Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Выбираем Брендовый Велосипед . Отзывы И Сравнения


Recommended Posts

(CUBE AIM )

Самый доступный велосипед в линейке. В техническом смысле CUBE AIM консервативен и предельно честен с покупателем. За свою цену велосипед предлагает проверенную десятилетиями опыта Shimano трансмиссию на 24 передачи, легкую раму из термоупрочненного алюминиевого сплава, жесткие и надежные колеса, собранные на фирменных втулках Shimano, и конечно, гарантированное немецкое качество покрышек от Schwalbe. Надежные и простые решения — то, что нужно для каждодневной эксплуатации без каких-либо хлопот.

Scott Aspect (60 2012)

Хорошая модель для начинающих велосипедистов. Подходит для езды, как по городу, так и за его пределами. Аспект 60 оснащен надежной рамой, созданной по технологии 6061 с двойным усилением рамы, которая позволяет добиться наибольшего комфорта при катании.

TREK 3500 (2012)

Велосипед горный начального уровня Трек-2013 3500 синий. Новый дизайн рамы. Эта модель является самой доступной для любителей активного отдыха и начинающих любителей велосипеда. Временно доступны только в размере

Edited by Konstantin Taranov
Link to comment
Share on other sites

Выбор велосипеда за 800 $

Сравнение

Ghost SE – 1800

Trek 4300 disk

Scott aspect 55 disk

Покупка первого велосипеда неизбежно поднимает перед начинающим велосипедистом проблему выбора. Сегодня рынок наполнен большим количеством продукции разных брендов с широчайшим ассортиментом. От такого разнообразия терминов и цен глаза разбегаются. Конечно же, дилема решается походом в ближайший велосипедный магазин и оболваниванием клиента продавцом, который, скорее всего, ознакомлен с вопросом очень поверхностно.

Если же человек хочет сделать осознанную покупку, он начинает искать в интернете информацию и просить советы в более опытных велосипедистов. Типичный вопрос, который можно встретить на любом форуме, звучит примерно так: «Подскажите самый лучший велосипед, цена которого вписывается в н-ый бюджет…». К сожалению, очень часто в ответ либо сильно умничают либо начинают высмеивать новичка.

Предупреждаю: эта запись субъективная и отражает мнение автора о преимуществах и недостатках велосипедов Ghost SE-1800, Trek 4300 Disc и Scott Aspect 55 Disc. Выбор моделей тоже субъективный и основан на личном опыте. Тем не менее, он дает пищу для размышлений и немало информации для новичка.

ghost-se-1800-2011-2%252520%2525281%252529.jpg

Ghost SE-1800.

trek-4300-disc-2010-2.jpg

Trek 4300 Disc.

2010_Sct_Aspect_55.jpg

Scott Aspect 55 Disc.

Цвет.

Поставил этот пункт на первое место, чтобы сразу с ним и закончить. Вы уж простите, но делать выводы о качествах велосипеда на основании окраса я не буду. Мне хоть на фиолетовой раме кататься – от цвета его катимость не изменится. Для многих (особенно представительниц прекрасного пола) окрас является чуть ли не главным фактором, влияющим на покупку. Единственное, в чем он действительно полезный, это в определении года выпуска велосипеда.

Рама.

Именно она определяет, в каких условиях и задачах велосипед раскроет весь свой потенциал. Если говорить в общем, то в этой ценовой категории вопрос выбора рамы вообще не должен беспокоить. Единственное, что важно – это геометрия, которая подходит именно вам. Геометрия рамы – отдельная тема, поднимать которую здесь не буду.

Трек 4300 имеет откровенно мягкую раму, и это явно не радует при активном педалировании. С другой стороны, для поездок по лесу этот же фактор становится положительным моментом. О рамах Scott и Ghost не слышал ничего плохого, поэтому при покупке выбирайте по внешнему виду и подходящей для вас ростовке.

Вилка.

Как и с рамой, не надо быть слишком требовательным к уровню оборудования. После покупки своего первого велосипеда вы не начнете сходу заниматься данхилом, поэтому вилки типа RST Gila или Suntour XCM должно хватить. Но есть свои нюансы.

Suntour XCM, которая стоит на Scott Aspect 55 Disc, это обычная бюджетная пружинно-эластомерная вилка с Preload в левой ноге и механическим локаутом в правой с масляный картриджи блокировки. Я рекомендую эту вилку лечить сразу после покупки (о чем писал ранее), тогда она будет работать как надо. Большой минус – пропускает все, что не нужно вовнутрь – воду, песок, грязь. После дождя, к примеру, от нее нельзя ждать хорошей работы, приходится перебирать и чистить.

Gila T8, которая стоит на Trek 4300 Disc, как и Gila ML на Ghost SE-1800 почему-то считаются «дубовыми». Но здесь то же самое, что и с Сантуром – нужно перебирать и укорачивать эластомер. Раньше я тоже относился к RST с предубеждением, но все зависит от года выпуска – в последнее время они начали производить действительно неплохие вилки, даже если взять бюджетные варианты. Gila ML с регулировкой прелоуда достаточно легкая, весит всего 2,05 кг. Gila T8 тяжелее, весит 2,25 кг. Обе пружинно-эластомерные.

В общем, если в конструкции сальников сантуровской вилки ничего не изменилось, то лучше брать велосипед с вилкой RST Gila. Хотя, повторяюсь, разница небольшая.

Тормоза.

Механические диски всех трех моделей одинаковые, поэтому сравнивать нечего. Дисковый механический тормоз, помимо улучшенного торможения, унаследовал все проблемы связанные с механическим приводом троса от ви-брейка.

Колеса.

Лучшими ободами из представленных здесь являются DP 20 Disc на Ghost SE-1800 от известной компании Alex. Это легкие обода з низким профилем только под диск с пистонами из нержавеющей стали. На остальных велосипедах стоят OEM обода, поэтому как-либо судить о них не берусь.

Спицы.

Опять на первое место поставлю Ghost SE-1800 с его спицами DT Swiss 1.8. Здесь начинает проявляться немецкий подход к деталям. Если делать общую оценку, то колеса на велосипедах Ghost в сборе с немецкими покрышками Schwalbe Smart Sam – идеальное сочетание легкости, надежности и хорошей катимости.

Задние переключатели.

В линейке переключателей Shimano Alivio находится чуть выше Acera, оба относятся к любительским группам оборудования. Shimano Acera – неприхотливые, ремонтопригодные и надежные переключатели, Alivio – такие же долговечные, к тому же имеют сравнительно небольшой вес.

Передние переключатели.

С Ghost SE-1800 понятно – они решили быть последовательными и поставить Shimano Acera вперед. Разработчики Trek 4300 Disc, видимо, посчитали передний переклюк менее важным, чем задний, установив оборудование для гибридов – Shimano C050. При этом уровень колеблется где-то в пределах от Tourney до Acera. На Scott Aspect 55 Disc тоже решили сэкономить и «влепили» стальной Tourney FD-TY 10.

Остальные компоненты важны лишь в разрезе того, сколько они весят. Поскольку у меня не было возможности взвешивать каждую деталь отдельно, могу судить только по общему весу велосипедов. Самый легкий из анализируемых велосипедов – Ghost SE-1800, но следует учитывать, что небольшой вес и является одной из главных фишек этого бренда.

Итог.

Однозначную оценку того, какой из велосипедов лучше, делать не хочется. Все-таки в ценовую категорию до 800 дол. попадают велосипеды начального уровня. Рассчитывать на успешное выступление даже на любительских гонках кросс-кантри на каждом из них не приходится.

Тем не менее, если вы хотите с комфортом катать по парку или спокойному бездорожью и вам необходимо определиться с покупкой, то я рекомендую приобрести Ghost SE-1800. Все-таки Scott Aspect 55 Disc и Trek 4300 Disc американцами переоценены. У Ghost SE-1800 есть свои преимущества, а именно их небольшой вес и колеса, которые можно встретить даже на велосипедах спортивного уровня.

материалы взяты с портала «велосипедный уголок шкипера»

Link to comment
Share on other sites

Сколько стоит потратить на первый велосипед?

Я очень хорошо понимаю, что полный новичок, загоревшийся идеей купить велосипед, имеет только одно неколебимое убеждение — покупка должна уложиться в такое-то количество денег. И часто, жестоко поставленный перед фактом дефицита финансов, будущий велосипедист берет «абы что, лишь бы было похоже на велосипед». Этим нагло пользуются те «фирмы», которые хотят по-быстрому сделать бизнес на велосипедной моде. И подделывают товар. Спутать «Аист» с Cannondale еще никому не удавалось. Внешний вид не позволяет. Да и производители «Аистов» не собираются продавать свой товар тем, кто настроился на покупку горного велосипеда.

Но, знаете ли, есть и менее щепетильные бизнесмены. В результате их деятельности все спортивные магазины завалены хламом, который здесь и далее я буду называть «горным» велосипедом.

Итак, чем «горный» отличается от нормального горного велосипеда?

Во-первых, ценой. Мы можем сколько угодно говорить о том, что 200 баксов за железку с двумя колесами — непомерная цена. И тем не менее факты таковы, что велосипед, выглядящий как «рама карбон, 27 скоростей», но продаваемый за меньшую сумму (обычно — около 120 баксов), обязательно (обязательно! ОБЯЗАТЕЛЬНО!) будет иметь следующие недостатки.

Он будет очень тяжелым. Нормальный вес ни на что не претендующего, весьма посредственного горного велосипеда — килограмм 13–14. А этот будет весить никак не меньше 15, в «удачных» случаях — и все 20.

Тормозные ручки на нем будут пластмассовые. Нет, неверно, что все хорошие велосипеды снабжены дюралевыми тормозными ручками. Но те хорошие байки, у которых ручки из пластика, не навлекут на себя подозрений в «горности» — достаточно будет посмотреть на цену.

Ни на заднем, ни на переднем переключателе не будет надписи shimano. Опять же, такой надписи может не быть и на хорошем велосипеде — ну что ж, лишние пять минут помучаете продавца, только и всего. Да, надписи shemano/shamano/shimana/shimanno есть только на «горных» велосипедах — обычная подделка под «фирму».

art_kitvel_petux.jpg

Хорошие велики тоже иногда ломаются...

Тормоза будут «на веревочках» (т.е. тросики, идущие от самых тормозов, будут образовывать как бы знак /\). Это так называемые «кантилеверы» (название не точно, но весьма распространено), стоящие только на очень старых велосипедах и — правильно, на «горных». Пластиковые детали в тормозной системе (пусть даже и типа V-brake, т.е. образующей как бы букву П) стопроцентно должны вас насторожить.

На раме будет «понятная» надпись: cool, join, joy, usa, bike, mountain bike, superbike и т.п. Не знаю, не встречалась мне ни одна пристойная велосипедная фирма, которая на байке писала бы: «этот супер-пупер-мега-рулезный велосипед называется горным и сделан в америке». Так пишут только те, кто немного не уверен в том, что надпись made in china привлечет покупателя.

Седло «горного» велосипеда вам понравится. Удобное, широкое, иногда — мягкое. Между тем нормальное седло нормального горного велосипеда должно вызывать ужас: узкое, на вид очень непрочное, часто — кошмарно жесткое, почти никогда не подпружиненное. Тем не менее сидеть на этом инструменте испанской инквизиции будет не в пример удобнее, чем на «нормальном» седле «горного» велосипеда.

Гайки. Особенно на переднем колесе. Запомните: переднее колесо крепится к вилке эксцентриком (такой специальной лапкой). И никак иначе! Грубо говоря, вы должны уметь снимать переднее колесо и регулировать высоту седла вообще без гаечных ключей — и, если это не так, то вы встретились с типичным «горным» велосипедом.

Hа горном велосипеде используются не «пальчики» для крепления педалей, а квадратные на концах оси и соответствующие педали, которые зажимаются при помощи болтов.

Обода на настоящем горном велосипеде блестят гораздо меньше, чем на «горном» — дело в том, что на горные велосипеды не ставят хромированные обода.

Ни один горный велосипед не поставляется с флягами, а вот «горные» почти всегда снабжаются чем-нибудь ярко-зеленым или малиновым из этой серии. Да, держатель для этого чуда тоже обязательно будет пластмассовым.

Защита от падения цепи в промежуток между первой задней звездой и спицами (кстати, также ярко зелёного цвета) — тоже деталь «оформления» исключительно «горного» велосипеда.

Никакого заднего амортизатора, никаких усиливающих рамок, никакой передней мягкой вилки на недорогом горном быть не может, а вот на «горном» — пожалуйста. О том, что все эти прибамбасы не работают так, как должно, а лишь увеличивают вес агрегата, вы наверняка и сами догадываетесь.

Ну и что, скажете вы?

Вот передо мной два велосипеда: горный и «горный». Все вышеперечисленные признаки у «горного» налицо, однако цена меня убеждает больше. Куплю-ка я все-таки «горный».

art_kitvel_vila.JPG

Стоп. Остановитесь. Подумайте.

Единственный положительный результат, которого вы добьетесь покупкой «горного» — вы узнаете, каким не должен быть велосипед. Ведь, согласитесь, велосипед, у которого в течение первых двух месяцев весьма умеренной эксплуатации сломаются задний и передний переключатели, колесные втулки, крепление шатунов ко втулке каретки, педали, тормозные колодки, образуются чудовищные «восьмерки» на колесах, вылетят все подшипники, растянутся все тросики и сорвутся все гайки (кстати, какие еще гайки на горном велосипеде! что за бред!) — так вот, этот велосипед заставит вас поработать руками (постоянно исправляя все новые проблемы) и головой (зарабатывая на новый, уже более пристойный аппарат).

Я не шучу. Не покупайте «горный» велосипед. Не покупайте его даже ребенку на дачу — не стоит приучать к плохому. Лучше купите себе «Турист», а ребенку — простенький bmx за те же деньги.

Не станете же вы покупать 286 компьютер только потому

, что компьютер нужен, денег нет, а 286 выглядит точно так же (ну, почти), как и последний Pentium. Ага, точно так же — если не включать.

Не покупайте «горный» велосипед!

Link to comment
Share on other sites

Не станете же вы покупать 286 компьютер только потому

, что компьютер нужен, денег нет, а 286 выглядит точно так же (ну, почти), как и последний Pentium. Ага, точно так же — если не включать.

Не покупайте «горный» велосипед!

более свежую статью для копипаста не нашли?

Какова суть темы? О чем вы здесь пишите?

Если хотите продать - пишите в теме про алвер, если советуете с выбором - есть соответствующая тема.

Link to comment
Share on other sites

сёрчингом по гуглу и ютубу тут все заниматься могут.

если кто не может или нуждается в чем -то личном мнении - есть соответсвтующая тема.

Edited by M0RGer
Link to comment
Share on other sites

На этой странице информация по брендовым велосипедам выкладываеться для того чтобы обсудить сравнить а также поделиться своим мнением , мнением любителей профессионалов как из нашей страны так и во всём мире.

Цель обьективное сравнение брэндовых велосипедов. Вас же прошу не критиковать идеи а присоединиться и поделиться своим мнением.

Link to comment
Share on other sites

Фирма была основана в 1885г. , в Милане, когда Edoardo Bianchi, открыл небольшой магазин и производство велосипедов на Via Nirone. В то время основателю исполнился 21 год.

Первым его новшеством , было уменьшение диаметра переднего колеса и использование цепной передачи изобретённой французом Винсентом. Это позволило велосипедистам сохранять равновесие на велосипеде без использования акробатических способностей. Так родился безопасный велосипед.

В 1888г. "Маленький кузнец", как называли Edoardo Bianchi, перенёс производство на Via Bertani c целью увеличения объёмов производства. Здесь был выпущен первый велосипед с шинами изобретенными шотландцем Danlop.

В 1895 году Edoardo Bianchi был приглашён ко двору королевы Маргариты в Villa Reale в Monza. Королева узнала о его оригинальном изделии и пожелала проехаться. Специально для королевы был изготовлен первый женский велосипед.

С самого начала Edoardo Bianchi смело внедрял новшества, но не стремился сделать велосипед спортивным. Однако велосипедные соревнования были, для изобретателя прекрасной возможностью испытывать новые изделия.

Первую победу на соревнованиях принёс Tomaselli, выиграв Grand Prix de la Ville de Paris в 1899 году.

Победы в гонках давали молодому предприятию средства для роста.

Индустриальные успехи, не мешали ему проводить новые исследования и разработки.

В 1915, Bianchi изготовил велосипед для армии, оснащённый широкими шинами, и тормозами на оба колеса. Этот оригинальный велосипед был отправлен в Королевскую Пехоту, где использовался как транспортное средство для бездорожья от Альп до африканских пустынь: это был первый горный велосипед, предок всех современных версий.

Первым великим чемпионом, имя которого навсегда связано с именем Бианчи, был Costante Girardengo.

К 1935г., фирма Bianchi стала крупной компанией, и абсолютным лидером итальянского рынка, производя более чем 70.000 велосипедов в год.

С мая 1997 F.I.V. Эдоардо Бьанки - часть группы Cycleurope A.B. ( шведская компания группы Grimaldi), известная как самый крупный международный велосипедный холдинг.

Велосипеды марки BIANCHI – это не только доступная цена, это гарантия качества и надежность...

Link to comment
Share on other sites

Хочу поддержать создателя темы... тот кто выбирает велосипед очень немаловажно что б знать о велопроизводителя...

Я могу поделится ссылками (у меня закладки переполнены о об инф брендов)

Мой выбор пал на BIANCHI MILES Турецкого производства, информацию черпал отовсюду. Итальянцы фабрику перевезли в Турцию и за дешевой рабочей силы, и мне посоветовали без страха брать велосипед.

Link to comment
Share on other sites

Сравнивать бренды это одно (правда история компании мало отражается на выборе), а выбор брендового вела - совсем другое. По выбору велосипеда (брендовый он или бредовый) тема уже есть.

Link to comment
Share on other sites

Хочу поддержать создателя темы... тот кто выбирает велосипед очень немаловажно что б знать о велопроизводителя...

Я могу поделится ссылками (у меня закладки переполнены о об инф брендов)

Мой выбор пал на BIANCHI MILES Турецкого производства, информацию черпал отовсюду. Итальянцы фабрику перевезли в Турцию и за дешевой рабочей силы, и мне посоветовали без страха брать велосипед.

У кого есть интересные темы делитесь )))

Link to comment
Share on other sites

26 или 29 ?

Появляются все больше и больше велосипедистов, которые сталкиваются с этой дилеммой. Райдеры из команды Trek-Gdynia (Гдыня, Польша) решили выполнить пару тестов, чтобы убедиться, какой байк будет быстрее. Многие велосипедисты, особенно в США, делают выбор в сторону большего размера колес своего MTB. Некоторые из них удивляются, как они раньше могли жить без 29'', другие же напротив, покатавшись какой-то период времени, вернулись на 26'', так и не адаптировавшись к 29''.

До сих пор, после не столь длительного опыта поездок, мы знали только то, что больший размер колес придает комфорт и устойчивость. Поэтому мы и рекомендовали их любителям и поклонникам рекреационного кросс-кантри. По-прежнему, наши знания о поведении 29'' в гоночных условиях базировались (www.ebertowski-mtb.pl) на мнении Przemek Ebertowski (который утверждал, что контроль над велосипедом во время опасного спуска существенно увеличивался) и наблюдении за другими райдерами. В добавок к разного рода спорам и слухам, в среде велолюбителей витала мысль из серии о «теории заговора», которая обвиняла производителей в сговоре и маркетинговых манипуляция, а так же в настойчивых просьбах к спонсируемым райдерам, ездить на новых байках.

trek-29-1.jpg

Нашей целью было сделать собственный тест двух велосипедов с различными размерами колес, в нашем лесу в Гдыне, на наших корнях, камнях и листьях. Он был проведен не для того, чтобы продавать или рекламировать что-либо кому-либо, а ответить на вопрос: если мы хотим ездить быстрее в следующем году, то стоит ли пересаживаться с 26'' на 29'' или нет? Мы решили проверить, как быстро два велосипеда с различным диаметром колес смогут преодолеть, организованный нами, одинаковый маршрут. Этот тест не содержит сравнения характеристик, проведенных в лабораторных условиях, а также должен быть принят во внимание, так называемый, «человеческий фактор». Однако мы приложили немало усилий, чтобы сделать оба теста в сопоставимых и равных условиях. Измерения проводились одним велосипедистом, день за днем, на относительно коротком участке трассы, чтобы тестер мог быстро восстановить силы и дыхание.

Масса обоих байков: 26'' Trek 8500 и 29'' Trek X-Caliber, была облегчена и уравнена до 10,26 кг, в то же время и общая масса колес, с использованием бескамерных шин, была одинаковой: 2910 г. Важно отметить, что ни на одном из тестируемых велосипедов наш тестер не катался, чтобы исключить фактор привычки.

trek-29-2.jpg

Исследования мы проводили на XC-трассе: длиной 2660 м, с набором высоты равным 98 метрам, с очень крутыми, иногда неравномерными и узкими тропками в гору. Начало дороги составляет сотни метров плоской местности, часто с большим количеством корней – это скоростная часть трассы с несколькими поворотами, что требует применения тормозов. Три быстрых спуска, с торчащими, вымытыми из земли корнями, которые заканчиваются сильным торможением и поворотом на 90 градусов. После этого была короткая, жесткая возвышенность, перетекающая в длинный и мягкий подъем с несколькими метрами пляжного песка и легкая прямая к финишной линии. К счастью, нам удалось избежать ошибок, таких как; падение на маршруте или заклинивание цепи и не было никакой необходимости повторять тест, который, несомненно, оказывает влияние на состояние тестера. Оказалось, что средний пульс разнился на 0,25%, исходя из этого, мы предполагаем, что генерируемая мощность была равноценной в обоих заездах. Финишное время на "меньшем" велосипеде Trek 8500 было 8мин. 46 сек. и на "большем" Trek X-Caliber на 13 секунд быстрее. На видео и на диаграмме сердечного монитора плохо видна разница на спусковых участках трассы (может быть, они слишком короткие, здесь в Гдыне). Мы должны признать, что X-Caliber является гораздо более безопасным и стабильным. Так же он без особых проблем и с большей легкостью преодолевал узкие и песчаные участки. Что интересно, 29'' добился своего превосходства во времени на крутых подъемах! Во время заезда выяснилось, что X-Caliber заезжает на крутые подъемы очень легко и не принужденно (даже в жестких условиях ноября, на довольно быстрой и облегченной покрышке Bontrager 29-0), благодаря чему и получает драгоценные секунды превосходства.

trek-29-3.jpg

Независимо от результата теста на XC-трассе, мы решили измерить время спринта на стартовой стометровке. Мы все знаем как важно стартовое ускорение. Суперлегкие колеса, быстрые покрышки, низкая масса всего байка, тщательно подобранный каденс, короткие переключения передач и вперед! Так что же теперь? Больший радиус гарантирует больше инерции и худшее ускорение после торможения. Предполагалось проверить разницу в среднем времени прохождения стартового отрезка и максимально достигнутой скорости 26er и 29er. Сколько же составила разница? Ответ будет таким - нисколько. Через два дня измерений и 10-и спринтов, на каждом велосипеде, среднее время одного спринта на плоской поверхности с 1% наклоном, составило 10,05 секунд. Разница в максимальной скорости была незначительной. Возможно, в лабораторных измерениях можно достичь других результатов. Но тест проведенный нами говорит: ускорение одинаковое.

trek-29-4.jpg

Таким образом, у нас есть победитель, но это не нокаут, победа 29''-му скорее достается по очкам. Оба байка предназначены для езды по пересеченной местности. На то они и MTB! Оба они могут иметь дело с горами, ухабами и равнинами, камнями, ямами и корнями! При соответствующей подготовке можно выигрывать гонки, независимо от размера колес. Также отметим, что в нашем тесте мы существенно облегчили массу, как велосипедов, так и колес, сделали их равными, и лишили 26''-ой велосипед большого и основного преимущества - легкости. Наверняка это повлияло на конечный результат. Насколько? Точно мы не знаем, потому, как честное сравнение, на наш взгляд, требовало двух велосипедов с одинаковым весом, на одинаковых компонентах, с разницей лишь только в размере колес. Мы предположили что, для того чтобы приблизится к массе 26''-го байка с разницей около 200 грамм, потребуется существенно перекроить домашний бюджет . Кроме того, чтобы иметь более четкое представление, как отразится на результатах превосходство в весе 26-го над 29-ым? Наш второй райдер, проехал тест маршрут на X-Caliber и своем усовершенствованном Trek 9.9, масса которого составляет 9,2 кг. И все равно превосходство 29-го на финише составило 10 секунд, даже учитывая, прекрасное представление возможностей своего байка и разницы в весе в пользу небольших колес, примерно в 800грамм. Велосипед с 29-ти дюймовыми колесами подразумевает, больше материала и большую массу или ту же массу, но с увеличенными габаритами. Таким образом, при планировании покупки своего очередного байка, стоит ответить себе на один вопрос: чего Вы ожидаете от Вашего велосипеда? Если это немного больше уверенности и устойчивости, что влечет за собой больше безопасности и комфорта, то 29-ый, на наш взгляд, поможет Вам в этом. Если же вы желаете иметь велосипед легче и жестче, с более лучшим оборудованием и меньшими затратами, тогда Вам подходит 26''-ой.

Информация с сайта : www.uabike.com

Link to comment
Share on other sites

У нас есть товарищи у который были сначало 26, а теперь 29, думаю они на своей шкуре как говорится точно расскажут о разности в ощущениях..

Link to comment
Share on other sites

images?q=tbn:ANd9GcSNg3zTy153EmzMEare5ALOefkuih_Nti5m2F1ewKBzBwBtvwkkqWpIz9nU

logo_trek_lg_trans.png

CANNONDALE VS. TREK

В то время как Cannondale среди некоторых велосипедистов имеет репутацию велосипеда Rolls-Royce, Trek может похвастаться девятью победами на Tour de France. Лэнс Армстронг к примеру является рекордсменом на Tour de France он одерживал победу в этих соревнованиях семь раз на велосипеде Trek .

Как отмечает Simone Jowett менеджер велосипедных брендов занимающийся продажей обоих брендов в штате Мэриленд. Эти велосипедные компании конкурируют друг с другом на всех уровнях.

Типы велосипедов.

Обе компании продают горные, дорожные а также женские велосипеды со специфической геометрией и дизайном и.т.д.

TREK также продаёт велосипеды для триатлона, пауэрбайки и детские велосипеды. А также линию велосипедов Garry Fisher это велосипеды которые изначально были представлены только в горных моделях теперь также представлены и дорожной линейке.

Геометрия рамы у разных производителей часто отличается. Так к примеру рамы Cannondale по мнению Jowett больше подойдут велосипедистам с длинным торсом а вот модели велосипедов Trek наоборот велосипедистам с невысоким торсом. Что касается покраски и качества оба бренда весьма сопоставимы . TREK предлагает лучшее соотношение цены и качества по минимальной цене. Так Trek разработал модель 1.1 ценой всего 600 $ по изначальным ценам на сентябрь 2010 года, отмечает Jowett.

Особенности

Обе компании создают различные рамы как из карбона так и из сплавов алюминия от которых зависит отличное чувство дороги , так же выбор рамы порою зависит от личных предпочтений велогонщика. «Кто-то влюблён в карбон, а кто-то в алюминий» говорит Jowett . Trek предлагает свои фирменные Madone 1.1 по цене 1900 $ на сентябрь 2010 года «так для карбонового велосипеда менее чем за 2000 $ это очень хорошая и приемлемая цена» отмечает Jowett.

Также TREK предлагает как горные велосипеды начального уровня так и детские велосипеды изготовленные из стали.

Обе компании как TREK так и Cannondale производят свои велосипеды на заводах в Тайване за исключением моделей high-end класса Madone, которые изготавливаются в Ватерлоо, штат Висконсин.

Мнение эксперта

Penny Troutner владелец Light Street Cycles в Балтиморе, считает что Cannondale имеет более прогрессивные конструкции чем Trek. Trek прилагает больше усилий в исследованиях и разработках. Всё это указывает на долгую историю работы Cannondale с алюминиевыми рамами, также как и изогнутые перья на Cannondale 6 и Synapse благодаря которым поглощаются удары и вибрация возникающая при езде. Cannondale предлагает левостороннюю вилку которая располагается сбоку от переднего колеса на своих high-end моделях горных велосипедов таких как

Scalpel, RZ и Jekyll, Эта технология применения такой вилки используется для того чтобы придать велосипеду легкость и жесткость. Cannondale также предлагает широкий спектр женских велосипедов особенно в гибридной линейке. Как утверждает Troutner « Женщины что не могли найти для себя подходящий и удобный гибридный велосипед среди других брендов обычно останавливаются на гибридах Cannondale» .

Сравнение

Для сравнения Cannondale с Trek можно зайти на сайт PedalsMonkey который позволяет провести детальное сравнение этих двух марок, кроме того на этом сайте можно получить сравнение таких велосипедов как Specialized, Schwinn, Giant и Scott. Сайт группирует велосипеды по видам : горным, комфорт и триатлон серии. Кроме того на сайте можно задать другие опции сравнения по спецификациям, рекомендованным ценам , пользовательским рейтингам и.т.д.


  • Read more:
http://www.livestrong.com/article/233033-cannondale-bikes-vs-trek-bikes/#ixzz21MdvJ7n0

Переведено с http://www.livestrong.com

Оригинал http://www.livestrong.com/article/233033-cannondale-bikes-vs-trek-bikes/

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Поздравляю с открытием магазина.

Я хотел бы спросить, какие гибридные модели Стелс можно приобрести в пределах 300-350 манат. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Поздравляю с открытием магазина.

Я хотел бы спросить, какие гибридные модели Стелс можно приобрести в пределах 300-350 манат. Спасибо.

Stels Navigator 170

Link to comment
Share on other sites

YABANCILAR

Yabancı ve iyi markaların kadroları kalitelidir. Ar-ge’ye yatırım yaparlar, sürekli geliştirirler. Ömür boyu kadro garantisi verebilirler. Ama fiyatları yüksektir. Veya, aynı fiyatlı bisikletlerde donanımı daha düşüktür. Full shimano donanım kullanmazlar. Bazı parçalarda kendi markalarını kullanırlar. Veya ilk gÖze çarpan parçalarda shimano’nun üst modellerini kullanırken, diğer parçalarda alt modellerini kullanırlar.

Örnekler:

1) Cannondale:

Amerika’da üretilen bu bisikletler el yapımı (belki bazı alt modellerini farklı ülkelere kaydırıyor olabilir). Kadrolarının kalitesi ile çok beğenilir. Ayrıca kaynak yerlerindeki izlerin düzeltilmiş olması da güzel bir artı. Ben Özellikle fatty maşanın hastasıyım. Eksi olarak şunları sayabiliriz: Pahalıdır, az model gelir, tur bisikletlerinin albenisi azdır.

İstanbul’da Delta Bisiklet’te ve Bike and Outdoor’da; Ankara’da Delta Bisiklet’te bulabilirsiniz.

www.cannondale.com

2) Scott:

En iyi markalardan biridir. Albenisi yüksek, eğlenceli tasarımları vardır. Tur bisikleti yok ama hibrid serisi (Sportster) gerekli aksesuar ilavesi ile tur bisikleti olarak kullanılabilir. Ayrıca düz maşalı çok güzel şehir bisikleti serisi (SUB) var. Her iki seri için çok şık bir “city kit” (çamurluk, bagaj, ayaklık) satıyorlar ama Türkiye’de bulunur mu bilmem. Ve tur amaçlı güzel bir MTB serisi de var (Aspect). Tur amaçlı MTB’ler her markada bulunmaz. Hele ki yerlilerde maalesef yok.

Türkiye distribütÖrü Marintek’tir ama perakende satışları yoktur. Marintek bu dünya devinin temsilciliğini hak ediyor. İstanbul’da Yeşil Bisiklet, Bike and Outdoor ve Intersport mağazalarında; Ankara’da Erdoğanlar’da; İzmir’de Ata Bisiklet’te bulabilirsiniz. İyi markalar arasında Türkiye’de en yaygın olanıdır. Diğer markalara gÖre daha bol çeşit bulabilirsiniz.

scottusa.com

3) Trek:

En iyi markalardan biridir. Özellikle turculara yÖnelik geniş bir ürün yelpazesi vardır. Bu nedenle turcular mutlaka Trek’i ziyaret etmeli. OrtakÖy’de kendi mağazaları var. Ayrıca İstanbul’da Yeşil Bisiklet’te ve Velespit’te; Ankara’da SDS’de; İzmir’de Sundu Bisiklet’te bulabilirsiniz.

Uzman bir arkadaşım Trek kadrolarının yamuk olduğunu sÖylemişti. Bunun teknik bir tabiri vardı ama şimdi hatırlayamadım. Bu belki de tek bir sezona ait sorundu, bilemiyorum.

www.trekbikes.com

4) Specialized:

İstanbul’da Aktif Pedal’da bulunabilir. Tur bisikleti seçeneği pek yok. Şehir bisikleti serisi var ama tura uygun olmaz bence.

www.specialized.com

5) Corratec:

Alman markası. Kadroları diğer iyi yabancı firmalara gÖre biraz daha ağır oluyor gibi geldi ama emin değilim. Bu aynı zamanda daha sağlam oldukları anlamına gelebilir. Tabi hafifliğin bisiklette çok Önemli olduğunu unutmamak gerek. Hafiflik ile sağlamlık açısından uygun seçimler yapmak gerek.

İstanbul’da Delta Bisiklet’te ve Bike and Outdoor’da; Ankara’da Delta Bisiklet’te; İzmir’de Motis Bisiklet’te bulunabilir.

www.corratec.de

6) Amoeba:

Tayvan markası. Bisikletin kalbinden geliyor. Yabancı marka olduğu için buraya yazdım ama aslında Özellikleri bakımından yerli markalarla kıyaslanması gerekir. Fiyat-performans oranı yerli markalarımız kadar iyidir. Ve aslında kadroları da daha iyidir. Ama desenleri dandik oluyor. :) Desenleri güzel olsa tek geçerim. Türkiye’de tur modeli bulunmuyor. Az sayıda MTB çeşidi oluyor sadece.

İstanbul’da Aslı Bisiklet’te; Ankara’da Erdoğanlar’da; İzmir’de Seda Bisiklet’te bulunabilir.

www.amoebaparts.com

7) Marin:

Pek bilgim yok ama yabancı iyi markalardan biri. İstanbul’da Velespit’te ve Kaçkar’da; Ankara’da SDS’de; İzmir’de Doruk Bisiklet’te ve Seda Bisiklet’te bulunabilir.

www.marinbikes.com

8) Merida:

İstanbul’da Aslı Bisiklet’te ve Kaçkar’da, Ankara’da Erdoğanlar’da; İzmir’de Seda Bisiklet’te bulunabilir. Desenleri benim hoşuma gitmiyor.

www2.merida-bikes.com

9) Cube:

Aslı Bisiklet’in getirmeye başladığı iyi bir marka. Ayrıca İzmir’de Seda Bisiklet’te bulunabilir. Desenleri muhteşem. çok güzel tur bisikletleri de var ama henüz Türkiye’de yeni başladığı için seçenek az. Daha çok modelinin gelmesi en büyük temennimiz :)

www.cube-bikes.de

10) Giant:

İstanbul’da Kaçkar’da, Ankara’da Erdoğanlar’da bulunabilir.

www.giant-bicycles.com

İYİ YERLİLER

Sedona, Kron veya Geotech gibi yerli markalar kadrolarını Tayvan’da (veya belki de çin’de, emin değilim) ürettirirler. Ki bu kÖtü birşey değildir. Tayvan dünyanın bisiklet merkezidir. Pek çok iyi batı firması da aynı yolu seçer. Sonra Türkiye’de o kadroların üzerine shimano gibi setler takarak montaj yaparlar. Yani üzerlerinde pek Türk malı ürün yoktur. Kadroları genelde iyi markalar seviyesinde değildir belki ama yine de pek çoğumuzu ihya edecek düzeydedir. Bu konuda pek sıkıntı yaşayan olduğunu duymadım. Asıl artıları ise donanımda genelde full shimano set kullanmalarıdır.

Aynı durumu ayrıca şÖyle ifade edebiliriz: Sedona’nın full Deore donanımlı bir modeli atıyorum 1.200 TL ise; Scott’un benzer donanımlı bir modeli 1.500 TL gibi olabilir. Sizin için soru şudur: Daha iyi bi kadro için bu kadar fazla param var mı? Yoksa o parayı daha iyi bir kadro yerine başka malzemelere mi harcamalıyım?

Fakat bu arada kafama takılan Önemli bir nokta var. Tamam, burada yabancı ve yerlileri kıyaslarken kadro kalitesini ve vites-fren gibi donanım modelleri arasındaki farkı gÖz Önünde bulunduruyoruz. Ve ayrıca fiyat tabi. Ama bunların yanında dikkat etmemiz gereken başka Önemli noktalar da olabilir. Mesela acaba tüm markalar gidon boyu, pedal kolu boyu gibi detaylarda Özenli davranıyorlar mı? Bisikletin genel boyu değiştiğinde gidon boyu gibi bazı detayların da değişmesi gerekir. Ama belki de bazı markalar her boy bisiklete aynı boy gidon kullanıyor olabilirler. Bundan emin değilim ama –uzman olmadığı belli olan- bir Sedona satıcısı gidon boyunun bisiklet boyuna gÖre değişmediğini sÖylemişti. Teyit etmek için Trek’e aynı soruyu sorduğumda, Trek modellerinde bisiklet boyuna gÖre gidon ve başka bazı parçaların da boyunun değiştiğini sÖylemişti. Ayrıca temel olmayan bazı parçalarda (teller, vidalar, vb) alüminyum olmayan ürünler kullanılıyor olabilir. Bunları düşününce insan kafasının rahat etmesi için gerçekten bu işin en iyileri olan markaları almak istiyor. Diğer tarafta da yerli malını desteklemek konusu var ki, bu aslında her şeyden daha Önemli tabi. Bu konuyu araştıracağım ve sonucunu yine buradan paylaşacağım.

1) Sedona:

Türkiye markası. Kadroları Tayvan’da (veya belki de çin’de, emin değilim) üretilir. üzerine Shimano setler takılır. çok tutulan bir marka haline geldi. Fiyat-performans oranı yabancı markalara gÖre çok iyidir. İstanbu’lda Aslı Bisiklet’te, Kaçkar’da ve Atilla Bisiklet Kliniği’nde; Ankara’da Erdoğanlar’da; İzmir’de Seda Bisiklet’te bulabilirsiniz.

www.sedona.com.tr

2) Kron:

Türkiye markası. Kadroları uzakdoğuda üretilir. üzerine Shimano setler takılır. İlk çıktığında çok tutuluyordu ama Sedona’nın pazara girmesi ile biraz gÖzden düştü. Bunun nedeni sanırım kaliteden ziyade estetik. Fiyat-performans oranı yabancı markalara gÖre çok iyidir. Sirkeci’deki Efor Bisiklet’te, ayrıca Atilla Bisiklet Kliniği’nde bulabilirsiniz.

kronbike.com

3) Geotech:

Türkiye markası. Kadroları uzakdoğuda üretilir. üzerine Shimano setler takılır. Fiyat-performans oranı yabancı markalara gÖre çok iyidir. Sedona ve Kron’un bir alternatifi olma çabasında ama modellerin albenisi zayıf kaldığı için henüz bunu başaramadı. Delta Bisiklet’in kendi markasıdır.

www.geotechbikes.com

KÖTü YERLİLER

Bunlar Öncelikli olarak düşünmemeniz gereken markalardır: Salcano, Bianchi, ümit, Bisan, vb. Bunları ancak bütçeniz diğerlerine uygun değilse düşünebilirsiniz. BÖyle genelleme yapınca haksızlık oluyor gerçi ama detaya girersek de çok uzar. Salcano’nun başlangıç seviyesi için uygun modelleri de vardır mesela. Ama mümkünse bütçeyi biraz artırıp “iyi yerliler” başlığındaki markalara geçebilmek daha iyi olur.

Bianchi almayalım mı yani şimdi?

Evet, maalesef Bianchi pazarın hakimi olarak bizleri kazıklıyor, bu doğru. Hani yabancı otomobil markaları pazara girene kadar Renault ve Fiat bize yıllarca eski teknolojiyi sattılar ya, bu da aynı hesap. Bianchi ilk başta bakılan bazı parçalarda Shimano kullanıyorken, herkesin dikkat etmediği parçalarda (gÖbek gibi) isimsiz mallar kullanıyor. Aynı fiyata Örneğin Sedona’da full shimano donanımlı modeller bulabilirsin. “Özel seri” tabir ettikleri modelleri iyidir ama diğer markalardaki muadillerine gÖre pahalıdır. Paranız çoksa alabilirsiniz :) Ya da belki tipleri daha çok hoşunuza gider ve bu tip için fazladan 200-300 TL vermek sizin için sorun değildir, o zaman Bianchi’nin Özel serisinden alabilirsiniz. Yani “Özel seri” dışındakiler kalitesizdir; “Özel seri” ise kalitelidir ama diğer markalara gÖre pahalıdır. Ayrıca kadro boyu seçeneği bildiğim kadarıyla pek olmuyor.

Diğer taraftan dediğim gibi biz de olayı biraz abartıyoruz, çok Özentiye kaçıyoruz. İnsan bu camiaya girdi mi bir de bakıyor ki, yok XT komponentler, yok karbon maşalar, yok şu yok bu derken bi süre sonra şaşırıyorsun. Yahu altı üstü iki teker değil mi bu :) Herkes yarışçı sanki maaşallah. Unutmamak gerek ki Türkiye’nin her yerinde her kÖyünde çocuklar ne idiğü belirsiz ve bakımsız bisikletlerle günün büyük bÖlümünde dağ-bayır dolaşıyorlar. Yıllarca ÖÖle biniyorlar.

Ben eski Bianchi’m ile daha ilk uzun tur denememde bir günde 160 km yapmıştım, ne bisiklet ne de ben hiçbir sorun yaşamamıştık. Bisiklet arkadaşımındı, eski ve bakımsızdı.

Yani Bianchi kesinlikle alınmaz diye bir şey yok. Şehir içinde kullanacaksanız alabilirsiniz de. Ama uzun turlar yapacaksanız detaylar daha Önemli hale geliyor. Bu nedenle turculara Bianchi Önermiyorum.

Bu arada belirtmek gerekir ki Bianchi aslında bir İtalyan markasıdır ve İtalya’da üretilen bisikletleri dünyanın en iyi bisikletlerindendir. Bizim bu sayfada bahsettiğimiz Bianchi sadece Türkiye’deki fabrikasında üretilenleri kapsıyor.

Ayrıca aklınızda olsun: 500-600 TL’lik Sedona, Kron veya Amoeba modelleri çoğumuzu ihya eder. üste çıktığında performans veya dayanıklılıktan ziyade hafiflik elde edilmiş olur sadece. Tabi hafiflik performansı da getirir ama abartmamak gerek, uçurmaz sonuçta. İnsanlar 5% performans artışı için 3-4 kat para veriyorlar. Parası olan versin lafım yok :) ama heves olmaktan çıkıp Özentiye dÖnüşmemesi gerek.

Forumlarda sıklıkla karşılaştığım ve beni düşündüren bir olay var.

Yeni başlayan ve bütçesinin kısıtından bahseden arkadaşlara dahi üst marka/modelleri fazla Övüyoruz gibime geliyor. Tamam, elbet artıları vardır ve bunlar hakkında bilgilendirmek güzel. Ama herkesin beklentisinin ve bütçesinin aynı olmadığı gerçeği gÖz Önünde bulundurularak alt modellerin dahi artık pek çoğumuz için tatmin edici seviyede yeterli seviyede olduğu vurgulanmalı diye düşünüyorum.

Sedona 711′in üzerinde bir bisiklet almamın bir tek nedeni vardı. O da amortisÖrün kilitlenebilir olmasını istememdi. Yoksa 711 ve ayarındaki bisikletlerin pek çoğumuzu ihya edeceğine inanıyorum. (Örnek olarak 711 verdim ama bu bir tur bisikleti değil, MTB

Link to comment
Share on other sites

Что-то не то, пишет что файл еще не догрузился....

не обращай внимания.

Выбери откуда качать и качай. Если голда нет, то лучше sendfile.su - минуту ждать не придется, скорость до 2Мбит правда, но это ничо - файл маленький.

Link to comment
Share on other sites

Сравнение брендов Велосипедных вилок

Fox

200px-Fox_f.jpg

magnify-clip.pngFox F-серии

  • Официальный сайт:

  • Общий уровень вилок: высокий

  • Уровень доступности и сервиса: низкий

Fox — производитель дорогих и качественных вилок для продвинутых спортсменов. Для кросс-кантри предназначена серия воздушных вилок Fox 32 Float (ранее — F), представители которой имеют вес всего лишь порядка 1,4-1,6 кг.

В целом, учитывая конструкцию этих вилок, их стоимость и плохую доступность официального сервиса, можно сказать, что эти вилки еще более заточены для гонок, чем RockShox SID.

Термины:

  • R — самая простая версия вилки (ОЕМ). Из настроек — только регулировка отбоя, блокировки нет.
  • RL — более продвинутая версия, добавлена блокировка. RL remote — блокировка с помощью манетки.
  • RLC — добавлены настройки низкоскоростной компрессии и порога пробития блокировки (платформенный демпфер сжатия).
  • Terralogic (на старых вилках обозначался буквой Х) — вновь появившаяся у Fox система автоматической блокировки вилки на ровной дороге.[1]

[править]Magura

150px-Magura_menja.jpg

magnify-clip.pngMagura Menja

  • Официальный сайт:

  • Общий уровень вилок: высокий

  • Уровень доступности и сервиса: низкий

Воздушные вилки Magura имеют примерно ту же целевую аудиторию, что и Fox. Они дороги, надежны и удовлетворяют запросам любителей вилок высокого уровня. Для кого-то будет важным то, что эти вилки собираются в Германии. К сожалению, вилки для найнеров не ожидаются по крайней мере до конца 2012 года.

Серия Durin — аналог Fox F, предназначены исключительно для гонок кросс-кантри. Это очень легкие (от 1,35 кг), качественные и дорогие вилки. Особняком стоит сверхдорогая модель Durin Marathon FCR, позволяющая менять ход от 80 до 120 мм прямо в движении.

Серия Menja — также вилки высокого уровня с соответствующим уровнем качества изготовления и работы. Но они более тяжелые (около 1,65 кг) и «мясистые», чем Durin, это позволяет успешно использовать их в туризме и покатушках, что подтверждается опытом автора статьи. По совокупности качеств, можно считать аналогом RockShox Reba.

Несмотря на то, что официальный сервис этих вилок также малодоступен, они имеют конструкцию, допускающую самостоятельную переборку, и широкий выбор запчастей в интернет-магазинах.

Термины:

  • DLO — «динамическая» блокировка, фактически обычная нерегулируемая платформа, допускающая небольшое передвижение вилки в заблокированном состоянии.
  • DAD — фирменная черта Magura, конструкция вилки с двумя коронами, что радикально увеличивает торсионную жесткость, но зато исключает возможность установки классического переднего крыла.
  • Albert Select — платформенный демпфер, с раздельными рукояткой блокировки и регулировкой жесткости платформы.
  • FCR — воздушная пружина, позволяющая менять ход вилки в движении с помощью манетки.

[править]Manitou

100px-Manitou_minute.jpg

magnify-clip.pngManitou Minute

100px-Manitou_r7.jpg

magnify-clip.pngManitou R7

  • Официальный сайт:

  • Общий уровень вилок: выше среднего

  • Уровень доступности и сервиса: низкий

Это традиционная «темная лошадка» из мира вилок, марка с в общем незаслуженно плохой репутацией. Дешевые вилки этой марки устанавливаются на многие велосипеды среднего ценового диапазона — естественно, они не отличаются выдающимися характеристиками и надежностью, что и породило «народное мнение» о плохом качестве этой марки в целом.

В то же время, есть ряд отзывов о превосходстве Manitou над конкурентами в сегменте вилок уровнем выше среднего, однако вследствие малой распространенности таких вилок (в том числе и по причине плохой репутации), однозначное объективное мнение составить сложно.

Из интересных моделей можно отметить гибридные воздушно-пружинные R7, Minute и 29"Tower. Обе находятся в средне-высоком ценовом диапазоне, по своей целевой аудитории схожи с Rock Shox Sid и Reba/Recon Gold соответственно: R7 это облегченная кросс-кантрийная модель (диаметр ног 30 мм), а Minute и Tower — более тяжелые (ноги 32 мм), но при этом допускающие более широкий диапазон применений. У последних есть по две версии, различающиеся весом и видом пружины.

Вилки R7 и Minute выпускаются также в версии MRD — Manitou Racing Development, облегченная «гоночная» версия, отличаются несколько более облегченной короной и конструкцией демпфера. Вес R7 MRD от 1350 гр, Minute MRD от 1550 гр.

Модели Match и Drake — заметно более простые, сравнимы с Rock Shox Recon Silver, имеют стальную пружину.

Термины:

  • Absolute — платформенный демпфер. Имеет настраиваемый 6-позиционной манеткой клапан низкоскоростной компрессии (настройка сопротивления сжатия вилки при наезде на препятствия малых и средних размеров; также определяет, насколько сильно будет раскачиваться вилка при интенсивном педалировании) и ненастраиваемый клапан высокоскоростной компрессии (срабатывает при наезде на препятствие на большой скорости).
  • Absolute+ — платформенный демпфер, усовершенствованная версия Absolute. Присутствует гибкая регулировка порога срабатывания клапана высокоскоростной компрессии, более плавная и точная регулировка клапана низкоскоростной компрессии 8-позиционной манеткой. Регулировка клапана ВСК происходит путем перестановки пружинящих проставок в демпфере, что, к сожалению, не слишком удобно. Выпускается также в версии с выносной манеткой блокировки вилки.
  • TPC — демпфер с двумя поршнями, один из которых отвечает за сжатие, а другой — за отбой. Есть регулировка сопротивления сжатию.
  • TPC+ — благодаря второму поршню в демпфере сжатия, позволяет вилке работать на малых ходах даже при закрученной компрессии.
  • Mars Air — гибридная схема с соединенными последовательно витой пружиной и воздушная камерой, вклад которых в работу примерно равен.
  • ACT Air — гибридная схема, в которой витая пружина находится внутри воздушной камеры. Работает в основном витая пружина, а воздушная камера используется для настройки под вес.
  • TS Air — классическая воздушная пружина.
  • Reverse Arch — фирменная черта вилок Manitou, развернутая назад горилла. Требует специального крыла.

[править]RST

100px-RST_First.jpg

magnify-clip.pngRST First Air

100px-Suntour_axon.jpg

magnify-clip.pngSuntour Axon

100px-Suntour_epicon.jpg

magnify-clip.pngSuntour Epicon

  • Официальный сайт:

  • Общий уровень вилок: низкий

  • Уровень доступности и сервиса: средний

RST — один из крупнейших производителей ОЕМ-вилок, которыми комплектуются велосипеды низкого и среднего уровня. Конструкция таких вилок буквально одноразовая, надежность и качество работы — соответствующие. Словом, большинство вилок RST не заслуживают быть купленными отдельно от велосипеда.

Чуть ли не единственная достойная вилка RST — модель F1rst Air (First Air). Это воздушно-масляная вилка с весьма неплохими качеством работы, надежностью и весом. В своем ценовом диапазоне она уверенно конкурирует со средними моделями Rock Shox и других производителей. В отзывах особо отмечается то, что эта вилка хорошо работает под легкими ездоками. Однако эта вилка очень мало изучена в России, и в случае поломки починить ее будет весьма проблемно.

[править]SR Suntour

  • Официальный сайт:

  • Общий уровень вилок: ниже среднего

  • Уровень доступности и сервиса: средний

Suntour — еще один производитель вилок преимущественно для ОЕМ-рынка, при этом он считается более «респектабельным», чем RST. Тем не менее, недорогие вилки этого производителя имеют традиционно плохие отзывы, особо отмечается плохое качество направляющих, сальников и покрытия ног. Таким образом, нижние модели Suntour до Raidon включительно также не рекомендованы к приобретению.

Из хороших вилок Suntour можно обратить внимание на модели Axon и Epicon. Обе вилки — воздушно-масляные, с полноценными демпферами, алюминиевыми ногами и штоками. По отзывам владельцев, они уверенно конкурируют с Rock Shox в ценовом сегменте 5000-10000 руб., причем Epicon примечателен своей «плюшевостью» и линейностью работы, а Axon, более заточенный под гонки, имеет вес всего 1600 г, что вообще характерно для вилок одним-двумя классами выше.

Недостаток этих вилок — картриджные демпферы, требующие квалифицированного обслуживания.

Термины:

  • ELD — система блокировки вилки с электроприводом + регулировка отбоя.
  • TAD — изменяемый ход вилки и регулировка отбоя.
  • RLD — блокировка с помощью манетки, регулировка отбоя.
  • RL — блокировка с помощью манетки.
  • LOD — блокировка на короне, регулировка отбоя.
  • LO — блокировка на короне.
  • HLO — гидравлическая блокировка.
  • MLO — механическакя блокировка.
  • DA — регулировка отбоя.

[править]Marzocchi

100px-Marzocchi_44.jpg

magnify-clip.pngMarzocchi 44

100px-Marzocchi_corsa.jpg

magnify-clip.pngMarzocchi Corsa

  • Официальный сайт:

  • Общий уровень вилок: средний

  • Уровень доступности и сервиса: высокий

Marzocchi — это некогда легендарный итальянский производитель вилок, который выпускал очень качественные и совершенно неубиваемые вилки еще в те времена, когда многие другие производители только делали первые неуклюжие шаги. Однако с ростом конкуренции, очевидно, стало нерентабельно проектировать и производить сложные оригинальные вилки в Италии, поэтому с 2007 года производство перенесли в Тайвань, а конструкцию вилок частично унифицировали с моделями Suntour и планомерно упростили, отказавшись от демпферов хитрой конструкции.

Разумеется, это сказалось на производственной линейке Marzocchi в целом — если вилки первой половины 2000-х гг ходили по несколько тысяч км между ТО, а общий ресурс далеко переваливал за 10 000 км, то теперь Marzocchi выпускает кросс-кантрийные вилки, ничем не выделяющиеся на фоне продукции прочих производителей.

Базовая вилка Mаrzocchi — 22 RLO, которая по своим качествам находится на уровне RS Dart и примерно соответствует Suntour XCR. Соответственно, ее покупка кажется неоправданной, особенно с учетом заоблачного веса вилки — порядка 2,5 кг.

Более серьезные вилки для покатушек и походов — серия 44, которая также забегает и в сектор длинноходных вилок для трейла. Ее упрощенная версия с большим весом за счет стальных узлов — 33.

Отбрасывая модели с ходом 120—140 мм, имеет в сухом остатке всего 2 модели: 44 RLO и 44 TST2 Air. Обе оснащены алюминиевыми ногами и штоком и 32-мм ногами. Первая имеет простой картридж блокировки, как на старших Suntour, и стальную пружину с предварительной нагрузкой с помощью воздушной камеры (а не механической крутилкой)(модель 33 2009 года имеет механическую крутилку). Вторая — уже полноценная воздушная вилка с более продвинутым картриджем блокировки и отбоя, не имеющим аналогов у Suntour. Обе вилки имеют весьма «мясистую» конструкцию штанов, которая выглядит механически прочной, но задирает вес за 2 кг. Не исключено, что целевая аудитория серии 44 — туристы и покатушечники, имеющие большой вес.

Серия Corsa в большей степени ориентирована на кросс-кантри, чем на трейл. Эти вилки чуть легче, изящнее и имеют более совершенную конструкцию. Marzocchi Corsa TST2 — относительно простая спортивно-туристическая воздушная вилка, изготовленная из легких сплавов, но при этом имеющая вес более 2 кг за счет массивной конструкции, на которую не пожалели металла. В принципе, по совокупности качеств ее можно сравнить с RS Recon Gold. Marzocchi Corsa Cento Micro Ti — это топовая кантрийная вилка с системой TST Micro и титановой негативной пружиной. «Благодаря» своей высокой стоимости и относительно большому весу, в новом виде она представляет мало интереса для российских байкеров, поэтому определенный смысл в покупке имеют лишь модели предыдущих годов выпуска.

Так или иначе, но современные вилки Marzocchi распространены в велосреде крайне слабо (чего нельзя сказать о моделях, выпущенных ранее 2006 г), и сейчас покупка такой вилки — это практически такое же первопроходчество, как и в случае с Manitou.

Источник http://velowiki.org

Link to comment
Share on other sites

Хардтейлы Merida Matts 20-MD и 40-MD

Продажи и отзывы байкеров относят модели горных велосипедов Merida Matts 20-MD и Merida Matts 40-MD к наиболее популярным и относительно недорогим за свою комплектацию хардтейлам. Это еще не «высший» класс среди байков для кросс-кантри, но вполне качественная и заслуженно востребованная «золотая середина».

Современные велосипедные дисциплины невозможно представить без направления, которое общими словами можно назвать — как покорение бездорожья. Понятно, что далеко не все байкеры, увлекающиеся маунтинбайком, могут отнести себя к профессионалам. Ведь с каждым годом у этого вида активного отдыха появляются новые поклонники, большинство из которых умеет обращаться с велосипедом только в условиях стандартного городского, или максимум сельского дорожного покрытия.

Если возник спрос, значит ему ответит и предложение. Производители байков чутко улавливают развитие потребностей своих потенциальных покупателей и предлагают к продаже целый ряд достойных образцов горных велосипедов любительского и среднего уровня.

Модели Merida Matts 40-MD и 20-MD представляют именно этот класс велосипедов. Такие байки отличаются одновременно повышенной проходимостью, легкостью, комфортом и безопасностью. За реализацию этих характеристик хардтейла отвечают облегченная прочная рама из алюминиевого сплава, легкие колеса на широких шинах, тормоза повышенной надежности и цепкости, передняя амортизационная вилка. К слову, наличие амортизатора спереди и его отсутствие сзади и послужило причиной возникновения названия категории байков «хардтейл» (жесткая задняя часть).

merida_matts-20-md_2011.jpg

Учитывая отзывы, Merida Matts 40-MD и 20-MD можно смело отнести к категории байков, имеющих оптимальное соотношение качества и стоимости. Цена Merida Matts 40-MD 2010 года стартует с 14 тысяч рублей, цена Merida Matts 20-MD 2010 года — немного дешевле, при его покупке можно уложиться в 13,5 тысяч рублей. Разница в технической комплектации байков незначительна: 20-MD оснащен более простым седлом, рассчитанным скорее не на спортивную езду, а на спокойный кросс, и относительно менее жесткими ободами и спицами. Цена Merida Matts 20-MD 2011 года находится в пределах уже 16,5 тысяч рублей, обновленный велосипед может похвастаться более дорогой и качественной рамой. Существующие размеры рамы — от 14.5 до 24.

Велосипеды Merida Matts 40-MD и 20-MD 2010 года построены на раме Matts Pro-D (2011 года — на новой раме Matts DT-Kmount-D), на всех моделях стоит передняя амортизационная 100 мм-вая вилка RST GILA ML 100. 24-скоростной велосипед стоит на колесах с фирменными ободами Merida Matts Disc-Black и покрышках Merida 904 2,1. Передний и задний тормоза гидравлические дисковые — от Hayes, передний и задний переключатель скоростей, а также шатуны — от Shimano, звезды имеют соответственно 42, 34 и 24 зубьев. Хардтейлы 2010 года предлагаются в черно-красном, черном и черно- белом исполнении. В 2011 году велосипед получил черно-белый и бордово-белый варианты цветового решения.

merida_matts-40-md_2010.jpg

Среди преимуществ пользовательские отзывы о Merida Matts 20-MD и 40-MD отмечают оптимальную комплектацию, приемлемую цену, четкую работу тормозов и слаженную работу переключения передач. К недостаткам велосипедов Merida Matts 40-MD и 20-MD можно отнести слабую защиту от грязи звезд и цепи, быстрый износ протектора на шинах.

Опираясь на такие в целом позитивные характеристики, можно с уверенностью говорить о положительной эксплуатационной оценке моделей Merida Matts 20-MD и 40-MD. Общая износостойкость, невысокая цена и возможность использования велосипедов одинаково комфортно практически в любых дорожных условиях привлекают к этой комплектации все больше заинтересованных и поклонников.

Источник : http://bikes.ironhorse.ru/archives/652

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Обзор горных велосипедов

или

КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ ВЕЛОСИПЕД.

Какие они, горные велосипеды?

Характеристики горного велосипеда (маунтинбайка, МТВ): прочная низкая рама в форме трапеции, иногда с амортизатором в задней подвеске; передняя вилка, обычно, амортизационная; каретка поднята до уровня втулок, чтобы увеличить клиренс; колеса, обычно, 26 дюймов с двойным ободом, покрышки – 1,9 – 2,3 дюйма с рельефным протектором для увеличения сцепления; набор звездочек (3 спереди и 7-9 сзади) обеспечивает даже пониженную передачу (передняя звездочка меньше задней) для облегчения подъема; вынос руля вперед относительно рулевой стойки – 10–12 см; тормоза, обычно, дисковые с приводом посредством троса или гидравлики; масса – 10-15 кг (велосипеды для даунхилла (скоростного спуска) могут весить более 20 кг); цена может быть от 300 до 1200 € в зависимости от применяемых материалов, качества и технологии изготовления деталей.

Когда появились?

Основателями MTB считают группу энтузиастов из округа Марин в северной Калифорнии. В начале 70-х годов Гари Фишер, Чарли Келли, Том Ритчи, Джо Бриз и их последователи с шоссейных дорог устремились в местные горы Тамальпасы. Для горных дорог они собрали усиленные велосипеды: на раму Schwinn Excelsior поставили толстые мопедные колеса с мотоциклетными дисковыми тормозами. Для даунхилла (скоростного спуска) такая техника годилась, но подъем вверх даже для их тренированных ног был тяжеловат.

Настоящий горный велосипед появился на публике 1 декабря 1974 года. В этот день в округе Марин в соревнованиях на Кубок Западного побережья приняли участие три велосипедиста на бескамерных байках с переключателями скоростей и барабанными тормозами. Это были Рас Махон, Берни Махон и Картер Кокс из Купертино близ Саратоги. Рас Махон рассказывал, что по городским улицам ездить стало слишком опасно, поэтому он решил стать хозяином горы и придумал переключатель скоростей. Хотя он больше не участвовал в соревнованиях, его новшество вдохновило энтузиастов команды Фишера на дальнейшее развитие маунтинбайка. В следующем году Гари Фишер собрал пятискоростной байк, затем добавил передний переключатель скоростей и несколько звезд впереди. В 1979 году Гари Фишер и Чарли Келли уже продавали первые горные велосипеды, изготовленные на их заводе «MountainBike».

Основные разновидности горных велосипедов

«Хардтейл» (жесткий хвост) – без заднего амортизатора, предназначены для широкого диапазона езды: от прогулок по пересеченной местности (по дорогам ездят 95% обладателей маунтинбайков) до соревнований по триалу и слалому. Могут быть с жесткой или амортизационной передней вилкой, рама – алюминиевая (для уменьшения веса), только у самых дешевых – стальная.

«Двухподвес» – имеет амортизаторы переднего и заднего колеса, могут использоваться не для трюков, а для езды по горам и пересеченной местности. Амортизаторы повышают управляемость и комфорт.

«Комфорт» – это класс велосипедов, приближенных к горным, похожих на них геометрией рамы. Они оборудованы тормозами с антиблокировкой, амортизационным подседельным штырем. На них можно ездить комфортно и безопасно, но не при больших нагрузках и сложных условиях.

Трассы для МТВ

Велотриал – преодоление препятствий (природных или искусственных), прыжки на одном колесе. Требуется максимальная легкость и прочность, небольшая рама, жесткая вилка, длинный вынос.

Дерт (грязь) – прыжки по земляным трамплинам с выполнением трюков. Рама должна быть прочная, тяжелая, амортизатор - передний (ход до 130 мм), тормоза – только задние, руль – укорачивается для выполнения трюков с его вращением.

Стрит – трюки в городе: на парапетах, лестницах, бордюрах, заборах, часто – в ночных условиях, чтобы не мешали прохожие и машины. Упор не на скорость и сложность, а на чистоту трюков. Из общих требований – узкий руль, пеги (трубки на оси велосипеда), одна передача, отсутствие тормозов (или только сзади).

Слоупстайл (стиль для склона) – комбинация из дертджампера, стрита и фрирайда – комбинация всевозможных препятствий, природных и искусственных. Препятствия можно выбирать по вкусу – поэтому и байк может быть очень разный ( обычно – низкий, легкий, прочный двухподвес с ходом подвески 130 мм).

Кросс-кантри – езда по пресеченной местности (обычно по кругу). Главное требование – легкость (алюминиевая рама) и жесткость (подвеска только спереди -100 мм).

Параллельный слалом (двойной в последнее время вытесняется четверным) – параллельный спуск по трассе с трамплинами и контруклонами. Велосипед – с алюминиевой рамой, передним амортизатором (100 мм), контактными педалями, набором из 6-9 скоростей.

Даунхилл - скоростной спуск по протяженной трассе, если нет длинной трассы – усложняют ее. Главное в этой дисциплине – выносливость гонщика, а велосипед – с длинной базой (расстояние между колесами), низким центром тяжести, с амортизаторами спереди и сзади (от 170 мм) лучшего качества и прочной рамой, вес здесь не важен.

Фрирайд (свободная езда) – внетрассовое катание с препятствиями, высокими прыжками, сочетанием различных дисциплин – самый экстремальный и опасный вид. Требования к велосипеду: максимальная прочность и надежность, длинноходовые подвески, мощные дисковые тормоза.Существует много разновидностей перечисленных дисциплин, различных их комбинаций.

Рекомендации по выбору горного велосипеда

Новичкам, еще не определившимся, куда приложить свои силы, не стоит покупать дорогую, узко специализированную модель, лучше для начала приобрести более универсальную. Покупать лучше в специализированных магазинах, желательно у авторизованных дилеров известных производителей. Иначе можете получить под красивой оберткой совсем не то, что вам обещали. Увидев наклейки типа «Jeep», «Jaguar», «Lexus», «Super mountain bike», "Made in USA", будьте уверены, что перед вами подделка. Автомобильные фирмы не изготавливают велосипеды, серьезные производители не будут хвастать, что у них супер-байк, а в США делают только очень дорогие модели и в России их практически не купить. Почти все МТВ собирают в Китае и Тайване, но место сборки большого значения не имеет. Главное, чтобы компоненты были изготовлены в Японии, Германии, Англии, Франции, США. Вы даже можете заказать сборку велосипеда из выбранных вами деталей в одной из многочисленных фирм, занимающихся сборкой, продажей и обслуживанием велосипедов. Важно правильно подобрать размер рамы велосипеда – расстояние от оси каретки до верха подседельной трубы. Он должен соответствовать вашему росту. Например, для среднего роста (165-175 см) размер рамы хардтейла выбираем 17 дюймов (2,54 см), если есть задний амортизатор – 17, 5. Для высокого роста (175-185 см) соответственно – 19 и 19,5.

Уход за велосипедом

Очистка байка от грязи необходима – чтобы не ржавели металлические детали, лучше работали механизмы, да и внешне техника выглядела прилично. Принадлежности – вода, моющее средство (автошампунь ,специальные велоочищающие средства Pedro's и Pro-Clean), ветошь, щетки разных размеров (зубная – для очистки цепи), аэрозольная смазка, автополироль – для обработки рамы после мойки.

При мойке противопоказаны сильные температурные перепады: нельзя мыть горячей водой велосипед сразу после поездки при отрицательной температуре, также и после мойки выезжать на мороз. Детали и механизмы могут потрескаться.

Самый уязвимый механизм, подвергающийся сильным нагрузкам и загрязнению – велосипедная цепь. Если ее не чистить и не смазывать после каждой поездки – будут изнашиваться звенья цепи, звездочки системы и картриджа, неправильно будут работать переключатели. Очищаем каждое звено зубной щеткой, опуская цепь в воду с моющим средством. Есть специальные машинки для чистки цепи – с ними это делать легче и быстрее.

Главное правило при мойке – не оттирать грязь, а смывать ее, при некоторых типах почвы лучше замачивать загрязненные места на некоторое время. Очень удобна для смазки, особенно труднодоступных подшипников и механизмов, проникающая аэрозольная смазка WD-40 или LM-40 (LM-47) – c дополнительными присадками, улучшающими работу трущихся деталей.

http://bike.web-3.ru

Link to comment
Share on other sites

Обзор горных велосипедов

или

КАК ВЫБРАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ ВЕЛОСИПЕД.

Какие они, горные велосипеды?

Характеристики горного велосипеда (маунтинбайка, МТВ): прочная низкая рама в форме трапеции, иногда с амортизатором в задней подвеске; передняя вилка, обычно, амортизационная; каретка поднята до уровня втулок, чтобы увеличить клиренс; колеса, обычно, 26 дюймов с двойным ободом, покрышки – 1,9 – 2,3 дюйма с рельефным протектором для увеличения сцепления; набор звездочек (3 спереди и 7-9 сзади) обеспечивает даже пониженную передачу (передняя звездочка меньше задней) для облегчения подъема; вынос руля вперед относительно рулевой стойки – 10–12 см; тормоза, обычно, дисковые с приводом посредством троса или гидравлики; масса – 10-15 кг (велосипеды для даунхилла (скоростного спуска) могут весить более 20 кг); цена может быть от 300 до 1200 € в зависимости от применяемых материалов, качества и технологии изготовления деталей.

Когда появились?

Основателями MTB считают группу энтузиастов из округа Марин в северной Калифорнии. В начале 70-х годов Гари Фишер, Чарли Келли, Том Ритчи, Джо Бриз и их последователи с шоссейных дорог устремились в местные горы Тамальпасы. Для горных дорог они собрали усиленные велосипеды: на раму Schwinn Excelsior поставили толстые мопедные колеса с мотоциклетными дисковыми тормозами. Для даунхилла (скоростного спуска) такая техника годилась, но подъем вверх даже для их тренированных ног был тяжеловат.

Настоящий горный велосипед появился на публике 1 декабря 1974 года. В этот день в округе Марин в соревнованиях на Кубок Западного побережья приняли участие три велосипедиста на бескамерных байках с переключателями скоростей и барабанными тормозами. Это были Рас Махон, Берни Махон и Картер Кокс из Купертино близ Саратоги. Рас Махон рассказывал, что по городским улицам ездить стало слишком опасно, поэтому он решил стать хозяином горы и придумал переключатель скоростей. Хотя он больше не участвовал в соревнованиях, его новшество вдохновило энтузиастов команды Фишера на дальнейшее развитие маунтинбайка. В следующем году Гари Фишер собрал пятискоростной байк, затем добавил передний переключатель скоростей и несколько звезд впереди. В 1979 году Гари Фишер и Чарли Келли уже продавали первые горные велосипеды, изготовленные на их заводе «MountainBike».

Основные разновидности горных велосипедов

«Хардтейл» (жесткий хвост) – без заднего амортизатора, предназначены для широкого диапазона езды: от прогулок по пересеченной местности (по дорогам ездят 95% обладателей маунтинбайков) до соревнований по триалу и слалому. Могут быть с жесткой или амортизационной передней вилкой, рама – алюминиевая (для уменьшения веса), только у самых дешевых – стальная.

«Двухподвес» – имеет амортизаторы переднего и заднего колеса, могут использоваться не для трюков, а для езды по горам и пересеченной местности. Амортизаторы повышают управляемость и комфорт.

«Комфорт» – это класс велосипедов, приближенных к горным, похожих на них геометрией рамы. Они оборудованы тормозами с антиблокировкой, амортизационным подседельным штырем. На них можно ездить комфортно и безопасно, но не при больших нагрузках и сложных условиях.

Трассы для МТВ

Велотриал – преодоление препятствий (природных или искусственных), прыжки на одном колесе. Требуется максимальная легкость и прочность, небольшая рама, жесткая вилка, длинный вынос.

Дерт (грязь) – прыжки по земляным трамплинам с выполнением трюков. Рама должна быть прочная, тяжелая, амортизатор - передний (ход до 130 мм), тормоза – только задние, руль – укорачивается для выполнения трюков с его вращением.

Стрит – трюки в городе: на парапетах, лестницах, бордюрах, заборах, часто – в ночных условиях, чтобы не мешали прохожие и машины. Упор не на скорость и сложность, а на чистоту трюков. Из общих требований – узкий руль, пеги (трубки на оси велосипеда), одна передача, отсутствие тормозов (или только сзади).

Слоупстайл (стиль для склона) – комбинация из дертджампера, стрита и фрирайда – комбинация всевозможных препятствий, природных и искусственных. Препятствия можно выбирать по вкусу – поэтому и байк может быть очень разный ( обычно – низкий, легкий, прочный двухподвес с ходом подвески 130 мм).

Кросс-кантри – езда по пресеченной местности (обычно по кругу). Главное требование – легкость (алюминиевая рама) и жесткость (подвеска только спереди -100 мм).

Параллельный слалом (двойной в последнее время вытесняется четверным) – параллельный спуск по трассе с трамплинами и контруклонами. Велосипед – с алюминиевой рамой, передним амортизатором (100 мм), контактными педалями, набором из 6-9 скоростей.

Даунхилл - скоростной спуск по протяженной трассе, если нет длинной трассы – усложняют ее. Главное в этой дисциплине – выносливость гонщика, а велосипед – с длинной базой (расстояние между колесами), низким центром тяжести, с амортизаторами спереди и сзади (от 170 мм) лучшего качества и прочной рамой, вес здесь не важен.

Фрирайд (свободная езда) – внетрассовое катание с препятствиями, высокими прыжками, сочетанием различных дисциплин – самый экстремальный и опасный вид. Требования к велосипеду: максимальная прочность и надежность, длинноходовые подвески, мощные дисковые тормоза.Существует много разновидностей перечисленных дисциплин, различных их комбинаций.

Рекомендации по выбору горного велосипеда

Новичкам, еще не определившимся, куда приложить свои силы, не стоит покупать дорогую, узко специализированную модель, лучше для начала приобрести более универсальную. Покупать лучше в специализированных магазинах, желательно у авторизованных дилеров известных производителей. Иначе можете получить под красивой оберткой совсем не то, что вам обещали. Увидев наклейки типа «Jeep», «Jaguar», «Lexus», «Super mountain bike», "Made in USA", будьте уверены, что перед вами подделка. Автомобильные фирмы не изготавливают велосипеды, серьезные производители не будут хвастать, что у них супер-байк, а в США делают только очень дорогие модели и в России их практически не купить. Почти все МТВ собирают в Китае и Тайване, но место сборки большого значения не имеет. Главное, чтобы компоненты были изготовлены в Японии, Германии, Англии, Франции, США. Вы даже можете заказать сборку велосипеда из выбранных вами деталей в одной из многочисленных фирм, занимающихся сборкой, продажей и обслуживанием велосипедов. Важно правильно подобрать размер рамы велосипеда – расстояние от оси каретки до верха подседельной трубы. Он должен соответствовать вашему росту. Например, для среднего роста (165-175 см) размер рамы хардтейла выбираем 17 дюймов (2,54 см), если есть задний амортизатор – 17, 5. Для высокого роста (175-185 см) соответственно – 19 и 19,5.

Уход за велосипедом

Очистка байка от грязи необходима – чтобы не ржавели металлические детали, лучше работали механизмы, да и внешне техника выглядела прилично. Принадлежности – вода, моющее средство (автошампунь ,специальные велоочищающие средства Pedro's и Pro-Clean), ветошь, щетки разных размеров (зубная – для очистки цепи), аэрозольная смазка, автополироль – для обработки рамы после мойки.

При мойке противопоказаны сильные температурные перепады: нельзя мыть горячей водой велосипед сразу после поездки при отрицательной температуре, также и после мойки выезжать на мороз. Детали и механизмы могут потрескаться.

Самый уязвимый механизм, подвергающийся сильным нагрузкам и загрязнению – велосипедная цепь. Если ее не чистить и не смазывать после каждой поездки – будут изнашиваться звенья цепи, звездочки системы и картриджа, неправильно будут работать переключатели. Очищаем каждое звено зубной щеткой, опуская цепь в воду с моющим средством. Есть специальные машинки для чистки цепи – с ними это делать легче и быстрее.

Главное правило при мойке – не оттирать грязь, а смывать ее, при некоторых типах почвы лучше замачивать загрязненные места на некоторое время. Очень удобна для смазки, особенно труднодоступных подшипников и механизмов, проникающая аэрозольная смазка WD-40 или LM-40 (LM-47) – c дополнительными присадками, улучшающими работу трущихся деталей.

http://bike.web-3.ru

если чистить и смазывать после каждой поездки цепь, то она износится быстрее от чистки чем от пыли. А если серьёзно, то чистить и смазывать цепь после каждой поездки- удовольствие для тех, кто купил байк, чтобы ухаживать за ним а не для того чтобы кататься. Я чищу и смазываю цепь через 200 иногда 300 километров и служит она около двух сезонов.
Link to comment
Share on other sites

если чистить и смазывать после каждой поездки цепь, то она износится быстрее от чистки чем от пыли. А если серьёзно, то чистить и смазывать цепь после каждой поездки- удовольствие для тех, кто купил байк, чтобы ухаживать за ним а не для того чтобы кататься. Я чищу и смазываю цепь через 200 иногда 300 километров и служит она около двух сезонов.

Тут, наверное, от условий зависит. Катаясь по нашим вечноремонтируемым, чистить надо гораздо чаще... (хотя, самому лень и чищу гораздо реже rolleyes.gif ) Edited by M0RGer
Link to comment
Share on other sites

Загрязненная цепь начинает заметно шуметь(хотя если ее почти не смазывали то и к этому звуку привыкли).

Моргер прав, в нашем пыльном и загрязненном городе нужно мыть и потом смазывать цепь по мере ее загрязнения.

Песок и грязь попросту убивают цепь а заодно и звезды, стираются контакная поверхность в пинах, как итог цепь растягивается, затрудняется переключение.

Да и мыть ее не так уж сложно, поверьте. Машинка для чистки, солярка, тряпочка в конце. Можно все это проделать во дворе, если не хотите пачкать квартиру. Или в блоке, стелите на пол картон и потом его выбрасываете.

Link to comment
Share on other sites

Загрязненная цепь начинает заметно шуметь(хотя если ее почти не смазывали то и к этому звуку привыкли). Моргер прав, в нашем пыльном и загрязненном городе нужно мыть и потом смазывать цепь по мере ее загрязнения. Песок и грязь попросту убивают цепь а заодно и звезды, стираются контакная поверхность в пинах, как итог цепь растягивается, затрудняется переключение. Да и мыть ее не так уж сложно, поверьте. Машинка для чистки, солярка, тряпочка в конце. Можно все это проделать во дворе, если не хотите пачкать квартиру. Или в блоке, стелите на пол картон и потом его выбрасываете.

елочки не жалко? Зачем выбрасывать? Оставить до след. раза - в подъезде должны быть места где картонку хранить можно.

Link to comment
Share on other sites

Тут, наверное, от условий зависит. Катаясь по нашим вечноремонтируемым, чистить надо гораздо чаще... (хотя, самому лень и чищу гораздо реже rolleyes.gif )

катаясь по нашим вечно неремонтируемым дорогам и по грунтовым,где мелкодисперсная пыль смешана с известняком из щебкарьера я обычно протираю цепь после езды в таких условиях, а мыть и смазывать после каждой поездки- остаюсь при своём мнении!)))) До шелеста цепь довожу редко, мою машинкой, особого труда в этом не вижу, но главное, чтобы цепь перед поездкой была сухой (без смазки).
Link to comment
Share on other sites

Тряпкой вы протрете там где цепь и не трется... Чистота внутри не менее важна чем снаружи. Ну а после каждой поездки мыть, конечно тоже не дело, но после каждой поездки на малый, необходимо однозначно (как минимум, желательно, пару раз машинкой пройтись).

Link to comment
Share on other sites

Тряпкой вы протрете там где цепь и не трется... Чистота внутри не менее важна чем снаружи. Ну а после каждой поездки мыть, конечно тоже не дело, но после каждой поездки на малый, необходимо однозначно (как минимум, желательно, пару раз машинкой пройтись).

то есть смазку смывать?
Link to comment
Share on other sites

то есть смазку смывать?

Если масло вперемешку с пылью это смазка, то да - смывать. Смывать и наносить свежую.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, харе спроить про цепь))) Ну её на хер, растянется купим новую )))

когда цепь чистая, то и звуков меньше и ход чуть лучше.

(в споре рождается истина)

Edited by M0RGer
Link to comment
Share on other sites

Если масло вперемешку с пылью это смазка, то да - смывать. Смывать и наносить свежую.

смазка работает внутри цепи, снаружи смазку нужно вытирать после нанесения. Если всё правильно нанесено, даже по пыльной дороге цепь будет сухая и нет необходимости её мыть. Если влезть на байке в грязь по самые втулки- тогда мыть однозначно. Это моё последнее слово по уходу за цепью, с постом №39 согласен полностью
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Like
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Red Heart
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...