Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Синехии У Девочек


Recommended Posts

Даже не знаю, в какую тему написать... Мамы девочек, никто, случайно, не сталкивался с синехиями? Мне интересно, как это у нас лечат и надо ли вообще лечить?

Link to comment
Share on other sites

Лен у меня тоже есть на это подозрение у старшей :unsure: , и у моей знакомой у дочки это есть, им в Турции давали мазь мазать вроде прошло. У нас даже не знаю кто смотрит такое. Если будет инфа дай знать.

А у вас как выражается? Аришка например когда по маленькому идет как бы тужиться, меня это насторожило :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Даже не знаю, в какую тему написать... Мамы девочек, никто, случайно, не сталкивался с синехиями? Мне интересно, как это у нас лечат и надо ли вообще лечить?

У нас тоже ЭТО есть. Об этом нам сказала наблюдающий нас врач. Прописала мазь, не помню как называется, могу посмотреть если надо. Это не опасно, просто чем раньше принять меры, тем лучше. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Юль, у нас это никак вроде особо не выражается. Разве что иногда Златка писает, как мальчик - фонтанчиком :). Ходить по нашим врачам я боюсь, только моральную травму ребенок получит. Боюсь, что скажут, типа: "ничего страшного, щас мы вам это разрежем". Поначитавшись разных сайтов, я пришла к выводу, что это вариант нормы, если никак не мешает и ничего не тревожит. В 80% случаев это вроде проходит в подростковом возрасте. Но меня стали беспокоить эти фонтанчики, бывает так, что мимо горшка промахиваемся :unsure:. Короче, я решила проблему эту ликвидировать. Муж привез мазь, называется "Колпотрофин". Beyond, а Вам какую мазь прописали?

Link to comment
Share on other sites

Лен ты типа сама ей диагноз поставила? :unsure: не боишься? а я вот читала наоборот якобы это обязательньо нужно лечить иначе потом проблемы с вынашиванием и тп. Я тооде не хочу просто так таскать по "спецам" еще неизвестно что больше будет пользы или вреда еще занесут что нить(( потому спрашиваю. Просто я знаю что не все гинекологи детей смотрят? И кто вообще ставит этот диагноз? А то мамаша которая беспокоится еще н ето найдет у своего чада))

Link to comment
Share on other sites

бейонд не могли бы вы сказать какому врачу показали? Или просто педиатр может распознать?

У нас на ежемсячном контрол доктор сказал, обычный педиатр, к которому дочу всегда водим.

Link to comment
Share on other sites

Юль, у нас это никак вроде особо не выражается. Разве что иногда Златка писает, как мальчик - фонтанчиком :). Ходить по нашим врачам я боюсь, только моральную травму ребенок получит. Боюсь, что скажут, типа: "ничего страшного, щас мы вам это разрежем". Поначитавшись разных сайтов, я пришла к выводу, что это вариант нормы, если никак не мешает и ничего не тревожит. В 80% случаев это вроде проходит в подростковом возрасте. Но меня стали беспокоить эти фонтанчики, бывает так, что мимо горшка промахиваемся :unsure:. Короче, я решила проблему эту ликвидировать. Муж привез мазь, называется "Колпотрофин". Beyond, а Вам какую мазь прописали?

Я гляну дома ее название и напишу. Вам сколько дней пришлось мазать?

Link to comment
Share on other sites

Ну дело было так. Я до рождения Евки вообще никакого внимания на это не обращала. А вот потом меня стало смущать некоторое несоответствие... Вобщем, я обнаружила, что у второго ребенка там не так, как у первого. Стала интересоваться, читать то, да се. Посмотрела на фотографии, как должно быть, и как не должно быть. Прочитала много информации. Знаю, что есть разные мнения, кто-то говорит надо обязательно лечить, другие говорят, что лечить не обязательно... Я не знаю, к кому здесь идти. По идее, в поликлиниках должны быть детские гинекологи, но что-то у меня нет особого к ним доверия. Мазь эта вроде безвредная, так что попробую.

Link to comment
Share on other sites

Я гляну дома ее название и напишу. Вам сколько дней пришлось мазать?

Да я еще и не знаю, сколько дней мазать. Написано, "пока не рассосется".

Link to comment
Share on other sites

4 года, а Вашей?

Нашей 1 февраля 5 месяцев будет Иншаллах. А когда ваша совсем малюсенькая была у вы ЭТО как то проявлялось? Если бы доктор мне не сказала, я бы никогда и не поняла бы, что не так что-то. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Наша врач в поликлинике моих дочек никогда особо в тех местах и не разглядывала. Я поняла, что что-то не так только после рождения второй дочери. Разница была слишком явная, чтобы не заметить.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Почитала аннотацию, наш крем вроде полегче. А Вам врач сколько сказала мазать? И еще, Вы как мажете, пальцем или палочкой?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Почитала аннотацию, наш крем вроде полегче. А Вам врач сколько сказала мазать? И еще, Вы как мажете, пальцем или палочкой?

Палочкой, 1 раз в день перед сном, предварительно подмыв малышку раствором из ромашки. Доктор сказала мазать крем до следующего контроля, т.е. месяц. :huh:

Link to comment
Share on other sites

Лен, у меня точно как у тебя ситуйшн. Сравнила просто у Алексы и у Аришки явное несоответствие, а до того я бы ине обратила внимания хотя нет, мне казалось все таки что как то не так но списывала на то что ребенок мало ли может у детей так а потом по другому :unsure: но после второй поняла что все таки есть разница. Я спрошу у нашей педиаторшы она вроде знающая, но воттолько нам никто не смотрел туда никогда, иначе может и раньше бы меры приняли. Надеюсь что мы не очень опоздали, а то я страшилок начиталась А муж откуда привез лек-во?

Бейонд, эстриол вроде как гормональное, нет? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Лен, у меня точно как у тебя ситуйшн. Сравнила просто у Алексы и у Аришки явное несоответствие, а до того я бы ине обратила внимания хотя нет, мне казалось все таки что как то не так но списывала на то что ребенок мало ли может у детей так а потом по другому :unsure: но после второй поняла что все таки есть разница. Я спрошу у нашей педиаторшы она вроде знающая, но воттолько нам никто не смотрел туда никогда, иначе может и раньше бы меры приняли. Надеюсь что мы не очень опоздали, а то я страшилок начиталась А муж откуда привез лек-во?

Бейонд, эстриол вроде как гормональное, нет? :unsure:

Юля, не пари панику. В любом случае это рассосется в подростковом возрасте. Муж привез лекарство с Украины. Все эти лекарства гормональные, т. к. именно женский гормон помогает рассосать "проблемку". Только Колпотрофин специально предназначен для синехий и не оказывает системного воздействия, только местное. Я, правда, рекламировать не буду, так как особых результатов пока нет.

Link to comment
Share on other sites

ок спасибо Лен, что успокоила). Завтра буду у врача заодно спрошу, что да как. Сообщи о + результатах , как только появятся :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

я нашла врача, кому интересно, который занимается лечением синехий в Баку, детский гинеколог, работает в 6-ом. на след неделе ИншАллах пойдем.

Link to comment
Share on other sites

Юль, может дашь ссылку какую-нибудь, что бы и нам посмотреть и знать? А то второй нет, чтобы сравнивать))))

Вообщето, у нас пунктик на мармеладке. Примерно с августа месяца у нас истерики при каждом мытье, точнее при попытке мытья. Я уже не помню, когда в последний раз мыла ее с мылом. Иногда разрешалось уже лежа ваткой, смоченной в воде с ромашкой, протереть или же ваткой с детским маслом((((( А так - каждый раз истерики просто. Правда, я все-таки один раз заставила пойти на анализ, и посев сдали в Медиклабе, ничего особенного не было, только грибки. Просто и у меня самой "бзык", особенно после лета и пользования бассейнами у нас и за границей. И не могу понять, то ли на самом деле ей так больно, то ли она панически боится всякого намека даже на боль, поэтому заранее хаясызничает...

Link to comment
Share on other sites

Синехии половых губ

--------------------------------------------------------------------------------

Красивым словом «синехия» мы называем слипание малых половых губ. Наблюдения говорят о том, что от 0,5 до 3 % всех девочек так или иначе сталкивается с этой проблемой (были исследования, которые говорили о цифрах, до 30%!, но ведь это если очень всматриваться….). Вероятно, распространенность явления намного выше, но к счастью, в большинстве случаев состояние протекает бессимптомно, и далеко не все родители считают своим долгом обращать на это внимание при отсутствии жалоб у ребенка. По последним данным пик проблемы приходится на возраст 1-2 года.

Давайте разбираться?

Этиология развития синехий до конца неясна. Большинство физиологов полагают, что основной причиной служит низкий уровень эстрогена у новорожденных девочек. Вероятно, свою роль играет и низкий уровень гигиены, а также воспаление любой природы, повреждающее нежный слизистый слой. В любом случае исходом становится слипание внутренних поверхностей половых губ, видимое невооруженным глазом.

Основную роль эстрогена подтверждают клинические наблюдения, показавшие, что синехии не встречаются у новорожденных девочек, когда в крови ребенка высок уровень материнского эстрогена. Эти исследования опровергли существовавшее когда то мнение, относившее синехии половых губ к врожденным патологиям. В пользу этой теории говорит и тот факт, что к моменту полового созревания, когда у девочки повышается собственный уровень эстрогена, как минимум, 80% даже самых тяжелых случаев разрешаются самостоятельно и бесследно.

Как ставится диагноз.

Для постановки диагноза достаточно обычного осмотра. Большинство случаев выявляется случайно при врачебном осмотре или внимательном осмотре родителями. После аккуратного разведения больших половых губ, видно, что малые губы склеены вместе на некотором протяжении серой или белой тонкой полупрозрачной пленкой.

Никакие другие исследования не требуются. Для исключения некоторых иных состояний внешне похожих на синехии также достаточно обычного визуального осмотра. Лабораторные исследования не показаны.

Подавляющее число случаев синехий малых половых губ протекает бессимптомно. Только в некоторых случаях к внешней клинике синехий прибавляются картина инфекции мочевых путей или вульвовагинита. Нет причинной связи между неосложненными синехиями и возрастанием риска инфекции мочевыводящих путей и только в случае застоя мочи во влагалище и выше уровня слипания этот риск возрастает.

Что делать?

При бессимптомном течении процесса никакая дополнительная, кроме обычной гигиены, помощь – не требуется. Поскольку подавляющее большинство случаев благополучно и без последствий разрешаются самостоятельно, оправдана наблюдательная тактика.

И только в случае выраженных симптомов – обширное слипание, затрудняющее отток мочи и/или присоединение инфекционного процесса могут потребовать лечения.

Стандартом помощи при синехиях половых губ, является местное использование кремов, содержащих эстроген. Оптимальным кремом, доступным в нашей аптеке является Овестин. Показано использование кремов в течение нескольких недель с постепенным замещением их нейтральными парфюмерными кремами (мазями), препятствующими повторному слипанию, которые применяют после каждого купания. В качестве "нейтрального крема" можно использовать любой детский крем с ланолином, не содержащий ароматизаторов.

Стандартный протокол предусматривает использование эстрогенсодержащих мазей в течение 2-х недель два раза в день, с последующей оценкой результата, следующие 2 недели можно использовать мазь 1 раз в день, добавляя нейтральную мазь после купания. Как только синехии будут разделены, лечебный крем можно отменить, продолжая использовать смягчающие мази.

Техника нанесения эстрогенсодержащего крема чрезвычайно важна – разведя большие половые губы, необходимо пальцем (не ватой, ушной палочкой, марлей и т.д. – пальцем!) нанести мазь строго по линии склеивания, не нанося крем на неповрежденные ткани. При этом палец продвигается по линии синехии мягко, с небольшим, не травмирующим, деликатным давлением.

Помимо использования мазей важно ограничить травмирующее нежные ткани промежности воздействия тканей и парфюмерных средств

Ниже приведены рекомендации, разработанные европейскими педиатрами для родителей, столкнувшихся с проблемой синехий малых половых губ у своих дочек.

1. Используйте мазь, содержащую эстроген 2 раза в день, в течение 2 недель, если Ваш доктор не назначил другого режима.

2. Разводите большие половые губы одной рукой и наносите мазь пальцем другой руки только и строго по линии слипания.

3. Используйте только свой палец для нанесения мази. Ничего другого

4. Наносите мазь с небольшим давлением, не беспокоящим ребенка. Давление также важно, как и само лекарство.

5. Немедленно обратитесь к врачу, если в зоне применения мази разовьется яркая краснота или девочка перестанет мочиться

6. Как только половые губы будут разведены, переходите на режим 1 раз в день и начинайте использовать нейтральную, не содержащую лекарства мазь после каждого купания. Это важно для предотвращения рецидива. Поддерживайте такой режим в течение недели (если доктор не назначил других сроков), после чего прекратите использование эстрогена.

7. Для профилактики рецидивов используйте следующие простые правила

подмывайте девочку спереди назад (не наоборот)

поддерживайте промежность ребенка в чистоте, подмывайте ее рукой, а не мочалкой или губкой,

выбирая мыло, отдавайте предпочтение нежным, не содержащим отдушек, красок или дезодорантов сортам. Используйте мыло экономно, старайтесь, чтобы оно не попадало на слизистую оболочку девочки

По таким же правилам выбирайте моющие средства, парфюмерные средства и туалетную бумагу - без духов и красок,

избегайте ванн с пеной,

надевайте на ребенка сухую одежду после купания или занятий в бассейне

не злоупотребляйте подгузниками, не забывайте менять их, не допускайте раздражений на коже,

используйте только белое 100%-хлопковое белье,

следите, чтобы после мочеиспускания на коже ног и промежности девочки не оставалась моча.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Помогите кто сталкивался с моей проблемой! ктонибудь слышел о Синехии проблемы такого рода встречается редко как мне сказал врач! это бывает у девочек сращение внутренних половых губ я читала в нете, что это нехватка гармона экстрагена от чего утонщается слизистая ткань и слипляется между сабой, что приводит к проблеме с мачаиспусканием,мне горорили делать примочки и смазавать там я делала какое то время они разединились! сеичас опять та же прблема не все детские врачи сталкивались с этим мне сказали что вазможно хирургическое вмешательство помогите если кто знает кому можно обратиться может кто сталкивался или слышал о таком!

Link to comment
Share on other sites

Помогите кто сталкивался с моей проблемой! ктонибудь слышел о Синехии проблемы такого рода встречается редко как мне сказал врач! это бывает у девочек сращение внутренних половых губ я читала в нете, что это нехватка гармона экстрагена от чего утонщается слизистая ткань и слипляется между сабой, что приводит к проблеме с мачаиспусканием,мне горорили делать примочки и смазавать там я делала какое то время они разединились! сеичас опять та же прблема не все детские врачи сталкивались с этим мне сказали что вазможно хирургическое вмешательство помогите если кто знает кому можно обратиться может кто сталкивался или слышал о таком!

НЕ знаю, есть ли у нас в стране детский гинеколог, но смог бы помочь.

А какого возраста дочка?

Link to comment
Share on other sites

Помогите кто сталкивался с моей проблемой! ктонибудь слышел о Синехии проблемы такого рода встречается редко как мне сказал врач! это бывает у девочек сращение внутренних половых губ я читала в нете, что это нехватка гармона экстрагена от чего утонщается слизистая ткань и слипляется между сабой, что приводит к проблеме с мачаиспусканием,мне горорили делать примочки и смазавать там я делала какое то время они разединились! сеичас опять та же прблема не все детские врачи сталкивались с этим мне сказали что вазможно хирургическое вмешательство помогите если кто знает кому можно обратиться может кто сталкивался или слышал о таком!

лечение синехии у девочек

Link to comment
Share on other sites

Девочки, случайно наткнулась на эту тему. Я даже не знала что такое бывает. У моей доче на вид тоже так.sad.png

Как вобще можно определить этот диагноз? Я в первый раз слышу что такое тоже бывает. И вобще какому врачу в поликлинике можно показать что бы хотя бы осмотрел. Если что есть уже искать специалиста (если такой вобще есть у нас)

Link to comment
Share on other sites

Девочки, случайно наткнулась на эту тему. Я даже не знала что такое бывает. У моей доче на вид тоже так.sad.png

Как вобще можно определить этот диагноз? Я в первый раз слышу что такое тоже бывает. И вобще какому врачу в поликлинике можно показать что бы хотя бы осмотрел. Если что есть уже искать специалиста (если такой вобще есть у нас)

Покажитесь обычному педиатру. По-крайней мере я так и сделала, оказалось, что ничего нет, просто я сама себя напугала, начиталась всякого и все)))

Link to comment
Share on other sites

Покажитесь обычному педиатру. По-крайней мере я так и сделала, оказалось, что ничего нет, просто я сама себя напугала, начиталась всякого и все)))

Думаете диагноз смогуть поставить правильный? Мне аж страшно стало.

Link to comment
Share on other sites

Думаете диагноз смогуть поставить правильный? Мне аж страшно стало.

в любом случае лучше обратиться к врачу, а потом уже пугаться)) к тому же во многих случаях все проходит само собой

Link to comment
Share on other sites

в любом случае лучше обратиться к врачу, а потом уже пугаться)) к тому же во многих случаях все проходит само собой

Очень надеюсь на это. А то в интернете прочитаеш такие страшилки пишут.

Link to comment
Share on other sites

Очень надеюсь на это. А то в интернете прочитаеш такие страшилки пишут.

u moey dochi toje est sinexii...poyavilis gdeto v qodik, ya srazu zametila tat kak vseqda tshatelno osmatrivayu malishku...no nedelu ona grippovala, i ya bolshe zanimalas ee nosom i temperaturoy, a koqda malishka pri mocheispuskanii vdruq stala kak bi tujitsa, zaqlanula uvidela chto poyavilas plenochka...ne ispuqalas, tak kak znala chto takoe bivaet. Posla k pediatru (tak kak u nas net detskix genikoloqov kak v normalnix stranax) onna razvela qupki...no ya postoyanno sliju i smazivayu tak kak zamechayu chto po uqolkam oni srastayutsa opat...

Link to comment
Share on other sites

posle toqo kak zametila etu osobennost u svoeqo rebenka, stala sprashivat u mam dr devochek...okazalos u polovini iz nix est sinexee...prosto nekotorie mamashi tuda daje ne zaqladivayut i ne obrashayut vnimanie na to kak pisayut ix devochki...

Транслит. 10%.

Edited by __N__
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 67 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Haha
      • 64 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Confused
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...