Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Посещение Католической Церкви Православными!!!


Mabuka

Recommended Posts

Слайдер, у меня рук не хватит и там и там писатьsmile.png . Приведу пример, у родителей сын наркоман, они пытаются поставить его на путь истинный, перестают давать деньги, лишают развлечений и т.д. Почему они это делают- потому что осуждают своего ребенка? Не думаю что здесь речь идет об осуждении, скорее это страх за свое дитя и страх потерять его, тоже самое в Церкви, если вы понимате о чем я...

Вообще-то, родители, в таком случае, осуждают наркоманию своего ребенка. Осуждают за то, что он нарушил их предостережения и пошел вопреки тому, что они говорили. Осуждают, пусть и не в самом плохом смысле слова. Церковь же берет на себя осуждать("врачевать") человека за то, что он нарушил заповеди Господа.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 195
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мабука, возвращаюсь к тебе, дальше, Православная Церковь, в отличие от Католической за всю историю своего существования не изменилась, то есть она единственная остается Апостольской Церковью, что означает полную приемственнось и неизменность с времен апостолов Иисуса Христа. Католическая Церковь изменила не только догматы Христианства, но и обряды, совершение Литургии и Таинств. Начнем с Постов, в Православии больше 200 постных дней в году, у католиков значительно меньше, есть можно много чего у нас запретного, причем это касается и поста перед Причастием. Служба- у католиков значительно сокращена Литургия, этим тоже объясняется "легкость восприятия", пойди выстои несколько часов на ногах в православном Храме. Есть еще миллион разных различий, у меня пальцы сотруться здесь все описывать. Каждый волен выбирать свой путь, я всегда помню о пословице "Easy come-easy go..."

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то, родители, в таком случае, осуждают наркоманию своего ребенка. Осуждают за то, что он нарушил их предостережения и пошел вопреки тому, что они говорили. Осуждают, пусть и не в самом плохом смысле слова. Церковь же берет на себя осуждать("врачевать") человека за то, что он нарушил заповеди Господа.

Церковь и священники (приемники апостолов) были утверждены самим Господом. В первом явлении Своем по Воскресении Христос дунул на Апостолов и сказал: "Приимите Дух Свят: имже (кому) отпустите грехи, отпустятся им; и имже держите, держатся (на ком оставите, на том останутся)" (Ин.20,22-23).

Link to comment
Share on other sites

Привет Букляш.Я даже и не думала из Православия уходить,имела в виду,что просто люблю ходить в католическую и то что Батюшка православной не советует туда сюда бегать,с мессы католиков на службы в православную:) Говорит,что да,мы все Христиане,но ты относишься к Православию ,поэтому помни это. Я ему говорю,я не забываю и переходить из правослаия в католичество не собираюсь.Вопрос шел о посещении мессы и семинаров.Он сказал,посещать мессу это замечательно,а вот походы на семинары тебя запутают,ибо информация немного отличимая от нашей Православной.То есть я бываю в католической,когда хочу побыть там просто и на мессы.Но так же и часто бываю на тбилисском в православной, тоже очень там нравится, там же и на Пасху и на Крещении и в вербное воскресенье,ну что там бывает.

Link to comment
Share on other sites

Привет Букляш.Я даже и не думала из Православия уходить,имела в виду,что просто люблю ходить в католическую и то что Батюшка православной не советует туда сюда бегать,с мессы католиков на службы в православнуюsmile.png Говорит,что да,мы все Христиане,но ты относишься к Православию ,поэтому помни это. Я ему говорю,я не забываю и переходить из правослаия в католичество не собираюсь.Вопрос шел о посещении мессы и семинаров.Он сказал,посещать мессу это замечательно,а вот походы на семинары тебя запутают,ибо информация немного отличимая от нашей Православной.То есть я бываю в католической,когда хочу побыть там просто и на мессы.Но так же и часто бываю на тбилисском в православной, тоже очень там нравится, там же и на Пасху и на Крещении и в вербное воскресенье,ну что там бывает.

Я рада за тебя, ты к кому из батюшек в Мироносиц обращалась? Я их прихожанка, так что там можем увидиться conf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

Церковь и священники (приемники апостолов) были утверждены самим Господом. В первом явлении Своем по Воскресении Христос дунул на Апостолов и сказал: "Приимите Дух Свят: имже (кому) отпустите грехи, отпустятся им; и имже держите, держатся (на ком оставите, на том останутся)" (Ин.20,22-23).

Значит Вы считаете, что священники по праву взяли на себя право осуждать нарушивших заповеди Божьи, и, следовательно, признаете, что осуждение в Церкви(в данном случае Православной) существует? smile.png Как бы оно сейчас там ни называлось. Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Я рада за тебя, ты к кому из батюшек в Мироносиц обращалась? Я их прихожанка, так что там можем увидиться conf_icon.php.gif

Это было года два назад,отец Александр.Потом я его там больше не видела.С ним всегда так приятно разговаривать было
Link to comment
Share on other sites

Да, я считаю, что Церковь, правом данным Ею Господом имеет такую возможность. Просто нужно видеть разницу между частным мнением священника и мнением Церкви.

Link to comment
Share on other sites

Это было года два назад,отец Александр.Потом я его там больше не видела.С ним всегда так приятно разговаривать было

Он и сейчас там, я бываю каждое воскресенье

Link to comment
Share on other sites

Мабука, а не подскажете, как добраться в Католическую? ну например с 28 мая что идет? или от какой станции метро удобнее?

Я маршрут не знаю,какой идет туда :( Вам легче от метро Хатаи поднятся,там минут пять.Церковь находится прямо за Амаем.Вы увидете на крыше статую Деве Марии Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Я маршрут не знаю,какой идет туда sad.png Вам легче от метро Хатаи поднятся,там минут пять.Церковь находится прямо за Амаем.Вы увидете на крыше статую Деве Марии

да, я со стороны ее видела, мимо проезжала. просто не думала что от Хатаи настолько близко. спасибо, найду:)

Link to comment
Share on other sites

Да, я считаю, что Церковь, правом данным Ею Господом имеет такую возможность. Просто нужно видеть разницу между частным мнением священника и мнением Церкви.

Понятно. Просто ранее Вы сказали следующее:
Также в Православной Церкви отсутствует традиция осуждения кого-либо

Я и решил уточнить. Оказалось, что все-таки есть и в ПЦ традиция осуждения :)

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Помню на одной мессе там,на моей одной из первых там,служитель читал Библию и вдруг громко позвал одну женщину,она сидела в середине зала,на скамье.Сказал вдруг,хватит уже ,встаньте и уйдите отсюда,сколько можно вам говорить.Немедленно уйдите с мессы.Пол зала не в понятиях,что происходит,мы смотрим на эту женщину,не поймем зачем он выгоняет ее.А рядом со мной сидел мужчина,говорит как она надоела всем.Приходит на мессы с клубочками и тихонечко порчей на кого то занимается.Ужас.Говорит ее прощали,что если хочешь посещать церкоь,прекрати безобразие.А она обещает и опять за свое,ручки под скамеечку и что то перебирает.Там не пропускают ни пьяниц,ни женщин колдующих,строго с этим.Это мне тоже нравится там

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Словаки сейчас? Помнится, когда её открывали, говорили что-то о пастыре-поляке.

Это путаница была)Это были не поляки,а словаки.Те что были в начале,уехали,теперь другие там уже пару лет.Очень приятные,набожные,терпеливые.Прихожане ж атакуют с вопросами:)
Link to comment
Share on other sites

Понятно. Просто ранее Вы сказали следующее:

Я и решил уточнить. Оказалось, что все-таки есть и в ПЦ традиция осуждения smile.png

В случае описанном выше речь идет о дословном постановлени Ватиканского собора 1870 г: «Если папа изрек приговор против Суда Божия, то Суд Божий должен быть исправлен и изменен»!!!.

Link to comment
Share on other sites

Помню на одной мессе там,на моей одной из первых там,служитель читал Библию и вдруг громко позвал одну женщину,она сидела в середине зала,на скамье.Сказал вдруг,хватит уже ,встаньте и уйдите отсюда,сколько можно вам говорить.Немедленно уйдите с мессы.Пол зала не в понятиях,что происходит,мы смотрим на эту женщину,не поймем зачем он выгоняет ее.А рядом со мной сидел мужчина,говорит как она надоела всем.Приходит на мессы с клубочками и тихонечко порчей на кого то занимается.Ужас.Говорит ее прощали,что если хочешь посещать церкоь,прекрати безобразие.А она обещает и опять за свое,ручки под скамеечку и что то перебирает.Там не пропускают ни пьяниц,ни женщин колдующих,строго с этим.Это мне тоже нравится там

Воскресная служба начинается в 9, заканчивается если короткая в 11, если длинная в час дня. Насчет кого пускать кого не пускать, ты знаешь, вопрос противоречивый, потому как в принципе если ты человек вующий то никакого колдовства бояться не должен, а потом даже пьяный человек имеет право придти в храм Богу...

Link to comment
Share on other sites

Воскресная служба начинается в 9, заканчивается если короткая в 11, если длинная в час дня. Насчет кого пускать кого не пускать, ты знаешь, вопрос противоречивый, потому как в принципе если ты человек вующий то никакого колдовства бояться не должен, а потом даже пьяный человек имеет право придти в храм Богу...

Да, но я считаю,что колдунов и правда надо гнать оттуда,они все ощущение людям портят,не приятно.Лишь из за этого.А пьяный человек сам по себе,конечно же там никому не мешает,если просто сидит там.Но они чаще донимают прихожан очень.Раньше сидели у ворот,выходишь ,подаешь деньги им,хотя понимаешь,что на бутылку и это не приятно.Помогаешь как бы человеку спиваться дальше.А сейчас в православных они и в церковь стали заходить и просить.Я как то вместо денег решила дать булочки одной,купила для нее,а она мне говорит Зачем мне это нужно,денег дай! Я говорю,на бутылку я вам давать не собираюсь.. Это все не приятно Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Да, но я считаю,что колдунов и правда надо гнать оттуда,они все ощущение людям портят,не приятно.Лишь из за этого.А пьяный человек сам по себе,конечно же там никому не мешает,если просто сидит там.Но они чаще донимают прихожан очень.Раньше сидели у ворот,выходишь ,подаешь деньги им,хотя понимаешь,что на бутылку и это не приятно.Помогаешь как бы человеку спиваться дальше.А сейчас в православных они и в церковь стали заходить и просить.Я как то вместо денег решила дать булочки одной,купила для нее,а она мне говорит Зачем мне это нужно,денег дай! Я говорю,на бутылку я вам давать не собираюсь.. Это все не приятно

Да, я тоже с тобой согласна насчет денег, есть хорошее на этот счет выражение -пусть милостыня запотеет у тебя в руке (чтобы было время подумать, во благо ли пойдут человеку эти деньги)

Link to comment
Share on other sites

В случае описанном выше речь идет о дословном постановлени Ватиканского собора 1870 г: «Если папа изрек приговор против Суда Божия, то Суд Божий должен быть исправлен и изменен»!!!.

Не, ну это, конечно, уже отдает богохульством :)
Link to comment
Share on other sites

В случае описанном выше речь идет о дословном постановлени Ватиканского собора 1870 г: «Если папа изрек приговор против Суда Божия, то Суд Божий должен быть исправлен и изменен»!!!.

Allah agil versin! Astagfirullah! Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Основные расхождения

в догматике

В православии существуют две точки

зрения на католиков. Первая считает

католиков еретиками, исказившими

Символ Веры (путём добавления

Filioque ). Вторая — схизматиками,

отколовшимися от Единой Соборной

Апостольской Церкви.

Католики, в свою очередь, однозначно

считают православных схизматиками,

отколовшимися от Единой, Вселенской

и Апостольской Церкви, но не считают

их еретиками.

Православие не принимает

латинскую формулировку Никео-

Константинопольского Символа Веры с

филиокве , где речь идёт об исхождении

Духа Святого не только от Отца, но и от

Сына (Filioque).

Православие отвергает догмат о

непогрешимости (безошибочности)

Римского папы и его главенство над

всеми христианами.

В католицизме, в отличие от

православия, существует догмат о

непорочном зачатии Девы Марии , а

также Её телесном вознесении.

В католицизме, в отличие от

православия, существует догматическое

понятие о чистилище , а также учение о

сверхдолжных заслугах святых.

Обрядовые различия

Среди различий между православием и

католицизмом часто упоминают

обрядовые различия между наиболее

распространённым в православии

византийским литургическим обрядом

и наиболее распространённым в

Католической церкви латинским

обрядом. Однако обрядовые различия,

в отличие от догматических, не носят

принципиального характера —

существуют католические церкви,

использующие византийскую литургию

в богослужении (см. Грекокатолики) и

православные общины латинского

обряда (см. Западный обряд в

православии). Различные обрядовые

традиции влекут за собой различные

канонические практики, например

католические священники западного

обряда соблюдают целибат , а

католические священники восточного

обряда из числа белого духовенства

вступают в брак, как и православные

священники.

Среди главных обрядовых и

канонических различий между

западной и восточной традициями:

В латинском обряде священник не

может быть женатым (за исключением

редких, особо оговорённых случаев) и

обязан перед рукоположением дать

обет безбрачия , а в восточном перед

принятием священства человек имеет

право либо вступить в церковный брак ,

либо принять монашеские обеты .

Существуют заметные обрядовые

различия в общественном

богослужении — главным из которых

является Евхаристическая Литургия и

практике совершения Таинств :

в латинском обряде распространено

совершение крещения путём

окропления, а не погружения, а

миропомазание совершается после

достижения сознательного возраста (в

византийском обряде сразу же после

таинства крещения ).

в восточном обряде детей начинают

причащать с младенчества, в западном

только после дня первого причастия

(примерно с 7-8 лет).

совершение Литургии на пресном

(Гостия ) или квасном хлебе ( Просфора ).

осенение крестом производится

справа налево у православных и слева

направо у католиков латинского обряда.

Прочее

Православные и католики признают

права светских властей. В православии

существует концепция симфонии

духовной и светской властей,

неоднократно в ходе истории

приводившая к явлению, получившему

имя цезаропапизм , который считается в

рамках концепции симфонии властей

отклонением от нормы. В католицизме

существует понятие о верховенстве

церковной власти над светской (Булла

Unam Sanctam), которое на

сегодняшний день рассматривается

лишь с исторической точки зрения [3]

[4] . Однако критики часто обвиняют

католицизм в том, что он долгое время

претендовал на прерогативы светской

власти. Поэтому признание прав

личности и отказ от претензий на

светскую власть были важнейшим

шагом в развитии католического

социального учения. Согласно

социальной доктрине Католической

церкви государство исходит от Бога, и

потому ему следует повиноваться.

Право на неповиновение властям также

признается Католической церковью, но

с существенными оговорками[5] . В

Основах социальной концепции

Русской Православной Церкви также

признается право на неповиновение,

если власть принуждает к отступлению

от христианства или к греховным

деяниям[6] .

Православные не признают явления

Девы Марии в Лурде и Фатиме

истинными, Ватикан же определяет их

как «достойные веры».

Православные считают

подозрительными католические

мистические практики, связанные с

усиленным представлением

( медитацией ) страданий Христа. В

частности, православные считают

стигматы проявлением самогипноза, а

опыты блаженной Анджелы из

Фолиньо , святого Франциска

Ассизского, святой Терезы Авильской —

как минимум спорными.

Ряд православных богословов

критикует методы католических

богословов, по их мнению, излишне

рациональные, юридические и

схематические.

Наиболее ярко различие в

богословских методах проявилось в

споре о Фаворском свете между

Варлаамом Калабрийским

(пользовавшегося методами западного

богословия) и прп. Григорием Паламой.

Католическая и Православная Церкви

до сих пор придерживаются

противоположных позиций в

объяснении Фаворского света .

В католицизме существует учение об

индульгенциях . В современном

православии отсутствует подобная

практика, хотя ранее «разрешительные

грамоты», аналог индульгенций в

православии существовали в

Константинопольской православной

церкви в период османской оккупации,

вызвавшей глубокий упадок как

церковной жизни в целом, так и

богословского образования в

частности; см. Индульгенции за

пределами Католической Церкви.

Между католицизмом и

православием официально отсутствует

евхаристическое единство. Тем не

менее, в практике Антиохийской

православной церкви католики

допускаются к причастию [7] . В РПЦ с

1969 года существовала практика

допуска католиков к причастию [8] , в

1986 году эта практика была

приостановлена до «решения вопроса

Православной Полнотой» [9] . Что

касается причащения православных в

католических храмах, то согласно

правилам Католической церкви

некатолики могут принимать причастие

только в случае «серьёзной

необходимости» и при условии, что они

разделяют католическое учение о

Евхаристии[10] . Декрет Второго

Ватиканского собора «Orientalium

Ecclesiarum » подчёркивает: «можно

преподавать таинства Покаяния,

Евхаристии и Елеосвящения больных

восточным христианам, отделённым от

Католической Церкви не по их

собственному злому умыслу, если они

сами об этом попросят и будут

настроены должным образом. Более

того: католикам также разрешается

просить о тех же таинствах у

служителей-некатоликов, в Церкви

которых наличествуют действительные

таинства, всякий раз, когда того

потребует нужда или подлинная

духовная польза, а доступ к

католическому священнику окажется

физически или нравственно

невозможен»

Link to comment
Share on other sites

Что такое Евхаристия?

В народе называется причастием. Вкушение освященных хлеба и вина, символизирующих тело и кровь Христа. Обряд установился из главного повествования евангилия - тайной вечерни с апостолами накануне крестной смерти Христа.

Link to comment
Share on other sites

Из приведенной выше статьи я не понял - учение о Евхаристии различно у православных и католиков? Или имеется в виду, что у католиков для простых прихожан только хлеб, а у православных - хлеб и вино?

Link to comment
Share on other sites

Данный вопрос меня вообще не беспокоил никогда.Так как не видела никакой разницы ,потому что и католики и православные Христиане. Из всех наших Бакинских Церквей больше всего люблю Католическую на Рабочем и Мироносиц на Тбилисском, в силу того,что именно там удается побыть в тишине.В католическую хожу на мессу по воскресеньям,не передать словами ауру этой Церкви и ощущение Божественного присутствия.Так же и в Церкви жен мироносиц.В Католической часто говорю со священником,говорит сюда много православных приходит,мы не делаем различия,мы все Христиане,единственное что если захочешь причастится,тут это разрешено лишь католикам.А во всем остальном для всех одинаково .И месы ,и исповедь,и все остальное.Когда была в православной,спросила об этом,мне вообще служитель сказал,если ты православная,зачем ходишь к католикам ? это мол не плохо,мы ж Христиане,но у нас другие служения.Я запуталасьsad.png Причащаюсь естественно в Праволавной.Хочу спросить у знающих,почему данное различие и надо ходить туда,где тебе действительно хорошо или куда положено?

Думаю, если вам комфортно в католичестве - почему бы не перейти туда окончательно. А то как-то не так получается - на мессу к католикам, а причащатся к православным. Ведь предписания на это таинство у этих церквей совсем разное. В идеале, перед тем как принять причастие, по православным обрядам нужно молится на утренней литургии, а накануне готовится к причастию- соблюдать пост и читать определенные покаянные молитвы. В католичестве все совсем по другому, у них даже смысл таиства несколько отличен. Поэтому если вы принимаете причастие по православным обрядам, то надо принимать смысл этого тоже по православному.

Ну а вобще это сложный вопрос, но я уверена что никто вам не может запретить ходить в католическую церковь. Вам просто самим нужно определится, что вам нужно получать в церкви и какие обряды вам ближе.

Link to comment
Share on other sites

Из приведенной выше статьи я не понял - учение о Евхаристии различно у православных и католиков? Или имеется в виду, что у католиков для простых прихожан только хлеб, а у православных - хлеб и вино?

Католики вкушая хлеб принимают это за реальную частицу тела Христова. Православные же видят в освященном хлебе божественную частичку Христа, а смысл причастия - это как бы духовно, а не физически соединится с Христом. А про вино, если честно я и не знала.

Но подготовка к причастию тоже по разному у всех происходит (я писала в предыдущем посте).

Link to comment
Share on other sites

Я рада за тебя, ты к кому из батюшек в Мироносиц обращалась? Я их прихожанка, так что там можем увидиться conf_icon.php.gif

Здравствуйте Buklya. Немного не в тему, но хотела бы у вас поинтересоваться, что вы думаете вобще о церкви мироносец и о священниках в отдельности? Я как бы туда тоже часто прихожу, но знаете в последнее время меня как-то смущает безразличие священников и отсутсвие святости в храме. Исповедь и вобще все обряды проходят как бы безучастно, автоматически и никто даже не интересуется с какими грехами приходит прихожанин, а просто читают молитву отпущения и все.

Link to comment
Share on other sites

Про вино только для священников у католиков выше писали.

Да-да я читала, но не знала об этом. Но не удивилась, знаете ли -у католиков все гораздо проще. Может это и хорошо, мне трудно судить.

Выше писали о венчании в католической церкви, так вот мне тоже довелось побывать на таком событии два месяца назад - в Польше, в маленькой провинциальной церквушке - это была что не на есть, самая настоящая католическая свадьба, ведь поляки считаются самыми верующими католиками в Европе. Так вот гавное что меня удивило - это что у них нет никакой подготовки перед исповедью, причастием и венчанием вообще. Я знаю, что у правосланых это как минимум 3-х дневный пост перед таиством (не считая молитв) для брачующихся. И кроме того все гости, кто пришел в церковь в день венчания могли спокойно и просто причаститься, в православном храме это недопустимо. А в целом все было очень и очень красиво ))

Link to comment
Share on other sites

Да-да я читала, но не знала об этом. Но не удивилась, знаете ли -у католиков все гораздо проще. Может это и хорошо, мне трудно судить.

Выше писали о венчании в католической церкви, так вот мне тоже довелось побывать на таком событии два месяца назад - в Польше, в маленькой провинциальной церквушке - это была что не на есть, самая настоящая католическая свадьба, ведь поляки считаются самыми верующими католиками в Европе. Так вот гавное что меня удивило - это что у них нет никакой подготовки перед исповедью, причастием и венчанием вообще. Я знаю, что у правосланых это как минимум 3-х дневный пост перед таиством (не считая молитв) для брачующихся. И кроме того все гости, кто пришел в церковь в день венчания могли спокойно и просто причаститься, в православном храме это недопустимо. А в целом все было очень и очень красиво ))

Прошу прщение, что встреваю... На счёт того, что у Католиков нет подготовки к венчанию, не соглашусь с вами... В прошлом году венчались в Католическом Храме и ровно месяц у нас была подготовка к этому таинству и к браку, перед венчанием была исповедь.
Link to comment
Share on other sites

Да, исповедь там тоже была, но я писала в целом о подготовке.Например, у православных более строгие правила - перед исповедью и самим обрядом необходимо соблюдать пост. А там это было необязательным.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Buklya. Немного не в тему, но хотела бы у вас поинтересоваться, что вы думаете вобще о церкви мироносец и о священниках в отдельности? Я как бы туда тоже часто прихожу, но знаете в последнее время меня как-то смущает безразличие священников и отсутсвие святости в храме. Исповедь и вобще все обряды проходят как бы безучастно, автоматически и никто даже не интересуется с какими грехами приходит прихожанин, а просто читают молитву отпущения и все.

Вот только хотела написать:) В мироносицах почему то все служители какие то безразличные стали,а продавщица свечей вообще отдельный разговор,грубиянка! С таким одолжением разговаривает.Не дай Бог не расслышишь,что сказала,переспросишь,сразу кидается и говорит еще раз,но на повышенных тонах.В католической такого нет,вежливо,тихим голосом,хоть 100 раз переспроси.
Link to comment
Share on other sites

Да, исповедь там тоже была, но я писала в целом о подготовке.Например, у православных более строгие правила - перед исповедью и самим обрядом необходимо соблюдать пост. А там это было необязательным.

Мне это тоже тяжело,я не умею постится:) Я сижу голодная по три дня,только б не есть без соли и масла,а тем более без сладкого.Я просто ничего не ем вообще,чтоб как попало не делать,чем есть все это овощное Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...