Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свекровь и свёкор - 3


Recommended Posts

Увы, люди и ситуации разные... Честно говоря, в последнее время я редко верю обиженным невесткам, т.к. у медали всегда две стороны )) Все, кстати, началось с этой темы, когда несколько девушек и подумать не могли, как легко их узнать в гриме )) Ну не об этом речь. Иногда невинную фразу можно так преподнести, что 50000 пользователей диспута ополчатся против, а выясняется совсем другое. Наверное, для вас дико слышать, что когда я говорю маме, что она будет присматривать иншаллах за малышом, пока я на работе, она отвечает, что посмотрит на мое поведение. Я же не пишу при этом,что это все со смехом и в шутку, конечно )) А люди подумают, какой ужас )))

Я извиняюсь,когда вы будете говорить маме или свекрови?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 837
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Увы, люди и ситуации разные... Честно говоря, в последнее время я редко верю обиженным невесткам, т.к. у медали всегда две стороны )) Все, кстати, началось с этой темы, когда несколько девушек и подумать не могли, как легко их узнать в гриме )) Ну не об этом речь. Иногда невинную фразу можно так преподнести, что 50000 пользователей диспута ополчатся против, а выясняется совсем другое. Наверное, для вас дико слышать, что когда я говорю маме, что она будет присматривать иншаллах за малышом, пока я на работе, она отвечает, что посмотрит на мое поведение. Я же не пишу при этом,что это все со смехом и в шутку, конечно )) А люди подумают, какой ужас )))

Одно дело это сказала мама,а другое дело свекровь.Точно также для свекрови кто сказал,дочка или невестка.Это ведь совсем разные вещи. Разве я не права?

Link to comment
Share on other sites

Для меня лично это не приемлемо, независимо в каком виде произнесена просьба. Сын чистя свою обувь, может заодно и обувь своего отца почистить. Вот, если человек инвалид, то еще можно как то понять данную просьбу.

Siz valideynlerinize mexsus ayaqqabilari temizleyirsiz?

Link to comment
Share on other sites

Siz valideynlerinize mexsus ayaqqabilari temizleyirsiz?

Я вообще никогда не чистила обувь своим родителям. Моим родитлям даже не приходило в голову попросить своих детей почистить им обувь. Чищу обувь только свою и своих детей.

Link to comment
Share on other sites

Седня услышала историю, от которой выпала в осадок.

Одна знакомая по работе рассказала. Значит, она замужем, живет вместе с родителями мужа, имеет 2-летнюю дочку. Так вот когда они хотели ребенка в садик отдать, свекровь говорит, не надо, платите лучше мне 150 манатов я посмотрю за ребенком.

))))) Хеир гялсин аиляя))))

честно читаю эту тему и как то не по себе становится...

До меня одно не доходит, если ты бабушка или тётя короче близкий человек, тебе не приятно смотреть за свои внуком/внучкой?!

как так можно??? я в шоке!!! facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Ну если мать мужа севийесиз, то что еще от нее можно ожидать. Я неделю никак не выздоровлю, она не то, чтобы помощь предложит-даже не звонит (мне ее помощь не нужна, это я так, ради приличия как говорится). Она еще зовет сына (мужа моего) придти к ним домой решать безсмысленные дела. Что тут сказать? Что просто не хочу с ней общаться. Это была последняя капля..

Вот зачем вы обижаетесь на то, что она не звонит? Ей Богу не пойму. Тем более если у вас с ней не хорошие отношения. Не думайте о ней просто! Это же здорово что человек насильно не навязывает вам свое общение и не делает вид что любит вас. Многие именно в эту роль играя портят жизнь. Так что вам даже повезло где то wink.png

поддерживаю. чем лукавить по телефону чем тебе помочь, уж лучше никак. имхо, конечно же. честнее во всяком случае.

ситуация аналогическая) беременна 8-ой месяц ручной ребенок плюс, еле двигаюсь, 100кв.м. дом, одна со всеми справляюсь, она даже не предлогает помоши, ей все равно, но мне это и не нужно, чем приходить и нервировать своими атмачаларами, лучше сидит пусть у себя дома, сама как нибудь уже.

Link to comment
Share on other sites

Седня услышала историю, от которой выпала в осадок.

Одна знакомая по работе рассказала. Значит, она замужем, живет вместе с родителями мужа, имеет 2-летнюю дочку. Так вот когда они хотели ребенка в садик отдать, свекровь говорит, не надо, платите лучше мне 150 манатов я посмотрю за ребенком.

а почему в осадок?))

моя тоже хотела чтобы я из зарплаты ей каждый месяц выделяла 100 манатов, за то что она будет готовить до моего прихода))) так и открыта заявляла, потом когда я увидела ее "ангельское лицо" ничего не стала давать, и соот-но она и не готовила, стала говорить что дома должна гялин готовить)))) эхх)) я такие вещи видела после свадьбы что ссума можно было сходить, просто со временем привыкла и стала все пускать мимо ушей. такие люди их не изменить.

Link to comment
Share on other sites

Фунтик, потому что я такого Аллаха шюкюр не видела, у меня адекватные родители и родители мужа, поэтому для меня это нонсенс.

Меня саму смотрела бабушка, мамина мама, когда мама была на работе, утром меня привозили к няняшке, мама приходила к 3 часам. И в школу меня бабушка водила в начальных классах. Так же и мама моя,я знаю, будет помогать мне, когда у меня появится лял я. И свекровь так же, во всяком случае о том, чтобы возмездно смотреть за собственным внуком у них и мысли не появится. Потому что это ненормальные семейные отношения. А помогать родителям, когда они в этом нуждаются -это наш долг, даже не обсуждается. Я, например, не допущу, чтобы мои родители нуждались в чем-то. Так же и муж не допустит, чтобы его родители нуждались. Ведь ближе родителей у человека кто может быть? И если изначально закладывать такие нездоровые отношения, то ждать в будущем уважения не светит ни одной стороне.

Link to comment
Share on other sites

у знакомой, когда она до половины третьего ночи, а потом с половины шестого утра закатывала банки (свекровь на продажу делает соленья-варенья), он до ночи сидел в чайхане, а утром отсыпался)) и вообще работать не мужское это дело, помогать жене)) да что там помогать, у них не принято при родителях мужа даже обращаться друг к другу.

Пускай сначала мужа своего "перевоспитает", а потому уже жалуется на свекровь. Ваша знакомая - мазохистка и абсолютно бесхребетная.

честно говоря, можно помыть обувь, это не проблема, но просто КАК будет произнесена эта просьба, зависит от отношения что ли... т е чтобы не было потребительсткого отношения, как к венику. а в этой истории отношение налицо. тут не только сама гелин себя так поставила, но и ее супруг позволил пользоваться ею в качестве служанки..

Для меня проблема. С какой стати я должна чистить чью-то обувь? Как сказала Дария, если человек инвалид, еще можно понять.

Link to comment
Share on other sites

Пускай сначала мужа своего "перевоспитает", а потому уже жалуется на свекровь. Ваша знакомая - мазохистка и абсолютно бесхребетная.

Для меня проблема. С какой стати я должна чистить чью-то обувь? Как сказала Дария, если человек инвалид, еще можно понять.

Аллах хеч киме гёстермесин, но даже если инвалид и у него есть дети гелин не должна этого делать. Вы знаете такое зачастую не ценят. Моя родная тётя как то в результате не очень страшной аварии поломала себе бедренную кость и представьте себе, что 6 месяцев была в постели. Гелин чего только не делала, она ей всё это время вплоть до задницы мыла, при том, что остальные 2 приходили 1 в 2 недели. Так вот думаете это кто то оценил? Она после того как встала на ноги опять умудрялась её подколоть, обидит итд, не часто, но какая разница? Моя мама тоже сачыны сюпюрге елмишди, и что? Памятников я что то не вижу. Моя бабушка как персонаж из "12 Месяцев" умудрялась пожелать съесть какой то фрукт НЕ в сезон и моя мама могла обойти все базары чтоб найти это для неё и это уже после смерти папы. Результат? В почете всегда были остальные 2 гелинки которые палец о палец ради неё не ударяли. Примеров куча. Лично я для себя выводы давно сделала. Задолго до брака....

Link to comment
Share on other sites

Моя гайнана живет на улицу выше, но я ещё ни разу не просила её о помощи и молю Аллаха о том, чтоб не приходилось. Во 1ых потому, что ей как не объясняй она уверена что сама прекрасна разбирается в том как смотреть за ребенкомfacepalm.gif . Я как то была свидетелем того как мой гайната воспользовавшись отсутствием родителей всучил дочке моего деверя кусок белого сахара. wow1.gif Малышке сладкое категорически противопоказано, а она ж не понимает и с радостью взяла. Я говорю ей же нельзя, что вы делаете? Внимание!!! классический ответ непробиваемой Азербайджанской логики: "бир кусокнан хеч не олмаз".

А во 2ых именно по той причине которую уже озвучили. 2-3 дня проведенных с внучкой и потом весь город будет знать что это она её "вырастила".gancalii.gif На фиг надо?

а еще любимое выражение ушагын гезунде галар ,а потом мать ребенка с диатезом,с чепом мучается,и еще с микробами от недожареного кабаба,который дают аж 3-х месячному ребенку посасать madd.gif

Link to comment
Share on other sites

Фунтик, потому что я такого Аллаха шюкюр не видела, у меня адекватные родители и родители мужа, поэтому для меня это нонсенс.

Меня саму смотрела бабушка, мамина мама, когда мама была на работе, утром меня привозили к няняшке, мама приходила к 3 часам. И в школу меня бабушка водила в начальных классах. Так же и мама моя,я знаю, будет помогать мне, когда у меня появится лял я. И свекровь так же, во всяком случае о том, чтобы возмездно смотреть за собственным внуком у них и мысли не появится. Потому что это ненормальные семейные отношения. А помогать родителям, когда они в этом нуждаются -это наш долг, даже не обсуждается. Я, например, не допущу, чтобы мои родители нуждались в чем-то. Так же и муж не допустит, чтобы его родители нуждались. Ведь ближе родителей у человека кто может быть? И если изначально закладывать такие нездоровые отношения, то ждать в будущем уважения не светит ни одной стороне.

Вы знаете, я даже не считаю свою свекровь членом своей семьи, потому что она изначально ко мне относилась как к чужому и всегда твердила что для меня есть только мои сыновья (заметьте и не муж и не внуки), как бы я не старалась чтобы в семье были теплые отношения она всегда старалась чтобы их испортить, я такой человек что никогда не смогу неделями, месяцами не разговаривать с одним человеком с которым живу под одной крышой, для меня это нонсес, потому что в день 100 раз лицом к лицу встречаемся и как можно в таком состоянии жить в ссоре? а она с мужем в одной постели спала и годами не разговаривали, всмысле для нее это уже простое дело. вот и привыкла всегда находится с кем то в ссоре, а я нет, когда даже виновата она бывала, всегда сама подлизыволась чтобы помириться, дабы не люблю да оставаться в ссоре, не видела я такого в собственной семье. но потом поняла что если так пойдет она еще глубже будет меня ранить, я такие вещи стала замечать что совсем мое сердце от нее поранилась, больше не восстановиться уже. вот и она переехала от нас, (замеу у нее своя 2-х комнатная квартира с супер евро ремонтом, но она не хотела туда переехать и нас тоже не пускала, хотела чтобы все было под ее контролем, но не получилось так как я и мой муж тоже с 16 ти лет работаем, самостоятельные люди, которые всегда принимаем решение своими головами, а она хотела иначе) теперь мы с ней не разговариваем, потому что она не пришла на свадьбу моего единственного брата, которого мы так долго ждали, моя мама была с ней всегда в хороших отношениях, всегда уважала, но она не пошла туда не сморя что мама сама лично пригласила своим языком. няися, после этого окончательно она меня ранила, и теперь я очень рада что переехала от нас, живу без нервов, очень спокойная стала, никто не вмешивается в мои дела. никто мужа не тревожит своими далча данышанами, всегда она ему говорила что если я перееду от вас она на тебя в голову сядет и бла бла бла. но он у меня умный, справедливый слава Богу, видел кто прав кто не прав, хеч вахт хеч кими айагыны вермирди йере, ня мяним, ня анасынын, но в душе знал все да как. теперь мы счастливо живем. а вот внуокв она тоже не любит, на ДР ничего не покупает, не возит гулят, если неделями не видит, ей всеравно, потому что их видите ли родили гялинки которые ее не уважают))))) вообщем моя гайнана отдельный случай.

Алия, то что я выделила, вы сосвем не правильно написали, семья это муж, жена и их дети, если у невесты и гайнаны не ладят отношения, это не значит что у них ненормальная семья, гайнана не член семьи. семья создается между мужем и женой. а не со свекровью.

Link to comment
Share on other sites

Я со своей часто ругалась,сейчас опять не общаемся.устала уже из за нее нервничать.мужу сказала ты общайся этотвоиродители,дети ходят к ней.а у меня уже нервов нет,трое детей,помощи никакой,уменя нет родителей.

Зачем я должна свои нервы портить изза человека который мне ни разу доброго слова не сказал.мне она неприятна и мужу я сказала что если бы мои родные к тбе так относились,ты бы даже мне не разрешил общаться с ними.А для меня она посторонний человек который кроме гадостей в мою жизнь ничего не принес.Я сказала,что раньше на меня плевали,а я вытиралась,а теперь я буду плевать в ответ.

Link to comment
Share on other sites

Пускай сначала мужа своего "перевоспитает", а потому уже жалуется на свекровь. Ваша знакомая - мазохистка и абсолютно бесхребетная.

Для меня проблема. С какой стати я должна чистить чью-то обувь? Как сказала Дария, если человек инвалид, еще можно понять.

Не соглашусь, муж взрослый 30-тилетний мужик, его уже не перевоспитаешь smile.png Уж лучше пытаться что-то изменить в себе, например, не выходить замуж, насмотревшись турецких сериалов, за первого попавшегося гагаша, а потом не плакаться, что семейная жизнь слишком уж напоминает эти плаксивые сериалы)))))))))))))))

п.с. у меня глаза на лоб полезли бы если бы свекор попросил бы почистить его обувьblink.png я бы эту грязную обувь спихнула бы на мужа, его отец, пусть он и чистит biggrin.png

Link to comment
Share on other sites

Алия, то что я выделила, вы сосвем не правильно написали, семья это муж, жена и их дети, если у невесты и гайнаны не ладят отношения, это не значит что у них ненормальная семья, гайнана не член семьи. семья создается между мужем и женой. а не со свекровью.

Фунтик, я писала ненормально то, что свекровь, т.е. бабушка просит деньги за то, чтобы смотреть за внуком. Элядися, лучше вообще не смотреть, не заботиться, чем вот так говорить) тем более, что ее даже не просили, а хотели ребенка в садик отдать.

под семейными отношениями я подразумевала не конкретно невестка-гялин, а внуки-бабушки/дедушки, мама-сын.

т.е. Вы считаете, что после того, как сын или дочь женится, они перестают считать своих родителей своей семьей?

Edited by Intanella
Link to comment
Share on other sites

Фунтик, я писала ненормально то, что свекровь, т.е. бабушка просит деньги за то, чтобы смотреть за внуком. Элядися, лучше вообще не смотреть, не заботиться, чем вот так говорить) тем более, что ее даже не просили, а хотели ребенка в садик отдать.

под семейными отношениями я подразумевала не конкретно невестка-гялин, а внуки-бабушки/дедушки, мама-сын.

т.е. Вы считаете, что после того, как сын или дочь женится, они перестают считать своих родителей своей семьей?

семья создается между мужем и женой. то что они родители, это остается на месте, но у мужчины или женщины уже собственная семья в которую никто не в праве вмещиваться.

Link to comment
Share on other sites

Фунтик, так я и не говорю, чтобы вмешивались или указывали. И вообще я не за совместное проживание с родителями мужа.

Опять повторюсь, для меня считается ненормальным, когда родная бабушка предлагает за деньги смотреть за своей внучкой, притом, что живут они в одном доме. Вот такие семейные отношения (как иначе их назвать? пусть будут родственные) в голову не укладываются.

Link to comment
Share on other sites

Фунтик, так я и не говорю, чтобы вмешивались или указывали. И вообще я не за совместное проживание с родителями мужа.

Опять повторюсь, для меня считается ненормальным, когда родная бабушка предлагает за деньги смотреть за своей внучкой, притом, что живут они в одном доме. Вот такие семейные отношения (как иначе их назвать? пусть будут родственные) в голову не укладываются.

ну вот есть такие люди) и не мало. самое главное это чтобы муж был достойным, а остальные это не важно. лично для меня это так.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже знаю знакомую которая живет со свекровью и берет деньги за то что она смотрит за ее ребенком пока невестка на работе. И это ещё бабушка называется!

Link to comment
Share on other sites

))))) Хеир гялсин аиляя))))

честно читаю эту тему и как то не по себе становится...

До меня одно не доходит, если ты бабушка или тётя короче близкий человек, тебе не приятно смотреть за свои внуком/внучкой?!

как так можно??? я в шоке!!! facepalm.gif

Я тоже слышала историю, когда мама сказала дочке плати мне я за своими внуками посмотрю(((((

Link to comment
Share on other sites

Я тоже слышала историю, когда мама сказала дочке плати мне я за своими внуками посмотрю(((((

я тоже слышала, только потом эта бабушка все деньги свои на внуков тратила)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, я ничего плохого в оплате труда бабушек не вижу. Ваши матери вырастили вас, но не должны и не обязаны растить ваших детей. Я раньше тоже в ужас приходила от этих разговоров о деньгах за внуков, но как-то села подсчитала, каждый день отводит мама ездит и приезжает со школы, что-то по-мелочам покупает, то книжку какую-то, то тетрадку, после школы ребенок хочет что-нибудь вкусненькое, тоже покупает. До моего приезда дети у нее едят 2 раза минимум, фрукты, соки, компоты. Я навскидку посчитала 100 манат, так, не углубляясь особо. И после этого стала каждый месяц давать маме денег на расходы (правда выдержала войну в целую неделю, мама обижалась, оскорблялась и только когда я сказала, что тогда найму женщину, чтобы она отводила детей в школу и которая будет мне обходиться минимум в 300 манат она согласилась, но папа до сих пор не в курсе))) мои родители не миллионеры, я должна уже им помогать, а они еще мне помогают, здоровье и силы почти последние на моих детей тратят. Всегда детей у них оставляем куда пойти со спокойной душой и если бы мама не обижалась я бы ей 500 манат платила бы. Я и свекрови предлагала уйти с работы и за деньги смотреть детей, но она не хочет с работы уходить и это понятно. Так что если есть возможность почему бы эти же деньги, которые тратить на няньку не отдать родной бабушке?

Другое дело если денег нет, материально стеснены и не могут себе этого позволить. Но опять-таки скажу, что никто ничего никому не должен. Ребенок мой, я за него в ответе, захочет бабушка мне помочь - спасибо, нет - ее право.

Link to comment
Share on other sites

Девочки, я ничего плохого в оплате труда бабушек не вижу. Ваши матери вырастили вас, но не должны и не обязаны растить ваших детей. Я раньше тоже в ужас приходила от этих разговоров о деньгах за внуков, но как-то села подсчитала, каждый день отводит мама ездит и приезжает со школы, что-то по-мелочам покупает, то книжку какую-то, то тетрадку, после школы ребенок хочет что-нибудь вкусненькое, тоже покупает. До моего приезда дети у нее едят 2 раза минимум, фрукты, соки, компоты. Я навскидку посчитала 100 манат, так, не углубляясь особо. И после этого стала каждый месяц давать маме денег на расходы (правда выдержала войну в целую неделю, мама обижалась, оскорблялась и только когда я сказала, что тогда найму женщину, чтобы она отводила детей в школу и которая будет мне обходиться минимум в 300 манат она согласилась, но папа до сих пор не в курсе))) мои родители не миллионеры, я должна уже им помогать, а они еще мне помогают, здоровье и силы почти последние на моих детей тратят. Всегда детей у них оставляем куда пойти со спокойной душой и если бы мама не обижалась я бы ей 500 манат платила бы. Я и свекрови предлагала уйти с работы и за деньги смотреть детей, но она не хочет с работы уходить и это понятно. Так что если есть возможность почему бы эти же деньги, которые тратить на няньку не отдать родной бабушке?

Другое дело если денег нет, материально стеснены и не могут себе этого позволить. Но опять-таки скажу, что никто ничего никому не должен. Ребенок мой, я за него в ответе, захочет бабушка мне помочь - спасибо, нет - ее право.

Тогда чем бабушка отличается от постороннего человека? Нянька тоже за присмотр берет деньги...

Link to comment
Share on other sites

Тогда чем бабушка отличается от постороннего человека? Нянька тоже за присмотр берет деньги...

Бабушка родной человек, разве этого мало?

Кукуруза правильно сказала - эти деньги тратятся на ваших же детей, в любом случае остаются в семье. Я знаю семью где дочка попросила мать выйти на пенсию и платит ей ее зарплату, чтобы она смотрела за ее сыном, ничего плохого тут не вижу. Человек пожертвовал своим временем, удобством, это дороже денег.

Link to comment
Share on other sites

Бабушка родной человек, разве этого мало?

Кукуруза правильно сказала - эти деньги тратятся на ваших же детей, в любом случае остаются в семье. Я знаю семью где дочка попросила мать выйти на пенсию и платит ей ее зарплату, чтобы она смотрела за ее сыном, ничего плохого тут не вижу. Человек пожертвовал своим временем, удобством, это дороже денег.

родной человек не присматривает за деньги. на мелкие расходы можно оставить дома деньги, но требовать явно это уже перебор. и такое наблюдается часто у свекровей. я бы сказала во всех 100% случиях.

Link to comment
Share on other sites

Вот и я об этом...

Поставьте себя на их место. Растишь детей, выходят замуж, женятся, думают вот поживем теперь в покое для себя без вечной гонки, но тут или беременная дочка или невестка - ухаживай. Потом внуки. Ухаживай. А когда женщина будет жить для себя?

Если ничего сложного в посмотреть за внуками нет, то что ж молодые сами рвутся на работу, дома не могут сидеть, угнетает их атмосфера? 150 манат/30 дней = 5 манат в день. Да в магазин зашел салфеточку купил, печеньки, бутылочку воды ребенку, на автобус в парк поехал на качели ребенка посадил вот тебе и 5 манат. А еще же питание ребенка. Эти деньги по-любому тратятся на самого же внука. Из них даже 10 часть бабушке не остается. Почему бабушка должна тратить деньги на внука? Вы же на нее каждый день не тратите, только по праздникам подарки, но это уже взаимно, ведь подарки она внуку делает.

Link to comment
Share on other sites

Бабушка родной человек, разве этого мало?

Кукуруза правильно сказала - эти деньги тратятся на ваших же детей, в любом случае остаются в семье. Я знаю семью где дочка попросила мать выйти на пенсию и платит ей ее зарплату, чтобы она смотрела за ее сыном, ничего плохого тут не вижу. Человек пожертвовал своим временем, удобством, это дороже денег.

Это другое дело... Дочка сама предложила такой вариант маме, но для меня все равно странно как мама, бабушка может на такое согласится. Даже не могу себе представить, как моя мама на меня посмотрит, если я ей такое предложу, как минимум обидеться, или вообще ругаться начнет))))

Link to comment
Share on other sites

Поставьте себя на их место. Растишь детей, выходят замуж, женятся, думают вот поживем теперь в покое для себя без вечной гонки, но тут или беременная дочка или невестка - ухаживай. Потом внуки. Ухаживай. А когда женщина будет жить для себя?

Если ничего сложного в посмотреть за внуками нет, то что ж молодые сами рвутся на работу, дома не могут сидеть, угнетает их атмосфера? 150 манат/30 дней = 5 манат в день. Да в магазин зашел салфеточку купил, печеньки, бутылочку воды ребенку, на автобус в парк поехал на качели ребенка посадил вот тебе и 5 манат. А еще же питание ребенка. Эти деньги по-любому тратятся на самого же внука. Из них даже 10 часть бабушке не остается. Почему бабушка должна тратить деньги на внука? Вы же на нее каждый день не тратите, только по праздникам подарки, но это уже взаимно, ведь подарки она внуку делает.

почему она не должна не тратится на внука? почему все должно быть взаимно? совсем непонятный подход. facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

родной человек не присматривает за деньги. на мелкие расходы можно оставить дома деньги, но требовать явно это уже перебор. и такое наблюдается часто у свекровей. я бы сказала во всех 100% случиях.

Я редко наблюдаю, у нас во дворе преимущественно молодожены и поэтому полный двор детей...и нестарых еще бабушек, которые безвозмездно за ними смотрят, водят в школу, на кружки и т.д.

Нянька для двоих детей обошлась бы мне в 500 манат не меньше. Я даю на расходы в 5 раз меньше и ругаю еще все время себя, что раньше надо было начать даватьunsure.png просто молодая еще была, не понимала...

Link to comment
Share on other sites

почему она не должна не тратится на внука? почему все должно быть взаимно? совсем непонятный подход. facepalm.gif

Наши родители выполнили свой долг - вырастили нас, своих детей мы должны обеспечивать сами а не наши пожилые родители.

Это другое дело... Дочка сама предложила такой вариант маме, но для меня все равно странно как мама, бабушка может на такое согласится. Даже не могу себе представить, как моя мама на меня посмотрит, если я ей такое предложу, как минимум обидеться, или вообще ругаться начнет))))

Моя мама тоже неделю плакала и обижалась на меня, упрекала в холодности и во всех смертных грехах. Потом я ей показала как я посчитала деньги на дорогу в школу и на плавание, еду и это было в 2 раза больше, чем я ее просила взять. Она все равно твердила, что у отца есть зарплата у нее пенсия и она не чужая и т.д. Только когда я сказала, что заберу детей и буду платить в 3 раза больше и их будет смотреть абсолютно чужой человек она согласилась. Зато меня теперь совесть не так грызет. Ведь мама и так с рождения с моими детьми, а тут еще и материально на нее вешать. Можно сказать, что я дала маленькую взятку соей совести.

Edited by Lovett
Link to comment
Share on other sites

Бабушка родной человек, разве этого мало?

Кукуруза правильно сказала - эти деньги тратятся на ваших же детей, в любом случае остаются в семье. Я знаю семью где дочка попросила мать выйти на пенсию и платит ей ее зарплату, чтобы она смотрела за ее сыном, ничего плохого тут не вижу. Человек пожертвовал своим временем, удобством, это дороже денег.

совсем забыла, в нашей семье было тоже самое. моя мама смотрит за моим сыном бесплатно. но вот она рассказывала когда-то, что ее мама и сестра смотрели за нами за определенную плату. а потом эти деньги они потратили на ремонт нашей же бани)

Link to comment
Share on other sites

Поставьте себя на их место. Растишь детей, выходят замуж, женятся, думают вот поживем теперь в покое для себя без вечной гонки, но тут или беременная дочка или невестка - ухаживай. Потом внуки. Ухаживай. А когда женщина будет жить для себя?

Если ничего сложного в посмотреть за внуками нет, то что ж молодые сами рвутся на работу, дома не могут сидеть, угнетает их атмосфера? 150 манат/30 дней = 5 манат в день. Да в магазин зашел салфеточку купил, печеньки, бутылочку воды ребенку, на автобус в парк поехал на качели ребенка посадил вот тебе и 5 манат. А еще же питание ребенка. Эти деньги по-любому тратятся на самого же внука. Из них даже 10 часть бабушке не остается. Почему бабушка должна тратить деньги на внука? Вы же на нее каждый день не тратите, только по праздникам подарки, но это уже взаимно, ведь подарки она внуку делает.

Я бы не взяла деньги от своей дочки, за то что буду смотреть за внуками иншАллах в будущем...

Если Маме нужны будут деньги, то мне даже не нужно говорить я как смогу хоть каждый день буду ей помогать в этом плане...

Но когда бабушка как писали девочки, говорит я буду смотреть, а ты плати деньги мне... незнаю... я такого не видела...

Link to comment
Share on other sites

Я редко наблюдаю, у нас во дворе преимущественно молодожены и поэтому полный двор детей...и нестарых еще бабушек, которые безвозмездно за ними смотрят, водят в школу, на кружки и т.д.

Нянька для двоих детей обошлась бы мне в 500 манат не меньше. Я даю на расходы в 5 раз меньше и ругаю еще все время себя, что раньше надо было начать даватьunsure.png просто молодая еще была, не понимала...

Никогда не понимала, как любовь можно деньгами изменятьfacepalm.gif Но опять-таки у каждого свои взгляды на жизнь...

Link to comment
Share on other sites

Никогда не понимала, как любовь можно деньгами изменятьfacepalm.gif Но опять-таки у каждого свои взгляды на жизнь...

Вы неправильно поняли меня в порыве справедливого гнева: любовь моей мамы не стоит 100 манат, она бесценна, просто я не хочу, чтобы пенсионеры тратили деньги на моих детей. А любви и тепла они отдают может и больше чем я...

Link to comment
Share on other sites

Наши родители выполнили свой долг - вырастили нас, своих детей мы должны обеспечивать сами а не наши пожилые родители.

Все верно, не обязаны, никто никому ничем не обязан. Но все должно идти от чистого сердца, а не взамен денег. Пожилые родители хотят жить для себя, пусть живут, и общаются с внуками когда захотят.

Link to comment
Share on other sites

Увы, люди и ситуации разные... Честно говоря, в последнее время я редко верю обиженным невесткам, т.к. у медали всегда две стороны )) Все, кстати, началось с этой темы, когда несколько девушек и подумать не могли, как легко их узнать в гриме )) Ну не об этом речь. Иногда невинную фразу можно так преподнести, что 50000 пользователей диспута ополчатся против, а выясняется совсем другое. Наверное, для вас дико слышать, что когда я говорю маме, что она будет присматривать иншаллах за малышом, пока я на работе, она отвечает, что посмотрит на мое поведение. Я же не пишу при этом,что это все со смехом и в шутку, конечно )) А люди подумают, какой ужас )))

полностью согласна

Link to comment
Share on other sites

Вы неправильно поняли меня в порыве справедливого гнева: любовь моей мамы не стоит 100 манат, она бесценна, просто я не хочу, чтобы пенсионеры тратили деньги на моих детей. А любви и тепла они отдают может и больше чем я...

Я понимаю, людям пенсионного возраста, которые всю жизнь вкалывали, а в итоге на старости получают копейки по какой-то чудовищной несправедливости, очень тяжело морально осознать, что теперь они вынуждены ждать помощи детей, хотя эта прямая обязанность ребенка - позаботиться о своем родители на склоне лет, и многие этому противятся, как могут. Но ведь есть множество способов помочь им так, чтоб они получили помощь и при этом не чувствовали себя ущемленными, например, "организовать" надбавку к пенсии - взять пенсионную карточку, приносить пенсию с "надбавкой" со словами пенсию подняли и радостью на лице. Ну кто пойдет проверять, наоборот, очень обрадуется.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 82 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Sad
      • 22 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...