e_dept_id=2&e_movie_id=6900

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Кино посмотрел, хоть режиссура и слабовата, основную идею фильма понять легко.
Город с богатой культурой. Точнее с культурой уникальной, которая создавалась десятилетиями из сплава множества традиций подвергся нашествию варваров. Как обычно варвары победили (см. Римская империя) Проблема простая, высококультурные люди с кучей принципов и вбитой с детства этикой пополам с идеями гуманизма не в силах противостоять слишком большой толпе беспринципных дикарей, которых интересует только жрачка, и чем больше тем лучше...
Вообщем, самобытная культура южного города мертва "Прощай, Южный Город" это эпитафия социуму который существовал на територии Города. Новые хозяева в понятие "культура" пока врубаться не хотят, ну или не могут вследствие узкоразвитости мировозрения воспитаного на просторах горных и сельскохозяйственных угодий нашей родины. Пройдут десятилетия и внуки нынешних хозяев опять начнут интересоваться культурой, развивать ее и понимать, что такое эстетическое наслаждение. Возможно это будет субкультура с элементами турецкой попсовости или исламской направленности, возможно что то совершенно другое. Потом набегут очередные варвары и разрушат ее тоже. Это история и она развивается по спирали. Нам "слегка" не повезло, мы живем в переходный момент упадка культурного и духовного, но и повезло, что мы были свидетелями светлой атмосферы и людской теплоты Баку и это все будет жить в наших сердцах до самого конца. А пока мы просто попрощались С Южным Городом, каким его знало наше поколение, он оставил след в истории нашего народа и когда нибудь, году этак 2050, люди будут снова восхищаться тем, что создала культура этого Города до 90-гг.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 15 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 14 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 424 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 67 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...