Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Среди азербайджанцев, если судить по Деде Коркуту, было распрастранено даже битье будущих мужей)) Стоит только почитать, как бравые девицы дрались с женихами на конях, состязались на луках и в рукопашную. Бедуинам и не снилось))

Говорю же, что поиски великой культуры нашими историками среди Акгоюнлу и Гараглюнлу - странноватое занятие... wacko.png Максимум, что можно накопать: кябаб из целого барана на копье, установленном горизонтально над костром.

Link to comment
Share on other sites

Говорю же, что поиски великой культуры нашими историками среди Акгоюнлу и Гараглюнлу - странноватое занятие... wacko.png Максимум, что можно накопать: кябаб из целого барана на копье, установленном горизонтально над костром.

 

Ну почему же) Копать среди эпосов тюркских народов, ничуть хуже, чем среди средневековой литературы арабов-бедуинов.

Вот, как описывают идеальную невесту в Китаби деде Коркут, песнь шестая о Кан-Турали и Сельджан-хатун:

Юноша говорит: «Отец, когда ты решил женить меня, какова будет подходящая мне девица?». Кан-Турали говорит: «Отец, пока я еще не встал со своего места, пусть она встанет; пока я еще не сел на своего богатырского коня, пусть она садится; пока я еще не отправился к народу кровожадных гяуров, пусть она отправляется, пусть приносит мне голову». Канлы-Коджа говорит: «Сын, не девицу ты хочешь, ты хочешь молодца-богатыря, чтобы за его спиной есть, пить и весело проводить время». Он говорит: «Да, душа моя, отец, таково мое желание; не то ты пойдешь, возьмешь (мне) жалкую туркменскую девицу: вдруг, когда я сближусь с ней, упаду на нее, ее чрево разорвется». Канлы-Коджа говорит: «Сын, высмотреть девицу — твое дело, дать деньги и пропитание — мое дело».

Высмотрел-таки) А как они лихо сражались перед свадьбой, как спасла она нареченного от рук врагов)) Эти средневековые истории ничуть не уступают средневековым историям арабов, о том, как кто из-за занавески подглядывал, сперму стирал или своей грудью чужих мужиков кормил. Но это уже вопрос личных предпочтений.

Link to comment
Share on other sites

Эти средневековые истории ничуть не уступают средневековым историям арабов, о том, как кто из-за занавески подглядывал, сперму стирал или своей грудью чужих мужиков кормил. Но это уже вопрос личных предпочтений.

Меня интересует актуальное, а в эти истории я не вмешиваюсь и даже не верю в них, а только интересуюсь актуальными из них: философскими и практически необходимыми. Остальное - трата усилий без пользы для меня. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Меня интересует актуальное, а в эти истории я не вмешиваюсь и даже не верю в них, а только интересуюсь актуальными из них: философскими и практически необходимыми. Остальное - трата усилий без пользы для меня.

 

А как на счет без истории нет будущего? Вас вообще история не интересует, только здесь и сейчас?

Link to comment
Share on other sites

А как на счет без истории нет будущего? Вас вообще история не интересует, только здесь и сейчас?

Это - тема отдельного разговора. Меня интересует история Земли какой она рассказана в Кур'ане. Многое из этой истории нам еще неизвестно, поскольку пока нераскрыто в самом Кур'ане, но до кое-чего я интуитивно "догадываюсь". В этом смысле история - эзотерика. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Это - тема отдельного разговора. Меня интересует история Земли какой она рассказана в Кур'ане. Многое из этой истории нам еще неизвестно, поскольку пока нераскрыто в самом Кур'ане, но до кое-чего я интуитивно "догадываюсь". В этом смысле история - эзотерика.

 

Я не про нераскрытое и не про эзотерику - но в мире, же произошло столько интересного уже после того, как был написан Коран. Сосредоточившись только на Коране, не упускаете ли Вы нечто большее. Если бы Бог хотел только ислама для всего человечества, зачем он создал мир таким многообразным? Зачем создал китайцев, африканцев, американцев, австралийцев - в мире же столько всего интересного, что одна единственная перспектива, будь она даже самой чудесной на Ваш взгляд, это всего лишь малая толика всего того, что создал Бог.

Link to comment
Share on other sites

Я не про нераскрытое и не про эзотерику - но в мире, же произошло столько интересного уже после того, как был написан Коран. Сосредоточившись только на Коране, не упускаете ли Вы нечто большее. Если бы Бог хотел только ислама для всего человечества, зачем он создал мир таким многообразным? Зачем создал китайцев, африканцев, американцев, австралийцев - в мире же столько всего интересного, что одна единственная перспектива, будь она даже самой чудесной на Ваш взгляд, это всего лишь малая толика всего того, что создал Бог.

В том и дело, что Кур'ан рассказывает в т.ч. и о том, что еще не произошло и не раскрыто. К примеру история в суре "Пещера". Там много такого есть. Если читать ее по-арабски, то она закомуфлирована и туманна и обнаружить истинный смысл будет возможно только когда эта история будет обнаружена непосредственно земными учеными. Все эти истории в Кур'ане написаны для того, чтобы земные ученые нашли свидетельство об их истинности через много веков после передачи Кур'ана. 2/3 Кур'ана нерасшифровано.

Почему все эти нации и расы созданы Аллах сказал в Кур'ане - для того, чтобы были локальные сообщества и культуры и свои узнавали бы своих, для разнообразия, а также в качестве знамения для ращмышляющих: будучи помещенной в тело любого цвета кожи, любой расы, любой нации, душа должна найти дорогу к Аллаху, в ислам, стать примером для остальных членов своего сообщества, наблюдающих этого человека.

Link to comment
Share on other sites

Среди азербайджанцев, если судить по Деде Коркуту, было распрастранено даже битье будущих мужей)) Стоит только почитать, как бравые девицы дрались с женихами на конях, состязались на луках и в рукопашную. Бедуинам и не снилось))

 

Кавказская кровь - это не какая-то песочная жижа... biggrin.png 

Link to comment
Share on other sites

В том и дело, что Кур'ан рассказывает в т.ч. и о том, что еще не произошло и не раскрыто. К примеру история в суре "Пещера". Там много такого есть. Если читать ее по-арабски, то она закомуфлирована и туманна и обнаружить истинный смысл будет возможно только когда эта история будет обнаружена непосредственно земными учеными. Все эти истории в Кур'ане написаны для того, чтобы земные ученые нашли свидетельство об их истинности через много веков после передачи Кур'ана. 2/3 Кур'ана нерасшифровано.

Почему все эти нации и расы созданы Аллах сказал в Кур'ане - для того, чтобы были локальные сообщества и культуры и свои узнавали бы своих, для разнообразия, а также в качестве знамения для ращмышляющих: будучи помещенной в тело любого цвета кожи, любой расы, любой нации, душа должна найти дорогу к Аллаху, в ислам, стать примером для остальных членов своего сообщества, наблюдающих этого человека.

Зетан! читая ваш этот пост, я с уверенностью могу сказать, что  подобные слова может сказать любой представитель своей религии, будь то, христианин, буддист, кришнаит, язычник и.т.д и.т.п в принципе оно так и происходит!

Link to comment
Share on other sites

Когда пророк родился ,его в течение нескольких дней нечем было кормить , поскольку не было грудного молока и Абу Талиб приложил его к своей груди и Аллах ниспослал молоко и он выкармливал его какое-то время , пока не нашел Халиму ас-Садиййу.

«Аль усуль мин аль-кафи» т.1 , с 458

Link to comment
Share on other sites

"Рассказал Амр бен Маймун: Я видел обезьяну, которую окружили другие обезьяны, они побивали её камнями за незаконные половые сношения. Я тоже стал побивать её камнями вместе с ними.
[Сахих Бухари, книга 58, хадис 188]

Link to comment
Share on other sites

"Пророку рассказали о человеке, который не проснулся на утреннюю молитву. Пророк сказал: Сатана помочился в его уши."
[Сахих Бухари, книга 65, хадис 356]

 

 

1163147399_33.jpg

 

Пиффффф, не буду подходить к салафитам, которые проспали утренею молитву2003.gif

Link to comment
Share on other sites

Агаи караканда, давай выстави сюда свой любимый хадис про летающего слона2003.gif

 

 

П.С Цирк уехал,но кажись не все его участники уехали!

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

"Пророку рассказали о человеке, который не проснулся на утреннюю молитву. Пророк сказал: Сатана помочился в его уши."

[Сахих Бухари, книга 65, хадис 356]

  

Пиффффф, не буду подходить к салафитам, которые проспали утренею молитву2003.gif

Вечером выставлю плакат,  где утверждается , что  "Şeytan subh namazına yatıb qalanlar ilə cinsi ələqədə olur" bawling.gifblink.pnglol.gif

Шииты как всегда не в курсе о соих писанинах )) praygg.gif

Кстати , это подтверждает  не какой то рядовой шиит а сам хаджи Шахин gizildish.gif

Link to comment
Share on other sites

Вечером выставлю плакат,  где утверждается , что  "Şeytan subh namazına yatıb qalanlar ilə cinsi ələqədə olur" bawling.gifblink.pnglol.gif

Шииты как всегда не в курсе о соих писанинах )) praygg.gif

Кстати , это подтверждает  не какой то рядовой шиит а сам хаджи Шахин gizildish.gif

Плакат ты выставишь я уверен, но при этом выстави ссылку на хадис2003.gif

И докажи, что этот хадис достоверный, а не докажешь, то получишь хадис про Омара2003.gif

Edited by Бавария YEK
Link to comment
Share on other sites

"Рассказал Амр бен Маймун: Я видел обезьяну, которую окружили другие обезьяны, они побивали её камнями за незаконные половые сношения. Я тоже стал побивать её камнями вместе с ними.

[Сахих Бухари, книга 58, хадис 188]

Я очень извиняюсь, но как он мог узнать, за что именно бросали камни обезьяны в другую, объясните, плиз, а то я уснуть не смогу, теряясь в догадках e23f9acdd8f4df2cca48e8a22bdf1e4f.gif

p.s. я не троллю, не прикалываюсь, не высмеиваю - мне действительно очень интересно...как это можно понять...

минус я вам не ставила, если что...

Edited by ALBALI
Link to comment
Share on other sites

В том и дело, что Кур'ан рассказывает в т.ч. и о том, что еще не произошло и не раскрыто. К примеру история в суре "Пещера". Там много такого есть. Если читать ее по-арабски, то она закомуфлирована и туманна и обнаружить истинный смысл будет возможно только когда эта история будет обнаружена непосредственно земными учеными. Все эти истории в Кур'ане написаны для того, чтобы земные ученые нашли свидетельство об их истинности через много веков после передачи Кур'ана. 2/3 Кур'ана нерасшифровано.

Почему все эти нации и расы созданы Аллах сказал в Кур'ане - для того, чтобы были локальные сообщества и культуры и свои узнавали бы своих, для разнообразия, а также в качестве знамения для ращмышляющих: будучи помещенной в тело любого цвета кожи, любой расы, любой нации, душа должна найти дорогу к Аллаху, в ислам, стать примером для остальных членов своего сообщества, наблюдающих этого человека.

 

Почему-то правильные души компактно расселились на Ближнем Востоке и на прилегающих территориях, достались арабам и другим народам, близким к Ближнему Востоку географически или оказавшимся в свое время под завоевательным игом арабской экспансии. Китайцам, русским, американцам, бразильцам, канадцам и прочим... почему-то массово достались неправильные души, не тянущиеся к исламу. Для того, кто не делает никакого различия между расами и народами, какое очень странное распределение правильных душ. Не похоже, на рандомный набор, Вы не находите? Когда ислам, распространился бы примерно в равных пропорциях, невзирая ни на какие на расы и народы - на деле же, все прямо наоборот - со строгой привязкой к географии и этнической принадлежности.

Link to comment
Share on other sites

Кавказская кровь - это не какая-то песочная жижа... biggrin.png 

 

Тем страннее видеть, когда люди, так истово, предпочитают чужую культуру - своей.

Link to comment
Share on other sites

Я очень извиняюсь, но как он мог узнать, за что именно бросали камни обезьяны в другую, объясните, плиз, а то я уснуть не смогу, теряясь в догадках e23f9acdd8f4df2cca48e8a22bdf1e4f.gif

p.s. я не троллю, не прикалываюсь, не высмеиваю - мне действительно очень интересно...как это можно понять...

минус я вам не ставила, если что...

 

Что тут непонятного? За секс между обезьянками без кябина - большой грех.

Link to comment
Share on other sites

Тем страннее видеть, когда люди, так истово, предпочитают чужую культуру - своей.

Что вы называете культурой? Если Кур'ан, то это Закон жизни на Земле - не культура. Свою культуру и страну любить не запрещено.
Link to comment
Share on other sites

 

И докажи, что этот хадис достоверный, а не докажешь, то получишь хадис про Омара2003.gif

а вообще хадисы имеют доказательства?  Это все сказки для отсталых бедуинов и рассказаны на их уровне и прикольно что вы обсуждаете это на полном серьезе и еще ругаетесь друг с другом. Как так можно? Ну никак не пойму

Link to comment
Share on other sites

Что вы называете культурой? Если Кур'ан, то это Закон жизни на Земле - не культура. Свою культуру и страну любить не запрещено.

 

Вы так и не ответили на вопрос о том, почему случайный выбор Бога, так откровенно неслучаен и почему-то привязан к определенной территории/народам.

Это имеет прямое отношение и к этому Вашему посту. Вы пишите о том, что закон Бога в отличие от отдельных культур, универсален. Но даже беглый взгляд на карту, говорит нам обратное об универсальности этого закона.

Link to comment
Share on other sites

Вы так и не ответили на вопрос о том, почему случайный выбор Бога, так откровенно неслучаен и почему-то привязан к определенной территории/народам.

Это имеет прямое отношение и к этому Вашему посту. Вы пишите о том, что закон Бога в отличие от отдельных культур, универсален. Но даже беглый взгляд на карту, говорит нам обратное об универсальности этого закона.

Если я отвечу на этот вопрос, вы мне не поверите, а просто приведете контраргументы рационально-логического порядка из системы знаний атеизма. Уже во втором предложении вашего поста выложена аргументация такого порядка. В ненаблюдаемых системах атеисты не присутствуют и я предпочитаю не тратить усилий на разговор, результат которого знаю заранее.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Если я отвечу на этот вопрос, вы мне не поверите, а просто приведете контраргументы рационально-логического порядка из системы знаний атеизма. Уже во втором предложении вашего поста выложена аргументация такого порядка. В ненаблюдаемых системах атеисты не присутствуют и я предпочитаю не тратить усилий на разговор, результат которого знаю заранее.

 

Что же, аргументы рационально-логического порядка, звучит как комплимент) Да, признаться, предпочитаю именно такие в дискуссии, субъективным ощущениям, которые у каждого свои)

Один себя видит Наполеоном, другой Жанной дАрк. Согласитесь, это уже не дискуссия, а палата номер 6. Чем хороша логика - что она и у Вас логика, и у Мамеда, и Степана, и у Франсуа - вот это как раз универсальный закон, без границ и различий. А когда у Мамеда одна правда, у Франсуа другая и каждый, при этом, видит себя истиной в последней инстанции, это уже не универсал, а типичнейший субъективизм.

Link to comment
Share on other sites

Что же, аргументы рационально-логического порядка, звучит как комплимент) Да, признаться, предпочитаю именно такие в дискуссии, субъективным ощущениям, которые у каждого свои)

Один себя видит Наполеоном, другой Жанной дАрк. Согласитесь, это уже не дискуссия, а палата номер 6. Чем хороша логика - что она и у Вас логика, и у Мамеда, и Степана, и у Франсуа - вот это как раз универсальный закон, без границ и различий. А когда у Мамеда одна правда, у Франсуа другая и каждый, при этом, видит себя истиной в последней инстанции, это уже не универсал, а типичнейший субъективизм.

 

Вспомнились две цитаты

 

Тимоти Лири

Когда Никсон и Мао Цзэдун произносят слово "мир", они имеют в виду совершенно разные вещи. Когда Папа Римский и монах-буддист произносят слово "Бог", никто не знает, что они имеют в виду. Но когда химик пишет формулу, всем химикам понятно, о чем идет речь.

 

Марк Твен

Меня беспокоят не те части Библии, которые я не понимаю, а те части, которые я понимаю

Link to comment
Share on other sites

Вспомнились две цитаты

 

Тимоти Лири

Когда Никсон и Мао Цзэдун произносят слово "мир", они имеют в виду совершенно разные вещи. Когда Папа Римский и монах-буддист произносят слово "Бог", никто не знает, что они имеют в виду. Но когда химик пишет формулу, всем химикам понятно, о чем идет речь.

 

Марк Твен

Меня беспокоят не те части Библии, которые я не понимаю, а те части, которые я понимаю

 

У меня нет проблем, что условные никсон и мао дзедун, говоря о мире, подразумевают каждый свое, до тех пор пока они не начинают утверждать, что их точка зрения универсальна. Религии, что угодно только не универсальное знание - несмотря на все претензии на таковое. Религий много, логика - одна)

Link to comment
Share on other sites

Среди азербайджанцев, если судить по Деде Коркуту, было распрастранено даже битье будущих мужей)) Стоит только почитать, как бравые девицы дрались с женихами на конях, состязались на луках и в рукопашную. Бедуинам и не снилось))

 

Напомнило мне конную игру-соревнование Кыз куу (догони девушку), где состязаются парами и все на скаку. У киргизов и каракалпаков эти турниры и сейчас проводятся. Задача юноши в том, чтобы догнать девушку, и если ему это удается - то он ее целует. После же они меняются ролями и теперь девушка должна настигнуть его, и настигши стегануть камчой )) 

Поговаривают, и у нас такое было. 

Link to comment
Share on other sites

Напомнило мне конную игру-соревнование Кыз куу (догони девушку), где состязаются парами и все на скаку. У киргизов и каракалпаков эти турниры и сейчас проводятся. Задача юноши в том, чтобы догнать девушку, и если ему это удается - то он ее целует. После же они меняются ролями и теперь девушка должна настигнуть его, и настигши стегануть камчой )) 

Поговаривают, и у нас такое было. 

 

Занятно) Если честно, я уже давно думаю о том, чтобы открыть как-нибудь тему о женщине в тюркской культуре, все руки не доходят. Одно скажу - боевитыми были женщины у тюрков, никакого тебе - сиди дома за занавеской и не высовывайся. Ни арабaм-бедуинам, ни славянам с их Домостроем, в те времена такого и не снилось.
 
Из той же песни в Деде Коркут. После того, как Кан-Турали описал женщину своей мечты, нашли требуемое чудо:

 

У трапезунтского тагавора была славная красавица-дочь; она натягивала двойной лук, (направляя стрелу) вправо и влево; пущенная ею стрела на землю не падала.

Он за нее сражается, а после свадьбы:

 

Кан-Турали овладел сон, он заснул; пока он спал, девица говорит: «Любящих меня много; как бы они не произвели вдруг набега, не схватили моего джигита, не убили бы его, не схватили бы меня, белолицую деву, не увели бы в дом моего отца и матери». Она взяла броню коня Кан-Турали, одела его в броню, сама тоже взяла броню, оделась, взяла в руки свое копье, поднялась на высокое место, осмотрелась.

увидела врагов, стала будить мужа. Пока он пробудился, решила сама разобраться с врагами:

 

Сельджан-хатун разгорячила своего коня, проскакала мимо Кан-Турали; Кан-Турали говорит: «Красавица моя, куда ты уходишь?». Она говорит: «Бек-джигит, была бы цела голова, разве шапки не найдется? Этих гяуров, что приходят, много; будем сражаться, будем биться; кто из нас умрет — пусть умрет; кто из нас останется в живых — пусть придет в шатер». Тут Сельджан-хатун пустила коня, нанесла поражение (врагам); бежавших она не преследовала, просивших пощады не убивала. Она подумала, что враг разбит; с лезвием меча в крови она пришла в шатер, не могла найти Кан-Турали.

Разбив врагов и проявив милосердие к побежденным, заметила, что мужа нигде нет. Решила вернуться за ним на поле боя:

 

«Ступайте в шатер, — сказала она, — там, где опускается и сгущается пыль, где кружатся вороны, там поищем (его)». Она ударила шпорами своего коня, поднялась на высокое место, осмотрелась, увидела, что внутри одного ущелья пыль то сгущается, [71] то рассеивается. Она пришла туда, увидела, что коня Кан-Турали поразили стрелой, что его ранили стрелой [?] *в ресницы, 43 его лицо залито кровью, а он не останавливается, вытирает кровь; гяуры *скопляются, он обнажает меч, гонит перед собой гяуров, преследует (их). Как увидела это Сельджан-хатун, внутри ее зажегся огонь; как сокол влетает в стаю гусей, она пустила коня на гяуров; с одного конца сокрушив гяуров, она вышла на другой конец. Кан-Турали посмотрел, увидел, что кто-то гонит врага перед собой, преследует (его); он не знал, что это — Сельджан. Он рассердился; тут он заговорил — посмотрим, хан мой, что он говорил: «Ты поднялся и встал со своего места, джигит; что ты за джигит? Ты сел на своего черногривого кавказского коня, джигит; что ты за джигит? Ты рубишь (людям) головы, не давая им опомниться, ты вторгаешься без разрешения в среду моих врагов, джигит; что ты за джигит? Без разрешения вторгаться в среду врагов в нашем народе — позор; ступай; взлететь ли мне, став птицей-соколом, схватить ли тебя за бороду и горло, отрубить ли тебе голову, не дав тебе опомниться, пролить ли на землю твою алую кровь, привесить ли твою черную голову к ремню седла? Джигит, чей смертный час настал! что ты за джигит? Вернись назад!». Тут Сельджан-хатун заговорила — посмотрим, хан мой, что она говорила: «Джигит мой, мой бек-джигит! разве верблюды покидают своих верблюжат? разве кавказские кони лягают своих жеребят? разве в стадах белые бараны бодают своих ягнят? разве витязи-джигиты 44 убивают своих красавиц? Джигит мой, мой бек-джигит! один конец этих гяуров мой, другой конец твой». Кан-Турали понял, что одолевает и рассеивает врагов Сельджан-хатун; он врезался в один конец врагов; держа меч, он направился на гяуров, стал рубить их головы. Враг был побежден, неприятель был разбит; Сельджан-хатун взяла Кан-Турали на круп своего коня, выехала (из боя).

 

Красавица, что тут сказать)

Link to comment
Share on other sites

 

Занятно) Если честно, я уже давно думаю о том, чтобы открыть как-нибудь тему о женщине в тюркской культуре, все руки не доходят. Одно скажу - боевитыми были женщины у тюрков, никакого тебе - сиди дома за занавеской и не высовывайся. Ни арабaм-бедуинам, ни славянам с их Домостроем, в те времена такого и не снилось.

 

 

Очень бы хотелось, чтобы дошли ))

Link to comment
Share on other sites

Что тут непонятного? За секс между обезьянками без кябина - большой грех.

Ах, ну да...как же я могла забыть, главное, чтобы кябин был 

Link to comment
Share on other sites

Ах, ну да...как же я могла забыть, главное, чтобы кябин был

Кябини кясян ким???? У них, что свои моллы, алимы... И они ( меймуны) могут читать на арабском????

Link to comment
Share on other sites

Кябини кясян ким???? У них, что свои моллы, алимы... И они ( меймуны) могут читать на арабском????

а почему нет?

Link to comment
Share on other sites

Напомнило мне конную игру-соревнование Кыз куу (догони девушку), где состязаются парами и все на скаку. У киргизов и каракалпаков эти турниры и сейчас проводятся. Задача юноши в том, чтобы догнать девушку, и если ему это удается - то он ее целует. После же они меняются ролями и теперь девушка должна настигнуть его, и настигши стегануть камчой )) 

Поговаривают, и у нас такое было. 

 

ролевые игры и плетки - а этот маразм из какой религии? древнетюркское шаманство? :-)

Link to comment
Share on other sites

Занятно) Если честно, я уже давно думаю о том, чтобы открыть как-нибудь тему о женщине в тюркской культуре, все руки не доходят. Одно скажу - боевитыми были женщины у тюрков, никакого тебе - сиди дома за занавеской и не высовывайся. Ни арабaм-бедуинам, ни славянам с их Домостроем, в те времена такого и не снилось.

 

 

Красавица, что тут сказать)

 

Присоединяюсь к жаждующим открытия такой темы. Сельджан-хатун как пример самоотверженной боевитости собирательный образ тюркской женщины-воина. 

Link to comment
Share on other sites

ролевые игры и плетки - а этот маразм из какой религии? древнетюркское шаманство? :-)

 

К религии эти игры-турниры как традиция, в обществе всегда поддерживаемого общего боевого духа и воинственности и вытекающая из таких нравов, не имеет отношения. Кочевник видел свою жизнь так, всегда быть в стремени: буквально и фигурально. Вы узрели здесь совсем иной подтекст, что ж, возможно, из-за общей атмосферы по высмеиванию маразма. 

Link to comment
Share on other sites

Плакат ты выставишь я уверен, но при этом выстави ссылку на хадис2003.gif

И докажи, что этот хадис достоверный, а не докажешь, то получишь хадис про Омара2003.gif

Выстави одну ссылку про шиитов, и получи бесплатный хадис про Умара :)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...