Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мечта+сказка+личный комплекс=история Армении


Recommended Posts

[quote name='thalys' post='1189584' date='Jan 19 2007, 00:49 ']Я изучал историю Армении, по армянским же ресурсам, и именно в них я находил ощибку за ощибкой. Мы же не раз об этом говорили, стоит предать любой армянский исторический источник анализу, как он распадается на глазах.
Великая Армения, я писал как название географических областей а не государства.
Насчет разных Мидий.[/quote]

А какими именно ресурсами Вы изучали историю Армении? Не по форумам ли, в которые может зайти любой человек и написать что ему придет в голову?
Мне безразлично, что Вы понимаете под Великой Арменией, главное то, что Вы свою ошибку исправили.

[quote]Зачем Вам Ираника. Когда появилась Мидия, Атропатены как государства не существовало, центром мидийской государственности, именно что государственности стала территория Манны, потому мидийцы и в поздних архивах и называли эту территорию Малой, как исток государства. Атропатеной эта территория стала называться после смерти Атропата, при нем и даже до него в период между падением Ахеменидов и смертью Атропата, эта территория именовалась просто Мидия, или же Малая для иностранцев (так в этот период великой уже не существовало) дабы не путали с Мидийской империей, а Атропат был сатрапом этой самой Мидии, а затем царем государства мидийского - затем по его имени Атропатены. Не надо вопринимать историю по современным терминам и описаниям.[/quote]

Я и говорю, что до появления термина Малая Мидия не было и Великой, говоря другими словами часть Мидии стали называть Великой Мидией, потому что возникла Малая Мидия (Мидия Атропатена, Атропатена) и все это было в эпоху, когда не только не было Мидийской Империи, но даже Мидия была сатрапией (провинцией) в Империи Александра, а до этого в Ахеменидской Империи.

Главная Ваша ошибка в том, что Вы, следую азагитпропу, полагаете, что обозначение «Великая X» исключительно давали из-за великих военно-политических достижений или огромных территорий, что в корне ошибочно :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 722
  • Created
  • Last Reply

Нет Арцив я же наглядно Вам демонстрировал что именно в армянской истории, по крайней мере в том как воспринимает его ваше общество, термин великая относят к политической состоявляющей. Ведь кажеться это Вы говорили а может нет, что многие армяне просто неверно воспринимают этот термин, переводя его из чисто географического в историко-политическую плоскость, дело в том что если бы это делали один или два, не было бы вопросов, но ознакамливаясь с мнением армянских юзеров (самое простое), получается то что все поголовно неверно интерпретируют этот термин.

П.С. Когда дело дойтет до великой как название государства, я его напишу с маленькой smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1189646' date='Jan 19 2007, 01:23 ']П.С. [b]Когда дело дойтет до великой как название государства, я его напишу с маленькой [/b] smoke:[/quote]

«Слово не птица» и далее по тексту..., надеюсь, [b]Вы будете последовательным и поступите именно так[/b], тем самым превращая это слово в обычное прилагательное и указывая на то, что говорите об Армении, которая велика / была великой!
Я согласен :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1189795' date='Jan 19 2007, 02:51 ']Не-не-не! Вы поняли что я имел ввиду в своем посте, не надо переиначивать![/quote]

Ну и пишите с маленькой буковой когда будете говорить о государстве, а же сказал что не против :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='1189616' date='Jan 18 2007, 21:40 '][quote name='thalys' post='1189584' date='Jan 19 2007, 00:49 ']
Я изучал историю Армении, по армянским же ресурсам, и именно в них я находил ощибку за ощибкой. Мы же не раз об этом говорили, стоит предать любой армянский исторический источник анализу, как он распадается на глазах.
Великая Армения, я писал как название географических областей а не государства.
Насчет разных Мидий.[/quote]

А какими именно ресурсами Вы изучали историю Армении? Не по форумам ли, в которые может зайти любой человек и написать что ему придет в голову?
Мне безразлично, что Вы понимаете под Великой Арменией, главное то, что Вы свою ошибку исправили.

[quote]Зачем Вам Ираника. Когда появилась Мидия, Атропатены как государства не существовало, центром мидийской государственности, именно что государственности стала территория Манны, потому мидийцы и в поздних архивах и называли эту территорию Малой, как исток государства. Атропатеной эта территория стала называться после смерти Атропата, при нем и даже до него в период между падением Ахеменидов и смертью Атропата, эта территория именовалась просто Мидия, или же Малая для иностранцев (так в этот период великой уже не существовало) дабы не путали с Мидийской империей, а Атропат был сатрапом этой самой Мидии, а затем царем государства мидийского - затем по его имени Атропатены. Не надо вопринимать историю по современным терминам и описаниям.[/quote]

Я и говорю, что до появления термина Малая Мидия не было и Великой, говоря другими словами часть Мидии стали называть Великой Мидией, потому что возникла Малая Мидия (Мидия Атропатена, Атропатена) и все это было в эпоху, когда не только не было Мидийской Империи, но даже Мидия была сатрапией (провинцией) в Империи Александра, а до этого в Ахеменидской Империи.

Главная Ваша ошибка в том, что Вы, следую азагитпропу, полагаете, что обозначение «Великая X» исключительно давали из-за великих военно-политических достижений или огромных территорий, что в корне ошибочно :)
[/quote]
Великая Мидия, это период становления Империи во времена Киаксара! Об этом сообщяют вавилонские источники.
После смерти Александра Мидию делят. "Малая" получает независимость под руководством Атропата а "Большая" переходит макендонцам-грекам!
Кстате в Библие упомнинаются мидийцы! У меня вопрос к армянским юзерам. Если в Библие упоминания армян?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='1189856' date='Jan 19 2007, 03:41 '][quote name='thalys' post='1189795' date='Jan 19 2007, 02:51 ']
Не-не-не! Вы поняли что я имел ввиду в своем посте, не надо переиначивать![/quote]

Ну и пишите с маленькой буковой когда будете говорить о государстве, а же сказал что не против :)
[/quote]
Ну не спорь Арцив-джан с ним. Судя по открытой теме, у него огромный комплекс. Поэтому он и открывает такие темы. Люди всегда ищут в других недостатки, которые в огромном количестве присутствуют в них самих. Вместо того, что бы с этими недостатками бороться. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1152271' date='Jan 3 2007, 00:50 ']Теперь давайте простым подсчетом населения, точнее человеческих ресурсов, постораемся разобратся, а мог ли Тигран создать империю.
Проблематика данного вопроса состоит из того что, фактически в любой литературе посвященной великой Армении, есть стандартный набор фраз, примерно такое "при Тигране Армения достигла наивысщего могущества, в период правления Тиграна, в состав Армении входили Сирия, Малая Азия ну т.д." Но никогда практически нет конкретики, а каким образом, какими войнами, с кем и когда , каким образом это империя была создана. То, почему этого не было и не могло быть, я писал в самом начале этой темы, но есть еще один метод опровержения исторических постулатов, подсчет человеческих ресурсов в историческом отрезке, конечно он бывает примерный, но все же фактически очень близким к реальному.
Так вот, любой человек понимает, что создание империи это война, империя фактически на философском уровне синоним слова война, ибо империи добровольно не создаются. А для ведения войны нужно прежде всего обладать человеческими ресурсами.
Итак, ныне армян в мире по их же подсчетам чуть более десяти миллионов, это количество утверждают они из за того что был "геноцид", предположим что до 15-го года их пусть тоже было десять миллионов, даже подарим им еще десять, пусть их было двадцать, больше не реально, итак на начало 15-го года 20 века их было 20 мил. человек, примерно зная динамику роста численности населения в регионе, можно выяснить что по самым грубым подсчетам тысячу лет назад, на начало 10 века, их было бы десять миллионов, хотя более правильный 6-7., но опять таки пусть, а сколько их могло быть на начало 1 века нашей эры, не больше 1(одного) миллиона. И все, на время правления Тиграна, армян было примерно не больше одного миллиона человек. А теперь вычтем из общего количества населения стариков, женщин и детей, это грубо говоря процентов 60 от общего числа населения.
Итого 400 тысяч мужчин, но всех на войну не отправишь, да и не отправляли, были горожане и крестьяне, на войну отправлялась в тот период как мы знаем лишь аристократия, кто мог себе позволить приобретать коня и оружие, а таких естественно что меньшинство, максимум каждый аристократ мог снарядить пусть еще двух своих слуг. Военная система Армении того периода была примерна похожа на систему парфянскую, то есть кавалерия тяжелая - аристократы, легкая кавалерия это вооруженные аристократами слуги и свободные горожане или крестьяне азаты, пехота в осоновном также состояла из азатов, плюс личная гвардия правитилей.
Постоянных войсковых соединений в Армении не было, значить пехота могла состоять из таких же лично свободных людей, а их то и было слишком мало. Итого что мы имеем, зная то что Тигран по приказу парфян выставлял до тысячи тяжеловоруженных катафрактариев, можно подсчитать , что для крупного похода, каждый из аристократов-катафрактариев брал на службу еще пусть будет трех слуг, одного латником, второго легким конником и одного пехотинца, итого есть две тысячи тяжеловооруженных кавалериста и тысячу легковооруженных, итого три тысячи кавалерии, пехота это плюс тысячу пехотинцев снараженных своим феодалом, и около десяти тысяч азатов пехотинцев, формировавшихся по принципу одно село выставляет двух или трех пехотинцев, система конечно больше феодальная чем рабовладельческая, но пойдем на уступки, то есть в реале даже не было десяти тысяч, итого 3 тыс. кавалерии и 11 тыс. пехоты, это и есть практически реальная сила Тиграна, а теперь просто задумаемся, возможно ли с такими силами вести завоевательные войны в таком неспокойном регионе, однозначно нет, если вспомнить опять таки, что по приказу парфян Тигран выставлял не более чем десятисячное войско, пусть еще пять у него было в резерве, мои рассчеты близки к реальности.
Итак, насколько возможно одним десятитысячным войском вести нескончаемые завоевательные войны, чтобы создать такую вот империю. Это невозможно, ни у Армении, ни у Тиграна не хватило бы ни ресуросв, ни войска, ни денег, для ведения широкомасштабной завоевательной политики, а ведь войну пришлось бы вести не против каких племен, а против Рима, Парфии, Севлевкидской Сирии, Атропатены, Армения надорвалась бы при первом же походе.
Конечно оценки примерные, но как говориться в известном фильме -Истина где то рядом. Тем более цифры я хоть и подсчитывал примерно, но брал их не с воздуха, а опираясь на различные источники.[/quote]
У Монголов, всего населения, наверно было меньше 10 тысяч, но это не помешало, им завоевать пол мира.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1189646' date='Jan 19 2007, 00:53 ']Нет Арцив я же наглядно Вам демонстрировал что именно в армянской истории, по крайней мере в том как воспринимает его ваше общество, термин великая относят к политической состоявляющей. Ведь кажеться это Вы говорили а может нет, что многие армяне просто неверно воспринимают этот термин, переводя его из чисто географического в историко-политическую плоскость, дело в том что если бы это делали один или два, не было бы вопросов, но ознакамливаясь с мнением армянских юзеров (самое простое), получается то что все поголовно неверно интерпретируют этот термин.

П.С. Когда дело дойтет до великой как название государства, я его напишу с маленькой smoke:[/quote]

Тэлис, ну когда же вы поймете,что политическую, военную или еще какую-то составляющую в термин вкладываете вы,постоянно внушая себе(а может хотите внушить нам?),что армяне бредят "идеей великой армении",мечтают о трех морях и пяти океанах. Как же больно вам слышать это слово с увязкой к Армении, Телис,если вы готовы посвятить опровержению очевидного столько тем.

Link to comment
Share on other sites

[quote]У Монголов, всего населения, наверно было меньше 10 тысяч, но это не помешало, им завоевать пол мира.[/quote] Если бы Вы досконально знали сколько было монголов, и знали что подразумевалось под термином монгол, и представили себе историю становления и завоеваний, то...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Тэлис, ну когда же вы поймете,что политическую, военную или еще какую-то составляющую в термин вкладываете вы,постоянно внушая себе(а может хотите внушить нам?),что армяне бредят "идеей великой армении",мечтают о трех морях и пяти океанах. Как же больно вам слышать это слово с увязкой к Армении, Телис,если вы готовы посвятить опровержению очевидного столько тем[/quote]
Слушайте, перечитайте книги по своей истории, культуре, религии, перечитайте посты ваших юзеров на разных форумах, Вам все станет ясно, кто во что и чего вкладывает, не надо переводить стрелки на меня, тогда когда оказались в неловком положении. Мне больше нечего говорить, да и нечего, да и не хочется, все уже сказано, пишите по теме!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Великая Мидия, это период становления Империи во времена Киаксара![/quote]

В каких это Вавилонских источниках Вы видели название Великая Мидия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1192826' date='Jan 19 2007, 23:12 ']Слушайте, перечитайте книги по своей истории, культуре, религии ....[/quote]

Укажите хотя бы одну книгу армянского ученого, ну хоть ради приличия!

Link to comment
Share on other sites

Арцив, хватит уже, сами лучше знаете, в непонятки играть не надо!
Не надо провоцировать, вам же хуже будет, обламаетесь в очередной раз, и опять начнете что то там доказывать.
Пишите по теме!

Link to comment
Share on other sites

Совершенно случайно наткнулся в сети на подобие рецензии на книгу "Армения на перекрестке цивилизаций" авторы Вартан Тоганян и Арман Джилавян, люди ученые. Просто перечитав эту "рецензия" я еще раз поразился тому насколько противоречива армянская история по отношению к самой себе же.
Конкретно меня заинтересовала одна цитата:
География и история сыграли злую шутку с Арменией. Армянскому государству надо было возникнуть на берегу океана, тогда бы армяне стали знаменитыми путешественниками, отважными моряками и создали бы Великую империю. Наверняка, где-то в глубинах национального самосознания скрыта тоска по имперской идее. Не случайно, что именно армяне первыми приняли христианство в качестве государственной религии. Христианское вселенское сознание хорошо соответствовало национальным мечтам и чаяниям. Но армянское государство так и не получило выход к морю.
Особенно второе и последнее предложение.
Если пройти экскурс по истории Армении мы узнаем что Армения владела выходами аж к трем морям, Каспийскому, Черному и Средиземному, любая "карта" "великой" Армении тому "потверждение", а если читать еще армянских "историков" то выясним что владела выходами к морю Армения не одно десятилетие и даже столетия, и касается это не только Древнего Мира но и эпохи Средневековья.
Но вот что интересно, мы так и не нашли в истории упоминания об армянском флоте, флотоводцах, армянском кораблестроении, о великих первооткрывателях армянах, а ведь по логике вещей таковые должны были быть, ведь армянский народ народ созидатель и обладает особым феноменом, по словам авторов книги.
Вот после всего этого, иди и ломай голову, где же искать логику, где искать правду в армянской истории. Народ который с упорством осуждает всех и вся, что не соответсвует их принципам, при этом даже не знадумывается что история их перед элементарной логикой обладает такой же устойчивостью как и бумажный кораблик в открытом море.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1193009' date='Jan 20 2007, 00:02 ']Арцив, хватит уже, сами лучше знаете, в непонятки играть не надо!
Не надо провоцировать, вам же хуже будет, обламаетесь в очередной раз, и опять начнете что то там доказывать.
Пишите по теме![/quote]

Тэлис, может наконец хватит Вам голословничать, вся Ваша тема превратилась в облом для Вас же самих, «знаток» Вы наш этики :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='1190796' date='Jan 19 2007, 13:04 '][quote name='Arciv' post='1189856' date='Jan 19 2007, 03:41 ']
[quote name='thalys' post='1189795' date='Jan 19 2007, 02:51 ']
Не-не-не! Вы поняли что я имел ввиду в своем посте, не надо переиначивать![/quote]

Ну и пишите с маленькой буковой когда будете говорить о государстве, а же сказал что не против :)
[/quote]
Ну не спорь Арцив-джан с ним. Судя по открытой теме, у него огромный комплекс. Поэтому он и открывает такие темы. Люди всегда ищут в других недостатки, которые в огромном количестве присутствуют в них самих. Вместо того, что бы с этими недостатками бороться. :)
[/quote]

Всё, пускай «терзает» Бабик джан, ему даже свои не поверят после стольких голословных утверждений и ошибок :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='1192938' date='Jan 19 2007, 20:14 '][quote]Великая Мидия, это период становления Империи во времена Киаксара![/quote]

В каких это Вавилонских источниках Вы видели название Великая Мидия?
[/quote]
В клинописных плитках времён Набупалассара(612 г. до н.э.) и Навуходоносора (605 г. до н.э.)
Они были союзниками и поэтому для них Мидия была Великой! Мидия которая до этого взяла вверх между прочим за одно Урарту!
Так между прочим, Мидия в научных исторических кругах считается первой "супердержавой" в Истории!
п.с. потверждение о Величие Мидии читаете у Геродота.

Link to comment
Share on other sites

Вообще то если быть честными, то надо признать то что, терминами Великая\ий и Малая, пользуются не современники каких либбо событий или личностей, а потомки, не стоит забывать что, даже древние рукописи которыми владеет современная наука, по боьшей своей части не оригиналы, а их копии, переписанные, переизданные варианты. Скажите, кто то видел своими глазами труды написанныенепосредственно рукой Геродота, все источники на сей счет являются куда более поздними чем жизнь и деятельность самого Геродота.

Link to comment
Share on other sites

Маленький реверанс в сторону вопросов о происхождение.

Армяне очень гордятся своим гигантским достижением, достойным быть занесённым в самую толстую часть книги Гиннесса - армянскую. Оказывается, армяне единственное племенное сообщество, сумевшее ассимилировать цыган. Поздравим армян с этим архиважным общечеловеческим достижением и отметим мимоходом, что в кочевых цыганских таборах России и ближнего зарубежья легко обнаружить детишек чисто русской национальности. Следовательно, вопреки утвердждениям армянских учёных, цыгане легко ассимилируются с окружающими народами, причём делают это без непосредственной помощи незванных помощников. С "этими отсталыми русскими" очень любят ассимилироваться евреи, армяне и грузины, что ни для кого не секрет. Но всё же более стабильные семьи чаще всего создаются
существами, близкими по убеждениям...
Три известных племенных сообщества, по алфавиту: армяне, евреи, цыгане легко ассимилируются между собой в любых комбинациях. Мало кому известно, что есть и четвёртая группа, легко ассимилирующаяся с первыми тремя не только на генетическом, но и на идеологическом уровне. Это индусы из низшей касты. Бросается в глаза поразительное единство внешнего вида представителей всех четырёх указанных племенных сообществ,
что заставляет предположить и единое происхождение этих групп.
Заманчиво было бы продолжить рассмотренную последовательность и дальше. Легко приметить те же генетические особенности среди небольшого количества представителей всех народов Земли. Если рассуждать серьёзно, попытки объяснить генетическую общность этих отдельных представителей всех народов едиными предками придётся полностью исключить. Слишком просто и примитивно такое объяснение для столь сложного и многозначного явления. И всё же, именно этот примитив, неизбежно подводящий к еврейским корням мира, успешно внедряется в сознание молодых и неопытных. Особенно тех, которые называют себя фашистами, не имея, по существу, никаких на это прав.
Все рассмотренные случаи генетического единства, проявляющиеся во внешнем виде, особенностях поведения, общих генетических дефектах и вытекающих из них дефектах речи, легко объяснимы, как результат вырождения человеческой популяции. Иначе говоря, нам бросаются в глаза общевозможные для всех человеческих детёнышей признаки дегенерации. Известно также, что при определённых неестественных условиях более примитивные гены, вирусы, бактерии, клетки берут верх над сложными клетками человеческого организма. Аналогичные процессы могут происходить в аналогичных условиях и в более крупных масштабах.
Мы вернулись к ранее рассмотренному понятию - "неудачная проба природы", но с непривычной точки зрения. Изложенная гипотеза имеет право на исключения. Четыре перечисленных ранее племенных сообщества действительно имеют общие исторические и генетические корни. Память народов сохранила следы события, повлиявшего в сильнейшей
степени на всю дальнейшую мировую историю. Мог ли представить себе очередной заурядный индийский царь, правивший где-то десять - двенадцать веков тому назад, к каким неожиданным последствиям приведёт в столь отдалённом будущем его царская воля? Для успокоения своих народов царь вынужден был собрать из храмов тех представителей низшей касты, которые постоянно жили там, промышляя попрошайничеством и мелким
воровством, и переправил их всех в одночасье на восточный берег Африки. В процессе скитаний, эти существа, принципиально не желавшие работать, и состоявшие большей частью из индусов, говоривших на одном-двух языках Индии, перемещались в западном направлении от жилья до жилья.
Наиболее люмпенизированная часть изгнанной низшей касты постепенно избрала чисто кочевой образ жизни, автоматически потеряв в связи с этим и свой язык, и свои, бывшие ранее национальными, традиции, в наше время превратившись в цыган. Другая часть, хотя и осела в приютивших её государствах Востока и присредиземноморья, сохранила отвращение к
труду, предпочитая заниматься торговлей, ростовщичеством и высокооплачиваемым ремесленничеством. Осёдлое на чужих землях племенное сообщество не отказывалось и от тяжёлого физического труда, в основном, строительства для сильных мира сего, за гигантскую, нереальную оплату. В наше время осёдлая часть бывшей низшей касты, в значительной мере ассимилировавшись с окружающими народами, но сохранив почти без
изменений древнюю идеологию паразитизма и практически уже чужие язык и письменность, приступила к "созданию", то есть фальсификации "своей арийской" истории, тщательно "заштукатуривая" документы своего подлинного происхождения. Видимо, проницательный читатель захочет знать и другие версии происхождения "древних" армян. И будет прав. Большая часть этих, сравнительно недавно выдуманных, фантастических теорий покоится в российских и армянских архивах конца 19 - начала 20 века. В Ереване вам с большой помпой изложат новые сказки, множащиеся, как грибы. На эти сказки с успехом ловятся крупнейшие российские учёные, такие, скажем, как А.Т.Фоменко и Г.В.Носовский. А мы попытаемся изложить самую скандальную и возмутительную версию происхождения армян, от которой тщательно открещиваются самые наичестнейшие семитские учёные. Что же касается учёных армянских, так они просто плюются... И правда, до последнего времени трудно было доказать предположение, покоившееся на удивительных совпадениях и свидетельствах. Гуманный Тамерлан, проявив свойственную настоящим гуманистам доброту к бездельникам, не уничтожил в Индии низшую касту, а изгнал её представителей из своих владений. Сохранились легенды, что эти идейные бездельники унесли с собой столько драгоценностей, сколько и не снилось великому владыке. Изгнать-то противников труда Тамерлан изгнал, а куда они делись в 13 веке новой эры никто до сих пор и не знает...
Читатель, видимо, уже знаком с причинами передатировки первого Вселенского - Никейского собора, который происходил на самом деле в 877 году н.э. Следом приближаются к нашему времени и остальные Все ленские соборы, в том числе четвёртый. Он объявляет ересью монофизитское григорианство армян как раз сразу после их изгнания из Индии. Как сейчас стало известно, передатировку и фальсификацию дат, и не только Вселенских соборов, церковь провела примерно в 16 веке н.э. В пределах рассматриваемой гипотезы становится вполне понятной определённая концентрация армян на территориях, соответствующих совре-
менным Турции и Ирану. Во первых, именно в этом направлении происходило изгнание. Во вторых, самые ближайшие соседи, примерно в зоне современного Пакистана, хорошо знали с кем имеют дело. Более понятным становится и положение с языком и письменностью.
Армяне лишь несколько веков назад пользовались языком и письменностью одного из множества племён Индии и потому не успели их окончательно забыть. Цыгане же значительно дольше ведут чисто кочевой образ жизни и своих индийских корней почти полностью лишились. Солнечное излучение распределило людей по поверхности планеты таким образом, что на экваторе в Африке население имеет чёрный цвет кожи, для защиты от ультрафиолета, а на Севере - белый. Однако на севере Турции, и тем более в Закавказье, чистые, или точнее, не ассимилированные армяне значительно темнее по цвету кожи, чем все действительно коренные аборигенные народы. Значит, исходная зона появления армян
расположена южнее, чем северные районы Ирана и Турции, а тем более Закавказье.
Очень похоже, что современные армяне не имеют никакого отношения к мифическим древним армянам из царства Тиграна. Да и древность той "Великой Армении" придётся укоротить веков этак на пятнадцать...

Автора забыл.
Можете комментировать!

Link to comment
Share on other sites

Извольте разъяснить, это почему?
Статья не моя, если Вас она задевает, то вопрос к его автору.
И что за такой интересный комент - Вам к врачу, это не метод опровержения принятый в цивилизованной науке!

Link to comment
Share on other sites

Арцив, а все же, по поводу самой статьи, есть что сказать, опровергнуть, разъяснить, или так и продолжим выяснять мои личностные характеристики. Или у вас выяснение личности есть метод ведения дискуссии и опровержение каких либо вопросов.
Так что давайте конкретно! По теме!
Автор Глорий фон Шенеберг. Устраивает?

Link to comment
Share on other sites

Вот видите моя «терапия» уже помогает, часть памяти восстановленя, теперь Вам остается вспомнить ресурс :)
Я могу для первого раза "предложить" вот этот: [url="http://forum.armkb.com/archive/index.php/t-8382.html"]http://forum.armkb.com/archive/index.php/t-8382.html[/url] кстати пост там четырехлетней давности, а ответы на все Ваши «серьезные» вопросы можете почерпать [url="http://forum1.aztop.com/printthread.php?threadid=10100"]здесь [/url] из поста юзера Дав :)

П.С. В целом мое предложение обращаться к врачу остается в силе :)

Link to comment
Share on other sites

Да может быть с того ресурса что Вы указали.
Но я так и не увидел принципиального опровержение со стороны юзера Дав. Попытка что то опроврегнуть, при этом еще больше наглупил.
Арцив, насчет врача, если мы будем говорить о наших болезнях и личностных вкладах в их излечение, то кажеться это не я совсем недавно говорил о величии Армении в государственных масштабах на лево и направо, а потом опровергал сказанное самим же.
Так что Арцив, еще раз, говорите конкретно, оставьте мои свойства в покое, думайте о себе, и не выясняйте здесь то, что поставит вас в глупое положение.
Прислушайтесь к совету!
Да и амнистия на форуме уже закончилась...

Link to comment
Share on other sites

Ответы юзера Дав-а, меня абсолютно неудовлетворили, несвязная попытка порвержения, без логики и идущая вразрез с самим собой же.
Будем разбиратся сами.
Во первых постораемся выяснить кто же такой этот автор. Честно скажу я сам не ведаю, но мне интересно, что подвигло её на написания такой вот "лжи". Да и ложь ли это? Ведь если статья госпожи Шенеберг была бы первой в этом роде, если бы она написало то что мир услышал бы впервые...но нет, она фактически пишет о том, о чем если даже не в слух, а шопотом, но довольно часто приходится слышить, из разных источников. И обратим внимания на то что, говорящие об этом, вовсе не азербайджанцы и не тюрки в целом, а европейские ученые.

Link to comment
Share on other sites

Маленькое дополнение к первой части.
Обратите внимание на сей странный факт, что армяне приходят в бешенство когда им говорят, о сходстве с цыганами, абсолютно без разницы в какой форме, даже в форме альтернативы или гипотезы.
Зная основы психологии, можно сказать следущее, значить правы те кто проводит парралели между цыганами и армянами, ведь человек уверенный в своей провоте, просто игнорирует такой вопрос, или пропустит мимо ушей, а мы свидетели приступа психического бешенства, значит чем то задевает. А что такое - задевает?
На уровне подсознания, они просто осознают то что им не хочется признавать, отсюда и вытекающая агрессивная форма поведения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='1195161' date='Jan 20 2007, 20:30 ']Насколько мне известно, такого в вавилонских источниках нет,проверьте Вашу информацию![/quote]
Нет.
Вы пожалуйста проверте ваш "источник"!
Мой источник не "переводы", а сам он источник которому 2714 лет!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ossi' post='1195679' date='Jan 21 2007, 06:04 '][quote name='Arciv' post='1195161' date='Jan 20 2007, 20:30 ']
Насколько мне известно, такого в вавилонских источниках нет,проверьте Вашу информацию![/quote]
Нет.
Вы пожалуйста проверте ваш "источник"!
Мой источник не "переводы", а сам он источник которому 2714 лет!
[/quote]

Вы что серьезно :) Опубликуйте Ваш источник, это «великое научное открытие».

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанские Знатоки армянской истории!
Прежде чем критиковать армянскую историю, не могли бы вы объяснить извивы азербайджанской историографии?

В течение долгих лет историки Советского Азербайджана рассматривали события начала 19 века, когда Восточное Закавказье вошло в состав России, как событие прогрессивное, так как это «спасло Азербайджан от угрозы порабощения Турцией и Ираном, и стоявшими за их спинами английскими и французскими колонизаторами, положила междоусобицам ханов, привело к ликвидации феодальной раздробленности».
Но вот в последние годы историки независимого Азербайджана под руководством Г.А. Алиева сделали немало исторических открытий, и дали событиям начала 19 века совершенно иную оценку. В это период, оказывается, как объяснил бывший член Политбюро ЦК КПСС Г.А. Алиев, произошло не прогрессивное событие в истории Азербайджана, а одна из ее трагических страниц: после подписания в 1813 и 1828 гг. Гюлистанского и Туркманчайского мирных договоров между Россией и Персией начался передел исторических азербайджанских земель. Оказвается русские цари армянскими руками стали проводить геноцид «азербайджанского» народа, о существовании которого не знал ни один русский царь

Еще в 1959-62 г.г. историки Советского Азербайджана не сомневались в том, что "История агван" принадлежала перу армянского историка Мовсеса Каганкатваци…
На сайте БСЭ ( [url="http://www.oval.ru/enc/1836.html"]http://www.oval.ru/enc/1836.html[/url] ) можно найти справку, посвященную Албании Кавказской. В справке, которую дает азербайджанский историк, между прочим, отмечается, в годы правления Джеваншира Гирдыманского была составлена "История агван", принадлежащая перу армянского историка Мовсеса Каганкатваци. В Справке дана ссылка на источники. Источники, на мой взгляд, достаточно интересны.
История Азербайджана, т. 1, Баку, 1958;
Вопросы истории Кавказской Албании. Сб. ст.. Баку, 1962.
Потом началась Великая Буниятовская революция Академик Зия Буниятов «доказал», что вся албанская литература была безжалостно уничтожена армянами, а Моисей Каланкатуйский — албанский, а вовсе не армянский автор. Зия Буниятов с компанией единомышленников доказал потом, что Мхитар Гош и Киракос Гандзакаци (Гянджинский) не армянские, а именно албанские писатели. Объясните мне, господа знатоки: если Низами – великий азербайджанский поэт, то почему Мхитар Гош и Киракос Гандзакаци не заслужили званий азербайджанских мыслителей, а остались албанами? А дело все в том, что Зия Буниятов не особенно старался что-либо доказать. Он просто объявлял доказанным то, что еще требовало убедительных доказательств. Академик не пожелал понять сам и не позволил понять другим: Кавказская Албания дожила до 19 века в виде автономной армянской церкви. Отдельной албанской церкви вне пределов армянской церкви просто не существовало.

Вы пытаетесь доказать что, в то время, когда армянские историки лгут, азербайджанские историки говорят правду. Почему же абсолютно правдивые азербайджанские историки вчера говорили одно, а сегодня - совершенно другое?

Link to comment
Share on other sites

Harib, азербайджанские [b]советские[/b] историки писали в угоду "русскому царю" и его окружению в Кремле. Все другие неугодные мысли пресекались в корне, т к Азербайджана и поднятия нацинализма в Азербайджане Кремль боялся больше, чем в Армении, например. Сегодняшняя ситуация- доказательство. Азербайджан отделился и не зависит от Росии, даже порой вызывающе действует по отношению к России. Армения отделилась, но все равно под зависимстью Росии и добровольно, ей трудно понять что такое независимость - большую часть своей истории она была вассалом кого-либо. Москва знала, чью историю надо было коверкать и держать в неведении.

Вообще, откройте отдельную тему.

Link to comment
Share on other sites

Позвольте сделать заключение:

Вчера азербайджанский историк служил кремлевскому «царю», а сегодня преданно служит Бакинскому хану, который, между прочим, недавно возмутился тем, что в Азербайджанской истории слишком много армянских фамилий.


Следует отметить, дореволюционная Россия не знала ни азербайджанцев, ни, тем более, азербайджанских историков. Азербайджанские историки появились только в годы советской власти.
Именно поэтому молодым азербайджанским историкам в определенный период был совершенно безразличен и вопрос о происхождении Мовсеса Каганкатваци и вопрос на каком языке писал этот историк.
Подучившись за годы сов. власти молодая историография древнего Азербайджана решила сказать свое слово в истории. И вот в середине 60-х прошлого века, для того чтобы показать достижения азербайджанской исторической науки, историки Аз. ССР выбрали весьма оригинальный способ - решили доказать, что вся армянская история полностью сфальсифицирована недобросовестными армянскими историками, а исторической правде отвечают работы азербайджанских историков.
Создать великую азербайджанскую историографию можно было только, уничтожив историографию армянскую. Этим делом и занимается в основном очень молодая, но прыткая историография «тысячелетнего « Азербайджана…

Хотелось бы спросить потомков турок-огузов: а почему их предки, захватившие Албанию, будучи высокообразованными людьми, не предприняли мер по защите памятников завоеванной ими страны?

В моей библиотечке есть небольшая книга – путеводитель «По Закавказью», издательство «Мысль», Москва, 1972 год. Если учесть, что научным редактором раздела «Азербайджан» являлся действительный член Академии наук Азербайджанкой ССР Г.А. Алиев, то, можно предположить, что изданию этой книги придавалось большое значение и раздел «Азербайджан» этой книги был выполнен на высоком научном уровне.
Читая этот путеводитель, я узнал, что из историко-архитектурных памятников Азербайджана, на территории республики находятся только памятники мусульманской культуры. Во всяком случае, ни одного упоминания о существовании на территории Азербайджана каких либо памятников христианской культуры я не нашел.
Но вот в последние годы ученые Азербайджан под руководством того же самого Г.А. Алиева сделали крупные исторические открытия: оказывается в Азербайджане возникла одна из первых в Закавказье апостольских автокефальных христианских церквей, а на территории республики существуют уникальные памятники христианской культуры, такой, как, например, церковь Св. Елисея…
Позволительно задать вопрос: почему в течение многих лет ученые Азербайджана не замечали, что на территории республики кроме памятников мусульманской культуры существуют и памятники христианской культуры?

Link to comment
Share on other sites

Хариб, все дело в том что не только азербайджанские но и армянские, и грузинские, и эстонские и тд. историки служили до недавнего времени рускому царю, затем Кремлю, что здесь удивительного.
История Азербайджана как при царе так и при советах, подвергалась сильнейшему прессу, то как в корне резали и уничтожали нашу историю, нужно еще поискать примеров.
Если школьный курс истории Азербайджана умешался всего на тоненькой книжице, то чего Вы хотите.
Естесвенно многое из того что было в истории нам просто было запрешено знать. Можно приводить примеры сотнями, дискриминации нашей истории.
Отношение к Азербайджану видно элементарно по тому как многие албанские рукописи оказались в Матедаране, нас веками называли то татары то мусульманы, только упаси Боже не тюрки.
И запомните раз и навсегда, в Азербайджане еще никогда Моисея Каланкатуйского арменином не называли!
Так что если хотите узнать как прижимали и дискриминировали нас в плане истории, как говорит sammy откройте тему, я там Вас в изрядном количестве приведу примеры.
А пока ответьте на вопрос, просто вопрос, я ничего лично не говорю, почему некоторые европейские авторы проводят парралели между армянами и цыганами. Опять таки я скажу следущее, я сам не склонен считать так, мне просто интересно. Не простветите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='1116755' date='Dec 14 2006, 04:23 '][quote]Меня заинтересовало другое, все мы знаем что [b]государство под названием Армения "великая" основано Тиграном Вторым[/b], личностью исторически реальной.[/quote]

Вот с этого и надо начинать ликбез по истории и только потом задавть вопросы....
[/quote]
Браво!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='1195932' date='Jan 21 2007, 11:08 '][quote name='Ossi' post='1195679' date='Jan 21 2007, 06:04 ']
[quote name='Arciv' post='1195161' date='Jan 20 2007, 20:30 ']
Насколько мне известно, такого в вавилонских источниках нет,проверьте Вашу информацию![/quote]
Нет.
Вы пожалуйста проверте ваш "источник"!
Мой источник не "переводы", а сам он источник которому 2714 лет!
[/quote]

Вы что серьезно :) Опубликуйте Ваш источник, это «великое научное открытие».
[/quote]
Не понял. Я что должен здесь опубликовать Источник которому 2714 лет, написанный ассирийцами и вавилонянами в оргианале и без перевода? :o
Так между прочим мой так называемый "источник" 1934 года!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 275 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Milli
        • Sad
        • Confused
      • 86 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 23 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Milli
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 85 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Haha
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Haha
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...