Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Посещение Католической Церкви Православными!!!


Mabuka

Recommended Posts

Данный вопрос меня вообще не беспокоил никогда.Так как не видела никакой разницы ,потому что и католики и православные Христиане. Из всех наших Бакинских Церквей больше всего люблю Католическую на Рабочем и Мироносиц на Тбилисском, в силу того,что именно там удается побыть в тишине.В католическую хожу на мессу по воскресеньям,не передать словами ауру этой Церкви и ощущение Божественного присутствия.Так же и в Церкви жен мироносиц.В Католической часто говорю со священником,говорит сюда много православных приходит,мы не делаем различия,мы все Христиане,единственное что если захочешь причастится,тут это разрешено лишь католикам.А во всем остальном для всех одинаково .И месы ,и исповедь,и все остальное.Когда была в православной,спросила об этом,мне вообще служитель сказал,если ты православная,зачем ходишь к католикам ? это мол не плохо,мы ж Христиане,но у нас другие служения.Я запуталась:( Причащаюсь естественно в Праволавной.Хочу спросить у знающих,почему данное различие и надо ходить туда,где тебе действительно хорошо или куда положено?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 195
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ходите куда хотите. Мусульманам например вообще не запрещается ходить в церкви хотя это уже другая религия. Бог то один.

Я почти тоже самое сказала служителю православной,он сказал ,греха нет,но есть установленные правила.Поэтому решила тут поинтересоваться.Спасибо
Link to comment
Share on other sites

Данный вопрос меня вообще не беспокоил никогда.Так как не видела никакой разницы ,потому что и католики и православные Христиане. Из всех наших Бакинских Церквей больше всего люблю Католическую на Рабочем и Мироносиц на Тбилисском, в силу того,что именно там удается побыть в тишине.В католическую хожу на мессу по воскресеньям,не передать словами ауру этой Церкви и ощущение Божественного присутствия.Так же и в Церкви жен мироносиц.В Католической часто говорю со священником,говорит сюда много православных приходит,мы не делаем различия,мы все Христиане,единственное что если захочешь причастится,тут это разрешено лишь католикам.А во всем остальном для всех одинаково .И месы ,и исповедь,и все остальное.Когда была в православной,спросила об этом,мне вообще служитель сказал,если ты православная,зачем ходишь к католикам ? это мол не плохо,мы ж Христиане,но у нас другие служения.Я запуталасьsad.png Причащаюсь естественно в Праволавной.Хочу спросить у знающих,почему данное различие и надо ходить туда,где тебе действительно хорошо или куда положено?

Была в Католическом храме в Италии на венчании ,знаете,я приятней места не встречала.Считаю,что человек должен ходить туда,куда тянет его,в Божьих делах правил не должно быть!Все от души...Он един!
Link to comment
Share on other sites

Католицизм есть отвлетвление от православие. А по сути это наши враги. Хоть бог и один, но это им не мешало им устраивать на нас крестовые походы. Если вы ищете в истину в христианстве то ищете в православии. Католики же сделали из религии бренд и распространили его по всему миру. Мы же этим особо не занимались и не собираемся

Link to comment
Share on other sites

Ходите куда хотите. Мусульманам например вообще не запрещается ходить в церкви хотя это уже другая религия. Бог то один.

Так тут, я так понял, речь о различии обрядов богослужения. Мусульманину не воспрещено совершать намаз на территории церкви, но пятничный массовый намаз или праздничные намазы то понадобится совершать, все-таки, в мечети, а не в церкви. Примерно то же самое сказали священники топикстартеру.
Link to comment
Share on other sites

Была в Католическом храме в Италии на венчании ,знаете,я приятней места не встречала.Считаю,что человек должен ходить туда,куда тянет его,в Божьих делах правил не должно быть!Все от души...Он един!

Очень тянет в эту католическую меня. Даже объяснить не могу это ощущение.Наверное лишь сами священники делают различие,нам Христианам все равно по сути,главное Церковь
Link to comment
Share on other sites

Католицизм есть отвлетвление от православие. А по сути это наши враги. Хоть бог и один, но это им не мешало им устраивать на нас крестовые походы. Если вы ищете в истину в христианстве то ищете в православии. Католики же сделали из религии бренд и распространили его по всему миру. Мы же этим особо не занимались и не собираемся

Да,я Православная Христианка.Меня священник в католической приглашал на семинары после мессы.Я оставалась,изучали Библию,задавали вопросы и он мне говорил,если захочешь совершить переход в католичество из православия,судя по тому что ты любишь быть тут,мы будем рады через какое то время совершить твой переход из православия в католичество,после того как ты постигнешь истину и хорошо выучишься.Но я сказала ему,что именно в этом,я пока не вижу необходимости.Он говорит,потому что ты не разделяешь нас и православных,многие люди как и ты ,не разделяют Христиансто на две ветви,что конечно и хорошо,но я мол предложил для того,чтоб ты не просто посещала мессы у нас,но и могла причастится или участвовать в других таинствах.А то говорит ты на мессах у нас и на службах,а причащатся идешь в другую Церковь.Я ничего не ответила.И он больше не спрашивал.Просто мне хорошо,там где я есть.Если с самого младенчества я в Православии,значит Бог мне тут и определил место..
Link to comment
Share on other sites

Так тут, я так понял, речь о различии обрядов богослужения. Мусульманину не воспрещено совершать намаз на территории церкви, но пятничный массовый намаз или праздничные намазы то понадобится совершать, все-таки, в мечети, а не в церкви. Примерно то же самое сказали священники топикстартеру.

Да,вы правы.Вроде вопрос не глобальных масштабов,но волновал,потому что хочется все делать правильно,две версии священников двух разных Церквей меня путали)
Link to comment
Share on other sites

Если с самого младенчества я в Православии,значит Бог мне тут и определил место..

Не забывайте, мать и отчим Иисуса не были христианами, как и родители многих других христиан(да и они сами до встречи с Иисусом или апостолами). Как и родители Мухаммеда и первых христиан не были мусульманами, а у некоторых были идолопоклонниками. Как и до Моисея и принятия иудаизма некоторые евреи были тоже идолопоклонниками. "Наследственность", "прирожденность" или "этничность" религии еще не означает, что она должна остаться на всю жизнь или что она является истинной. Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Не забывайте, мать и отчим Иисуса не были христианами, как и родители многих других христиан. Как и родители Мухаммеда и первых христиан не были мусульманами, а у некоторых были идолопоклонниками. Как и до Моисея и принятия иудаизма некоторые евреи были тоже идолопоклонниками. "Наследственная" или "этническая" религия еще не означает, что она должна остаться на всю жизнь или что она является истинной.

Наверное в этом вопросе правильнее слышать свой внутренний голос?
Link to comment
Share on other sites

Наверное в этом вопросе правильнее слышать свой внутренний голос?

Да. Но и быть осторожным. А то этот "голос" такое наговорить может, и в такую дыру занести smile.png потом не выкарабкаетесь. Это я о сектах. И религиях с античеловеческими обрядами и требованиями. Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Да. Но и быть осторожным. А то этот "голос" такое наговорить может, и в такую дыру занести smile.png потом не выкарабкаетесь. Это я о сектах. И религиях с античеловеческими обрядами и требованиями.

:D кстати,у меня была подруга,нормальная хорошая девушка была.А теперь слетела с катушек,подалась в свидетели Иеговы и с нами не общается больше не с кем из друзей.Говорит ,вы должны идти за мной,если нет,вы грешны))
Link to comment
Share on other sites

Очень тянет в эту католическую меня. Даже объяснить не могу это ощущение.Наверное лишь сами священники делают различие,нам Христианам все равно по сути,главное Церковь

Просто в католических храмах,как мне кажется,все проще,раскованно,нежели в православных.
Link to comment
Share on other sites

Просто в католических храмах,как мне кажется,все проще,раскованно,нежели в православных.

верно.Там аура необыкновенная ,в этой Церкви.У меня муж мусульманин и когда везет меня на мессу по воскресеньям,сидит позади всех и меня ждет просто.Говорит,такое ощущение святости вокруг,говорит,не передать словами.Успокаивает обстановка.Вот думаю,даже человек другой веры это ощущает
Link to comment
Share on other sites

верно.Там аура необыкновенная ,в этой Церкви.У меня муж мусульманин и когда везет меня на мессу по воскресеньям,сидит позади всех и меня ждет просто.Говорит,такое ощущение святости вокруг,говорит,не передать словами.Успокаивает обстановка.Вот думаю,даже человек другой веры это ощущает

Интересно, какая реакция будет у прихожан, если он там во время мессы намаз совершать начнет? :D
Link to comment
Share on other sites

Интересно, какая реакция будет у прихожан, если он там во время мессы намаз совершать начнет? :D

Он не делает намаз.Раньше делал,но потом перестал по некоторым причинам.Был военным.Говорит самообман,это не совместимо
Link to comment
Share on other sites

Он не делает намаз.Раньше делал,но потом перестал по некоторым причинам.Был военным.Говорит самообман,это не совместимо

Это ж шутка была,фантазия)))
Link to comment
Share on other sites

Я очень люблю бывать в Церкви.После мессы все уходят,сидишь в тишине,никого вокруг,мысли только там в порядок приводишь.Хоть многие говорят,Богу молится можно в любом месте.Естественно.Но в Церкви у меня это как то иначе происходит.Влияет обстановка.

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Я очень люблю бывать в Церкви.После мессы все уходят,сидишь в тишине,никого вокруг,мысли только там в порядок приводишь.Хоть многие говорят,Богу молится можно в любом месте.Естественно.Но в Церкви у меня это как то иначе происходит.Влияет обстановка.

А еще неоднократно читала про луковки,какая мощь в них.
Link to comment
Share on other sites

Я почти тоже самое сказала служителю православной,он сказал ,греха нет,но есть установленные правила.Поэтому решила тут поинтересоваться.Спасибо

Установленные кем? Неужто Богом?

Link to comment
Share on other sites

Данный вопрос меня вообще не беспокоил никогда.Так как не видела никакой разницы ,потому что и католики и православные Христиане. Из всех наших Бакинских Церквей больше всего люблю Католическую на Рабочем и Мироносиц на Тбилисском, в силу того,что именно там удается побыть в тишине.В католическую хожу на мессу по воскресеньям,не передать словами ауру этой Церкви и ощущение Божественного присутствия.Так же и в Церкви жен мироносиц.В Католической часто говорю со священником,говорит сюда много православных приходит,мы не делаем различия,мы все Христиане,единственное что если захочешь причастится,тут это разрешено лишь католикам.А во всем остальном для всех одинаково .И месы ,и исповедь,и все остальное.Когда была в православной,спросила об этом,мне вообще служитель сказал,если ты православная,зачем ходишь к католикам ? это мол не плохо,мы ж Христиане,но у нас другие служения.Я запуталасьsad.png Причащаюсь естественно в Праволавной.Хочу спросить у знающих,почему данное различие и надо ходить туда,где тебе действительно хорошо или куда положено?

Долгая история. Надо однажды нам, православной молодежи, собраться (сколько нас тут 2-3 человека) и я с удовольствием поделюсь БОГАТЫМ опытом общения с РКЦ в Баку. Очень милые, светлые люди (почти все)

Link to comment
Share on other sites

Я очень люблю бывать в Церкви.После мессы все уходят,сидишь в тишине,никого вокруг,мысли только там в порядок приводишь.Хоть многие говорят,Богу молится можно в любом месте.Естественно.Но в Церкви у меня это как то иначе происходит.Влияет обстановка.

давно хотела побывать на мессе. как раз звтр восскресенье. не подскажете, во сколько начинается?

Link to comment
Share on other sites

давно хотела побывать на мессе. как раз звтр восскресенье. не подскажете, во сколько начинается?

Вы не пожалеете:) На русском языке в час дня всегда. Позже уже на английском и азербайджанском бывает
Link to comment
Share on other sites

Вы не пожалеетеsmile.png На русском языке в час дня всегда. Позже уже на английском и азербайджанском бывает

спасибоrroza.gif постараюсь придти:)

Link to comment
Share on other sites

А на азербайджанском кто ведет?

Если честно ,не знаю.Просто когда говорила со священником,он рассказывал об этом,что на трех языках проводятся мессы.Там просто есть азербайджанцы,которые не поимают по русски или плохо понимают некоторые фразы.
Link to comment
Share on other sites

Привет, Мабука! Постараюсь тебе в нескольких постах ответить. Я в свое время как и ты искала себя в церкви, и тогда для меня католичество тоже казалось более привлекательным. Думаю для любого человека удобнее и привлекательнее то, где ему комфортно, а комфортно бывает там, где меньше требований и больше внешнего лоска. Давным давно когда я возвращалась в Церковь, я пытала своего батюшку - ну почему в Православии все так жестко, не так красиво как у католиков, не так удобно, возьмем к примеру Исповедь- у католиков все происходит за ширмой, человек не испытывает неловкости и т.д. Тогда для меня подобного рода вопросы были актуальны, потому что я была далека от Церкви, мало чего знала и понимала. Хочу сказать, что я испытывала то же что и ты, и тоже хотела быть католичкой. Слава Богу что со временем это прошло и я не совершила этой ошибки. Для того чтобы объяснить тебе суть подобных заблуждений, нужно понять в чем разница между Католичеством и Православием. режде всего давай начнем истории, я тебе приведу здесь отрывок-

Западная католическая церковь до XI века тысячу лет была православной. Но после отпадения в 1054 году от единства со Вселенскими Православными Церквями Римская Церковь допустила множество ошибок и искажений в церковном вероучении. Например, они приняли учение «filioque» («и от сына»), в котором утверждается, что Дух Святой исходит равным образом от Сына, как и от Отца. Также догмат о непорочном зачатии праведной Анной Божьей Матери, о непогрешимости Папы Римского. Но самое недопустимое нововведение исказившее учение о Церкви это догмат о главенстве римского папы в Церкви. По Православному учению главой Церкви является Иисус Христос, а по католическому человек – епископ Рима. Но, несмотря на все эти заблуждения, нельзя называть католиков «еретиками», т. к. объявить какое-либо лжеучение ересью может только Вселенской Собор. Как известно последний VII Вселенский Собор был в VIII веке (787 г.).

В настоящее время мы относимся к католикам как к нашим заблудшим братьям. Например, Православная Церковь признает крещение и рукоположение, совершенное в католической церкви, но вместе с тем мы не допускаем с римо-католиками и греко-католиками Евхаристическое общение. Также в Православной Церкви отсутствует традиция осуждения кого-либо, т. к. судить имеет право только лишь одни Бог – Судья Праведный.

Link to comment
Share on other sites

в Православной Церкви отсутствует традиция осуждения кого-либо, т. к. судить имеет право только лишь одни Бог – Судья Праведный.

Анафема осуждением не является? Или в настоящее время в ПЦ отсутствует такое понятие?
Link to comment
Share on other sites

Анафема осуждением не является? Или в настоящее время в ПЦ отсутствует такое понятие?

Анафема практикуется современной Церковью не как осуждение, а как врачевание, то есть наказание за грехи. Под анафемой могут быть не только священники, но и обычные прихожане, например за прелюбодеяние, воровство и т.д. Как правило анафема снимается по истечению определенного срока, когда человек раскаивается и исповедуется в сових грехах.

Link to comment
Share on other sites

Анафема практикуется современной Церковью не как осуждение, а как врачевание, то есть наказание за грехи. Под анафемой могут быть не только священники, но и обычные прихожане, например за прелюбодеяние, воровство и т.д. Как правило анафема снимается по истечению определенного срока, когда человек раскаивается и исповедуется в сових грехах.

Забавно, конечно - переименовать "осуждение" во "врачевание" и после этого говорить, что осуждение в церкви отсутствует :) Только вот как ни назови, получается, что все-равно происходит осуждение и наказание человека "например, за прелюбодеяние, воровство и т. д.".
Link to comment
Share on other sites

Разрешите я сначала отвечу Мабуке. Так вот, давай я тебе простым языком объясню различия между католиками и нами. Ты говоришь, что Причащаешься, это прекрасно, у нас в Православии Церковь является ничем иным как стенами, возведенными вокруг главнейшего Таинства- Причащения. У нас оно неизменно с времен Господа, установившего его-"Придите, Ядите, Сие есть Тело Мое, и Сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов". В Католичестве Причастие искажено, потому что прихожанам предлагают лишь Тело, тогда как Кровь принимают только священники

Link to comment
Share on other sites

Забавно, конечно - переименовать "осуждение" во "врачевание" и после этого говорить, что осуждение в церкви отсутствует smile.png Только вот как ни назови, получается, что все-равно происходит осуждение и наказание человека "например, за прелюбодеяние, воровство и т. д.".

Слайдер, у меня рук не хватит и там и там писатьsmile.png . Приведу пример, у родителей сын наркоман, они пытаются поставить его на путь истинный, перестают давать деньги, лишают развлечений и т.д. Почему они это делают- потому что осуждают своего ребенка? Не думаю что здесь речь идет об осуждении, скорее это страх за свое дитя и страх потерять его, тоже самое в Церкви, если вы понимате о чем я...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 132 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...