Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Веди Себя Хорошо, Иначе Позову Доктора, Сделает Укол!


Recommended Posts

В своём первом посте, я затронул фактор объекта, который должен оказывать притормаживающий эффект на ребёнка.

Во избежание несчастных случаев.

Вы в свою очередь были склонны не согласиться с моим постом

Именно, если родитель может внушить ребенку страх по отношению к пылесосу, то уж к игле, таблетке, розетке и молотку тем более :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 179
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Именно, если родитель может внушить ребенку страх по отношению к пылесосу, то уж к игле, таблетке, розетке и молотку тем более smile.png

Да, всё верно rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

Легко говорить, рассуждать о том, как воспитывать, а делать это в наших сумасшедшие и напряженные дни оооочень трудно, а если сюда добавить еще занятия по школьной аналогуолмайан программе, то иной раз хочется испариться куда нибудь от всего и вся

Link to comment
Share on other sites

Я вообще за то, что бы мальчикам сразу делали обрезание, через месяц после рождения, во-1 они не смогут потрогать ранку и нанести себе вред, во-2 они в этот период малоподвижны это защитит от боли, а сааамое важное, это не калечит психику, т.к. в таком возрасте малыш не осознает случившегося!

Мы своему малышу сделали обрезания на пятый день его жизни. И ничего, все ок. Поплакал минут пять, а потом забыл.hm.gif

Link to comment
Share on other sites

Мы своему малышу сделали обрезания на пятый день его жизни. И ничего, все ок. Поплакал минут пять, а потом забыл.hm.gif

А вдруг не забыл и вырастет отомстит? ))))))))

Edited by Ulysses
Link to comment
Share on other sites

А вдруг не забыл и вырастет отомстит? ))))))))

Интересно как? Там уже задолго до его рождения все что надо .... отомстили))))
Link to comment
Share on other sites

Интересно как? Там уже задолго до его рождения все что надо .... отомстили))))

Кхм... грязно оскорбит отца, подсознательно видя в нем средоточие всех несчастий, которые однажды станут и его несчастьями smile.png

Edited by Ulysses
Link to comment
Share on other sites

У меня сын например периодически суется к розетками ,хотя мы там все и залепили , закрыли ,но где гарантия, что он завтра не пойдет в гости и не найдет розетку, куда можно засунуть палец или еще что нибудь. Дети очень изворотливы и у них дар делать все гадости когда мать или отец хоть на минуту отвлеклись. В 2 года как я могу ему объяснить ,что такое ток??? Не могу же урок физики пройти ему. Вот и приходилось пугать ,что там бабайка есть. Блогадоря этой бабайке он перестал лезть в розетки. Ему сейчас 4 годика он даже забыл про эту бабайку ,никого и ничего не боиться ,зато в свое время она может нам и жизнь спасла.

Edited by Kalli
Link to comment
Share on other sites

Кхм... грязно оскорбит отца, подсознательно видя в нем средоточие всех несчастий, которые однажды станут и его несчастьями smile.png

Кошмар!)))))
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые родители, пожалейте своих детей, не калечьте их психику в раннем возрасте.

Психика детей очень чувствительна в детстве, в особенности к проявлениям любви и наказаниям. Ребенок даже кроме реальных наказаний придумывает себе мнимые наказания. Например, кастрационный страх у мальчиков, который оставляет сильный след в психике, если сделать обрезание в возрасте между 3-5 лет. А так же кастрационный комплекс у девочек, которые после того как осознают что у мальчиков есть что-то чего нет у них, начинают думать что и у них когда-то это было, но его отрезали как наказание.

Хорошо, будем считать, что родители почти не виноваты в этих комплексах. Но некоторые родители, особенно в традиционных азербайджанских семьях, еще более усугубляют ситуацию обеспечивая своих детей букетом фобий и комплексов на всю жизнь.

Наверное не я один слышал как пугают детей доктором. "Иди кушай, а то позову доктора, сделает укол". Во-первых может ребенок уже сыт и ему противно думать о еде, во-вторых его пугают уколом. Аха, думает ребенок, значит родитель не взирая на мое мнение хочет чтобы я сделал кое-что противное и плюс угрожает мне наказанием, значит доктор и укол это наказание. А потом не удивляйтесь когда ребенок бьется в истерике, когда ему реально нужна помощь врача и укол. Вы его НАКАЗЫВАЕТЕ. И непонятно за что. Он заболел, а вместо заботы, он видит как родители его предательски наказывают с помощью дядьки в белом. Родитель, который по идее должен защищать от чужих дядек, сами удерживают за руки и ноги ребенка, чтоб дядя наказал. Вы ломаете психику ребенка этим. Это очень сильная травма! Не делайте так! Никогда не пугайте ребенка врачом, а наоборот обЪясняйте, что врач только приходит чтобы сделать хорошо, чтобы помочь, если ребенок болен.

С написанным согласен, но для полной картины, было бы интересно узнать, что автор может посоветовать в качестве методов воздействия когда, например ребенок не ест ничего?
Link to comment
Share on other sites

Действительно лучше пусть не обращается. Дочь наших знакомых обратилась. Во время митинга и беспорядков оказалась в городе. Испугалась, увидела полицейского, подошла, попросила проводить до безопасного места. На что он предложил ей другой вариант развития событий. Она естественно убежала, кое как добралась до нас, домой расстроенная не хотела идти, расплакалась. Вот и обращайся к ним поле этого.

Ну да, от них нужно бежать, как от огня, а так вообще лучше держаться подальше...

Пы.Сы. вывод таков: у нас можно запугивать полицейским, а может даже и нужно...

Edited by Maria Magdalina
Link to comment
Share on other sites

Японцы до 7 лет разрешают ребенку все, кроме того, что опасно для его здоровья.

Позже его воспитывают в школе. Именно воспитывают. Воспитание и запугивание полярно противоположные вещи.

Хе, так то японцы, нам до их уровня культуры еще, сами понимаете...

Link to comment
Share on other sites

Действительно лучше пусть не обращается. Дочь наших знакомых обратилась. Во время митинга и беспорядков оказалась в городе. Испугалась, увидела полицейского, подошла, попросила проводить до безопасного места. На что он предложил ей другой вариант развития событий. Она естественно убежала, кое как добралась до нас, домой расстроенная не хотела идти, расплакалась. Вот и обращайся к ним поле этого.

Ё моёёёёё.....................

До какой мерзости они могут опускаться!!!facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

У меня сын например периодически суется к розетками ,хотя мы там все и залепили , закрыли ,но где гарантия, что он завтра не пойдет в гости и не найдет розетку, куда можно засунуть палец или еще что нибудь. Дети очень изворотливы и у них дар делать все гадости когда мать или отец хоть на минуту отвлеклись. В 2 года как я могу ему объяснить ,что такое ток??? Не могу же урок физики пройти ему. Вот и приходилось пугать ,что там бабайка есть. Блогадоря этой бабайке он перестал лезть в розетки. Ему сейчас 4 годика он даже забыл про эту бабайку ,никого и ничего не боиться ,зато в свое время она может нам и жизнь спасла.

Считается что это не она, а он, по мифологии, представляю как у ребенка воображение может розыграться, а как вы узнали что он забыл? Меня в детстве запугивали изредка, но то что я однажды всю ночь спать не могла из-за этого, вот это глубоко врезалось в память, причем родители так ничего и не узнали. Все-таки нужно учесть, что это некий мифический персонаж и каждый ребенок представляет это по-своему. Видимо вы уже незнали что делать, да и вы не одни такие..

Link to comment
Share on other sites

С написанным согласен, но для полной картины, было бы интересно узнать, что автор может посоветовать в качестве методов воздействия когда, например ребенок не ест ничего?

Есть всей семьей, вкусно, весело и со смаком. В том числе то, что должен есть ребенок. Почти всегда помогает )))

Link to comment
Share on other sites

Просто, я думаю, надо объяснить ребенку, что нельзя разговаривать с незнакомцами, брать у них конфеты, идти куда-либо и тд. Если ребенок не ест, надо его отвлекать или сказкой, или мультфильмом и кормить понемногу. Но пугать это значит растить запуганного слабого человека

Link to comment
Share on other sites

Просто, я думаю, надо объяснить ребенку, что нельзя разговаривать с незнакомцами, брать у них конфеты, идти куда-либо и тд. Если ребенок не ест, надо его отвлекать или сказкой, или мультфильмом и кормить понемногу. Но пугать это значит растить запуганного слабого человека

Конечно пугать до потери пульса нельзя . Но растить камекадзе еще хуже иногда ребенка ни как не успокоить.

Link to comment
Share on other sites

Считается что это не она, а он, по мифологии, представляю как у ребенка воображение может розыграться, а как вы узнали что он забыл? Меня в детстве запугивали изредка, но то что я однажды всю ночь спать не могла из-за этого, вот это глубоко врезалось в память, причем родители так ничего и не узнали. Все-таки нужно учесть, что это некий мифический персонаж и каждый ребенок представляет это по-своему. Видимо вы уже незнали что делать, да и вы не одни такие..

quote name='Maria Magdalina' timestamp='1350848762' post='14149184']

Считается что это не она, а он, по мифологии, представляю как у ребенка воображение может розыграться, а как вы узнали что он забыл? Меня в детстве запугивали изредка, но то что я однажды всю ночь спать не могла из-за этого, вот это глубоко врезалось в память, причем родители так ничего и не узнали. Все-таки нужно учесть, что это некий мифический персонаж и каждый ребенок представляет это по-своему. Видимо вы уже незнали что делать, да и вы не одни

«баба, бабай» с пометой татарск. новорос. оренб. объясняется как «дед, дедушка, старик; иногда в значении детского пугала». Даль указывает, что в этом случае может использоваться вариант «бабайка» (то есть старуха). Значить может иметь место женский род. Может он и не забыл ее ,просто больше не боится , воспринимает ее как обычный сказочный персонаж.Мы действительно были в затруднительном положении, он очень непослушный.

Link to comment
Share on other sites

Конечно пугать до потери пульса нельзя . Но растить камекадзе еще хуже иногда ребенка ни как не успокоить.

я думаю, взрослый человек должен найти слова, чтоб объяснить ребенку то, что нужно. А если не может словами донести свою мысль, то чего он ждет от малыша? А камикадзе становятся не от храбрости, мне кажется.

Link to comment
Share on other sites

я думаю, взрослый человек должен найти слова, чтоб объяснить ребенку то, что нужно. А если не может словами донести свою мысль, то чего он ждет от малыша? А камикадзе становятся не от храбрости, мне кажется.

Как донести мысль 2 летнему ребенку??? Что нельзя лезеть в розетку ,мне ему урок физики пройти??? А камикадже я привела пример образно , а не буквально.

Link to comment
Share on other sites

Как донести мысль 2 летнему ребенку??? Что нельзя лезеть в розетку ,мне ему урок физики пройти??? А камикадже я привела пример образно , а не буквально.

нет, не урок физики, конечно. Я думаю, если часто повторять, что нельзя, он поймет. Они все понимают, просто нам кажется, что нет. Но на всякий случай есть такие втулки для розеток. Их малыш не сможет вынуть. Когда мы были маленькие, родители их вставили в розетки. Мы несколько раз подходили, смотрели, а потом интерес к розеткам пропал

Link to comment
Share on other sites

Я абсолютно согласна с Вами, Автор. Я своих никогда не пугала, никем. Не хотели кушать, ждала некоторое время, когда сами проголодаются...Не хотели делать что-то, начинала сама без них, они постепенно присоединялись...С дочкой я вообще всегда разговариваю на равных. Без её ведома никогда ничего не куплю для неё, с ней советуемся, спрашиваем её мнения (ей 8 лет)...А сын пока маленький 4 годика...Пока он у нас Малыш....

Вспомнилось, как-то в Гяндже гуляла с детьми во дворе, прикармливая сына бананом... На скамеечке сидела бабуся, наблюдала за нами... Сын не хотел кушать, я , периодически отвлекая его внимая, давала ему откусить этот банан... Через некоторое время, бабуся подошла к нам и заявила мне" Sən bu uşağın nazınnan niyə bu gədər oynayısan....Bu dəqiqə orda yekə it var onu çağırım, gəlsin bu uşaöları yesin...!!!!"

Вы представьте мой шок, сын спрятался за меня, дочка прибежала ко мне, прижалась... А возразила ей , мол вы не имеете право заставлять что-то делать мои детям, тем более пугать ". А когда она мне ответила "Uşağı qorxutmasan gəlib başinda oturar!" , так я вообще растолковала ей жизнь. Потом, она жаловалась моей гайнанашке, мол твоя невестка очень резкая, я ей добра хотела....

Вот так и думает определённое поколение в наше время, что ушах-это вещь, кукла, которая должна беспрекословно выполнять все указания взрослых, независимо от того,кем он ей приходится.

Я считаю, что у ребёнка должно быть своё мнение, если оно вам не нравиться, попытайтесь скорректировать его каким-то другим путём, но не давкой и пуганием....

Здоровья всем детишкам и терпенья всем родителям!!!

Link to comment
Share on other sites

Любому ребенку можно все объяснить если с ним РАЗГОВАРИВАТЬ! Ребенок не идет мыть руки? Сядьте рядом, расскажите о микробах и болезнях, о зараженных людях на улице, только понятным ему языком, уверяю вас он сам будет бежать в ванную после улицы. Не хочет спать? Опять объясните наглядно как растет его организм и как важен сон для роста. Яне говорю что ребенок тут же закроет глаза уснет, но он будет вас слушать, а это уже важно. Нашим родителям неохота разговаривать с детьми, гораздо проще напугать или наорать - так послушается. Я на собственном примере убедилась, что это работает, пусть медленно, но работает. Конечно бывают и ссоры и непослушание, но я точно знаю что могу договориться с ребенком по хорошему.

Edited by adana
Link to comment
Share on other sites

Есть всей семьей' date=' вкусно, весело и со смаком. В том числе то, что должен есть ребенок. Почти всегда помогает )))[/quote']

Пробовали, не помогает:) даже на еду не смотрит, только конфеты подавай

Link to comment
Share on other sites

Пробовали, не помогаетsmile.png даже на еду не смотрит, только конфеты подавай

Как то отдыхали со знакомыми вместе. У них сын, ровесник нашего. Мать и бабушка этого мальчика причитали, что он плохо ест, то есть вообще не ест. У ребенка целый день в одной руке печенье, в другой чупа-чупс, а они хотят чтобы у него аппетит был. Я сказала им, уберите все сладости от ребенка, он через три часа сам кушать попросит. А они посмотрели на меня с ужасом, ребенок целых три часа без еды будет? Я сказала что это не еда. На что они ответили что хоть это будет. Я поняла что спорить бесполезно. Так что в большинстве случаев, родители сами виноваты, что дети не едят.
Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласен. Доктор (который сделает укол), полицейский ( который придет и заберет в тюрьму), даже инвалид ( вот не кушаешь, станешь таким же уродом, как этот дядя!) - довольно часто встречающиеся "пугала" для детей. Еще, бывает, пугают домашними животными ( вот кошка придет, поцарапает тебя! Собака прибежит, укусит!) . Но самое тупое, что мне довелось видеть- это когда ребенка запугивали... полотером и пылесосом. Да-да! Полотером и пылесосом! "Вот будешь баловаться, включу пылесос, он тебя засосет внутрь, будешь там сидеть! Слышишь, как полотер рычит! Он сейчас сюда придет, если ты капризничать будешь!" Несчастная девочка потом жутко боялась и пылесоса и полотера, даже не подходила к ним, плакала, не говоря уже о том, чтобы взять их в руки. Не знаю, как потом будущая хозяйка дома будет управляться с бытовой техникой.

+ 1

Правда полицейскими когда пугают в этом есть некая правда, наша полиция кроме дельной помощи что угодно сделает, но пугать кошками и собаками или доктором... Это действительно потом делает из детей дегенератов которые в 30 лет пинаются на врача, кидаются камнями в собаку, который даже не смотрит в их сторону, или отрезают кошке хвост...

Link to comment
Share on other sites

Вспомнила случай.Несколько дней тому назад еду домой на метро.Значит,сидит женщина с девочкой лет 4-5.Девочка так кричит пронзительно,потом плакать начала.Её мать,недолго думая,говорит ей,что,мол,молчи, а то тётя ( и на меня показывает) -врач,сделает тебе укол.Я так удивилась,но чтобы ребёнок успокоился,сделала лицо построже и головой киваю,да-я врач.Девочка сразу затихла и всю дорогу на меня косилась.)

Link to comment
Share on other sites

У кого есть дети, понимают, что без этих элементарных страшилок трудно с ними, даже они уже не действуют, когда ребенок тебе говорит позови доктора, пусть мне укол сделает, я же себя плохо веду, а самый лучший выход - это объяснять им что нужно или не нужно делать, а если после этих разъяснений они продолжают делать по-своему, нужно их игнорировать, самое ужасное наказание для них, когда на них не обращаешь внимания, после этого они сами пойдут сделают, что Вы от них хотели, Вы их похвалите и у них появится стимул для следующего раза

Link to comment
Share on other sites

Пробовали, не помогаетsmile.png даже на еду не смотрит, только конфеты подавай

Пробовали, не помогаетsmile.png даже на еду не смотрит, только конфеты подавай

значит,убрать из дома все конфеты.если самим невмоготу,кушать тайком.поистерит немного,и успокоится.я вообще против того,чтобы рано давать детям сладости,такие как конфеты,леденцы,и прочее.пользы от них мало,а вот привык ребенок постоянно конфетки кушать,запретить уже трудно.мой сынуля,например,иногда кушает Барни(и то папа приучил),ооочень редко возьмет конфету,а так любит курагу пожевать,чернослив,изюм.вот,кстати,замените конфеты на финики,чернослив,изюм,и вкусно и полезно.
Link to comment
Share on other sites

Вспомнила случай.Несколько дней тому назад еду домой на метро.Значит,сидит женщина с девочкой лет 4-5.Девочка так кричит пронзительно,потом плакать начала.Её мать,недолго думая,говорит ей,что,мол,молчи, а то тётя ( и на меня показывает) -врач,сделает тебе укол.Я так удивилась,но чтобы ребёнок успокоился,сделала лицо построже и головой киваю,да-я врач.Девочка сразу затихла и всю дорогу на меня косилась.)

Недальновидность людей меня поражает. Пугать детей врачами, глупее ничего придумать нельзя. Если у вас появился ребенок, значит рано или поздно появится необходимость обратиться к врачу, пусть даже просто для получения справки (дай Бог чтобы не один ребенок не болел). А значит начнутся проблемы, так как ребенок напуганный родителями видит во врачах монстров, к тому же врачебная этика наших эскулапов оставляет желать лучшего.
Link to comment
Share on other sites

Странно что пишут одни мужчины ))) Вот сами и воспитывайте а мы сос тороны посмотрим )))

Мой сына пока мал- не пугаю -говорю нельзя а потом или оставляю одного этого пока ему достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Странно что пишут одни мужчины ))) Вот сами и воспитывайте а мы сос тороны посмотрим )))

Мой сына пока мал- не пугаю -говорю нельзя а потом или оставляю одного этого пока ему достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Никогда, никогда не пугаю ребенка докторами, уколами и тд. Вообще никем не пугаю. Я его даже к врачам когда иду беру с собой и постоянно говорю, что вот видишь, доктора хорошие, они помогают, лечат. Последний мой визит к стоматологу он тоже был со мной. Когда мне собирались вкалывать анестезию, я ему говорю "Видишь, щас доктор сделает укол, чтоб не было больно и поможет маме". Я ему говорю, что от укола может быть совсем немножко больно, но это нужно, чтоб вылечить и помочь человеку. То есть не вру ему и говорю правду и он понимает.

Все всегда объясняю. Говорю, почему нельзя, какие могут последствия, а не просто тупо "нельзя". Ребенок не понимает почему нельзя и все. Надо донести на уровне его восприятия и на его языке с понятными ему примерами.

Edited by Nurit
Link to comment
Share on other sites

А меня почему то ничем никогда не пугали... Могли сказать не пойдешь на улицу к друзьям..Для меня это было страшно..А страшнее всего видеть разочарование в глазах у мамы... когда не убирала игрушки, не делала уроки..или приносила не 5 а 4... Сейчас стараюсь делать все, чтоб не увидеть этого взгляда...И слава Богу этот вид "наказания" мне очень помог в жизни

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...