Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Посещение Католической Церкви Православными!!!


Mabuka

Recommended Posts

Думаю, если вам комфортно в католичестве - почему бы не перейти туда окончательно. А то как-то не так получается - на мессу к католикам, а причащатся к православным. Ведь предписания на это таинство у этих церквей совсем разное. В идеале, перед тем как принять причастие, по православным обрядам нужно молится на утренней литургии, а накануне готовится к причастию- соблюдать пост и читать определенные покаянные молитвы. В католичестве все совсем по другому, у них даже смысл таиства несколько отличен. Поэтому если вы принимаете причастие по православным обрядам, то надо принимать смысл этого тоже по православному.

Ну а вобще это сложный вопрос, но я уверена что никто вам не может запретить ходить в католическую церковь. Вам просто самим нужно определится, что вам нужно получать в церкви и какие обряды вам ближе.

Я это понимаю,просто не хочу уходить из православия.Мне их понимание всего и отношение к некоторым вещам ближе.Я тоже не могу считать главой Церкви простого Человека.Все же все идет от Христа и от апостолов,а не от рим.папы.Я просто не делаю различий между Церквями,по мне это дом Божий для Христиан Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 195
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кстати, о покупках :) В католической церкви что можно еще купить, помимо свечей? В православной, к примеру, я Библию брал как-то. И газета бакинской епархии раздавалась там бесплатно еще.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, о покупках :) В католической церкви что можно еще купить, помимо свечей? В православной, к примеру, я Библию брал как-то. И газета бакинской епархии раздавалась там бесплатно еще.

В католической вы свечи не покупаете.Там всего две свечницы и они сами их зажигают.Там никто не покупал свечи,я видела как они сами зажигают.Ни одного прихожанина не видела ,чтоб зажигали.Плэтому точно сказать не могу.Плюс в самом зале нет ничего на продажу,это в другой части здания есть местечко,где книги продают и остальное.Там даже икон нет в зале.Просто статуи Иисусу и деве Марии
Link to comment
Share on other sites

То есть, магазин при церкви все таки есть. Не бывали там?

Нет ни разу.Просто когда разговаривала за чаепитием после мессы со служителем и попросила у него домой взять почитать сборник молитв.Он мне сказал,что возьми,а если захочешь приобрести еще что то,то тут могу показать где продается.И он же мне сказал,какую именно Библию надо купить из всех имеющихся на сегодняшнее время.Тут я ее не нашла,заказала через Диспут у деочки,в течении недели прислали из Москвы.Я у нее забрала поехала.Обошлась за 30 манат
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Buklya. Немного не в тему, но хотела бы у вас поинтересоваться, что вы думаете вобще о церкви мироносец и о священниках в отдельности? Я как бы туда тоже часто прихожу, но знаете в последнее время меня как-то смущает безразличие священников и отсутсвие святости в храме. Исповедь и вобще все обряды проходят как бы безучастно, автоматически и никто даже не интересуется с какими грехами приходит прихожанин, а просто читают молитву отпущения и все.

го

Здравствуйте! Сначала хочу немножко подправить высказывание насчет Причастия. У православных, Тело и Кровь

Господня воспринимается как реальная частица Бога, и физическая в том числе. Вспомните Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. То есть физически человек принявший Причастие носит в своей крови частицу Бога, этим объясняется очень осторожное поведение в день Причастия (нельзя раниться, ходить к стоматологу, плеваться, вырывать и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

Вот как раз хотел узнать, продают ли они в этом магазине Библию на латыни :)

Кстати, а службу они не на латыни ведут, насколько я понял, да?

Link to comment
Share on other sites

Вот только хотела написатьsmile.png В мироносицах почему то все служители какие то безразличные стали,а продавщица свечей вообще отдельный разговор,грубиянка! С таким одолжением разговаривает.Не дай Бог не расслышишь,что сказала,переспросишь,сразу кидается и говорит еще раз,но на повышенных тонах.В католической такого нет,вежливо,тихим голосом,хоть 100 раз переспроси.

Теперь насчет Храма. Я хожу туда много лет. Скажу так, ничего в поведении священослужителей не менялось, не забывайте что они тоже люди, и у них тоже есть человеческие слабости. Насчет святости в Храме про это говорить даже не стоит, она там есть, впрочем как и в любом Храме где совершается освященная Литургия и Таинства. Все священослужители отличные люди, каждый со своими особенностями конечно же. И насчет поверхностного отношения я тоже не согласна. Ни один священник не откажет вам в личной беседе или сугубо личной Исповеди в будний день, когда мало людей, и он может вас внимательно выслушать и дать свой совет. В воскресенье, такой возможности порой не бывает, потому как очень много людей, но даже при всем при этом кто хочет тот всегда исповедуется по правилам, не общей исповедью. В конце Исповеди, когда остается поменьше народу священник всегда до последнего ждет тех кто возможно хочет более основательно исповедоваться.

Насчет свечницы скажу- я когда только начинала ходить в эту церковь, меня тоже смущало ее поведение, потом я подумала, что это наверное не просто так, ведь человек если приходит в церковь его начинают преследовать всякого рода искушения. И я решила вести себя так, как будто она разговаривает очень мило, отвечала всегда очень тихо, даже если та кричала, и о чудо, прошло какое то время и свечница и уборщица стали совсем другими, теперь всегда приветливые, искренне переживают и т.д. То есть что я хочу сказать, нужно начать с себя, ну кричит на тебя свечница, ну пусть незаслуженно, но ведь ты приходишь в Храм чтобы стать хоть чуточку лучше, промолчи, улыбнись и все станет по другому. Весь секрет взаимоотношения с окружающим миром внутри нас самих, прежде всего должны стать лучше мы сами, а потом уже требовать этого от других

Link to comment
Share on other sites

Теперь насчет Храма. Я хожу туда много лет. Скажу так, ничего в поведении священослужителей не менялось, не забывайте что они тоже люди, и у них тоже есть человеческие слабости. Насчет святости в Храме про это говорить даже не стоит, она там есть, впрочем как и в любом Храме где совершается освященная Литургия и Таинства. Все священослужители отличные люди, каждый со своими особенностями конечно же. И насчет поверхностного отношения я тоже не согласна. Ни один священник не откажет вам в личной беседе или сугубо личной Исповеди в будний день, когда мало людей, и он может вас внимательно выслушать и дать свой совет. В воскресенье, такой возможности порой не бывает, потому как очень много людей, но даже при всем при этом кто хочет тот всегда исповедуется по правилам, не общей исповедью. В конце Исповеди, когда остается поменьше народу священник всегда до последнего ждет тех кто возможно хочет более основательно исповедоваться.

Насчет свечницы скажу- я когда только начинала ходить в эту церковь, меня тоже смущало ее поведение, потом я подумала, что это наверное не просто так, ведь человек если приходит в церковь его начинают преследовать всякого рода искушения. И я решила вести себя так, как будто она разговаривает очень мило, отвечала всегда очень тихо, даже если та кричала, и о чудо, прошло какое то время и свечница и уборщица стали совсем другими, теперь всегда приветливые, искренне переживают и т.д. То есть что я хочу сказать, нужно начать с себя, ну кричит на тебя свечница, ну пусть незаслуженно, но ведь ты приходишь в Храм чтобы стать хоть чуточку лучше, промолчи, улыбнись и все станет по другому. Весь секрет взаимоотношения с окружающим миром внутри нас самих, прежде всего должны стать лучше мы сами, а потом уже требовать этого от других

Веришь Букля,я ей никогда не отвечала.Просто покупаю свечи и отхожу,а по всем вопросам ,даже насчет расценок,спрашиваю у другой бабульки,которая там еще одна,очень милая.Из всех православных,эта церковь мне больше всех нравится.Возможно священники там заняты,я все понимаю,но все же есть разница со служителями из католической.Когда я хотела побеседовать со священниками в православной,они отвечают,народу много,приходите потом.А это же дорога,я ж не могу в день по сто раз туда ездить. И поэтому так и не о чем не поговорила,о чем хотела.А в католической подхожу к служителю,говорю с ним и когда подходит другой прихожанин и говорит ему Извините можно вас? Служитель отвечает,мол я разговариваю,вы должны ждать своей очереди.Но он идет на разговор сразу,как ты к нему подойдешь,если он ни с кем не говорит в тот момент.А в православной почему то все в торопях и в кратце.Я понимаю их опять таки,живые люди,я хочу чтоб ты правильно поняла,я не осуждаю.Просто я не могу бродить часами вокруг церкви в ожидании или ждать очередь по 4-5 часов.И там и там хорошо,я не отрицаю ни одно,ни другое.В одной плюсы те,в другой иные
Link to comment
Share on other sites

Вот как раз хотел узнать, продают ли они в этом магазине Библию на латыни :)

Кстати, а службу они не на латыни ведут, насколько я понял, да?

Я затрудняюсь ответить,не спрашивала если честно.Служба на русском,английском и азербайджанском.Кстати в католичестве мне безумно нравится пение.Оно какое то иное совсем.Завораживает прям.Особенно за границей которое.Волосы аж дыбом от удовольствия.Муж вообще говорит,на Энигму похоже как :D Я говорю,тебе поэтому нравится,а мне совсем по другим причинам,это пение пронизывает до мозга костей Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

В церкви, что на Хатаи, бывают песнопения? Каждое воскресенье или как?

Да,на мессе) Нормально исполняют,но поют женщины в основном.Было бы как за границей,было бы супер вообще
Link to comment
Share on other sites

Вот только хотела написатьsmile.png В мироносицах почему то все служители какие то безразличные стали,а продавщица свечей вообще отдельный разговор,грубиянка! С таким одолжением разговаривает.Не дай Бог не расслышишь,что сказала,переспросишь,сразу кидается и говорит еще раз,но на повышенных тонах.В католической такого нет,вежливо,тихим голосом,хоть 100 раз переспроси.

Насчет свечницы более чем согласна. Совсем неприветливая, и даже более того.

И кстати эта проблема церковных бабушек стоит повсюду, во всех церквях всех городов. Лезут с советами, и поучениями. Вобщем их лучше не слушать, даже сами всященники предупреждают.

Link to comment
Share on other sites

Теперь насчет Храма. Я хожу туда много лет. Скажу так, ничего в поведении священослужителей не менялось, не забывайте что они тоже люди, и у них тоже есть человеческие слабости. Насчет святости в Храме про это говорить даже не стоит, она там есть, впрочем как и в любом Храме где совершается освященная Литургия и Таинства. Все священослужители отличные люди, каждый со своими особенностями конечно же. И насчет поверхностного отношения я тоже не согласна. Ни один священник не откажет вам в личной беседе или сугубо личной Исповеди в будний день, когда мало людей, и он может вас внимательно выслушать и дать свой совет. В воскресенье, такой возможности порой не бывает, потому как очень много людей, но даже при всем при этом кто хочет тот всегда исповедуется по правилам, не общей исповедью. В конце Исповеди, когда остается поменьше народу священник всегда до последнего ждет тех кто возможно хочет более основательно исповедоваться.

Насчет свечницы скажу- я когда только начинала ходить в эту церковь, меня тоже смущало ее поведение, потом я подумала, что это наверное не просто так, ведь человек если приходит в церковь его начинают преследовать всякого рода искушения. И я решила вести себя так, как будто она разговаривает очень мило, отвечала всегда очень тихо, даже если та кричала, и о чудо, прошло какое то время и свечница и уборщица стали совсем другими, теперь всегда приветливые, искренне переживают и т.д. То есть что я хочу сказать, нужно начать с себя, ну кричит на тебя свечница, ну пусть незаслуженно, но ведь ты приходишь в Храм чтобы стать хоть чуточку лучше, промолчи, улыбнись и все станет по другому. Весь секрет взаимоотношения с окружающим миром внутри нас самих, прежде всего должны стать лучше мы сами, а потом уже требовать этого от других

Что-то незаметно что наша свечница перевоспиталась. На днях была там и была свидетелем очередного ее "невежливого" хамства )

По-поводу священников, я их всех конечно уважаю и понимаю что они простые смертные, а не ангелы с небес. Но тем не менее очень хорошо знакома с некоторыми из них в повседневной жизни. Так вот поверьте, что порой их поступки настолько далеки от Бога, что это меня сильно разочаровывает. Я не хочу тут кого-либо осуждать или обсуждать подробности, тем более что я христианка и очень люблю церковь. И ничье хамство и дурные поступки никогда не убавят моей веры.

Наверно просто мои религиозные амбиции значительно выросли за последние годы, поэтому и на служителей стала смотреть иначе, и хотела просто с вами поделиться своими ощущениями ) Ну а помолиться можно везде, главное чтобы с чистым сердцем.

Link to comment
Share on other sites

Так вот поверьте, что порой их поступки настолько далеки от Бога, что это меня сильно разочаровывает.

Вспомнился рассказанный братом прикольный случай smile.png Будучи в командировке в одном из российских городов(кажется, в Орле), решил он зайти в церковь там - интересно ему было посмотреть, сам не христианин. Внешность - тоже далеко не русская. В общем, зашел он спокойно, осматривается, тут к нему подбегает батюшка и начинает выставлять со словами: "Нехристианам сюда нельзя!". Мой брат на него наехал по-полной, на место посадил, мол, во-первых, давно ли им нельзя, и во-вторых, с какого перепугу ты вообще делаешь выводы о моем вероисповедании по внешности?! Тот поворчав ушел. Брат походил там, пообщался с прихожанами. Оказалось, что этот "батюшка" - бывший пожарник, которого выперли за любовь к спиртному, и что даже приняв сан он остался верен привычкам и выпивает периодически facepalm.gif Ещё и по-пьяни к народу пристает иногда.

Так что, священники тоже люди всякие бывают diablotin.gif

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Я это понимаю,просто не хочу уходить из православия.Мне их понимание всего и отношение к некоторым вещам ближе.Я тоже не могу считать главой Церкви простого Человека.Все же все идет от Христа и от апостолов,а не от рим.папы.Я просто не делаю различий между Церквями,по мне это дом Божий для Христиан

Мабука, делайте так как говорит вам сердце, ведь я думаю главное, что вы ищите Бога.

А вы не пробовали ходить в православную церковь Михаила Архангела? та что рядом с ЦУМом.

Возможно там вам понравится больше.

Link to comment
Share on other sites

Вспомнился рассказанный братом прикольный случай smile.png Будучи в командировке в одном из российских городов(кажется, в Орле), решил он зайти в церковь там - интересно ему было посмотреть, сам не христианин. Внешность - тоже далеко не русская. В общем, зашел он спокойно, осматривается, тут к нему подбегает батюшка и начинает выставлять со словами: "Нехристианам сюда нельзя!". Мой брат на него наехал по-полной, на место посадил, мол, во-первых, давно ли им нельзя, и во-вторых, с какого перепугу ты вообще делаешь выводы о моем вероисповедании по внешности?! Тот поворчав ушел. Брат походил там, пообщался с прихожанами. Оказалось, что этот "батюшка" - бывший пожарник, которого выперли за любовь к спиртному, и что даже приняв сан он остался верен привычкам и выпивает периодически facepalm.gif Ещё и по-пьяни к народу пристает иногда.

Так что, священники тоже люди всякие бывают diablotin.gif

Да, трудно не согласится. Все священослужитель обычные люди, иногда даже очень странные. У меня тоже была подобная история. Мою маму в Москве дьякон почему-то не хотел пускать на службу, хотя видел ее впервые. Говорил что почему-то из-за таких как она, случилась революция в 17-ом году и гонения на церковь :))) Потом когда вышел сященник наорал на этого дяькона, за него извинился и просил не обращать внимание, говорил что дьякон у них малость не в себе. Сейчас конечно смешно вспоминать, но помню мама тогда очень расстроилась.

Link to comment
Share on other sites

церковь Михаила Архангела? та что рядом с ЦУМом.

Могли бы сказать названия всех бакинских православных церквей(их три, насколько мне известно)? А то расположение знаю, а названия - нет.

Насчет этой церкви, кстати, хотел выразить свою, так сказать, неприязнь, если можно выразиться подобным образом smile.png Когда на форуме была тема об исчезновении пожилой матери одного из форумчан, и все, желающие помочь, раздавали по городу объявления с её фотографией, я тоже подключился к ним и решил, заодно, в той церкви повесить объявление. На случай, если женщину кто-то приведет туда как бездомную. Подошел для начала к будочке, где продается всякая обрядовая мелочевка - молодая женщина, служащая там продавщицей, категорически и даже грубовато отказывалась повесить объявление, мотивируя тем, что, мол, другие уже к ним приходили на этот счет. Я попытался убедить её в богоугодности такого дела, но не удавалось. Потом подошел батюшка, который тоже довольно холодно разговаривал, но приклеить объявление на стекло будки разрешил. Так что, впечатление от этой церкви у меня не самые лучшие.

Не раз бывал с матерью в церкви на 28 мая - вот там мне всегда нравилось куда больше smile.png Не знаю как сейчас, но старые воспоминания о ней у меня, в основном, хорошие(если не обращать внимание на алкоголиков-попрошаек у входа), в том числе и об атмосфере в церкви. Помню даже, как то раз - мне лет 13-14 было - мать зашла свечку поставить, а я там крутился поблизости. Сидел какой-то очень пожилой батюшка с доброй улыбкой - понравилось, как он сказал: "Дай тебе Бог здоровья - все равно, Бог или Аллах" smile.png

Говорил что почему-то из-за таких как она, случилась революция в 17-ом году и гонения на церковь smile.png))

rofl.gif Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Что-то незаметно что наша свечница перевоспиталась. На днях была там и была свидетелем очередного ее "невежливого" хамства )

По-поводу священников, я их всех конечно уважаю и понимаю что они простые смертные, а не ангелы с небес. Но тем не менее очень хорошо знакома с некоторыми из них в повседневной жизни. Так вот поверьте, что порой их поступки настолько далеки от Бога, что это меня сильно разочаровывает. Я не хочу тут кого-либо осуждать или обсуждать подробности, тем более что я христианка и очень люблю церковь. И ничье хамство и дурные поступки никогда не убавят моей веры.

Наверно просто мои религиозные амбиции значительно выросли за последние годы, поэтому и на служителей стала смотреть иначе, и хотела просто с вами поделиться своими ощущениями ) Ну а помолиться можно везде, главное чтобы с чистым сердцем.

Здравствуйте еще раз! Насчет свечницы я написала что она изменилась в отношении нас, так что наверное каждый должен это право заслужить biggrin.png А насчет священнослужителей....вот не люблю я когда об этом говорят...У меня у самой слишком много тараканов с которыми нужно справиться и времени и желания отвлекаться на чьи то другие у меня совсем нет. Могу привести вам в пример апостолов, они тоже были далеки от идеала, и характер был у них отнюдь не из легких, однако Христос не гнушался ими, а наоборот зная их слабости доверил им судьбы людей и Церкви. Во вторых всегда нужно помнить о том, что священники даже после своей смерти останутся священниками в следующей жизни, и за их грехи с них будет спрошено в 5 раз больше чем с обычных людей.

Link to comment
Share on other sites

Букля, я считаю, что до священника надо еще дорасти. И если обилие тараканов в голове влияет на его отношение к прихожанам, которое должно привлекать людей, а не отталкивать, то ему не место в священниках. Ведь там большая иерархия? Пусть послужит кем-нибудь, кто не общается с прихожанами, а когда вытравит тараканов(ну, или, на крайняк, отдрессирует их) - тогда пусть и службу ведет, и исповедует, и душам заблудшим помогает :)

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Могли бы сказать названия всех бакинских православных церквей(их три, насколько мне известно)? А то расположение знаю, а названия - нет.

Насчет этой церкви, кстати, хотел выразить свою, так сказать, неприязнь, если можно выразиться подобным образом smile.png Когда на форуме была тема об исчезновении пожилой матери одного из форумчан, и все, желающие помочь, раздавали по городу объявления с её фотографией, я тоже подключился к ним и решил, заодно, в той церкви повесить объявление. На случай, если женщину кто-то приведет туда как бездомную. Подошел для начала к будочке, где продается всякая обрядовая мелочевка - молодая женщина, служащая там продавщицей, категорически и даже грубовато отказывалась повесить объявление, мотивируя тем, что, мол, другие уже к ним приходили на этот счет. Я попытался убедить её в богоугодности такого дела, но не удавалось. Потом подошел батюшка, который тоже довольно холодно разговаривал, но приклеить объявление на стекло будки разрешил. Так что, впечатление от этой церкви у меня не самые лучшие.

Не раз бывал с матерью в церкви на 28 мая - вот там мне всегда нравилось куда больше smile.png Не знаю как сейчас, но старые воспоминания о ней у меня, в основном, хорошие(если не обращать внимание на алкоголиков-попрошаек у входа), в том числе и об атмосфере в церкви. Помню даже, как то раз - мне лет 13-14 было - мать зашла свечку поставить, а я там крутился поблизости. Сидел какой-то очень пожилой батюшка с доброй улыбкой - понравилось, как он сказал: "Дай тебе Бог здоровья - все равно, Бог или Аллах" smile.png

rofl.gif

Да, вы правы у нас три церкви. Главный, то есть Кафедральный Собор это Храм Святых Жен-Мироносиц на Тбилисском, та что возле ЦУМа это Михайло- Архангельский Храм, а на 28 -Собор рождества Пресвятой Богородицы

Link to comment
Share on other sites

А что означает выделенное - не знаете?

Знаю, Жены -Мироносицы, это те благочестивые женщины которые пришли помазать благовониями Тело Христа, но вместо этого Ангел возвещал им о Его Воскресении, то есть они стали свидетельницами этого чуда

Link to comment
Share on other sites

Могли бы сказать названия всех бакинских православных церквей(их три, насколько мне известно)? А то расположение знаю, а названия - нет.

Насчет этой церкви, кстати, хотел выразить свою, так сказать, неприязнь, если можно выразиться подобным образом smile.png Когда на форуме была тема об исчезновении пожилой матери одного из форумчан, и все, желающие помочь, раздавали по городу объявления с её фотографией, я тоже подключился к ним и решил, заодно, в той церкви повесить объявление. На случай, если женщину кто-то приведет туда как бездомную. Подошел для начала к будочке, где продается всякая обрядовая мелочевка - молодая женщина, служащая там продавщицей, категорически и даже грубовато отказывалась повесить объявление, мотивируя тем, что, мол, другие уже к ним приходили на этот счет. Я попытался убедить её в богоугодности такого дела, но не удавалось. Потом подошел батюшка, который тоже довольно холодно разговаривал, но приклеить объявление на стекло будки разрешил. Так что, впечатление от этой церкви у меня не самые лучшие.

Не раз бывал с матерью в церкви на 28 мая - вот там мне всегда нравилось куда больше smile.png Не знаю как сейчас, но старые воспоминания о ней у меня, в основном, хорошие(если не обращать внимание на алкоголиков-попрошаек у входа), в том числе и об атмосфере в церкви. Помню даже, как то раз - мне лет 13-14 было - мать зашла свечку поставить, а я там крутился поблизости. Сидел какой-то очень пожилой батюшка с доброй улыбкой - понравилось, как он сказал: "Дай тебе Бог здоровья - все равно, Бог или Аллах" smile.png

rofl.gif

Меня в этой церкви крестили,на 28 мая)
Link to comment
Share on other sites

Мабука, делайте так как говорит вам сердце, ведь я думаю главное, что вы ищите Бога.

А вы не пробовали ходить в православную церковь Михаила Архангела? та что рядом с ЦУМом.

Возможно там вам понравится больше.

Там тоже была.Там хорошо.Моя мама только туда и ходит,говорит очень тихо,спокойно и на Пасху,когда носит печеное освещать,носит только туда,потому что говорит в других Церквях такая давка и шум стоит,как будто на базаре,а в этой у Цума говорит тихо мирно и водой из ведра не обливают:D
Link to comment
Share on other sites

Знаю, Жены -Мироносицы, это те благочестивые женщины которые пришли помазать благовониями Тело Христа, но вместо этого Ангел возвещал им о Его Воскресении, то есть они стали свидетельницами этого чуда

Спасибо :)
Link to comment
Share on other sites

Букля, я считаю, что до священника надо еще дорасти. И если обилие тараканов в голове влияет на его отношение к прихожанам, которое должно привлекать людей, а не отталкивать, то ему не место в священниках. Ведь там большая иерархия? Пусть послужит кем-нибудь, кто не общается с прихожанами, а когда вытравит тараканов(ну, или, на крайняк, отдрессирует их) - тогда пусть и службу ведет, и исповедует, и душам заблудшим помогает smile.png

Очень правильно подмечено! Собственно цель всех священников как последователей апостолов- это обращение людей к Богу, и священослужение это не просто работа, за которую платят деньги. Поэтому и ждешь от них соответсвенно бОльшего, чем от простого сантехника.

Link to comment
Share on other sites

Очень правильно подмечено! Собственно цель всех священников как последователей апостолов- это обращение людей к Богу, и священослужение это не просто работа, за которую платят деньги. Поэтому и ждешь от них соответсвенно бОльшего, чем от простого сантехника.

С этим нельзя не согласится... Просто нужно помнить, священник хоть и важен, но он всего лишь посредник на пути к Богу, и отходить от Церкви только потому что не устраивает тот или иной священнослужитель нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Какая разница когда , что, от чего отделилось...Каждого "представителя" любого храма послушать и найдет миллион аргументов,что правильнее ходить именно к ним.Это все спорно и не нам судить.Каждый пусть ходит туда,куда приятней,от чего чувствует тепло.Никогда не понимала,почему в храме должно быть золото,ведь сам Иисус ходил в лохмотьях,вот в Католических храмах все проще на этот счет,но не возьмусь судить...Не углублялась никогда.Когда люди начинают защищать свое и ругать чужое,мне начинает казаться,что религия была навеяна кем-то плохим,чтоб люди в конце-концов перебили друг друга...

П.С. сколько себе говорила,что не зайду в раздел религии,зашла все же...

Надеюсь никого не обидела,написала лишь свою точку зрения.Я не хожу в храмы,мечети,для меня существует Бог,а все остальное придумали люди.

Link to comment
Share on other sites

Рена, насколько я слышал, золотое и разноцветное(витражи) убранство церквей и соборов было придумано, чтоб наводить людей на светлые и позитивные мысли. Чего, мол, сложнее достигнуть в простом, тусклом и скромном по убранству храме.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Рена, насколько я слышал, золотое и разноцветное(витражи) убранство церквей и соборов было придумано, чтоб наводить людей на светлые и позитивные мысли. Чего, мол, сложнее достигнуть в простом, тусклом и скромном по убранству храме.

Выходит, тоже придумали простые смертные. Edited by Rena84
Link to comment
Share on other sites

Могли бы сказать названия всех бакинских православных церквей(их три, насколько мне известно)? А то расположение знаю, а названия - нет.

Насчет этой церкви, кстати, хотел выразить свою, так сказать, неприязнь, если можно выразиться подобным образом smile.png Когда на форуме была тема об исчезновении пожилой матери одного из форумчан, и все, желающие помочь, раздавали по городу объявления с её фотографией, я тоже подключился к ним и решил, заодно, в той церкви повесить объявление. На случай, если женщину кто-то приведет туда как бездомную. Подошел для начала к будочке, где продается всякая обрядовая мелочевка - молодая женщина, служащая там продавщицей, категорически и даже грубовато отказывалась повесить объявление, мотивируя тем, что, мол, другие уже к ним приходили на этот счет. Я попытался убедить её в богоугодности такого дела, но не удавалось. Потом подошел батюшка, который тоже довольно холодно разговаривал, но приклеить объявление на стекло будки разрешил. Так что, впечатление от этой церкви у меня не самые лучшие.

Не раз бывал с матерью в церкви на 28 мая - вот там мне всегда нравилось куда больше

Вот у Вас такие воспоминания,а у меня наоборот.Запомнила рассказ моей мамы,когда она пошла то ли на причащение,то ли еще на что-то,я не могу уточнить.Так вот, она не знала,что в брюках нельзя,про косынку знала,а вот про брюки...Вернее знала,что желательно в юбке,ну вот так получилось...Ну вот,простояла она там всю мессу на голодный желудок,а когда дошла ее оченредь, Батюшка прилюдно накричал,заметьте не шепнул,что нельзя в брюках!И послал домой... Помню,мама говорила,что от обиды слезы просочились...Даже,если она не знала,но она пришла с чистыми намерениями,простояла несколько часов,ну зачем же так...Ты ж "святой " человек...Короче,мама щас в Москве живет,но ,когда приезжает,ходит только около ЦУМа. Edited by Rena84
Link to comment
Share on other sites

Вот у Вас такие воспоминания,а у меня наоборот.Запомнила рассказ моей мамы,когда она пошла то ли на причащение,то ли еще на что-то,я не могу уточнить.Так вот, она не знала,что в брюках нельзя,про косынку знала,а вот про брюки...Вернее знала,что желательно в юбке,ну вот так получилось...Ну вот,простояла она там всю мессу на голодный желудок,а когда дошла ее оченредь, Батюшка прилюдно накричал,заметьте не шепнул,что нельзя в брюках!И послал домой... Помню,мама говорила,что от обиды слезы просочились...Даже,если она не знала,но она пришла с чистыми намерениями,простояла несколько часов,ну зачем же так...Ты ж "святой " человек...Короче,мама щас в Москве живет,но ,когда приезжает,ходит только около ЦУМа.

Вот об этом то и речь.Люди не люди,но чересчур мирскими быть нельзя.Я на 28 мая почти не хожу,я разачаровалась.Во первых постоянно шум,орут все! Эти бабки меж собой ругаются без конца,а когда я набирала святую воду позади церкви,там была комната и приоткрыта дверь и два священника рассказывали друг другу матерные анекдоты.Так что не везде служители Божьих домов порядочны
Link to comment
Share on other sites

Мироносицы лучше намного,только как вспомню к свечнице подходить и сдерживать себя на ее высокомерный тон,аж не по себе:) У меня возле церкви живет подруга и бывшая коллега она моя так же.Вот она с сестрой или мамой там почти каждый день,они уже за своих там.Говорит,не обращай внимания,она со всеми так

Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

Батюшка прилюдно накричал,заметьте не шепнул,что нельзя в брюках!И послал домой... Помню,мама говорила,что от обиды слезы просочились...Даже,если она не знала,но она пришла с чистыми намерениями,простояла несколько часов,ну зачем же так...Ты ж "святой " человек...

Про такого "святого человека" ничего кроме "поп - киянкой в лоб" ничего на ум не приходит :)
Link to comment
Share on other sites

Какая разница когда , что, от чего отделилось...Каждого "представителя" любого храма послушать и найдет миллион аргументов,что правильнее ходить именно к ним.Это все спорно и не нам судить.Каждый пусть ходит туда,куда приятней,от чего чувствует тепло.Никогда не понимала,почему в храме должно быть золото,ведь сам Иисус ходил в лохмотьях,вот в Католических храмах все проще на этот счет,но не возьмусь судить...Не углублялась никогда.Когда люди начинают защищать свое и ругать чужое,мне начинает казаться,что религия была навеяна кем-то плохим,чтоб люди в конце-концов перебили друг друга...

П.С. сколько себе говорила,что не зайду в раздел религии,зашла все же...

Надеюсь никого не обидела,написала лишь свою точку зрения.Я не хожу в храмы,мечети,для меня существует Бог,а все остальное придумали люди.

Маленькая поправочка (только без обид!) - Иисус не ходил в лохмотьях, с чего Вы это взяли? :) За Его хитон (верхнюю одежду) даже дрались римские воины, которые распинали Его, настолько этот хитон был качественный.

Но суть в том, что Он призывал не цепляться за земные ценности, которыми так дорожат люди.

Link to comment
Share on other sites

Маленькая поправочка (только без обид!) - Иисус не ходил в лохмотьях, с чего Вы это взяли? smile.png За Его хитон (верхнюю одежду) даже дрались римские воины, которые распинали Его, настолько этот хитон был качественный.

Но суть в том, что Он призывал не цепляться за земные ценности, которыми так дорожат люди.

У него был какой-то крутой бесшовный хитон - модно одевался smile.png

Грузины любят рассказывать байку, что этот хитон, один грузин выменял у римского солдата и привез в Сакартвело, где он, якобы, хранится в сокровищнице какого-то Собора.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Маленькая поправочка (только без обид!) - Иисус не ходил в лохмотьях, с чего Вы это взяли? smile.png За Его хитон (верхнюю одежду) даже дрались римские воины, которые распинали Его, настолько этот хитон был качественный.

Но суть в том, что Он призывал не цепляться за земные ценности, которыми так дорожат люди.

Видимо, имели в виду, что он был скромным, и образ жизни у него тоже был скромным, насколько можно судить по его жизнеописанию. Уж точно он золотые перстни и одежду, вышитую золотом не носил :)
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...