Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Здравствуйте. У меня вопрос по вопросу приватизации квартиры и я был бы признателен за вашу помощь. Значит ситуация такова; выдан ордер на бабушку (съемщик), также в ордене написаны имена ее дочки и двух внуков (внук и внучка). Бабушка тяжело больна, она не может контролировать себя, умственная деятельность как и 3-4 летнего ребенка. Внук в России, приехать не может. В квартире никто пока не прописан. Как можно приватизировать квартиру на внучку? Какие документы, какова цена вопроса и возможно ли это сделать без приезда внука?

Спасибо заранее

С уважением

Уважаемые юристы. Не могли бы вы мне ответить на вопрос. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 890
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте QAzAnfar.

Помогите найти закон о прямых обязательств ЖКХ-а.

Я слышал что для квартир которая приватизирована ЖКХ-а должен представить контракт, это правда?

Если вам не тяжело дайте ссылки на закон.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые юристы! Долгое время использую медицинский препарат российского производства, последние две упаковки содержат небольшую (или большую, не знаю) неточность в таре (ампуле). То есть, то, что написано в инструкции не соответствует действительности. Не знаю, будет ли нанесен вред здоровью человека, если следовать инструкции. Раньше такого не было. Что посоветуете предпринять? На упаковке и инструкции указаны только почтовый адрес и телефон.

доброго времени суток!

в смысле Вы хотите обратиться в суд с исковым заявлением? как потребитель, у Вас есть такое право. или что-то другое планируете?

Link to comment
Share on other sites

Zdrastvuite Qazanfar. skajite pojaluista,4to ozna4aet propiska 4erez BTI?? Zaranie spasibo.

доброго времени суток!

"прописка через БТИ"? первый раз слышу такое. бти (служба гос.регистра недвижимости) - не тот орган который занимается регистрацией по м.ж..

может быть у кого то будет альтернативное мнение и больше информации?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте QAzAnfar.

Помогите найти закон о прямых обязательств ЖКХ-а.

Я слышал что для квартир которая приватизирована ЖКХ-а должен представить контракт, это правда?

Если вам не тяжело дайте ссылки на закон.

доброго времени суток!

подробно ответ на Ваш вопрос нашел свое отражение в ст.135-140 ЖК:

http://e-qanun.gov.az/print.php?internal=view&target=1&docid=19&doctype=1

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. У меня вопрос по вопросу приватизации квартиры и я был бы признателен за вашу помощь. Значит ситуация такова; выдан ордер на бабушку (съемщик), также в ордене написаны имена ее дочки и двух внуков (внук и внучка). Бабушка тяжело больна, она не может контролировать себя, умственная деятельность как и 3-4 летнего ребенка. Внук в России, приехать не может. В квартире никто пока не прописан. Как можно приватизировать квартиру на внучку? Какие документы, какова цена вопроса и возможно ли это сделать без приезда внука?

Спасибо заранее

С уважением

по закону, необходимо согласие фактически проживающих на приватизируемыой ж.п. лиц. т.о. если внуки на данной квартире не прописаны и не живут, то, соответственно, их согласия не требуется. на деле же чиновники такое согласие требуют. требуют, что если человек указан в ордере, то нужно его согласие.

Maddə 5. Mənzillər (evlər), özəlləşdirilməsi üçün müraciət edilən anda mənzil kirayə müqaviləsində göstərilmiş və kirayəçi ilə birlikdə faktiki yaşayan onun yetkinlik yaşına çatmış ailə üzvlərinin razılığı ilə onlardan birinin mülkiyyətinə və ya bir neçəsinin və yaxud bütün ailə üzvlərinin ümumi (paylı, birgə) mülkiyyətinə verilə bilər.
Maddə 8. Mənzili (evi) özəlləşdirmək istəyən vətəndaşa müraciəti əsasında mənzil-istismar təşkilatı beş gündən kec olmayaraq həmin mənzilə (evə) hüququ olan şəxslər və mənzilin kommunal-məişət vəziyyəti barədə arayış (2 №-li forma) verir.

Mənzil sahəsinin orderi itdikdə və ya istifadəyə yararsız hala düşdükdə vətəndaşa müraciəti əsasında on gündən gec olmayaraq müvafiq dövlət orqanı tərəfindən arxiv arayışı verilir.

Vətəndaş yaşadığı mənzili (evi) özəlləşdirmək barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanına verdiyi ərizəyə aşağıdakı sənədləri əlavə etməlidir:

mənzili özəlləşdirməyə razılıqları barədə ərizəçi ilə birlikdə yaşayan həmin mənzil sahəsinə (evə) hüququ olan 18 yaşı tamam olmuş, həmçinin müvəqqəti olaraq başqa yerə getməsi ilə əlaqədar mənzil sahəsinə (evə) hüququ saxlanılan şəxslərin ərizəsi;

mənzilə (evə) hüququ olan şəxslər. və mənzilin (evin) kommunal-məişət vəziyyəti barədə mənzil istismar təşkilatının arayışı (2 №-li forma);

mənzil sahəsinin orderi.

Mənzili özəlləşdirmək üçün müraciət etmiş vətəndaşdan göstərilən sənədlərdən əlavə sənədlər tələb edilə bilməz.

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

в смысле Вы хотите обратиться в суд с исковым заявлением? как потребитель, у Вас есть такое право. или что-то другое планируете?

Link to comment
Share on other sites

Наверное, надо изъять этот препарат из продажи. Только я не знаю кого надо ставить в известность , знаю есть горячая линия 195-2 , решают вопросы по защите прав потребителя или есть другие органы, контролирующие качество медпрепаратов. Ну и производителям не мешало бы устроить "праздник", только не знаю, что из этого может получиться. Препарат не дорогой, стоит 2 маната, о возмещении материального ущерба речи не идет (надеюсь бракованная только тара,а не содержимое). Моральный ущерб? Не знаю как обстоят дела с этим у нас и в России. Ваше мнение?

Link to comment
Share on other sites

по закону, необходимо согласие фактически проживающих на приватизируемыой ж.п. лиц. т.о. если внуки на данной квартире не прописаны и не живут, то, соответственно, их согласия не требуется. на деле же чиновники такое согласие требуют. требуют, что если человек указан в ордере, то нужно его согласие.

Огромное спасибо за ответ. Фактически если один из внуков в России, для его согласия он должен приехать? И как быть с бабушкой которая являеться по ордеру домовладельцем, о фактически мало что понимает из-за слабоумия и неспособности передвигаться (болезни которая у нее из-за старости).

Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

прописаться в новую квартиру пока не удастся. т.к. она еще юридически не является таковой. есть вариант прописаться по адресу пасп.стола. но паспортисты идут на это не очень охотно. упираются рогом. проше будет, если на руках будет решение суда об аннулировании прописки. на основании такого решения прописаться в пасп.стол будет проще.

спасибо большое! а как мне получить такое решение, нынешние владельцы квартиры вообще не в стране, а их родичи не будут с этим связываться. разве прописка не аннулируется автоматом когда истекает срок прописки по старому месту? насколько я помню я не смогу просто поменять паспорт, по любому потребуется справка с места жительства либо купчая.

Edited by esina
Link to comment
Share on other sites

если есть общий ребенок, то в любом случае развод будет происходить в судебном порядке. сам судебный процесс может длиться до трех месяцев. дело в том, что общий срок рассмотрения суд.дела судом составляет 3 месяца (ст.172.1). плюс еще 1 месяц ждать, пока решение суда вступит в законную силу и в течении 3-х дней после этого будет отправлен в ЗАГС, что бы те расторгли брак (суд брак аннулирует, ЗАГС - расторгает) и выдали соотв. свидетельство.

я просто слышал, что за правильное заполнение бумаг могут потребовать некую мзду, по типу той что в паспортном столе просят за испорченные бланки, только несколько больше. насколько всё это соответствует действительности? в каком районе надо подавать заявление?

Link to comment
Share on other sites

Наверное, надо изъять этот препарат из продажи. Только я не знаю кого надо ставить в известность , знаю есть горячая линия 195-2 , решают вопросы по защите прав потребителя или есть другие органы, контролирующие качество медпрепаратов. Ну и производителям не мешало бы устроить "праздник", только не знаю, что из этого может получиться. Препарат не дорогой, стоит 2 маната, о возмещении материального ущерба речи не идет (надеюсь бракованная только тара,а не содержимое). Моральный ущерб? Не знаю как обстоят дела с этим у нас и в России. Ваше мнение?

гос.служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей. можно так же обратиться в мин.здрав..

требовать выплаты комппенсации за моральный вред можно через суд. его размер определяет суд. кстати, в суд иск можно подавать не только на производителя, но продавца.

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо за ответ. Фактически если один из внуков в России, для его согласия он должен приехать?

не обязательно. внук может оформить свое согласие и у российского нотариуса или в консульстве АР (дороже, чем у нотариуса, но не требуется легализация в мин.юсте АР. в отличии от документа заверенного российским нотариусом) и отправить этот документ по почте.

И как быть с бабушкой которая являеться по ордеру домовладельцем, о фактически мало что понимает из-за слабоумия и неспособности передвигаться (болезни которая у нее из-за старости).

здесь два варианта. либо, пригласив нотариуса на дом, получить от бабушки доверенность на совершение юр.действий связанных с приватизацией. либо, если с рассудком бабушки очень плохо, в судебном порядке признать ее недееспособной и действовать от ее имени в качестве ее опекуна.

Спасибо заранее

пожалуйста!

Link to comment
Share on other sites

QAzAnfar, on 21 December 2012 - 13:04, said:

вы правы.

спасибо, что обратили внимание!

Так смогу ли я после 1 го января уведомив исполнительную влась начать строить через 3 месяца или нет?

Вступает ли эта часть кодекса в силу с 1 января?

Quote

Maddə 80. Məlumatlandırma icraatı

80.1. Mərtəbələrinin sayı 3-dən, hündürlüyü 12 metrdən və aşırımlarının uzunluğu 6 metrdən çox olmayan yaşayış evlərinin tikintisi ilə bağlı məlumatlandırma icraatı həyata keçirilir və onların tikintisi üçün tikinti layihəsinin yalnız memarlıq-planlaşdırma bölməsinin hazırlanması tələb olunur.

80.2. Barəsində məlumatlandırma icraatının tətbiq edildiyi yaşayış evlərinin tikintisinə icazənin alınması tələb olunmur.

80.3. Barəsində məlumatlandırma icraatı nəzərdə tutulan yaşayış evinin tikinti layihəsinin memarlıq-planlaşdırma bölməsi müvafiq ərazidə qüvvədə olan müfəssəl planın tələblərinə uyğun tərtib edilməlidir.

80.4. Sifarişçi tikintiyə başlamazdan əvvəl tikinti niyyəti barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanına məlumat verir və yaşayış evinin layihəsinin memarlıq-planlaşdırma bölməsini bu Məcəllənin 80.1-ci və 80.3-cü maddələrində nəzərdə tutulmuş tələblərə uyğunluğunun yoxlanılması üçün həmin orqana təqdim edir. Müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən 3 ay müddətində layihəyə dair irad sifarişçiyə təqdim edilmədikdə, sifarişçi tikinti işlərinə başlaya bilər.

80.5. Barəsində məlumatlandırma icraatı tətbiq edilən yaşayış evinin tikinti layihəsinin memarlıq-planlaşdırma bölməsinə uyğun tikilməsinə nəzarəti müvafiq icra hakimiyyəti orqanı həyata keçirir.

Так смогу ли я после 1 го января уведомив исполнительную влась начать строить через 3 месяца или нет?

Вступает ли эта часть кодекса в силу с 1 января?

Edited by whitebeetle
Link to comment
Share on other sites

помогите советом.у человека месячный оклад 500 ман и ежемесячная премия 20 ман. рабочая неделя 5 дней.он переходит на полставки.ему говорят что он будет работать 3 дня и зарплата будет делится просто пополам.причем зарплату делят вместе с премией. разве это правильно? разве надо делить премию? и если будет работать 3 дня то почему делят пополам?

очень прошу подскажите как это должно быть .заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

я просто слышал, что за правильное заполнение бумаг могут потребовать некую мзду, по типу той что в паспортном столе просят за испорченные бланки, только несколько больше. насколько всё это соответствует действительности?

под заполнением бумаги, наверное, нужно понимать составление искового заявления. вообщето, это услуга и, должно, быть платная.

в каком районе надо подавать заявление?

смотря кто подает и с кем дети. если дети находятся рядом с истцом, то можно подавать в суд по м.ж. истца. если нет, то по м.ж. отвечика.

Link to comment
Share on other sites

Так смогу ли я после 1 го января уведомив исполнительную влась начать строить через 3 месяца или нет?

Вступает ли эта часть кодекса в силу с 1 января?

я думаю, можно. ст. 80 и многие остальные статьи Кодекса вступят в силу с первого января.

Link to comment
Share on other sites

помогите советом.у человека месячный оклад 500 ман и ежемесячная премия 20 ман. рабочая неделя 5 дней.он переходит на полставки.ему говорят что он будет работать 3 дня и зарплата будет делится просто пополам.причем зарплату делят вместе с премией. разве это правильно? разве надо делить премию? и если будет работать 3 дня то почему делят пополам?

очень прошу подскажите как это должно быть .заранее благодарю.

размер з.п. с премией устанавливается по договоренности сторон (работодатель и работник). главное что бы сумма з.п. не была ниже установленного МРОТ.

Link to comment
Share on other sites

спасибо большое! а как мне получить такое решение, нынешние владельцы квартиры вообще не в стране, а их родичи не будут с этим связываться.

новый собственник ж.п. должен обратиться в суд с исковым заявлением об аннулировании регистрации по м.ж., что бы суд, в свою очередь, вынес соотв.решение.

разве прописка не аннулируется автоматом когда истекает срок прописки по старому месту?

нет, не аннулируется. нужно либо самому прописаться впо другому адресу, либо выписаться через суд.

насколько я помню я не смогу просто поменять паспорт, по любому потребуется справка с места жительства либо купчая.

если речь только о смене паспорта, то справка с м.ж. и купчая не требуются.

Link to comment
Share on other sites

размер з.п. с премией устанавливается по договоренности сторон (работодатель и работник). главное что бы сумма з.п. не была ниже установленного МРОТ.

это установленная его месячная оплата и премия. учреждение гоударственное.у всех стандартная оплата. но при переходе на полставки же неправильно расчитывают.

Link to comment
Share on other sites

это установленная его месячная оплата и премия. учреждение гоударственное.у всех стандартная оплата. но при переходе на полставки же неправильно расчитывают.

в таком случае, если работнику устанавливается неполное рабочее время, то з.п. может быть уменьшена соразмерно фактически отработанному времени. (ст.94 ТК)

т.е. фактически проработать 3 из 5 дней и получать половину з.п. не правильно. уменьшение з.п. должно быть соразмерным.

Link to comment
Share on other sites

в таком случае, если работнику устанавливается неполное рабочее время, то з.п. может быть уменьшена соразмерно фактически отработанному времени. (ст.94 ТК)

т.е. фактически проработать 3 из 5 дней и получать половину з.п. не правильно. уменьшение з.п. должно быть соразмерным.

спасибо вам большое

Link to comment
Share on other sites

гос.служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей. можно так же обратиться в мин.здрав..

требовать выплаты комппенсации за моральный вред можно через суд. его размер определяет суд. кстати, в суд иск можно подавать не только на производителя, но продавца.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

всем привет, кто знает нужна ли какая то регистрация для гражданина россии,если у него билет с обратным вылетом через 3 недели?

Link to comment
Share on other sites

Maddə 11. Əcnəbinin olduğu yer üzrə qeydiyyatı

Azərbaycan Respublikası ərazisində 30 günədək yaşamaq istəyən əcnəbi olduğu yer üzrə qeydiyyata alınır.

Yataqxanaya, mehmanxanaya, sanatoriyaya, istirahət evinə, pansionata, kempinqə, turist bazasına, xəstəxanaya və ya digər belə ictimai yerlərə, başqa yaşayış sahəsinə gələn əcnəbi dərhal ərizə-anket doldurur və onu əcnəbinin qeyd vərəqəsinin II hissəsi ilə birlikdə həmin yerin müdiriyyətinə və yaxud yaşayış sahəsinin sahibinə və ya istifadəçisinə verir. Müdiriyyət və ya başqa yaşayış sahəsinin sahibi, yaxud istifadəçisi həmin sənədləri 24 saat ərzində müvafiq dövlət orqanına təqdim edir.

Əcnəbi olduğu yerdən getdikdə müvafiq dövlət orqanı onu olduğu yer üzrə qeydiyyatdan çıxarır.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Помогите советом, пожалуйста.

Стороны (юр.лица) заключают договор аренды нежилого помещения. Подлежит ли такой договор гос.регистрации и кто этим должен заниматься. Если можно, дайте ссылку на соответствующую норму.

Может ли Договор быть заключен текущей датой, а в договоре указан срок аренды, начинающийся до его подписания или после его подписания. В таком случае, нужно ли убрать формулировку о том, что договор вступает в силу с даты подписания? Все же срок Договора аренды и срок аренды - это разные сроки, не так ли? Может ли в таком случае производиться оплата за месяцы до подписания договора аренды, если указать,что срок аренды на 3 месяца раньше и ежеквартальную оплату?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Помогите советом, пожалуйста.

Стороны (юр.лица) заключают договор аренды нежилого помещения. Подлежит ли такой договор гос.регистрации и кто этим должен заниматься. Если можно, дайте ссылку на соответствующую норму.

Может ли Договор быть заключен текущей датой, а в договоре указан срок аренды, начинающийся до его подписания или после его подписания. В таком случае, нужно ли убрать формулировку о том, что договор вступает в силу с даты подписания? Все же срок Договора аренды и срок аренды - это разные сроки, не так ли? Может ли в таком случае производиться оплата за месяцы до подписания договора аренды, если указать,что срок аренды на 3 месяца раньше и ежеквартальную оплату?

Нашла эту статью и еще больше запуталась. В договоре надо указать, кто будет заниматься регистрацией? И правомерна ли оплата до гос.регистрации?

Daşınmaz əmlakın dövlət reyestri haqqında Azərbaycan Respublikasının Qanununu

Maddə 19. Daşınmaz əmlak üzərində icarə və istifadə hüquqlarının dövlət qeydiyyatı

19.1. Daşınmaz əmlak üzərində müddəti on bir aydan çox olan icarə və ya istifadə hüququ dövlət qeydiyyatına alınır. İcarə və ya istifadə hüququnun dövlət qeydiyyatına alınması barədə ərizəni daşınmaz əmlakın icarə (istifadə) müqaviləsi üzrə tərəflərdən biri verə bilər. Daşınmaz dövlət əmlakı üzərində icarə (istifadə) hüququ, daşınmaz dövlət əmlakı üzərində icarə (istifadə) müqaviləsi bağlamaq hüququ olan müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müraciəti əsasında dövlət reyestrində qeydiyyata alınır.

ГКАР "14.3. Имущественные права, подлежащие, если законом не предусмотрен иной порядок возникновения имущественных прав, государственной регистрации, возникают с момента их регистрации". Нужно ли указать в Договоре, что договор вступает в силу с момента регистрации?

Совсем все запутала.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Помогите советом, пожалуйста.

Стороны (юр.лица) заключают договор аренды нежилого помещения. Подлежит ли такой договор гос.регистрации и кто этим должен заниматься. Если можно, дайте ссылку на соответствующую норму.

Может ли Договор быть заключен текущей датой, а в договоре указан срок аренды, начинающийся до его подписания или после его подписания. В таком случае, нужно ли убрать формулировку о том, что договор вступает в силу с даты подписания? Все же срок Договора аренды и срок аренды - это разные сроки, не так ли? Может ли в таком случае производиться оплата за месяцы до подписания договора аренды, если указать,что срок аренды на 3 месяца раньше и ежеквартальную оплату?

- Если срок аренды больше чем 11 месяц-должны регистрировать (после нотариуса) у БТИ (Дашынмаз Емлакын Довлет Рейестри).

- Вы можете заключать договор сегодня, но показать начало аренды на прежную дату.

- Формулировку дайте что договор выступает в силу с момента регистрации (и оплата за прежные месяцы делаются после регистрации).

На этой части вы ссылаетесь на прнинцип свободы воли сторон. Здесь можно оспаривать enforcebility договора на прежные месяцы, но это только личное дело сторон и не имеет отношении к госорганам.

Если вам будет сложно это оспаривать с кем то потом, то мой совет все делать в очень простой форме. Например, плата за месяц 1000 манатов, вы пишите что договор вступает в силу с момента регистрации, но оплата за первые 3 месяца будет 2000 манатов, а за следующие месяцы 1000 манатов. Тоесть это уже вопрос техники как это написать математически правильно.

Link to comment
Share on other sites

- Если срок аренды больше чем 11 месяц-должны регистрировать (после нотариуса) у БТИ (Дашынмаз Емлакын Довлет Рейестри).

- Вы можете заключать договор сегодня, но показать начало аренды на прежную дату.

- Формулировку дайте что договор выступает в силу с момента регистрации (и оплата за прежные месяцы делаются после регистрации).

На этой части вы ссылаетесь на прнинцип свободы воли сторон. Здесь можно оспаривать enforcebility договора на прежные месяцы, но это только личное дело сторон и не имеет отношении к госорганам.

Если вам будет сложно это оспаривать с кем то потом, то мой совет все делать в очень простой форме. Например, плата за месяц 1000 манатов, вы пишите что договор вступает в силу с момента регистрации, но оплата за первые 3 месяца будет 2000 манатов, а за следующие месяцы 1000 манатов. Тоесть это уже вопрос техники как это написать математически правильно.

Спасибо за ответ. Мы обязаны нотариально заверять Договора аренды? А если не заверять? Кто занимается регистрацией в БТИ?

Link to comment
Share on other sites

- Если срок аренды больше чем 11 месяц-должны регистрировать (после нотариуса) у БТИ (Дашынмаз Емлакын Довлет Рейестри).

- Вы можете заключать договор сегодня, но показать начало аренды на прежную дату.

- Формулировку дайте что договор выступает в силу с момента регистрации (и оплата за прежные месяцы делаются после регистрации).

На этой части вы ссылаетесь на прнинцип свободы воли сторон. Здесь можно оспаривать enforcebility договора на прежные месяцы, но это только личное дело сторон и не имеет отношении к госорганам.

Если вам будет сложно это оспаривать с кем то потом, то мой совет все делать в очень простой форме. Например, плата за месяц 1000 манатов, вы пишите что договор вступает в силу с момента регистрации, но оплата за первые 3 месяца будет 2000 манатов, а за следующие месяцы 1000 манатов. Тоесть это уже вопрос техники как это написать математически правильно.

Они могут осуществлять оплату до регистрации Договора?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Мы обязаны нотариально заверять Договора аренды? А если не заверять? Кто занимается регистрацией в БТИ?

Все сделки связанные с недвижимостью (если есть купчая), должно быть нотариально заверено. В том числе и договор аренды (это на ГК). Вы не сможете его регистрировать, если не заверите. А для регистрации ходите в БТИ на Монтине.
Link to comment
Share on other sites

Все сделки связанные с недвижимостью (если есть купчая), должно быть нотариально заверено. В том числе и договор аренды (это на ГК). Вы не сможете его регистрировать, если не заверите. А для регистрации ходите в БТИ на Монтине.

Я имею в виду,чья обязанность заниматься регистрацией Арендатора или Арендодателя? Или надо в Договоре указать, кто будет этим заниматься? А если купчая пока не получена?

Link to comment
Share on other sites

Я имею в виду,чья обязанность заниматься регистрацией Арендатора или Арендодателя? Или надо в Договоре указать, кто будет этим заниматься? А если купчая пока не получена?

По закону могут и те, и другие. Лучше сразу покажите на договоре. Если нету купчий, то забудьте про нотариуса и БТИ, просто заключите ИЛКИН МУГАВИЛЕ и все.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Помогите советом, пожалуйста.

Стороны (юр.лица) заключают договор аренды нежилого помещения. Подлежит ли такой договор гос.регистрации и кто этим должен заниматься. Если можно, дайте ссылку на соответствующую норму.

регистрация нужна. регистрацию, на основании нотар.заверенного договра аренды, ведет "бти".

139.1. Mülkiyyət hüququ və daşınmaz əmlaka digər hüquqlar, bu hüquqların məhdudlaşdırılması, əmələ gəlməsi, başqasına keçməsi və xitamı dövlət qeydiyyatına alınmalıdır. (ГК)
8.0. Daşınmaz əmlak üzərində hüquqların əmələ gəlməsinin, başqasına keçməsinin, məhdudlaşdırılmasının (yüklülüyünün) və xitam verilməsinin dövlət qeydiyyatı üçün aşağıdakılar əsas hesab olunur:

...

8.0.3. daşınmaz əmlak barəsində notariat qaydasında təsdiq edilmiş müqavilələr, vərəsəlik hüququ haqqında, ər-arvadın ümumi əmlakındakı paya mülkiyyət hüququ haqqında, yaşayış evlərinin, mənzillərin açıq hərracdan əldə olunmasına dair şəhadətnamələr, mənzil sertifikatı;

19.1. Daşınmaz əmlak üzərində müddəti on bir aydan çox olan icarə və ya istifadə hüququ dövlət qeydiyyatına alınır.(закон "о гос.реестре недвижимого имущества")

Может ли Договор быть заключен текущей датой, а в договоре указан срок аренды, начинающийся до его подписания или после его подписания.

может...

399.2. Tərəflər müəyyənləşdirə bilərlər ki, bağladıqları müqavilənin şərtləri onların müqavilə bağlanana qədər yaranmış münasibətlərinə də tətbiq edilir.
В таком случае, нужно ли убрать формулировку о том, что договор вступает в силу с даты подписания?

не обязательно.

Все же срок Договора аренды и срок аренды - это разные сроки, не так ли?

весь срок аренды должен быть охвачен действием договора.

Может ли в таком случае производиться оплата за месяцы до подписания договора аренды, если указать,что срок аренды на 3 месяца раньше и ежеквартальную оплату?

может.

Edited by QAzAnfar
Link to comment
Share on other sites

...

Если вам будет сложно это оспаривать с кем то потом, то мой совет все делать в очень простой форме. Например, плата за месяц 1000 манатов, вы пишите что договор вступает в силу с момента регистрации, но оплата за первые 3 месяца будет 2000 манатов, а за следующие месяцы 1000 манатов. Тоесть это уже вопрос техники как это написать математически правильно.

интересная мысль! с таким вариантом вопрос несвоевременной гос.регистрации аренды разрешится сам собой. хотя, адм.санкций за несвоевременную гос.регистрацию сделок с недвижимостью нет. по крайней мере в КоАП.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...