Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Человек Легенда Азизага Гани-Заде


Recommended Posts

Айна, не "ксан хинг", а "ксан ин", то есть 29. Он говорит, что пошли вперед 29 числа, 27 был бой.

почему у него ушло 2 дня на переподготовку? вроде противник отступает, в его стане, хаос и беспорядок, плюс беженцы.

Он про это говорит

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 890
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

почему у него ушло 2 дня на переподготовку? вроде противник отступает, в его стане, хаос и беспорядок, плюс беженцы.

Он про это говорит

Законный вопрос.

Но он сказал, что был трудный бой в Чаректаре. По нашей тактике, если сталкиваешься с сопротивлением, не нужны повторные атаки, необходимо обойти сопротивляющихся либо подождать, пока на других направлениях будут успехи у наших подразделений, и тогда они смогут обойти. Например, в Шушинской операции из всего количества ваших позиций, постов и объектов непосредственно штурмом (в лоб) были взяты два-три, а остальные были покинуты обороняющимися из-за опасности (иногда реальной, иногда нет) обхода с флангов.

Как было точно скоро узнаю. В принципе не 2 дня, а один - 28 марта. 27 марта - бой, 29 уже пошли дальше, хотя уточню.

Edited by SergP
Link to comment
Share on other sites

Законный вопрос.

Но он сказал, что был трудный бой в Чаректаре. По нашей тактике, если сталкиваешься с сопротивлением, не нужны повторные атаки, необходимо обойти сопротивляющихся либо подождать, пока на других направлениях будут успехи у наших подразделений, и тогда они смогут обойти. Например, в Шушинской операции из всего количества ваших позиций, постов и объектов непосредственно штурмом (в лоб) были взяты два-три, а остальные были покинуты обороняющимися из-за опасности (иногда реальной, иногда нет) обхода с флангов.

Как было точно скоро узнаю. В принципе не 2 дня, а один - 28 марта. 27 марта - бой, 29 уже пошли дальше, хотя уточню.

я вижу 3 причины:

1.Расход боеприпасов (считаю маловероятным учитывая трофеи)

2. Рельеф местности, погодные условия. (у азербайджанцев с этим ещё хуже было, из-за прикрытия беженцев)

3.Большие потери личного состава.

я больше придерживаюсь третей причины. и не потому что мне это нравитса, нет.

В той же Шушинской операции, я где то это читал у вас, большинство потерь пришлось именно при штурме 2-3 постов. там же было потеряно несколько бтт, что затормозило наступление и в город не вступали больше суток.

Edited by IXEFFE
Link to comment
Share on other sites

СергП, Вам что нибудь известно о Писаренко? его видение войны с вашей стороны убрали с артофвор. ваши абреки постарались.

Ну так вот, там был интересный момент после первого неудачного штурма Агдама. Самвел Бабаян, если не ошибаюсь, в какой то канаве, лично отобрал у них видеокассету где было запечетлено позорное отступление. мол это повлияет на дух солдат.

поэтому я считаю что и Монте кривил душой. потеряв 4 или 7 солдат он vryad li bi снизил темп наступления

Edited by IXEFFE
Link to comment
Share on other sites

я вижу 3 причины:

1.Расход боеприпасов (считаю маловероятным учитывая трофеи)

2. Рельеф местности, погодные условия. (у азербайджанцев с этим ещё хуже было, из-за прикрытия беженцев)

3.Большие потери личного состава.

я больше придерживаюсь третей причины. и не потому что мне это нравитса, нет.

В той же Шушинской операции, я где то это читал у вас, большинство потерь пришлось именно при штурме 2-3 постов. там же было потеряно несколько бтт, что затормозило наступление и в город не вступали больше суток.

Вы логично рассуждаете, и ваша точка зрения имеет право на существование. Я там не был, поэтому озвучил те данные, которые у меня есть. Будут иные данные, будет возможная корректировка. На малых или больших потерях я не зациклен, для меня главное - выполнение в итоге боевой задачи.

Хотя трое убитых за бой - потери тоже немалые.

Link to comment
Share on other sites

СергП, Вам что нибудь известно о Писаренко? его видение войны с вашей стороны убрали с артофвор. ваши абреки постарались.

Ну так вот, там был интересный момент после первого неудачного штурма Агдама. Самвел Бабаян, если не ошибаюсь, в какой то канаве, лично отобрал у них видеокассету где было запечетлено позорное отступление. мол это повлияет на дух солдат.

поэтому я считаю что и Монте кривил душой. потеряв 4 или 7 солдат он vryad li bi снизил темп наступления

Читал Писаренко, у него небольшие неточности, но в целом, интересные воспоминания.

Ему потом эту видеокассету вернули, но агдамскую запись я не видел, может, он в ютуб не выложил. Он снимал наступление ЦОР.

Link to comment
Share on other sites

Не француз он. Акцент даже не арабский.. По ходу 15 лет с французами, арабами и африканцами общаюсь. Да и нос его выдает. 100% армянин.

Edited by mamed76
Link to comment
Share on other sites

здесь на видео получен точный ответ причины оккупации района.Армия не обладала резервами для обороны района,но главкому врали все что перевес наших аж в десятки.За это одного посадили других сняли.

http://www.youtube.com/watch?v=29Ca2R-DRp4

Link to comment
Share on other sites

Ответьте на один вопросик,если обманывают Главкома кто в этом виноват?

он сам.Он должен сам выезжать на линию фронта и проверять.А так как он сам вряд ли сможет одновременно управлять армией и государством то потребность в главкоме отпадает.А так нужен хороший министр обороны но обязательно гапазвуран!

Link to comment
Share on other sites

то что Монтэ отправился воевать из ходжавенда в кельбаджар большая вина лежит на агдамском фронте.Все это время агдамский фронт отдыхал,благополучно провалив фарухскую и ходжавендскую операции.

Link to comment
Share on other sites

он сам.Он должен сам выезжать на линию фронта и проверять.А так как он сам вряд ли сможет одновременно управлять армией и государством то потребность в главкоме отпадает.А так нужен хороший министр обороны но обязательно гапазвуран!

Кадры Командан,кадры!Главком назначает и наказывает.Это в мирное время.На Войне Главком должен не ест,не спать,работать,проверят,вызвать к себя,спрос и ещё раз спрос.Главком должен работать в режиме ЧП и заставит в этом режиме работать всех остальных,в том числе население.Если он так умеет значит он на своем месте.Командан,искусство управление тяжелая работа.
Link to comment
Share on other sites

Кадры Командан,кадры!Главком назначает и наказывает.Это в мирное время.На Войне Главком должен не ест,не спать,работать,проверят,вызвать к себя,спрос и ещё раз спрос.Главком должен работать в режиме ЧП и заставит в этом режиме работать всех остальных,в том числе население.Если он так умеет значит он на своем месте.Командан,искусство управление тяжелая работа.

у нас кадров раз два и обчелся.Да и тех обделяли на фронте.Тут один нацдэк мне интересную инфу кинул-первые нацгерои были из зэков-других что до войны видели оружие было мало.

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а сколько всего человек выжило из того боя?

После того как они прыгнули в реку, как они выбирались к своим

2 апреля поковник Ганизаде с комендантским взводом оборонявший Гамышлинский мост по которому должна была пройти выходящая из Лачинского района его 701 бригада. Противник по громкоговорящей связи и радиосвязи сообщил ему что он с группой полностью окружен и в связи предложил ему прекратить бессмысленное сопротивление до 15.00 сложить оружие и обещал за это сохранить всем жизни. Солдаты не знали что путь к отступлению закрыт. это знал только Ганизаде и л-нт Гасанов с водителем зила 131 которым было запрещено говорить об этом. Ганизаде обьявил всем оборонявшимся что помощь из Баку вот вот на подходе и 701 бригада уже близко и что надо продержаться всего несколько часов. В 15.00 противник атаковал выс.Чичаглы которую оборонял ст.л-нт Махир Гулиев с 50 солдатами и захватив ее стал спускатся к мосту атакуя с верху вниз во фланг и ведущих бой против атакующего со стороны Туннеля противника комендачей с командиром бригады. Тогда командир повел солдат в реку оставив на берегу Мелика чтобы он не подпустил противника к крутому берегу реки и не расстрелял всех в ней. Мелику бросили на ходу 2-3 дополнительных магазина с патронами. Во время перехда реки течением унесло прапорщика Рагимова Галиба и чуть не унесло комбрига который схватил Рагимова за руку и тянул к себе но его самого понело кубарем и его автомат вырвало течением и унесло. Это долго описывать я это описывал в статье "Я горжусь тобой командир" в г. Бакинский Рабочий Если хотите я расскажу дальше. В живых осталось трое Ганизаде в том числе.

Link to comment
Share on other sites

Потрон, спасибо большое за рассказ. Да, конечно, расскажите дальше тоже пожалуста.

Я попытался погуглить эту статью из Бак рабочего но не нашел. Если у вас сохранился текст, можете скопировать его сюда?

Трое оставшихся в живых, это из тех кто защищал мост, или вообще из 701 бригады. А как насчет тех 50-и бойцов которые вместе с ст. лейтенантом Махиром Гулиевым держали оборону высоты Чичаглы?

Потрон, спасибо, что делитесь информацией!

Link to comment
Share on other sites

здесь на видео получен точный ответ причины оккупации района.Армия не обладала резервами для обороны района,но главкому врали все что перевес наших аж в десятки.За это одного посадили других сняли.

http://www.youtube.com/watch?v=29Ca2R-DRp4

Во первых здесь не представлено весь интервью Сурет Гусейнова, хотя Миршахин там говорит что полная версия будет показана на ТВ. И это было показано после, но в этом ролике нет полной версии интервью.

Теперь по порядку.

1. Дудуш рзаев и Гарпыз воспользовавшись отсутствием Сурета Гусейнова по понятным причинам на этой передаче нагло врут народу. Дудуш говорит что, не было соглашение о перемирие и организации совместных постов на Азербайджано -арм. границе по всему периметру, где ответственность несла непосредственно 001 АК. Он врет, что никокого соглошение он не подписывал. Он забыл что 7 месяцев раньше до этой передачи на ТВ, он на суде на вопрос Сурета Гусейнова ответил что, не он подписывал, а подписывал глава исполнительной власти Казахского района. От Казаха до Дашкесана???. Через несколько дней в суд приходит комбриг Казахского направления Иса Садыхов. На тот же вопрос он отвечает, что соглашение о перемирии и создание совместных постов было подписано 03 сентября 1992 года Дудушем. и эти показание на суде было опубликовано журналистами около 20 газет. Вот их гнилая сущность.

2. Гарпыз в этом ролике утверждает, мол он взял высоту Омар, и тем перекрыл наступление армян на Гянджу. Он забыл историю и причины создания 709 бригады. Он забыл о том, что вместо с дудушем приехал с просьбой Сурету Гусейнову, и умоляли помочь организовать оборону в этом направлении. На что С. Гусейнов ответил: Я могу обратится к бывшим добровольцам и организовать оборону в этом направлении, но вы должны узаконить эти силы приказом МО о создании военной части. Все может случится в бою, погибщие, раненные и т. т. п. Все это происходила после оккупации Калбаджара, 2 апреля, 93 года, в тот же день был подписан приказ о создании 709 бригады. За три дня укомплектовано и сформировано в полном составе бригада и она с боями взяла высоту Омар. И тем самым опасность наступления противника по направлении Гянджи было снята.

Вот правильная трактовка событий того времени. Уважаемые юзеры. Об этом было много раз написано здесь на других темах.

Link to comment
Share on other sites

2. Гарпыз в этом ролике утверждает, мол он взял высоту Омар, и тем перекрыл наступление армян на Гянджу. Он забыл историю и причины создания 709 бригады. Он забыл о том, что вместо с дудушем приехал с просьбой Сурету Гусейнову, и умоляли помочь организовать оборону в этом направлении. На что С. Гусейнов ответил: Я могу обратится к бывшим добровольцам и организовать оборону в этом направлении, но вы должны узаконить эти силы приказом МО о создании военной части. Все может случится в бою, погибщие, раненные и т. т. п. Все это происходила после оккупации Калбаджара, 2 апреля, 93 года, в тот же день был подписан приказ о создании 709 бригады. За три дня укомплектовано и сформировано в полном составе бригада и она с боями взяла высоту Омар. И тем самым опасность наступления противника по направлении Гянджи было снята.

Вот правильная трактовка событий того времени. Уважаемые юзеры. Об этом было много раз написано здесь на других темах.

Неточно немного на счет Омара. Небыло никого чтобы отбить перевал Омар у противника. Тогда Министр обороны приказал полковнику Ганизаде собрать добровольцев из бригады и как он выразился кровью искупить вину.? неизвестно чьей и чью. Содаты 701 бригады, выставленные на видео ролике, обвиняемые в "предательстве" в 24.00 пошли вместе с комбригом в бой и в 3.00 Омар был отбит у противника. Их было около 100 человек. 26 из них погибло в бою. На следующий день 6 апреля прислали солдат 709 бригады и передали их 701 вригаду.
Link to comment
Share on other sites

Неточно немного на счет Омара. Небыло никого чтобы отбить перевал Омар у противника. Тогда Министр обороны приказал полковнику Ганизаде собрать добровольцев из бригады и как он выразился кровью искупить вину.? неизвестно чьей и чью. Содаты 701 бригады, выставленные на видео ролике, обвиняемые в "предательстве" в 24.00 пошли вместе с комбригом в бой и в 3.00 Омар был отбит у противника. Их было около 100 человек. 26 из них погибло в бою. На следующий день 6 апреля прислали солдат 709 бригады и передали их 701 вригаду.

ну вот и очередной миф сурета развеян.Физически созданная 2 апреля 709 бригада не могла отбить высоту в первый же день создания.

Link to comment
Share on other sites

Неточно немного на счет Омара. Небыло никого чтобы отбить перевал Омар у противника. Тогда Министр обороны приказал полковнику Ганизаде собрать добровольцев из бригады и как он выразился кровью искупить вину.? неизвестно чьей и чью. Содаты 701 бригады' date=' выставленные на видео ролике, обвиняемые в "предательстве" в 24.00 пошли вместе с комбригом в бой и в 3.00 Омар был отбит у противника. Их было около 100 человек. 26 из них погибло в бою. На следующий день 6 апреля прислали солдат 709 бригады и передали их 701 вригаду.[/quote']

Я правильно понял Вас, что в начале апреля 1993 года перевал Омар был отбит бойцами 701 бригады и 709 бригада не имела к этому никакого отношения?

Link to comment
Share on other sites

Н.Садыхов кого гонял на известным ролике?По моему там говорилось что хотят отбить перевал или тоннель,точно не помню.

Link to comment
Share on other sites

МО Дадаш Рзаев отдал приказ о круговой обороне рацентра Кельбаджар не владея обстановкой. Он не учел что бригада растянута по его приказу на фронте 120 км что уже немыслимо. Для обороны райцентра надо было снять с передовой хотя бы 3 батальона. А на передовой от бригады был только 1 батальон 130 солдат. И если бы мы отошли от Чаректара в районный центр 4на4 кв км. То последствия были бы катастрофические. Нас бы вместе с населением взяли бы в плотное колцо и расстреляли артиллерией. Мы не могли выполнить такой приказ зная что в Баку дают не обдуманный приказ. Выполнить его было бы преступлением. На суде Дадаш Рзаев признал свой приказ как не соответствующим реальный. Военная експертиза в письменном заключении признала приказ как не соответствующий реальной обстановке. И указала что Полковник Ганизаде принял единственно правильное решение не снимать подразделений с переднего края и не допустить сосредоточения своих подразделений под угрозой окружения на малом пространстве(р.центре)где они легко могли быть поражены ударами всех видов оружия. Я учавствовал на всем процессе.

Link to comment
Share on other sites

Неточно немного на счет Омара. Небыло никого чтобы отбить перевал Омар у противника. Тогда Министр обороны приказал полковнику Ганизаде собрать добровольцев из бригады и как он выразился кровью искупить вину.? неизвестно чьей и чью. Содаты 701 бригады, выставленные на видео ролике, обвиняемые в "предательстве" в 24.00 пошли вместе с комбригом в бой и в 3.00 Омар был отбит у противника. Их было около 100 человек. 26 из них погибло в бою. На следующий день 6 апреля прислали солдат 709 бригады и передали их 701 вригаду.

Патрон, при всем уважении к тебе факт есть факт. Что за понятие, собрали добровольцев из бригады? А не добровольцы куда делись? Что за чушь? Приказ есть приказ. Они, что , залезли в соседний сад яблок воровать? Что добровольцы вперед? Где был Генизаде в это время? Когда он был арестован Н. Садыговым? Как он мог оказаться в это время в этом месте? Из 701 бригады не было ни кого . Ни единого человека. Ставлю ссылку. Прочитай повнимательнее.

http://vetenperver.net/voenno-politicheskie-prichinyi-okkupatsii-kelbadzhara/

Link to comment
Share on other sites

Я правильно понял Вас, что в начале апреля 1993 года перевал Омар был отбит бойцами 701 бригады и 709 бригада не имела к этому никакого отношения?

Правда.

Link to comment
Share on other sites

Потрон, спасибо большое за рассказ. Да, конечно, расскажите дальше тоже пожалуста.

Я попытался погуглить эту статью из Бак рабочего но не нашел. Если у вас сохранился текст, можете скопировать его сюда?

БАКИНСКИЙ РАБОЧИЙ. 24 АПРЕЛЯ 1996 г. (22782)

Я горжусь вами, командир!

Я взялся за перо, чтобы написать о наболевшем, терзающем меня днем и ночью. Я, полковник-лейтенант Национальной армии, инвалид 2 группы, хочу рассказать о моем боевом товарище и командире Азизага Гани-заде. Это офицер, испытавщий на себе все тяготы войны в Афгнистане, сражавшийся под командованием Руслана Аушева и награжденный орденом Красной Звезды. Когда над его Родиной нависла опасность, он оставив высокую должность в общественной организации, отправился на фронт и включился в военные действия в самые трудные времена карабахского конфликта. Командир Рейдового Отряда Специального Назначения Министерства Обороны Азербайджана, он прошел боевой путь в Физулинском, Геранбойском, Агдеринском районах. Полковник Азизага Гани-заде в ноябре 1992 г. был назначен командиром бригады, я же – начальником штаба этой части и поэтому в курсе всех событий, которые происходили тогда в районе боевых действий. Укомплектованность бригады к тому моменту составляла по офицером – 13%, солдатам - около 50%, а боевой техникой – 20% от потребности.

Link to comment
Share on other sites

С конце дней командир уделял внимание повышению дисциплины, боеготовности. Непрерывно воюя, создавалась боевая часть.

В конце февраля 1993 года Гани-заде министру обороны Д. Рзаеву доложил, что положение тяжелое, Кяльбаджар не защищен, там нет войск и если противник оккупирует Кяльбаджарский район, бригада, находящаяся в северо-западной части Лачинского района, останется в окружении. Но ему был дан такой ответ: «Армяне на Кяльбаджарский район не пойдут (это же территория не Нагорного Карабаха!) и в этот район войска не будут посланы».

Об этом командир и сказал нам на собрании и призвал нас, офицеров, усилить бдительность, быт постоянно на виду у рядового состава, поддерживать боевой дух, пресекать панику и т.д.

Все офицеры должны быть готовы к тяжелейшим боям. Гани-заде позаботился об обороне Кяльбаджарского района, за который бригада не несла ответственности, и послал туда для формирования батальонов из местного населения начальника разведки бригады.

В марте боевые действия в полосе обороны бригады ожесточились. Неприятель против нас бросал все больше сил и техники. 26 марта противник, используя крупные силы, ведя наступление с трех направлений, Вардениского – со стороны Армении и по всему фронту – со стороны ранее окупированного Агдеринского района, вторгся в практически незащищенный Кяльбаджарский район.

Link to comment
Share on other sites

Врагом были заняты все господствующие высоты в Кяльбаджарском районе. В ночь с 29-го на 30-е марте бригада получила приказ министра обороны на выход из окружения. Командир в это время вел боевые действия в Кяльбаджарском районе. Я не буду описывать кровопролитные бои, остановлюсь на одном из самых драматических эпизодов.

Комбриг Гани-заде с передовым отрядом, оборонная мост, отбивал беспрерывные атаки противника, обеспечивая выход из окружения основных сил бригады и около 5000 человек мирного населения Лачинского района. Помощник начальника штаба одного из батальонов, прапорщик Галиб Рагимов доложил мне, что комбриг с небольшой группой военнослужащих, (около 10 человек), попал в окружение.

Я сразу сообщил об этом находившемуся в расположении штаба бригады командиру корпуса генерал-майору Наджемеддину Садыхову, который приказал взять с собой имевшийся у него резерв-около 30 солдат, один БМП и ЗИЛ-131, прорваться на выручку попавших в окружение.

Пробивались мы с тяжелыми боями, неся при этом потери. Нам удалось приблизиться на 800-900 метров. 10 человек были убиты и 6-7 ранены. Противник держал нас под шквальным огнем.

Полковник Гани-заде с двумя солдатами отстреливалься в полном окружении. Противник вел беспрерывный огонь с господствующих высот, который перекинулся и на нас.

Когда наступила некоторые затишье , я снова взобрался на возвышенность и вел уже один и продолжал отстреливаться. Я дал команду: ”Вперед, к командиру!” Моя группа предприняла последнюю попытку прорвать кольцо окружения. Снова шквальный огонь…

Продолжая наблюдение, я увидел, как командир упал в реку. Противник остервенело преследовал огнем живую мишень…Быстрое течение ледяной горной реки уносило тело моего командира в расположение оккупантов.

У меня комок подкатил к горлу. Я был бессилен помочь командиру. Он выжил в Драмбоне, Пагосагомере, Гюлистане, Бузлуке, Беюк-Джамбазе, Башкенде, Талыше, Чылдыране, где отомстил захватчикам за кровь и слезы нащих братьев и сестер….

И все это промелькнуло перед моими глазами в один миг, мысли путались и я встал во весь рост и крикнул «За мной! ».

Link to comment
Share on other sites

БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ……

Но есть законы войны…”Безумства храбрых» недостаточно. Сиды были неравны. Мы сами были уже в окружении. Потеряв в общей сложности, около 20 человек убитыми и 7-ранеными, мы отступили . Нам удалось вырваться из окружения.( В том бою я сам был тяжело ранен).

В селе Гамышлы всем раненым была оказана медицинская помощь.

Я успел доложить о случившиемся генералу Н.Садыхову…Из – за большой кровопотери и боли лишился сознания и пришел в себя только 3-го апреля в Гянджинском госпитале, там же в далнейшем от вновь поступивших раненых я, к великой нашей радости, узнал,что полковник Гани-заде жив, он сам бросился в реку, чтобы не попасть в плен. Ему удалось выбраться из реки и, блогодаря хорошей физической подготовке, добраться до расположения своих войск 4-го апреля. Обессиленный, с высокой температурой, Гани-заде взяв с собой 100 доброволцев из остатков бригады, повел их в бой ночью и к утру 5-го апреля выбил противника с захваченного ими Муров – дага.

Бригаде во главе с командиром удалось предотвратить страшную трагедию – спасти из окружения и от неминуемой гибели и плена свыще 60000 мирного населения Кяльбаджарского и Лачинского районов и не допустить перехода противника через Муров-даг, где под их ногами оказалась бы древняя Гянджа.

Мы все думали в то время, что героизм и мужество полковника Гани-заде и его соратников будут по достоинству оценены.

Но произощло обратное, невообразимое.На заседании Милли меджилиса Рагим Газиев потребовал ареста полковника Гани-заде….

Три года шло следствие, Показания брали у дезертиров и неграмотных местных жителей буквально под диктовку следователей (о чем на состоявшихся судах дававщие показания люди сами заявляли). Нас же, военнослужащих бригады, особенно кадровых офицеров, никто ни о чем не спрашивал, не допрашивал.

Я, уже будучи переведенным для дальнейшего лечения в Центральный военный госпиталь, сам, по своей инициативе, испытывая стращную боль, попрасил друзей отвести меня в прокуратуру. Следователь пытался отделаться от меня, но я добился приема.

У него в кабинете находились какие-то пожилые невоенные люди, было видно, что они недостаточно грамотны и что-то писали под его диктовку.

Он меня выслушал, практически ничего при этом не записав (писать сам я не мог, рука бездействовала) и выпроводил, сказав, что, если понадобиться, сам вызовет, У других офицеров бригады я также узнал, что с ними поступают подобным же образом.

Было видно, что правительство Эльчибея, Рагима Газиева , Искендера Гамидова и тоже с ними, пытаясь скрыть свои ошибки, делают « козлом отпущения» нащего славного и доблестного командира.

Удивительно, что этот процесс продолжается и поныне. Уже назначен третий суд….

Поетому я хочу через газету попросить нашего уважаемого Президента Гейдара Алиева, гаранта нащей национальной чести и достоинства, которому досталось тяжелое наследие ошибок прошлого, вмешаться в судьбу честнейшего потриота, храброго офицера, который был оклеветан нашими врагами сбежавшими от правосудия. Я горжусь вами, командир!....

Полковник-лейтенант Айдын Шириев. Инвалид II группы.

Link to comment
Share on other sites

Патрон, брат спросите у Генизаде, Вы не владеете достоверной информацией. Высоту Гюзгу и Омар взяла 709 бригада.

Байрам,по вашей ссылке видно что 709 бригада ещё не было создана при взятии перевала.Те добровольцы которые взяли Омар могли быть из Гянджи и из 701 ый и их мог возглавит несколко офицеров с Ганизаде.В этом случии противоречии нет.
Link to comment
Share on other sites

Патрон, при всем уважении к тебе факт есть факт. Что за понятие, собрали добровольцев из бригады? А не добровольцы куда делись? Что за чушь? Приказ есть приказ. Они, что , залезли в соседний сад яблок воровать? Что добровольцы вперед? Где был Генизаде в это время? Когда он был арестован Н. Садыговым? Как он мог оказаться в это время в этом месте? Из 701 бригады не было ни кого . Ни единого человека. Ставлю ссылку. Прочитай повнимательнее.

http://vetenperver.n...ii-kelbadzhara/

Наш командир не был арестован Н. Садыговом. Да по горячке хотели его арестовать, расстрелять, разжаловать. Но кто тогда бы отбил бы Омар? Его хотели расстрелять еще в боях в Кельбаджаре, но кроме него некому было вести в бой солдат пойманных по облаве в метро и в городе. 701 Бригады с его офицерами же небыло рядом с комбригом. Его Н.Садыгов ставил во главе и посылал в бой снова и снова. Комбриг сражался чтобы вывести из окружения бригаду. Когда Н. Садыгов посылает салдат вперед, он их посылает в след за Ганизаде. Ганизаде возглавил около 30 боев за 10 суток обороны в Кельбаджаре. Н. Садыгов сам очень рисковал собой. Он мог быть убит и попасть в плен. Хорошо что этого не произошло. На суде давая показания Н.Садыгов дословно сказал что Ганизаде это смертник. Сколько раз я его посылыл на смерть в бой. Ни разу он не задумываясь шел и шел всегда впереди всех, Он "Мертвец" Я удивляюсь что он живой. Он не должен сидеть на скамье подсудимых.

Ганизаде провел лично около 100 боев и всегда сильно рисковал собой и никогда не боялся.

Link to comment
Share on other sites

Патрон, при всем уважении к тебе факт есть факт. Что за понятие, собрали добровольцев из бригады? А не добровольцы куда делись? Что за чушь? Приказ есть приказ. Они, что , залезли в соседний сад яблок воровать? Что добровольцы вперед? Где был Генизаде в это время? Когда он был арестован Н. Садыговым? Как он мог оказаться в это время в этом месте? Из 701 бригады не было ни кого . Ни единого человека. Ставлю ссылку. Прочитай повнимательнее.

http://vetenperver.n...ii-kelbadzhara/

По ссылке видно что Панах приблизился к фронту.Интересно,у него имеется книжка "ветерана войны"?
Link to comment
Share on other sites

Патрон, при всем уважении к тебе факт есть факт. Что за понятие, собрали добровольцев из бригады? А не добровольцы куда делись? Что за чушь? Приказ есть приказ. Они, что , залезли в соседний сад яблок воровать? Что добровольцы вперед? Где был Генизаде в это время? Когда он был арестован Н. Садыговым? Как он мог оказаться в это время в этом месте? Из 701 бригады не было ни кого . Ни единого человека. Ставлю ссылку. Прочитай повнимательнее.

http://vetenperver.n...ii-kelbadzhara/

Комбриг выполнил приказ МО Дадаша Рзаева взять добровольцев из 701 бригады. Так как за 10 суток пройдя с боями 100 км пути пешком от г. Гочаз в Лачине до Омара солдаты были измученны.

Приказ был отдан в присутствии офицеров управления МО и лично перед строем. Все как один сделали шаг вперед. Комбриг спокойно сказал строю: я знал что так и будет, но я был вынужден обратится к добровольцам. А сейчас всем выполнять свои обязанности. Готовность к выходу 23.00.

Из всего что могло выставить в бой МОбороны на этот час была только одна 701 вышедшая из окружения. На Следующие сутки стали подходить ваши солдаты и 130-я ОДШБригада.

С уважением.

То что пишется в сноске не очень точно.

Link to comment
Share on other sites

ну вот и очередной миф сурета развеян.Физически созданная 2 апреля 709 бригада не могла отбить высоту в первый же день создания.

Команданте, прочитай ссылку. Работающий в те времена прокурором Гянджинского гарнизона Ровшана Юсифова.

Мифы создавались со стороны НФА. Не бери на себя. Ты же не НФА-шник.

http://vetenperver.net/19-il-onlarin-yazdirdiqlari-yalan-v-bohtanlara-cavab/

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 11 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 140 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...