Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

  • Replies 890
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

кстати, для меня новость то что сейчас переводчики подписывают каждую страницу перевода - это для нотарусов.

Здравствуйте, а на русском версии нет? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,извиняюсь заранее,если обратилась не в ту тему.У нас государственная квартира,квартиросъемщиком был папа,к сожалению теперь его нет в живых..Прописаны там всего трое,я и мои родители.Мама хочет написать отказную,чтобы я переоформила все документы на себя.Можно будет узнать что для этого надо.Благодарю за помощь

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,извиняюсь заранее,если обратилась не в ту тему.У нас государственная квартира,квартиросъемщиком был папа,к сожалению теперь его нет в живых..Прописаны там всего трое,я и мои родители.Мама хочет написать отказную,чтобы я переоформила все документы на себя.Можно будет узнать что для этого надо.Благодарю за помощь

в течение 3 месяцев после смерти пойти к нотариусу и написать отказ в вашу пользу

после 6 мес оформите наследство

Возмите с собой купчую, форма 1 (выдает БТИ), форма 2 (выдает ЖЕК), свидетельство о смерти, ЗАГС , шехсиййет весигеси или свидетельство о смерти, и в нотариус

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер,извиняюсь заранее,если обратилась не в ту тему.У нас государственная квартира,квартиросъемщиком был папа,к сожалению теперь его нет в живых..Прописаны там всего трое,я и мои родители.Мама хочет написать отказную,чтобы я переоформила все документы на себя.Можно будет узнать что для этого надо.Благодарю за помощь

доброго времени суток!

в смысле квартира еще не приватизирована. в таком случае, если квартира будет оформляться на Вас, то с письменного согласия Вашей матери договор соц.найма перезаключается на Ваше имя и в дальнейшем Вы можете приватизировать квартиру на свое имя. опять же с согласия вашей матери. т.е. Ваша мать дает 2 раза свое письменное согласие. первый раз на перезаключение договора соц.найма квартиры, второй - на приватизацию квартиры на Ваше имя.

Link to comment
Share on other sites

Maddə 5. Mənzillər (evlər), özəlləşdirilməsi üçün müraciət edilən anda mənzil kirayə müqaviləsində göstərilmiş və kirayəçi ilə birlikdə faktiki yaşayan onun yetkinlik yaşına çatmış ailə üzvlərinin razılığı ilə onlardan birinin mülkiyyətinə və ya bir neçəsinin və yaxud bütün ailə üzvlərinin ümumi (paylı, birgə) mülkiyyətinə verilə bilər.
Maddə 8. Mənzili (evi) özəlləşdirmək istəyən vətəndaşa müraciəti əsasında mənzil-istismar təşkilatı beş gündən kec olmayaraq həmin mənzilə (evə) hüququ olan şəxslər və mənzilin kommunal-məişət vəziyyəti barədə arayış (2 №-li forma) verir.

Mənzil sahəsinin orderi itdikdə və ya istifadəyə yararsız hala düşdükdə vətəndaşa müraciəti əsasında on gündən gec olmayaraq müvafiq dövlət orqanı tərəfindən arxiv arayışı verilir.

Vətəndaş yaşadığı mənzili (evi) özəlləşdirmək barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanına verdiyi ərizəyə aşağıdakı sənədləri əlavə etməlidir:

mənzili özəlləşdirməyə razılıqları barədə ərizəçi ilə birlikdə yaşayan həmin mənzil sahəsinə (evə) hüququ olan 18 yaşı tamam olmuş, həmçinin müvəqqəti olaraq başqa yerə getməsi ilə əlaqədar mənzil sahəsinə (evə) hüququ saxlanılan şəxslərin ərizəsi;

mənzilə (evə) hüququ olan şəxslər. və mənzilin (evin) kommunal-məişət vəziyyəti barədə mənzil istismar təşkilatının arayışı (2 №-li forma);

mənzil sahəsinin orderi.

Mənzili özəlləşdirmək üçün müraciət etmiş vətəndaşdan göstərilən sənədlərdən əlavə sənədlər tələb edilə bilməz.

в зависимости от кв.м., стоить это все будет около 100 манат.

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

в смысле квартира еще не приватизирована. в таком случае, если квартира будет оформляться на Вас, то с письменного согласия Вашей матери договор соц.найма перезаключается на Ваше имя и в дальнейшем Вы можете приватизировать квартиру на свое имя. опять же с согласия вашей матери. т.е. Ваша мать дает 2 раза свое письменное согласие. первый раз на перезаключение договора соц.найма квартиры, второй - на приватизацию квартиры на Ваше имя.

Да,квартира еще не приватизирована,Значит надо в начале к нотариусу обращаться.....Благодарю за помощь!

Link to comment
Share on other sites

Да,квартира еще не приватизирована,Значит надо в начале к нотариусу обращаться.....Благодарю за помощь!

к нотариусу зачем? ведь, в вашем случае не стоит вопрос с наследованием. неприватизированная ж.п. не может быть объектом наследования. здесь речь идет о смерти квартиросъемщика и переоформлении договора соц.найма квартиры на Ваше имя с согласия Вашей матери. потом уже можно и приватизировать.

Edited by QAzAnfar
Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте. У нас имеется дом с участком (Азизбековский район, поселок Тюркяны), дом не оформлен ни на чье имя, ранее там проживал мой прадед, затем дед и ныне отец. Часть дома построена прадедом, часть дедом. Хотим собрать полагающиеся документы и оформить дом и участок на моего отца. Какие шаги надо предпринять, учитывая, что никаких документов нет - ни купчей, ни каких-либо еще? Также интересует, то, что знакомый юрист сказал подождать, так как в ближайшем времени будет издан указ, который решит данную проблему. Что Вы думаете по этому поводу?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться с пропиской человеку который выписывается из Азербайджана с целью прописаться в другой стране СНГ. Как объясняют в паспортном столе, для выписки из республики нужно сдать удостоверение личности, потом с листком убытия поехать в другую страну и зарегестрироваться там. Вопрос: как прописать обратно в Азербайджане и снова получить УЛ?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

к нотариусу зачем? ведь, в вашем случае не стоит вопрос с наследованием. неприватизированная ж.п. не может быть объектом наследования. здесь речь идет о смерти квартиросъемщика и переоформлении договора соц.найма квартиры на Ваше имя с согласия Вашей матери. потом уже можно и приватизировать.

Простите,тогда возник еще один вопрос....где составляется договор соц,найма?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться с пропиской человеку который выписывается из Азербайджана с целью прописаться в другой стране СНГ. Как объясняют в паспортном столе, для выписки из республики нужно сдать удостоверение личности, потом с листком убытия поехать в другую страну и зарегестрироваться там. Вопрос: как прописать обратно в Азербайджане и снова получить УЛ?

Спасибо!

что значить прописаться в другой стране...

в другой стране граждане азербайджана просто регистрируются по загран паспорту... а у/л остается...

если вы меняете и гражданство то обратно вам у/л никто не даст...

что то не понятно излагаете, цель выезда вообще какая?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые юристы!

Нужна помощь!

Моя сестра живет сейчас в Москве и оформляет пенсию.В 1989г. работала в РЖУ Наримановского района,в трудовой книжке это указано но плохо видна печать.Сейчас ей нужна справка подтверждающая что она там работала.Здесь я узнавала в РЖУ говорят что документы переданы в архив ,а в архиве говорят что их не получали.Помогите разобраться куда обращаться за помощью???

Заранее спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые юристы!

Нужна помощь!

Моя сестра живет сейчас в Москве и оформляет пенсию.В 1989г. работала в РЖУ Наримановского района,в трудовой книжке это указано но плохо видна печать.Сейчас ей нужна справка подтверждающая что она там работала.Здесь я узнавала в РЖУ говорят что документы переданы в архив ,а в архиве говорят что их не получали.Помогите разобраться куда обращаться за помощью???

Заранее спасибо за ответ!

доброго времени суток!

вероятнее всего, документы о трудовой деятельности (приказ о зачислении на работу, приказ об увольнении, учетная карточка работника и т.д.) в связи истечением срока хранения (5 лет. ст.86 ТК) из РЖУ нимагу переданы в гос.архив. просто, работникам архива очень лень искать и выяснять. этим, любителям кушать бюджетные деньги и ничего не делать, проще и удобнее отфутболивать граждан. в особенности когда граждане обращаются устно.

поэтому, с учетом вышеизложенного, рекомендую обратиться в архив с письменным запросом. еще лучше обратиться в РЖУ с письменным запросом. получить от тех обстоятельное письмо о передаче соотв.документов в архив (с указанием даты и номера того самого сопроводительного письма в архив. или акта передачи). и уже на основании этого ответа из РЖУ обратиться в архив. пусть ищут...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться с пропиской человеку который выписывается из Азербайджана с целью прописаться в другой стране СНГ. Как объясняют в паспортном столе, для выписки из республики нужно сдать удостоверение личности, потом с листком убытия поехать в другую страну и зарегестрироваться там. Вопрос: как прописать обратно в Азербайджане и снова получить УЛ?

Спасибо!

что значить прописаться в другой стране...

в другой стране граждане азербайджана просто регистрируются по загран паспорту... а у/л остается...

если вы меняете и гражданство то обратно вам у/л никто не даст...

что то не понятно излагаете, цель выезда вообще какая?

При оформлении ВНЖ в другой стране СНГ иностранец автоматически прописывается там. Цель выезда - ВНЖ. Насчет у/л можете почитать статью 9 "Yaşayış yeri və olduğu yer üzrə qeydiyyat haqqında qanun".

Link to comment
Share on other sites

При оформлении ВНЖ в другой стране СНГ иностранец автоматически прописывается там. Цель выезда - ВНЖ. Насчет у/л можете почитать статью 9 "Yaşayış yeri və olduğu yer üzrə qeydiyyat haqqında qanun".

ну зачем выписываться... остаетесь на прописке на томже адресе

временно регистрируетесь в нашем посольстве в стране пребывания

Link to comment
Share on other sites

товарищи, авось у кого-нибудь есть образцы контрактов для сдачи квартиры в аренду, плз скинmте сюда или на [email protected]

и еще если это контракт заверить у нотариуса, по чем обойдется?!

Link to comment
Share on other sites

Maddə 64. Sosial kirayə müqaviləsi üzrə yaşayış sahəsini kirayəyə verənin hüquq və vəzifələri

64.1. Sosial kirayə müqaviləsi üzrə yaşayış sahəsini kirayəyə verənin yaşayış sahəsinə və kommunal xidmətlərə görə haqqın vaxtında ödənilməsini tələb etmək hüququ vardır.

64.2. Sosial kirayə müqaviləsi ilə yaşayış sahəsini kirayəyə verənin aşağıdakı vəzifələri vardır:

64.2.1. digər şəxslərin hüquqlarından azad olan yaşayış sahəsini kirayəçiyə vermək;

64.2.2. yaşayış sahəsinin yerləşdiyi çoxmənzilli binanın ümumi əmlakının lazımınca saxlanmasında və təmirində iştirak etmək;

64.2.3. yaşayış sahəsinin əsaslı təmirini aparmaq;

64.2.4. kirayəçiyə lazımi keyfiyyətlə kommunal xidmətlərin göstərilməsini təmin etmək.

64.3. Sosial kirayə müqaviləsi üzrə yaşayış sahəsini kirayəyə verən bu Məcəllənin 64.2-ci maddəsində göstərilənlərdən başqa, mənzil qanunvericiliyi və sosial kirayə müqaviləsi ilə nəzərdə tutulan digər vəzifələri daşıyır.

65.2. Sosial kirayə müqaviləsi üzrə yaşayış sahəsini kirayəyə verən kirayəyə verdiyi yaşayış sahəsinin, onun yerləşdiyi çoxmənzilli binanın ümumi əmlakının və yaşayış sahəsində yerləşən və kommunal xidmətlərin göstərilməsi üçün nəzərdə tutulmuş avadanlığın vaxtlı-vaxtında əsaslı təmirini aparmaq vəzifələrini icra etmədikdə və ya lazımınca etmədikdə, kirayəçi öz seçimi ilə istifadə etdiyi yaşayış sahəsinə, çoxmənzilli binanın ümumi əmlaka görə istifadə haqqının azaldılmasını və ya yaşayış sahəsində və (və ya) çoxmənzilli binanın ümumi əmlakında çatışmazlıqların aradan qaldırılmasına kirayəyə verənə 30 gün əvvəldən yazılı xəbərdarlıq etməklə çəkilən xərclərin əvəzinin ödənilməsini, yaxud kirayəyə verənin göstərilən vəzifələrinin yerinə yetirilməməsi və ya lazımınca yerinə yetirilməməsi nəticəsində dəymiş zərərin ödənilməsini tələb etmək hüququ vardır.
Link to comment
Share on other sites

товарищи, авось у кого-нибудь есть образцы контрактов для сдачи квартиры в аренду, плз скинmте сюда или на [email protected]

бланки договора должны быть у нотариуса.

и еще если это контракт заверить у нотариуса, по чем обойдется?!

20 манат...

10.1.3. yaşayış sahələrinin müvəqqəti istifadəyə verilməsi üçün - 20 manat

и еше, если срок аренды составит 11 и более месяцев, то нужно так же в гос.реестр недвижимости внести сведения об аренде на основании договора.

19.1. Daşınmaz əmlak üzərində müddəti on bir aydan çox olan icarə və ya istifadə hüququ dövlət qeydiyyatına alınır. İcarə və ya istifadə hüququnun dövlət qeydiyyatına alınması barədə ərizəni daşınmaz əmlakın icarə (istifadə) müqaviləsi üzrə tərəflərdən biri verə bilər. ...
Link to comment
Share on other sites

день добрый, кто знает насколько это правда,что повышены услуги нотариуса? у меня свекровь сегодня кимлик весигеси за 6 ман заверила

Link to comment
Share on other sites

день добрый, кто знает насколько это правда,что повышены услуги нотариуса? у меня свекровь сегодня кимлик весигеси за 6 ман заверила

цены повысились но не на столько

Посмотрите тему про нотариат

Link to comment
Share on other sites

цены повысились но не на столько

Посмотрите тему про нотариат

спасибо

п.с. я не нашла эту тему,можете дать ссылку?

Edited by A.B.
Link to comment
Share on other sites

Как многие тут уже знают вчера меня на 6 часов задержали сотрудники полиции. Я снимал разгон "несанкционированной акции". У меня вопросы.

1. Как мне зарегистрировать свой Блог, что бы снимать подобное на правах прессы?

2. Нужно ли это или гражданин имеет на это право?

3. Сотрудники полиции удалили видео, могу это технически доказать. Имели ли они на это право (лезть на информационный носитель частный)

4. Ни одни полицейский от задержания до того как отпустили ни разу не представился, это нормально?

5. Мне не предъявили ни одной претензии, но отпуская не извинились, это нормально?

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

вероятнее всего, документы о трудовой деятельности (приказ о зачислении на работу, приказ об увольнении, учетная карточка работника и т.д.) в связи истечением срока хранения (5 лет. ст.86 ТК) из РЖУ нимагу переданы в гос.архив. просто, работникам архива очень лень искать и выяснять. этим, любителям кушать бюджетные деньги и ничего не делать, проще и удобнее отфутболивать граждан. в особенности когда граждане обращаются устно.

поэтому, с учетом вышеизложенного, рекомендую обратиться в архив с письменным запросом. еще лучше обратиться в РЖУ с письменным запросом. получить от тех обстоятельное письмо о передаче соотв.документов в архив (с указанием даты и номера того самого сопроводительного письма в архив. или акта передачи). и уже на основании этого ответа из РЖУ обратиться в архив. пусть ищут...

QAzAnfar огромное спасибо за консультацию,будем теперь с ними письменно разговаривать!!!)

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток.

Помогите пожалуйста советом . Мы хотим оформить квартиру новостройку в кредит из документов дают только договор , никогда не сталкивался у нас ни в семье ни у близких знакомых с таким оформлением. Очень боимся быть обманутыми. Подскажите что должно быть в договоре. Или есть ли юристы на форуме которые за определенную плату представился бы там моим родственник и при подписание этого договора смог бы подсказать все ли там верно и правильно. Продает нам эту квартиру через знакомых ,( он сам застройщик) но сами понимаете знакомым верить очень страшно. Мы в наличии имеем не такую в принципе большую сумму и ее терять бы очень не хотелось ;(

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,уважаемые юристы.

Вопрос:

Я на 4-ом месяце беременности. Сделала первое УЗИ в частной клинике. С этим УЗИ хотела встать на учёт в поликлинику по месту жительства. Мне сказали,что НЕ примут меня на учёт на основании УЗИ часной клиники,и если я хочу встать на учёт в их женской консультации я должна пройти УЗИ именно у них.

На мой вопрос- Что же изменилось с 2011-го года (в этом году я была беременна и они без всяких разговоров принимали у меня УЗИ частных клиник),они мне ответили,что с нового года вышел гярар министерства,о том,что каждая беременная должна проходит УЗИ там,где стоит на учёте,что по телевизору об этом говорили,итд итп.

Я поехала к глав. врачу этой консультации (3-ья женская консультация,на Разино), чтобы узнать,что изменилось за год и если изменилось,на основании какого документа. Глав. врач естественно, мне этот документ НЕ показала (потому-что его скорее всего НЕТ) и твердила только одно-Мы не принимаем УЗИ частных клиник,потому-что мы им не верим!

П.С. одна моя родственница,тоже беременная,сказала мне,что в её в женской консультации,без проблем,приняли УЗИ частной клиники.

Скажите,уважаемые юристы. Есть ли такой гярар и если его НЕТ, смогу ли я потребовать,чтобы врач-гинеколог данной поликлиники написал отказную с указанием причины отказа принятия меня на учёт и куда мне обратиться с этой отказной для принятия соответствующих мер?!

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток.

Помогите пожалуйста советом . Мы хотим оформить квартиру новостройку в кредит из документов дают только договор , никогда не сталкивался у нас ни в семье ни у близких знакомых с таким оформлением. Очень боимся быть обманутыми. Подскажите что должно быть в договоре. Или есть ли юристы на форуме которые за определенную плату представился бы там моим родственник и при подписание этого договора смог бы подсказать все ли там верно и правильно. Продает нам эту квартиру через знакомых ,( он сам застройщик) но сами понимаете знакомым верить очень страшно. Мы в наличии имеем не такую в принципе большую сумму и ее терять бы очень не хотелось ;(

С договором в руках вы получаете пай в кооперативе, но это не право собственности (купчая-чыхарыш) и не регистрируется нигде. Самый большой риск в том что эту же квартиру могут продавать разным людям.

В договоре должно быть все-когда закончится стройка, когда вам дадут газ, когда здание пройдет госкомиссию, в какой состоянии вам дадут квартиру, какой лифт там будет ставлен, с каких пор вы будете платит (я имею виду коммунальные услуги). Тоесть просто подумайте что вас может заинтересовать и все.

Здесь есть 2 риска-они могут вам давать только свой договор, и второе у вас нету рычага против ник. Тоесть если газ дадут через 5 лет, то вы всеравно ничего не сможете делать против них.

Идеальный вариант купит с купчей.

Edited by AgilAbdullayev
Link to comment
Share on other sites

С договором в руках вы получаете пай в кооперативе, но это не право собственности (купчая-чыхарыш) и не регистрируется нигде. Самый большой риск в том что эту же квартиру могут продавать разным людям.

В договоре должно быть все-когда закончится стройка, когда вам дадут газ, когда здание пройдет госкомиссию, в какой состоянии вам дадут квартиру, какой лифт там будет ставлен, с каких пор вы будете платит (я имею виду коммунальные услуги). Тоесть просто подумайте что вас может заинтересовать и все.

Здесь есть 2 риска-они могут вам давать только свой договор, и второе у вас нету рычага против ник. Тоесть если газ дадут через 5 лет, то вы всеравно ничего не сможете делать против них.

Идеальный вариант купит с купчей.

Вы знаете я бы с удовольствием купила бы с купчией и не мучилась бы с мыслями кинут не кинут, но деньг мало а жить на квартире уже сил нет. Дом достроен , люди живут уже. Лифты сигма хорошие тихие уже стоят давно газ подведен разрешение с мчс есть осталось подключить. Говорит как подпишем договор ключи отдают. Но наверное видели квартиры од маяк и какие там стоят двери . Их считай что нету. Поэтому зайти и оказаться еще одним хозяином легко.

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете я бы с удовольствием купила бы с купчией и не мучилась бы с мыслями кинут не кинут, но деньг мало а жить на квартире уже сил нет. Дом достроен , люди живут уже. Лифты сигма хорошие тихие уже стоят давно газ подведен разрешение с мчс есть осталось подключить. Говорит как подпишем договор ключи отдают. Но наверное видели квартиры од маяк и какие там стоят двери . Их считай что нету. Поэтому зайти и оказаться еще одним хозяином легко.

Мы живем в такой стране что нету механизмов от защиты рисков (например, титульная страховка). Мой долг вам давать знать рисков, а какой риск вы принимаете, это уже ваще дело. Вот я например тоже купил новостройку только на основании договора. Но просто я знал риски и знал на что я иду.

Там можеть быть еще то что на вас оформят с задним числом, тогда можеть быть еще и другую сумму туда написать. На это тоже обратите внимание.

Edited by AgilAbdullayev
Link to comment
Share on other sites

Вы знаете я бы с удовольствием купила бы с купчией и не мучилась бы с мыслями кинут не кинут, но деньг мало а жить на квартире уже сил нет. Дом достроен , люди живут уже. Лифты сигма хорошие тихие уже стоят давно газ подведен разрешение с мчс есть осталось подключить. Говорит как подпишем договор ключи отдают. Но наверное видели квартиры од маяк и какие там стоят двери . Их считай что нету. Поэтому зайти и оказаться еще одним хозяином легко.

риск в таких делах всегда есть.. и не малый..

тут только вы сами должны знать стоит рисковать или нет...

узнайте кто соседи если сможете поговорите, ищите инфу в нете о застройщике

потом уж решайтесь, что бы отдать деньги

договор только на полную сумму с чеком

и никакой двойной бухгалтерии

Link to comment
Share on other sites

риск в таких делах всегда есть.. и не малый..

тут только вы сами должны знать стоит рисковать или нет...

узнайте кто соседи если сможете поговорите, ищите инфу в нете о застройщике

потом уж решайтесь, что бы отдать деньги

договор только на полную сумму с чеком

и никакой двойной бухгалтерии

А если оплата идет в кредит . У нас есть первоначальная сумма , а оставшуюся часть сажаем в кредит , то в договоре должна быть полная сумма или только то что внесли? И обычно этот договор в этот же день делается или им нужно время чтобы его составить?

Link to comment
Share on other sites

И еще они сказали надо будет оплатить 1100 манат за коммуникации и 900 ман за лебедку перед тем как будем делать ремонт. Это везде так или он нас обманывает?

Link to comment
Share on other sites

А если оплата идет в кредит . У нас есть первоначальная сумма , а оставшуюся часть сажаем в кредит , то в договоре должна быть полная сумма или только то что внесли? И обычно этот договор в этот же день делается или им нужно время чтобы его составить?

Вы получаете чек на ту сумму что платили. Договор стандартный, просто добавлюят информаций и все.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 38 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 318 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 162 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...