Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

123 Полк


Recommended Posts

Байки устроит мастер ты.Все ето я вынесу на обсуждения на милитари,чтобы ты несмог с помошю модеров удалит сообшения-который не устраивает тебя.Жди.

Мифотворец70

Как я понял, никаких доказательств своих слов, что я якобы написал :

- что кроме 123 полка больше никто не воевал

- что другие кто воевал были придурками и изменниками

- я написал про Гянджинские события

- я оскорбил хоть одну часть армии.

Ты привести не смог.

Что лишь доказывает, что написав свой пост и обвинив меня в вышеизложенном, ты соврал.

Что и требовалось доказать.

P.S. Куда мне до тебя по байкам. Одни твои байки про Гянджинские события чего стоят. Те кто на самом деле был в Гяндже 04.06.1993 года ржут читая твои байки. Кстати, ты что-то давно не писал очередную серию своих баек про Гянджинские события.

Link to comment
Share on other sites

Баа все в сборе.Чтоже вы так торопитесь,я же сказал напишу-значит напишу)) Пока фильм смотрю.Те кто ржут пусть-значит я им подарил позтифф.

Джаллад не торопись,там будет и про МНБ))Че вы так рассердились то) Спокойно,всему свое время)

А где мои минусы то?

Edited by mirotvores70
Link to comment
Share on other sites

Баа все в сборе.Чтоже вы так торопитесь,я же сказал напишу-значит напишу)) Пока фильм смотрю.Те кто ржут пусть-значит я им подарил позтифф.

Джаллад не торопись,там будет и про МНБ))Че вы так рассердились то) Спокойно,всему свое время)

А где мои минусы то?

я поставил пару минусов. чтобы никого из вида не упустили

Link to comment
Share on other sites

В связи с тем, что данная тема про 123 полк, вызвала нешуточную истерику и вайшювен у некоторых, вынужден еще напомнить очевидные вещи.

- 123 полк был создан 06.06.1992 и расформирован 27.03.1993. Поэтому данная тема занимает временной отрезок с июня 1992 по март 1993 года,

- 123 полк был расформирован 27.03.1993 года. поэтому никак не мог принять участие в событиях в Гяндже 04.06.1993. Хотя у страха глаза велики, поэтому видимо некоторым бравым воинам 04.06.93 в Гяндже померещился уже несуществующий 123 полк,

- данная тема посвящена 123 полку, поэтому в данной теме освящался боевой путь именно 123 полка. Было бы странно создать тему про 123 полк и начать писать про отряды "бозгурдов",

- любой может открыть новую тему и описать там боевой путь и подвиги ВВшников, "бозгурдов", "агдеринского батальона НФА подготовленного в Турции" и т.д..

Link to comment
Share on other sites

То что тут изложил Асадулла написано со слов офицеров 123 полка. это был многомесячный труд, выйти на них, просить их писать о том что они уже не хотят вспоминать так как их все равно не поймут а наоборот выльют ведро гавна.

И Асадулла с честью выполнил эту работу.

Есть люди которые до посинения верят что Сурет развалил фронт и был агентом цру/моссад/гру. Но никто не задумываетса что НИ ОДИН офицер 123 полка согласился сотрудничать с мнб согласившись предать и оклеветать своего командира. Этим бывшим кадров офицерам СА предлагали и повышение и назначение на должности в Милли Орду. Но они предпочли Гобустан и отсидели 10+ лет. Неоднократно наведывались люди из мнб пытаясь склонить к сотрудничеству но они непоколебимо отсидели свой срок. Это кому то что то говорит?

Это говорит о том что в 123 полку воевали настоящии мужики.
Link to comment
Share on other sites

Мифотворец70

Как я понял, никаких доказательств своих слов, что я якобы написал :

- что кроме 123 полка больше никто не воевал

- что другие кто воевал были придурками и изменниками

- я написал про Гянджинские события

- я оскорбил хоть одну часть армии.

Ты привести не смог.

Что лишь доказывает, что написав свой пост и обвинив меня в вышеизложенном, ты соврал.

Что и требовалось доказать.

P.S. Куда мне до тебя по байкам. Одни твои байки про Гянджинские события чего стоят. Те кто на самом деле был в Гяндже 04.06.1993 года ржут читая твои байки. Кстати, ты что-то давно не писал очередную серию своих баек про Гянджинские события.

Я ответил Ва по всем статьям .И вернул все слова сказанные вашей командой вам.Адресс вы знаете.

Всего доброго Всем ,военного раздела Диспут.

Link to comment
Share on other sites

Неплохо. Тогда, если мы хотим отделить 123-й полк от 703-й бригады, в составе которой он обеспечивал целостность картины боевых действий войскового соединения, тогда должны и имя Сурета Гусейнова четко отделить от полка. Его вообще не упоминать в этой теме. Желающих наказать.

К сожалению 123 полк стал жертвой политических интриг и баталий, который шли вокруг С.Гусейнова или в которык был вовлечен С.Гусейнов. Поэтому отделить 123 полк от С.Гусейнова никак не получится.

Тем более, что 123 полк был создан по инициативе С.Гусейнова, фактически подчинялся только ему и все вопросы касающиеся полка решались им.

Link to comment
Share on other sites

Nechenci nikdi ala bu deyishidirirsen?

У Команданте-Диссидент-Сарыбаба-Борщев

в их команде, функция создавать клоны и засорять темы, флудить и уводить темы в оффтоп.

Видимо больше ничего ему, в их команде, не доверяют.

Link to comment
Share on other sites

У Команданте-Диссидент-Сарыбаба-Борщев

в их команде, функция создавать клоны и засорять темы, флудить и уводить темы в оффтоп.

Видимо больше ничего ему, в их команде, не доверяют.

Асадулла,есть ли у вас информация про случай когда во время боевых действий в Карабахе наши использовали ПЗРК против грузовика Урал????Или же когда армяне надевая белую форму пугали наших солдат привидениями и нинзями?Мне один ветран ПКВ который воевал в составе подразделений охраны тюрем рассказывал.

Link to comment
Share on other sites

Могла ли существовать 703 бригада без Наджметдина? вполне, заменив его на другого кадровика, например Таджибова

Мог ли 123 существовать без Сурета? сомневаюсь...слишком уж разная история создания этих частей и влияние комсостава

Брат, а ведь интересно получается тогда. Получается, что этот полк личная гвардия Сурата Гусейнова. Правда, солдаты воевали с честью, но полк этот личная гвардия Сурата Гусейнова.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению 123 полк стал жертвой политических интриг и баталий, который шли вокруг С.Гусейнова или в которык был вовлечен С.Гусейнов. Поэтому отделить 123 полк от С.Гусейнова никак не получится.

Тем более, что 123 полк был создан по инициативе С.Гусейнова, фактически подчинялся только ему и все вопросы касающиеся полка решались им.

Асадулла, спасибо за интересную тему и спасибо за то, что защитил честь солдат.

Но сама дискуссия в целом (учитывая соседную тему, где обсуждались элементы российской политики и влияния) получилась немного кривая.

Как и сам хасандед говорил "оставили бы половину Карабаха вам". Я по этой части абсолютно согласен с Одисеем. Половина нас не удовлетворяет. Более того, позиция России нас не удовлетворяет.

И в свете написанного "123 полк был создан по инициативе С.Гусейнова, фактически подчинялся только ему и все вопросы касающиеся полка решались им" эта позиция России принимает интересный оборот. Вообще-то полки должны подчиняться командованию армии.

Из дискуссии получается следушая картина:

- 123 полк был возможно самым боевым

- подчинялся, дышал Суратом Гусейновым, не подчинялся никому

- Командование армией были бездари

- Взгляды политического руководства не совпадали взглядами Сурата Гусейнова

Поэтому и Миротворец выражает недовольствие. Просто делает это не так умело.

Лично я думаю, что у генерала (у армии) есть всегда два выхода:

- стоять лояльно своему правительству, выполнять приказ и погибнуть вместе со страной

- или сказать, что "правители негодяи", взять руководство страны на себя и отвечать за все

Позиция между этими двумя приводит к такой дискуссии

Edited by Sarmatian
Link to comment
Share on other sites

Сармат если бы 123 полк подчинялса исключительно Сурету то послал бы нах...МО и Генштаб с их грандиозным планом зимнего наступления.

Однако 123 пошёл вперёд и потерял полсостава.

Или опять же летне-осеннее наступления они ведь не ёсбашына проводили.

Согласен. Значит утверждения:

- "Могла ли существовать 703 бригада без Наджметдина? вполне, заменив его на другого кадровика, например Таджибова. Мог ли 123 существовать без Сурета? сомневаюсь."

"Тем более, что 123 полк был создан по инициативе С.Гусейнова, фактически подчинялся только ему "

не очень правильные, не так ли?

Лично мне,на тот момент, с той армией и ситуацией в стране было бы достаточно пол-Гарабаха.

Мне лично - нет. Но ведь решалось-то все независимо то наших с тобой предпочтений.

Я и сегодня говорю: никакое премирие а ля "7 районов за независимость Карабаха" меня лично не устраивают. Любой, кто на такой мир согласен, тот предатель в моих глазах.

Edited by Sarmatian
Link to comment
Share on other sites

Потому что Сурет делал то что натовцы называют troop welfare and mission accomplishment. Но в тоже время они следовали дрективам штаба. иначе давным давно бы заперлись в Гяндже

а в других частях бригадах МО этого не было. Наджметдин как то даже бросил фразу на военном собрание. так знаешь ехидно. "Ваши бегут"

Брат, я же ведь не отрицаю заслуги Сурата. Я так же не отрицаю бездарность многих других.

Но тут обсуждение как-то стоит косо: выходит один Сурат был даровитым и безошибочным, а остальные сплошные бездари.

А что там Наджмеддин сказал и при каких условиях сказал... не знаю. Я в американской армии не был, но ведь и там есть ехидства между рейнджерами и делтой, между army i navy, или между USMC и рейнджерами.

Link to comment
Share on other sites

Сармат, не поверишь я как то спрашивал Асадуллу про Агдамских миллионеров (6 человек) и чем они занимались во время войны.

Вот кого ты ещё можешь назвать из ерли пуллу огланлар которые спонсировали бы не роту, не баталён а полк?

у амеров есть соперничество. но на спецназ всех родов войск смотрят с уважением. Но чтоб начгенштаба скажем выразился мол негры/латиносы/иммигранты хреновы бегут это нонсенс. яйца в очко затолкают.

Кстати там наверху Асадулла написал о перебежке 2 людей Садыхова к армянам. с картами. и как поступил Садыхов

эти люди были НЕ азербайджанской и НЕ славянской национальности.

А на это как-то ответил Одиссей. Или мне так показалось из его ответа.

Национальное самосознание, вера в то, что вообще будет независимый Азербайджан все это было на нуле.

Хочешь я тебе один эпизод расскажу из 89 года? Я как-то зашел в чайхану ресторана Зюмрюд (8 микрорайон) с ребятами. Там один азербайджанец за соседним столом рассказывал своим ребятам о том, как армяне режут азербайджанцев в Армении. Один из ребят сказал "с***м эрменинин вар-йохуну". А вдруг из-за другого стола поднялся армянин и с криком "ара, эрмени сене нейнейиб" и бросился на него. Тот захотел отдубасить армошу, но азербайджанцы встали на зашиту армоши и сдали того азербайджанского парня ментуре.

Link to comment
Share on other sites

Вера азербайджанцев в независимый Азербайджан даже 1989 году был такой же как сейчас вера в незавимость Южного Азербайджана. "Беле де... скорее не получится"

Link to comment
Share on other sites

В Мингячевире местный лоту Кёроглу из Киров кючяси говорил "После дождя я хочу дышать чистым воздухом. чтоб ни один дыга не проходил через Киров" Если видел то лупил. а когда его не было то местные парни лупили армян. это было я тебе скажу 85-86 год

Просто гагулики в твоём случаи оказались ну никакими. опять таки бакинцы всегда были космополитами и мягкими по натуре, воздух, море, пляж, красивые девушки, красивый город. Но это не помешало Баку выставить лучшие подразделения во время войны. бяс ноолды национальны самосознание сёхбяти?

Все просто. Уже к тому времени, когда Баку выставлял этих бойцов, то независимость стало реальностью и гос-во само способствовало созданию этих подразделений.

Просто мы народ послушный.

ПС: плюс тебе, брат

Edited by Sarmatian
Link to comment
Share on other sites

Асадулла, спасибо за интересную тему и спасибо за то, что защитил честь солдат.

И в свете написанного "123 полк был создан по инициативе С.Гусейнова, фактически подчинялся только ему и все вопросы касающиеся полка решались им" эта позиция России принимает интересный оборот. Вообще-то полки должны подчиняться командованию армии.

Из дискуссии получается следушая картина:

- 123 полк был возможно самым боевым

- подчинялся, дышал Суратом Гусейновым, не подчинялся никому

- Командование армией были бездари

- Взгляды политического руководства не совпадали взглядами Сурата Гусейнова

Поэтому и Миротворец выражает недовольствие. Просто делает это не так умело.

Сармат

- 123 полк был одним из самых боеспособных подразделений. Я в теме и указывал, что полк был одним из самых боеспособных подразделений. Я нигде не писал, что 123 полк был самым лучшим или боевым. Одним из самых лучших и боевых - да.

- 123 полк подчинялся только Сурету Гусейнову и получал команды от него. Другой вопрос, что несмотря на все басни, Сурет Гусейнов подчинялся руководству страны, даже если был с ним не согласен (во всяком случае до февраля 1993 года точно). Так он не был согласен с планом в сентябре 1992 года, остановить наступление в Агдере и все силы бросить в Лачин. Но, подчинился и отправил 123 полк в Лачин. Он был категорически против наступления в январе 1993 года, но подчинился приказу и отправил 123 полк в Агдере и Агдам. Никто другой и не пытался командовать 123 полком, т.к. знали что это так сказать часть прямого подчинения СГ.

- командование армией не были бездари, хотя бездарей и хватало. Как можно назвать бездарями В.Баршадлы, И.Асланова, В.Таджибова, А.Мадатова, Т.Мамедова, Д.Алиева и т.д.. Просто в принятии военных решений СГ всегда ориентировался на мнение штаба 2 АК. И то, что подход штаба 2 АК оказался правильнее(как предсказывал начштаба 2 АК И.Асланов наступление в январе 1993 года окончилось провалом), лишь показывает, что руководство генштаба ошиблось в своих расчетах. Кроме того нельзя путать некомпетентность и предательство.

- взгляды политического руководства не совпадали с взглядами СГ. Это правда. И это в конце концов привело к катастрофе 1993 года. Виноваты в этом и СГ, и правительство и еще кое-какие политические силы, которые пытались замутить ситуацию и поймать рыбку в мутной воде.

Эта тема о 123 полке, поэтому и пишу я только о нем. Любой может создать новую тему о любой другой части и описать ее боевой путь. Но, почему-то тема вызвала такой вайшювен, как-будто Асадулла запретил или против, чтобы открывали темы про другие части и описывали их боевой путь.

Link to comment
Share on other sites

Асадулла,есть ли у вас информация про случай когда во время боевых действий в Карабахе наши использовали ПЗРК против грузовика Урал????Или же когда армяне надевая белую форму пугали наших солдат привидениями и нинзями?Мне один ветран ПКВ который воевал в составе подразделений охраны тюрем рассказывал.

Junior Sergeant

спросил у некоторых ветеранов, но про такие факты никто ничего не слышал.

Но обещали взять на заметку. Особенно пугание привидениями и нинзями. facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Эта тема о 123 полке, поэтому и пишу я только о нем. Любой может создать новую тему о любой другой части и описать ее боевой путь. Но, почему-то тема вызвала такой вайшювен, как-будто Асадулла запретил или против, чтобы открывали темы про другие части и описывали их боевой путь.

Спасибо, гардаш. Слава всем нашим воинам. А погибшим пусть земля будет пухом.

Я и не возражаю, по всем пунктам тебе. Единственное, с чем я не согласен, этот акцент "русские помогли бы, руссие сделали бы" в той теме, из которой вытекла эта тема. Из чего хасандед сразу устроил фарс а ля "а мы-то на вашей стороне были, если бы не эти дураки нацдемы".

При всей той "братской любви" к хасандеду хочу сказать, что все эти российские части у нас выполнили бы приказ побернуть свое ружье против нас, будь таковое у них. Первым был бы сам хасандед. Поэтому вывод русских частей после событий с ГКЧП и развала СССР был мудрейшим делом. Только вопрос в том, что насколько профессионально это было выполнено.

Да, нацдемы были не ахти политиками, а еще хуже исполнителями. Но стратегия была верная. И всякие " а америка нам не помогла и не поможет" пофих. Амеракасына да ленет, Русиясына да.

Но тут выходит на план и фигура Муталибова. Будь Муталибов немного умней, немного больше азербайджанцем (а он был обьязан им быть, как первый президент незавимой республики), то воспользовался бы силой нацдемов (и она у них была: и сила, и пассионарность), влил бы их в существющие структуры и систему, то у нас была другая ситуация. Даже те русские (я имею в виду, наших, родных, азербайджанских) влились бы в новую систему. Но увы да ах...

Тут прав Одиссей, когда говорит "войну побеждают учителя". Просто в тот момент народ нуждался в лидерах, которые способны обьединить, руководить, дать людьям пунк для опоры и для идентификации.

То, что я говорю, не касается прямо к теме 123 полка, но касается той политической ситуации, без чего война немыслима. Возможно надо перевести это сообщение в соседную тему, где обсуждается ситуация вокруг.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, гардаш. Слава всем нашим воинам. А погибшим пусть земля будет пухом.

Я и не возражаю, по всем пунктам тебе. Единственное, с чем я не согласен, этот акцент "русские помогли бы, руссие сделали бы" в той теме, из которой вытекла эта тема. Из чего хасандед сразу устроил фарс а ля "а мы-то на вашей стороне были, если бы не эти дураки нацдемы".

То, что я говорю, не касается прямо к теме 123 полка, но касается той политической ситуации, без чего война немыслима. Возможно надо перевести это сообщение в соседную тему, где обсуждается ситуация вокруг.

Тебе тоже спасибо.

На самом деле слава всем кто защищал нашу Родину, вне зависимости кем он был по политическим убеждениям

Ответил здесь http://www.disput.az/index.php?showtopic=332086&view=findpost&p=13330108

Link to comment
Share on other sites

Уфф..Вашу бы энергию, да на борьбу с оккупантами. .Умудрились такую хорошую тему так испоганить. Не важно кто начал, кто подхватил, кто не так выразился, кто не так понял. Все оказались хороши. А ведь вроде все должны быть по одну сторону окопов.

Бир аз йола верин да бир биринизи, "горячие финские головы"..хотя бы СВОИХ!

Link to comment
Share on other sites

Асадулла,есть ли у вас информация про случай когда во время боевых действий в Карабахе наши использовали ПЗРК против грузовика Урал????Или же когда армяне надевая белую форму пугали наших солдат привидениями и нинзями?Мне один ветран ПКВ который воевал в составе подразделений охраны тюрем рассказывал.

Братишка, а к чему ты это спросил здесь?

Link to comment
Share on other sites

Уфф..Вашу бы энергию, да на борьбу с оккупантами. .Умудрились такую хорошую тему так испоганить. Не важно кто начал, кто подхватил, кто не так выразился, кто не так понял. Все оказались хороши. А ведь вроде все должны быть по одну сторону окопов.

Бир аз йола верин да бир биринизи, "горячие финские головы"..хотя бы СВОИХ!

они давно перешли Рубикон, они злы друг на друга, они не понемают друг друга и до глубокой старости все стороны будут твердить свое, и не будут жалеть остальных. Все они воевали, у всех свои заслуги, мы простые люди это понемаем, а они заслуги друг друга не признают. Как в старом добром Анамын китабы, один на фарси гутарит, другой на русском, третий на турецком. Такая вот картинка. Докатились до того, что переходят на личности, оскарбляя друг друга. Не к лицу это не кому. От этого народ не выиграет. А по сторонам одни только враги, и смеются от души. Так нам и надо. Не буду больше читать посты в таких темах. Сердце лопнет.

Link to comment
Share on other sites

Говоря о 123 полке, нельзя ничего не сказать о тех, кто командовал полком. В этом подразделении было много славных командиров. Но, двое, стоят особняком. Это Хосров Ахмедов и Мехман Алекперов. Оба они заслуживают того, чтобы рассказать о них отдельно.

Edited by Asadulla
Link to comment
Share on other sites

Хосров Хасай оглы Ахмедов родился родился 6 декабря 1959 года в селе Нураллар Евлахского района Аз.ССР. Отец : Ахмедов Хасай Орудж оглу работал водителем. Мать: Ахмедова Дилязбар Мюрсел кызы, домохозяйка. В семье Ахмедовых было 4 детей. Хосров отца потерял рано. Его вырастил и воспитал дядя по отцу. Окончил среднюю школу в селе Нураллар.

В декабре 1978 г. Был призван в ряды СА. Служил 3 года- 2 г. срочную + 1 год сверхсрочником. 1980 и 1981 гг служил в подразделениях специального назначения армейской разведки в Афганистане. Получил несколько наград за хорошую службу.

После возвращения из армии с 1982 г. Работал в Евлахском комбинате по первичной обработке шерсти. Женился. Трое детей.

В 1992 году в селе Гараманлы Евлахского района была образован добровольный «афганский батальон», состоявший преимущественно из бывших воинов-интернационалистов призванных в СА из этих мест. Хосров Ахмедов стал командиром разведроты «Афганского батальона».

Рота под командованием Хосрова принимала участие в боевых действиях в Агдамском и Тер-Терском районах, несколько раз совершала рейд по тылам противника.

С момента начала образования 123 полка в Евлахе, Хосров Ахмедов перешел в 123 полк.

С Хосровым Ахмедовым в полк также пришли много бойцов и командиров из «афганского добровольческого батальона». На их базе был создан 1 МСБ 123 полка командиром, которого был назначен Хосров. С учетом того, что большинство бойцов батальона имели боевой опыт, 1 МСБ стал основной ударной силой полка.

В начале июня 1992 года,1 МСБ был переброшен в Тер-Терский район, для участия в наступлении. 14 июня 1992 года 1 МСБ под командованием Хосрова начал наступление на Кармираван. В ходе ожесточенных боев, 1 МСБ совместно с ТБ 123 полка были освобождили села Кармираван, Джераберт , форсировали канал и вышли к Агдере. В ночь с 03 на 04 июля 1992 года, бойцы 1 МСБ первыми вошли в Агдере. В последующие дни ими были освобожены села Агабейлендж, Неркин Оратаг и Дамирли.

09.07.92 1 МСБ под командованием Х.Ахмедова совместно с ТБ под командованием Н.Байрамова приняли участие в рейде на Дрмбон и взяли под контроль дорогу Дрмбон-Чылдран. Но, в связи объявлением перемирия, подкрепление не подошло и наши войска оказались на территории контролируемой противником без всякой поддержки и малым запасом горючего. Из доклада разведки стало известно, что во дворе П-образной школы в селе находится точка ГСМ. Назим Байрамов принял решение атаковать село с места где стоял, ниже отправить в село один танк с ротой, с тем чтобы он заправился под завязку, затем вывести его в заранее подготовленную точку, куда по очереди будет выводится из боя техника для дозаправки, и далее организованно отступить и уйти к своим. Бой начавшийся в 7 часов шел в трех направлениях с одним основным(он же отвлекающий) 12,5 часов. После чего наши с боями прорвались к своим.

С 10.07.92 1 МСБ занял оборону на линии Дамирли-Неркин Оратаг.

17.07.92 армяне перешли в наступление и смогли вплотную подойти к Агдере. Они захвтили село Дамирли и начали атаку на Неркин Оратаг. Если бы армяне смогли взять Неркин Оратаг, тогда им открылась бы дорога на Агдере. 1 МСБ получил команду удержать Неркин Оратаг до подхода основных сил. В течении 2-х дней бойцы 1 МСБ вели ожесточенные бои за село, в ходе которых село несколько раз переходило из рук в руки. Хосров сам лично вел свой батальон в атаку. В ходе боев за село, 17 бойцов во главе с Хосровом попали в окружение в селе и почти сутки вели бой в окружении, пока подошедшие основные силы не отбросили противника. За оборону села Неркин Оратаг Х.Ахмедов был представлен к званию «Национальный герой», но так и не получил его.

13.08.92 наши войска перешли в новое наступление на Агдеринском направлении. 1 МСб принимал участие в освобождение сел Дамирли, Касапет, Мехмана и вышел к Дрмбону. Но, в 20-х числах августа 1 МСБ под командованием Х.Ахмедова был переброшен к селу Арутюгонамер, для помощи наступавшим частям 701 бригады. В течении нескольких дней наши штурмовали Артуюгонамер, но так и не смогли взять село. После этого Н.Байрамов решил поменять план операции. Суть операции заключалась в окружении и уничтожении противника. С этой целью 1-я рота под командованием Достали Гаджиева и 3-я рота под командованием Мехмана Бахшалиева в 23 часа, в ночь 31 августа на 1 сентября отправились в обход села по дальним, никем не занятым южным и северным, склонам гор, окаймляющих Арутюгонамер, с задачей выйти к 6-ти утра на исходные огневые рубежи. Этой же ночью с целью перерезать дорогу Арутюгонамер-Верин Оратаг из Атерка с крутого скального берега реки Тер-Тер с дальнейшим форсированием реки, вышла наша разведывательно-диверсионная группа из 17-ти бойцов. Спустившись на канатах со скал Атерка на северный берег реки, они благополучно перешли ее и заняли свои исходные позиции. Разведрота под командованием Байрама Байрамова совершила обходной маневр вокруг села и вышла к юго-восточной окраине села.

Рано утром, как только 1 и 3 роты доложили о занятии огневых рубежей, 2-я рота и танковый взвод начали имитацию лобовой атаки, к которым армяне уже привыкли. Командир батальона Хосров Ахмедов был со 2-ой ротой. Он лично руководил атаками 2 роты на позиции армян.

Назим Байрамов дождался, когда армяне обнаружили все свои огневые точки. Наблюдающие противника визуально 1 и 3 роты, наконец-то дождавшись его приказа, расстреляли врага в упор с высоких склонов. Из села удалось выйти живым в сторону Верин Оратаг удалось лишь небольшой группе на Камазе-самосвале. Все остальные были уничтожены.

На следующее утро, 2-го сентября, не дав противнику возможности организовать оборону, наши атаковали село Верин Оратаг. В атаку 2 роту батальона повел лично Хосров Ахмедов, который шел рядом с танком. Но, наши не учли, что армяне успели за ночь укрепиться в селе. Когда наши вошли в село армяне открыли огонь с трех направлений. Из гранатомета подбили танк и осколками тяжело, ранило Хосрова. Попав под перекрестный огонь армян, наши отступили из села.

Узнав об ранении Хосрова Ахмедова и неудачной атаке, Назим Байрамов отдал приказ разведроте под командованием Байрама Байрамова любыми усилиями вынести тело Хосрова с поля боя. Разведрота зашла в село через поле к подбитому танку. Также в село вошла 1 рота под командованием Достали Гаджиева, которая пыталась огнем прикрыть бойцов разведроты. Ведя бой с врагом, бойцы разведроты подошли к подбитому танку, около которого лежал Хосров Ахмедов. Несмотря на шквальный огонь противника Байрам Байрамов лично подошел к танку и сумев подползти к Хосрову, и схватил его за форменное обмундирование перетащиль Хосрова за танк. Бойцы разведроты из 6-ти круток своей военной формы связали носилки, положили Хосрова на них, кое-как перевязали его и шесть солдат понесли его на этих носилках. В это время остальные прикрывали отступающих. Взяв с собой экипаж танка и тяжелораненого Хосрова, бойцы разведроты начали отход через поле, под шквальным огнем армян. Отходили поэтапно: сначала под прикрытием огня на 30-50 метров отходили бойцы которые несли Хосрова и экипаж танка, потом к ним подходили бойцы разведроты. Подойдя бойцы разведроты снова начинали огнем прикрывать, пока на 30-50 метров не отходили солдаты которые несли Хосрова. Ведя таким образом бой почти в течении 2-х часов, разведрота смогла пройти почти 2 км по полю и выйти к речке, которая течет между Арутюгонамером и Верин Оратагом. Там их уже ждали основные силы батальона и Назим Байрамов. Когда Байрам со своими солдатами, которые несли Хосрова, подошел к Назиму, Хосров уже умер. Байрам лично закрыл глаза Хосрова и передал тело его родственнику и другу.

В это время, наши услышали, как у армян в радиоэфире начался настоящий праздник, они по рации радуются и поздравляют друг друга тем, что Гюнеш-1(позывной Хосрова Ахмедова) убит.

Назим Байрамов дал команду, не дожидаясь следующего дня готовится к атаке на Верин Оратаг, тем более, что рота Достали Гаджиева сумела закрепиться в селе и вела бой с армянами. Во второй половине дня наши начали новую атаку на Верин Оратаг и выбили армян из села, которые отступили в Кочогот(Йайыджы)

После боя все командиры собрались вокруг тела славного командира карабахской войны Хосрова Ахмедова. Как вспоминает Назим Байрамов: «Я смотрел на искаженное от боли, последнее выражение лица Хосрова, и мысленно укорял его за этот безрассудный поступок. Так все любили Хосрова».

Вместо Х.Ахмедова командиром 1 батальона был назначен Достали Гаджиев

.

Погибший смертью героя Хосров Ахмедов, был посмертно во второй раз представлен к званию «Национальный герой», но так и не получил этого звания.

Хосров Ахмедов похоронен на Аллее Шехидов в Евлахе.

Аллах Ряхмят Елясин!

Edited by Asadulla
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Esedulla, bu topike ve movzu haqqinda apardiginiz arashdirmalara gore, ve de emek serf edib dogru olani meydana cixarib qeleme aldiginiz ucun size derin minnetdarligimi bildirirem.

Sag olun, Allah sizden razi olsun!

123-cu alayin esger ve zabitlerinin bashina gelmedik qalmadi. Her kes, bilen de bilmeyen de lenetledi. Informasiya qitligindan ve dezinformasiya neticesinde bilmeyerekden soyenleri qinamaq dogru olmaz. Amma bezen yaxindan uzaqdan bir shey bilenin, vaxtile ile gozuyle gorenin umumi eyforiyaya uyub ittihamlar ireli surmesi en agir tehqirdir. Birde o lekeleme kompaniyasina, 1-ci Qarabag muharibesi illerinde xidmet etmishler qatilanda insan eseblerini cilovlaya bilmir. Efsuslar olsun ki, bu sepkide ittihamlar bu podforumda da seslendi. Ozude muharibe vaxti herbi xidmetde olmushlar terefinden. Elbettde ki, bezileri dedim. Sizin, tedqiqatlar neticesinde meydana cixardiginiz, Azerbaycan herb tarixinin ayrilmaz bir parcasi olan 123 alay haqqindaki heqiqetler ise cox sheyi deyishecek. Atalarimiz yaxshi deyib, cidani cuvalda saxlamaq olmaz. Mutleq bir gun cida o cuvali yirtib cixacaq. Her sheyin bir geci tezi var. Sayenizde 123 alayin heqiqetleri yavash yavash gun ishigina cixmaga bashladi. Topladiginiz melumatlar deqiqdir, cuzi istisnalar xaric. Amma umumi ishin hecmi ve serf etdiyiniz vaxtin qarshiliginda o 'cuzi' texniki detallar tamamile eriyib yox olur. Ehsen size!

Teshekkurler!

Link to comment
Share on other sites

Мехман Алекпер оглы Алекперов, родился 06.10.1956 года в Гяндже. Где окончил школу. После окончания школы был призван в ряды Советской Армии и проходил службу в ГДР. После окончания военной службы, Мехман поступил на исторический факультет Гянджинского педагогического института. После окончания института работал преподователем и заместителем директора школы в Шемахе. В 1987 году, Мехман вернулся в родную Гянджу, где работал преподователем в интернате № 1 и в школе № 36. Осенью 1991 года, Мехман вместе со своими близкими соратниками Рузигаром, Бахтияром и Аббасгулу принимал участие в боях по защите сел Тодан, Сарысу, Чайкенд. В начале 1992 года им был создан отряд, командиром которого стал он. Этот отряд, под командованием старшего лейтенанта Мехмана Алекперова, принял участие в марте-апреле 1992 года в боевых действиях в Тер-Терском районе и у села Маргушеван. В этот период им была разработана и проведена операция по захвату высоты «Торпаг тяпя», а также у ГызылГаи, в ходе которой был окружен и уничтожен отряд противника под командованием Абрамяна. За удачные операции Мехман Алекперов был назначен командиром батальона(более известного как Гянджинский батальон) с присвоением звания капитана. Одновременно, он был назначен комендантом Тер-Тера.

В мае 1992 года, во время боев за Садарак в Нахичевани, он отправил 20 своих бойцов в Нахичевань, для участия в обороне села Садарак. Этот отряд отличился в боях за Садарак, с ними лично встречался Г.Алиев, который объявил им благодарность за борону Садарака, а одному из бойцов подарил свои наручные часы.

В конце мая 1992 года, Гянджинский батальон под командованием Мехмана Алекперова, вступил в состав 123 полка как отдельный мотострелковый батальона (ОМСБ).

В июне 1992 года батальон принимал участие в наступлении в Агдеринском районе. Совместно с другими подразделениями им были освобождены села Юхары Чайлы, Ашагы Чайлы, Левонарх и Гасанкая.

29 июня 1992 года, в бою у села Гасанкая Агдеринского района, батальоном 123 полка под командованием Мехмана Алекперова, был уничтожен армянский отряд «Арабо», прославившийся совершением военных преступлений против мирного азербайджанского населения в Карадаглы и Ходжалы.

28 июня 1992 года, разведгруппой вышеуказанного батальона, под командованием Вагифа Гамидова (более известный как Daşkəsənli Vaqif), около села Гасанкая был обнаружен отряд «Арабо». Вагиф по рации сообщил об этом командиру батальона Мехману Алекперову. Командиром батальона было принято решение провести операцию по окружению и уничтожению этого отряда. В ночь с 28 на 29 июня 1992 года силами батальона под командованием М.Алекперова была закончена операцию по окружению противника. В окружение попал весь отряд «Арабо» со своим командиром Манвелом Егиазаряном.

Под утро 29 июня 1992 года началась операция по уничтожению попавших в окружение сил противника. В ходе беспощадного боя отряд «Арабо» был почти полностью уничтожен. Всего было убито 83 армянских солдата. К сожалению, главарю отряда Манвелу Егиазаряну удалось с небольшой группой бойцов выйти из окружения и спастись.

Разгром «Арабо» Ганджинским батальоном 123 полка под командованием Мехмана Алекперова, стал справедливым возмездием за зверства этой банды в отношении мирного азербайджанского населения.

В августе 1992 года, батальон под комнадованием Мехмана Алекперова принимал участие в освобождении сел Касапет, Мехмана и Дрмбон Агдеринского направления, после чего занимал оборону на направлении Ванк.

Надо отметить, что Мехман Алекперов лично принимал участие в боях и за время боевых действий весной-летом 1992 года, получил 28 пулевых и осколочных ранений.

За мужество и героизм при боях в Агдеринском районе, Мехман Алекперов был представлен к званию «Национальный герой Азербайджана», но так и не получил его.

В конце сентября 1992 года, ОМСБ 123 полка под командованием М.Алекперова был выведен на полигон Сейфаллы для доукомплектования и боевой подготовки. Сам М.Алекперов обратился с рапортом на имя командира корпуса Сурета Гусейнова с просьбой освободить его временно от обязанностей командира для прохождения лечения.

После окончания лечения Мехман Алекперов вновь вернулся к командованию своего батальона и принимал участие в боях в Агдеринском районе в январе-феврале 1993 года.

С середины февраля 1993 года, его батальон, как и весь 123 полк находился в пункте постоянной дислокации в Гяндже. 27 марта 1993 года, после приказа о расформировании полка, ОМСБ (Гянджинский батальон) под командованием Мехмана Алекперова был распущен.

Однако, примерно через неделю, в начале апреля, после захвата Кельбеджара, правительство вновь обратилось к Сурету Гусейнову с просьбой о помощи. С.Гусейнов обратился с призывом к бывшим бойцам 123 полка вновь встать на защиту родины. Мехман Алекперов, одним из первых откликнулся на этот призыв и вместе с бойцами бывшего Гянджинского батальона вступил в 709 бригаду. Под командованием Мехмана Алекперова было создан 4 МСБ 709 бригады, которая принимала участие в боях за Муровдагский хребет. В мае-апреле 1993 года 4 МСБ 709 бригады занимал оборону на Муровдаге.

В конце мая 1993 года, 709 бригада была выведена на полигон Сейфаллы, а в начале июня 1993 года передислоцирована в свой военный городок в Гяндже.

4 июня 1993 года, утром, правительственные войска начали атаку на расположенную в Гяндже войсковую часть 709. Мехман Алекперов, вместе со своим братом Агакеримом прибыл к месту дислокации 709 бригады. Там уже было много военных и гражданских лиц, которые смешались между собой, шла беспорядочная стрельба. Мехман дал команду своему брату, чтобы он отвел гражданское население от войсковой части. После этого Мехман со своим братом прошли на территорию войсковой части и увидели, что правительственные войска окружили войсковую часть. В это время находившиеся рядом БМП были уже в состоянии боевой готовности. Мехман увидев это дал команду заглушить эти БМП. Одну БМП он заглушил сам, а вторую БМП солдат не мог заглушить из-за сильного волнения. Из-за чего Мехман сам заглушил и эту БМП. После этого он поднял над собой белый носовой платок крикнул:"Братья, брат в брата стрелять не должен. Опустите оружие." Подчинившись приказу Мехмана солдаты прекратили стрелять. Однако, внезапно, бойцы Казахского батальона начали стрелять по Мехману и находившимся по близости людям. Мехман Алекперов получил 18 пулевых ранений по передней части тела. Пули попали ему в горло, живот и в руку. От полученных ранений Мехман Алекперов скончался на месте.

Так, командира, которого не смогли убить враги, убили свои же.

Мехман Алекперов похоронен в Гяндже.

Аллах Ряхмят Елясин!!!!

Link to comment
Share on other sites

Мехман Алекпер оглы Алекперов ***

4 июня 1993 года, утром, правительственные войска начали атаку на расположенную в Гяндже войсковую часть 709. Мехман Алекперов, вместе со своим братом Агакеримом прибыл к месту дислокации 709 бригады. Там уже было много военных и гражданских лиц, которые смешались между собой, шла беспорядочная стрельба. Мехман дал команду своему брату, чтобы он отвел гражданское население от войсковой части. После этого Мехман со своим братом прошли на территорию войсковой части и увидели, что правительственные войска окружили войсковую часть. В это время находившиеся рядом БМП были уже в состоянии боевой готовности. Мехман увидев это дал команду заглушить эти БМП. Одну БМП он заглушил сам, а вторую БМП солдат не мог заглушить из-за сильного волнения. Из-за чего Мехман сам заглушил и эту БМП. После этого он поднял над собой белый носовой платок крикнул:"Братья, брат в брата стрелять не должен. Опустите оружие." Подчинившись приказу Мехмана солдаты прекратили стрелять. Однако, внезапно, бойцы Казахского батальона начали стрелять по Мехману и находившимся по близости людям. Мехман Алекперов получил 18 пулевых ранений по передней части тела. Пули попали ему в горло, живот и в руку. От полученных ранений Мехман Алекперов скончался на месте.

Так, командира, которого не смогли убить враги, убили свои же.

Мехман Алекперов похоронен в Гяндже.

Аллах Ряхмят Елясин!!!!

Сурет Гусейнов о смерти Мехмана Алекберова

http://www.youtube.com/watch?v=rP7RTltAk8Q

Link to comment
Share on other sites

Еще один командир, про которого я бы хотел написать отдельно - это Эйваз Алиев (Хан Эйваз). Это единственный «Национальный Герой» из 123-го полка, поэтому хочу остановиться на его истории.

Это он в январе 93-го со своим батальоном захватил каменные карьеры в 5 этажей в предгорьях Ванклу приступом в лоб - снизу вверх, положив там 40% своего л/с.

Зимой 93-го при выводе батальона из окружения командир батальона Эйваз Алиев был тяжело ранен в голову . Приказал подчиненным оставить его одного на горной тропе с личным оружием и гранатами. Прикрыл отход своего отряда. Весть о гибели «Хана» разнеслась по всему Карабаху. Указом Президента было присвоено звание «Национального Героя Азербайджана посмертно». Еще через несколько дней он приполз живой к нашим позициям, был подобран и госпитализирован. Врачам удалось спасти его жизнь. Оставшись на тропе и закидав армян гранатами, он потерял сознание и свалился на бок, и раненной стороной головы уткнулся в снег. Снег остановил кровотечение. Когда он пришел в сознание, вокруг было тихо. Он стал вспоминать произошедшее и выбираться к нашим. В суде в 95-ом, в последнем слове он объявил судье с номером и датой Указ Президента о присвоении ему звания «Героя».У него была неприкосновенность. Но он скрывал это год и два месяца от следствия, чтобы задним числом его не лишили звания нац.героя. И держал это для последнего слова, будучи уверенным, что суд, учитывая вымышленность обвинений в Вятяне хаянате, освободит его из зала суда. Суд для проверки сказанного объявил перерыв до завтра. На завтра, с началом заседания суда судья сказал буквально следующее: Bəli Eyvaz Əliyev, Siz Azərbaycanın Milli Qəhramanısınız, amma... ölümünüzdən sonra.

Xan: Bəs mən 10 il Vətənə xəyanətlə alıb, sonra içəridə ölsəm, deməli türmədən Milli Qəhraman çıxacam?

Вопрос прозвучал риторически.

Его лишили звания "Национальный герой Азербайджана".

Хан Эйваз получил 10 лет строгого режима, отсидел 8 лет и 8 месяцев, вышел, забрал семью из Барды и проживает в РФ.

Link to comment
Share on other sites

Есть хороший документальный фильм С.Говорухина "Прокляты и забыты".

Этот фильм о первой чеченской войне.

В этом фильме С.Говорухин говорит, что участники этой войны делятся на две категории: тех кто был цбит там, и тех кто был проклят и забыт здесь.

Мне кажется, что это высказывание С.Говорухина можно применить и к участником ПКВ.

Каких друзей война мне подарила!

Да всех, потом назад взяла...

Убить меня хотела и, убила.

Ну что с того, что жизнь не отняла?..

Edited by Asadulla
Link to comment
Share on other sites

а при чем здесь наша страна?

Как причем?Посмотри практически всех наших героев либо свои убили,либо засудили.И только маленкая часть погибла в бою

Link to comment
Share on other sites

Закончу тему рассказом о дальнейшей судьбе командиров 123 полка:

Мехман Ширинов - первый командир 123 полка, потом был замкомполка, начальником оперотдела 709 бригады, В 1995 году осужден на 8 лет.

Расул Сулейманов - с августа 1992 года командир полка. В апреле 1993 года ему была предложена должность комндира 709 бригады, но он отказался от этой должности. Тогда же уволился из армии. В 1996 году осужден на 11 лет.

Назим Байрамов - командира ТБ полка, начштаба полка. После отказал Р.Сулейманова возглавить 709 бригаду, должность комбрига была предложена ему, но он тоже отказался от этой должности. Тогда же уволился из армии. В 1996 году осужден на 10 лет.

Эльдар Алиев - замкомполка по боевой подготовке. После отказал Р.Сулейманова и Н.Байрамова возглавить 709 бригаду, был назначен командиром 709 бригады. С сентября 1993 года начальник военной полиции Гянджи. В 1995 году осужден на пожизненное заключение. Освобожден в 2005 году.

Михаил Гридасов - был командиром самоходно-артиллерийского дивизиона полка. Затем начальник артиллерии 709 бригады. С осени 1993 года начальник штаба 181 бригады. За доблесть и героизм в боях на Физулинском направлении зимой 93-94 года, был награжден орденом "Азербайджан байрагы". В 1996 году осужден на 8 лет. Вышел. Проживает в РФ.

Хосров Ахмедов - был комбатом 1 МСБ полка. Погиб в боях за село Верин Оратаг в сентябре 1992 года

Мехман Алекперов - был комбатом ОМСБ полка, затем командиром 4 МСБ 709 бригады. Погиб 04 июня 1993 года при трагических обстоятельствах в Гяндже.

Эйваз Алиев - служил в разведроте полка. Затем был комбатом Бардинского батальона. Отличился в боях за Ванк. Зимой 1993 года будучи тяжелораненым остался и и прикрывал отход своих бойцов. Все думали что погиб. Был посмертно награжден званием "Национальный герой Азербайджана". В 1995 году соужден на 10 лет. Вышел в 2003 году. Проживает в РФ.

Алтай Байрамов - был замкомбата ТБ полка, потом командиром ТБ полка. Далее служил начальником бронетанковой службы 709 и 181 бригад. В 1995 году осужден на 7,5 лет.

Достали Гаджиев - был командиром 1 роты 1 МСБ. После гибели Х.Ахмедова был назначен командиром 1 МСБ полка. Далее был командиром 1 МСБ 709 бригады и 1 МСБ 181 бригады. За доблесть и героизм в боях на Физулинском направлении зимой 93-94 года, был награжден орденом "Азербайджан байрагы". После окончания войны уволился из армии.

Мурад Гурбанов - был командиром 2 МСБ полка, потом командиром 2 МСБ 709 и 181 бригад. Командовал отрядом "афганцев" на Физулинском направлении. После окончания войны уволился из армии.

Таджир Адыгёзалов - был командиром Гёранбойского добровольческого батальона. Потом комнадиром 3 МСБ 709 и 181 бригады. В 1995 году осужден на 12 лет.

Гумбат Алиев - был командиром 3 МСБ полка. Затем замкомбрига 709 и 181 бригады. После войны уволился из армии.

Мехман Бахшалиев - был командиром роты 1 МСБ, затем командиром 4 МСБ полка. Затем заместителем комбрига. После войны уволился из армии.

Хикмет - командир Топалахасинского батальона. Был арестован в явнаре 1993 года. Летом 1993 года вышел. О дальнейшей судьбе ничего неизвестно

Вагиф Гамидов - был командиром разведгруппы ОМСБ М.Алекперова. Именно он со своей разведгруппой обнаружил "Арабо" и вышел к ним в тыл, после чего принимал активное участие в уничтожении этой банды. В 1995 году осужден на 15 лет, из них 5 лет тюрьмы. Вышел отсидев все 15 лет. По некоторым сведениям жив и проживает в РФ.

Вечная Слава всем, кто защищал нашу Родину!!!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 154 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 126 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...