Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Пдд, Коап И Прочие Нормативные Акты Касающиеся Автомобилистов - Часть 2012/1


Recommended Posts

У меня вопрос......вы едите от 20 школы вниз к памятнику Нариманова, это своеобразный круг, если спускаться к нему, кто кого должен пропускать кого? всегда было, что на кругу пропускали тех, кто едит сверху.....сейчас уже наоборот thinking.gif

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня вопрос......вы едите от 20 школы вниз к памятнику Нариманова, это своеобразный круг, если спускаться к нему, кто кого должен пропускать кого? всегда было, что на кругу пропускали тех, кто едит сверху.....сейчас уже наоборот thinking.gif

перекрестком с круговым движением считается тот, который оформлен при помощи знаков 4.3.gif

в этом случае уступают те, кто въезжает на круг.

у нас проблема в том, что на таких перекрестках с одной стороны может висеть данный знак, а с другого нет, как например у маленького круга у макдональдса в 3 мкр.

отсюда путаница

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос......вы едите от 20 школы вниз к памятнику Нариманова, это своеобразный круг, если спускаться к нему, кто кого должен пропускать кого? всегда было, что на кругу пропускали тех, кто едит сверху.....сейчас уже наоборот thinking.gif

Cейчас там установлен знак "Круговое Движение", так что приоритет у тех, кто уже на кругу. Но поскольку знак поставлен недавно, то стоит быть предельно внимательным: у нас традиции держатся долго.

Link to comment
Share on other sites

Cейчас там установлен знак "Круговое Движение", так что приоритет у тех, кто уже на кругу. Но поскольку знак поставлен недавно, то стоит быть предельно внимательным: у нас традиции держатся долго.

Вы уверены, что он со всех сторон установлен? Несколько недель назад я ехал со стороны Баксовета, стоял знак "Только прямо". А со стороны советской вообще никаких знаков.

Link to comment
Share on other sites

Вы уверены, что он со всех сторон установлен? Несколько недель назад я ехал со стороны Баксовета, стоял знак "Только прямо". А со стороны советской вообще никаких знаков.

Да, я видел знак со стороны Советской (ехал сам) и обратил внимание на свежеустановленный круглый знак со стороны спуска от 20-ой школы (думаю, что это тоже знак "Круговое движение"). Со стороны Баксовета проезжал также недавно, перед самым НГ, но на знаки внимания не обратил: автопилотов вывернул на въезд на круг со стороны Советской.

Link to comment
Share on other sites

Да, я видел знак со стороны Советской (ехал сам) и обратил внимание на свежеустановленный круглый знак со стороны спуска от 20-ой школы (думаю, что это тоже знак "Круговое движение"). Со стороны Баксовета проезжал также недавно, перед самым НГ, но на знаки внимания не обратил: автопилотов вывернул на въезд на круг со стороны Советской.

Интересно, со стороны спуска от 20-й школы знак "круговое движение" я видел еще год назад. Может быть со всех сторон обновили?

Link to comment
Share on other sites

Статья была не так давно, касательно изменений на этом перекрестке.

http://1news.az/soci...4113538335.html

Статью помню, после нее проезжал несколько раз, знаки старые были. Видимо на днях поменяли.

Link to comment
Share on other sites

Статью помню, после нее проезжал несколько раз, знаки старые были. Видимо на днях поменяли.

Наверное, поменяли в 20- числах декабря. В это время я там впервые после долгого перерыва проехал и знаки уже были.

Link to comment
Share on other sites

Наверное, поменяли в 20- числах декабря. В это время я там впервые после долгого перерыва проехал и знаки уже были.

Люди добрые писал уже неоднократно, и статья тоже просто для галочки была написана , на кругу вокруг памятника Н.Нариманова только с одной сторны установлен знак кругового движения он там уже давно года 2 или 3 может и больше , сначала стоял согнутый потом его исправили.

Link to comment
Share on other sites

Люди добрые писал уже неоднократно, и статья тоже просто для галочки была написана , на кругу вокруг памятника Н.Нариманова только с одной сторны установлен знак кругового движения он там уже давно года 2 или 3 может и больше , сначала стоял согнутый потом его исправили.

Там же свежий знак появился на подъеме советской, с правой стороны, между деревьев. Его раньше не было.

Link to comment
Share on other sites

Там же свежий знак появился на подъеме советской, с правой стороны, между деревьев. Его раньше не было.

Наверно новый знак поставили в конце декабря или даже в новом году, потому что я проезжал со стороны Советской 22-го или 23-го и не заметил там ничего. Поднимающиеся как обычно пропускали помеху справа. А знак со ст. ул.Мушфига (20 школа) действительно очень давно там, но на него раньше все забивали.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вопрос о перевозке грузов. У меня машина с заводскими рейлингамии я часто переезжаю из дома в дом. Пока всё помещается в багажник и так гораздо проще. Просто всегда спрашиваю владельцев (не таксистов) универсалов. Все жалуются, что к грузу на крыше придираются. Чаще транспортники. Какую лопату возить в машине и по каким местам от них отбиваться? Перевожу личные вещи на личной машине, для этого предусмотренной заводом-изготовителем. С некоторых (не таксистов) требовали ежемесячную лицензию. Лицензия на использование собственной машиной? Насколько это правомерно?

Link to comment
Share on other sites

к вам, как и к таксистам, применимы только правила перевозки грузов (пдд, статья 57).

т.е. ширина груза не должна превышать 2.5 м, в длину он не должен выдаваться более чем на 2 м за передний и задний габариты, в высоту вместе с грузом не должно быть более 4 м.

Но так как представители закона зачастую просто выдумывают правила на ходу, а люди разинув рот им верят, отсюда рождаются всякие слухи.

V. Если груз спереди или сзади выступает за габариты транспортного средства более чем на 1 метр от наружного габарита или более чем на 0,4 метра сбоку, он должен быть обозначен опознавательным знаком «Негабаритный груз», а в темное время суток и в условиях ограниченной видимости, кроме того, с передней стороны - фонарем белого света или световозвращателем, а с задней стороны - фонарем красного света или световозвращателем.

VI. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, необезвреженной тары, движение транспортного средств, у которого габаритные параметры, вместе с грузом или без него составляют в ширину более 2,5 метров, в высоту более 4 метров от поверхности проезжей части дороги, в длину для автопоезда с одним прицепом более 20 метров, для автопоезда с двумя прицепами более 24 метров, или груз которого выступает более чем на 2 метра от задней точки габарита, движение автопоездов с двумя и более прицепами, осуществляются в соответствии со специальными правилами.

штраф за нарушение правил перевозки грузов - 40 азн. (151.1)

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

@YotaRu

Если эти грузоперевозки на легковом автомобиле осуществляются в коммерческих целях тогда, да надо приобрести лицензию на подобный вид деятельности. Если же вы перевозите свой груз для себя, либо для своих родных и близких друзей бесплатно, то никто не вправе вам этого запретить либо требовать оплаты лицензии. Возите с собой Правила дорожного Движения. Я бы на вашем месте вообще этим инспекторам из минтранса не останавливал, и тем более никаких документов им бы не предъявлял. А будут хулиганить и применять силу смело звоните в 102 и вызывайте полицию.

Link to comment
Share on other sites

к вам, как и к таксистам, применимы только правила перевозки грузов (пдд, статья 57).

Но так как представители закона зачастую просто выдумывают правила на ходу, а люди разинув рот им верят, отсюда рождаются всякие слухи.

Спасибо. Меня только МинТранс смущал, так как у нас каждая кухарка может стать начальником ЖЭКа и заставить изменить половую принадлежность жильца 3 этажа на основании указа о пенсии 1998г.

Link to comment
Share on other sites

@YotaRu

Если эти грузоперевозки на легковом автомобиле осуществляются в коммерческих целях тогда, да надо приобрести лицензию на подобный вид деятельности. Если же вы перевозите свой груз для себя, либо для своих родных и близких друзей бесплатно, то никто не вправе вам этого запретить либо требовать оплаты лицензии. Возите с собой Правила дорожного Движения. Я бы на вашем месте вообще этим инспекторам из минтранса не останавливал, и тем более никаких документов им бы не предъявлял. А будут хулиганить и применять силу смело звоните в 102 и вызывайте полицию.

У меня проблема в том, что я асоциальный тип и любое их требование доказать, что это вещи мои закончатся для меня арестом. В одной дружественной стране военная полиция пыталась рыться в моих вещах. Так ему пришлось автомат на спину забросить чтоб я ему ногой в живот не уперся свою сумку оттягивая. Презумпция невиновности нигде не работает. Поэтому хотелось законной поддержки знающих людей. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Меня только МинТранс смущал, так как у нас каждая кухарка может стать начальником ЖЭКа и заставить изменить половую принадлежность жильца 3 этажа на основании указа о пенсии 1998г.

ну да, тут же сложнее определить, везете вы эти вещи для себя, для друга или из-за денег.

поэтому они в каждом диване на крыше видят серьезное экономическое преступление.

Link to comment
Share on other sites

Скоро должен буду возить строй материалы на дачу. Придется доставать костюм со свадьбы и педикюр сделать, чтоб видно было что везу железяки не в коммерческих целях. Ну и убрать всё колюще-режущее из салона от греха...

Link to comment
Share on other sites

У меня проблема в том, что я асоциальный тип и любое их требование доказать, что это вещи мои закончатся для меня арестом. В одной дружественной стране военная полиция пыталась рыться в моих вещах. Так ему пришлось автомат на спину забросить чтоб я ему ногой в живот не уперся свою сумку оттягивая. Презумпция невиновности нигде не работает. Поэтому хотелось законной поддержки знающих людей. Спасибо

Не советую буянить. Все споры можно решить подвешенным юридическим языком в спокойном тоне. Имейте ввиду что это они должны доказать что вы занимаетесь коммерческой деятельностью, а не вы доказывать обратное.

Link to comment
Share on other sites

Кого-нибудь тормозили гаи на Азнефте при выезде с круга в сторону филармонии. На левой крайней полосе нарисовано стрелка налево, типа нельзя ехать прямо. Кто знает на кругу вообще бывают такие отметки? Я думал это только для перекрестков...

Link to comment
Share on other sites

Круг и есть перекресток smile.png перекрёсток с круговым движением. Да там есть разметка только налево.

Так с круга в сторону филармонии по идее можно, почему тогда ГАИ остановил юзера?

Link to comment
Share on other sites

Так с круга в сторону филармонии по идее можно, почему тогда ГАИ остановил юзера?

Там целых 3 полосы, предназначенных для проезда в сторону филармонии, то есть прямо. Надо было не с крайней левой ехать.

Link to comment
Share on other sites

Там целых 3 полосы, предназначенных для проезда в сторону филармонии, то есть прямо. Надо было не с крайней левой ехать.

На сколько помню там полосы: только прямо, прямо и направо, направо. Нет?

Link to comment
Share on other sites

На сколько помню там полосы: только прямо, прямо и направо, направо. Нет?

При выезде с круга в сторону филармонии 3 полосы, сначала на крайней левой стрелка прямо и налево, потом полоса разветвляется и на крайней левой "только налево" , чтобы обогнуть круг и поехать на Баилово. Остальные полосы только прямо, т.е. наверх к филармонии.

На этом круге единственный тупизм - это то ,что если едешь со стороны ФорСизонс на Баилово, то надо занять строго среднюю полосу, т.к. правые на филармонию,а если ехать по левой то сложно перестроиться и попадаешь на разметку только налево. Получается фактически только одна полоса для такого востребованного направления

Link to comment
Share on other sites

а чтобы повесить знаки 5.8.1 движение по полосам чтобы облегчить ориентировку конечно же надо думать не той извилиной, которая между ягодиц

Link to comment
Share on other sites

а чтобы повесить знаки 5.8.1 движение по полосам чтобы облегчить ориентировку конечно же надо думать не той извилиной, которая между ягодиц

Нет ,что вы они портят вид города. Просто у мэров европейских городов нет вкуса и дизайнерских задатков.

А вот рекламные флаеры с интеллектуальными изречениями и картинками, горшки на столбах и желтые линии по краям всех дорог - это шедевры современного зодчества.

Link to comment
Share on other sites

Там целых 3 полосы, предназначенных для проезда в сторону филармонии, то есть прямо. Надо было не с крайней левой ехать.

А ну тогда понятно. Вообще я считаю что такие знаки помимо асфальта должны также вешаться наверху над дорогой.

То есть к примеру вы едете по самой правой полосе. Впереди перевресток, вы хотите проехать прямо, подъезжаете к перекрестку а там оппа с крайней правой полосы можно только направо. Проблема в том что знак нарисованный на асфальте может быть не виден когда к примеру пробка или на знаке стоит автобус и высаживает пасажиров. Да и потом если знак будет висеть и виден издалека, то водитель сможет благовременно заранее перестроиться, а не делать этого в последний момент создавая затор другим участникам движения!

По крайней мере в цивилизованном мире это так.

что скажете уважаемы форумчане по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

...

По крайней мере в цивилизованном мире это так.

что скажете уважаемы форумчане по этому поводу?

по этому поводу уже ответил Synteco. Мэр нашего города считает что подобные знаки висящие над улицей портят внешний вид города, в то время как рекламные растяжки развешанне по всему городу почему-то внений вид города не портят.

Link to comment
Share on other sites

по этому поводу уже ответил Synteco. Мэр нашего города считает что подобные знаки висящие над улицей портят внешний вид города, в то время как рекламные растяжки развешанне по всему городу почему-то внений вид города не портят.

Ну раз так считает он, facepalm.gif то не видать нам нормальных знаков, как своих ушей. Сорри наболело просто.

Link to comment
Share on other sites

Кроме e-qanun где еще можно найти самые полные и новые версии всех законов ,а то вот наткнулся на такой вот облом у них касательно статьи 412, почему она старая до сих пор и не обновили, не понятно,и много там таких нестыковок интересно, а то до этого момента доверял им полностью, а теперь че-то не очень.

Link to comment
Share on other sites

а чтобы повесить знаки 5.8.1 движение по полосам чтобы облегчить ориентировку конечно же надо думать не той извилиной, которая между ягодиц

"Шяхяримизин гёрюнтюсю позулур" ©

key-from-competition.jpg

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане очень хотелось бы узнать инструкцию (план действий) после того как попал в аварию. Смотрел на форуме , в азпдд полной информации нет . Недавно коллега по работе попал в ДТП приехал мюстентиг руки из карманов даже не вытаскивал , посмотрел на машины взял доки (тока тогда вытащил руки) и сказал придёте в 21 00 на патамдар. Вот мне интересно что будет потом если у кого то подробное описание , какие справки нужны для страховки , потому что думаю этот мюс. не заинтересован ничего делать.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане очень хотелось бы узнать инструкцию (план действий) после того как попал в аварию. Смотрел на форуме , в азпдд полной информации нет . Недавно коллега по работе попал в ДТП приехал мюстентиг руки из карманов даже не вытаскивал , посмотрел на машины взял доки (тока тогда вытащил руки) и сказал придёте в 21 00 на патамдар. Вот мне интересно что будет потом если у кого то подробное описание , какие справки нужны для страховки , потому что думаю этот мюс. не заинтересован ничего делать.

Для начало необходимо выйти из машины, сфотографировать машины участвующие в дтп, номера, владельцев - это нужно сделать сразу, пока не подбежали зеваки. Если есть видеорегистратор то забрать карточку, сказать об этом ппх. Вызвать гаи и страхового агента, после того как страховой агент все сфотографирует, Вам придется проехать в районное отделение гаи где было зафиксировано ДТП, там Вы и все другие участники дорожного движения пишите объяснительные, мол я такой-то такой-то на своем автомобиле с номером таким-то таким то..ехал так-то так-то не нарушая пдд, тут вдруг автомобиль марки такой-то такой-то с такой-то скоростью... и т.д. Далее Ва выдают справку номер 3, о том что дтп зафиксировано и что бок машины (например) был поврежден в дтп которое зафиксировано районным отделением (на случай если гаи остановит поврежденный ваш авто). Там же в гаи будет и инспектор страховой компании. Далее едите в страховую компанию и берете письмо для гаи, отдаете его инспектору и договариваетесь когда Вы получите форму 4, и полный набор документов по данному дтп (копии шехсиятов, копии изахатов, и т.д.), относите все это в страховую, и ваш автомобиль ремонтируется в сервисе, франшизу оплачиваете при получении авто. В данном случае Вы не виновны. Случай когда Вы виновны, все зависит от того возместите ли вы ущерб, если нет то будет суд, если да, то будет суд только лишь о том что слелать с вами забрать права на пару месяцев на год или ограничиться штрафом. Если что не так заметит кто, просьба поправить.

Link to comment
Share on other sites

....... Случай когда Вы виновны, все зависит от того возместите ли вы ущерб, если нет то будет суд, если да, то будет суд только лишь о том что слелать с вами забрать права на пару месяцев на год или ограничиться штрафом. Если что не так заметит кто, просьба поправить.

Спасибо Вам большое за подробный ответ,а штраф разве не платится в том случаи если есть физические повреждения?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Вам большое за подробный ответ,а штраф разве не платится в том случаи если есть физические повреждения?

Если не ошибаюсь в законе есть или штраф или лишение. Знакомого вызвали и сказали что давай столько то а то лишение будет, тот сказал лишайте, его и лишили на 2 месяца (его новый автомобиль как раз два месяца плыл в контейнере)

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь в законе есть или штраф или лишение. Знакомого вызвали и сказали что давай столько то а то лишение будет, тот сказал лишайте, его и лишили на 2 месяца (его новый автомобиль как раз два месяца плыл в контейнере)

Штраф за ДТП отменили, остался только штраф за нарушение, приведшее к ДТП.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
      • 11 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 75 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 31 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Like
      • 52 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Haha
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...