Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хорватия И Черногория. Срочно Нужен Совет!


Recommended Posts

  • Replies 202
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Черногория...

Скажу сразу, эта страна мне понравилась больше, чем Хорватия. Люди более дружелюбные. Валюта - Евро, хотя еще не входят в Евросоюз. Но так гораздо легче ориентироваться в ценах. Более понятно, чем хорватские куны. Цены в Черногории дешевле, чем в Хорватии. Посетил 3 города - Будва, Котор и Ульчин. Из всех городов, в том числе и хорватских, больше всего понравился Котор. Шикарная панорама города, расположенного у подножия высоких гор, с прекрасными пляжами и старым городом с крепостными стенами, откуда открывается шикарный вид на весь город и окрестности. Больший выбор в еде, в том числе и по приемлимым ценам, от 2 евро за порцию. Есть как плятные, так и бесплатные пляжи, прямо у подножия гор, совсем недалеко от центра города, в 5-10 минутах ходьбы. Старый город также очень красивый. Стоит посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, возможно ли приобрести билет на 24 августа? Наслышан на и плюс, прочитав такой подробный отчет, загорелась желанием поехать, тем более если виза не требуется . И где покупали билет?

Link to comment
Share on other sites

А мне Хорватия очень понравилось:) И друзья есть, которые и там и там отдыхали. Тоже Хорватией больше довольны!:)

Куда вас больше тянет, туда и езжайте:) у каждого свои мнения:)

Ну а если есть возможность, то езжайте в обе!:)

удачи.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, возможно ли приобрести билет на 24 августа? Наслышан на и плюс, прочитав такой подробный отчет, загорелась желанием поехать, тем более если виза не требуется . И где покупали билет?

Здравствуйте. Рейс на 24 августа есть, но есть ли билеты, Вы можете узнать или позвонив в АЗАЛ или же проверив на сайте АЗАЛ-а. Билет я покупал онлайн на сайте АЗАЛ-а.

Link to comment
Share on other sites

А мне Хорватия очень понравилосьsmile.png И друзья есть, которые и там и там отдыхали. Тоже Хорватией больше довольны!smile.png

Куда вас больше тянет, туда и езжайтеsmile.png у каждого свои мненияsmile.png

Ну а если есть возможность, то езжайте в обе!smile.png

удачи.

О вкусах, конечно же не спорят, но в одном я с Вами согласен, лучше поехать в обе страны!

Link to comment
Share on other sites

Часть 1.

Еще раз здравствуйте...

...

есть еще один вариант, который еще выгоднее, но об этом попозже.

можете поделиться другим вариантом?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

можете поделиться другим вариантом?

Спасибо

Здравствуйте!

Да конечно. Совсем забыл написать. Это мне уже на месте посоветовали. Оказывается гораздо выгоднее снимать квартиры у местных жителей. Сразу же по приезду на любой автовокзал, вас обступают бабульки, которые сдают свои квартиры туристам по очень выгодным ценам и гораздо дешевле, чем отели. Большую скидку делают, если вы семейный и если остаетесь на несколько дней. Я сам так сделал в черногорском городе Котор, сняв квартиру на 1 день в самом центре города, в старой крепости за 20 евро, с вай-фаем, кондиционером, ванной комнатой и холодильником.

Link to comment
Share on other sites

можно плиз поподюробнее? есть ли прямой рейс в Черногорию или только через Хорватию?

какие пляжи там песчаные? и если отели по системе все включено? какая там ночная жизнь? и чем можно себя развлечь находясь в Черногории помимо пляжей? спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Да конечно. Совсем забыл написать. Это мне уже на месте посоветовали. Оказывается гораздо выгоднее снимать квартиры у местных жителей. Сразу же по приезду на любой автовокзал, вас обступают бабульки, которые сдают свои квартиры туристам по очень выгодным ценам и гораздо дешевле, чем отели. Большую скидку делают, если вы семейный и если остаетесь на несколько дней. Я сам так сделал в черногорском городе Котор, сняв квартиру на 1 день в самом центре города, в старой крепости за 20 евро, с вай-фаем, кондиционером, ванной комнатой и холодильником.

Спасибо. Впрочем как и во многих других местах.

У меня знакомая на днях приехала из Европы- в Чехии (а может и не только) они именно так и сделали. Правда жилье нашли до поездки на каком-то сайте - я не уточняла.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Этим летом мне довелось отдыхать в Хорватии.Это сказочный край.Представьте себе: море,горы,покрытые вековыми соснами,изумительный воздух,несмолкающие звуки цикад и ты лежишь на берегу под сенью этих сосен и млеешь.А вода- чистая слеза.Дно видно на глубине 2-х метров.Вода прохладная и освежающая и соленая-соленая.Чуть коснулась вода волос,обязательно надо помыть, а то слипнутся.Берег весь изрезан.Многочисленные острова и островки, длинные косы и ни одной волны,полное спокойствие.Ездили на Плитвицкие озера,высокогорные,ниспадающие многочисленными водопадами все ниже и ниже.Непуганая рыба прямо у берега. Впечатления незабываемые.А какие люди!Высокие,крепкие, прямо богатыри из сказок.Небо голубое-голубое и ни одного облачка.Люди доброжелательные,честные,очень любят детей.Постоянно с семьями,с колясками и на пляжах и вечером на прогулках. Очень уважают старших.Я наблюдала как сын,сам уже пожилой,привел свою мать на пляж, как бережно усаживал ее в принесенное кресло,как переодевал,как водил в море. Еще была жена рядом со своим парализованным мужем на пляже, он опирался на трость,а она,поддерживая его то с одной,то с другой стороны,вела его в море.

Отель 4 звезды со всеми удобствами:душ,горячая,холодная вода,кондиционер,холодильник,большой номер,двуспальная кровать, балкон.Чисто,заботливо,ежедневно меняются полотенца, постельное белье, 3-х разовое питание,шведский стол.Огромный зал,музыка, есть бассейны,солярий,массажисты, парикмахеры.

Со мной произошел неприятный случай,второпях забыла свои кольца в номере и улетела домой.Спохватившись,позвонила гиду,рассказал о своей проблеме.Так кольца нашлись!И нашли способ переправить их мне.Очень честные служащие отеля,очень внимательные,отзывчивые гиды.Дай бог им здоровья.Привет из Баку г-же Иване,гиду отеля Илирия города Белграда на море.Очень рекомендую отдых в Хорватии.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Кто знает, в Хорватию уже нужна виза или все еще можно без визы?

Уже нужна виза. Можно получить в ген.консульстве Хорватии в Истанбуле или в посольстве в Анкаре.

Также можно поехать туда, если есть двухкратная шенгенская виза, которая будет действительная на момент въезда и выезда из Хорватии.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как известно, нам отменили визы в Черногорию до 31 октября. А потом где можно будет получить визу туда? может кто знает.

Виза в Черногорию,получается в Болгарском посольстве .

Адрес: AZ1073,Баку,Ясамал,Гусейн Джавид, квартал 520,13 Телефон: (+994 12) 538-69-71, (+994 12) 538-69-72 Факс: (+994 12) 538-09-85

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, собираюсь путешествовать по Балканам. Маршрут будет такой:

Баку- Любляна- Загреб- Плитвицкие озера- Дубровник- Монтенегро- Баку

возможно ли осмотреть все это за 1 неделю. Так как с отпуском больше не получается. У нас получаются 3 страны, тогда в посольстве какой страны надо получать визу?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, собираюсь путешествовать по Балканам. Маршрут будет такой:

Баку- Любляна- Загреб- Плитвицкие озера- Дубровник- Монтенегро- Баку

возможно ли осмотреть все это за 1 неделю. Так как с отпуском больше не получается. У нас получаются 3 страны, тогда в посольстве какой страны надо получать визу?

Неделя очень мало. Сократите маршрут. Я бы посоветовал выбросить Словению))

Но если решите ехать туда, то грех не поехать на озеро Блед в Словении.

Итак, на неделю я бы посоветовал вам ак распределить маршрут:

Дубровник, 2 дня.

Оттуда в Черногорию в Котор и в Буддву вместе 2 дня, это всего в 2 часах езды от Дубровника.

Потом на Плитвицкие озера - это жемчужина Балкан, как бы не сложился марщрут, вы обязаны там побывать. Просто фантастика, очтавайтесь в одном из отелей на территории заповедника - 1,5 дня. Есть автобусные рейсы из Дубровника. В пути около 8 часов.

И наконец Загреб, город, который влюбил меня в себя. Ослбенно верхний город с его открытыми пабами и живой музыкой. 1,5 дня.

В любом случае немножко "галопный" вариант, но, учитывая, что не сезон, то многое увидите и многим успееете насладиться.

Если добавите еще и Словение можете кайф не прочувствовать от многих мест

Link to comment
Share on other sites

Неделя очень мало. Сократите маршрут. Я бы посоветовал выбросить Словению))

Но если решите ехать туда, то грех не поехать на озеро Блед в Словении.

Итак, на неделю я бы посоветовал вам ак распределить маршрут:

Дубровник, 2 дня.

Оттуда в Черногорию в Котор и в Буддву вместе 2 дня, это всего в 2 часах езды от Дубровника.

Потом на Плитвицкие озера - это жемчужина Балкан, как бы не сложился марщрут, вы обязаны там побывать. Просто фантастика, очтавайтесь в одном из отелей на территории заповедника - 1,5 дня. Есть автобусные рейсы из Дубровника. В пути около 8 часов.

И наконец Загреб, город, который влюбил меня в себя. Ослбенно верхний город с его открытыми пабами и живой музыкой. 1,5 дня.

В любом случае немножко "галопный" вариант, но, учитывая, что не сезон, то многое увидите и многим успееете насладиться.

Если добавите еще и Словение можете кайф не прочувствовать от многих мест

Огромное человеческое спасибо за обширный ответ. Я показала Ваш пост своей семье и мы (большинство голосов) решили ехать только в Словению и Хорватию. Время все же 1 неделя. Так как больше никто отпуск не дает.

Значит, маршрут будет такой:

Любляна - 1 день

Озеро Блед - 1 день (от Любляны до Озера 42 минуты на машине)

Загреб- 1,5 дня

Плитвицкие озера - 1,5 дня

Дубровник- 1, 5 дня

Пожалуйста, скажите , как Вам такой маршрут? Удобно ли будет так ехать? Мы будем на машине ( родственники приедут из Италии на машине). Можно ли где-нибудь, например от Плитвицких озер до Дубровника ехать поездом. Автобусом 8 часов долго. Хочеться как-то сэкономить время и не устать в пути.

Буду ждать Ваш ответ!

Link to comment
Share on other sites

Я считаю 1,5 на Плитвицкие озера это много. Мы за 4 часа все посмотрели и вернулись обратно в Дубровник.Лучше один день с"экономте и с"ездите в Черногорию. Котор ,Будва,Бечиче ,остров Св.Стефана это очень красиво. Если нужно я могу вам послать координаты человека,который вам на своей машине все покажет и расскажет.От Плитвицких озер до Дубровника на машине ровно 5 часов.Дорога -автобан и очень даже не утомительно.

Link to comment
Share on other sites

Очень советую посетить Дубровник и Черногорию(Котор и Будва). Удивительно интересные города, природа очень живописная. От Дубровника до Будва на машине около 2,5 часов, до Котора еще меньше. Если ехать через паромную переправу на обратном пути, то время сокращается еще на час.

Link to comment
Share on other sites

Огромное человеческое спасибо за обширный ответ. Я показала Ваш пост своей семье и мы (большинство голосов) решили ехать только в Словению и Хорватию. Время все же 1 неделя. Так как больше никто отпуск не дает.

Значит, маршрут будет такой:

Любляна - 1 день

Озеро Блед - 1 день (от Любляны до Озера 42 минуты на машине)

Загреб- 1,5 дня

Плитвицкие озера - 1,5 дня

Дубровник- 1, 5 дня

Пожалуйста, скажите , как Вам такой маршрут? Удобно ли будет так ехать? Мы будем на машине ( родственники приедут из Италии на машине). Можно ли где-нибудь, например от Плитвицких озер до Дубровника ехать поездом. Автобусом 8 часов долго. Хочеться как-то сэкономить время и не устать в пути.

Буду ждать Ваш ответ!

Незачто)

Маршрут хороший, даже очень, при условии что возвращаться будете из Дубровника на самолете, потому что проделать тот же путь обратно на автомобиле это мучение)

В районе Дубровника насколько я помню нет железнодорожного траспорта, так что автобус/машина единственный вариант. Мы ездили на рейсовом автобусе из Дубровника на Плитвицы и доехали примерно за 8, а может и все 9 часов. На автомобиле напрямую по платным дорогам модет и реально за 5 часов доехать. Просто если ехать из Плитвицких озер то от Сплита начинаются горные дороги, где особо не разгонишься.

Итак, по некоторым точкам вашего маршрута:

1) Любляна - не был, но слышал что ничего особенного, так как в Югославии долгое время был провинциальным городишкой.

2) Блед - не был, но слышал массу восторженных отзывов! Говорят нечто наподобие озера Комо в Милане. Учитывая, что находится неподалеку от Любляны можно обьединить в 1,5 дня вместе с Любляной.

3)Загреб - город, у которого на мой взгляд есть что-то очень умиротворяющее. Повторюсь, особенно верхний город, особенно вечером). Но, кстати, из нашей компании в 6-7 человек он понравился только мне и моей девущке, остальные посчитали его мрачным) - для статистики :)

p.s: Сходите в музей разбитых отношений в верхнем городе Загреба -оч оригинальная идея.

4) Плитвицкие озера - это моя любовь! Хоть и намучался в автобусе пока ехали из Дубровника туда, на ни минуты не жалею о том, что побывал там. И никто не жалел, но я пожалуй из всех нас полюбил это место больше всех! Очень хотелось бы сьездить туда еще.

Насчет времени, полтора дня там над минимум провести, если из Загреба рано утром выедете, там всего полтора-2 часа ехать. Возьмите 8 часовой поход по Плитвицам, устанете но будете счастливы вечером, поспите, а утром можно двигать в Дубровник или же до обеда опять прогуляться по озерам и после обеда двинуть.

5) Дубровник - еслиб было лето, то смысла ехать туда на полтора дня не было бы вообще! Только бы пальчики облизнули. А сейчас, нормально. Здесь я провел больше всего времени, около 10 дней: обязательно посетите старый город, стены города, старую бухту. Со старой бухты езжайте на остров Локрум, катера за 5 манат туда обратно везут)...ооо, а кафешки Дубровника! ммм...это отдельная тема.

Советую - суперский вид из кафе Дубравка, и простенькую кафешку в старом порту. Не ходите в Поклисар - это ужас)). И еще канатка-подьемник на гору, чтобы сфоткаться на фоне вида Дубровника и выпить коктейлчик там наслаждаясь видом старого Дубровника и Адриатики.

Насчет Черногории. Если вдруг сэконимите денек на Загребе/Любляне, останется свободное или ну очень захотите в Черногорию, то можете взять тур из Дубровника - за 40 евро вас отвезут как раз в Котор и Будву и проведут экскурсии по городам. Длительность экскурсии с 8 утра где т до 5 вечера. Котор и Которская бухта оч клевые места. Но опять же, это только если будет свободное время, не стоит жертвовать Дубровником ради Котора и Будвы - Дубровник круче!

Вот ка то так) Будут вопросы по отелям, маршрутам, ценам и тд и тп - обращайтесь!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Как насчет пляжного отдыха в Дубровнике, есть ли отели с собственным пляжем, вход в море удобныйм для детей? Как насчет температуры воды в августе? буду благодарна любой информации!

Link to comment
Share on other sites

Как насчет пляжного отдыха в Дубровнике, есть ли отели с собственным пляжем, вход в море удобныйм для детей? Как насчет температуры воды в августе? буду благодарна любой информации!

В районе старого города практически нет отелей с собсвенным пляжем.

Они в основном в районе Бабин Кук и Лопад, от которого да Дубровника ехать минут 25-30 на автобусе.

Советую снять номер внутри Старого Города Дубровника, недалеко от Страдун, общественный пляж у старого порта очень хорош, один из лучших, в которых побывал в Хорватии. в 5-10 минутах ходьбы от старого города...а еще возьмите обязательно экскурсию на остров Лопуд!!! - он с потрясающим белым песком, а песчаный пляж оч большая редкость для Хорватии...

Link to comment
Share on other sites

В районе старого города практически нет отелей с собсвенным пляжем.

Они в основном в районе Бабин Кук и Лопад, от которого да Дубровника ехать минут 25-30 на автобусе.

Советую снять номер внутри Старого Города Дубровника, недалеко от Страдун, общественный пляж у старого порта очень хорош, один из лучших, в которых побывал в Хорватии. в 5-10 минутах ходьбы от старого города...а еще возьмите обязательно экскурсию на остров Лопуд!!! - он с потрясающим белым песком, а песчаный пляж оч большая редкость для Хорватии...

Лопад и Лопуд это разные места? На этом острове с белым песком есть отели? Извините что так много вопросов, просто когда едешь с ребенком больше думаешь о комфорте.

Link to comment
Share on other sites

Лопад и Лопуд это разные места? На этом острове с белым песком есть отели? Извините что так много вопросов, просто когда едешь с ребенком больше думаешь о комфорте.

Да, это разные места - Лопад это полуостров недалеко от Дубровника, и там есть 5 и 4 звездочные отели на берегу. А Лопуд - остров, он в 2- 2,5 часах от Дубровника на корабле, отели там есть на берегу, только остров оч маленький, там даже автомобилей нет, туда только на пляже поваляться денек.

Link to comment
Share on other sites

Да, это разные места - Лопад это полуостров недалеко от Дубровника, и там есть 5 и 4 звездочные отели на берегу. А Лопуд - остров, он в 2- 2,5 часах от Дубровника на корабле, отели там есть на берегу, только остров оч маленький, там даже автомобилей нет, туда только на пляже поваляться денек.

Спасибо за подробное описание, можно еще пару вопросиков:) ?

В Лопаде удобный вход в море, не глубоко? , пляж мелкая галька? и как там с растительностью?

В идеале хотелось бы побольше деревьев, пляж с песком или мелкой галькой и какие нибудь развлечения для детей поблизости.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подробное описание, можно еще пару вопросиковsmile.png ?

В Лопаде удобный вход в море, не глубоко? , пляж мелкая галька? и как там с растительностью?

В идеале хотелось бы побольше деревьев, пляж с песком или мелкой галькой и какие нибудь развлечения для детей поблизости.

Да, конечно, задавайте :) Приятно вспоминать)

И в Лопаде и в Бабин Куке отели со своими территориями и пляжами, вход удобный с песком или мелкой галькой. Растительность так себе...на некоторых территориях может быть и есть, но не так как в Набрани скажем :) Для лесов надо езжать на Плитвицкие озера - вот это сказка!!!

На пляжах есть довольно много детский водных развлечений, например в Бабин Кук на пляже Копакабана.

Важная деталь - отель в Дубровнике может быть у пляжа, но пляж все равно остается общественным, и вход на него свободен для всех.

Но, ИМХО детям в Дубровнике может быть чуть скучновато, а для взрослых это рай

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно, задавайте :) Приятно вспоминать)

И в Лопаде и в Бабин Куке отели со своими территориями и пляжами, вход удобный с песком или мелкой галькой. Растительность так себе...на некоторых территориях может быть и есть, но не так как в Набрани скажем :) Для лесов надо езжать на Плитвицкие озера - вот это сказка!!!

На пляжах есть довольно много детский водных развлечений, например в Бабин Кук на пляже Копакабана.

Важная деталь - отель в Дубровнике может быть у пляжа, но пляж все равно остается общественным, и вход на него свободен для всех.

Но, ИМХО детям в Дубровнике может быть чуть скучновато, а для взрослых это рай

Большущее вам спасибо! разложили все по полочкам! :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Планирую в августе поехать в Черногорию , одна загвоздка это перелет...

Как добираться?

Прямого рейса нет Азал не открыл. хотя через турфирмы тур пакетом они считают перелет Баку-Стамбул-черногория

что посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня знакомые сказали что с 1 мая Черногория отменила на летний сезон визы для Азербайджана. Так что теперь не нужно идти в посольство Болгарии.

Link to comment
Share on other sites

C 31 мая вроде бы Черногория опять отменяет визы на летний сезон.

Сегодня знакомые сказали что с 1 мая Черногория отменила на летний сезон визы для Азербайджана. Так что теперь не нужно идти в посольство Болгарии.

это точная информация? С какого числа не нужна виза в Черногорию? Пытаюсь дозвониться до посольства Болгарии по этому поводу, 100 номеров в интернете, все неверные или не берут... facepalm.gif

Edited by muck
Link to comment
Share on other sites

Я был а в Хорватии в прошлом году летом. Ребята, красота просто сказочная. Оставался на отсрове неподалеку от Дубровника. Остров Лопуд. Думаю в Черноголии также красиво, как в хорватии, просто Хорватия более цивильна!)

Link to comment
Share on other sites

Я была и в Черногории и в

Хорватии. Обе страны очень красивы. Много красивых мест, островов, интересных исторических памятников. Хорватия немного дороже. Были там в июле, было очень жарко, но вода в море очень холодная. Еда вкусная, очень хорошее мороженное на каждом шагу (дети были в восторге).

Link to comment
Share on other sites

это точная информация? С какого числа не нужна виза в Черногорию? Пытаюсь дозвониться до посольства Болгарии по этому поводу, 100 номеров в интернете, все неверные или не берут... facepalm.gif

C 1-го Мая Черногория отменила визы для Азербайджана. Инфу подтвердили в турагентствах, в которые я обратился. Планирую поездку в июле.
Link to comment
Share on other sites

C 1-го Мая Черногория отменила визы для Азербайджана. Инфу подтвердили в турагентствах, в которые я обратился. Планирую поездку в июле.

Благодарю rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

а я планирую поездку на август начало, вроде бы там самый сезон. проштудировала вес интернет с этой Черногорией аж глаза болят.

решила ехать дикарем:) экстрим ... чартерные рейсы в Черногорию продаются только с туром. а турпакет это не мой вариант.

хотя предложили за 550 манат. Баку- Подгорица. думаю пока

вариант лететь Баку- Стамбул Стамбул- Тиват ( ближе к курортной линии) - обходится 250 азал+ 222 жетом , один минус пересадка в белграде 11 часов ((

буду брать виллу в Будве , Он как центр считается по ходу там )) там не скучно есть где повеселиться .

наверное забронирую на пару дней помучто мне сказали что при въезде они просят показать бронь отеля. А дальше найду что нибудь другое , благо вилл там полно.

Транспорт - аренда машины, велосипед ))

Черногория очень красивое место )) Скучно там быть не может

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 54 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 332 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 246 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...