Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Студенческие годы...


Recommended Posts

Давайте поделимся друг с другом историями студенческой жизни.. Разными весёлыми ситуациями, забавами и шутками. Этот период в жизни был у многих и думаю сопровождался интересными случаями.. :D

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

[color="#339999"][i]Да, пожалуй, это были мои самые веселые годы :) Больше всего помню, как мы над самыми строгими педагогами прикалывались... Но нашу группу все учителя любили :)[/i][/color]

Link to comment
Share on other sites

мои студенческие годы в Баку были те так уж :nettt: , так как парт-тиме была, а здеся в Лондоне, ой да супер, так интересно, всякие проекты, презентации, новые друзья со всего мира, барбадос, Мауритиус, Индия, Колумбия, Шри Ланка, Швеция, Китай, Кореа и т.д.

во всем мире теперь у меня знакомые. :P

Особенно теперь мне ну очень интересно ходить на лекции с моим пузом, и все на меня смотрят и улыбаются, вообщем интересно. :D ПОвешу фотки своего института

Link to comment
Share on other sites

ооо мои студенческие годы :rolleyes: было очень весело у нас кажется была одна из шумных групп (Нурлана не даст соврать)помню наш Буфет и сосиски :lol:.Бедные учителя до сих пор нас помнят :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M.Gunayka' post='938020' date='Sep 20 2006, 17:12 ']ооо мои студенческие годы :rolleyes: было очень весело у нас кажется была одна из шумных групп (Нурлана не даст соврать)помню наш Буфет и сосиски :lol:.Бедные учителя до сих пор нас помнят :D[/quote]
Она не врет!! :huhh: Мне иногда хочется вернуть то время..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pringles' post='938212' date='Sep 20 2006, 18:16 ']Мдя....мне стало как-то не по себе :( .Первое разочарование....[/quote]
А почему разочарование, разве вам не было весело :huh:

Link to comment
Share on other sites

Это был второй беззаботный и веселый, после школьного времени, период жизни :)
Незнаю кто над кем прикалывался, но было весело однозначно :D Представьте себе поток из 6 групп и коллоквиум по курсу высшей математики, на подготовку к которому дали 3 дня, естественно таких "гениев" среди 100 человек не оказалось, а педагог исключительно помешанный на математике :D я - староста, и все меня напрвляют к нему, дабы отложить сдачу на более поздний период, преодолевая страх, подхожу и начинаю "Эльман муаллим, у нас 100 человек и всего одна двухчасовка :nemmi: ", он грит "ну и что?", я грю " ну как..вы не успеете всех опросить :dedmoroz: ", он грит "дай мне 15 минут"..самый запоминающийся кадр, как в течении 15 минут, студенты по-одному выходили к доске и задерживались там около 3 секунд :D вопрос педагога, удивленное лицо студента и повтор :D все получили по паре :unsure: за 15 минут :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Love in my eyes' post='937891' date='Sep 20 2006, 15:33 '][color="#00CCCC"][i][b]Arabian[/b], [/i][/color] было б супер.. прикрепляйте.[/quote]

вот и мой уни. хоть чуть дальще центра находится но на берегу реки , как Бульвар во время ланча выходим гулять, и напротив маленький аэропорт.

те разноцветные домики это кампусы для иностранных студентов, они живут и учаться там же. :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ay&Gun' post='938718' date='Sep 21 2006, 00:41 ']А я учусь на заочном, всего 1 месяц инст. и ничего интересного:([/quote]

У заочников, конечно, не так как у очников, но за этот месяц наверное что-нибудь интересное да и происходит :)

Link to comment
Share on other sites

у меня была одна история:

мы с ребятами только только научились делать "letterhead" с логтипом нашего университета для подготовки [resume] что бы потом в готовом виде отдавать опрофессорам для росписи...

ну вот однажны решили подшутить на несколькими боснийскими студентами и студентками

один был друг, очень себя высоко ценил, и немного грубоват поначалу до этой операции был... в трусах практически голым по общаге ходил, один раз мысля .. ну в обшем понятно.. никаких советов не слушал

так вот написали ему письмо:

с текстом приблизительно таким:

во имя Aллаха всемилостивого и милосердного

уважаемый мусульманский брат такой-то

с большим сожалением хотим сообщить вам что ваша неадекватная реакция на студентов из других стран ниже вас ростом, красивее, умнее и даже более образованных в религии в дополнении к тому что вы неоднократно были замеченны не покрывающими мужскую ауру не оставляет нам никаких возможностей и путей для дальнейшего вашего спонсирования как боснийского студента в нашем уважаемом университете.

в связи с этим мы предлагаем вам не только начать одеваться , но и стать собирать вещи ибо в пятницу после молитвы вы будете отправлены обратно к родителям....

что-то в это роде

подписано

служащий отдела [student affairs]
бр. Ноор Азизул Хакк

ну а ей -аналогичное дело, только она конечно не ходила в трусах :)написали что:

уважаемая такая-то

к нам поступили многочисленные факты вашего неприятия мусульманского пути кода одежды.
Несколько раз вам было сделано замечание по поводу демонстрирования части волос, локтей и шей с неподобающе вызывающим видом.

мы неоднократно устно предупреждали вас, уважаемая сестра, что подобного рода действия несовместимы с действиями прекрасной мусульманки будущей гордости любого уважающего себя шейха.

мы действуительно понимаем что такого рода демонстрация поднимает вас в ваших собственных глазах но в то же самое время унижает остальных менее привлекательных жительниц университета нам об этом усердно напоминающих.

в связи с этим , и ввиду непрекращающихся писме ос стороны уважамех мусульман и фактом того что наш университет не являетйса местом где могут создаваться семьи мы просим вас немедленно прекратить учbeeeeepу и покинуть университет после пятничной молитвы.

подписано

служащий отдела [student affairs]
бр. Ноор Азизул Хакк


потом мы эти письма им подбросили в комнаты....

что потом было

боба, назовём его так чуть ли не с кулаками набрасывался на каждого полицейског, малайского студента в юбке, совсем позабыл английский, запаковал свои чемоданы, и был готов к пути

а Она, в библиотеке была, как только прочитала это, сорвала с себя накидку и сказала с матом что теперь будет ходить вот именно так....

в общем, потом мы им раскрыли тайну писем, вдоволь насмотревшись на неё....

а с боба, мы ещё немного помучили его, даже помогли ему вещи спустиь с 6 этажа...

вы не представляете КАК они потом радовались что была липа...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ay&Gun' post='938718' date='Sep 21 2006, 00:41 ']А я учусь на заочном, всего 1 месяц инст. и ничего интересного:([/quote]

Я тоже на 1 курсе но только на очном.Скажи а что ты хочешь найти интересного на заочном факультете? :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurlana' post='938463' date='Sep 20 2006, 20:46 '][quote name='Pringles' post='938212' date='Sep 20 2006, 18:16 ']
Мдя....мне стало как-то не по себе :( .Первое разочарование....[/quote]
А почему разочарование, разве вам не было весело :huh:
[/quote]

Было весело....особенно,когда в скобах была и выговаривала нечленораздельные слова,вводя учителей в заблуждение..Один учитель так и не смог уловить связь между ЦЕЦЫРЕ и ЧЕТЫРЕ.Так и в неведении остался :(

Link to comment
Share on other sites

Было время, когда Академия Художеств именовалась Инджесенетом и находилась в полуразрушенных трущобах напротив Малаканского сада. Инджесенет времен середины 90-х - ах, как сладко замирает сердце...

У нас была странная группа, по "эфирным" и социальным раскладам мы все должны были очутиться в Инязе, Юрфаке, Мединституте, на тот момент только еще входящем в моду Западном, но так получилось, что нас неведомая сила влекла к искусству, и что самое интересное - все мы смогли свою точку зрения перед родителями отстоять.

В 200-х метрах от института находился легендарный Шахнович, где стайка юных и благонравных девиц покупала пару бутылок отстойного адского пойла, который был популярен среди алкоголиков 7-го дана, как коньяк 3 Бочки, для последующей распивки в институтской чайхане. Коньяк разливался в чайники, а потом из чайников в армуды, и все делали вид, что греют руки, а в чайхане стояло гадкое амбре дешевого виноводочного цеха. Не пить было просто невозможно. Художники, дизайнеры, скульпторы, гобеленщики, приезжающие на лекции и за стипендией в "трущобы" с "голубятен" (голубятнями назывались здания Инджесенета для прикладников, которые находились на Мусабекова и Элмляре) просто бы засмеяли непьющих мажоров-искусствоведов, сделав наше пребывание в Альма Матер невыновимым.

Лекции по реставрации у знаменитой дамы, похожей на Фатиму из филма Али-Баба и известной своими экстравагантными вскусами в одежде. Лекции проходили в реставрационном центре, который находился тогда в Мечети Бейляр в Ичери Шехер - запах лака, краски и глины приводил нас в полубессознательное состояние, а N-ханум в своих пестрых одеяниях была похожа на фантастическую птицу из арабских сказок...

За стеной нашей кафедры находилась кафедра вокала, где юная Сева Алекперзаде в моменты редкого посещения занятий напевала песни тоже юной тогда Мэрайи...

Знаменитый чайханщик Сади по прозвищу Мигуэль Диас...

Популярная в те годы расцвета рокенрола в нашем антирокенрольном городе рок-группа Тамга, все участники которой, кроме ударника из Архитектурного, были студентами нашего института...

На вечеринках, которые устраивал Инджесенет в какой-то непонятной то ли церкви, то ли складе возле Хореографического, дизайнер Али устраивал готические перфомансы, до которых бесконечно далеко Мерилину Мэнсону, потому что Али это делал бесплатно и от души. Да-да, стоя в толпе зрителей на стадионе в Праге во время мирового турна Мэнсона, я чувствовала себя обманутой...Али был готичьнее (как бы по-преведовски это ни звучало).

На месте того Парадиза сейчас огромная дыра, и мне думается, что может тот эфемерный и странный мирок просто снялся с места и телепортировался куда-то, где ему удалось выжить...


:(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' post='938710' date='Sep 21 2006, 00:33 '][quote name='Love in my eyes' post='937891' date='Sep 20 2006, 15:33 ']
[color="#00CCCC"][i][b]Arabian[/b], [/i][/color] было б супер.. прикрепляйте.[/quote]

вот и мой уни. хоть чуть дальще центра находится но на берегу реки , как Бульвар во время ланча выходим гулять, и напротив маленький аэропорт.

те разноцветные домики это кампусы для иностранных студентов, они живут и учаться там же. :P
[/quote]

[color="#663366"]Оч класиво :)[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dunga' post='938828' date='Sep 21 2006, 01:39 ']а с боба, мы ещё немного помучили его, даже помогли ему вещи спустиь с 6 этажа...
вы не представляете КАК они потом радовались что была липа...[/quote]

супер.. :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mia Walles' post='938772' date='Sep 21 2006, 01:06 '][quote name='Ay&Gun' post='938718' date='Sep 21 2006, 00:41 ']
А я учусь на заочном, всего 1 месяц инст. и ничего интересного:([/quote]

У заочников, конечно, не так как у очников, но за этот месяц наверное что-нибудь интересное да и происходит :)
[/quote]
Я учусь на ОЧНОМ, уже заканчиваю, и я вас уверяю, что студенческой жизни, к моему просто ГЛУБОЧАЙШЕМУ сожалению, нету, умерла:(( Кругом только хящяраты, звери какие-то, а не люди...
Жаль, что я попал на такой период. Я ждал от института чего-то намного более....И т.д

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEFTCHI' post='938865' date='Sep 21 2006, 02:23 '][quote name='Ay&Gun' post='938718' date='Sep 21 2006, 00:41 ']
А я учусь на заочном, всего 1 месяц инст. и ничего интересного:([/quote]

Я тоже на 1 курсе но только на очном.Скажи а что ты хочешь найти интересного на заочном факультете? :P
[/quote]

А я уже 2 курс :) а что интересного в очном?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Rivaldo_' post='941065' date='Sep 21 2006, 22:20 '][quote name='Mia Walles' post='938772' date='Sep 21 2006, 01:06 ']
[quote name='Ay&Gun' post='938718' date='Sep 21 2006, 00:41 ']
А я учусь на заочном, всего 1 месяц инст. и ничего интересного:([/quote]

У заочников, конечно, не так как у очников, но за этот месяц наверное что-нибудь интересное да и происходит :)
[/quote]
Я учусь на ОЧНОМ, уже заканчиваю, и я вас уверяю, что студенческой жизни, к моему просто ГЛУБОЧАЙШЕМУ сожалению, нету, умерла:(( [b]Кругом только хящяраты, звери какие-то, а не люди...[/b]
Жаль, что я попал на такой период. Я ждал от института чего-то намного более....И т.д
[/quote]

я с Вами полностью согласна!

Link to comment
Share on other sites

оййй ... не знаю что меня жлёт впереди .. но пока считаю что студенчиские годы были лучшимы в жизни :))) нет никаких забот .. всё в розовом свете :)) фантастика :))
что не денб то приключения :)) всё это было в БГУ время когда я застал Бгу было не легкое ..элементарно в зиму у нас не на всех окнах были стёкла !! но ребята учителя в своём большенстве... супер.ну что можно жедать большего если в группе было 3 парня и 17 девушек :))
когда играли в волейбол и наконец-то на 3 год участия в соревнованиях заняли 1 место обыграв физкультурных( а ведь это была их спецализация:)!! так между прочим при росте 181см(не скажу что это много) из парней я был самого низкого роста :)) спасибо автору темы ..давно не вспоминал студенчиские годы..хотя с однокурсниками и однокурсницами регулярно встречаемся.
а чего стоил наш буфет,на него из других университетов приходили поглазеть :)))
первой что на ум вспоминается случай на 2 курсе -первый урок дифференциальных уравнений... профессор представляет книгу по каторой мы будем проходить предмет.так то так.. и автор петровский. и даёт краткую его биаграфию..мол начинал он простым дворником мгу .. потом стал студентом .. бла бла бла и в конце говорит что под конец жизни петровскии ослеп но всё же написал эту книгу.. и добавляет что он недавно был в москве и видел петровского лично !!! тут я не выдержал и сморозил А ОН ВАС НЕ ВИДЕЛ!!!:)))ну конечно группа в хохот .. он тоже улыбнулся ... пару минут и мы продолжаем урок в его русле .. и тут самое интересное .. проходит минут 20 .. он что то пишет на доске .. и вдруг стоя спиной к нам(потому что пишет что то на доске) останавливается и топает ногой по полу и медленно поварачивается в аудиторию .... и молвит (человечиским голосом :) : - КАК ЖЕ ОН МЕНЯ УВИДЕТ ОН ЖЕ СЛЕПОЙ !!! и указывает на меня рукой держащей мел - я тебя запомню на экзамене !!!! трудно сказать что со мной тогда створилось .. я уменьшился в двое :))
вот такие были времена :))

Link to comment
Share on other sites

сборы..в гостинице "Малахит"..в Челябе...сажусь в лифт..вдруг бац...чья-то нога приличного размера...женская...тормозит закрытие двери..заваливает 4-5 девчат...Я про себя думаю..Интересно..откуда они..чьх краев...Вдруг...слышу...приятные слуху слова...ну мат на азери...в мой адрес... :rolleyes: я терпел..до тех пор пока они не перешли на мой гоум-агребе...Тут я резко сказал "хеир ола ээээ"...шо там было....это то ли наша волейбольная,то ли гандбольная команда была... :D

Link to comment
Share on other sites

вспомнила как всегда опаздывала на первую двухчасовку и придумывала такие небылицы,что декан себя смущённым чувствовал..
всегда встречал меня около дверей и не дай Бог если я приходила не во время.. :D

Link to comment
Share on other sites

студенческие годы.... вот говорю уже 26 а еще студент..... :unsure:
учиться здесь, в ИнЯзе, было прикольно... а сейчас в Ворвике воще хохма :)
просто когда живешь в обшежитии, каждый день столько всего происходит.... :P

расскажу в следующий раз daldandanishan немного смелости сперва набирусь :P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' post='938710' date='Sep 21 2006, 00:33 ']те разноцветные домики это кампусы для иностранных студентов, они живут и учаться там же. :P[/quote]
Всегда хотелось попасть в такой институт ..прелесть :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Эх наверное еслиб училась тут , то было бы много чего рассказать, так как я люблю всякие приключения!:))
А что мне рассказать?
Ну вот у меня прошёл тест по английскому языку и я непонятно каким образом набрала 95 поэнгов.
Ну вот мени и засунули в группу Д.
Ну прихожу я на урок половины ничего непонимаю, ну так несколько раз пошла, ну дуб дубом чего мне там делать?
Просила перевести, сказали нет для твоих знаний нужна именно эта группа, ну блин что тут сделаешь???
Ну перестала я ходить на уроки и всё, а что ещё делать ещё?
Ну так стоим мы в холле с подружкой( она тоже непошла) в холле перед компом лазием в Инете, и вдруг идёт училка по главному предмету(ну что-то вроде класного руковода) я её заметила и мы с подругой под стол, чтоб она нас незаметила.
А она под стол заглядывает и говорит, чего вы тут делаете?
Блин стыдно-ужас:))Взрослые дылды блин и под столом сидим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Девочка-Сказка' post='942365' date='Sep 22 2006, 13:37 ']Эх наверное еслиб училась тут , то было бы много чего рассказать, так как я люблю всякие приключения!:))
А что мне рассказать?
Ну вот у меня прошёл тест по английскому языку и я непонятно каким образом набрала 95 поэнгов.
Ну вот мени и засунули в группу Д.
Ну прихожу я на урок половины ничего непонимаю, ну так несколько раз пошла, ну дуб дубом чего мне там делать?
Просила перевести, сказали нет для твоих знаний нужна именно эта группа, ну блин что тут сделаешь???
Ну перестала я ходить на уроки и всё, а что ещё делать ещё?
Ну так стоим мы в холле с подружкой( она тоже непошла) в холле перед компом лазием в Инете, и вдруг идёт училка по главному предмету(ну что-то вроде класного руковода) я её заметила и мы с подругой под стол, чтоб она нас незаметила.
А она под стол заглядывает и говорит, чего вы тут делаете?
Блин стыдно-ужас:))Взрослые дылды блин и под столом сидим.[/quote]


umoril:

В каком институте Вы учитесь?

Link to comment
Share on other sites

Никакое дневное отделение не сравнится с вечерним отделением =))). Пошла на вечерний и не жалею.
Историй много, одна из них - как я опозорилась перед нашей англичанкой, но писать её тут не буду, благо не все смотрели фильм " 9-ая рота", а случай связан именно с этим фильмом )).

Люблю студенческую жизнь ))).

Link to comment
Share on other sites

J-RUNka
[quote]опозорилась перед нашей англичанкой, но писать её тут не буду, [b]благо не все[/b] смотрели фильм " 9-ая рота", а случай связан именно с этим фильмом[/quote]
Ну так если благо, поделитесь:D

Link to comment
Share on other sites

Когда училась, казалось, что скучно было, а сейчас по другому думаю: хлопок собирать ездили, в строй отряде в Краснодаре были, в Драме выступили со спектаклем на английском, в конкурсах разных участвовала, летом подрабатывала гидом-перевoдчиком, самые лучшие годы.. :rolleyes: Последние годы были омрачены событиями вокруг Kарабаха, тоже есть что вспомнить..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Triste_Ragazza' post='943911' date='Sep 23 2006, 02:11 ']J-RUNka
[quote] опозорилась перед нашей англичанкой, но писать её тут не буду, [b]благо не все[/b] смотрели фильм " 9-ая рота", а случай связан именно с этим фильмом[/quote]
Ну так если благо, поделитесь:D
[/quote]

[i]Ну если благо, так поделюсь).

В прошлом году сидим мы на английском, лекция закончилась, мы все собираемся домой ( вечер, темно).
И тут мой одногрупник спрашивает у нашей англичанки:
- Галина Викторовна, Вы смотрели фильм " Девятая рота"?
Она отвечает:
- Я не пропускаю ни один фильм Бондарчука.

Я почему-то подумала, что она этот фильм не смотрела и с уверенностью говорю Славе:
- Хороший фильм. Мне особенно нравится момент, где они лепили... ( лепили они взрывчатку, а один из курсантов вместо взрывчатки слепил мужской половой орган, который потом их учитель взял в руки и тряс перед курсантами, не замечая, что это вовсе не взрывчатка )
И тут я смотрю, наша англичанка залилась краской и давай смеяться. И вся группа со смехом на меня показывает, мол, псих, она же смотрела этот фильм.

Всю дорогу домой надо мной прикалывались и пели старую песню Апиной " Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила" :looll: .
Всё ещё стыдно за этот случай))).[/i]

Link to comment
Share on other sites

Первый Курс, первая смена!

У нас была девушка - постоянно опаздывала на первую двухчасовку, но ей это сходило с рук. Как-то, не должно было быть второй двухчасовки, и первую перенесли на её место, следовательно дав нам немного отоспаться.

В половине одиннадцатого (через полчаса после начала занятий) заходит эта девушка, извиняется, говорит, что проспала, как всегда.

У препода - проблемы с русским, часто путал глаголы. Так он на всю аудиторию заявляет - Знаете, на первом уроке еще можно ПЕРЕСПАТЬ, ну чтобы на второоом...

:looll::looll::looll::looll::looll:

Аудитория лежала от хохота! :roflll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lone Wolf' post='944674' date='Sep 23 2006, 17:27 ']Первый Курс, первая смена!

У нас была девушка - постоянно опаздывала на первую двухчасовку, но ей это сходило с рук. Как-то, не должно было быть второй двухчасовки, и первую перенесли на её место, следовательно дав нам немного отоспаться.

В половине одиннадцатого (через полчаса после начала занятий) заходит эта девушка, извиняется, говорит, что проспала, как всегда.

У препода - проблемы с русским, часто путал глаголы. Так он на всю аудиторию заявляет - Знаете, на первом уроке еще можно ПЕРЕСПАТЬ, ну чтобы на второоом...

:looll::looll::looll::looll::looll:

Аудитория лежала от хохота! :roflll:[/quote]

Убиииииил :looool: препод просто зажег :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lone Wolf' post='944674' date='Sep 23 2006, 16:27 ']Первый Курс, первая смена!

У нас была девушка - постоянно опаздывала на первую двухчасовку, но ей это сходило с рук. Как-то, не должно было быть второй двухчасовки, и первую перенесли на её место, следовательно дав нам немного отоспаться.

В половине одиннадцатого (через полчаса после начала занятий) заходит эта девушка, извиняется, говорит, что проспала, как всегда.

У препода - проблемы с русским, часто путал глаголы. Так он на всю аудиторию заявляет - Знаете, на первом уроке еще можно ПЕРЕСПАТЬ, ну чтобы на второоом...

:looll::looll::looll::looll::looll:

Аудитория лежала от хохота! :roflll:[/quote]

Браво! :looll::looll::looll: Как пунктуально-то :roga:

Link to comment
Share on other sites

Студенческая жизнь, конечно была хорошая. Особенно в первое время, когда ребята только узнают друг друга. В университете, судьба свела меня с любимым человеком,а так же с девочкой.которая стала мне близкой,и действительно лучшей подругой.Мы все учились в одной группе,кстате и она встретила свою половинку в нашей группе.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 85 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...