Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Вы Помните Из Того, Что Уже Ушло Из Современной Жизни?


Recommended Posts

  • Replies 542
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А драки "двор-на-двор", или "район-на-район""?

Район на район не припоминаю)) Но двор на двор да, было дело. Сзади даглы мехлеси, советская.

Как на работу ходили после школы)) В 3 часа дня собирались, они с одной стороны улицы, мы с другой-и начиналась

стрельба- камнями, рогатками. Часами отстреливались. То одному голову разбивало, то другому в глаз.

Теперь, спустя столько времени, спрашивается, и чего пулялись то? Чего не поделили то. И как здорово, что в результате баталий ( по детской глупости) изо дня в день никто шикест не стал. А могли бы..

В то время велосипедов было малость, двухколесных. Не так много. Жили во дворе два замечательных брата.

И был у них велосипед. Никому не отказывали. Двор, мальчиков 12-15, по очереди и катались, только мелом на асфальте отмечали, кто за кем и сколько раз, чтобы очередность не нарушать)) Теперь один из братьев одного из самых высоких рангов в центральном МВД, с таким же авторитетом и уважением, которое было к нему с детства.

Вот так. Выросли все и сохранили собственное Я, воспитание и культуру

Edited by Stentor2008
Link to comment
Share on other sites

Да-а, Чинары были еще те конфеты, тянуче-смаковые.

Сейчас тоже выпускают, только вот рецепт, видимо, расстеряли. совсем не тот вкус.

Мое же любимое было- пирожное-трубочки по 6 штук в продолговатой коробке по 1 р 26 копеек.

С глазурью сверху и кремом внутри. Объедение, однако)

Как-то на работе нам раздали эклеры выпуска Бакы-Бисквит-Фабрикасы... Коллега надкусил и как завопит: - Аааа! Такие же как тогда!)))

Так что если вдруг встретите где в магазинах, рискните) Может, понравится)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Самый страшный кошмар детства-это когда мама поставила в очередь тебя,а сама ушла в другой отдел. И очередь всё ближе, ближе, ближе....

Я вот что-то не могу вспомнить, а мы разве умели в очереди стоять?

Вот я помню печатную машинку, прикольная штука была.

Я помню машину, одну из самых моих любимых, называлась ПОБЕДА.

Я помню голубей, которых было дофига в Баку.

Я помню ичери шехер без новых построек.

Я помню название Баксовет и вид того метро.

Я помню дисковые телефоны)

Я помню жетоны для метро.

Я помню троллейбусы в Баку.

Я помню команду КВН Парни из Баку.

Я помню даил ап на не электронном АТС со скоростью 31.2 кбит\с.

Много воспоминаний, все не вспомню...

Link to comment
Share on other sites

Я помню как люди спрашивали друг друга как найти такой -то дом или пройти куда-нибудь.

А сейчас все на машинах или с джипиэсками)

Точно, еще вспомнила - по выходным приезжали цистрерны с квасом или пивом и все с банками или бидончиками шли в очередь...но сколько стоило не помню..

Самый страшный кошмар детства-это когда мама поставила в очередь тебя,а сама ушла в другой отдел. И очередь всё ближе, ближе, ближе....

ушло...прикуривание от спичек. Церемониал был, до драк доходило, с какой стороны спичу зажег, как дал сигарету прикурить. После третьего надо было затушить и новую зажечь итд, итп.
Link to comment
Share on other sites

Тему на забрасывайте. Она нужна и важна. И дело не в приведенных воспоминаниях.

Pitao написал :" Ушло добро, высшая моральная ценность ".

Не позволяйте вконец добру уйти из Баку. Пишите, вспоминайте лучшее, радуйте друг друга и себя.

От воспоминаний о лучшем, произнесенном лучшем - рефрен точно не станет злее))

Вы все,отписавшиеся здесь, Молодцы! Сожалею, что в силу ограничений невозможно поставить каждому посту по плюсу ( точнее, по пятерке)) )

как молоды мы были, как молоды мы были.

Как искренне любили , как верили в себя.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня я побывала в одной организации, где, как мне показалось, царила некая атмосфера того времени... Приветливые люди, много русских... на стенах - куча всяких буклетов, этикеток и разных мотиваторов, как сейчас принято говорить. И почему-то вспомнилось мамино трюмо с овальной формы наклейками заморских красавиц.smile.png

Link to comment
Share on other sites

И почему-то вспомнилось мамино трюмо с овальной формы наклейками заморских красавиц.smile.png

Вот такие:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

на бульваре кегльбан, по воскресеньям в обязательном порядке утренние пробежки до Вышки и обратно, зарядка на бульваре с папой и братом, было у нас своё место, где мы играли в футбол)), в самом начале бульвара около перехода на Азнефти, в то время еще надземного, где располагался знаковый киоск с мороженым и газировкой. там покупали мороженое "Морозко", сейчас конечно же не тот вкус. а еще было кофейное мороженое с деревянной палочкой в картонном стаканчике, может кто-нибудь помнит, редко когда его можно было купить на бульваре, не помню название - ассоциации "ленинградское". конечно же "Сахиль" с его мороженым в железных креманках с орешками и сиропом и такое же мороженое в креманках в начале бульвара на нижнем уровне и в губернатороском садике. смотрели Мозалан напротив с кукольным театром на большом экране. в этой же зоне была "стоянка" моих любимых педальных машинок, был аттракцион с паравозиком, а следующие аттракционы были уже в конце бульвара, который считался концом географии и нас туда не часто водили. но когда водили обязательным ритуалом было прокатиться на горках и колесе, автоматы с морским боем (обожала, выигрывала дополнительную игру)), помните. а  около Гюлюстана тоже были аттракционы, но для взрослых, чертово колесо, где катались стоя. 

а я бы хотела вернуться, чтобы видеть родителей молодыми, живыми и здоровыми! и мы такие беззаботные.

много чего можно вспомнить,..

Link to comment
Share on other sites

 Конец 90-ых, начало 2000-ых.

 На Патамдаре был кинотеатр под открытым небом. Всего раз видел его в действии: вечер, на экране что-то мелькает (смотрел с балкона).

 В пекарне можно было купить «сырые» хлеб/булки и самому выпечь дома. В магазине покупал мелкие конфетки "Кент" за 50 ман. (нынешняя копейка).

 Бабушкину пенсию получали в кассе: приезжала группа товарищей на «жигулях», груженных баблом. Толпа народу, пенсионеры орут (денег на всех может не хватить), лезут без очереди, огрызаются, пересчитывают «ширваны». Пенсионная книжка с засаленной обложкой.

 Был телевизор чёрно-белый, был цветной «Горизонт». Были советские кассеты со старыми записями. Кассеты куда-то делись, а магнитола «ВЭФ» осталась, по ней слушали заграницу, на средних волнах арабское радио передавало хиты (оно и сейчас передаёт). Недавно заменил в ней электролитические конденсаторы – звук стал просто супер, за 25-30 лет электролит-то высох.

 Отцу надо был отредактировать документы – он брал меня с собой в интернет-клубы. Пузатый монитор, шариковая мышь, дискеты. Потом моя очередь – включили некую игру, показали, как надо бегать по базе, везде валяются трупы, потом напал зелёный ящер, мне конец - всё, пошли домой. Ходили слухи: в "интернете" можно найти информацию про любого человека! "А найди там про меня!"

 По турецкому каналу «D» показывали много мультиков. По российскому ТВ смотрели, простите… «Аншлаг», Смехопанораму (при этом искренне смеялись), различные концерты. Однажды, после окончания некой передачи, бабушка с сомнением спрашивает папу «так Задорнов еврей, или нет?». «Спокойной ночи, малыши» вёл дядя в чалме, усатый, по внешности и голосу- наш человек, а имя странное: Амаяк Акопян.

 Сосед поставил в гараже телевизор, к нему - игровую приставку. Один играет, вся мехелле болеет, обсуждают, дают советы, торопят.

 Ещё народ активно пользовался услугами телефонных автоматов. В 2000-ом к нам первым в квартале провели линию (спасибо бабушке-ветерану ВОВ), телефон был болгарский - дисковый, с механическим звонком, блестящий, белый и тяжёлый.

Edited by КТ315Г
Link to comment
Share on other sites

Еще одна тема, которая так явно показывает разницу того времени и того что сейчас, люди черствеют с каждым днем и теряют моральные ценности, что может быть хуже

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 9 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 3 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 40 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 114 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...