Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мечта+сказка+личный комплекс=история Армении


Recommended Posts

  • Replies 722
  • Created
  • Last Reply

[quote name='dunga' post='1120561' date='Dec 15 2006, 19:21 ']и раскосоти глаз, не заметили?[/quote]

нет, глаза на армянской монете самые что ни есть европейские.
Присмотритесь повнимательнее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Karin' post='1120581' date='Dec, 16:37 ']нет, глаза на армянской монете самые что ни есть европейские.
Присмотритесь повнимательнее.[/quote]

ах вы себя уже и европейцами считаете... :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='1120585' date='Dec 15 2006, 19:42 '][quote name='Karin' post='1120581' date='Dec, 16:37 ']


нет, глаза на армянской монете самые что ни есть европейские.
Присмотритесь повнимательнее.[/quote]

ах вы себя уже и европейцами считаете... :D
[/quote]

ну не монголами же

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Karin' post='1120589' date='Dec, 16:46 ']ну не монголами же[/quote]

А там изображена скорее не монгольская личность, а азиатская, куда вы и относитесь...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Трахтенберг' post='1119409' date='Dec 15 2006, 11:32 '][i]АРМЕНИЯ ВЕЛИКАЯ, древнее государство, территория которого охватывала основные области Армянского нагорья. Начало его сложения относится к 6 в. до н.э. В дальнейшем — сатрапия Ахеменидов. В конце 4—3 вв. до н.э. — самостоятельное царство под властью династии Ервандуни (Оронтидов). В эллинистическую эпоху в Армении развиваются рабовладельческие отношения. На грани 3—2 вв. до н.э. Армения Великая была завоёвана армянским династом на службе Селевкидов Арташесом I (Артаксием), правившим вначале в качестве селевкидского стратега, а с 189 г. до н.э. ставшим царём независимого государства Армения Великая и основавшим династию Арташесидов. Он расширил владения Армении Великой, провёл реформу, укрепившую право частной собственности на землю, основал столицу — Арташат (греч. Артаксата). Наивысшего могущества Армения Великая достигла при Тигране II [95—56 гг. до н.э.], основавшем новую столицу — Тигранакерт. При нём границы Армении Великой значительно расширились, в её состав вошли Софена, Мидия, Атропатена, Сирия, Финикия, Киликия и ряд других государств и областей.
[/i]
[url="http://ancientrome.ru/pax/provinc/armenia-maior.htm"]http://ancientrome.ru/pax/provinc/armenia-maior.htm[/url][/quote]

Так, значит уже передвинули существование на пару веков назад. Интересно это у вас получается, вы делите историю великой Армении на два периода, когда она велика - как государство просто сконцентрироваващая в своих руках все исторические земли армян, и есть великая - когда вроде как завоевала пол региона. Проблема лишь в том что если судить по первому признаку, все нормально, но вот только в этом случае пол стран мира может свою историю называть со словами великий. Но мы не слышимнапример названия государства под именем Великая Грузия ну или Великая Туркмения, хотя все эти государства в определнный периоды в своей истории полностью контролировали все свои земли, мы даже не слышим Великий Азербайджан, а почему можно это вам? Но вопрос в другом, часто мне и самому приходиться слышать что армяне просто иногда неверно воспринимают термин Великая, именно что просто государство как контролировавшая все свои национальные так скажем земли, и Великая - как принадлежность к империи. Но в том то и дело если это так, то получается что все армяне неверно воспринимают этот термин.
Но возвращаясь к к термину Великая - как империя, создание этого государства приписывают именно что Тиграну Второму, а вот мировая история не знает никаго великого завоевателя под именем Тиграна,
а ведь для того чтобы создать такую державу надо было бы быть не просто хорошим а блестящим полководцам, чтобы выстоять и одерживать победыне над кем нибудь а сразу же над двумя империями Римом и Парфией.
Теперь непосредственно то что вы процитировали в посту.

АРМЕНИЯ ВЕЛИКАЯ, древнее государство, территория которого охватывала основные области Армянского нагорья. Начало его сложения относится к 6 в. до н.э. В дальнейшем — сатрапия Ахеменидов. - Она еще не сложилась как оконченное государство, она даже не суверенна, а уже Великая!? Нонсенс! Можно ли вести историю государства под непосредственным названием Великая Армения от периода когда она еще даже не сложилась?

В конце 4—3 вв. до н.э. — самостоятельное царство под властью династии Ервандуни (Оронтидов). - самостоятельное царство, флаг им в руки, это не делает их великими.

В эллинистическую эпоху в Армении развиваются рабовладельческие отношения. На грани 3—2 вв. до н.э. Армения Великая была завоёвана армянским династом на службе Селевкидов Арташесом I (Артаксием), правившим вначале в качестве селевкидского стратега, а с 189 г. до н.э. ставшим царём независимого государства Армения Великая и основавшим династию Арташесидов. - Все говорит само за себя, правивший от имени селевкида не мог править независимым государством, а не независимое государство просто не может быть великим. Дальше еще интереснее, получается что обычное царство, не боее того, правит наместник Селевкидов, фактически вассал, предположим поднимает восстание, добивается независимости, ему еще надо восстанавливать страну, создавать гос.институты а страна то уже Великая. Нонсенс!

Наивысшего могущества Армения Великая достигла при Тигране II [95—56 гг. до н.э.], основавшем новую столицу — Тигранакерт. При нём границы Армении Великой значительно расширились, в её состав вошли Софена, Мидия, Атропатена, Сирия, Финикия, Киликия и ряд других государств и областей. - А это брехня высшего разлива, почему, читаем первый пост в этой теме.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но мы не слышимнапример названия государства под именем Великая Грузия ну или Великая Туркмения, хотя все эти государства в определнный периоды в своей истории полностью контролировали все свои земли, мы даже не слышим Великий Азербайджан, а почему можно это вам?[/quote]

thalys, ну Бог с ними, с источниками на языке оригинала, с не существующим нижнеперсидским (!) языком, с незнанием элементарных вещей в истории, я же Вам порекомендовал ознакомится хотя бы с темами этого форума и лишь потом задавать «вопросы» и делать «выводы»: [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=33205"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=33205[/url] Там и найдете почему нам и мидийцам можно, а вам, туркменам или даже грекам и римлянам нет.

Link to comment
Share on other sites

А вот и наш царь Тигран Великий. Для «специалистов по внешности» с типичным армянским носом :)

[attachment=45666:attachment]
[url="http://www.wildwinds.com/coins/greece/armenia/tigranes_II/i.html"]http://www.wildwinds.com/coins/greece/arme...ranes_II/i.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='1120969' date='Dec 16 2006, 01:04 '][quote]Но мы не слышимнапример названия государства под именем Великая Грузия ну или Великая Туркмения, хотя все эти государства в определнный периоды в своей истории полностью контролировали все свои земли, мы даже не слышим Великий Азербайджан, а почему можно это вам?[/quote]

thalys, ну Бог с ними, с источниками на языке оригинала, с не существующим нижнеперсидским (!) языком, с незнанием элементарных вещей в истории, я же Вам порекомендовал ознакомится хотя бы с темами этого форума и лишь потом задавать «вопросы» и делать «выводы»: [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=33205"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=33205[/url] Там и найдете почему нам и мидийцам можно, а вам, туркменам или даже грекам и римлянам нет.
[/quote]
А вы типа не знаете что в исторической лингвистике может называться нижним языком?
И если можно поподробней, о незнание каких вещей в истории я продемонстрировал.
Я еще раз говорю к источникам мы еще придем, не думаю что и там услышу что то более вразумительное от вас чем это было выше. Во вторых если я не прав, если мой взгляд, анализ и выводы ощибочны, то не флаг, а Лейб-Штандарт вам в руки, так опровергните!
Не можете, хотя бы несловоблудствуйте милейщий, неподходит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1120991' date='Dec 16 2006, 02:51 ']А вы типа не знаете что в исторической лингвистике может называться нижним языком?
И если можно поподробней, о незнание каких вещей в истории я продемонстрировал.
Я еще раз говорю к источникам мы еще придем, не думаю что и там услышу что то более вразумительное от вас чем это было выше. Во вторых если я не прав, если мой взгляд, анализ и выводы ощибочны, то не флаг, а Лейб-Штандарт вам в руки, так опровергните!
Не можете, хотя бы несловоблудствуйте милейщий, неподходит.[/quote]

Если Вы узнаете, что такое нижний язык в лингвистике, то дайте знать :) Надеюсь с темой ознакомились и поняли, что вам следует писать название Великая Армения с большой буквой и без кавычек, до того пока приступим к источникам. Кстати вы успеете выучить латынь и древнегреческий за такой короткий срок?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='1121001' date='Dec 16 2006, 01:26 '][quote name='thalys' post='1120991' date='Dec 16 2006, 02:51 ']
А вы типа не знаете что в исторической лингвистике может называться нижним языком?
И если можно поподробней, о незнание каких вещей в истории я продемонстрировал.
Я еще раз говорю к источникам мы еще придем, не думаю что и там услышу что то более вразумительное от вас чем это было выше. Во вторых если я не прав, если мой взгляд, анализ и выводы ощибочны, то не флаг, а Лейб-Штандарт вам в руки, так опровергните!
Не можете, хотя бы несловоблудствуйте милейщий, неподходит.[/quote]

Если Вы узнаете, что такое нижний язык в лингвистике, то дайте знать :) Надеюсь с темой ознакомились и поняли, что вам следует писать название Великая Армения с большой буквой и без кавычек, до того пока приступим к источникам. Кстати вы успеете выучить латынь и древнегреческий за такой короткий срок?
[/quote]


И это все что вы смогли сказать со своим блестящим знанием лингвистики и источников по главной теме?
И слово Великая с большой буквы писал потому что всего лишь выделял его.

Итого имея то что ни один армянский юзер так конкретно и не ответил по главному вопросу темы, одни лищь слюноиспускания и увод темы в иное русло, приходим к выводу, карты великой Армении полная [b]ТУФТОЛОГИЯ![/b]
И переходим на другие вопросы из истории "великой" Армении!

Link to comment
Share on other sites

Следущий вопрос, может для кого то стать вообще неким откровением.
Открываем Большой Энциклопедический Словарь, том первый за 1991 год, листаем, и о Боже что мы находим (интересно, какими древними источниками посторается на этот раз оперировать Arciv)
на странице 74, не много ни мало, [b]Арменоидная Раса[/b]- преднеазитская раса, выделяется (думую гадать долго не стоит, какими) антропологами, в составе большой европеидной расы (интеренсо кого еще, некоторые антропологи выделяю, о других я не слышал) для населения Армении, ну и пару слов отипе лица и т.д. и т.п.
Вопрос, почему это ни один антрполого никого другого, хотя есть все основания, не выделяют из общей расы, в некую отдельную, максимум это называеться антропологический тип - не более того, а вот армяне удостоились чести быть выделены в расу.

Link to comment
Share on other sites

thalys, именно Ваши вопросы, выводы и «знания» из области туфтологии и я это показал по меньшей мере уже примерно 5 раз.
Теперь "приступили" к расам, просто не догадываясь, что даже Ваша формулировка "вот армяне удостоились чести быть выделены в расу", является очередным нонсенсом :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='1121165' date='Dec 16 2006, 02:53 ']thalys, именно Ваши вопросы, выводы и «знания» из области туфтологии и я это показал по меньшей мере уже примерно 5 раз.
Теперь "приступили" к расам, просто не догадываясь, что даже Ваша формулировка "вот армяне удостоились чести быть выделены в расу", является очередным нонсенсом :)[/quote]

Arciv, ваша неправда!
Во первых так и не разу я и не увидел опровержений моих высказываний по главной теме, так где и когда вы смогли уличить меня в неправде?
Вы только бросаетесь словами [b]а вот конкретно по вопросам почему то не отвечаете[/b], [b]бежите от ответа[/b], [b]по другому это не называется[/b]. Мы здесь не маленькие дети, а вы играете так как будто в детском саду.
По первому вопросу все стало ясно!
По второму, я же не сам это придумал, я взял это с энциклопедии, и не азербайджанской, а советской, задал вопрос, [b]так ответьте конкретно[/b], не можете [b]скажите не можем[/b], скажите, да мы согласны, вся наша история одна большая[b] ложь[/b], и мы [b]не можем дать ответа[/b], когда [b]нам задают вопросы в лоб[/b], и [b]мы бегаем [/b] от этого и [b]уклоняемся[/b], переводим разговоры на личности, меням тему, лишь бы избежать унижения, так как то что мы называем армянской историей, настолько [b]фальшиво[/b], чтобы раскусить его [b]достаточно просто взять в руки учебник истории средней школы![/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1121201' date='Dec 16 2006, 04:51 '][quote name='Arciv' post='1121165' date='Dec 16 2006, 02:53 ']
thalys, именно Ваши вопросы, выводы и «знания» из области туфтологии и я это показал по меньшей мере уже примерно 5 раз.
Теперь "приступили" к расам, просто не догадываясь, что даже Ваша формулировка "вот армяне удостоились чести быть выделены в расу", является очередным нонсенсом :)[/quote]

Arciv, ваша неправда!
Во первых так и не разу я и не увидел опровержений моих высказываний по главной теме, так где и когда вы смогли уличить меня в неправде?
Вы только бросаетесь словами [b]а вот конкретно по вопросам почему то не отвечаете[/b], [b]бежите от ответа[/b], [b]по другому это не называется[/b]. Мы здесь не маленькие дети, а вы играете так как будто в детском саду.
По первому вопросу все стало ясно!
По второму, я же не сам это придумал, я взял это с энциклопедии, и не азербайджанской, а советской, задал вопрос, [b]так ответьте конкретно[/b], не можете [b]скажите не можем[/b], скажите, да мы согласны, вся наша история одна большая[b] ложь[/b], и мы [b]не можем дать ответа[/b], когда [b]нам задают вопросы в лоб[/b], и [b]мы бегаем [/b] от этого и [b]уклоняемся[/b], переводим разговоры на личности, меням тему, лишь бы избежать унижения, так как то что мы называем армянской историей, настолько [b]фальшиво[/b], чтобы раскусить его [b]достаточно просто взять в руки учебник истории средней школы![/b]
[/quote]

thalys, не знаю, или у Вас проблемы с пониманием русского текста или..
Вы даже в энциклопедии не поняли, что выделить арменоидную расу, не означает выделить армян как расу!
Просто раса называется арменоидной из-за того, что: ”It has long been believed by physical anthropologists that [b]the quintessence of Near Eastern brachycephaly is to be found in the Armenians[/b]; the racial term Armenoid being named for them” (Carleton Stevens Coon, The Races of Europe, ch. XII, section 18).
И Вы хотите, чтобы я ответил на вопросы, которые уже изначально являются курьезными?

Link to comment
Share on other sites

Вы то сами поняли что сказали?
А кого извольте понимать под названием арменоидная раса - марсиан?
Если это свойства отнесены не только армянам, то почему раса то арменоидная? И кто может еще быть похожим на армян, тот же БЭС говорит следущее, отличительными чертами является обльный рост бороды, горбинка носа, уплощенный затылок, на первый взгляд ничего особенного, но главное пишется следущее, отностится к населению Армении и прилегающих регионов, кто в прилегающих регионах может быть таким, грузины - но почему не грузиноидная раса, курды, персы, тюрки, арабы, кто, получаетсья что только армяне - а фраза и некоторым другие, лишь отвод глаз, позиционирование себя как беспристрастного.

Link to comment
Share on other sites

Речь в том что в каждой расе есть особые обособленные группы народов и народностей имеющие довольно серьезные отличия в антропологических свойствах своего тела и лица, но везде во всех науках, данное явление называется всего-навсего, антропологическая группа, не более того, и именно армяне и "некоторые другие" со своими антропологическими особенностями вдруг РАСА.
Это не курьез по вашему?
Я скажу, нет это не курьез, это ЛОЖЬ, и ЛОЖЬ очередная, придуманная для искусственного возвеличивания самого себя, ложь которая производная от элементарного комплекса неполноценности в историческом и этническом плане.

Link to comment
Share on other sites

Мда, «логика» и «знания» у Вас отменные, что ни предложение, то «открытие Америки», пишите дальше, «мешать» больше не буду :)

Link to comment
Share on other sites

Слушайте Arciv если я глуп и неправ, и если в отличии от меня вы умны и справедливы, то продемонстрируйте свои способности. Методы дискуссии в этой теме, продемонстрированные с вашей стороны и ваших земляков, не особо говорит о знание тематики.
Такими методами как пользуетесь вы в этой дискуссии, я запросто оспорю принадлежность Японии японцам, а Китая к китайцам, я же вас открыто призываю к конкретным по теме высказываниям, а этого все нет так и нет.
Что это демонстрирует, а то что вы жирно расписались под своей несостоятельностью как человека знающего свою историю.
Это еще раз продемонстрировало всем что, история Армении всего навсего - МИФ!!! порожденный мечтами о величии, приумноженный
на преподношения желаемого как действительного, то есть сказка, плюс ваш (народа) комплекс из за отсутствия великого прошлого, что равняется - то что вы называете историей Армении.

Link to comment
Share on other sites

Я позволю себе повторить, то, что уже однажды говорил.
Великую азербайджанскую историю можно создать, если только будет уничтожена армянская история. Этим и занимаются мифотворцы Азербайджана, считающие себя историками. Именно поэтому, некоторые аз. юзеры пытаются доказать, что реальная история Армении – это миф, а мифическая история древнего Азербайджана – это историческая реальность. Азербайджанские «историки» обладают просто удивительной логикой.
Они возводят какую-то китайскую стену между Арменией и hАйастаном, но не желают замечать, что Мидия и Кавказская Албания - это далеко не Азербайджан.

Link to comment
Share on other sites

Ета тема примерно такого типа.
Я не ннаю не латинский, не древне греческий не читал древные источники, но знаю что там написано, что молоко черный.
Внимание вапрос.
Почему сир белий?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='1120982' date='Dec 16 2006, 01:14 ']А вот и наш царь Тигран Великий. Для «специалистов по внешности» с типичным армянским носом :)

[attachment=45666:attachment]
[url="http://www.wildwinds.com/coins/greece/armenia/tigranes_II/i.html"]http://www.wildwinds.com/coins/greece/arme...ranes_II/i.html[/url][/quote]

Что за алфавит в обратной стороне, похож на греческий

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='1120585' date='Dec 15 2006, 19:42 '][quote name='Karin' post='1120581' date='Dec, 16:37 ']
нет, глаза на армянской монете самые что ни есть европейские.
Присмотритесь повнимательнее.[/quote]
ах вы себя уже и европейцами считаете... :D
[/quote]

Честно говоря, я до сих пор не пойму за кого они себя считают: если они потомку урартийцев, откуда слово Армения и Арарат происходит, то они не индоевропейцы, т.е. не арийцы, но если они арийцы то тогда они не урартийцы, то кто они тогда??? Пока ни одного вразумительного ответа в многих форумах от армян не получал. единственный, тут Arciv мне говорил, что hаястанцы произошли из древнего среднеанатолийского государства Hayasa (соседняя западняя страна Урарту), что наверняка правда, но так как не устраивает армян, то им не выгодно об этом говорит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='1125150' date='Dec 18 2006, 18:29 '][quote name='Orkhan' post='1120585' date='Dec 15 2006, 19:42 ']
[quote name='Karin' post='1120581' date='Dec, 16:37 ']
нет, глаза на армянской монете самые что ни есть европейские.
Присмотритесь повнимательнее.[/quote]
ах вы себя уже и европейцами считаете... :D
[/quote]

Честно говоря, я до сих пор не пойму за кого они себя считают: если они потомку урартийцев, откуда слово Армения и Арарат происходит, то они не индоевропейцы, т.е. не арийцы, но если они арийцы то тогда они не урартийцы, то кто они тогда??? Пока ни одного вразумительного ответа в многих форумах от армян не получал. единственный, тут Arciv мне говорил, что hаястанцы произошли из древнего среднеанатолийского государства Hayasa (соседняя западняя страна Урарту), что наверняка правда, но так как не устраивает армян, то им не выгодно об этом говорит.
[/quote]
Армения - это греческое слово. Арминия - иранское. По армянски не Арарат - а (H)айрарат - чтов переводе, если не ошибаюсь, переводиться как отцово место.
А Урарту - это асирийская транскрипция армянского слова Айрарат.

Я ответил-если мой ответ Вас не удовлетворяет, то можете обратиться к более квалифицированным специалистам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='1125317' date='Dec 18 2006, 18:04 ']Армения - это греческое слово. Арминия - иранское. По армянски не Арарат - а (H)айрарат - чтов переводе, если не ошибаюсь, переводиться как отцово место.
А Урарту - это асирийская транскрипция армянского слова Айрарат.

Я ответил-если мой ответ Вас не удовлетворяет, то можете обратиться к более квалифицированным специалистам.[/quote]
Бабикджан, спасибо за ответ, я знаю что вы не историк, армяне кажется Арарат еще Масисом называют, или я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='1125425' date='Dec 18 2006, 19:41 '][quote name='Babik' post='1125317' date='Dec 18 2006, 18:04 ']
Армения - это греческое слово. Арминия - иранское. По армянски не Арарат - а (H)айрарат - чтов переводе, если не ошибаюсь, переводиться как отцово место.
А Урарту - это асирийская транскрипция армянского слова Айрарат.

Я ответил-если мой ответ Вас не удовлетворяет, то можете обратиться к более квалифицированным специалистам.[/quote]
Бабикджан, спасибо за ответ, я знаю что вы не историк, армяне кажется Арарат еще Масисом называют, или я ошибаюсь?
[/quote]
Название Масис - дал армянский царь Амасия. Это сказано у Хоренаци. Есть такая привычка у царей..название горам, река и прочим природным явлениям давать названия по своему имени :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='1125478' date='Dec 18 2006, 19:03 ']Название Масис - дал армянский царь Амасия. Это сказано у Хоренаци. Есть такая привычка у царей..название горам, река и прочим природным явлениям давать названия по своему имени :)[/quote]
Ну это в некоторых странах до сих пор так ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='1125317' date='Dec 18 2006, 18:04 '][quote name='Ver.di' post='1125150' date='Dec 18 2006, 18:29 ']
[quote name='Orkhan' post='1120585' date='Dec 15 2006, 19:42 ']
[quote name='Karin' post='1120581' date='Dec, 16:37 ']
нет, глаза на армянской монете самые что ни есть европейские.
Присмотритесь повнимательнее.[/quote]
ах вы себя уже и европейцами считаете... :D
[/quote]

Честно говоря, я до сих пор не пойму за кого они себя считают: если они потомку урартийцев, откуда слово Армения и Арарат происходит, то они не индоевропейцы, т.е. не арийцы, но если они арийцы то тогда они не урартийцы, то кто они тогда??? Пока ни одного вразумительного ответа в многих форумах от армян не получал. единственный, тут Arciv мне говорил, что hаястанцы произошли из древнего среднеанатолийского государства Hayasa (соседняя западняя страна Урарту), что наверняка правда, но так как не устраивает армян, то им не выгодно об этом говорит.
[/quote]
Армения - это греческое слово. Арминия - иранское. По армянски не Арарат - а (H)айрарат - чтов переводе, если не ошибаюсь, переводиться как отцово место.
А Урарту - это асирийская транскрипция армянского слова Айрарат.

Я ответил-если мой ответ Вас не удовлетворяет, то можете обратиться к более квалифицированным специалистам.
[/quote]


Скажите мне, как это ассирийцы могли транскриптировать слово армянского происхождения, если не то что армян,а самого понятия Армения тогда и в помине не было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Andranik' post='1124337' date='Dec 18 2006, 13:29 ']Ета тема примерно такого типа.
Я не ннаю не латинский, не древне греческий не читал древные источники, но знаю что там написано, что молоко черный.
Внимание вапрос.
Почему сир белий?[/quote]

Хорошо, предположим, я глупый не образованный неуч, который ничего не зная, смеет задавать такие вот вопросы.
Хорошо, получаеться значит, [b]Вы сами и позиционирующий себя как знаток латыни и древнегреческого языков Arciv, имеете доступ к древним рукописям, прекрасно, так вот, со своим знанием древних языков, прочтите и скажите, где это в каком из источников, указано то что во время римо-парфянской войны, откуда нивозмись появилась "великая" Армения.[/b]
Нет ничего непонятного в моей просьбе? или еще раз повторить?

Link to comment
Share on other sites

Thalys, Вы даже не знаете, что эпоха Тиграна Великого была известна как эпоха митридатовских, а не римско-парфянских войн!

Хотите источник эпохи римско-парфянских войн, вот что пишет Плиний Старший про Армению Великую и Малую (специально для Вас привожу на латыни):

Armenia autem Maior incipit a Parihedris montibus, Euphrate amne, ut dictum est, aufertur Cappadociae et, qua discedit Euphrates, Mesopotamiae haut minus claro amne Tigri. Utrumque fundit ipsa et initium Mesopotamiae facit inter duos amnes exiturae; quod interest ibi, tenent Arabes Orroei. Sic finem usque in Adiabenen perfert, ab ea transversis iugis inclusa latitudinem in laeva pandit ad Cyrum amnem transversa Araxen, longitudinem vero ad Minorem usque Armeniam, Absarro amne in Pontum defluente et Parihedris montibus, qui fundunt Absarrum, discreta ab illa Cyrus oritur in Heniochis montibus, quos alii Coraxicos vocavere, Araxos eodem monte quo Euphrates, intervallo, auctusque amne vsi et ipse, ut plures existimavere, Cyro defertur in Caspium mare. Oppida celebrantur in Armeniae Minore Caesarea, Aza, Nicopolis, in Maiore Arsamosata Euphrati proximum, Tigri Carcathiocerta, in excelso autem Tigranocerta, at in campis iuxta Araxen Artaxata. Universae magnitudinem Aufidius quinquagiens centena milia prodidit, Claudius Caesar longitudinem a Dascusa ad confinium Caspii maris, latitudinem dimidium eius Tigranocerta ad Hiberiam. Dividitur, quod certum est, in praefecturas, quas “strategias” vocant, quasdam ex his vel singula regna quondam, barbaris nominibus cxx. Claudunt eam montes ab oriente, sed non statim Cerauni nec Adiabene regio. Quod interest spatii, cepheni tenent; ab his iuga ultra Adiabeni tenent, per convalles autem proximi Armeniae sunt menobardi et moscheni. Adiabenen tigris et montes invii cingunt. Ab laeva eius regio Medorum est ad prospectum Caspii maris. Ex oceano hoc, ut suo loco dicemus, infunditur, totumque Caucasis montibus cingitur. Incolae per confinium Аrmeniae nunc dicentur (Naturalis Historia, liber iv: 8-9).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arciv' post='1126104' date='Dec 19 2006, 01:16 ']Thalys, Вы даже не знаете, что эпоха Тиграна Великого была известна как эпоха митридатовских, а не римско-парфянских войн!

Хотите источник эпохи римско-парфянских войн, вот что пишет Плиний Старший про Армению Великую и Малую (специально для Вас привожу на латыни):

Armenia autem Maior incipit a Parihedris montibus, Euphrate amne, ut dictum est, aufertur Cappadociae et, qua discedit Euphrates, Mesopotamiae haut minus claro amne Tigri. Utrumque fundit ipsa et initium Mesopotamiae facit inter duos amnes exiturae; quod interest ibi, tenent Arabes Orroei. Sic finem usque in Adiabenen perfert, ab ea transversis iugis inclusa latitudinem in laeva pandit ad Cyrum amnem transversa Araxen, longitudinem vero ad Minorem usque Armeniam, Absarro amne in Pontum defluente et Parihedris montibus, qui fundunt Absarrum, discreta ab illa Cyrus oritur in Heniochis montibus, quos alii Coraxicos vocavere, Araxos eodem monte quo Euphrates, intervallo, auctusque amne vsi et ipse, ut plures existimavere, Cyro defertur in Caspium mare. Oppida celebrantur in Armeniae Minore Caesarea, Aza, Nicopolis, in Maiore Arsamosata Euphrati proximum, Tigri Carcathiocerta, in excelso autem Tigranocerta, at in campis iuxta Araxen Artaxata. Universae magnitudinem Aufidius quinquagiens centena milia prodidit, Claudius Caesar longitudinem a Dascusa ad confinium Caspii maris, latitudinem dimidium eius Tigranocerta ad Hiberiam. Dividitur, quod certum est, in praefecturas, quas “strategias” vocant, quasdam ex his vel singula regna quondam, barbaris nominibus cxx. Claudunt eam montes ab oriente, sed non statim Cerauni nec Adiabene regio. Quod interest spatii, cepheni tenent; ab his iuga ultra Adiabeni tenent, per convalles autem proximi Armeniae sunt menobardi et moscheni. Adiabenen tigris et montes invii cingunt. Ab laeva eius regio Medorum est ad prospectum Caspii maris. Ex oceano hoc, ut suo loco dicemus, infunditur, totumque Caucasis montibus cingitur. Incolae per confinium Аrmeniae nunc dicentur (Naturalis Historia, liber iv: 8-9).[/quote]


:) Улыбнуло, Вы меня за дурака держите, по вашему я не смогу разобраться в латинском тексте?
Ну и что там есть про парфянскую войну, обычное описание всего лишь страны, (да а где там показан термин великая Армения
, ячего то не нашел) там и речи нет о завоеваниях Тиграна и победоносных войнах которая бы вела Армения на пути создания империи.
А ведь мой вопрос вы помните надеюсь, я уже устал его повторять, был конкретным.
Митридатова война тоже была в 60-х годах до н.э. и вы знаете его подробности? Знаете о походе Помпея в Сирию, о победе над Митридатом, об упразднении царства Селевкидов (юридическом) о создании [b]римской провинции Сирия![/b] И что хотите сказать что Тигран разбил римлян и изгнал их из Сирии?Читайте внимательно и читайте то что нужно а не пыль в глаза пускайте.

Link to comment
Share on other sites

Должен согласится с формулировкой Андраника, и добавить, что у Вас проблемы с пониманием русского языка, а не латыни :)

Link to comment
Share on other sites

Конкретно, мое непонимание, в чем это проявляется?
В том что вы не смогли лапшу на уши повесить?
Или в том что я вас удивил тем что смог разобраться с латинским текстом?
Или в том что вы очередной раз уклоняетесь от прямого ответа, на прямой вопрос?
Так в чем же, тоже не впервой мне приходится задавать вопрос о том в чем же вы смогли меня обличить, и хотя бы указать на это.
Уважаемый еще раз Вам говорю, несловоблудствуйте, не надо лишний раз демонстрировать свою несостоятельность, хотя бы приличия ради молчите, если нечего сказать.
С надеждой на понимание!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1126205' date='Dec 19 2006, 03:50 ']Конкретно, мое непонимание, в чем это проявляется?
В том что вы не смогли лапшу на уши повесить?
Или в том что я вас удивил тем что смог разобраться с латинским текстом?
Или в том что вы очередной раз уклоняетесь от прямого ответа, на прямой вопрос?
Так в чем же, тоже не впервой мне приходится задавать вопрос о том в чем же вы смогли меня обличить, и хотя бы указать на это.
Уважаемый еще раз Вам говорю, несловоблудствуйте, не надо лишний раз демонстрировать свою несостоятельность, хотя бы приличия ради молчите, если нечего сказать.
С надеждой на понимание![/quote]

Мда, трудный случай, Вы хотели, чтобы:

[quote]прочтите и скажите, где это в каком из источников, указано то что во время римо-парфянской войны, откуда нивозмись появилась "великая" Армения.[/quote]

Я же для Вас привел источник указанной Вами эпохи в оригинале, где черным по белому описывается Великая Армения.

Link to comment
Share on other sites

Во первых, я там не заметил термина "великая" Армения.
Итем более я не заметил выражения империя Тиграна от моря до моря, империя трех морей, может вы что то подобное там видели? Сомневаюсь!
Второе, Вы прекрасно знаете к чему я относил свой вопрос, заного сказать, так уж и быть скажу, к карте "великой" Армении, которая случайно да взяла и вкропилась между Римом и Парфией. Так что не крутите, здесь не дети, не надо переиначивать мои вопросы и посты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='1125492' date='Dec 18 2006, 20:07 '][quote name='Babik' post='1125478' date='Dec 18 2006, 19:03 ']
Название Масис - дал армянский царь Амасия. Это сказано у Хоренаци. Есть такая привычка у царей..название горам, река и прочим природным явлениям давать названия по своему имени :)[/quote]
Ну это в некоторых странах до сих пор так ;)
[/quote]
Что поделать - есть такая человеческая слабость, увековечить свое имя на века :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='1125921' date='Dec 19 2006, 00:23 '][quote name='Babik' post='1125317' date='Dec 18 2006, 18:04 ']
[quote name='Ver.di' post='1125150' date='Dec 18 2006, 18:29 ']
[quote name='Orkhan' post='1120585' date='Dec 15 2006, 19:42 ']
[quote name='Karin' post='1120581' date='Dec, 16:37 ']
нет, глаза на армянской монете самые что ни есть европейские.
Присмотритесь повнимательнее.[/quote]
ах вы себя уже и европейцами считаете... :D
[/quote]

Честно говоря, я до сих пор не пойму за кого они себя считают: если они потомку урартийцев, откуда слово Армения и Арарат происходит, то они не индоевропейцы, т.е. не арийцы, но если они арийцы то тогда они не урартийцы, то кто они тогда??? Пока ни одного вразумительного ответа в многих форумах от армян не получал. единственный, тут Arciv мне говорил, что hаястанцы произошли из древнего среднеанатолийского государства Hayasa (соседняя западняя страна Урарту), что наверняка правда, но так как не устраивает армян, то им не выгодно об этом говорит.
[/quote]
Армения - это греческое слово. Арминия - иранское. По армянски не Арарат - а (H)айрарат - чтов переводе, если не ошибаюсь, переводиться как отцово место.
А Урарту - это асирийская транскрипция армянского слова Айрарат.

Я ответил-если мой ответ Вас не удовлетворяет, то можете обратиться к более квалифицированным специалистам.
[/quote]


Скажите мне, как это ассирийцы могли транскриптировать слово армянского происхождения, если не то что армян,а самого понятия Армения тогда и в помине не было.
[/quote]
Были молодой человек, были, к Вашему сожалению, во 2 тысячилетии до нашей эры, хетские таблички упоминают армянсоке государство Хаяса. Я понимаю, сейчас пойдут мифы, причем хаи и армяне.

Link to comment
Share on other sites

[b]О сражении и о смерти Бела[/b]


Хайк же на месте битвы строит дастакерт и в честь победы в сражении дает ему название Хайкh. По этой причине и область называется ныне Хайоц-дзор. Холм же, на котором пал Бел со своими храбрыми воинами, Хайк назвал Герезманком, что теперь произносят как Герезманакк. Но труп Бела, покрытый зельями, Хайк, говорит (летописец), приказывает отнести в Харк и похоро­нить на возвышенности, на виду своих жен и сыновей. Страна же наша, по имени нашего предка, называется Хайкh.

[b]О происшедших от Хайка родах и по­томках и о деяниях каждого из них[/b]

Рассказывают, что Арам совершил много доблестных подви­гов в сражениях и что он раздвинул пределы Армении во все сто­роны. Все народы называют нашу страну по его имени, например, греки — Армен, персы и сирийцы — Арменикк.

[url="http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/01.html"]http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/01.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Babik' post='1126450' date='Dec 19 2006, 10:29 '][b]О сражении и о смерти Бела[/b]


Хайк же на месте битвы строит дастакерт и в честь победы в сражении дает ему название Хайкh. По этой причине и область называется ныне Хайоц-дзор. Холм же, на котором пал Бел со своими храбрыми воинами, Хайк назвал Герезманком, что теперь произносят как Герезманакк. Но труп Бела, покрытый зельями, Хайк, говорит (летописец), приказывает отнести в Харк и похоро­нить на возвышенности, на виду своих жен и сыновей. Страна же наша, по имени нашего предка, называется Хайкh.

[b]О происшедших от Хайка родах и по­томках и о деяниях каждого из них[/b]

Рассказывают, что Арам совершил много доблестных подви­гов в сражениях и что он раздвинул пределы Армении во все сто­роны. Все народы называют нашу страну по его имени, например, греки — Армен, персы и сирийцы — Арменикк.

[url="http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/01.html"]http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/01.html[/url][/quote]


Странно да Бабик джан вы свою страну называете Хаястан а все другие народы упрямо твердят Армени, Армени, Армени, Армени...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...