Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Я не знаю арабский язык. Как тафсиры объясняют?

Я упрощу вам жизнь: http://corpus.quran.com/qurandictionary.jsp?q=jry#(42:32:3). В ссылке разборка данного слова и его вариаций.

Мне все равно, что объясняют тафсиры, потому что они более половины Кур'ана перевели так, как понимали и их ошибки разбросаны по всему Кур'ану.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 749
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

ну так я безответственный, все это знают

брат , чайхана ответственная работа , особенно когда со лжецами работаешь .
Link to comment
Share on other sites

Да, я уже нашел и написал на азербайджанском из переводов Алихана Мусаева и Зия Бунядова, Васифа Маммадалиева.

Мне интересно ваше мнение насчет тех переводов.

Все переводчики - жертвы тафсиров, потому что не могут писать что-то, не соответствующее тафсиру, иначе а) не пропустит к изданию исламская цензура, б) напорятся на фетву из Ирана. Мамедалиев хорошо знал арабский, но этого недостаточно, потому что 2/3 Кур'ана еще не расшифрованы и часто, из-за того, что прямой смысл айата непонятен, тафсирологи вставляли дополнительные слова для того, чтобы притянуть смысл за уши, т.е. создать его.

Вы наверное знаете о ноосфере?

Link to comment
Share on other sites

Я упрощу вам жизнь: http://corpus.quran....?q=jry#(42:32:3). В ссылке разборка данного слова и его вариаций.

Мне все равно, что объясняют тафсиры, потому что они более половины Кур'ана перевели так, как понимали и их ошибки разбросаны по всему Кур'ану.

У кого какой взгляд. Я верю, как толкует мой ученый, Сейид Али Систани Ага. Он один из влиятельных ученых.

Спасибо за помощь. Но мне реально трудно понять суть. Мне надо сперва учить арабский, чтобы начать исследование и вникнуть в суть.

Link to comment
Share on other sites

Все переводчики - жертвы тафсиров, потому что не могут писать что-то, не соответствующее тафсиру, иначе а) не пропустит к изданию исламская цензура, б) напорятся на фетву из Ирана. Мамедалиев хорошо знал арабский, но этого недостаточно, потому что 2/3 Кур'ана еще не расшифрованы и часто, из-за того, что прямой смысл айата непонятен, тафсирологи вставляли дополнительные слова для того, чтобы притянуть смысл за уши, т.е. создать его.

Вы наверное знаете о ноосфере?

Нет. я не знаю о ноосфере.

Но брат, заметьте, я могу даже привести пример насчет японского языка. Есть такие слова на японском языке, что никакой язык не может привести аналог слова для перевода. Поэтому, остается, чтобы толковать смысл слова. Я сам даже часто сталкиваюсь с такой проблемой.

Просто азербайджанский или русский язык не всегда могут предоставить слов аналогов для перевода с арабского языка.

Link to comment
Share on other sites

Просто азербайджанский или русский язык не всегда могут предоставить слов аналогов для перевода с арабского языка.

Переводчики не виновны в этом переводе. Слово "корабль" проставлено даже в английском переводе из-за того, что взято из тафсиров. В оригинале нет слова корабль вообще и оно по-арабски по-иному звучит. Там есть слово "то, что плывет", "поток". Кашу заварили тафсирологи.
Link to comment
Share on other sites

Нет. я не знаю о ноосфере.

Рекомендовал бы ознакомиться. Когда ознакомитесь, если только решите ознакомиться, дайте мне знать и я покажу Вам кое-что любопытное.

Разумеется, если Вам все равно, то и ознакамливаться нет нужды. Т.е. от Вас зависит: интересно - да, не интересно - нет.

Link to comment
Share on other sites

Переводчики не виновны в этом переводе. Слово "корабль" проставлено даже в английском переводе из-за того, что взято из тафсиров. В оригинале нет слова корабль вообще и оно по-арабски по-иному звучит. Там есть слово "то, что плывет", "поток". Кашу заварили тафсирологи.

Все тафсирологи в едином мнении, что это слово корабль? Или есть тафсирологи, которые утверждают, то что вы написали?

Link to comment
Share on other sites

Обязательно. Люблю изучать то, что не знаю. Но не люблю умничать.
вот и не умничай , и не ввязывайся в споры без знания , смоет , как японию смыло .
Link to comment
Share on other sites

Рекомендовал бы ознакомиться. Когда ознакомитесь, если только решите ознакомиться, дайте мне знать и я покажу Вам кое-что любопытное.

Разумеется, если Вам все равно, то и ознакамливаться нет нужды. Т.е. от Вас зависит: интересно - да, не интересно - нет.

Я ознакомлюсь. Спасибо за совет. И тогда вы покажите мне то, что хотели.

Link to comment
Share on other sites

вот и не умничай , и не ввязывайся в споры без знания , смоет , как японию смыло .

Кто тут умничал? Я или ты? Кажется, ты хотел привести мне аят, но потом уже начал чуть ли меня не обвинять о том, что я не говорил.

Пиши то, что знаешь. А если не знаешь, молчание будет золотой для тебя.

Link to comment
Share on other sites

Нет. я не знаю о ноосфере.

Но брат, заметьте, я могу даже привести пример насчет японского языка. Есть такие слова на японском языке, что никакой язык не может привести аналог слова для перевода. Поэтому, остается, чтобы толковать смысл слова. Я сам даже часто сталкиваюсь с такой проблемой.

Просто азербайджанский или русский язык не всегда могут предоставить слов аналогов для перевода с арабского языка.

"Из Его знамений - плывущие по морю,точно горы" 42-31(32).Это буквальный перевод Крачковского.Обычно,под"плывущими" понимают корабли,тем более в следующем аяте сказано"Если Он пожелает,успокаивает ветер,и они остаются спокойно на его хребте".Конечно,лучше всего читать Коран на арабском,но и переводы достаточны для желающего понять.
Link to comment
Share on other sites

"Из Его знамений - плывущие по морю,точно горы" 42-31(32).Это буквальный перевод Крачковского.Обычно,под"плывущими" понимают корабли,тем более в следующем аяте сказано"Если Он пожелает,успокаивает ветер,и они остаются спокойно на его хребте".Конечно,лучше всего читать Коран на арабском,но и переводы достаточны для желающего понять.

Я согласен, что лучше читать Коран на арабском, но жаль, что я не знаю арабский. Мне просто надо выучить арабский, но сейчас не получится. Поэтому, я ограничиваюсь переводом.

Link to comment
Share on other sites

Я согласен, что лучше читать Коран на арабском, но жаль, что я не знаю арабский. Мне просто надо выучить арабский, но сейчас не получится. Поэтому, я ограничиваюсь переводом.

Нормально.Есть еще один способ - это транскрипция арабских слов на языке,который знаешь.Существуют и русская.и азербайджанская версии.В нете можно найти русскую.Если читать транскрипцию параллельно с переводом,со временем приходит достаточное понимание самого арабского текста.Попытайтесь,да поможет вам Аллах!
Link to comment
Share on other sites

Нормально.Есть еще один способ - это транскрипция арабских слов на языке,который знаешь.Существуют и русская.и азербайджанская версии.В нете можно найти русскую.Если читать транскрипцию параллельно с переводом,со временем приходит достаточное понимание самого арабского текста.Попытайтесь,да поможет вам Аллах!

Хорошая идея. Спасибо за совет. Да будет доволен вами Аллаh, инша`Аллаh.

Тут есть брат из Ирака и он говорит, всегда обращайся, если хочешь выучить арабский. Но я стал очень ленивым в последнее время и ещё у меня уроков очень много в университете, что я даже не успеваю.

Link to comment
Share on other sites

Кто тут умничал? Я или ты? Кажется, ты хотел привести мне аят, но потом уже начал чуть ли меня не обвинять о том, что я не говорил.

Пиши то, что знаешь. А если не знаешь, молчание будет золотой для тебя.

пройдись обратно по постам и сам увидешь кто тут умничал , если ты говоришь что муслим , но не признаешь что землятресения происходят по воле Аллаха , то какой же ты муслим ?
Link to comment
Share on other sites

Все тафсирологи в едином мнении, что это слово корабль? Или есть тафсирологи, которые утверждают, то что вы написали?

Я даже не пытаюсь читать их. Просто понял по тому, что переводчики пишут одно и то же, что это тафсирологи напороли.
Link to comment
Share on other sites

пройдись обратно по постам и сам увидешь кто тут умничал , если ты говоришь что муслим , но не признаешь что землятресения происходят по воле Аллаха , то какой же ты муслим ?

Я не заставляю тебя поверить, что я мусульманин или нет. Я не перед тобой в ответе, а перед единым Аллаhом.

Я никогда не отрицал, что землетрясение может произойти по воле Аллаhа. Я именно не могу соглашаться, что ты используешь слово только. Хотя ты лучше знаешь, что есть и тектоническое оружие, который даже было использован Советским Союзом в Казахстане, что и привел к землетрясению в Спитаке, в Армении.

Если ты берешь судить так, тогда я задаю тебе вопрос, почему Аллаhу наказать мусульман в Иране и Пакистане? Ты можешь объяснить мне?

Link to comment
Share on other sites

Я даже не пытаюсь читать их. Просто понял по тому, что переводчики пишут одно и то же, что это тафсирологи напороли.

Брат , я говорил уже где то на диспуте то что говорят наши Учёные , лучший тафсир Корана ---это сам Коран , тафсиры можно читать , желательно разные , а потом сверять их , но опасно приводить тавсир как далиль на двусмысленные Аяты , потому что там две проблемы , одна тавсира на арабском ,учёного , а затем его перевод на другой язык , уже не учёного .
Link to comment
Share on other sites

Я даже не пытаюсь читать их. Просто понял по тому, что переводчики пишут одно и то же, что это тафсирологи напороли.

Но ещё вы знаете арабский язык.

Я ещё должен подчиняться фетвам Сейид Али Систани. Поэтому, я должен читать и анализировать, как он думает по этому поводу. Он мерджейи-теглид.

Link to comment
Share on other sites

Я не заставляю тебя поверить, что я мусульманин или нет. Я не перед тобой в ответе, а перед единым Аллаhом.

Я никогда не отрицал, что землетрясение может произойти по воле Аллаhа. Я именно не могу соглашаться, что ты используешь слово только. Хотя ты лучше знаешь, что есть и тектоническое оружие, который даже было использован Советским Союзом в Казахстане, что и привел к землетрясению в Спитаке, в Армении.

Если ты берешь судить так, тогда я задаю тебе вопрос, почему Аллаhу наказать мусульман в Иране и Пакистане? Ты можешь объяснить мне?

1) "Хотя ты лучше знаешь, что есть и тектоническое оружие, который даже было использован Советским Союзом в Казахстане, что и привел к землетрясению в Спитаке, в Армении." ------кто тебе про это сказал ? 2) " если ты берешь судить так, тогда я задаю тебе вопрос, почему Аллаhу наказать мусульман в Иране и Пакистане? Ты можешь объяснить мне? " -----за ширк и куфр , достаточно ? Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Но ещё вы знаете арабский язык.

Я ещё должен подчиняться фетвам Сейид Али Систани. Поэтому, я должен читать и анализировать, как он думает по этому поводу. Он мерджейи-теглид.

а если твой шейх ошибается , тогда как ?
Link to comment
Share on other sites

1) "Хотя ты лучше знаешь, что есть и тектоническое оружие, который даже было использован Советским Союзом в Казахстане, что и привел к землетрясению в Спитаке, в Армении." ------кто тебе про это сказал ? 2) " если ты берешь судить так, тогда я задаю тебе вопрос, почему Аллаhу наказать мусульман в Иране и Пакистане? Ты можешь объяснить мне? " -----за ширк и куфр , достаточно ?

С тобой уже всё понятно..:)

Link to comment
Share on other sites

а если твой шейх ошибается , тогда как ?

Это Аллаhу решать.

Но я считаю, что мой Шейх лучше твоего Ибн Теймиййы или там Абдул Ваххаба..))))

Link to comment
Share on other sites

Это Аллаhу решать.

Но я считаю, что мой Шейх лучше твоего Ибн Теймиййы или там Абдул Ваххаба..))))

в отличие от тебя я знаю что мои шейхи люди , имеющие право на ошибку , а ты думаешь что твой шейх идеал , который не может ошибиться , твоя проблема в этом .
Link to comment
Share on other sites

в отличие от тебя я знаю что мои шейхи люди , имеющие право на ошибку , а ты думаешь что твой шейх идеал , который не может ошибиться , твоя проблема в этом .

Снова ты решил за меня.))) Вас так учат да? Кто не с вами, тот и пачкан ширком и куфром, да? Судишь без остановок, а не боишься, что можешь поплатиться очень плохо перед Аллаhом.

Ты знаешь почему мой Шейх лучше твоего? Потому что он прямой последователь Ахль Ал Бейта (Алейхимуссалам). А ты и тебе подобные поддерживают проклятую муавию и йезид, которые виноваты в гибели Имам Хасан и Имам Хуссейн Алейхимуссалама. После этого, ты будешь ещё судить кто есть какой мусульманин.

У вас даже стыда нет.

Link to comment
Share on other sites

Японец

если до завтра доживёшь , заходи сюда , продолжим , я спать .

Спокойной ночи.

Но я не особой поклонник общении с последователями Ибн Теймиййы и Абдул Ваххаба, которые охотно ещё поддерживают проклятую муавию и йезид.

Аллаh Hафиз.

Link to comment
Share on other sites

Но ещё вы знаете арабский язык.

Я ещё должен подчиняться фетвам Сейид Али Систани. Поэтому, я должен читать и анализировать, как он думает по этому поводу. Он мерджейи-теглид.

Простите, может это - не моё дело, но почему Вы должны подчиняться этому учёному? И что такое мерджеи-теглид?
Link to comment
Share on other sites

Простите, может это - не моё дело, но почему Вы должны подчиняться этому учёному? И что такое мерджеи-теглид?

Потому что, он ученый, который посвятил свою жизнь Исламу и толкованию аятов. Он знает лучше, чем многие обычные мусульмане. Он признается многими учеными Ислама. Только Хаспик и ему подобные могут отрицать этого, а им ещё надо долго и долго подняться до его уровня.

Мерджеи-теглид тот, который мы учим и делаем, как он делает.

Edited by Японец
Link to comment
Share on other sites

Потому что, он ученый, который посвятил свою жизнь Исламу и толкованию аятов. Он знает лучше, чем многие обычные мусульмане. Он признается многими учеными Ислама. Только Хаспик и ему подобные могут отрицать этого, а им ещё надо долго и долго подняться до его уровня.

Мерджеи-теглид тот, который мы учим и делаем, как он делает.

Простите, но ведь Кур'ан предназначен для индивидуального чтения каждого и понимание смыслов - от Аллаха. Мусульманин - тот, кто читает Кур'ан, а понятие мерджеи-теглид, если я верно понял - посредничество между паствой и Аллахом в то время как между Аллахом и человеком посредника нет.

Дело хозяйское, но как можно Кур'ан принимать через призму другого человека, даже если он - учёный? Его понимание можно учитывать, но мусульмане обязаны читать и изучать сами. Простите за нескромность, но я просто открыл переводы смыслов и начал изучать, исследовать, а когда понял, что переводчики часто сами не понимают, что пишут, полез в оригинал и стал интересоваться кур'аническим арабским и тогда на поверхность вылезли вещи, которые тафсирологи не знают. Я не говорю по-арабски, но изучаю арабский на месте, там, где вижу, что перевод не попал в смысл. Ориентироваться помогает интуиция - никогда не подводит!

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

брат , чайхана ответственная работа , особенно когда со лжецами работаешь .

Брат,не надо так грубо. В нашей чайхане девиз: клиент всегда прав! smile.png а вот в других темах можно и неправым вытащить)))))

P.S. минус от меня,братский!

Edited by Bagban
Link to comment
Share on other sites

Снова ты решил за меня.))) Вас так учат да? Кто не с вами, тот и пачкан ширком и куфром, да? Судишь без остановок, а не боишься, что можешь поплатиться очень плохо перед Аллаhом.

Ты знаешь почему мой Шейх лучше твоего? Потому что он прямой последователь Ахль Ал Бейта (Алейхимуссалам). А ты и тебе подобные поддерживают проклятую муавию и йезид, которые виноваты в гибели Имам Хасан и Имам Хуссейн Алейхимуссалама. После этого, ты будешь ещё судить кто есть какой мусульманин.

У вас даже стыда нет.

Да , нас пророк Мухаммад (с.а.с.) так учит , кто делает куфр и ширк тот мушрик , а не муслим . Я наслышан про всё это ваше Сеидство , в Баку район есть , там каждый третий "сейид ", А за что ты проклинаешь сподвижника пророка ?, и кто дал тебе право вообще проклинать умершего , даже кафира , даже огнепоклонника , твой шейх ?. Ты когда проклинаешь умершего хоть задумывешся что делаешь большой грех ? у умершего уже закончились дела в этом мире и он отвечает своему Богу за свои деяния , а ты своим языком только прибавляешь свои грехи . Смотри чему тебя научил твой шейх . От твоих проклятий умершему ни жарко не холодно , но за каждое твоё проклятие умершего тебе идёт грех , так сколько раз ты уже успел проклянуть сподвижников пророка Мухаммада (с.а.с.) и не только тех кого ты перечислил , но и остальных , которых проклинают такие как ты.
Link to comment
Share on other sites

Потому что, он ученый, который посвятил свою жизнь Исламу и толкованию аятов. Он знает лучше, чем многие обычные мусульмане. Он признается многими учеными Ислама. Только Хаспик и ему подобные могут отрицать этого, а им ещё надо долго и долго подняться до его уровня.

Мерджеи-теглид тот, который мы учим и делаем, как он делает.

Можно всю жизнь посвятить Исламу и толкованию аятов но ничего не понять в Исламе и в Коране . Если есть проблемы в Акиде , хоть спи рядом с могилой своего шейха , пользы для Ахирата мало будет . " Мерджеи-теглид тот, который мы учим и делаем, как он делает. " -------- а почему не делаете так как учил пророк Мухаммад (с.а.с.) , как Имам Али (р.а.) , как Имам Хасан ( р.а.) , как Имам Хуссеин (р.а.) ? Где в Коране Аллах говорит что делайте так как делает и учит Мерджеи-теглид ? Где тот хадис где пророк говорит что подчиняйтесь Мерджеи-теглиду , и делайте всё так как он делает и не слушайте других учёных ? Или Аллах в Коране говорит что подчиняйтесь пророку и посланнику Мухаммаду (с.а.с.) , берите то что он дал и оставьте то чего он не делал . Али (р.а.) тоже убили , так почему же такие как ты не истязают себя каждый год по этому поводу , чем Имам Хуссеин (р.а.) при всём уважении к нему и роду пророка лучше Имама Али (р.а.)?
Link to comment
Share on other sites

Брат,не надо так грубо. В нашей чайхане девиз: клиент всегда прав! smile.png а вот в других темах можно и неправым вытащить)))))

P.S. минус от меня,братский!

без проблем брат , я знаю ,бываю иногда несдержанным , грубым , проклятый шайтан по пятам ходит , но что поделать не переношу когда оскарбляют Ислам , когда хотят из Ислама и мусульман пугало сделать . Когда человек говорит что он муслим но поддерживает кафиров против мусульман , поддерживает куфр и согласен с куфром и ширком.
Link to comment
Share on other sites

без проблем брат , я знаю ,бываю иногда несдержанным , грубым , проклятый шайтан по пятам ходит , но что поделать не переношу когда оскарбляют Ислам , когда хотят из Ислама и мусульман пугало сделать . Когда человек говорит что он муслим но поддерживает кафиров против мусульман , поддерживает куфр и согласен с куфром и ширком.

Onda bir dene jirniy plus!... senin shuarlarina))

Link to comment
Share on other sites

взаимно .

лап утандырдыныз гардашывызы)))

лучше скажите,что вам там насчет землятрясений не понравилось то?...

1.Аллах создал Землю и установил свои законы для вселенной. Мы это называем суннетуллахом. Законы Физики,Гравиметрии,Геологии и т.д. Вот по этим законам и есть сейсмические зоны,в которых и бывают землетрясения... по Воли Аллаха в соответствии с установленными Им же законами....

2.Землетрясение,разыгрывающееся в сейсмоактивной зоне бывает для людей:

-предупреждением/напоминанием

-испытанием

-бедствием и наказанием

-а кому-то даже и наградой может стать...

кому как :) в зависимости от степени веры и соблюдения,агиды и ситуации....

Скажи брат,разве нет?

и по моему, Японец не сказал чего-либо открыто неправильного...

просто бир аз сабыр вя гаршылыглы анлайыш лазым хамымыза :)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Thanks
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...