Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сегодня Начинается Месяц Рамазан...


Держите ли вы орудж?  

152 members have voted

  1. 1. Держите ли вы орудж?

    • Да
      74
    • Нет
      78


Recommended Posts

Сегодня "niyyət gecəsi", с утра начинается первый день месяца Рамазан. Держите ли вы оруч и как соблюдаете предписания? Наверняка среди форумчан есть люди, которые каждый год постятся, делимся своими впечатлениями...

Edited by Bushido
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 281
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сегодня "niyyət gecəsi", с утра начинается первый день месяца Рамазан. Держите ли вы оруч и как соблюдаете предписания? Наверняка среди форумчан есть люди, которые каждый год постятся, делимся своими впечатлениями...

Простите, но разве по зомбоящику не сказали что с 21-го числа ? Может я не расслышал,ибо был занят другим.

И насколько мне известно верующие люди должны слушать своего шейхульислама Пашку(Паша-заде).А по ящику без его ведома ни-ни yox.gif

Link to comment
Share on other sites

Не постюсь и не собираюсь. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на странные издевательства над организмом. Имхо, это мазохизм.

Link to comment
Share on other sites

Не постюсь и не собираюсь. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на странные издевательства над организмом. Имхо, это мазохизм.

демо мозг

Link to comment
Share on other sites

Сигареты важнее, чем Аллах? :)

эстафулай товарищ админ,ну вы и сказали :) просто с этой работой... Да + я 365 дней в году почти орудж. Ем один раз в день :)

Link to comment
Share on other sites

эстафулай товарищ админ,ну вы и сказали smile.png просто с этой работой... Да + я 365 дней в году почти орудж. Ем один раз в день smile.png

Машаллах, даже Пророк 365 дней орудж не держал. :)

Link to comment
Share on other sites

эстафулай товарищ админ,ну вы и сказали smile.png просто с этой работой... Да + я 365 дней в году почти орудж. Ем один раз в день smile.png

Пост заключается не только в отказе от еды. )) Пост это отказ от всехххх удовольствий. evilgrin1.gif А вы просто не хотите отказывать себе в них. Ну признайтесь же.

Edited by демо
Link to comment
Share on other sites

Не постюсь и не собираюсь. Жизнь коротка, чтобы тратить ее на странные издевательства над организмом. Имхо, это мазохизм.

Голодание полезно для организма, ибо очищает его от шлаков. Я сам несколько раз в год проводил 3-4 недели только на воде с разбавленным лимонным соком.

А религиозный пост - это пародия на лечебное голодание, особенно если учесть то, что большинство наших постящихся обжирается до отвала с вечера до утра. Какая же от этого польза?

Link to comment
Share on other sites

Голодание полезно для организма, ибо очищает его от шлаков. Я сам несколько раз в год проводил 3-4 недели только на воде с разбавленным лимонным соком.

А религиозный пост - это пародия на лечебное голодание, особенно если учесть то, что большинство наших постящихся обжирается до отвала с вечера до утра. Какая же от этого польза?

Не вижу пользы ни в одной из этих крайностей, как голодание и обжирание на ночь.

Для очищения шлаков не обязательно голодать, достаточно сесть на диету.

Link to comment
Share on other sites

Не вижу пользы ни в одной из этих крайностей, как голодание и обжирание на ночь.

Для очищения шлаков не обязательно голодать, достаточно сесть на диету.

Не, голодание очень полезная штука. Главное правильно в него выходить, а еще важнее выходить.

Link to comment
Share on other sites

Простите, но разве по зомбоящику не сказали что с 21-го числа ? Может я не расслышал,ибо был занят другим.

И насколько мне известно верующие люди должны слушать своего шейхульислама Пашку(Паша-заде).А по ящику без его ведома ни-ни

Я не знаю что говорил Пашазаде, но получила информацию от людей, которые весьма серьезно относятся к Рамазану. У них информация достоверная и многие из них сегодня не спят, молятся и готовятся к ней. Это самый важный и светлый праздник всем мусульман, ибо в этот день ниспослан Аллахом священный Коран, месяц в году это немного, постишься, дело богоугодное, да и организму нужна передышка. Ни в коем случае не наедаюсь, всего понемногу, к тому же трудно в первые 10 часов, а потом все проходит слаженно.

Link to comment
Share on other sites

Голодание полезно для организма, ибо очищает его от шлаков. Я сам несколько раз в год проводил 3-4 недели только на воде с разбавленным лимонным соком.

А религиозный пост - это пародия на лечебное голодание, особенно если учесть то, что большинство наших постящихся обжирается до отвала с вечера до утра. Какая же от этого польза?

Не очень то обожрешься после целого дня голодания.После 2-3 дней поста желудок сокращается и на ифтар уже не можешь съесть столько сколько предполагалось за весь голодный день).

Link to comment
Share on other sites

Не, голодание очень полезная штука. Главное правильно в него выходить, а еще важнее выходить.

Можете детально обриосвать сей процесс ?! Буду благодарен !

Я не знаю что говорил Пашазаде, но получила информацию от людей, которые весьма серьезно относятся к Рамазану. У них информация достоверная и многие из них сегодня не спят, молятся и готовятся к ней. Это самый важный и светлый праздник всем мусульман, ибо в этот день ниспослан Аллахом священный Коран, месяц в году это немного, постишься, дело богоугодное, да и организму нужна передышка. Ни в коем случае не наедаюсь, всего понемногу, к тому же трудно в первые 10 часов, а потом все проходит слаженно.

Как я понял вы исповедующая мусульманка. Но, разве эти люди не в Азербайджане живут ? Достоверная информация от кого ? Ведь мусульмане должны слушаться своих повелителей,тобиш ныне президент,Пашка. А со стороны государства было сказано, с 21-го июля. И это не то исключение,где мусульманам разрешено ослушаться правителя.

Я просто поражаюсь : когда-нибудь наш миллят перестанет подражать кому-то ??

Не мусульмане смотрят на запад,на север(Россия),

мусульмане на Иран,страны залива,

государство вообще не знает под кого лечь и играет в любовный треугольник и т.д.

Тема про мусульман и поэтому хочу сказать вам : очнитесь, вы живёте в Азербайджане! Это не Иран, не Саудия,не Турция и вообще не шариатское государство (хоть порой этого и хочется вопреки нынешней власти). А где же ваша покорность ? Вам что запретили держать пост ?? Почему сиз башгаларынын агзына бахырсыз ??

Link to comment
Share on other sites

Можете детально обриосвать сей процесс ?! Буду благодарен !

Напишу завтра в лс, дабы тут не оффтопить

Link to comment
Share on other sites

Как я понял вы исповедующая мусульманка. Но, разве эти люди не в Азербайджане живут ? Достоверная информация от кого ? Ведь мусульмане должны слушаться своих повелителей,тобиш ныне президент,Пашка. А со стороны государства было сказано, с 21-го июля.

Не хочу тут разводить демагогию, но словам Пашазаде я не верю и не почитаю его, ибо, с его подачи творится словесный беспредел в мечетях Азербайджана, ахунды говорят одно, эфенди другое. Мы получили информацию из Шемахи, есть знакомый в обсерватории, он же и сказал, что 20 июля первый день оруч.

Link to comment
Share on other sites

Тема про мусульман и поэтому хочу сказать вам : очнитесь, вы живёте в Азербайджане! Это не Иран, не Саудия,не Турция и вообще не шариатское государство (хоть порой этого и хочется вопреки нынешней власти). А где же ваша покорность ? Вам что запретили держать пост ?? Почему сиз башгаларынын агзына бахырсыз ??

Причем тут Иран и Турция? Они не являются для меня мерилом в чем -то...Хотя нам бы перенять опыт турков в проведении этого праздника и всех ее предписаний.

Link to comment
Share on other sites

Есть масса доводов в пользу поста,так же и против. Насколько мне известно,поститься может тольько здоровый человек. Дети,беременные,страдающие хроническими болезнями жкт,вроде не допускаются,или как?

Сама нет,не собираюсь. Не религиозна,надобности не вижу.

Мне один момент интересен,почему некоторые ,при соблюдении поста сплевывают слюну,собственную?

И не всегда деликатно,и часто не в урну или платочек.

Кто в курсе,это так предписано по Корану,или ортодоксальные заскоки? Ведь это плевание практикуют не все.

Есть конкретные правила,что выплевывать,куда,и по каким соображениям слюна приравнивается к инородному,нуждающемуся в отторжении.?

Link to comment
Share on other sites

Мне один момент интересен,почему некоторые ,при соблюдении поста сплевывают слюну,собственную?

И не всегда деликатно,и часто не в урну или платочек.

Кто в курсе,это так предписано по Корану,или ортодоксальные заскоки? Ведь это плевание практикуют не все.

Есть конкретные правила,что выплевывать,куда,и по каким соображениям слюна приравнивается к инородному,нуждающемуся в отторжении.?

Заскоки.

Link to comment
Share on other sites

Мне один момент интересен,почему некоторые ,при соблюдении поста сплевывают слюну,собственную?

И не всегда деликатно,и часто не в урну или платочек.

Кто в курсе,это так предписано по Корану,или ортодоксальные заскоки? Ведь это плевание практикуют не все.

Есть конкретные правила,что выплевывать,куда,и по каким соображениям слюна приравнивается к инородному,нуждающемуся в отторжении.?

Ответ на ваш вопрос кроется не только у мусульман, а и у метростанций, базарах,толкучках,на улицах в конце концов. Вы что такие плевки только в месяц поста замечаете ? Вы в метро не заходите и выходите ? Не делаете базарлыг ? Не ходите на нашу толкучку ? Или даже по Бульвару не гуляете ?
Link to comment
Share on other sites

Ответ на ваш вопрос кроется не только у мусульман, а и у метростанций, базарах,толкучках,на улицах в конце концов. Вы что такие плевки только в месяц поста замечаете ? Вы в метро не заходите и выходите ? Не делаете базарлыг ? Не ходите на нашу толкучку ? Или даже по Бульвару не гуляете ?

Не совсем поняла первое предложение,но по смыслу последующих догадалась. Вы зря обороняться начали)) Рано,однозначно))

Меня интересует именно этот момент во время поста. К обычным сморканиям и плевкам это не относится сейчас.

Среди моих знакомых есть люди,соблюдающие пост. Основная часть,не считает ,что слюна нарушает правила,но есть те,которые уверяют,что по всем канонам слюну глотать нельзя. Как и курить, т.е все что оказываеся в ротовой полости,приравнивается к отступлению. Вот этот вопрос меня и интересовал. Есть такое ,что нужно срочно плюнуть,иначе грех,или нет,но желательно,или да,причем срочно.

П.с на толкучку не хожу,а для базарлыга существует мужчина))

Link to comment
Share on other sites

Я тоже думала, что пост начинается с 21-го июля, сама держать его начну с завтрашнего дня.

Касаемо того, что потом до отвала наедаешься, это очччень сложно сделать, потому как после пару дней голодания желудок сокращается и ты даже при всем желании не сможешь зъесть того, того и еще воооот того))))

Пост соблюдать стала не так уж и давно, всего пятый раз будет, не скажу что сложно, тяжело первые два дня, факт, а потом даже силы прибавляются, легкость... Не знаю, мне, с моими болячками, всегда казалось, что не смогу и день продержать, ан нет - силы прибавляются и болячки не дают о себе знатьsmile.png

А тем, кто яро возмущается и так или иначе уговаривает отказаться от соблюдения поста, хочется сказать - Вам то что? Не соблюдаете, не воспринимаете, не приветствуете, так идите мимо, не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь и каждый имеет право на вероисповедание свое.

Это не к юзерам, участвующим в данной теме, это в общемsmile.png

Зю.Сю.: А всем постящимся хочу сказать - Allah gebul etsin, Amin!

Edited by LЕSSA
Link to comment
Share on other sites

Не совсем поняла первое предложение,но по смыслу последующих догадалась. Вы зря обороняться начали)) Рано,однозначно))

Меня интересует именно этот момент во время поста. К обычным сморканиям и плевкам это не относится сейчас.

Среди моих знакомых есть люди,соблюдающие пост. Основная часть,не считает ,что слюна нарушает правила,но есть те,которые уверяют,что по всем канонам слюну глотать нельзя. Как и курить, т.е все что оказываеся в ротовой полости,приравнивается к отступлению. Вот этот вопрос меня и интересовал. Есть такое ,что нужно срочно плюнуть,иначе грех,или нет,но желательно,или да,причем срочно.

П.с на толкучку не хожу,а для базарлыга существует мужчина))

Обороняться ?!?! )))

Улыбнуло, спасибо )))

Не поленился,прочитал, спец.для вас.Насколько понял курение само по себе является не дозволенным.И значит низзяяя.

А вот насчёт слюн(ы),разное почитал. Но,скажу свой вывод : если это просто слюна,то можно, а если она смешана с выделениями из носоглотки в результате специального вывода его оттуда, то низззяя. Надобно сплюнуть.

Но, я могу ошибаться. Пусть поправят меня люди более сведущие в этом вопросе.

Link to comment
Share on other sites

Что нельзя во время поста:

В период между утренним и вечерним намазом (таблица поста приведена ниже) нельзя совершать некоторых действий:

1) Преднамеренно врать, клянясь именем Аллаха, пророков и имамов.

2) Есть и пить. Кроме того, ничего не должно поступать вовнутрь тела через естественные отверстия. Например, нельзя, чтобы вода зашла в ушное отверстие, или же через рот или нос в организм попал густой туман, дым и пар (витающую в воздухе муку, пыль, сигаретный дым и т.д.), нельзя также жевать жвачки и делать клизмы. Но если человек случайно съест или выпьет что-либо, забыв о соблюдении поста, то это не нарушает пост - в этом случае необходимо сразу же прекратить есть или пить. Если же постящийся наберет воды в рот, помня о посте, например, во время омовения или для охлаждения, и случайно, проглотит ее, то пост нарушается. После утреннего принятия пищи (имсак) до начала поста, необходимо тщательно очистить полость рта и между зубами от остатков пищи, так как если во время поста проглотить мелкие остатки пищи то это нарушает пост.

3) Вступать в половую связь. Нежелательно также супругам заниматься интимными ласками, возбуждающими друг друга. Супругам, которые ночью имели близость необходимо искупаться до начала поста. Отметим, что если оргазм произошел во время сна (поллюция), то это не ведет к остановке поста. В этом случае следует искупаться и продолжить пост.

4) Рвота, если произошла сознательно, нарушает пост. Если же постящийся вырывает против своей воли, то пост не нарушается, только следует прополоскать рот.

5) Менструация (послеродовые выделения). Появление менструации даже перед заходом солнца нарушает пост.

Освобождение от поста

«Кто из вас застанет этот месяц, пусть проведет его в посте, а кто болен или в пути, пусть соблюдает пост в другие дни. Аллах желает вам облегчения и не желает трудностей, и чтобы полно и завершенно совершили вы пост и возвеличили Господа за то, что Он вывел вас к пути истинному, может, вы будете благодарны!» - сказано в Коране.

Пост обязателен для всех верующих, кроме несовершеннолетних, престарелых и тяжелобольных, умалишенных, беременных женщин и кормящих матерей, путников и тех, кто находится на поле битвы. Женщине в период месячных и послеродовых очищений поститься грех, но после очищения она должна возместить пропущенные дни поста. Также как и больному, после выздоровления, причем сделать это до наступления месяца Рамазана следующего года. Но если человек болен или стар, и никак не может соблюдать пост, то за каждый пропущенный день поста должен накормить досыта бедняка. Если пост был пропущен добровольно, из-за халатности или пренебрежения, то это является тяжким грехом и на него налагается тяжелый штраф (о размере спросить в мечети).

Allah orucunuzu qəbul eıəsin!

Edited by chuvengo
Link to comment
Share on other sites

Не вижу пользы ни в одной из этих крайностей, как голодание и обжирание на ночь.

Для очищения шлаков не обязательно голодать, достаточно сесть на диету.

Соблюдение поста укрепляет здоровье. Соблюдение поста по всем правилам очищает мусульманина не только духовно, но и укрепляет здоровье. Если человек постоянно ест и пьет обильно, не давая организму отдыха, то в теле скапливаются ядовитые вещества. Организм человека, уставший от систематического приема пищи в течение всего года, в этот месяц отдыхает. При этом в нашем теле происходит своего рода обновление. Вот что сказал по этому поводу Пророк Мухаммед (С): «Соблюдайте орудж, и вы станете более здоровыми».

По мнению врачей, пост укрепляет иммунную систему, улучшая функциональные показатели лимфоцитов в десять раз, а также повышая содержание клеток ответственных за иммунитет; препятствует ожирению; препятствует образованию избыточной кислотности, являющейся главной причиной язвы желудка; предохраняет от образования камней в почках, так как он повышает содержание в крови натрия, препятствуя процессам кальцинирования; сдерживает половые инстинкты и особенно у молодых, тем самым, предохраняя организм от психических и физических расстройств; воздержание от питья повышает энергетику организма и способность к обучению, улучшает память; активизирует и оптимизирует обменные процессы, проходящие в клетках с участием глюкозы, жиров и белков.

Месяц прощения грехов и подарков от Всевышнего

В месяц Рамазан Аллах ниспосылает людям большие блага, прощает им их прегрешения, облагораживает и одаривает.

Link to comment
Share on other sites

Голодание полезно для организма, ибо очищает его от шлаков. Я сам несколько раз в год проводил 3-4 недели только на воде с разбавленным лимонным соком.

А религиозный пост - это пародия на лечебное голодание, особенно если учесть то, что большинство наших постящихся обжирается до отвала с вечера до утра. Какая же от этого польза?

Очень правильно сказали, единственное позволю себе заметить, что голодание очищающее организм от, так называемых, шлаков - это ерунда.

Наличие в организме шлаков научно не доказано. Не доказано вообще существованпе этих шлаков. Шлаки - это просто миф для выбивания денег.

А по поводу религиозного поста полностью согласен. Сейчас он потерял уже тот эффект который был тогда когда его придумывали. Времена меняются, жизнь. ТО что остается неизменным устаревает.

Link to comment
Share on other sites

Соблюдение поста укрепляет здоровье. Соблюдение поста по всем правилам очищает мусульманина не только духовно, но и укрепляет здоровье. Если человек постоянно ест и пьет обильно, не давая организму отдыха, то в теле скапливаются ядовитые вещества. Организм человека, уставший от систематического приема пищи в течение всего года, в этот месяц отдыхает. При этом в нашем теле происходит своего рода обновление. Вот что сказал по этому поводу Пророк Мухаммед (С): «Соблюдайте орудж, и вы станете более здоровыми».

По мнению врачей, пост укрепляет иммунную систему, улучшая функциональные показатели лимфоцитов в десять раз, а также повышая содержание клеток ответственных за иммунитет; препятствует ожирению; препятствует образованию избыточной кислотности, являющейся главной причиной язвы желудка; предохраняет от образования камней в почках, так как он повышает содержание в крови натрия, препятствуя процессам кальцинирования; сдерживает половые инстинкты и особенно у молодых, тем самым, предохраняя организм от психических и физических расстройств; воздержание от питья повышает энергетику организма и способность к обучению, улучшает память; активизирует и оптимизирует обменные процессы, проходящие в клетках с участием глюкозы, жиров и белков.

Месяц прощения грехов и подарков от Всевышнего

В месяц Рамазан Аллах ниспосылает людям большие блага, прощает им их прегрешения, облагораживает и одаривает.

Голодание полезно. Но решающее значение имеет, то как из него выходить. С начала нужно выпить свежевыжатого сока а потом уже через некоторое время только можно чтонибудь потяжелее.

А то как делает большинство, приводят к еще большим проблемам со здоровьем.

И сухое голодание (без воды) это голодание для практикующих со стажем. Сначала люди начинают с голодания на воде.

Одним словом я считаю что с точки зрения науки голодания, то как держит пост большинство здоровью только вредит. Не считая конечно падения общего уровня работоспособности в течении дня. Во время правильного здорового голодания, человек очень бодр, работоспособен и вынослив.

Link to comment
Share on other sites

Автор же написал наверху чтоб отписались те, которые каждый год постятся и попросил делится своими впечатлениями. Кто не держит или негативно относится к этому, пусть оставит свое мнение при себе и не надо здесь оффтопить.

С 18ти лет держу оруч. В этом году уже 12й раз будет иншАллах. Всегда чувствую себя отлично, и морально и душевно и физически!!!

Allah ömür və sağlamliq versin, elə həmişə oruc tutum!

Link to comment
Share on other sites

Orucluq qaldı bir yana, сейчас начали обсуждать голодание. Да причем тут голодание вообще. Оручлуг не состоит лишь из одного голодания. Это укрепление силы воли во всех смыслах этого слова! и не только.....там много чего полезного

Link to comment
Share on other sites

гёз гётурмуре, еши кто голодает кто пост держит как кушает что не кушает.. сизе не?

Бир гюн Молла Несреддин даяныб сёхбет едирмиш.Бир Нефер Моллая дейир:

Молла дайы ора бах, бир газан аш апарырлар

-мене не?

-недже йени "мене не"? ашы сизе апарырлар ахы

-онда сене не?!

Edited by Murad Abdullah
Link to comment
Share on other sites

Сегодня "niyyət gecəsi", с утра начинается первый день месяца Рамазан. Держите ли вы оруч и как соблюдаете предписания? Наверняка среди форумчан есть люди, которые каждый год постятся, делимся своими впечатлениями...

Автор же написал наверху чтоб отписались те, которые каждый год постятся и попросил делится своими впечатлениями. Кто не держит или негативно относится к этому, пусть оставит свое мнение при себе и не надо здесь оффтопить.

С 18ти лет держу оруч. В этом году уже 12й раз будет иншАллах. Всегда чувствую себя отлично, и морально и душевно и физически!!!

Allah ömür və sağlamliq versin, elə həmişə oruc tutum!

Уважаемая, автор задал вопрос "Держите ли вы оруч? " помимо всего прочего в теме существует голосовалка, что подразумевает мнение обеих сторон.

П.С. С утра столько агрессии. Держите свой орудж на здоровье.)

Link to comment
Share on other sites

Orucluq qaldı bir yana, сейчас начали обсуждать голодание. Да причем тут голодание вообще. Оручлуг не состоит лишь из одного голодания. Это укрепление силы воли во всех смыслах этого слова! и не только.....там много чего полезного

Верно.

Пост соблюдается не потому что это полезно, или что то другое. Единственная причина : так было велено. Всё остальное уже не важно. Kаждый искренне верующий постился бы даже если это было бы вредно.

P.S: Аллах оруджларынызы гебул етсин.

Edited by Neutrino
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 5 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 3 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 134 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...