Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что вы сегодня готовили -2


Nemecida

Recommended Posts

Сегодна лень было готовить- с вечера замариновала куритсу в смеси соль, перетс, кетчуп, маёнез.
вечером вилоjила на протвинь и в холоднуыу духовку на 7-10 минут, за ето время помыла как следует молодуыу картошку, крупно порезала и в кипашуыу воду на 5-7 минут, потом посыпала соль, перетс, толченны чеснок, и шампинёни отдельно помила.
куритсу достала, перевернула, облаjила картошкои, грибами, полила соком от куритси и обратно в духовку, как заруманилось, добавила порезанние кисло-сладкие яблоки. Бистро и вкусно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Drop' post='4476386' date='Mar 23 2009, 14:35 ']РЕЦЕПТ В СТУДИЮ

Я просто ТРЕБУЮ.......[/quote]

Drop, я давала рецепт в темке про мультиварку, где только рецепты. Посмотрите, пожалуйста там :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasure' post='4462545' date='Mar 18 2009, 22:52 '][b]Яблочный пирог.[/b]
Это самый лёгкий рецепт на свете!



Тесто

3 яйца

1 стакан сахарного песка

1 стакан муки

2 чайные ложки разрыхлителя

ванилин
Яйца взбить с сахарным песком, добавить муку, ваниль и разрыхлитель. Получившееся жидкое тесто вылить в заранее смазанную маслом формочку и украсить сверху тонко нарезанными яблоками. печь в духовке 30-40 минут при температуре 175 градусов.

Готовый пирог можно подавать как тёплым, так и охлаждённым. Есть его можно со сметаной или со взбитыми сливками

P.S. Рецепт и фотки взяты с сайта www.azerifood.com[/quote]
Cпасибо вам большое за рецепт.Сегодня испекла такой же пирог-просто объедение!!!Я сама половину слопала,хотя обычно вообще не ем то что сама стряпала. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Нежирную говяжью вырезку, нарезала поперек волокон кусочками толщиной 1,5 см. Отбила, придавая при этом форму лепешечки. Смазала горчицей, посолила, поперчила, посыпала толченым чесноком. На каждый кусочек мяса положила тонкие ломтики соленых огурцов, завернула колбаской, обжарила до готовности на гриле на шпажках.

Link to comment
Share on other sites

Сделала халву из манной крупы.

кладем слив. масло где то 2-3 ч. ложек, растопить на огне добавить кишмиш.
минут 3-4 оставить на огне пока кишмиш станит мягким.

дальше положила манку и немого воды. нужно перемешивать без остановки минут 15 чтоб не сгорело дно.
добавила песок по вкусу, и разные пряности тоже на вкус.
когда масса густая отключяем огонь, добавляем кокосовые листочки и бадам, или любой другой орех на вкус. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Мне подсказали вот такой рецептик пиццы.
Берете 2 пачки лавашей, 300 гр колбасы, 2-3 помидора, 2-3 огурца, лук, сыр, 2-3 яйца, зелень. Все ингредиенты мелько крошите, но не смешиваете.
Затем заворачиваете все это в лаваш, в виде квадрата, закрепляете свободные концы зубочисткой и слегка подрумяниваете. Все!
Быстро, вкусно и необычно! А также Вы можете использовать в качестве начинки все что угодно, одна моя знакомая использовала даже макароны с сыром и майонезом, тоже неплохо!.

А вот это мое собственное кулинарное сочинение))
Берете рис, сметану+майонез, зеленый чеснок, куриные грудки и сумах(барбарис).
Рис отвариваете-это гарнир. А курицу режете мелкими квадратиками и слегка обжариваете.
Затем добавляете туда сметану, майонез и мелко нарезанный зеленый честнок, можно еще лук жареный, засыпаете сумахом, добавляете немного кипяченой воды и тушите 15 мин на маааленьком огне. Все!
Затем рис заливаете этой вкуснятиной и подаете.

Link to comment
Share on other sites

Ризотто с рыбой
растительное масло - 1 ст.л.
- лук репчатый (мелко порезанный) - 1 шт.
- красный перец (тонко порезанный) - 1 шт.
- порошок карри - 1 ч.л.
- рис - 200г
- вода - 500 мл
- помидоры - 400г
- белая рыба (филе, без костей, крупно порезанный) - 500г
- петрушка (зелень мелко порезанная) - 2 ст.л.
Нагреть масло в кастрюле, обжарить лук и перец, помешивая, до мягкости. Добавить карри, рис, перемешать в масле. Добавить воду и помидоры, довести до кипения. Снизить огонь; тушить, накрыв крышкой, помешивая время от времени, около 10 мин, пока вся жидкость не выпарится.

Добавить рыбу; тушить, накрыв крышкой, около 10 минут, пока рыба не изменит цвет и рис не будет нежным.

Link to comment
Share on other sites

Рыбу кутум порезала на порционные кусочки и замариновала на 1 час в смеси томата и майонеза. Через час вынула из маринада, отряхнула и обваляля в муке. Жарила на сливочном масле напополам с растительным. Было очень вкусно. Попробуйте :)

Link to comment
Share on other sites

Готовила грибной суп: на сковороде обжарила на подсолнечном масле лук и натертые на терке морковь и грибы. Потушила все это. В кастрюлю налила воды, положила картошку, подождала пока она отварится, добавила зажарку со сковородки. Плавленый сырок порезала мелко, добавила в суп, посолила, поперчила. При подаче в тарелки добавила сметану.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Puntanelya' post='4481032' date='Mar 24 2009, 19:54 ']Сегодна лень было готовить- с вечера замариновала куритсу в смеси соль, перетс, кетчуп, маёнез.
вечером вилоjила на протвинь и в холоднуыу духовку на 7-10 минут, за ето время помыла как следует молодуыу картошку, крупно порезала и в кипашуыу воду на 5-7 минут, потом посыпала соль, перетс, толченны чеснок, и шампинёни отдельно помила.
куритсу достала, перевернула, облаjила картошкои, грибами, полила соком от куритси и обратно в духовку, как заруманилось, добавила порезанние кисло-сладкие яблоки. Бистро и вкусно.[/quote]

Я курицу тоже так готовлю, только помимо соли и перца добавляю eшо и керри, красный перец, чеснок, куркуму. очень vкусно получается

Link to comment
Share on other sites

Слопали на обед.
Отварила рис с ламинарией.
Отдельно пожарила грудинку и грибы на сл. масле. Добавила 2 ложки сметаны. Сверху голландский сыр. подала к рису.
[attachment=277821:DSCF8537.jpg]
Приятного аппетита!

Link to comment
Share on other sites

В холодильнике неделю как залежался кефир. и решила я затеять пирожки.
3 яйца ,стакан кефира , пол.ст.сметаны , размешать добавить соль , муку ,замесить тесто и в процессе замешивания добавить пол. чайной лож. соды. Оставить тесто в теплом месте минут на 45 Тесто получается мягкое ,можно жарить пирожки с любой начинкой. так как мой муж сладкоежка, я использовала в качестве начинки джем. Вкусно!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Рис с курицей. Рис сварила, без добавления сарыкека с кишмишом. Курица пожарила с луком, болгарским перцем и туршу.

Кялям долмасы. Уже выставляла рецепт на теме.

Торт Прага.
ТЕСТО:
2 яйца растереть с 1 стаканом сахара, 2-3 ст. ложки какао, 1 стакан (250 г) сметаны, 1/2 банки сгущённого молока или какао, 1/2 ч.л. соды, 1+1/3 стак. муки. Все перемешать и поставить на 3 часа в холодильник. Выпекать в негорячей духовке (180 гр) около часа. В мульте 65+20 . Разрезать теплым, но не горячим!!!

КРЕМ:
200 г сл масла. 2 ст. ложки какао; 1/2 банки сгущ. молока. Все хорошо взбить.

ГЛАЗУРЬ:
1/2 стакана сах. песка, 1 ст. ложка какао, 2 ст. ложки молока, 50 г. слив. масла. Все варить, постоянно помешивая, 10 мин.
Глазурью сейчас же полить торт.

Link to comment
Share on other sites

сегодня приготовила овощное рагу с курицей - пожарила лук маленькими колечками, когда лук полуготов, туда положила кусочки курицы, немного пожарила с луком, затем добавила дольками картошку и тушим с небольшим количеством воды, соль-перец и немного сарыкок. Минут через 10 туда же добавить кружочки кабачков, морковки, цветной капусты, и 1 ложку кетчупа ( а можно помидорами заменить). Тушить до готовности. Перед едой добавить нарезанную зелень по вкусу, я посыпала тем, что было дома - сушеной мятой и свежим зеленым луком. Вкусно и полезно, нуш олсун :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вчера готовила варенники.
тесто:мука,соль,яйцо,вода.
начинка картофельная:картофель(пюре)немного сливочное масло-соль,перец.
начинка творожная:творог,соль,перец-можно немного масла добавить.
лепим варенники.
Я делала 2-х видов-чтобы картофельные отличались от творожных по форме.

Немного осталось теста и картофельного пюре-сделала рулет ,
в начинку добавила тертый сыр и сварила в пароварке-у меня мантоварка
-было вкусно.....

Link to comment
Share on other sites

А на выходных готовила мой любимы салат -ежик съедобный
все продукты слоями-слои смазываются майонезом и солятся и перчатся по вкусу-и иногда я фантазирую добавляю от себя слои с разными продуктами-а так рецепт такой
1-й слой картофель варенный на крупной терке
майонез- соль -перец
2-й варенная грудинка курицы руками на мелкие кусочки разорвать
-майонез-соль -перец
3-й соленные огурцы
4-й морковь на крупной терке
майонез
-5- зелень
5-й грецкие орехи
7-й голландский сыр на терке
сверху смазать майонезом и главное начинать выкладывать слои в виде триугольника со временем придавая форму ежика
затем иголки обычно я делаю или из черного изюма или из черных маслин разрезанных-а на фото (этого ежика делала месяц назад) украсила горохом-получился зеленный ежик-а вчера сделала из черного изюма-хорошо когда салат ставить в холодильник ,чтобы он пропитался.Можно иногда добавлять слой из зеленного яблока,или например смоченного в теплой воде чернослива
а летом делаю этот же ежик толко с фруктами-слои смазываю йогуртом,а украшаю черным виноградом-с разрезанными ягодами

воть.....

Link to comment
Share on other sites

седьня буду готовить на ужин картофельную запеканку с мясом

отвариваешь картошку, делаешь пюре при этом добавляешь соль, перец и яйцо
отдельно обжариваешь фарш на скоровороде
потом на протвень желательно круглую ложишь первым слоем пюре, сверху фарш, третий слой снова пюре..ставишь в духовку, пока верх не превратится в хрустящую корочку..ммм..вкуснятина

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bonya' post='4321940' date='Feb 10 2009, 20:08 ']девчёнки,может кто-то делает так.но я всё таки поделюсь.кялям долмасы все умеем готовить.вот я в фарш вместо томата смешиваю палчиг туршу и песок(на 1 ложку туршу:2 ложки песка) и гуру нане.[/quote]я в фарш кладу пропущенную через мясорубку красный болг.перец(можно консервированный с летнего сезона), сарыкок и сушенный базилик-рейхан. сверху можно разложить айву нарезанную дольками, это придаст приятную кислинку. я сама обожаю эту айву есть отдельно, она как-бы пропитывает вкус мяса тоже.

Link to comment
Share on other sites

Суп: сварила мясной бульон, добавила предварительно замоченную белую фасоль, чуть позже картофель, отварила. Сделала поджарку из лука и моркови, добавила в суп плюс приправа и соль.

Link to comment
Share on other sites

Хочу поделиться очень легким рецептом яблочного пирога, хотя мне он больше кажется тортиком.
Всего вам потребуется 150 гр. сливочного масла, 150 гр. сахарного песка , по одному пакетику разрыхлителя и ванилина, 2 стакана муки, 2 яйца и 2 яблока, ну и щепотка соли.
Приготовление : растопить масло , дать минут 5 остыть, добавить ванилин и разрыхлитель, отделить желтки от белков и добавить желтки в тесто , а белки отложить в отдельную миску. Затем добавляем муку и соль. Тщательно перемешиваем миксером. Тесето получается зернистым пусть вас это не пугает . Соберите из теста размером с яичко шарик и в морозилку, противень смазать маслом вывалить тесто и руками утромбовать. Натрите яблоки на терке выложите на тесто. Из отложенных белков+150 гр. песка взбить гоголь-моголь и ложкой выложить поверх тертых яблок, достать кусочек теста из морозилки и тоже на терке натереть поверх гоголя-моголя. Выпекать 30 минут при температуре 170 градусов.
Не пожалеете, очень вкусно и красиво :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aliss' post='4639693' date='Apr 24 2009, 23:53 ']Хочу поделиться очень легким рецептом яблочного пирога, хотя мне он больше кажется тортиком.
Всего вам потребуется 150 гр. сливочного масла, 150 гр. сахарного песка , по одному пакетику разрыхлителя и ванилина, 2 стакана муки, 2 яйца и 2 яблока, ну и щепотка соли.
Приготовление : растопить масло , дать минут 5 остыть, добавить ванилин и разрыхлитель, отделить желтки от белков и добавить желтки в тесто , а белки отложить в отдельную миску. Затем добавляем муку и соль. Тщательно перемешиваем миксером. Тесето получается зернистым пусть вас это не пугает . Соберите из теста размером с яичко шарик и в морозилку, противень смазать маслом вывалить тесто и руками утромбовать. Натрите яблоки на терке выложите на тесто. Из отложенных белков+150 гр. песка взбить гоголь-моголь и ложкой выложить поверх тертых яблок, достать кусочек теста из морозилки и тоже на терке натереть поверх гоголя-моголя. Выпекать 30 минут при температуре 170 градусов.
Не пожалеете, очень вкусно и красиво :rolleyes:[/quote]

Сколько точно грамм разрыхлителя? У меня в пакете 10 грамм. Пирог у меня раскрошился, когда я пыталась выложить на тарелку. Может не достаточно его пропекла? Поставила на 40 минут в мультиварку. Само тесто совсем не сладкое, так и должно быть?

Link to comment
Share on other sites

готовила суши :)

рис (рус нужно сварить и остудить)
прессованные водоросли (для закрутки) под название нори, можно и кунжутные листы…
филе рыбы (у меня была фарель)
огурец (свежий)
морковь (
васаби
соевый соус


Лист нории положить на специальный коврик ( не помню как называется)…на лист нории , положить рис, и равномерно разровнять, следом положить порезанное полосками филе рыбы, огурец и морковь….. следом все равномерно сдавливая заматывать в рулет…. Порезать на кружочки смазать васаби и положить маленькие кусочки маринованного имбиря, все это чудо макать в соевый соус



Приготовила еще грибной суп с картошкой, луком и морковкой...подавать его со сметаной....и еще осталась порция грибов.....пожарила с картошкой

Link to comment
Share on other sites

сегодня приготовила [i]кокосовый пирог[/i], получается очень вкусный .
Взбить 100г сл.масла (мягкого), добавить 1ст.сах.песка. и хорошенько взбить. Затем туда 5 желтков и продолжать взбивать. После просеять муку 1 ст. с разрыхлителем (полпачки) и снова взбить. Белки отдельно взбить с полстаканом песка. К масляному тесту ввести белковую массу и ложкой сверху вниз помешивая. в конце в полученную массу добавить по полстакана кокосовой стружки и кишмиша. Залить в противень, смазанный маслом и выпекать. За 10 минут до готовности можно украсить кусочками банана, персика (немного присыпать сах.пудрой), кому что нравится и допечь. готовый пирог присыпать кокосовой стружкой.
Мне сейчас нуш олсун (пью чай с пирогом:rolleyes: ), а вам приятного аппетита, когда приготовите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rusalocka' post='4646021' date='Apr 26 2009, 18:47 ']Сколько точно грамм разрыхлителя? У меня в пакете 10 грамм. Пирог у меня раскрошился, когда я пыталась выложить на тарелку. Может не достаточно его пропекла? Поставила на 40 минут в мультиварку. Само тесто совсем не сладкое, так и должно быть?[/quote]

мне кажется Вы его не допокекли. Я кладу один пакетик разрыхлителя, они стандартные пакетики по 10 гр. Сладкий он получается за счет гоголя-моголя и яблок тесто само не сладкое. вы белки взбивали с сахаром? Ну в принципе если вы очень сладко любите, можете в тесто тоже добавить пол стана песка. Я тоже так делала но если строго по рецепту то только в гоголь моголь. И еще тесто обязательно надо утромбововать руками , когда вываливаете его в форму. тогда и происходит скрепление. Я вот его уже 3-ий раз готовлю и вкусно и очень экономно как по времени так и в плане продуктов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aliss' post='4650726' date='Apr 27 2009, 15:58 ']мне кажется Вы его не допокекли. Я кладу один пакетик разрыхлителя, они стандартные пакетики по 10 гр. Сладкий он получается за счет гоголя-моголя и яблок тесто само не сладкое. вы белки взбивали с сахаром? И еще тесто обязательно надо утромбововать руками , когда вываливаете его в форму. тогда и происходит скрепление. Я вот его уже 3-ий раз готовлю и вкусно и очень экономно как по времени так и в плане продуктов.[/quote]
Да еще хотела сказать, я просто незнаю может вам следует попробовать в обычной духовке испечь. И еще это просто как мой совет Вы его разрежте сразу как вытащили из духовки. Не ждите чтоб он остыл.

Link to comment
Share on other sites

В субботу жарила пирожки с картофельной начинкой и начинкой из яиц.
тесто обычное:мука,соль,вода,дрожжи,и немного сахарного песка-сначало все в глубокую миску кладем все сухое и только в конце воду-месим не крутое тесто.-осавляем в тепле место-что тесто поднялось-можно каждые полчаса месить немного-а можно этого не делать.....
картофельная начинка:вареный картофель-зелень и соль+перец
можно в пюре добаить жаренный лук и немного масла-кто как любит
начинка из яиц:сваренные в крутую яица_зелень(укроп+кинза+зеленный лук)+соль+перец по вкусу.
Моему очень понравилось-сказал по чаще пирожки готовьььь......-а так я засекала от начала готовки и до конца процесса ушло около 3-х часов-и не так мучительно
А вот вчера готовила аришта плову.
Аришта-домашняя лапша-пожаренная.(Родственники из района гостиннице отправили)Ее можно заменить очень мелким вермешелем-не круглым,а плоским-и пожарить дома на протвене.-но домашняя на много вкуснее бывет.
Сначало наливаю в каструлю воду-закипает-туда немного соли+добавляю круглый рис (предварительно очищаю и мою)-рис немного варится-затем добавляю вымотую аришту-и все это варится-опять же не до конца-до полуготовности.-затем всю эту массу сцеживаю в дуршлак-
эту каструлю ставлю на огонь-и на дно режу кружками(шириной пол сантиметра картофель)+сливочное масло-солю немного картофель-и всю массу из дуршлака обратно сверху катофеля сыплю.
иЗакрываю плотно крышку и на очень медленном огне пусть "демленир"-и только после того как я понимаю-что картофель пожарился и аришта готова я сверху наливаю горячее сливочное масло-у меня топленное.и издается характерный звук.и после снимаю сразу с огня и через минут 5 можно подавать на стол-оченььь вкусно-особенно с соленными помидорами (маринад).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aliss' post='4639693' date='Apr 25 2009, 00:53 ']Хочу поделиться очень легким рецептом яблочного пирога, хотя мне он больше кажется тортиком.
Всего вам потребуется 150 гр. сливочного масла, 150 гр. сахарного песка , по одному пакетику разрыхлителя и ванилина, 2 стакана муки, 2 яйца и 2 яблока, ну и щепотка соли.
Приготовление : растопить масло , дать минут 5 остыть, добавить ванилин и разрыхлитель, отделить желтки от белков и добавить желтки в тесто , а белки отложить в отдельную миску. Затем добавляем муку и соль. Тщательно перемешиваем миксером. Тесето получается зернистым пусть вас это не пугает . Соберите из теста размером с яичко шарик и в морозилку, противень смазать маслом вывалить тесто и руками утромбовать. Натрите яблоки на терке выложите на тесто. Из отложенных белков+150 гр. песка взбить гоголь-моголь и ложкой выложить поверх тертых яблок, достать кусочек теста из морозилки и тоже на терке натереть поверх гоголя-моголя. Выпекать 30 минут при температуре 170 градусов.
Не пожалеете, очень вкусно и красиво :rolleyes:[/quote]

Я пробовала точно такой же пирог, но с творогом вместо яблок. Тоже очень вкусно.

Link to comment
Share on other sites

Я готовила Бугламу, но это в разных регионах по разному называется и у нас это в основном готовят мужчины. Значит баранину режем не куски и на дно кастрюли, сверху слой лука, слой болгарского перца, слой помидор, картошка большими кусками. Все это хорошенько солим, ставим на очень маленький огонь, можно железку подложить,и буквально пол стакана, не больше воды, накрываем плотной крышкой. Вариться 3-3.5 часа, в своем соку, только постарайтесь не часто открывать крышку. Очень вкусноо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aliss' post='4650726' date='Apr 27 2009, 14:58 ']мне кажется Вы его не допокекли. Я кладу один пакетик разрыхлителя, они стандартные пакетики по 10 гр. Сладкий он получается за счет гоголя-моголя и яблок тесто само не сладкое. вы белки взбивали с сахаром? Ну в принципе если вы очень сладко любите, можете в тесто тоже добавить пол стана песка. Я тоже так делала но если строго по рецепту то только в гоголь моголь. И еще тесто обязательно надо утромбововать руками , когда вываливаете его в форму. тогда и происходит скрепление. Я вот его уже 3-ий раз готовлю и вкусно и очень экономно как по времени так и в плане продуктов.[/quote]


Спасибо. Теперь все ясно. Нет, скорее всего я его слишком горячим пыталась перевернуть на тарелку. Вот он и рассыпался. Поставила в холодильник, окреп, больше не сыпался. В самом деле очень вкусный пирог. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blessed Girl' post='4650976' date='Apr 27 2009, 16:34 ']Я готовила Бугламу, но это в разных регионах по разному называется и у нас это в основном готовят мужчины. Значит баранину режем не куски и на дно кастрюли, сверху слой лука, слой болгарского перца, слой помидор, картошка большими кусками. Все это хорошенько солим, ставим на очень маленький огонь, можно железку подложить,и буквально пол стакана, не больше воды, накрываем плотной крышкой. Вариться 3-3.5 часа, в своем соку, только постарайтесь не часто открывать крышку. Очень вкусноо.[/quote]
а если тоже самое но с говядиной сделать так же вкусно будет? мне баранину нельзя...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='4654413' date='Apr 28 2009, 10:14 ']а если тоже самое но с говядиной сделать так же вкусно будет? мне баранину нельзя...[/quote]

Если говядина жирная будет, думаю можно.. Просто прицип в том чтоб в своем соку все сварилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='4654413' date='Apr 28 2009, 10:14 ']а если тоже самое но с говядиной сделать так же вкусно будет? мне баранину нельзя...[/quote]
Либра с говядиной не тот вкус получается. когда именно баранина мясо очень нежное получается .

Link to comment
Share on other sites

Готовила Газан котлети. Не знаю писали или нет.
Фарш говяжий, гуйруг (на любителя), томат домашний, зелень, лук полукольцами, все на глаз. Соль перец, сары кёк.
Складываем лук, лепим из фарша котлеты только круглые, складываем котлеты, сверху картошку. Добавляем воды и на огонь. Сверху поливаем томат с сары кёкём, тоже разбавленный водичкой (чуть чуть).
Легко и вкусно.

Link to comment
Share on other sites

очень быстрый рецепт вкусненького блюда к картошке или рису на скорую руку у меня это дежурное блюдо для нежданных гостей в сосновном но и для своих тоже делаю, как в эти выходные
[u]мясо (можно заменить курицей без костей!)[/u]
фарш мясной поджариваю в кастрюльке с мелко нарезанным луком добавляю воды чуть и тушу слегка, соль и перец я кладу в фарш уже потому дополнительно не солю
когда мясо достаточно прихватилось добавляю нарезанный средне бадымджан обильно заливаю растительным маслом и тушу при закрытой крышке преиодически помешивая. Можно добавить томаты через сито за 15 мин до готовности, посыпать свежей зеленью.

[u]Рис[/u]

варить как на плов, откидываю, на дно кастрюли масло топлю сверху кружками картошку, сыплю рис накрываю тарелкой обернутой в полотенце и на медленном томится как обычный плов. Если подавать с мясом как описано выше то рис масло много не берет вернее оно там уже лишнее , все кто пробовал у меня такой быстрый плов с гара оставались очень довольны. Советую:)

Link to comment
Share on other sites

Пожарила лук полукольцами, затем добавила туда,нарезанную зелень(любую,которая под рукой оказалась но желательно положить туршянк для кислинки),и продолжила тушить. Два лаваша положила друг на друга и на всю его поверхность разложила готовую зелень, завернула рулетиком и нарезала каждый рулет на три части в форме пахлавашек. Можно есть сразу а можно и на следующий день,заранее подогрев в микроволновке и они такие же свеженькие. Подавала с гатыгом.

Link to comment
Share on other sites

:) а я в поте лица готовила ...чобан салаты )))

помидоры, огурцы, болгарский перец, укроп, полтора капли лимонного сока, 2 столовых ложки подсолнечного масла, молотый перец, соль и укроп :)

а еще хлеб испекла -с молотым тьмином и оливковым маслом.
Link to comment
Share on other sites

сделала гречку в мультиварке. замыпала гречку водой когда уже до полного приготовленяи оставалась мало добавила кусок сливочного масла
и пожарила котлеты. перемолола мясо в мясорубку. добавила соль, перец, немного хлеба размоченого в воде, сырой лук тоже перемолола и добавила к фаршу. слепила котлеты обваляла в сухарях
в сковороду с разогретым маслом положила котлетки.

Link to comment
Share on other sites

Вот рецепт простого салата, но очень вкусного. Ингридиенты вареная грудка курицы, консервированные ананасы и соленые огурчики (лучше брать корнишоны) и майонез. Все ингридиенты в равных пропорциях . Грудинку мелко нарезать или пощипать (кто как привык) ананасы нарезать кубиками , орурчики колечками , все перемешать , поперчить и немного посолить. Заправить майонезом и кушать с аппетитом. Надо сказать что это мой любимый салат :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Сегодня готовила греческий салат и макароны с куриными котлетами.
Греческий салат: нарезать помидоры,огурцы,черные оливки,зелень,сыр и заправить оливковым маслом.
Котлеты:делаем фарш(куриный)-лук,1 морковка,соль,перец,курица.Можно и пожарить,и испечь в духовке.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...