Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Исторический праздник Новруз


Recommended Posts

[quote name='CASPI' post='927066' date='Sep 14 2006, 17:20 '][quote name='Alipasha' post='925199' date='Sep 13 2006, 17:39 ']

Касательно ТАЛЫШЕЙ, лично мое мнение, они имеют опосредованое отношение к иранским народам.
Талыши это потомки маннейского тюркского племени ДАЛАЙ

Маг[/quote]




Алипаша, некоторые юзеры меня обвиняют в "оскорбление" достоинства других а забывают о твоем "болезни" оскорблять целого народа.Оставь в покое фарсоязычных и в целом ираноязычных народов.На твою концепцию только дебил поверить.Твой шаг направлена на узаконение аннексии и приватизации ворованное;истории,культуры всю и вся.
Тюрки и талыши братья по отношениям.По крови они разные:"Узунбаш"дан "ястыбаш"а ган гардашы олмаз.Я знаю тюрки и турки ненавидят антропологическую науку.
Не пудри мозги людей ,Новруз наш - ираноязочных народов - общий праздник.Тюрки по сей день не могут толком как праздновать Новруз.Езжай в Товуз,Казах или в той же Сабирабад спроси,тебе ответять.В Турkмении, вообше понятие не имеют о Новрузе;называя ее "персидским".В Турции ее называют "курдским".Еще к твоему сведению в 2004 году в Турции турки (официально)решили отмечать Новруз наравне с курдами,однако не знали с чего же начинать или вообще как это делается.Я однажды спросил у знакомого азер-тюрка:Когда Вы отмечаете, т.е встречаете Новруз.Ответ:22 марта,потом исправил 23 марта.Наверное сами незнаете точную дату встречи и празднование Новруза.
[/quote]

Вы что думаете все иранские народы отмечают Новруз.
Осетины отмечают?
Новруз-это древнетюркский праздник НАВИРУМ. Я это уже показал. Назывался он похоже, но по другому. Солнечное равноденствие на НЕБЕ. :D
НЕБО----АНЕБО(потерян указатель)- АН+ЕБ+ЕВ+О---это дом АНА(шумерский бог).

an [SKY]
AN: an.
1. sky, heaven
Akk. šamû “sky, heaven”

Сейчас мы называем его по-персидски. Ну и что?
Это Вам кажется, что ворованное. Когда говорят о воровстве, надо доказывать...
Азеритюрки это великий народ с великой цивилизацией, имеющюю самую древнюю письменность в мире-шумерскую, а Вы говорите что мы у Вас что-то взяли. Всё наоборот.
Кочевники и у Вас есть... :D

Маг

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 213
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ПANAГIOTHS' post='925481' date='Sep 13 2006, 22:20 ']Eldeniz, простите, но ваш ответ напомнил мне вчерашний ответ другого форумчанина - он не смог найти подтверждение своим словам и сослался на "прекрасных специалистов", которые "пишут книгу".[/quote]
Я и не стараюсь, найти подтверждение своим словам. :dedmoroz: Вам нужны подтвердение моих слов , что я был в Эстонии и беседовал с эстонкой? :morqqqq::P
Брат, не грузи меня..... :P Я же сказал, что был свидетелем как в Эстонии справляли Неурус. Потом беседовал эстонской поэтессой Сепппель , и спросил у нее про их праздник похожий на наш. Она ответила- Это один из древних финно угорских праздников. И еще добавила про шаманов которые "отмечали" Неурус и т.д. При желании постараюсь найти номер телефона Ли Сеппель, позвонить и спросить у нее про Неурус. Книг и материалов про Неурус у меня нет. Но где то должен быть интервью с той эстонкой которая рассказала мне про Неурус. Я помню, что даже сфоткал ее. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='924552' date='Sep 13 2006, 13:37 ']Я не понимаю этих споров.

Какое имеет значение персидские у нас корни, или тюркские?

Да хоть марсианские - что это меняет? Сейчас мы не тюрки и не персы - мы азербайджанцы, и к тюркам, и к персам нужно относиться согласно курсу внешней политики именно Азербайджана, а не Турции или Ирана. Исходя из споров, даже если у нас армянские корни были б - мы что должны были по Вашему делать - в состав Армении вступить, или армян любить, как они себя?

Что меняют эти глупые споры в современной жизни независимого государства?[/quote]

Я с Вами полностью согласен!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CASPI' post='927066' date='Sep 14 2006, 17:20 '][quote name='Alipasha' post='925199' date='Sep 13 2006, 17:39 ']

Касательно ТАЛЫШЕЙ, лично мое мнение, они имеют опосредованое отношение к иранским народам.
Талыши это потомки маннейского тюркского племени ДАЛАЙ

Маг[/quote]




Алипаша, некоторые юзеры меня обвиняют в "оскорбление" достоинства других а забывают о твоем "болезни" оскорблять целого народа.Оставь в покое фарсоязычных и в целом ираноязычных народов.На твою концепцию только дебил поверить.Твой шаг направлена на узаконение аннексии и приватизации ворованное;истории,культуры всю и вся.
Тюрки и талыши братья по отношениям.По крови они разные:"Узунбаш"дан "ястыбаш"а ган гардашы олмаз.Я знаю тюрки и турки ненавидят антропологическую науку.
Не пудри мозги людей ,Новруз наш - ираноязочных народов - общий праздник.Тюрки по сей день не могут толком как праздновать Новруз.Езжай в Товуз,Казах или в той же Сабирабад спроси,тебе ответять.В Турkмении, вообше понятие не имеют о Новрузе;называя ее "персидским".В Турции ее называют "курдским".Еще к твоему сведению в 2004 году в Турции турки (официально)решили отмечать Новруз наравне с курдами,однако не знали с чего же начинать или вообще как это делается.Я однажды спросил у знакомого азер-тюрка:Когда Вы отмечаете, т.е встречаете Новруз.Ответ:22 марта,потом исправил 23 марта.Наверное сами незнаете точную дату встречи и празднование Новруза.
[/quote]

CASPI, уж не знаю иранизированный ли Вы тюрок или отуреченный ли я иранец, но знаю точно всегда считал себя не иранцем и не турком, а азербайджанцем, и Новруз справляли мои пра-прадеды, справляю я и спавляют мои дети. Хотя мы справляем Новруз в ночь с 20 на 21 марта, в некоторых местач действительно справляют с 21 на 22 марта. - это во первых.
Во вторых, Новруз скорее в древности (в отличии от сегодняшнего дня) был религиозным праздником, чем народным. Поэтому говорить, что этот праздник принадлежит только иранца мягко говоря не корректно. Если следовать Вашей логике, то Новый Год и Рождество принадлежит только еврейскому народу, а Рамазан и Курбан Байрам должны справлять только арабы...

Не имеет значение какой корень имеет Новруз - он наш любимейший праздник.
Является ли он праздником Ирана, Турции, Туркмении, Узбекистана для нас не должно иметь какого-то значения.

Link to comment
Share on other sites

[color="#33CC00"]"Не пудри мозги людей ,Новруз наш - ираноязочных народов - общий праздник"[/color]

Каспи, вы утверждаете, что Новруз общий праздник ираноязычных народов? И с чем вы связываете этот праздник?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='925481' date='Sep 13 2006, 22:50 ']напомнил мне вчерашний ответ другого форумчанина - он не смог найти подтверждение своим словам и сослался на "прекрасных специалистов", которые "пишут книгу".[/quote]

Панайотис опять голословное утверждение? Зайдите, пожалуйста в ту тему и укажите конкретно каким своим словам я не смог найти подтверждение?

Link to comment
Share on other sites

Новруз исправляли в древности все народы Ближнего востока, включая шумеров, или точнее сказать, Новруз имеет корни у етих народов. Сейчас его исправляют и иранские народы, и тюркские, и в Индии.
А еще есть древнегреческий бог воды Нереус, не имеет ли он отношения к естонскому празднику - названия похожи.

Link to comment
Share on other sites

Опять как рассеянный склероз.Ни слова об антропологии.Все жители Кавказа по типу "кафкасиони" а только тюркоязычные имеют признаки "долихоцефалии".Подумаешь все народы Кавказа,включая персов пришлые ,а тюрки "агстафуруллах" коренные(!!!)... и своей илатью груженный юрт скитались по Аррану и нам делали историю.

Давайте, я предлагаю искать по словарям мира слово "турк","тюрк","туркмен".

Начну с талышско-русского словаря;

туркмен-1)нация
2)бандит
-----------------------------------------
Английски-Русский словарь,1984,Оксфорд,стр.297

турк-1)нация
2)очень плохое слово боюсь оскорбить часть юзеров
-------------------------------------------
Почему народы называли или обозвали таким образом тюрок ,если они коренные.Не может быть коренной(!) тюркмен допустил чтобы "кочевые" талыши их называли бандитами.Не верится "кочевые" талыши подвергаясь опасности приехали в "бандитский" край.Или же осмелились унижать "соплеменников"(по уродологии Алипашы).

Link to comment
Share on other sites

[color="#009900"]"Английски-Русский словарь,1984,Оксфорд,стр.297

турк-1)нация
2)очень плохое слово боюсь оскорбить часть юзеров"[/color]

Каспи, думаю, от слова Индейка никто не обидется. :P Turkey на английском переводится как Турок и как Индейка. Но значит ли , что ангилчане называют турков индейками?? :)
Для начало вы научитесь различать турка от тюрка....... :agilversin: Заходя на этот раздел вы ставите цель раздражать и оскорблятьт людей или дискутировать как все нормальные люди с нормальным подходом к окружаюшим? :)

Каспи, вы так и не ответи на мой вопрос, что Новруз общий праздник ираноязычных народов? И с чем вы связываете этот праздник?

Link to comment
Share on other sites

Arciv, не хотелось бы переводить этот "спор" в другую темы из темы, которую мы к обоюдному согласию, "замяли".
Я считаю, что на мои технические вопросы от "археолога" вы так и не ответили, сославшись на
[quote]Те ученые которые работали там прекрасные специалисты, одного знаю лично, так что давайте подождем книги, она скоро выйдет.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Новруз - это Новый год, который кстати, до сих пор отмечается как Новый год даже в Азербайджанской Республике после 1350 лет ислама и 70 лет советской власти.

Новруз переводится как "Новый день" с современных иранских языков.

Ни один исламский праздник не может сравниться с Новрузом. Новруз, уверен, отмечал каждый год даже Пер. Зам. Пред. Совмина СССР.

Новруз возник, возможно, еще до выделения иранской культуры из индоевропейской. Земледельцам был необходим календарь. Нужна была определенная привязка к очевидным и повторяющимся природным феноменам, не зависящая от погоды.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='929863' date='Sep 16 2006, 11:52 ']Arciv, не хотелось бы переводить этот "спор" в другую темы из темы, которую мы к обоюдному согласию, "замяли".
Я считаю, что на мои технические вопросы от "археолога" вы так и не ответили, сославшись на
[quote]
Те ученые которые работали там прекрасные специалисты, одного знаю лично, так что давайте подождем книги, она скоро выйдет.[/quote]
[/quote]

Панайотис, а как я могу ответить на вопросы "археолога", когда не участвовал в раскопках, а материалы раскопок не опубликованы?
И значит ли это, что я не смог найти подтверждение своим словам? Каким своим словам я не смог найти подтверждение? Надеюсь, заметили о чем речь? Если Вы ответите то переходите в ту тему.

Link to comment
Share on other sites

www.persia.ru


Древние иранцы были зороастрийцами, огнепоклонниками. Хоть уже практически и позабыли заветы своей древней религии…И все же раз в году зороастрийский дух Ирана воскресает из мертвых. Происходит это в день весеннего равноденствия – когда, согласно персидскому календарю, один год сменяет другой. Иранцы живут по солнечной хиджре, которая, кстати, признана одним из самых точных способов летоисчисления в мире. Первые шесть месяцев – по 31 дню, следующие шесть – по 30. Названия свои, персидские, ласкающие слух – фарвардин, тир, ордибехешт, азар, дей… С «христианским» календарем месяца не совпадают – зато в точности соответствуют датам знаков Зодиака, известным всем любителям гороскопов. Новый год, соответственно, приходится на 20-21 марта – но не абы на какой час (вроде нашей, фиксированной полночи). Астрономы до доли секунды высчитывают момент, когда солнце пройдет нужную точку: это может произойти и в три часа ночи, и в два часа дня (так, нынешний, 1384-й год наступил аккурат в 16 часов 03 минуты 24 секунды).
Ноуруз (буквально переводится как «Новый день») – один из древнейших праздников на земле. Отмечался он уже две с половиной тысячи лет назад (не смотрите на нынешнюю новогоднюю дату – иранский календарь в свое время подогнали под свои нужды все те же мусульмане). Именно для празднования Нового года был выстроен роскошный Персеполис: целый город с двумя дворцами, куда в дни торжеств для приема послов и данников переезжал с двором властитель великой Персии. В течение двух недель роскошно украшенный комплекс становился центром веселья, после чего его все покидали (собственно потому все сооружения Персеполиса очень неплохо сохранились). В те времена зороастрийские жрецы были в почете, но вот позднее им пришлось несладко. Мусульмане стремились полностью уничтожить «конкурирующую фирму» — зороастризм, и во многом преуспели. Но… убить Норуз – это утопия!
В современном Иране с празднованию Нового года готовятся загодя. Считается, что начинать новую жизнь надо в чистом доме – и иранские хозяйки в течение двух-трех недель наводят блеск в квартирах. Особое внимание – стеклам. Тегеранские многоэтажки в предпраздничные пятницы (выходной день в мусульманских странах) преображаются – отцы семейств вооружившись тряпками и ведрами с водой взбираются на подоконники и до блеска драют окна. Их женам тоже есть, чем заняться. Мало генеральной уборки, так надо еще на базар сбегать за всем необходимым: запастись всеми видами орехов, семечек и сладостей, которые традиционно едят на праздник. И, конечно же, купить подарки, новые ковры и побольше новой одежды, которую перед Норузом вручают детям. Считается, что тот, кто встретил Новый год одетым во все лучшее, только купленное, обязательно получит все, что пожелает.
Но главное еще впереди. У нас на Новый год принято наряжать елку. Своя «елка» имеется и у персов – накрытый скатертью стол, на котором разложена всякая еда и расставлены разные предметы. Да не просто так, а со значением – каждая вещь что-то символизирует. Называется вся эта красота «хафт син» или «семь «синов». «Син» — это буква персидского алфавита, с которой начинаются названия семи предметов (по большей части, съедобных), обязательных для встречи Нового года. Набор вещей может варьироваться, но в целом, хафт син в городских квартирах нынешних персов мало чем отличается от роскошного стола, который две тысячи лет тому назад слуги утром Нового года вносили в покои шаха. Давайте перечислим волшебные символы (на некоторых фотографиях – тегеранские лавочки, в которых продают необходимые предметы):

Яблоко (Сиб) – представляет фрукты и здоровую пищу, должно принести хозяевам красоту и здоровье.
Сладкий пудинг из пшеничных ростков (Саману) – символ святости, представляет благодарность богу за дарованную в прошлом году пищу и зерно.
Чеснок (Сир) – символ природы и народной медицины, хранит здоровье членов семьи.
Сумах – ягоды этого растения, как считается, цвета солнца, символизируют победу добра над злом, Ахура-Мазды над Ахриманом, а еще служат символом столь любимых иранцами специй.
Уксус (Серке) – символ старости, дарует столь необходимое в жизни иранцев терпение, а еще – символ чистоты.
Монеты (Секе) – как несложно догадаться, представляют богатство.
Гиацинт (Сомболь) (вместо него могут поставить и любой другой цветок, например, тюльпан) – символ весны и юности. Принято ставить столько цветов, сколько в семье детей.
Есть еще несколько предметов, без которых хафт-син не будет хафт-сином. За неделю-две до праздника иранские хозяйки приносят в дом семена пшеницы или чечевицы и проращивают их на влажной тряпочке – в тарелке или на подносе. В Ноуруз зеленые ростки (сабзе) украсят праздничный стол, став символом вечного возрождения природы.
Первый день Нового года в Иране — это первый день весны по персидскому календарю, когда даже в северных областях появляется первая травка и распускаются цветочные бутоны. Рядом с зеленью на хафт-син кладут и священный Коран (позднейшее привнесение в традицию), а если семья не религиозна – томик Хафиза, поэта, чьи прекрасные стихи о любви знает наизусть каждый иранец. Рядом ставят зеркало – символ чистоты и спокойствия жизни, в котором отражается свет свечей – символа счастья. Еще на Ноуруз принято красить яйца (символ плодородия), что иранцы проделывают с большим удовольствием. Наиболее интересная часть хафт-сина – золотые рыбки, плещущиеся в специальной вазе. За неделю до Нового года во всех магазинах, парках, а то и просто на тротуарах появляются огромные аквариумы и ванночки, где каждый может подобрать себе «золотого кита» по вкусу – чем больше рыбка, тем больше счастья она принесет. Золотая рыбка – символ жизни и приятных сюрпризов, и покупают их по количеству членов семьи.
Иногда к хафт-сину добавляют сосуд с водой, в котором плавает апельсин – он символизирует нашу Землю в океане космоса.
Все съедобные части хафт-сина с удовольствием поедаются в течение двух праздничных недель. Дело хозяйки – вовремя заменять съеденное новыми продуктами, ставить новые свечи взамен догоревших и ухаживать за рыбками.

Еще за две недели до нового года хафт-сины появляются в витринах всех уважающих себя магазинов, порой это настоящие произведения искусства.
Кстати, в Иране, как и в России в моду в последнее время входит китайский календарь – со всеми этими Петухами, Тиграми, Собаками и тому подобным. И неважно, что в Китае Новый год наступает в феврале. Если россиянам позволительно отмечать год Петуха уже в декабре-январе, то почему иранцы не могут отмечать его в марте? В честь такой радости владельцы одного тегеранского бутика даже запустили в свою витрину живых петухов – где те гордо расхаживали на потеху толпе.

Основное зороастрийское действо, предшествующее Ноурузу, приходится на вечер последнего вторника года. Называется оно «Чахар-шамбех-сури» или «Ночь огня». Обычай велит разводить костры и прыгать через них, произнося специальную формулу „Возьми себе мою бледность, отдай мне свой румянец“ – чтобы огонь забрал все твои проблемы, а тебе взамен подарил радость и силы на весь следующий год. Костерки немаленькие – разбежаться надо как следует. Но костры – не самое страшное. Прогресс принес иранцам такие чудеса, как петарды, фейерверки и тому подобные радости.
Представьте себе двор, забитый народом, над которым беспрестанно свистят снаряды и грохают бомбочки. «Летающие» бомбочки – самое страшное дело, поскольку невозможно предсказать, куда эта штука упадет. Еще веселее трубочки, из которых вылетают всякого рода снаряды. Если для нас в фейерверке важен не шум, а яркие, разноцветные узоры в небе, то иранской душе главное – чтобы грохнуло погромче и чтобы искр побольше. Объясняют они это просто: «Никакой государственный или исламский праздник без салютов не обходится. А у нас – свои обычаи и мы против этого правительства. Нам нужен огонь, а не салюты!». Поэтому очень популярны те же бомбочки, огненные фонтаны и бенгальские огни (каждый старается взять в руку минимум штук пять одновременно). Поверьте, новогодние московские «бомбардировки» — ничто, по сравнению с Ночью огня. Часть фейерверков расстреливают довольно быстро – и недостаток шума пытаются возместить громкими криками. Кто-то жмет на гудок автомобиля, кто-то врубает на полную катушку магнитолу, и на всю улицу разносится «Бора бора» — иранский хит, который крутит и московское Love Radio.
Наверное, смеяться над иранской молодежью не стоит. Чахар-шамбех-сури нынче превратился в своеобразный протест: против жизни, которая превращает тебя в старика, когда ты еще молод, против фальшивого траура и слез по очередному пророку, против запретов. Молодые люди танцуют на улицах, целуются в машинах и пьют, пусть и не в открытую. Полицейский заполнили город – но пока предпочитают стоять в сторонке. Вмешательство в эту ночь – себе дороже. При этом по официальным телеканалам о том, что творится в этот вечер в иранских городах – ни слова. Зато на следующее утро журналисты пустят в эфир всевозможные репортажи о раненых и пострадавших в результате «языческого праздненства» — и не преминут предложить молодежи развлекаться как-нибудь по-другому.

Пережившие Чахар-шамбех-сури собираются в Норуз в семейном кругу. В заранее объявленную минуту все должны собраться вокруг хафт-сина, желательно, взявшись за руки. Как Новый год встретишь, так его и проведешь – это примета международная. Из телевизора льется барабанная дробь и звон литавров – народная мелодия, под которую Норуз приходит уже не первое тысячелетие. После этого все друг с другом целуются, обмениваются пожеланиями здоровья и счастья или произносят молитву. В первый день Нового года к столу подается особое блюдо, «сабзи-полоу» — рис, приготовленный с разными травами, а также специальным образом сделанную рыбу.
Глава семейства раздает детям новенькие купюры, заранее припрятанные между страничек Корана. Малыши веселятся, слушая истории про Хаджи Фируза – иранского Деда Мороза. Он тоже носит красный колпак с красным халатом и бороду. Только одно необычно: в Иране Дед Мороз – чернокожий! В иных иранских городах актеры, играющие Хаджи Фируза, по-прежнему выходят на улицу, смазав лицо черной краской – они бьют в бубен или звонят в колокольчики, возвещая победу весны и окончание зимы.
Старшие дарят подарки младшим – это называется «эйди», традиционный дар на Новый год. Работающие иранцы заранее получают эйди от начальников как своеобразный аналог тринадцатой зарплаты, порой весьма существенный.
Первые две недели Нового года иранцы проводят в блаженном безделье – в стране наступают официальные каникулы. Кто побогаче, отправляется отдыхать на Каспийское море или Персидский залив (столица страны, Тегеран, где живет около 12 миллионов человек, пустеет почти на треть!). Остальные придаются основному иранскому развлечению: ходят по гостям. Считается, что в эти дни надо увидеть максимальное число друзей и родственников. Сначала старшие приходят к младшим, дети к родителям, подчиненные к начальникам. Далее визиты следуют в обратном порядке – если, конечно, время останется. Если к кому-то зайти не успеваешь, надо непременно позвонить или хотя бы отправить открытку с традиционным пожеланием: «Норуз-мобарак» («Благодатного вам Норуза!») или «Ноуруз-пируз!» («С веселым Норузом!»).
Тринадцатый день Нового года называют «Сиздах-бе-дар» («Тринадцатый-к-двери»). Его ни в коем случае нельзя проводить дома, поскольку число 13 считается несчастливым и в Иране. Все, от мала до велика, выезжают за город, на пикник, прихватит с собой побольше еды, коврики и любимый самовар. Чтобы забрать из дома все дурное, что накопилось за прошлый год, пророщенную травку, все это время украшавшую хафт-син, полагается бросить в какой-нибудь ручей. Молодые девушки, мечтающие о замужестве, завязывают траву узлом, произнося древнюю присказку: «Хочу следующий сиздах-бе-дар встречать в доме мужа, с ребенком на руках». Золотых рыбок также отпускают на волю – в пруды или фонтаны.
И право слово – если Новый год начинается так весело, он просто не может не быть счастливым!

Link to comment
Share on other sites

@[color="#006600"]Древние иранцы были зороастрийцами, огнепоклонниками. Хоть уже практически и позабыли заветы своей древней религии[/color]…@

Не старайтесь связать Новруз с огнепоклонниками и заростризмом. Достаточно, взглятуть на традиции и праздники индусов, что бы убедится в этом. Абсурдизм этой версии в том. что огнепоклонники никогда не будут прыгать над костром. :P Скорее всего, это именно шаманистический праздник.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Во-первых ТАЛЫШИ живут в Иране на равнине, в отличие от ТАЛЫШЕЙ у нас.
Во-вторых кто Вам сказал, что азеритюрки живут только в равнинных районах, что азеритюркских сёл в горах нет? Не смешите меня пожалуйста.[/quote]
Алипаша, не пишите за талышей всяческой чуши и белиберды. Мы еще не вымерли, чтобы вместо нас писали и сами в состоянии дать справку о себе. Талыши не у вас живут, а живут у себя, уважаемый, знайте, пожалуйста, правила этики и немного историю. И в горах - Талышские горы и на равнине - Талышская низменность.
[quote]Армяне пришлые не только в Карабахе, но и в самой Армении. История армян на азербайджанских землях эта недавняя история. Никакого отношения Хаяса исторически к Армении не имеет.
Армения, как и Карабах или Арсак, как Вам угодно это древнетюркская земля.[/quote]
Хаяса - это хаяса, а армяне или арранцы, или армины - "как угодно их можете называть", хоть по гречески - албанами, самый натуральный автохтонный народ тех территорий, которые Вы перечислили. А терекеме (надеюсь Вы не будете спорить, что именно на этом языке говорят жители всей Азербайджанской республики, даже жители северо-востока, хотя они и не терекеме по происхождению) сюда переселены Сефевидами. А так как Сефевиды имеют чисто талышские корни, то говорить вместо них тоже не надо, у них есть письменная история. Обращайтесь к ней и не выдумывайте, пожалуйста, популистских сказочек.
Касательно ТАЛЫШЕЙ, лично моё мнение, они имеют опосредованое отношение к иранским народам.
Талыши это потомки маннейского тюркского племени ДАЛАЙ (в ассирийской фонетике), а последние потомки ЛУЛУБЕЕВ. Все эти племена были тюркоязычными. Это древнейшие и древние тюрки с огромной цивилизацией. Родоначальницей Казахских албан была ДОЛАМАГАН(ДОЛ-этноним, АМА-мать, ГАН-рождать) АНА. Узнаёте откуда праматерь казахских албан, живущих вокруг Талды-Кургана. Многое можно сказать много об этом этнониме ТАЛЫШ(ТОЛУШ), жалко времени мало.
Вы рассказываете о тюрках или талышах? Башкарты не являлись тюрками, однако современный тюркский этнос называется башгырд. Название тюрков - талушей или талышей может иметь только один источник - они тюркизированное племя или носят не родной этноним. Скорее первое.
Талыши, если Вы очень интересуетесь эим этносом и много им занимались, являются "самым иранским" из всех арийских народов Ирана. И по ментальности и по историческим данным и по языку. ТАЛЫШ - название исторически для талышей новое, мы известны были как каспии(в греческой транскрипции), кадусы(также в греч. транскрипции), тагуши и галеши и самым близким этносом имеем гиляков, которых даже Вы не принимаете за тюрков, даже отдаленно-казахских или еще более отдаленных. На этой земле("у нас" - как Вы выразились) до талышей никто не известен, а маннеев и луллубиев только Вы называете тюрками. Талыши так не думают, если даже они имеют к нам какое-либо отношение. Наверное, ведь они проживали в этих местах столь же в древние времена, как и предки талышей. И еще, если бы они были тюрками, то мы не стали бы называть тюрков тюрками,
а называли бы маннеями или луллубеями, ибо когда тюрки пришли в Иран, то они не называли себя тюрками, но до них уже приходили тюрки, а нам все равно как называть - казах, киргиз или туркмен - все это имеет общее название "търк", которое мы употребляем в отношении всех тюрков подряд, даже тех, кого здесь и в помине не было.
Очень много тюркских этнонимов с ТАЛ, типа печенегов ТАЛМАТ....
Талыши это ассимилированные тюрки. Они родственники саков-албан. Отсюда холодное отношение персов, пришедшим из Средней Азии, к талышам, автохонам Азербайджана и родственное отношение азеритюрков к талышам, как к своим.
Сам ты ассимилированный, Алипаша. Не знаешь, что пишешь, что взбредет в голову. Наши земли были захвачены один раз в истории - это сделали русские и то, пришли как друзья, а потом откусили половину территории. Персы очень даже тепло относятся к талышам, намного теплее, чем турки Турции к вам азери+тюркам, уж это точнее точного во всех отношениях. И это можно наблюдать самым невооруженным ухом и глазом. Присмотрись и прислушайся на досуге. Талыши - автохтоны своей земли, как бы она не называлась. Однако мы не автохтоны Ширвана и Ардана. Мы тот народ, страна которого разделяла Мидию от Ардана и Ширвана. Обратись к Геродоту и сам прочитай. Если я пишу, что терекеме - тюркизированные иранцы Закаспия, то ссылаюсь на Л.Гумилева и других тюркологов мира. А с чего это ты взял, что талыши это тюрки. Мы никогда тюрками не были и не собираемся быть. Аллах гостярмясин бизим балаларымыз озляриня тюрк десинляр, гяряк онлары нэннидэ беля богаг, билсяк ки, беля даныша билярляр. Бизим могулларла нэ гохумчулугумуз, тюрклэр озлэри билэр. Биз Сэрзэминэ нэ могул бурахдыг, нэ тюрк, нэ эрэб, нэ магдунилэри, нэ румилэри, нэ башга-башга зулмкарлары. Каджарийянин дэдэ-бабасына лэнэт олсун ки, бизим дийарымызы ики пара елэдилэр. Йахшыды Фэтэли шаhы Кэспиндэ диз устэ чокдюрдюк вахтилэ, йохса урэйимиз лап партларды.
Сам пишешь здесь оскорбления и даже монитор краснеет вместо тебя. Талыши для тебя не армяне, такие как ты нам уже надоели. Не делай так, чтобы Хизбулла тойа гетмяли олсун бизим йанымызда, мы тебе такую ассимиляцию устроим, что будешь на Тэкля-Мякане искать себе родину. До недавних времен мы так относились к тюркам, думали свои, мусульмане, Али шияси, однако, как видим, очень напрсасно. Уже на голову садиться норовишь. Правильно гласит наша талышская пословица: "Сначала побей тюрка, потом дружи с ним".(Прошу прощения, но пословица взята из сборника "Талышские пословицы"), а вот еще одна - "Постоянно напоминай тюркам обычай их отцов". Например - Шарур, Агбулаг,Чалдыран, и вот сегодня - Карабаг. Так что, следуя своим обычаям, напоминаю тебе, уважаемый, кто были твои предки. Не зарывайся.
[quote]Ассимиляция может быть только по матерям. В древние времена захватчики не только забирали имущество, но и женщин. Потому что женщины рожали детей для армии. Сильна армия, силён этнос(так называемые материнские племена). Откуда появились сарматы,- от пленённых скифами мидийских женщин. Татары МИШАРЫ это нечто иное как МИДАРЫ. Женщина это иносказание народа.
Она сохраняет народ и её культуру. И если народ не сохраняет ЖЕНЩИНУ, она становится источником нового народа с новым языком или диалектом, потому что дети её говорят на сплаве языков ОТЦА и МАТЕРИ. А сам народ, лишённый своих ЖЕНЩИН начинает смешиваться с ЖЕНЩИНАМИ иноязычного народа(в данном случае ираноязычные женщины). Кадусы, жили и там где жили талыши- это объедение огузов кути(3 тысячилетие до нашей эры). Естественно, что и тюрки кути(в аккадской фонетике) тоже участвовали в этногенезе талышей.[/quote]
Бред сивой кобылы. Неужели этому учат в нашей Милли Елмляр Академии?
[quote]Типичный древнейший кути-лулубейский субстрат в этногенезе всех азербайджанцев.[/quote]
А тюрков это каким боком касается, любезный?
[quote]Древнейшие Тюрки в Алтай шли через Хазар. И возвращались они обратно не раз и в разные исторические времена...[/quote]
Лапшу не вешай, лап йапчылары кечмисян еее.... Мировая наука оказывается - враки, а Алипаша с его выдумками - ученый "светоч"? Такое и в учебниках уже некоторые протолкнули, ничего, или мы вас научим, как наукой заниматься.

[quote]Ваш сарказм излишен насчёт юрты. ТАЛ кстати на монгольском СТЕПЬ. ТАЛА и нам понятно...
Но это НАДСИМВОЛ. На самом деле у этнонима ТАЛ очень глубокий древнетюркский смысл...
Если Вам интересно, как нибудь поясню...[/quote] Зачем после? Сразу надо объяснять. Или еще не придумал как? На монгольском может быть и ТАЛ, а на вашем - ЧЁЛ, на нашем - ДАШТ, не надо путать с пальцем.
[quote]Г-н Играр Алиев хотел как лучше, а получилось как хуже, потому как он кроме персидских языков ничего не знал...[/quote]
Загрызли старика наши неучи-пантюркисты, чтоб им гореть в аду за такое поведение. А сколько "персидских языков"(может все-таки иранских?) знал покойный академик? Аллах ряхмят елясин. От вас так и прет "ученостью". Биабыр олдуг ееее - персидские языки, йох бир не хватает еще, как у наших неучей модно говорить и писать - "фарсидских" вместо фарси.
[quote]Один(талыш) говорил, что древние предки азербайджанцев говорили на талышском, другой (тат) говорил, что древние предки азербайджанцев говорили на татском...[/quote]
Оба неправы, впрочем как и Вы, любезнейший пантюркист-удревнитель. Предки татов говорили на парси, предки талышей говорили на языке, который в лингвистике назван "азери" или "авестийским", однако и тот и другой язык были очень близки, может быть даже на уровне диалектов. Древних татов татами не называли, это тюркская кличка оседлых жителей Ширвана(впрочем и везде самых различных земледельцев тюрки называли "тат"). В Туркмении живут балучи, их часть тоже называют тат, но они говорят на другом языке. В Южном Азербайджане всех, говорящих на языке типа талышского, но не проживающих в Талыше (напр. рядом с Табризом, Марагной, Польдаштом, Сальмасом и т.д.) называют татами, но они тоже говорят не на языке наших "татов". Если признаться честно, то это презрительная кличка, поэтому лучше ее не употреблять.

[quote]Древнейшие предки азербайджанцев говорили на древнетюркском, а древние на среднетюркском, ну а сейчас мы говорим на новоазербайджанском...[/quote]
А почему на ново-азербайджанском, нельзя было на ново-тюркском? Или западло своим именем называть язык, если уж он назывался тюркским, то в чем это вдруг провинился, что его название решили заменить? И кто этот герой такой нашелся - язык стольких этносов вот так взять и переименовать?

[quote]Маг[/quote] Мугамы магов знаешь, может и язык их понимаешь? МААААААГ!!!
Да у них даже слова на -маг, -мэк нет. Наконец-то, развеселил. Но все-таки, запомни напоминание, мы еще вернемся к этому разговору. Еще пару дел осталось окончить... и начнем, о'кей?
Древний азербайджанец тоже мне. Совсем уже голову потеряли. Не смеши больше мир побасенками. Или пиши это в разделе "юмор".

Link to comment
Share on other sites

[quote]Новруз общий праздник ираноязычных народов? И с чем вы связываете этот праздник?[/quote]
Естественно. Сегодня это народный праздник всех народов, когда-либо связанных с иранской культурой. Почти по всей территории дрквней Персидско-Мидийской империи отмечают этот праздник народы. Кстати, турки Турции не отмечали и не отмечают этого праздника. Это говорит о том, что они полностью восприняли греческую культурную традицию. Курды - отмечают, но они сами иранцы.
Некоторые тюркские народы также отмечают этот праздник, но по своему значению этот праздник - праздник земледельческий. И вся атрибутика его связана с оседлым образом жизни, с земледельческой культурой. Новруз и называется по-ирански. Например, казахи его называют - Наурыз. Азербайджанцы - дело другое, это самый иранизированный по языку тюркский этнос, если, конечно, его считать изначально тюркским. Поэтому они называют праздник совсем по-персидски. Талыши называют этот праздник Нюэ сор (Новый год), то есть по-своему. Праздник был влспринят зороастризмом и маздеизмом как государственный. Персеполис (город Парса) построен ради этого праздника, это не была постоянная резиденция шахиншахов.
Похожие обряды есть у всех индоевропейских народов, но это уже только обряды. А сам праздник, конечно - иранский. Почитайте хотя бы материалы азербайджанских фольклорных экспедиций - там черным по белому точно указываются регионы самого яркого и широкого празднования Новруза, это все ираноязычные регионы Азербайджана. Тут и спорить не о чем. Даже сегодня это отчетливо наблюдается, правда уже не так.

Link to comment
Share on other sites

Anbaran и другие участники "дискуссии", не стоило "подниматься" до уровня "магистра небесных магов".

Это наш уникум. Его научному величеству нас, простых смерных, не понять.

Каждый его пост полезен для здоровья, так как увеличивает продолжительность нашей жизни на 5-15 минут.
Он, при желании, мог бы "вывести" и слово "Тебриз" из слова "Калашников", чем принес бы мне лично кучу положительных эмоций.

Я старался "не копать глубоко" в вопросы азербайджанского этногенеза, так как считаю, что нам для начала нужно решить нашу основную проблему. "Азербайджанскому народу" привычнее жить в мире иллюзий. Но когда некоторые мои соотечественники не видят того, что у них "под носом", пытаются приводить какие-то греческие или эстонские Неурус или Neurus, по поводу которых ИНТЕРНЕТ МОЛЧИТ (есть, правда, аббревиатура NEURUS (Network fr European and US Urban Studies)), и отказываются признать то, что является частью нашей культуры 2500 лет, я начинаю размышлять - плакать мне или смеяться? Смеяться над миллионами не хотелось бы.

Посмотрите еще раз на карту. Рядом с нами страна в 20 раз превышающая нас по площади. Азербайджан до 1813-1828-го года был фактически в "едином культурном пространстве" с Ираном/ Персией с мидийских времен. Они переняли многое из тюркской культуры. Неужели "азербайджанцы" так ничего и не захотели перенимать от этой огромной державы? А может, Азербайджан и был ЧАСТЬЮ этого общего культурного (не этнического) пространства? Или, может, и алфавит у нас от греков? А шиизм от бурятов? Зороастризм от якутов?
Да, Иран плохой. У них "бяка" Ахмадинежад.
И что теперь - у нас не было никогда ничего общего с иранцами в культуре?

По-русски говорить не стесняемся, а признать, что Новруз без проблем переводится (и правильно переводится!) с иранских языков - для нас, оказывается, ниже нашего достоинства.

Если долго отрицать то, что лежит перед носом, пострадает разум.

Link to comment
Share on other sites

До принятия христианства IV в. древние армяне Новый Год встречали 21 марта, когда продолжительность дня равна продолжительности ночи. Этот день армяне отмечали торжествами, в которых прославляли пробуждение природы, труд земледельца, обращались к богам, прося, чтобы год был урожайным.

Второй новогодний праздник у дохристианских армян - это Навасард (Нав – новый, Сард – год, ср., перс. сал, талыш. сор), который отмечался 11 августа в день, когда по легенде прародитель армян Айк Лучник убил в Айоц Дзоре (это название в искаженном виде сохраняется в названии района Хавасаор в Турции) вавилонского тирана Бэла.
Главные новогодние представления происходили на обоих берегах реки Аратз, на склоне горы Нпат. На торжествах принимали участие царь и царица со своей свитой, полководцы вместе с армянским войском.
Празднества длились несколько дней. В один из этих дней люди пили сладкие напитки и легкие вина.
В день Навасарда пьяных людей практически не было, так как древняя армянская поговорка гласит: "Боги больше всего плевела оставляют на поле пьяницы".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='927723' date='Sep 15 2006, 05:02 ']sammy, а можно по-подробнее на счет Новруза у шумеров?[/quote]

Шумерская цивилизация и религия одна из древнейших в мире, все остальные религии заимствовали что-то у шумеров. Шумерские боги контролировали природные силы и явления, такие как день, ночь, дождь. В шумерской религии есть история о всемирном потоме, которую заимствовали многие поздние религии. Посмотрите на имена шумерских богов, можно найти схожие слова на тюркских языках: бог воды Енки, бог земли Ки, бог воздуха Енлил, бог небес Ан. gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eldeniz' date='Sep 15 2006, 18:28 ' post='929158']
[color="#009900"]"Английски-Русский словарь,1984,Оксфорд,стр.297

турк-1)нация
2)очень плохое слово боюсь оскорбить часть юзеров"[/color]

Каспи, думаю, от слова Индейка никто не обидется. :P Turkey на английском переводится как Турок и как Индейка. Но значит ли , что ангилчане называют турков индейками?? :)
Для начало вы научитесь различать турка от тюрка.

--------------------------------------------------------------------

1.Турк-этнос
2.Турк-индюк

3.Тhe Oxford Russian Dictionary-1993
стр.1274

а)Турк - негодник

б)You young turk - Ах, ты озорник!


Уважаемые ,Вам не кажется ли, Великий азербайджанец иранского происхождения, Низами "употребляя" турк имел ввиду не этноса а именно "негодника" или "озорника".Кстати у туркмен бытует мнение о негативном переводе "турк"а.А на персидском как "непонимающий"(см."Этногенез и происхождение туркменского народа"проф.Джикиев,член-корр.АН Туркм.).

То что касается многих вариантов Новруза.Мне кажется те народы из за незнание иранского "деформировали" название Новруз,на подобие Истанбул(Константинополь),Трабзон(Трапезунд).

Link to comment
Share on other sites

[color="#006600"]"Хаяса - это хаяса, а армяне или арранцы, или армины - "как угодно их можете называть", хоть по гречески - албанами, самый натуральный автохтонный народ тех территорий, которые Вы перечислили. А терекеме (надеюсь Вы не будете спорить, что именно на этом языке говорят жители всей Азербайджанской республики, даже жители северо-востока, хотя они и не терекеме по происхождению) сюда переселены Сефевидами. А так как Сефевиды имеют чисто талышские корни, то говорить вместо них тоже не надо, у них есть письменная история"[/color]

Анбаран, думаю после этих строк, я воздержусь от дискусси с вашей персоной. Вашы необоснованные исторические и этнографические "труды" ,любовь к армянам, субьективность и враждебность к тюркам не позволяет цивильно дискутировать. Желаю удачи в дискуссиях с нашим уважаемым Магом. :)

Link to comment
Share on other sites

Eldeniz, я поверю Вам. Пусть в Эстонии существует праздник Неурус. Кстати, что это за праздник? В честь чего?
Если этот праздник достаточно древний, он должен быть у всех финно-угров (вы намекаете на близость к алтайской семье?). Пусть.
Но почему бы Вам не пойти по более простому пути - тому, который у вас перед носом?
Новруз -это наш древнейший праздник. Наш - потому что его отмечали на азербайджанской земле испокон веков.
Для этого совсем не обязательно фотографировать эстонских поэтесс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anbaran' post='930669' date='Sep 17 2006, 00:38 '][quote]Новруз общий праздник ираноязычных народов? И с чем вы связываете этот праздник?[/quote]
Естественно. Сегодня это народный праздник всех народов, когда-либо связанных с иранской культурой. Почти по всей территории дрквней Персидско-Мидийской империи отмечают этот праздник народы. Кстати, турки Турции не отмечали и не отмечают этого праздника. Это говорит о том, что они полностью восприняли греческую культурную традицию. Курды - отмечают, но они сами иранцы.
Некоторые тюркские народы также отмечают этот праздник, но по своему значению этот праздник - праздник земледельческий. И вся атрибутика его связана с оседлым образом жизни, с земледельческой культурой. Новруз и называется по-ирански. Например, казахи его называют - Наурыз. Азербайджанцы - дело другое, это самый иранизированный по языку тюркский этнос, если, конечно, его считать изначально тюркским. Поэтому они называют праздник совсем по-персидски. Талыши называют этот праздник Нюэ сор (Новый год), то есть по-своему. Праздник был влспринят зороастризмом и маздеизмом как государственный. Персеполис (город Парса) построен ради этого праздника, это не была постоянная резиденция шахиншахов.
Похожие обряды есть у всех индоевропейских народов, но это уже только обряды. А сам праздник, конечно - иранский. Почитайте хотя бы материалы азербайджанских фольклорных экспедиций - там черным по белому точно указываются регионы самого яркого и широкого празднования Новруза, это все ираноязычные регионы Азербайджана. Тут и спорить не о чем. Даже сегодня это отчетливо наблюдается, правда уже не так.
[/quote]

Анбаран!
А как можно об.яснить наличие этого праздника в Восточной Сибири? Иранцы завоевывали Сибирь Восточную?
На мой взгляд этот праздник тюрскский и иранцы-парсы взяли его у них и назвали его кортким и приятным на слух словом Новруз. И это же слово вытеснило истинное название этого праздника.
Как ни крути, а все так и было...
Да, и еще иранцы-парсы привязали етот праздник к своей религии-зороастризму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='931442' date='Sep 17 2006, 21:31 ']Eldeniz, я поверю Вам. Пусть в Эстонии существует праздник Неурус. Кстати, что это за праздник? В честь чего?
Если этот праздник достаточно древний, он должен быть у всех финно-угров (вы намекаете на близость к алтайской семье?). Пусть.
Но почему бы Вам не пойти по более простому пути - тому, который у вас перед носом?
Новруз -это наш древнейший праздник. Наш - потому что его отмечали на азербайджанской земле испокон веков.
Для этого совсем не обязательно фотографировать эстонских поэтесс.[/quote]
Ай киши, а кто не согласен с тем, что Новруз это наш-Азербайджанский- древнейший праздник? :) Разве мы спорим о принадлежности Новруза к Азербайджану? Моя версия состоит в том, что идентичные праздники(обряды) есть у многих народов в том числе и фино-угорских. :)и ее нельзя считать исключительно тюркской или персидской, Свою версию я обосную
1.Наличие данного праздника(пусть с другим именем) у фино-угорских народов
2.Наличие шаманистических обрядов(пляски и прыжки возле и над костром) в Новрузе(название не имеет значение) :)

Link to comment
Share on other sites

Sazan, я конечно, понимаю, что первыми все делали именно жители Вост. Сибири.
Приведите пож-ста пример - где именно в Вост. Сибири и как давно отмечают праздник прихода весны с нашей, азербайджанской атрибутикой (семени и т.д.)?

Link to comment
Share on other sites

Так всё-таки был "Неурус" или не был?
Я не отрицаю наличие таких или похожих праздников хоть у аборигенов Австралии - пусть отмечают, я не против.
Что мешает вам просто согласиться с тем, что наш Новруз - это наш, местный праздник?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='931489' date='Sep 17 2006, 20:59 ']Sazan, я конечно, понимаю, что первыми все делали именно жители Вост. Сибири.
Приведите пож-ста пример - где именно в Вост. Сибири и как давно отмечают праздник прихода весны с нашей, азербайджанской атрибутикой (семени и т.д.)?[/quote]

Уважаемый!
Семени это уже наслоение или нововведение, кому как угодно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='931516' date='Sep 17 2006, 21:08 ']Так всё-таки был "Неурус" или не был?
Я не отрицаю наличие таких или похожих праздников хоть у аборигенов Австралии - пусть отмечают, я не против.
Что мешает вам просто согласиться с тем, что наш Новруз - это наш, местный праздник?[/quote]

Тут я с Вами согласен на все 100%! Это наш азербайджанский праздник и он самый лучший праздник на свете!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='931516' date='Sep 17 2006, 22:08 ']Так всё-таки был "Неурус" или не был?
Я не отрицаю наличие таких или похожих праздников хоть у аборигенов Австралии - пусть отмечают, я не против.
Что мешает вам просто согласиться с тем, что наш Новруз - это наш, местный праздник?[/quote]
Естевтственно. :) наш Новруз -это наш, местный Новруз. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='931584' date='Sep 17 2006, 22:44 ']Eldeniz, а почему по-вашему, он так называется?[/quote]
А почему тюрк -Ага Мухаммед из каджаров, НАДИР ИЗ АФШАРОВ, Ровшан -рядовой этничесикй тюрк так называется? :P Неужели вы хотите закрепить этот праздник за ираноязычными из за названия Новруз? :agilversin: Будьте благоразумны. Ваша логика мне не понятна.... Для начало обьявляете, что Новруз наш местный, древний праздник, а потом под соусом нова и руза впизиваете его как истинно персидскго тем более [color="#000066"]зарострийского.[/color] :devil: В таком случае, вам-ираноподданым придется потрудится и обьяснить мне почему огнепоклонники прыгают над костром которому поклоняются и смотрят как божество? :looll: И почему ваш этот -именной праздник Новруз который якобы связывает вас нет у других ираноязычных народов? :nettt:

Link to comment
Share on other sites

Eldeniz, он связывает всех "нас" - курдов, азербайджанцев, афганцев, узбеков - всех тех, на кого оказала влияние иранаская культура.

И все-таки, почему этот праздник называется Новруз?

Link to comment
Share on other sites

[color="#FF0000"]Уважаемый Anbaran, понимая в какой-то степени Ваше возмущение, я просто хочу попросить Вас не переходить на личность оппонента...Это запрещено правилами форума, но вновь повторяю, Ваше возмущение понимаю и принимаю...

С уважением...[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CASPI' post='927066' date='Sep 14 2006, 16:20 '][quote name='Alipasha' post='925199' date='Sep 13 2006, 17:39 ']

Касательно ТАЛЫШЕЙ, лично мое мнение, они имеют опосредованое отношение к иранским народам.
Талыши это потомки маннейского тюркского племени ДАЛАЙ

Маг[/quote]




Алипаша, некоторые юзеры меня обвиняют в "оскорбление" достоинства других а забывают о твоем "болезни" оскорблять целого народа.Оставь в покое фарсоязычных и в целом ираноязычных народов.На твою концепцию только дебил поверить.Твой шаг направлена на узаконение аннексии и приватизации ворованное;истории,культуры всю и вся.
Тюрки и талыши братья по отношениям.По крови они разные:"Узунбаш"дан "ястыбаш"а ган гардашы олмаз.Я знаю тюрки и турки ненавидят антропологическую науку.
Не пудри мозги людей ,Новруз наш - ираноязочных народов - общий праздник.Тюрки по сей день не могут толком как праздновать Новруз.Езжай в Товуз,Казах или в той же Сабирабад спроси,тебе ответять.В Турkмении, вообше понятие не имеют о Новрузе;называя ее "персидским".В Турции ее называют "курдским".Еще к твоему сведению в 2004 году в Турции турки (официально)решили отмечать Новруз наравне с курдами,однако не знали с чего же начинать или вообще как это делается.Я однажды спросил у знакомого азер-тюрка:Когда Вы отмечаете, т.е встречаете Новруз.Ответ:22 марта,потом исправил 23 марта.Наверное сами незнаете точную дату встречи и празднование Новруза.
[/quote]

Кста, хатайские турки, которые считают себя этническими арабами, хотя далеко не похожи на арабов, празднуют Новруз с незапамятных времен.
Что касаемо 22 или 23 марта, то на этот случай есть вариант и 18 и 19 марта. Вот так-то. Момент празднования смены старого года новым совпадает с весенним равнодействием, который случается когда солнце находится в наивысшей точке эклиптики.
Так что вот так. Судя по Вашему посту, Вы тоже ничего не знаете о Новрузе...
Что касается празднования Новруза, то и мой дед и прадед и прапрадед все справляли Новруз. Так что азери-тюрки справляют этот праздник издавна...
Еще раз кста. Может скажете как старики вычисляли момент наступления Нового года?

Link to comment
Share on other sites

Господа,

Конечно же праздник НОВРУЗ впервые справляли древние тюрки, прямыми предками, которых являются азеритюрки, а не иранские народы. Иранские народы это всего лишь боковая ветвь тюркских народов. Их предки семиты и тюрки.
Вы только посмотрите. Когда Вы встречаете человека, Вы же спрашиваете его НЯ ВАР, НЯ ЙОХ.
В древне
НЯ ВАР это и есть предтеча НОВ, НОВЫЙ,NEW

В аккадской фонетике:

ana [WHAT?] О НЯ? :D:D:D 7000 лет назад -были ли тогда персы?
A.NA: a-na.
TA: ta.
TA.A: ta-a.
1. what?

ba [ALLOT] Откуда же был бы наш ВЯР и ВАР без этого БА=ВА? :D
SEE ka ba[talk]
BA: ba.
1. to divide into shares, share, halve 2. to allot
Akk. qia¯šu “to give, present” zaˆzu “to divide”
W. Sallaberger, Ur III-Zeit 250.
C. Wilcke, ZA 86 15 wn41.
J.J. Glassner, BiOr 52 9-10.
P. Steinkeller, BiOr 52 698.
P. Steinkeller, JCS 35 246-247.

Господа сравнивать историю азеритюрков, базируясь на мнение научного коллектива Анбарана или Каспи, который знает уродологию смехотворно...
Мы говорим о великом народе с великой историей, к которому применять историю иранских народов по хронологии также смехотворно...


Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='931665' date='Sep 17 2006, 22:28 ']Eldeniz, он связывает всех "нас" - курдов, азербайджанцев, афганцев, узбеков - всех тех, на кого оказала влияние иранаская культура.

И все-таки, почему этот праздник называется Новруз?[/quote]
Так же он связывает всех нас- курдов, азербайджанцев, афганцев, узбеков - всех тех, на кого оказала влияние [b]тюркская [/b] культура. Я не прав?

Вы уверены , что у всех народов этот праздник Весны называется Новруз? :) И еще, может все таки обоснуете свою версию Новруза по отношению заростризма, или версия пинадлежности Новруза к ираноязычным народам отсается просто версией?

Неужели вы хотите закрепить этот праздник за ираноязычными из за названия Новруз? Будьте благоразумны. Ваша логика мне не понятна.... Для начало обьявляете, что Новруз наш местный, древний праздник, а потом под соусом нова и руза впизиваете его как истинно персидскго тем более зарострийского. В таком случае, вам придется потрудится и обьяснить мне почему огнепоклонники прыгают над костром которому поклоняются и смотрят как божество? И почему ваш этот -именной праздник Новруз который якобы связывает вас нет у других ираноязычных народов?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 7 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 0 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Haha
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...