Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, для чего нужен техпаспорт на квартиру. При получении купчей у меня спросили нужен ли он, я не подумав ответила что нет. Теперь думаю где он может пригодиться.

вовсе не обязательно получать тех.паспорт вместе с "купчей". тех.паспорт вы сможете получить в любое другое время, когда этот документ понадобится. стоит она 50 манат (размер гос.пошлины).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 890
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

вовсе не обязательно получать тех.паспорт вместе с "купчей". тех.паспорт вы сможете получить в любое другое время, когда этот документ понадобится. стоит она 50 манат (размер гос.пошлины).

Спасибо большое! А в каких случаях он нужен?
Link to comment
Share on other sites

мне интересно- как вам обяснили что вы подписали? то что вы говорите про обман-это просто слова. А вы подписали изменение и это означает что у вас контракт на месяц.

дело в том что кадровик, который меня попросил подписать мой коллега и я не ожидал от него такой собаки. он сказал что в прошлом году нам всем поднимали зарплату, и это сейчас попросили прописать в контракте, поэтому вот дополнение, на чиркни тут. там основные слова напечатаны, а дата, и продолжительность нужно вписывать от руки. это не только меня. трех ребят так подписали. остальным двум сказали что после того как их перевели на тарифную оплату и изменили название их должности нужно подписать. ребята вчера весь день с ним ругались:говорят ты нас обманул. а я им сказал что по моему если подписали то уже поздно что-то делать. не дети же, нужно было проверять что подписываешь. я просто не ожидал что человек, с которым мы работаем в одном кабинете, чай пьем, небилим..вот такое подсунет. мог бы хотя бы меня препупредить.

Edited by timefiles
Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое! А в каких случаях он нужен?

например, если отчуждать часть недвижимости, если определять доли из этой недвижимости, если делать перепланировку.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.у моей мамы неправильно начислена пенсия ,на стаж в 7 лет а у нее стаж 20 лет.трудовая утеряна,но есть справки с места работы о ее трудовой деятельности.в райсобесе отказываются принимать эти справки ,говорят что нужно решение суда .были у нотариуса ,тот сказал что они только заверяют копии трудовых и все.что делать?

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

по Вашему мнению, можно будет вышеописанное дополнение к ТД "за уши" подтянуть к ст. 339 или 347 ГК и признать такую сделку недействительной (оспоримой)? насколько это может быть перспективным?

,,,

кстати, важно помнить о 1-месячном сроке для обжалования, предусмотренный ст.296 ТК.

думаю если все трое будет говорит одно и тоже, и плюс тот факт что там дата написано рукой, то есть шанс чего то добиться.
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.у моей мамы неправильно начислена пенсия ,на стаж в 7 лет а у нее стаж 20 лет.трудовая утеряна,но есть справки с места работы о ее трудовой деятельности.в райсобесе отказываются принимать эти справки ,говорят что нужно решение суда .были у нотариуса ,тот сказал что они только заверяют копии трудовых и все.что делать?

восстановить трудовую

гдето должны сохранится архивы...

Link to comment
Share on other sites

дело в том что кадровик, который меня попросил подписать мой коллега и я не ожидал от него такой собаки. он сказал что в прошлом году нам всем поднимали зарплату, и это сейчас попросили прописать в контракте, поэтому вот дополнение, на чиркни тут. там основные слова напечатаны, а дата, и продолжительность нужно вписывать от руки. это не только меня. трех ребят так подписали. остальным двум сказали что после того как их перевели на тарифную оплату и изменили название их должности нужно подписать. ребята вчера весь день с ним ругались:говорят ты нас обманул. а я им сказал что по моему если подписали то уже поздно что-то делать. не дети же, нужно было проверять что подписываешь. я просто не ожидал что человек, с которым мы работаем в одном кабинете, чай пьем, небилим..вот такое подсунет. мог бы хотя бы меня препупредить.

остается только поговорить с ним в темном подьезде... и желательно всем троим вместе...
Link to comment
Share on other sites

восстановить трудовую

гдето должны сохранится архивы...

А как это сделать?дело в том что я взяла справки с мест ее работы,о стаже и ее трудовой деятельности.мама все время работала в Баку.и почему эти справки не принимает райсобес?

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.у моей мамы неправильно начислена пенсия ,на стаж в 7 лет а у нее стаж 20 лет.трудовая утеряна,но есть справки с места работы о ее трудовой деятельности.в райсобесе отказываются принимать эти справки ,говорят что нужно решение суда .были у нотариуса ,тот сказал что они только заверяют копии трудовых и все.что делать?

по-моему, имеет смысл обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющем юр.значение (определение трудового стажа). суд в порядке особого производства рассмотрит заявление и вынесет решение. и уже на основании этого решения, после вступления его в законную силу, трудовая пенсия будет пересчитана.

3.1.1. Qanunun qüvvəyə mindiyi günədək sığortaolunanların qazanılmış əmək pensiyası hüquqlarının nəzərə alınması üçün iş stajı əmək kitabçasına əsasən müəyyən edilir.
3.4. Əmək fəaliyyəti barəsində sənədlər üzürlü səbəbdən (təbii fəlakət, qəza, dağıntı, yanğın, hərbi əməliyyatlar, milli münaqişə və digər fövqəladə hallarla bağlı) təqdim edilə bilmədikdə və ya həmin sənədləri bərpa etmək mümkün olmadıqda, sığortolunanların (o cümlədən qaçqın və məcburi köçkünlərin) sosial sığorta stajı məhkəmə qaydasında müəyyən edilir.
Link to comment
Share on other sites

нужно нанимать адвоката?расходы будут большими?

если справитесь (составление заявления и участие в суд.заседаниях) сами то адвокат (или представитель) не нужен. если нет - нужно нанимать кого то, кто займется этим.

Link to comment
Share on other sites

извините что надоедаю,а сколько стоят услуги адвоката?и еще такой вопрос-она может получить при пересчете компенсацию за те 3 года какие не получила или ей просто начислят новую с января этого года?

Link to comment
Share on other sites

извините что надоедаю,а сколько стоят услуги адвоката?

в зависимости от обстоятельств дела и наверное, в пределах одной-двух сотен.

и еще такой вопрос-она может получить при пересчете компенсацию за те 3 года какие не получила или ей просто начислят новую с января этого года?

недополученную часть тоже...

32.1. Yaşa görə əmək pensiyası, buna hüququ olan şəxsin müraciəti əsasında əmək pensiyası hüququnun yarandığı gündən ömürlük təyin edilir.
37.7. Keçmiş müddət üçün alınmamış əmək pensiyasının məbləği müddətindən asılı olmayaraq ödənilir.
Link to comment
Share on other sites

остается только поговорить с ним в темном подьезде... и желательно всем троим вместе...

ну я предупредил остальных чтобы если им будут подсовывать какие-то бумажки ни в коем случае не подписывали. а сразу шли в защиту труда. а мне сегодня выдали обходной лист. попозже после подписания приказа возьму трудовую и домой. он всего лишь исполнитель, не сделал бы и его уволили. новый директор ставит своих людей. все как всегда на нашей замученной Родине.

Link to comment
Share on other sites

ну я предупредил остальных чтобы если им будут подсовывать какие-то бумажки ни в коем случае не подписывали. а сразу шли в защиту труда. а мне сегодня выдали обходной лист. попозже после подписания приказа возьму трудовую и домой. он всего лишь исполнитель, не сделал бы и его уволили. новый директор ставит своих людей. все как всегда на нашей замученной Родине.

неприятно...

оспаривать собственное увольнение будете?

Link to comment
Share on other sites

ну я предупредил остальных чтобы если им будут подсовывать какие-то бумажки ни в коем случае не подписывали. а сразу шли в защиту труда. а мне сегодня выдали обходной лист. попозже после подписания приказа возьму трудовую и домой. он всего лишь исполнитель, не сделал бы и его уволили. новый директор ставит своих людей. все как всегда на нашей замученной Родине.

шакал он а не исполнитель...
Link to comment
Share on other sites

шакал он а не исполнитель...

самый большой шакал - это тот, кто заставил этого "исполнителя" пойти на сделку с собственной совестью. хотя, поступок "исполнителя" никаким образом его не красит и не оправдывает.

Link to comment
Share on other sites

неприятно...

оспаривать собственное увольнение будете?

а как?другой сотрудник написал заявление, что мол его обманули, подсунули не тот документ и тд. но факт, что подписал же. и потом тут все решают деньги. мне сказали что могут подставить и в трудовой написать что выгнали с работы. потом с такой записью устраиваться будет трудно. короче на этих людей суда нету. меня как инженера по технике безопастности подставить дело нескольких минут. и потом меня то уволили на основании того что срок контракта истек, а это разрешено. я хотел потребовать компенсацию, но потом передумал, руки пачкать неприятно. опять суды, следствия, казала-мазала. все равно мне с этим человеком уже не работать даже если бы и остался бы. будет нервы портить, палки в колеса вставлять, зачем мне это?

Edited by timefiles
Link to comment
Share on other sites

самый большой шакал - это тот, кто заставил этого "исполнителя" пойти на сделку с собственной совестью. хотя, поступок "исполнителя" никаким образом его не красит и не оправдывает.

Отдел кадров это оочень темное место)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, вопрос такой- в России в марте этого года заканчивается приватизация и объекты не приватизированные до этого времени, переходят государству. А у нас когда этот процесс завершится? Стоит ли беспокоиться если квартира не приватизирована до сих пор? (есть трудности в связи давно не проживающим там человеком)

Заранее благодарю

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, вопрос такой- в России в марте этого года заканчивается приватизация и объекты не приватизированные до этого времени, переходят государству. А у нас когда этот процесс завершится? Стоит ли беспокоиться если квартира не приватизирована до сих пор? (есть трудности в связи давно не проживающим там человеком)

Заранее благодарю

у нас в законе нету такой конкретной даты, поэтому пока не стоит беспокоиться.

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=8124&doctype=0

Link to comment
Share on other sites

у нас в законе нету такой конкретной даты, поэтому пока не стоит беспокоиться.

http://e-qanun.az/pr...=8124&doctype=0

Спасибо огромное, а скажите пожалуйста если подать в суд на выписку человека из квартиры, давно не проживающего там, сколько времени этот процесс займет?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное, а скажите пожалуйста если подать в суд на выписку человека из квартиры, давно не проживающего там, сколько времени этот процесс займет?

Возмите от 2 месяц до года (если будет дойти до Верховного суда).
Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное, а скажите пожалуйста если подать в суд на выписку человека из квартиры, давно не проживающего там, сколько времени этот процесс займет?

а выпишут ли? согласно ст.70 ЖК и ПКС 1999-го года, долговременное отсутствие (6 и более месяцев) не является основанием для утраты права проживания.

хотя, суды иногда пренебрегают этими положениями и не совсем законным образом выписывают. нередко такие решения суда оспариваются и аннулирубются в апелл. и касс. судебных инстанциях.

...

Beləliklə, icarədarın və ya onun ailə üzvlərinin müvəqqəti olaraq, o cümlədən altı ay və daha uzun müddətdə yaşayış sahəsindən getməsi onların yaşayış sahəsinə olan hüquqlarının itirilməsinə yönələn əsas kimi qəbul edilə bilməz. ...

Link to comment
Share on other sites

а выпишут ли? согласно ст.70 ЖК и ПКС 1999-го года, долговременное отсутствие (6 и более месяцев) не является основанием для утраты права проживания.

хотя, суды иногда пренебрегают этими положениями и не совсем законным образом выписывают. нередко такие решения суда оспариваются и аннулирубются в апелл. и касс. судебных инстанциях.

Вот этого-то мы и боимся...Человек давно не проживает, а возможно даже находится вне пределах Азербайджана...Как быть?

Link to comment
Share on other sites

Вот этого-то мы и боимся...Человек давно не проживает, а возможно даже находится вне пределах Азербайджана...Как быть?

если совсем ничего не слышно 5 и более лет, то через суд в порядке особого производства объявить человека умершим...

Link to comment
Share on other sites

если совсем ничего не слышно 5 и более лет, то через суд в порядке особого производства объявить человека умершим...

мы возвращаемся к тому что регистрация-это остаток от СССР. Ранше было возможно выписать ссылаясь на старый ЖК. А сейчас и этого нету. Но думаю практичнее выписать через суд, как минимум попробовать (тем более если его давно нету).
Link to comment
Share on other sites

а выпишут ли? согласно ст.70 ЖК и ПКС 1999-го года, долговременное отсутствие (6 и более месяцев) не является основанием для утраты права проживания.

хотя, суды иногда пренебрегают этими положениями и не совсем законным образом выписывают. нередко такие решения суда оспариваются и аннулирубются в апелл. и касс. судебных инстанциях.

Выпишут, уважаемый Газанфар)

Просто надо подавать на действия полиции в административный суд и в большинстве случаев выписывают. Просто не надо путать право пользования жилплощадью и институт регистрации. Это разные вещи. Человек должен быть зарегистрирован там, где он фактически проживает.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать на сколько должен быть готов частный дом, для того, чтобы его можно было приватизировать.

В данный момент дом представляет собой готовую коробку с крышей и всеми внутренними стенами.

Окон, дверей и полов нет (для полов только уложены стропилы (перекрытия деревянные)).

Дело в том, что нам сказали, что все перечисленное должно быть и дом должен быть годен для проживания, и только тогда мы сможем получить купчию.

Правда ли это? И где об этом можно прочитать?

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Выпишут, уважаемый Газанфар)

Просто надо подавать на действия полиции в административный суд и в большинстве случаев выписывают. Просто не надо путать право пользования жилплощадью и институт регистрации. Это разные вещи. Человек должен быть зарегистрирован там, где он фактически проживает.

Вот интересная тема об этом. Статья в журнале очень точная.

http://www.disput.az/index.php?showtopic=417765&st=0

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать на сколько должен быть готов частный дом, для того, чтобы его можно было приватизировать.

В данный момент дом представляет собой готовую коробку с крышей и всеми внутренними стенами.

Окон, дверей и полов нет (для полов только уложены стропилы (перекрытия деревянные)).

Дело в том, что нам сказали, что все перечисленное должно быть и дом должен быть годен для проживания, и только тогда мы сможем получить купчию.

Правда ли это? И где об этом можно прочитать?

Заранее спасибо!

да дом должен быть годен для проживания...для получения купчей

пс. непонял слова приватизировать...

Link to comment
Share on other sites

вовсе не обязательно получать тех.паспорт вместе с "купчей". тех.паспорт вы сможете получить в любое другое время, когда этот документ понадобится. стоит она 50 манат (размер гос.пошлины).

с меня за купчую + техпаспорт взяли чуть меньше 117 ман

35,61+80ман+1ман

на все чеки есть но вот конкретно для чего в чеках не указано...

никаких взяток все в кассу и в срок

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! подскажите какие нужны документы собрать чтоб поменять шехсиййет в связи с заключением брака? есть ли штрафные санкции за то что собрались делать это 8 месяцев спустя после регистрации бракосочетания? какова гос пошлина (чтоб не переплачивать))))

Link to comment
Share on other sites

да дом должен быть годен для проживания...для получения купчей

пс. непонял слова приватизировать...

Под приватизацией я подразумеваю получение купчии.

Вот тут и возникают вопросы.

Представьте, я поставлю окна и двери, а мне потом скажут что нужно еще обои наклеить.

Наклею, скажут что кафель в ванной нужно не иранский, а испанский и т.д. Это я конечно утрирую... :)

А у Вас есть информация где описаны критерии годности для проживания?

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток! подскажите какие нужны документы собрать чтоб поменять шехсиййет в связи с заключением брака? есть ли штрафные санкции за то что собрались делать это 8 месяцев спустя после регистрации бракосочетания? какова гос пошлина (чтоб не переплачивать))))

мне не ответилиblush.png

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 36 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 314 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 139 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...