Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

  • Replies 749
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Локо, Локо, где ты? Пока тебя не было, чайхану закрыли, армуды поломали, все чайнички вынесли. И гляди какой узурпатор намылился на твое насиженное, тепленькое, подотканное топчанами и подушечками местечко)

Link to comment
Share on other sites

Локо, Локо, где ты? Пока тебя не было, чайхану закрыли, армуды поломали, все чайнички вынесли. И гляди какой узурпатор намылился на твое насиженное, тепленькое, подотканное топчанами и подушечками местечко)

Локо объекти иштядя бильмяди, мян ися Багбанын эшшяиям адамыям))

Link to comment
Share on other sites

Локо-объекты набрал больше 30 страниц с такой скоростью, что даже модератор понять не успел. Так что ты на аксакала, не наговаривай. Вернется и покажет молодняку, где раки зимуют romashka.gif

Link to comment
Share on other sites

Доре

Извиняюсь, что так долго отвечаю. Я не слышал о Shinjinrui - который и правда значит новое человечество. Я постараюсь узнать подробно о той явлении в японском обществе. Но в Японском обществе сейчас постепенно начинает доминировать явление как Wakamono kiki - Кризис молодежи. С этим кризисом, в японском обществе появились тенденции как NEET (Not in Employment, Education or Training), hikikomori, Furita, Parasaito Shinguru (Parasite Singles), Net Cafe Refugees. Это всё строго связано с социальными проблемами японского общества.

Говоря о hikikomori, это социальная и психологическая болезнь. Обычно люди, которые считаются hikikomori, изолируют себя от общества и избегают какой-либо контакт с людьми. Они предпочитают запираться в своей комнате и провести всё время в компьютере. Я заметил, что люди тут сильно зависимы от технологии и они отбирают простую коммуникацию людей.

Обычно hikikomori путают с NEET, но представители NEET как будто намеренно не ищут работу, полагаясь на финансовую помощь своих родителей. Японский исследователь по NEET, Genda Yuji, говорит, что понять кто такие представители NEET и какая у них жизнь очень трудно. Всё упирается на интервью и исследование жизни молодых японцев. Но можно уверенно сказать, что у представителей NEET опыт работы очень мало чем у Furita.

Furita – Freeter работает на основе part-time job, возлагая надежды на финансовую поддержку своих родителей. Исследователь Yamada Masahiro красиво описывает жизнь Freeter и Parasite Singles в своем книге The Age of Parasite Singles - Parasaito Shinguru no jidai. Он приводит два основных причин - В первой причине, он твердит, что потеря японской молодежи уникальный рабочий этики, которая была характерна для японской экономики после Второй Мировой Войны. И вторая причина тенденция родительской поколении, который балует молодежь и разрешает им оставаться финансово-зависимым от своих родителей до зрелого возраста. Особенно, они подчеркивает, как испорчены японские девушки, которые предпочитают дорогие вещи и путешествие в разные иностранные страны.

Link to comment
Share on other sites

Доре

Говоря о призраках, то японцы так больно верят в это и слушают всё с огромным интересом. Они называют призраков Obake. Квартиры, где произошел убийство или суицид, никогда не берется в аренду простыми японцами. Они так дешевле стоят в хороших местах Токио, но никто не берет, потому что верят, что туда вселился Обаке и будет мешать им жить нормально.

Но ещё японцы сильно верят, что даже после того как умерут, они вернутся в этот мир в разных формах, возможно в форме животного. Потому что, таким образом, они хотят утешать себя с потерей близких себе людей.

Link to comment
Share on other sites

Очень хорошая новость. Я слышал про него, но не встретил.

Я встретил других мусульман-японцев, которые даже и есть в моем фейсбук контакте.

Edited by Японец
Link to comment
Share on other sites

Доре

Извиняюсь, что так долго отвечаю. Я не слышал о Shinjinrui - который и правда значит новое человечество. Я постараюсь узнать подробно о той явлении в японском обществе. Но в Японском обществе сейчас постепенно начинает доминировать явление как Wakamono kiki - Кризис молодежи. С этим кризисом, в японском обществе появились тенденции как NEET (Not in Employment, Education or Training), hikikomori, Furita, Parasaito Shinguru (Parasite Singles), Net Cafe Refugees. Это всё строго связано с социальными проблемами японского общества.

Говоря о hikikomori, это социальная и психологическая болезнь. Обычно люди, которые считаются hikikomori, изолируют себя от общества и избегают какой-либо контакт с людьми. Они предпочитают запираться в своей комнате и провести всё время в компьютере. Я заметил, что люди тут сильно зависимы от технологии и они отбирают простую коммуникацию людей.

Обычно hikikomori путают с NEET, но представители NEET как будто намеренно не ищут работу, полагаясь на финансовую помощь своих родителей. Японский исследователь по NEET, Genda Yuji, говорит, что понять кто такие представители NEET и какая у них жизнь очень трудно. Всё упирается на интервью и исследование жизни молодых японцев. Но можно уверенно сказать, что у представителей NEET опыт работы очень мало чем у Furita.

Furita – Freeter работает на основе part-time job, возлагая надежды на финансовую поддержку своих родителей. Исследователь Yamada Masahiro красиво описывает жизнь Freeter и Parasite Singles в своем книге The Age of Parasite Singles - Parasaito Shinguru no jidai. Он приводит два основных причин - В первой причине, он твердит, что потеря японской молодежи уникальный рабочий этики, которая была характерна для японской экономики после Второй Мировой Войны. И вторая причина тенденция родительской поколении, который балует молодежь и разрешает им оставаться финансово-зависимым от своих родителей до зрелого возраста. Особенно, они подчеркивает, как испорчены японские девушки, которые предпочитают дорогие вещи и путешествие в разные иностранные страны.

Ничего, мне так интересно с Вами общаться, что я не в обиде на паузы перед ответами. Напротив, их осмысленность лучше быстрого клекота.

Что касается Вашего описания субкультур, это очень любопытно, хотя мне, признаюсь, интереснее причины этих явлений, а не только их описание. Возможно ли, что это своего рода отражение культуры хиппи в японском варианте? Ведь эти субкультуры и движения на Западе, тоже возникли как ответ традиционной культуре, возникли в тот момент, когда общество уже достигает некой планки экономического благополучия, перестает стремится к куску хлеба с маслом и его начинают занимать более философские вопросы бытия, а традиционные, консервативные рамки культуры и общества, начинают тяготить? В индивидуалистической Америке, такой бунт принимает форму общин и всеобщего братства, в коллективной Японии это бунт индивидуалистов и одиночек, уход от общих ценностей и ответственности перед коллективом? Это так, размышления вслух. Хотелось бы знать как сами японцы объясняют такие кардинальные изменения в сознании японского общества.

Link to comment
Share on other sites

Доре

Говоря о призраках, то японцы так больно верят в это и слушают всё с огромным интересом. Они называют призраков Obake. Квартиры, где произошел убийство или суицид, никогда не берется в аренду простыми японцами. Они так дешевле стоят в хороших местах Токио, но никто не берет, потому что верят, что туда вселился Обаке и будет мешать им жить нормально.

Но ещё японцы сильно верят, что даже после того как умерут, они вернутся в этот мир в разных формах, возможно в форме животного. Потому что, таким образом, они хотят утешать себя с потерей близких себе людей.

Какое сочетание разных верований. Так душа переселяется в новую форму или все-таки остается жить в доме погибшего?

Кстати, хотела Вас спросить. Я по поводу культуры Японии слушала совершенно разные версии, одни говорят, что она основана на китайской, от которой переняла почти все, включая письменность, другие японоцентристы, утверждают, что Япония едва ли не флагман новой культуры на Востоке. Понятно, что обе версии грешат излишним радикализмом. Вы писали ранее, что думаете изучать другие азиатские языки и продолжить образование на Востоке. Как Вы думаете, культура Японии очень отличается от культуры других стран региона, начиная от такого гиганта, как Китая и заканчивая другими странами Азии? В чем ее общие стороны и в чем отличия, на Вас взгляд?

Ну и в чем общие стороны с нами, раз Вы им там говорите - мы все азиаты))))

Link to comment
Share on other sites

Доре.

Благодарю за приятные отзывы. Мне тоже интересно поболтать с интересными и добрыми людьми.smile.png

Если брать моё мнение, то причина это сильное развитие технологии и индустрии в Японии. Японцы не нуждаются общаться друг с другом, а могут сделать всё с посредством технологии. Например, можно всё оплатить через телефон. Тут технология настолько высокоразвита, что вообще невозможно описать простыми словами. Я согласен, что с развитием технологии, всё становится намного проще и удобно, но люди теряют коммуникацию друг с другом, от чего и появляются социальные проблемы. Ещё я считаю, что японцев насильно заставляют быть, кем они не хотят быть. Поэтому, появляются такие группы, где японцы чувствуют себя свободными и независимыми. Хочу добавить, что у японцев как будто стараются отнять чувства гордости. Иногда мне кажется, что у них вообще гордости нет, но я могу ошибаться. Потому что, японец непредсказуемый и всё можно ожидать от него.

Есть ещё другой фактор. Япония сильно зависима от Америки по разным факторам. Например, молодые японцы охотно перенимают все новинки американское общество, несмотря, что они даже могут не подойти японскому обществу. Ещё у многих японцев пошла такая тенденция, как Yume ga nai - Нет мечты. Некоторые молодые японцы не знают, ради чего живут и какие у них мечты и что они хотят осуществить.

Понять все эти факторы очень трудно, потому что это тесно связано с чувствами японца. А японец никогда не показывает свои истинные чувства, потому что его так воспитывают. А это накопляется, накопляется и в конце взрывается в виде суицида.

Edited by Японец
Link to comment
Share on other sites

Какое сочетание разных верований. Так душа переселяется в новую форму или все-таки остается жить в доме погибшего?

Кстати, хотела Вас спросить. Я по поводу культуры Японии слушала совершенно разные версии, одни говорят, что она основана на китайской, от которой переняла почти все, включая письменность, другие японоцентристы, утверждают, что Япония едва ли не флагман новой культуры на Востоке. Понятно, что обе версии грешат излишним радикализмом. Вы писали ранее, что думаете изучать другие азиатские языки и продолжить образование на Востоке. Как Вы думаете, культура Японии очень отличается от культуры других стран региона, начиная от такого гиганта, как Китая и заканчивая другими странами Азии? В чем ее общие стороны и в чем отличия, на Вас взгляд?

Ну и в чем общие стороны с нами, раз Вы им там говорите - мы все азиаты))))

В Японии, люди верят в разные вещи, особенно в разные культовые металлы. Они верят, что это приносит удачу. Когда я впервые приехал в Японию, я видел, что многие носят крест, и подумал, как много японцев христиан. Но потом узнал, что пошла такая мода нести крест с сваровскими камнями. Просто им нравится дизайн креста, и они несут ради моды.

Ещё тут религия строго зависит от культуры и развитие Японии. Когда культура входит в новую фазу развитие, тогда религия тоже подстраивается под культурой, чтобы не терять свои дивиденды от посещения людей.

Я, тогда, писал мнение одного ученого, что японцы утешают себя с верой, что душа будет переселяться в новую форму, и будет заново жить в этом мире. Но ещё есть такая вера, что души остаются в тех местах, где совершено убийство и не нашли например преступника, так как душа не успокаивается и требует справедливости.

Японцы никогда не отрицают, что переняли письменность от Китая и ещё часть культуры от Кореи. Только японские ультра националисты верят в концепт Nihonjinron, который основан на вере, что Япония уникальная страна и японцы самая уникальная нация в мире без каких либо аналогов. Цель создания Nihonjinron-а была, чтобы поднять национальный и моральный дух Японии. У меня есть final paper про Nihonjinron и ещё религии в Японии. Будет интересно, могу отправить вам в мыло. Но написано на английском. Думаю не будет никаких проблем читать и понять всё.

Во второй Мировой Войне, был такой лозунг японцев: Азия для азиатов. Это было направлено против европейцев и американцев. Но Японию раздражала тот момент, что Китай открывал свои двери иностранцам из Западных стран, а не давал возможность Японии инвестировать в Китай. Япония хотела создать союз Азиатских стран, но именно Китай противился этому, потому что Китай считал себя старшим братом, на что Япония сильно злилась. Поэтому Япония начала первую войну против Китая и разгромила без каких-либо проблем.

Если даже Япония нанесла много уронов Корее и Китаю, она даже развила много инфраструктур в тех странах. Например, в Тайване, очень любят японцев и там можно почувствовать как будто ты в Японии. Например, японцы спасли страну Мьянма от колонизации Британии. Те, кто сотрудничали с японцами, всегда получали помощь от них. Снова говоря, если даже Япония оккупировала разные земли, то они развивали индустрию тех стран, а не высасывали всё.

Edited by Японец
Link to comment
Share on other sites

В Японии, люди верят в разные вещи, особенно в разные культовые металлы. Они верят, что это приносит удачу. Когда я впервые приехал в Японию, я видел, что многие носят крест, и подумал, как много японцев христиан. Но потом узнал, что пошла такая мода нести крест с сваровскими камнями. Просто им нравится дизайн креста, и они несут ради моды.

Ещё тут религия строго зависит от культуры и развитие Японии. Когда культура входит в новую фазу развитие, тогда религия тоже подстраивается под культурой, чтобы не терять свои дивиденды от посещения людей.

Я, тогда, писал мнение одного ученого, что японцы утешают себя с верой, что душа будет переселяться в новую форму, и будет заново жить в этом мире. Но ещё есть такая вера, что души остаются в тех местах, где совершено убийство и не нашли например преступника, так как душа не успокаивается и требует справедливости.

Японцы никогда не отрицают, что переняли письменность от Китая и ещё часть культуры от Кореи. Только японские ультра националисты верят в концепт Nihonjinron, который основан на вере, что Япония уникальная страна и японцы самая уникальная нация в мире без каких либо аналогов. Цель создания Nihonjinron-а была, чтобы поднять национальный и моральный дух Японии. У меня есть final paper про Nihonjinron и ещё религии в Японии. Будет интересно, могу отправить вам в мыло. Но написано на английском. Думаю не будет никаких проблем читать и понять всё.

Во второй Мировой Войне, был такой лозунг японцев: Азия для азиатов. Это было направлено против европейцев и американцев. Но Японию раздражала тот момент, что Китай открывал свои двери иностранцам из Западных стран, а не давал возможность Японии инвестировать в Китай. Япония хотела создать союз Азиатских стран, но именно Китай противился этому, потому что Китай считал себя старшим братом, на что Япония сильно злилась. Поэтому Япония начала первую войну против Китая и разгромила без каких-либо проблем.

Если даже Япония нанесла много уронов Корее и Китаю, она даже развила много инфраструктур в тех странах. Например, в Тайване, очень любят японцев и там можно почувствовать как будто ты в Японии. Например, японцы спасли страну Мьянма от колонизации Британии. Те, кто сотрудничали с японцами, всегда получали помощь от них. Снова говоря, если даже Япония оккупировала разные земли, то они развивали индустрию тех стран, а не высасывали всё.

Пришлите smile.png

Я Вам вышлю в личку, свой мейл smile.png

Link to comment
Share on other sites

Да оставит злобу всяк,сюда входящий! i-1067.jpg

ну вот и чай появился , а говорили есть только японский , ждите азербайджанский и всё такое , узбекский то же пойдёт , особенно самавар-чайы !
Link to comment
Share on other sites

ну вот и чай появился , а говорили есть только японский , ждите азербайджанский и всё такое , узбекский то же пойдёт , особенно самавар-чайы !

Если японский чай, то зеленый будет..:))

А я бы хотел хороший астаранский чай..)))

Link to comment
Share on other sites

Кстати, заметил, что часто в Пятницу тут в Японии происходит землетрясение. Вчерашний (уже тут Суббота) тоже был 5.2 баллов и недалеко от меня. Долго качал.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, заметил, что часто в Пятницу тут в Японии происходит землетрясение. Вчерашний (уже тут Суббота) тоже был 5.2 баллов и недалеко от меня. Долго качал.

Как видно Аллах в последнее время гневается на японцев ,особенно по пятницам , с ваших слов , как вы думаете , за что ? так сказать репортаж с места .
Link to comment
Share on other sites

http://www.disput.az...st&p=12670566 нас тут извините , мы скраюшку посидим , если чай холодный , не беда , так вот , с летающими мужиками не понял , но если так посмотреть начиная от пробки шампанского и заканчивая мыслю , всё может летать , всё дело техники , и беды от женщин ,и прогресс из -за женщин и многие войны начинались из за женщин , но и без них ни-ку-да .))) ,скушно. Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

ню да ню да)))) что вы еще нам навесите в свое оправдание)))))

пс нет липтон я не пью))) я йоркширский завариваю (хотя без понятия в самом ли деле его там выращивают))))) но и холодный узбекский попробую))))

Link to comment
Share on other sites

ню да ню да)))) что вы еще нам навесите в свое оправдание)))))

пс нет липтон я не пью))) я йоркширский завариваю (хотя без понятия в самом ли деле его там выращивают))))) но и холодный узбекский попробую))))

а мне без разницы , по чаю я всеядный . Как что ? , пришли древние мужики с охоты , "мамонта" притащили , уставшие , потрёпаные , а женщины сидят , злые , мужики ----ну что опять , что на этот раз ни так , а они ----телевизора нет , стиральной машины нет , фена нет , кухонного комбайна нет .......e33c6fcd9cc0df25cef6148d93d3f6b5.gif Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

а мне без разницы , по чаю я всеядный . Как что ? , пришли древние мужики с охоты , "мамонта" притащили , уставшие , потрёпаные , а женщины сидят , злые , мужики ----ну что опять , что на этот раз ни так , а они ----телевизора нет , стиральной машины нет , фена нет , кухонного комбайна нет .......e33c6fcd9cc0df25cef6148d93d3f6b5.gif

а я нет((( я в пакетиках пить не могу((( ну если только уж совсем нечего заварить и нане сушу, хотя сухая продается а для чая не то))) в общем я чайный маньяк))) пью много и без никому с таком))))

ой ну да ну да))) небось опять мерились на чьей игрушке больше кнопочек))))))

Link to comment
Share on other sites

а я нет((( я в пакетиках пить не могу((( ну если только уж совсем нечего заварить и нане сушу, хотя сухая продается а для чая не то))) в общем я чайный маньяк))) пью много и без никому с таком))))

ой ну да ну да))) небось опять мерились на чьей игрушке больше кнопочек))))))

замечу с "ядерщиками " диспутировать сложно , "игрушки" , "кнопочки "
Link to comment
Share on other sites

Как видно Аллах в последнее время гневается на японцев ,особенно по пятницам , с ваших слов , как вы думаете , за что ? так сказать репортаж с места .

Почему вы так считаете? Я бы не сказал и не судил бы так. Просто Япония сейсмическая зона, как и сам Иран. Пакистан тоже подвергается потокам часто. Это тоже по вашему гнев Аллаhа?

Link to comment
Share on other sites

Спектатор, где вы? я обидел вас, еще раз приношу свои извинения...rroza.gif

не надо исчезать... conf_icon.php.gif

Мне тоже интересно, где она. У неё очень интересные идеи.

Кстати, Спектатор, я сегодня встретил одного бахаи, который из России. Я был так сильно удивлен. Когда ему предложили пить, он отказался, говоря, что религия его не позволяет. Мне стало интересно, какая у него религия. А он сказал, Бахаизм.

Link to comment
Share on other sites

Почему вы так считаете? Я бы не сказал и не судил бы так. Просто Япония сейсмическая зона, как и сам Иран. Пакистан тоже подвергается потокам часто. Это тоже по вашему гнев Аллаhа?

С ваших слов , что по пятницам часто землятресения бывают , у нас Джума --- у них трясёт . По Ирану и Пакистану так же , конечно Гнев , а вы думаете подземные ядерные испытания ? только статистику там не знаю , попадает ли на пятницу .
Link to comment
Share on other sites

С ваших слов , что по пятницам часто землятресения бывают , у нас Джума --- у них трясёт . По Ирану и Пакистану так же , конечно Гнев , а вы думаете подземные ядерные испытания ? только статистику там не знаю , попадает ли на пятницу .

Это ваше мнение. Я не верю в это. Просто страна сейсмическая и свойственно, что тут происходит землетрясение. В той же Корее никогда не происходит землетрясение, хотя в Северней Корее в основном, доминирует атеизм, а в Южной Корее буддизм, христианства и шаманизм.

Link to comment
Share on other sites

Это ваше мнение. Я не верю в это. Просто страна сейсмическая и свойственно, что тут происходит землетрясение. В той же Корее никогда не происходит землетрясение, хотя в Северней Корее в основном, доминирует атеизм, а в Южной Корее буддизм, христианства и шаманизм.

Ваше право не верить . Аллах (с.т.) не обязательно наказывет свои создания за непослушание однообразно . Где- то землятресением , где- то наводнением , где -то ураганным ветром , где -то правителем -диктатором , где-то войной , методы наказания разные . В случае с Японией ведь как получилось . Постоянные землятресения , японцы подготовились и построили сейсмоустойчивые дома , и решили что всё , победа . Но что потом случилось все видели , корабли на крышах и всё такое . . Могу привести аят из Корана , но думаю не стоит .
Link to comment
Share on other sites

Ваше право не верить . Аллах (с.т.) не обязательно наказывет свои создания за непослушание однообразно . Где- то землятресением , где- то наводнением , где -то ураганным ветром , где -то правителем -диктатором , где-то войной , методы наказания разные . В случае с Японией ведь как получилось . Постоянные землятресения , японцы подготовились и построили сейсмоустойчивые дома , и решили что всё , победа . Но что потом случилось все видели , корабли на крышах и всё такое . . Могу привести аят из Корана , но думаю не стоит .

Вы ученый, чтобы привести аят именно говоря и доказывая, что землетрясение, которое происходит в Японии и других странах именно связано с тем аятом?

Вы дошли до итджихада, чтобы сделать такие заявление?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 66 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 38 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...