Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Масло, Масло И Еще Раз Про Масло


Beka

Recommended Posts

А  в  сервисной  книжке  моей  Бехи   из  Германии  масло  менялось  с интервалом  24-25 000 км ))  Вот мне иинтересно ,  это масло у них хорошее или бензин ? 

 

пс - по  мануалу  это  правильный  интервал. Экономичность немца  отпадает )) 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 638
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

можешь еще 3 000 проехать и того 15 000 и но проблемс :-)) экономии то сколько :-))

 

не стоит этого делать, если конечно режим не шоссейный! 

Link to comment
Share on other sites

А  в  сервисной  книжке  моей  Бехи   из  Германии  масло  менялось  с интервалом  24-25 000 км ))  Вот мне иинтересно ,  это масло у них хорошее или бензин ? 

 

пс - по  мануалу  это  правильный  интервал. Экономичность немца  отпадает )) 

 

 

все ради экологии. ты тоже хочешь в угоду экологии экономить на своем моторе на масле?-))) 

Link to comment
Share on other sites

Видео 30х годов от Chevrolet как работает масло в двигателя. На английском языке но все очень наглядно понятно, объясняется куда лучше чем в современных видео. 

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vz2p1SvuYjY

Link to comment
Share on other sites

ImageUploadedByDisput.Az1369720489.565171.jpg

bros bu gun yagi deyishdim.. bunu tokdum .. geder?))

Sent from my iTelephone

Indi brother-lere etrafli izah et )) Niya mes 0/30 ? ))

demeli braze dunen hardasa 2 sene meqale oxudum.. bmw emi deyir ki menim matorlarima 0 30 yag tokun 100000 e qeder.. 100000 den sora ise 5 30 ya 5 40 tokun)) ozunuzden hoqqa cixarmayin))

sora birinde de oxudum ki sport matorlarda mineral yaglar ucur ya isporenie ya nese))

neyse mende bu gun 5l 0 30 .. 1.5 l 10 40 lm tokdum gorum ne olajaq))

0 30 15000 surmek olurdu)) 8000 de deyishecem baxim ne olur..

molibden idi evvel 1.5 l yox idi demek olar ki.. ostatkasi da cox idi

Sent from my iTelephone

Link to comment
Share on other sites

bros bu gun yagi deyishdim.. bunu tokdum .. geder?))

Sent from my iTelephone

Olmaz idi!

Ruslan gaga, sen orda ne oxuyursan? Gul kimi maslo temasi var orda her bir shey yazilif seniy sa 0w30 tapmisan)))

15.000 xec bir yagi Bakida surmak olmaz. Baki-Nabran yolunda ishteirsansa onda olar.

Link to comment
Share on other sites

demeli braze dunen hardasa 2 sene meqale oxudum.. bmw emi deyir ki menim matorlarima 0 30 yag tokun 100000 e qeder.. 100000 den sora ise 5 30 ya 5 40 tokun)) ozunuzden hoqqa cixarmayin))

sora birinde de oxudum ki sport matorlarda mineral yaglar ucur ya isporenie ya nese))

neyse mende bu gun 5l 0 30 .. 1.5 l 10 40 lm tokdum gorum ne olajaq))

0 30 15000 surmek olurdu)) 8000 de deyishecem baxim ne olur..

molibden idi evvel 1.5 l yox idi demek olar ki.. ostatkasi da cox idi

Sent from my iTelephone

Saldun  cavanliguva ,  oz  bildiyivi  eladun )))   buba.gif     Neca  meslehetdu ))

Link to comment
Share on other sites

Сегодня залил баночку Керотек, брал за 35 манат.

Пока не катался особо, разницы не почувствовал))

Эффект можешь почувствовать спустя 500-1000к. Да и баночки мало, полагается 1.5. Хотя и я залил 300гр

Link to comment
Share on other sites

bros bu gun yagi deyishdim.. bunu tokdum .. geder?))

Sent from my iTelephone

Olmaz idi!

Ruslan gaga, sen orda ne oxuyursan? Gul kimi maslo temasi var orda her bir shey yazilif seniy sa 0w30 tapmisan)))

15.000 xec bir yagi Bakida surmak olmaz. Baki-Nabran yolunda ishteirsansa onda olar.

10w40 la qatmisam sirf 0 30 deyil))

gorek ne olacaq.. mene ziyani ne ola biler beka?

mator daha da salit ishleuir deyishenden sora ..

Sent from my iTelephone

Link to comment
Share on other sites

bros bu gun yagi deyishdim.. bunu tokdum .. geder?))

Sent from my iTelephone

Olmaz idi!

Ruslan gaga, sen orda ne oxuyursan? Gul kimi maslo temasi var orda her bir shey yazilif seniy sa 0w30 tapmisan)))

15.000 xec bir yagi Bakida surmak olmaz. Baki-Nabran yolunda ishteirsansa onda olar.

10w40 la qatmisam sirf 0 30 deyil))

gorek ne olacaq.. mene ziyani ne ola biler beka?

mator daha da salit ishleuir deyishenden sora ..

Sent from my iTelephone

Да ничего не будет, может походу свой рецепт замутишь))

А до этого что лил? 0w30 легкоходовое масло, по идее расход должен упасть.

Link to comment
Share on other sites

Полтора не продается))) подождем 500-1000 к.

Ага, поэтому и я залил баночку. Хотя конечно лучше две баночки вместо 1.5 просто очень дорого получается. Поэтому и масло Xenum так дорого стоит

Link to comment
Share on other sites

bros bu gun yagi deyishdim.. bunu tokdum .. geder?))

Sent from my iTelephone

Olmaz idi!

Ruslan gaga, sen orda ne oxuyursan? Gul kimi maslo temasi var orda her bir shey yazilif seniy sa 0w30 tapmisan)))

15.000 xec bir yagi Bakida surmak olmaz. Baki-Nabran yolunda ishteirsansa onda olar.

10w40 la qatmisam sirf 0 30 deyil))

gorek ne olacaq.. mene ziyani ne ola biler beka?

mator daha da salit ishleuir deyishenden sora ..

Sent from my iTelephone

Да ничего не будет, может походу свой рецепт замутишь))

А до этого что лил? 0w30 легкоходовое масло, по идее расход должен упасть.

rasxod tak tak dushmushdu mende.. uje 16 17 yandirir qarisiq rejimde hetta bortkomp 17.4 den yuxari qalxmir))..

neyse tagi tokmemoahden qabaq menim matorumla meshgul olan motoristle danishdim) dedi meslehet gormurem ama motora ziyani olmayacaq qorxma usteyisen tok)) gorek ne olacaq .. esas odu ucmasin yag gorek ne olur))

bundan evvel lm molibden tokmushdum ..

Sent from my iTelephone

Edited by ruslan.b
Link to comment
Share on other sites

салам ребята

опять начали тему про масло.

и опять сомнения у меня начались.

заливаю 10-60

пробег 160 000

Е53

надо ли поменять на 0-40?

Link to comment
Share on other sites

салам ребята

опять начали тему про масло.

и опять сомнения у меня начались.

заливаю 10-60

пробег 160 000

Е53

надо ли поменять на 0-40?

Брат )) 10/60 для моторов серии N ))) Оно даже не для 4.8 )))

пс - где заливал это масло ?

Link to comment
Share on other sites

салам ребята

опять начали тему про масло.

и опять сомнения у меня начались.

заливаю 10-60

пробег 160 000

Е53

надо ли поменять на 0-40?

Брат )) 10/60 для моторов серии N ))) Оно даже не для 4.8 )))

пс - где заливал это масло ?

Бро! 10w60 только для моторов серии S, да и только на треке желательно где нужно постоянное давление масла.

10w60 не в M, не в моторы серии N лить нельзя!

0w40, 5w40, 10w40 ну и 0/5w30

Проблема в том что у многих когда уже кольца сели или долго лили 10w60 и переходят на 0/5w40 увеличивается расход масла и они возвращаются обратно на 10w60 и считают что оно лучшее. Хотя в этом случае правильнее будет не масло менять а перебирать мотор.

Ребята, с BMW все не на столько плохо, вы посмотрите что творится с моторами концерна VAG, включая Ауди, там расходы масло нового мотора от 500гр на 1000км.

П.С. Я пишу в основ с телефона, хочу квотировать только твое сообщение а он выделяет все, вот так и древо растет

Link to comment
Share on other sites

Birinci defedir goruram yagi yaga qatsinlar :/

ne yashin var e bro)) heyat riskler ve testler dunyasidi ))

Sent from my iTelephone

Ты ведь с 10w40 мешал, ничего не будет.

Но мне все равно интересен ход твоих мыслей. Тебе тут наглядно мужики говорят что точно лить или из чего выбирать а ты статьи читаешь и не понятных мотористов слушаешь. Поверь мне, они все безграмотные люди, и моторы собирать научились только изза того что успели собрать уже целую тучу. Они НЕ инженеры, и не имеют понятия что к чему, поэтому к их советам прислушиваться не стоит. Один из лучших BMW мотористов этого города Мёвсум искренне советует лить 10w60 в моторы которые он перебирал...

Почитай линки про масло в теме про масло, все самому куда понятней станет.

Edited by Beka
Link to comment
Share on other sites

Ты ведь с 10w40 мешал, ничего не будет.

Но мне все равно интересен ход твоих мыслей. Тебе тут наглядно мужики говорят что точно лить или из чего выбирать а ты статьи читаешь и не понятных мотористов слушаешь. Поверь мне, они все безграмотные люди, и моторы собирать научились только изза того что успели собрать уже целую тучу. Они НЕ инженеры, и не имеют понятия что к чему, поэтому к их советам прислушиваться не стоит. Один из лучших BMW мотористов этого города Мёвсум искренне советует лить 10w60 в моторы которые он перебирал...

Почитай линки про масло в теме про масло, все самому куда понятней станет.

oxudum linki.. ))

0 30 tokmusem motor evvelkimden de sakit ishleuir hec bir elave ses yoxdu.

bu yagin menim motoruma sence ne ziyani ola biler Ibeka))?

tembolie yaydi yungul yag olsun motor))

Sent from my iTelephone

Link to comment
Share on other sites

Одним разом ничего не будет, да и вообще ничего не будет. Если оно тебя так нравится то лей, вся америка это масло льёт.

Link to comment
Share on other sites

Брат )) 10/60 для моторов серии N ))) Оно даже не для 4.8 )))

пс - где заливал это масло ?

Салам

в Авто Докторе

 

а какое масло мне заливать?((((((((((((((((

Link to comment
Share on other sites

просто ужас

никто не знает какое масло заливать

хере оз малыны сохушдурур

 

Дорогой друг ...  smile.png

 

Почему  сразу  -  сохушдурур ???   Меня никто не уговаривал заливать в мотор  Liqui  Moly !  И Шарка никто не уговаривал . И Палыча  никто  не  уговаривал . И Юсифа ...  и многих ребят.    У нас  Один  бунтарь  -  новатор.  smile.png   Это  Бека  ))   любитель плыть  новым стилем.  )

 

И никто из нас там никакой выгоды не имеет . Масло покупаем у старого БУмеровода Бумбы (Фарид) .  Человек знает свое дело и имеет бизнес . Лично я доволен  Liqui Moly  0/40.  Заливал и  5/40 , но  0/40  это  лучшее.   Хотя  и меня мотористы и мастера  СТАРОЙ  ИДЕИ  отговаривали .. мол в мотор с пробегом 250 000 нельзя заливать масло такой индексации и консистенции   smile.png    даже  настаивали  15/40  , 20/50  )))))))    НЯ ися ... 

 

Мой  совет - Liqui  Moly  0/40 .   BMW  любит  ХОРОШЕЕ  масло !  Хотя мне замена масла  обходится в 107 манат ... Я пока не думаю о переходе на другое масло . 

Edited by Золотой мужик
Link to comment
Share on other sites

Бро! 10w60 только для моторов серии S, да и только на треке желательно где нужно постоянное давление масла.

10w60 не в M, не в моторы серии N лить нельзя!

 

 

Бый ... ошибочка ...    Я хотел  написать  - моторы  S  серии ))   Саол Бека )  

 

 

Просто  представьте  что  будет  с  мотором , если  вы  заливаете  10/60  и ездите  в  день  10-15  км..  Да  хоть  30 ...  ЭТО  ЗАЛЕТ   для  мотора  Вашего  любимчика ...  Минимум   закоксованность  гарантированна .. 

Link to comment
Share on other sites

Дорогой друг ...  smile.png

 

Почему  сразу  -  сохушдурур ???   Меня никто не уговаривал заливать в мотор  Liqui  Moly !  И Шарка никто не уговаривал . И Палыча  никто  не  уговаривал . И Юсифа ...  и многих ребят.    У нас  Один  бунтарь  -  новатор.  smile.png   Это  Бека  ))   любитель плыть  новым стилем.  )

 

И никто из нас там никакой выгоды не имеет . Масло покупаем у старого БУмеровода Бумбы (Фарид) .  Человек знает свое дело и имеет бизнес . Лично я доволен  Liqui Moly  0/40.  Заливал и  5/40 , но  0/40  это  лучшее.   Хотя  и меня мотористы и мастера  СТАРОЙ  ИДЕИ  отговаривали .. мол в мотор с пробегом 250 000 нельзя заливать масло такой индексации и консистенции   smile.png    даже  настаивали  15/40  , 20/50  )))))))    НЯ ися ... 

 

Мой  совет - Liqui  Moly  0/40 .   BMW  любит  ХОРОШЕЕ  масло !  Хотя мне замена масла  обходится в 107 манат ... Я пока не думаю о переходе на другое масло . 

салам

значит Вы мне что посоветуете?

 

пробег 160 000

Х5, Е53

Link to comment
Share on other sites

просто ужас

никто не знает какое масло заливать

хере оз малыны сохушдурур

 

и так...

 

лучшее масло для вашего двигателя это Motul 300V 5w40 - стоит оно дорого и продается в 2х тарах - за два литра придется выложить 36азн. в этом месяце обещали кампанию для форумчан 2л=30азн, но пока не слышна ничего, но уверен в скором будущем она (кампания) начнется. это масла принципиально отличается от масел ниже так как сделано на эстеровой базе и имеет модификатор трения на основе молибдена.

 

второй по списку масел идет Mobil1 New Life 0w40 (12азн-1л) - это просто качественное масла с полным пакетом присадок, и с мизерным количеством нитрид бора. это одно из лучших масел на нашем рынке.

 

Liqui Moly 0w40 тоже хорошее масло, но у него количество присадок в пакет меньше чем в Mobil1 New Life 0w40, поэтому с моей стороны оно меньше рекомендуется и сейчас плещется в моем двигателе. Хотя если у вас есть личное симпатия к марке LM то можете залить и его.

 

количество присадок в этих маслах можете сравнить тут

 

какое бы вы "простое" масло не решили заливать, Mobil1 или Liqui Moly вы в нем не найдете модификатора трения, то от чего работает тише и легче двигатель, меньше ест топлива, и легче раскручивается. Для восполнения этого "недостатка" советую заливать при каждой смене масла присадку Liqui Moly Cera Tec, она содержит в себе добрую дозу нитрид бора что является модификатором трения. Стоит эта присадка дорого, (как и любое масла на базе нитрдир бора) 300гр=32азн и должна заливаться в пропорции 300гр к 5 литрам масла. Не я один изза того что получается дорого просто заливают баночку этой присадки в масла при каждой замене масла. Хотя пропорция должна строго соблюдаться для получения максимального эффекта.

 

дальше считайте сами что заливать. моментальный эффект будет от использования Motul 300V 5w40

Link to comment
Share on other sites

Ребята, а почему Импротекс заливает в новые машины 10\60?

 

мне кажется изза того что это масло меньше ест двигатели, без лишних вопросов как бы

Link to comment
Share on other sites

вязкость у 10/60 выше...проблемы с маслосьемными колпачками современных турбо-моторов и горячих моторов временно скрывает...временно имеется ввиду гарантийный срок...т.е. условно машина не жрет масло в гарантийный срок...

а когда закоксует или будет дикий жор масла - это уже проблема послегарантийного срока)))

Link to comment
Share on other sites

вязкость у 10/60 выше...проблемы с маслосьемными колпачками современных турбо-моторов и горячих моторов временно скрывает...временно имеется ввиду гарантийный срок...т.е. условно машина не жрет масло в гарантийный срок...

а когда закоксует или будет дикий жор масла - это уже проблема послегарантийного срока)))

 

прямо в точку

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 0 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Всегда любил радио. Студентом слушал русскую службу BBC, там Лева какой то был, по ночам ставил хорошую музыку.  Потом Европа плюс очень нравилась. В Армии маленькие радио были отдушиной, но всегда или ломались или батарейки быстро садились. И сейчас в машине не люблю СиДи, только радио. 
    • Замуж выходить и рожать никогда не поздно! ( почти с)  )))      
    • А комменты на фб меня реально пугают(( . Ко всему цепляются и ничего им не нравится . Девушка не так танцует на вечеринке, пара не под ту музыку зашла на собственную свадьбу, парень сидит в кафе в шортах, и так далее . Ладно, вкусы у людей разные,-это понятно . Кому то нравится, кому то нет . Но там идут в ход такие обобщения, оскорбления и проклятия ((
    • Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.    В Азербайджане муку будут обогащать железом. Об этом недавно сообщил председатель Агентства продовольственной безопасности (АПБА) Гошгар Тахмазли. По его словам, процедура эта начнется уже в ближайшее время. "Процесс обогащения муки железом будет осуществляться на хлебопекарных и мукомольных предприятиях. Таким образом, в торговых сетях помимо обычной муки можно будет приобрести обогащенную железом муку", - сказал глава ведомства. По словам председателя АПБА, в республике создана рабочая группа по обогащению пшеничной муки железом с целью профилактики железодефицитной анемии. В АПБА сообщили, что уже определены технические детали относительно того, какое количество муки будет обогащаться. Отметим, что число больных железодефицитной анемией, которой страдают в основном представительницы женского пола, в мире достигло 570 млн человек, а в Азербайджане оно увеличилось на 40%. Доцент кафедры питания и медицинской экологии Азербайджанского медицинского университета Гариба Гаджиева рассказала Sputnik Азербайджан, почему важно обогащать муку железом. По ее словам, богатые железом продукты - это продукты животного происхождения, прежде всего красное мясо и печень. Но учитывая сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию не только в Азербайджане, но и в мире, к сожалению, большинство семей не в состоянии часто покупать мясо и субпродукты из-за их дороговизны. "Если раньше, например, люди могли покупать мясо два-три раза в неделю, то теперь есть семьи, которые покупают его в лучшем случае раз в месяц. Из-за этого в организме возникает дефицит железа. Поэтому решение государства обогащать продукты питания железом следует только приветствовать", - сказала Гаджиева. Дефицит железа у населения Специалист отметила, что это важно с точки зрения профилактики у населения дефицита железа. Однако людям, у которых уже имеется дефицит железа, следует восполнить его, пройдя курс лечения: избавиться от этой проблемы можно с помощью препаратов, стимулирующих кроветворение. Гаджиева отметила, что чаще всего дефицит железа наблюдается у беременных женщин и грудных детей. По ее словам, мука широко используется: если мясо есть на столе далеко не у всех, да и то не каждый день, то хлеб едят все, причем практически с каждым приемом пищи. Поэтому, по ее мнению, решение обогащать железом именно муку абсолютно целесообразное – ведь хлеб пекут из нее. Гаджиева отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны. Доцент рассказала, что в муку, кроме железа, будут добавлять и некоторые витамины. По ее словам, как показывают исследования, у беременных женщин, которые употребляли в пищу хлеб из обогащенной железом муки, анемия наблюдалась крайне редко. Это важно не только для беременных, но и для их будущих детей - такие новорожденные не страдают анемией. По словам Гаджиевой, железо будет добавляться в виде порошка, и это никак не повлияет на вкусовые качества готового хлеба. Но возникает еще один вопрос: а сколько будет стоить хлеб из обогащенной муки? Не отразится ли использование такой муки на цене хлеба? Директор хлебозавода Nur Сохраб Джаббаров сообщил Sputnik Азербайджан, что добавление железа в муку не приведет к увеличению цен на муку и хлеб. Он отметил, что прежде чем обогащать муку железом, должны быть определены нормы содержания этого микроэлемента в муке, а производители муки должны соблюдать эти требования. Отметим, что анемия – это патологическое состояние организма, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина в крови. В основном анемия вызывается дефицитом железа. В зерне содержатся витамины и минералы, необходимых организму человека, в частности, оболочка зерна богата железом. Однако при измельчении зерна для получения муки питательные вещества в нем сохраняются, а биологически активные вещества удаляются вместе с отрубями. Поэтому, поскольку этих веществ оказывается недостаточно, человек сталкивается с авитаминозом и дефицитом микроэлементов, в результате чего ослабляется иммунитет и возникает железодефицитная анемия. https://az.sputniknews.ru/20240427/khleb-obogaschennyy-zhelezom-budut-podavat-v-azerbaydzhane-464220238.html
    • Как раз сейчас смотрю турецкий сериал . Так там такие мини, что у нас еще много раз подумаешь прежде чем такое надеть . Причем героини-все взрослые состоявшиеся семейные женщины . И кстати, приличнее всех там одета та, кто по сюжету является главным отрицательным персонажем)). 
    • Тут скорее всего сыграла роль дискриминация из-за внешнего вида. Та которая ее выгнала сама хабалка 100 левел, лячярка, которая ничем не лучше той, что в ходит полуголая. В нашем доме живет женщина, с 2021-го года с ее головой что то произошло, иногда (примерно с апреля месяца) она выхолит на улицу в шортах и майке (думаю это происходит в те моменты, когда члены семьи не могут уследить за ней) разговаривает сама с собой, иногда с прохожими, все ее йола верирляр, понимают что к чему, никому не приходит в голову наорать на нее или делать замечания насчет одежды. Уверенна, что даже если она зашла в магазин, никому в голову не пришло бы выгнать ее, может персонал магазина культурно вывел ее из помещения, чтобы она не донимала посетителей. Читала отзывы на фейсе по поводу чувихи с видео, почти половина пишут ячяб еляйир, интересно писали бы они так де, если бы было видео, где какую то хиджаблы посетитель выгоняет с магазина Интимисси? Видимо здесь контингент более толерантный и повзровлевший. Все понимают, что наряд девушки слишком уж "смелый" и главное не подходит ей, но делать ей замечание по этому поводу, тем более выгонять ее из-за этого не стали бы.
×
×
  • Create New...