Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Частные школы


Recommended Posts

Спасибо за инфо. Честно говоря, самая большая проблема для меня сейчас, это близость нефтяного промысла. Школа практически в центре нефтяного поля. Я слышала, что в таких местах сильная радиация. Сейчас ищу в нете, но ничего конкретного именно про эту ситуацию не нашла.... 

ВЫ знаете что-нибудь про радиацию? Что это такое? От чего она может там быть? От нефти не может быть радиации, в крайнем случае могут быть небольшие Альфа частицы если вытаскивать из скважины оборудование которое было там очень долго например колонну. И если даже такое происходило то эти частицы долго там не остаются. Т.е. если учесть вероятность заражения детей радиацией в этой зоне то она ничтожна. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 597
  • Created
  • Last Reply

ВЫ знаете что-нибудь про радиацию? Что это такое? От чего она может там быть? От нефти не может быть радиации, в крайнем случае могут быть небольшие Альфа частицы если вытаскивать из скважины оборудование которое было там очень долго например колонну. И если даже такое происходило то эти частицы долго там не остаются. Т.е. если учесть вероятность заражения детей радиацией в этой зоне то она ничтожна. 

В том то и дело, что не знаю, поэтому и боюсь )). Знаю, что в местах, где закопаны нефтяные отходы жить нельзя. Также знаю, что при добыче на оборудовании оседают вредные вещества, и испарения могут отравлять атмосферу (даже если не радиацией). Было бы это в Европе, не беспокоилась бы. Но у нас, сомневаюсь, что кто то что то проверяет при строительстве. Но школа сама просто супер. Пойдем 1-го октября, жду не дождусь ).

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что не знаю, поэтому и боюсь )). Знаю, что в местах, где закопаны нефтяные отходы жить нельзя. Также знаю, что при добыче на оборудовании оседают вредные вещества, и испарения могут отравлять атмосферу (даже если не радиацией). Было бы это в Европе, не беспокоилась бы. Но у нас, сомневаюсь, что кто то что то проверяет при строительстве. Но школа сама просто супер. Пойдем 1-го октября, жду не дождусь ).

Вредные вещества понятия относительные. Они повсюду в Баку) При добычи вы можете чувствовать серный газ и бензол. Но т.к. там хорошая вентиляция и расстояние не малое. 

Link to comment
Share on other sites

Вредные вещества понятия относительные. Они повсюду в Баку) При добычи вы можете чувствовать серный газ и бензол. Но т.к. там хорошая вентиляция и расстояние не малое. 

 

в общем мы уже пошли и я обнаружила еще 1 минус. Это дорога. Т.е. мы и раньше ездили туда, но наверное днем без пробок не казалось так ужасно. Утром мы уже второй день тратим больше часа на дорогу ((. Говорят, раньше была еще одна, когда можно было бы подъехать к школе сзади, но ее закрыли. А так, приходится ехать до мечети, а потом разворачиваться и ехать обратно.

 

Может постепенно привыкнем.

 

Дочке очень нравится, она даже согласна вставать с темноте с утра, чтоб пойти в школу. Поразительно, что их зав.уч младших классов знает всех детей и в курсе всех дел. 

Link to comment
Share on other sites

в общем мы уже пошли и я обнаружила еще 1 минус. Это дорога. Т.е. мы и раньше ездили туда, но наверное днем без пробок не казалось так ужасно. Утром мы уже второй день тратим больше часа на дорогу ((. Говорят, раньше была еще одна, когда можно было бы подъехать к школе сзади, но ее закрыли. А так, приходится ехать до мечети, а потом разворачиваться и ехать обратно.

 

Может постепенно привыкнем.

 

Дочке очень нравится, она даже согласна вставать с темноте с утра, чтоб пойти в школу. Поразительно, что их зав.уч младших классов знает всех детей и в курсе всех дел. 

 

Старая дорога все еще есть. Просто там грунтовка и все. Ездили по ней буквально пару недель назад по работе...

Link to comment
Share on other sites

Старая дорога все еще есть. Просто там грунтовка и все. Ездили по ней буквально пару недель назад по работе...

да??? Странно, что охранник сказал, что дороги нет...Может по ней просто невозможно к школе именно подъехать? Надo проверить как нибудь. Спасибо за инфо.

Link to comment
Share on other sites

да??? Странно, что охранник сказал, что дороги нет...Может по ней просто невозможно к школе именно подъехать? Надo проверить как нибудь. Спасибо за инфо.

 

К школе подъехать возможно (если конечно там не произошли какие то глобальные изменения за последние 10 дней).

Link to comment
Share on other sites



Вредные вещества понятия относительные. Они повсюду в Баку) При добычи вы можете чувствовать серный газ и бензол. Но т.к. там хорошая вентиляция и расстояние не малое.


в общем мы уже пошли и я обнаружила еще 1 минус. Это дорога. Т.е. мы и раньше ездили туда, но наверное днем без пробок не казалось так ужасно. Утром мы уже второй день тратим больше часа на дорогу ((. Говорят, раньше была еще одна, когда можно было бы подъехать к школе сзади, но ее закрыли. А так, приходится ехать до мечети, а потом разворачиваться и ехать обратно.

Может постепенно привыкнем.

Дочке очень нравится, она даже согласна вставать с темноте с утра, чтоб пойти в школу. Поразительно, что их зав.уч младших классов знает всех детей и в курсе всех дел.
если не секрет то вы откуда ездите?

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

самим удобнее, думаю. Если вдруг опоздаем чтоб не задерживать автобус. и маленького ребенка не рискну одного (ей 5 нет еще). И потом, автобус, кажется слишком рано выезжает. Мы к 9-и пока ездим в школу, прямо на занятия, завтракаем дома. У нас пока Ресепшн, там режим немного другой, не как у Вас, по-моему.

Link to comment
Share on other sites

самим удобнее, думаю. Если вдруг опоздаем чтоб не задерживать автобус. и маленького ребенка не рискну одного (ей 5 нет еще). И потом, автобус, кажется слишком рано выезжает. Мы к 9-и пока ездим в школу, прямо на занятия, завтракаем дома. У нас пока Ресепшн, там режим немного другой, не как у Вас, по-моему.

Если к 9ти то скорее ваш ребёнок ещё в садике, ибо в школе занятия начинаются в 08 15.

 

П.С. Пора отдельную тему открывать про нашу школу)

Link to comment
Share on other sites

Ой я сама в поисках кто бы со мной поделился ))Насчет IB классов - обучение с первого класса. Насколько я правильно поняла, те дети которые обучаются по этой системе не смогут поступать в местные универы, только в зарубежные а эти аттестаты облегчают процесс поступления в зарубежные ВВУЗы. Но не знаю насколько наши школы готовы к этому, как-то не хочется, чтобы твой ребенок был "подопытным кроликом"...Почему я в целом склоняюсь к этой школе - они не дебютанты в этом деле, и функционируют более 10 лет, что дает право думать о том, что у них относительно налаженная система + новый корпус который они планируют открыть к 2014 учебному году достаточно близок к моему дому, а я не сторонница ребенка в младших классах возить далеко от дома - как не крути ребенок будет уставать в дороге и это лишнее потерянное время которое можно потратить на его развитие.


В какой части планируют открыть новый корпус? Оплата какая?
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

-

Меня тоже интересуют отзывы Европейско-азербайджанской школе, EAS какие отзывы там, кто директор, какие воспитатели?

мой сын учится  там уже 2 класс!пока вроде бы довольна!с 8 утра до 16 -20 занятия,плавание,кружки,автобус(кстати настоящий school bus!!!!!!!!)англ яз 12 часов  в неделю,т е 2 урока в день! ну и мелкие минусы тоже бывают,пока все идет хорошо!оплата,5000 с етого года!

Link to comment
Share on other sites

-

мой сын учится  там уже 2 класс!пока вроде бы довольна!с 8 утра до 16 -20 занятия,плавание,кружки,автобус(кстати настоящий school bus!!!!!!!!)англ яз 12 часов  в неделю,т е 2 урока в день! ну и мелкие минусы тоже бывают,пока все идет хорошо!оплата,5000 с етого года!

Спасибо за информацию. Они оплату поднимают каждый год для старых учеников? Или поднятие оплаты сказывается только на новичках, а старые ученики платят ту сумму, которая была изначально установлена в год их поступления?
В день сколько уроков бывает максимум? В классе сколько учеников? По какой программе занимаются, и можно подробнее про мелкие минусы, пожалуйста?
Очень извиняюсь за кол-во вопросов.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Кто ходит в модерн скул, отзовитесь, совсем нет инфы о ней sad.png

А что вас интересует? у моей подруги оба сына там учатся, она довольна. если есть вопросы, могу у нее уточнить)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Звонили в Окфорд Скул. Началка 14500 Азн в год. В оплату входит школьная форма, автобус, разные кружки, домашние задания с учителями. Ребенок в школе с 09.00 до 15.00 где-то. У кого дети учаться в этой школе, можете отписаться и пожелиться впечатлениями? А то в теме только старая инфо, хотелось бы узнать нынешнюю ситуацию с программой, препод.составом в этой школе. Цена высокая, знаю, но хотя бы образование в Оксфорд Скул стоит этих вложений? Заранее благодарю за любую достоверную инфо smile.png надеюсь напишут реальные родители, а не персонал школы smile.png

Вы уверенны, что началка стоит 14500? У меня сын там учится. В прошлом году платили 11800, а в этом году 12300, связано это с тем, что в этом году плату за книги и форму решили включить в обязательную оплату. Эта сумма относится к классам с 1е по 9е, а вот далее уже оплата 14 с чем то азн. Я сына перевели со 160й школы, не в состоянии выносить хамское отношение учителей к детям. Программа обучения в Оксфордской нормальная, детям интересно. У меня дочь в прошлом году тоже училась в Оксфордской школе, но из за поведения ее отчислили, пришлось отдать в 21й век, о чем не жалею. По крайней мере к ней педагогический персонал нашел подход, да и в плане обучения 21й век посильнее, чем Оксфорд (мне так показалось). В 21м веке английский сектор стоит 10000 в год.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, в 2014 учебном году Оксф школа переедет в новое здание-замок, как в сказке)) Там очень красиво, классы намного просторнее, бассейн, спортплощадки. Надеюсь, плату за обучение не повысят)

Link to comment
Share on other sites

А что вас интересует? у моей подруги оба сына там учатся, она довольна. если есть вопросы, могу у нее уточнить)

меня интересует началка русский сектор, хочу в след году туда отдать, ну и вообщем какие плюсы минусы ( подводные камни )))?
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

)) не стану спрашивать как вы определили? Я вообще-то имел ввиду как в самой школе? Учителя, условия, хвалят ли школу, ругают ли?)
Присоединяюсь к вопросу)
Школу пока не знаю но садик при ней уже функционирует...

меня тоже интересует ета школа.Какие отзывы о ней?платная?

Link to comment
Share on other sites

посоветуйте не могу определитьса модерн ,школа при соккар или же турецкий лицей чал оргетим


Сокар пока лучше всех - судя по отзывам здесь
Link to comment
Share on other sites

посоветуйте не могу определитьса модерн ,школа при соккар или же турецкий лицей чал оргетим


Сокар пока лучше всех - судя по отзывам здесь
Смотря что вы ищите. Если вам важно чтобы ребенок рос в Азербайджанском духе то не отдавайте в Сокар. А не то некоторые родители жаловались что дети за партой не сидят и рубашки пачкаются. В Сокаре детям учат свободу и самостоятельность.

Но если вы хотите бриианское обучение то лучше чем БТЕС за эту цену вы не найдете.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Смотря что вы ищите. Если вам важно чтобы ребенок рос в Азербайджанском духе то не отдавайте в Сокар. А не то некоторые родители жаловались что дети за партой не сидят и рубашки пачкаются. В Сокаре детям учат свободу и самостоятельность.

Но если вы хотите бриианское обучение то лучше чем БТЕС за эту цену вы не найдете.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app


К вам два вопроса - расшифруйте 'рос в азербайджанском духе', там знания дают или только играются? В моем понимание свобода и самостоятельность -это отлично, но знания какие дети получают? БТЕС -это какая школа?
Link to comment
Share on other sites

А мне как раз вот эта свобода и раскрепощенность и не нравится в британской системе...Школа все же должна быть школой, а не просто площадкой для игр, дети должны сидеть за партами хотя бы. О какой дисциплине может идти речь, если каждый ребенок будет делать то, что ему вздумается, и никто ему даже замечание не сделает..

Link to comment
Share on other sites

мнения о Сокаровской школе  у меня никакие.  таким рвением хотела чтобы ребенок там учился .  позвали на собеседование . ребенку 4 класса задавали вопросы в основном на логику (которые осваивает ребенок  в 5-6 летнем возрасте) . это мне первое что было не по душе 

 второе - это очень сильная свобода .. после  мы обошли всю школу . дети очень раскрепощенные . сидят на полу во время занятий . кто-то встает . кто то ходит просто  по классу - второе разочарование 

  относительно моего ребенка  - это все ему на руку - он у нас свободу  очень любит  даже в обычной школе он отличается свободолюбием .но его здесь быстро "собирают" . а что будет там твориться . я боялась представить 

  а знания дающие там тоже не очень . мне нравится нагружать ребенка .  а не облегчать ему занятия  хотела .сильный контроль  серьезность и снабжения всеми предметами  на уровне. но увы  разочаровалась ............ там даже пока определенной программы нету ...... правда программа курикулум . по которой проходят в обычных  средних школах  очень трудная . но я считаю (имхо). что это ребенку это даст намного больше . чем  упрощенный вариант .

через неделю нам  позвонили и сказали  что очень  довольны результатами собеседования  можем уже подготовить документы  . но  мы уже передумали 

 по мне то самая хорошая школа -  чаг ойрейтим - но там нету  русского сектора . -  это затрудняет ситуацию . так  как он уже переходит в 5-й .и поэтому даже не знаю . не слишком ли сильно это скажется на ребенке. но если  не будет альтернативы  придется. а по азербайджанскому можно найти педагога грамматики 

 

 так что кому как 

 

удачи всем  и здоровья детишкам и их родителям 

Link to comment
Share on other sites

Вот именно. Если комуто раскоепощенность не нравиться то вам в другую школу. Если именно это ищменится в этой школе тоя наверное переведу ребенка. Я именно это и искал. Это не значит что детям не делают замечаний но сидеть на полу, есть самому это то что меня привлекает.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Смотря что вы ищите. Если вам важно чтобы ребенок рос в Азербайджанском духе то не отдавайте в Сокар. А не то некоторые родители жаловались что дети за партой не сидят и рубашки пачкаются. В Сокаре детям учат свободу и самостоятельность.


Но если вы хотите бриианское обучение то лучше чем БТЕС за эту цену вы не найдете.


Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app



К вам два вопроса - расшифруйте 'рос в азербайджанском духе', там знания дают или только играются? В моем понимание свобода и самостоятельность -это отлично, но знания какие дети получают? БТЕС -это какая школа?
Ну наши ведь любят чтобы дети прошли через все то что они проходили сами. В нашем сознании образуются стандарты какой должна быть школа и мы не приемлим ничего иного. Чтоже касается знаний то они просто супер. Ребенок реально развивает кругозор и знания английского но углубленных знаний во втором классе нет.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Смотря что вы ищите. Если вам важно чтобы ребенок рос в Азербайджанском духе то не отдавайте в Сокар. А не то некоторые родители жаловались что дети за партой не сидят и рубашки пачкаются. В Сокаре детям учат свободу и самостоятельность.

Но если вы хотите бриианское обучение то лучше чем БТЕС за эту цену вы не найдете.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Домашнее задание делают там?или нужно кого то нанимать?

Link to comment
Share on other sites

мнения о Сокаровской школе  у меня никакие.  таким рвением хотела чтобы ребенок там учился .  позвали на собеседование . ребенку 4 класса задавали вопросы в основном на логику (которые осваивает ребенок  в 5-6 летнем возрасте) . это мне первое что было не по душе 

 второе - это очень сильная свобода .. после  мы обошли всю школу . дети очень раскрепощенные . сидят на полу во время занятий . кто-то встает . кто то ходит просто  по классу - второе разочарование 

  относительно моего ребенка  - это все ему на руку - он у нас свободу  очень любит  даже в обычной школе он отличается свободолюбием .но его здесь быстро "собирают" . а что будет там твориться . я боялась представить 

  а знания дающие там тоже не очень . мне нравится нагружать ребенка .  а не облегчать ему занятия  хотела .сильный контроль  серьезность и снабжения всеми предметами  на уровне. но увы  разочаровалась ............ там даже пока определенной программы нету ...... правда программа курикулум . по которой проходят в обычных  средних школах  очень трудная . но я считаю (имхо). что это ребенку это даст намного больше . чем  упрощенный вариант .

через неделю нам  позвонили и сказали  что очень  довольны результатами собеседования  можем уже подготовить документы  . но  мы уже передумали 

 по мне то самая хорошая школа -  чаг ойрейтим - но там нету  русского сектора . -  это затрудняет ситуацию . так  как он уже переходит в 5-й .и поэтому даже не знаю . не слишком ли сильно это скажется на ребенке. но если  не будет альтернативы  придется. а по азербайджанскому можно найти педагога грамматики 

 

 так что кому как 

 

удачи всем  и здоровья детишкам и их родителям 

Выходит тогда евролицей остаетса лучшим.у меня двойняшки))).и если отдаю такую сумму хочу соответственные знания

Link to comment
Share on other sites

Выходит тогда евролицей остаетса лучшим.у меня двойняшки))).и если отдаю такую сумму хочу соответственные знания

мне в чал ойретиме не нравитьса что мальчики отдельно от девочек учаться))))).и очень внушают религиозный акспект

Link to comment
Share on other sites

у каждого свои взгляды    у меня например мальчик   он очень не усидчивый . такая система ему не подойдет .  я считаю что у подростка- мальчика  должна быть какая то собранность . а  не  развязанность ......... ну   а к девочкам можно и нужно быть чуть мягче 

 

 

 разве это плохо  если дети будут учится тому . что  им пригодится  в будущем . усиленно пополнять свои знания навыки . чтобы  вставить и что то свое  в  общении     а  .расслабится  они всегда успеют 

 

 

 

  а разве программа по которой мы учились была плоха ? 

  я например по ней даже скучаю .она дала мне многое 

Link to comment
Share on other sites



мнения о Сокаровской школе у меня никакие. таким рвением хотела чтобы ребенок там учился . позвали на собеседование . ребенку 4 класса задавали вопросы в основном на логику (которые осваивает ребенок в 5-6 летнем возрасте) . это мне первое что было не по душе
второе - это очень сильная свобода .. после мы обошли всю школу . дети очень раскрепощенные . сидят на полу во время занятий . кто-то встает . кто то ходит просто по классу - второе разочарование
относительно моего ребенка - это все ему на руку - он у нас свободу очень любит даже в обычной школе он отличается свободолюбием .но его здесь быстро "собирают" . а что будет там твориться . я боялась представить
а знания дающие там тоже не очень . мне нравится нагружать ребенка . а не облегчать ему занятия хотела .сильный контроль серьезность и снабжения всеми предметами на уровне. но увы разочаровалась ............ там даже пока определенной программы нету ...... правда программа курикулум . по которой проходят в обычных средних школах очень трудная . но я считаю (имхо). что это ребенку это даст намного больше . чем упрощенный вариант .
через неделю нам позвонили и сказали что очень довольны результатами собеседования можем уже подготовить документы . но мы уже передумали
по мне то самая хорошая школа - чаг ойрейтим - но там нету русского сектора . - это затрудняет ситуацию . так как он уже переходит в 5-й .и поэтому даже не знаю . не слишком ли сильно это скажется на ребенке. но если не будет альтернативы придется. а по азербайджанскому можно найти педагога грамматики

так что кому как

удачи всем и здоровья детишкам и их родителям

Выходит тогда евролицей остаетса лучшим.у меня двойняшки))).и если отдаю такую сумму хочу соответственные знания
Если вы так думаете то для вас Евролицей лучший.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

у каждого свои взгляды у меня например мальчик он очень не усидчивый . такая система ему не подойдет . я считаю что у подростка- мальчика должна быть какая то собранность . а не развязанность ......... ну а к девочкам можно и нужно быть чуть мягче


разве это плохо если дети будут учится тому . что им пригодится в будущем . усиленно пополнять свои знания навыки . чтобы вставить и что то свое в общении а .расслабится они всегда успеют



а разве программа по которой мы учились была плоха ?
я например по ней даже скучаю .она дала мне многое

вы правильно подметили что у каждого свои взгляды. Плохо или хорошо тоже мнение субъективное. Другое дело есть факт что сегодня даже в Азербайджане в первую очередь берут на лучшие позиции с западными дипломами. А наши умные люди типа меня исполняют решения выпускников Европы, США и Британии. А попасть в западный вуз легче с атестатом одной из британских школ. Есои бы не было этой школы то наверное отдал бы сына в Чаг Огретим.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

А где гарантия, что такая свободная система оправдает себя? Закончившие школу сокар, оксфорд и т.д., имхо, в Азербайджане жить не смогут. Мне кажется те, кто отдают туда детей, именно на это нацелены, после окончания отправить детей за границу. А если не получится? А если школы закроются, где будут доучиваться дети? Я этот вопрос задала в сокаровской школе. Они мне ответили, что если заберете ребенка, сможете отдать ребенка в азсектор. Ну смешно же))) какой азсектор после этой школы?

Alishah, согласна с вами...у меня тоже мальчики, неусидчивые, избалованные, с тех пор как ходят в обычную школу заметно собрались...в этом плане чаг ойретим очень хвалят, там дисциплина, знания и нет той свободы, что в британских..

Link to comment
Share on other sites

А где гарантия, что такая свободная система оправдает себя? Закончившие школу сокар, оксфорд и т.д., имхо, в Азербайджане жить не смогут. Мне кажется те, кто отдают туда детей, именно на это нацелены, после окончания отправить детей за границу. А если не получится? А если школы закроются, где будут доучиваться дети? Я этот вопрос задала в сокаровской школе. Они мне ответили, что если заберете ребенка, сможете отдать ребенка в азсектор. Ну смешно же))) какой азсектор после этой школы?


Alishah, согласна с вами...у меня тоже мальчики, неусидчивые, избалованные, с тех пор как ходят в обычную школу заметно собрались...в этом плане чаг ойретим очень хвалят, там дисциплина, знания и нет той свободы, что в британских..

Так и есть. Нет смысла платить и отдавать ребенка в такую школу если он будет поступать в местный вуз. Что касается гарантии, то человек в определенных условиях адаптируется под все что угодно. Если придется будет учится в обычной русской школе.

Sent from my GT-I9300 using Disput.Az mobile app
Link to comment
Share on other sites

В сокаровской школе помимо демократической системой дают знания не хуже чем во многих других школах, здесь хорошее сочетание цена плюс качество. Для начальной школы мне этот вариант подходит, я планировала, что ребенок выучит азербайджанский и английский, а потом в чаг огретим, но если и здесь все будет ок, может останемся. У него уже прогресс в обоих языках, то что мне и нужно было.

Link to comment
Share on other sites

Помните  сколько мы  с Вами переписывались   в лс .  я у Вас спрашивала насчет сокара . очень хотела туда ребенка . естественно родители хотят все лучшее для детей .  ну я решила что  моему сыну это не подойдет 

  в любом случае у нас тоже планы дать ребенку зарубежное образование . даже  с этого года хотим отправить на летние каникулы на языковые курсы заграницу . 

и   чтобы  поступать в иностранные  учебные заведения не обязательно заканчивать конкретно сокар  даже  с обычной средней школы . со старшего класса можно это сделать 

 

 чаг ойретим это пока то  на чем мы остановились  а дальше    как будет не знаю 

Аллах керимди 

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Upvote
        • Like
      • 122 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 101 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...