Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чаво Автомобилиста - Часть 2013/1


Recommended Posts

вот интересно в центре города видишь свободное место хочешь припарковаться,,выбегает из офиса охрана или полицейский ,банка,фирмы,маркета и т.д напротив говорит здесь нельзя останавливать машину ,,хотя знаков запрешающих нет,,,КАК НАДО ПОСТУПИТЬ ? что делать ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 637
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

игнорировать

не всегда получаеться,,надо что то отвечать им особенно полицейским или охране чтоб отвалили,,,так сказать ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО сказать..)
Link to comment
Share on other sites

вот интересно в центре города видишь свободное место хочешь припарковаться,,выбегает из офиса охрана или полицейский ,банка,фирмы,маркета и т.д напротив говорит здесь нельзя останавливать машину ,,хотя знаков запрешающих нет,,,КАК НАДО ПОСТУПИТЬ ? что делать ?

Нужно спросить:

- а чьё это место ?

На что он ответит :

- Моё

И тут же сказать:

- Твоё место у ....... mellow.png

Link to comment
Share on other sites

\ что она садится в машину ,не греет ее и спокойно едет, на мой вопрос почему говорит в этих моделях не предусмотрено, так тоже можно.facepalm.gif

рабочая температура мотора сколько? ~90"

температура холодного мотора даже летом 30-40"

поршни и вкладыши в разы быстрее нагреваются чем блок и коленвал мотора

нагреваясь расширяются до рабочих размеров, а блок и коленвал относительно холодные- отсюда повышенное трение (машина не едит), а значить ранний износ...

и капремонт по окончании гарантийки...

ну не сразу, но падение мощности по любому...

а я ещё про коробку не сказал, та же история...

безграмотность или не информированность вам решать

не покупайте авто у такого ого хозяина...buba.gif

Link to comment
Share on other sites

рабочая температура мотора сколько? ~90"

температура холодного мотора даже летом 30-40"

поршни и вкладыши в разы быстрее нагреваются чем блок и коленвал мотора

нагреваясь расширяются до рабочих размеров, а блок и коленвал относительно холодные- отсюда повышенное трение (машина не едит), а значить ранний износ...

и капремонт по окончании гарантийки...

ну не сразу, но падение мощности по любому...

а я ещё про коробку не сказал, та же история...

безграмотность или не информированность вам решать

не покупайте авто у такого ого хозяина...buba.gif

А если не ехать, а прогревать на месте, поршни, коленвал и блок одновременно прогреваются?

И если уж на то пошло, при температурном расширении блока, диаметр цилиндров не увеличится, а уменьшится, т.к. расширяется металл во всех свободных направлениях, а не пустоты в металле. И для компенсации этого явления существуют так называемые температурные зазоры.

Разумеется, если сильно раскручивать непрогретый движок, износ увеличится, но это за счет того, что не выбраны температурные зазоры и не достигнута оптимальная вязкость масла. Но если ехать спокойно и заливать синтетику, то больше минуты движок греть нецелесообразно, если только у вас не карбюраторное авто 30-летней давности.

Link to comment
Share on other sites

вот интересно в центре города видишь свободное место хочешь припарковаться,,выбегает из офиса охрана или полицейский ,банка,фирмы,маркета и т.д напротив говорит здесь нельзя останавливать машину ,,хотя знаков запрешающих нет,,,КАК НАДО ПОСТУПИТЬ ? что делать ?

так никто толком не ответил,,наверное трудный вопрос задал..))
Link to comment
Share on other sites

так никто толком не ответил,,наверное трудный вопрос задал..))

Да что тут отвечать,они не правы,это не ихняя сообственность.

Можно на принцип оставить тачку,но где гарантия что эти гады не устроют подлянку,машину поцарапуют или чтонибудь открутят,так припаркуют тачки что потом сво две открыть не сможете или из ряда выехать:)

Edited by Тушкан
Link to comment
Share on other sites

вот интересно в центре города видишь свободное место хочешь припарковаться' date=',выбегает из офиса охрана или полицейский ,банка,фирмы,маркета и т.д напротив говорит здесь нельзя останавливать машину ,,хотя знаков запрешающих нет,,,КАК НАДО ПОСТУПИТЬ ? что делать ?[/quote']

Если вы в себе на столько уверены, то можете спокойно припарковать. Нет, если не настолько уверены то лучше спокойненько припарковать метров 100 дальше. Понимаю, не всегда можно найти место... Сам в четверг с 12-12:45 крутился по сахиль где же припарковать машину, то пробка ужасная, то место маленькое... После пару кругов нашел место, там сторож поставил коробку от масла большую. Просигналил, говорит места нет, говорю убери коробку, йох буранын йийеси вар... Вышел с машины, поднял коробку швырнул на тратуар и припарковал авто. Когда выезжал копейку не дал, место около маркета континенталь на торговой.

П.с. Под уверенностью имелось ввиду, типа дайдай, или силовые структуры которые дадут по башке этим.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, как можно понять/заметить пора менять тормозные колодки проехал 61к и пока не поменял...

Снять колесо и посмотреть на износ. Еще иногда тормоза посвистывать начинают.

Link to comment
Share on other sites

А если не ехать, а прогревать на месте, поршни, коленвал и блок одновременно прогреваются?

мне что, диаграмму разницы в скорости прогрева температуры поршней и блока рисовать?thinking.gif

вы можете представить ИЗНОС при прогреве "в щадящем" режиме на парковке и "эгстримальном" режиме, в движении, когда мотор под нагрузкой?buba.gif

а что, законы физики для жигулёвских моторов и для иномарок различны?facepalm.gif

заметьте, вазовский мотор не тянет без прогрева потому что слаб, остаточные 50 лошадей не проворачивают коленвал, но 100 лошадей хюндая проворачивают и стремительно изнашиваются, и у вас сложилось мнение что это нормально... не ведитесь...

наверное не дураки пишут в аналитике, что холодный прогрев каждый раз отнимает от ресурса мотора 500 км...

автопроизводители 50% дохода получают от продажи запчастей,

и потому намеренно предлагают не прогревать мотор.

плиз, не дезинформируйте автомобилистов, или вы автопроизводитель?smile.png

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, как можно понять/заметить пора менять тормозные колодки проехал 61к и пока не поменял...

Там зависит в основном не от километража , а от условий и стиля вождения. Чем чаще тормозит водитель и на какой скорости он это делает.

Например, если часто ехать только по прямой трассе и тормозить плавно, то можно и 100к проехать колодки не износятся особо,Вот например юзер Слушатель.

А в городе, изобилующем спусками, светофорами и поворотами, передние быстро изнашиваются.

Можно как уже сказали, определить по увеличению тормозного усилия и по виду. А если опыта нет, то надежному мастеру показать.

Link to comment
Share on other sites

мне что, диаграмму разницы в скорости прогрева температуры поршней и блока рисовать?thinking.gif

вы можете представить ИЗНОС при прогреве "в щадящем" режиме на парковке и "эгстримальном" режиме, в движении, когда мотор под нагрузкой?buba.gif

а что, законы физики для жигулёвских моторов и для иномарок различны?facepalm.gif

заметьте, вазовский мотор не тянет без прогрева потому что слаб, остаточные 50 лошадей не проворачивают коленвал, но 100 лошадей хюндая проворачивают и стремительно изнашиваются, и у вас сложилось мнение что это нормально... не ведитесь...

наверное не дураки пишут в аналитике, что холодный прогрев каждый раз отнимает от ресурса мотора 500 км...

автопроизводители 50% дохода получают от продажи запчастей,

и потому намеренно предлагают не прогревать мотор.

плиз, не дезинформируйте автомобилистов, или вы автопроизводитель?smile.png

Вазовский мотор не тянет на холодную потому что он карбюраторный, а не потому что коленвал не прокручивается. Если бы там было такое трение, после каждого прогрева приходилось бы движок от металлической стружки чистить.

Диаграмму рисовать не надо, и так понятно, что блок прогреется быстрее поршня. Дело в том, чем горячее блок, тем меньше будет внутрениий диаметр цилиндра, соответствеено, чем горячее блок, тем меньше зазоры между цилиндром и поршнем, и больше описываемое вами "трение".

На парковке и при спокойном движении износ холодного двигателя различаться сильно не будет, при условии использования синтетических масел низкой вязкости.

Долгий прогрев двигателя - пережиток эпохи карбюраторов и минеральных масел, вязких при низкой температуре. На современных движках с синтетикой достаточно подождать минуту и ехать.

P.S. Я не автопроизводитель, автопроизводители сейчас ориентированы на продажу новых авто и замену их через 5-6 лет.

Link to comment
Share on other sites

и так понятно, что блок прогреется быстрее поршня.

facepalm.gif и это при том , что именно на поршень действуют взрывы сгорающего топлива?

и это при том, что блок нагревают именно поршни?

пардоньте, но вам по физике 2 .facepalm.gif

"холодный прогрев каждый раз отнимает от ресурса мотора 500 км.."...

а теперь представьте что этот холодный мотор ещё и под нагрузкой... ресурс отнимает в 10 раз больше! buba.gif

а большинство практически сразу выезжают на дорогу...

Link to comment
Share on other sites

Опечатка, но сути она не меняет. поршень прогреется быстрее, но впритирку с цилиндром он работать не будет, т.к. пока греется блок, внутренний диаметр цилиндра изменяется от большего к меньшему. Чем горячее блок, тем меньше внутренний диаметр цилиндра и тем ближе поршень к его стенкам. Но никакого катастрофического трения при этом не возникает.

"холодный прогрев каждый раз отнимает от ресурса мотора 500 км.."...

А как это подсчитано и выяснено?

Давайте посчитаем, я два раза в день как минимум завожу авто на холодную. то есть в день тысячу км минус от ресурса. В год соответственно 365 тысяч км минус от ресурса мотора. Я езжу на своей машине уже пять лет, за это время я уменьшил ресурс мотора на 1 825 000 км. Учитывая, что хотя бы двести тысяч этот мотор протянет без капиталки, получается, что ресурс этого чуда корейской инженерной мысли составляет больше двух миллионов км, большую часть которых я бездумно расходую на холодный прогрев. Мерсовские движки отдыхают в сторонке. А если поставить предпусковой подогрев, и запускать движок только горячим, мой движок будет вечным. При среднем пробеге 20 тысяч км в год, двухмиллионного ресурса мне хватит на 100 лет. То есть мотор меня переживет.

Link to comment
Share on other sites

А как это подсчитано и выяснено?

на всех автофорумах говорится, правда уточню что при минусовой температуре

При среднем пробеге 20 тысяч км в год, двухмиллионного ресурса мне хватит на 100 лет. .

да, интересные результаты

facepalm.gif А я, дурак, думал, что поршень с цилиндром только через кольца соприкасается smile.png

самый шикарный комент диспута! , спасибо, угорал минут 5))))))))))))))

а вы видели блок с задирами от поршней вместо хона?

ну естестно расширившийся поршень вбирает в свои пазы ваши кольца, там же миллимитраж, и пазы не так глубоки как вам бы хотелось

я ведь про то, что блок и коленвал и масло не успевают так же быстро нагреваться до рабочих температур как поршень и вкладыши, а там ведь миллимитраж...

зы. когда вижу ребята ещё газуют прогревая, подхожу обьясняю, больше не делают...buba.gif

Edited by Elnur Akifogly_112544
Link to comment
Share on other sites

...Как раз ворос по теме будет:

Завожу авто - двигатель пашет, как часы. Вибрация руля = 0. А вот как только нагреется.... Руль, зараза, иногда тааакое вытворяет!!! :)

Обороты одинаковые в обоих случаях - прим. 800.

P.S.: Сам я уверен на 1000%, что холодный двигатель - ЗЛО!

Link to comment
Share on other sites

каюсь, в зажигании не шарю,

если бы обороты играли- подозрение на нестабильный угол опережения...

может именно после прогрева кондициоре включаете? грузится...facepalm.gif

на ходу тож вибрация, на оборотах?

может посоветовать ацетончику в бак залить и накатать круги?

глючат датчики -лямда и тп?

короче, пока не сьездите на диагностику, будем гадать. thinking.gif

может ваще, как lonerider сказал, при нагревании каналы расширяются и сжимают форсунки? rofl.gif

Link to comment
Share on other sites

может ваще, как lonerider сказал, при нагревании каналы расширяются и сжимают форсунки? rofl.gif

Может быть покажете, где я такое сказал? Попрошу не приписывать мне лишнего.

Link to comment
Share on other sites

...Как раз ворос по теме будет:

Завожу авто - двигатель пашет, как часы. Вибрация руля = 0. А вот как только нагреется.... Руль, зараза, иногда тааакое вытворяет!!! smile.png

Обороты одинаковые в обоих случаях - прим. 800.

P.S.: Сам я уверен на 1000%, что холодный двигатель - ЗЛО!

То есть у вас только руль вибрирует? А мотор в это время стабильно работает?

Link to comment
Share on other sites

Народ!!!!! Карауууууууул!!!!!

Выхожу с работы, подхожу к машине, открываю дверь...весь пол и коврик в воде(((((( Коврик можно сказать плавает в воде.

Такая же проблема возникла. Открыл люк, увидел забитые дренажные отверстия в передних углах проема люка. Надо их прочистить и все будет ОК.

Link to comment
Share on other sites

То есть у вас только руль вибрирует? А мотор в это время стабильно работает?

Да нет, не только руль :) Одна из подушек мотора (боковая) слегка повреждена. Мне интересно, почему именно на непрогретом двиге нет вибраций :)
Link to comment
Share on other sites

Может быть покажете, где я такое сказал? Попрошу не приписывать мне лишнего.

Я тоже что-то такого не нашелthinking.gif

P.S.: Эльнур, будьте проще smile.png

ха-ра-шо smile.png

Дело в том, чем горячее блок, тем меньше будет внутрениий диаметр цилиндра, соответствеено, чем горячее блок, тем меньше зазоры между цилиндром и поршнем, и больше описываемое вами "трение".

= "при нагревании расширяются и сжимают" ... как то так smile.png
Link to comment
Share on other sites

Да нет, не только руль smile.png Одна из подушек мотора (боковая) слегка повреждена. Мне интересно, почему именно на непрогретом двиге нет вибраций smile.png

вот-вот, я ещё в теме про ОБЕСШУМКУ советовал сперва проверить/заменить задубевшие-рваные подушки мотора, коробки, глушителя... и тогда... может вообще ВИБРО-шумоизоляция не понадобится... facepalm.gif

просто нереально предположить, что ваша "задубевшая и рваная" подушка от мотора нагревается и становясь более эластичной начинает раскачивать мотор, а дальше вибрация на кузов?

Link to comment
Share on other sites

Там зависит в основном не от километража , а от условий и стиля вождения. Чем чаще тормозит водитель и на какой скорости он это делает.

Например, если часто ехать только по прямой трассе и тормозить плавно, то можно и 100к проехать колодки не износятся особо,Вот например юзер Слушатель.

А в городе, изобилующем спусками, светофорами и поворотами, передние быстро изнашиваются.

Можно как уже сказали, определить по увеличению тормозного усилия и по виду. А если опыта нет, то надежному мастеру показать.

Какая хорошая память)))

Буквально вчера в сервисе смотрели колодки, на которых проехал 40.000, сказали, что выглядят, как новые

А про износ говорят, что будет слышен свист в течении первых 1000 км после износа, потом и он исчезнет. Но мне так и не довелось услышать этот звук)))

Link to comment
Share on other sites

Какая хорошая память)))

Буквально вчера в сервисе смотрели колодки, на которых проехал 40.000, сказали, что выглядят, как новые

А про износ говорят, что будет слышен свист в течении первых 1000 км после износа, потом и он исчезнет. Но мне так и не довелось услышать этот звук)))

И еще небольшой свист может быть после замены на новые где-то км 100, потом притрутся к дискам и свист должен прекратиться. Если не прекращается, значит нехорошие(не подходят к типу авто) или с дисками какие-то проблемы.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

...Как раз ворос по теме будет:

Завожу авто - двигатель пашет, как часы. Вибрация руля = 0. А вот как только нагреется.... Руль, зараза, иногда тааакое вытворяет!!! smile.png

Обороты одинаковые в обоих случаях - прим. 800.

P.S.: Сам я уверен на 1000%, что холодный двигатель - ЗЛО!

Как только нагреется включается вентилятор охлаждения. С люфтом или же кривыми лопастями и отдает вибрацией на руль..У меня тоже самое...Долго мучался пока искал в чем проблема...А догадался я об этом тогда,когда приехав во двор после работы припарковав машину,заглушил двигатель и рука осталась на руле..Вот тогда и почувствовал и услышал что работает вентилятор,а мотор то заглушен и понял что не в моторе проблема,а именно в вентиляторе.После того как отключается,вибрация на руле пропадает =)))

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые автолюбители!

На выходных стал свидетелем как автобус номер 25 рядом с 5-й больницей, выехал на встречную полосу и далее на красный сигнал светофора поехал дальше к остановке. При этом создал опасную ситуацию для автомобилей которые двигались на свой зеленый.

Я находился в первом ряду у светофора и все происходящее заснял на видео регистратор. Наверняка камера наблюдения зафиксировала нарушение и возможно водитель автобуса уже поплатился за свое нарушение, но хочу сам в этом убедится. Считаю, что этого водителя должны наказать по всей строгости. Из-за таких уродов люди подвергаются риску.

Сам я не селен в составление заявления, если кто то может помочь, пишите в личку.

P.S. Видео будет завтра.

Link to comment
Share on other sites

именно на непрогретом двиге нет вибраций smile.png

Как только нагреется включается вентилятор охлаждения. После того как отключается,вибрация на руле пропадает =)))

интересная версия, но мне кажется, вентилятор у ЭТЬЕНА не постоянно работает, а то бы сказал?
Link to comment
Share on other sites

интересная версия, но мне кажется, вентилятор у ЭТЬЕНА не постоянно работает, а то бы сказал?

Вы, наверное, хотели сказать "вентилятор Плимута" :)

Разумеется, не постоянно работает...

Link to comment
Share on other sites

Да нет, не только руль smile.png Одна из подушек мотора (боковая) слегка повреждена. Мне интересно, почему именно на непрогретом двиге нет вибраций smile.png

Привет. Непрогретый двигатель при заводе работает на повышенных оборотах, при этом мотор менее вибрирует. По мере согревания, обороты снижаются, тем самым усиливается вибрация.

Link to comment
Share on other sites

Срочно! Нужен хороштй мастер-электрик. На Хонде установлена магнитола с экраном (не роднаЯ). Последнте несколько дней невозможно ни радио слушать ни по блютуз по тел говорить. Нажимаются какието кнопки что на радио что по тел. Пожалуйста подскажите мастера.

Link to comment
Share on other sites

Срочно! Нужен хороштй мастер-электрик. На Хонде установлена магнитола с экраном (не роднаЯ). Последнте несколько дней невозможно ни радио слушать ни по блютуз по тел говорить. Нажимаются какието кнопки что на радио что по тел. Пожалуйста подскажите мастера.

Cами по себе нажимаются? То есть на радио происходят какие-то действия, как если бы кто-то нажал кнопки?

Link to comment
Share on other sites

Какая хорошая память)))

Буквально вчера в сервисе смотрели колодки, на которых проехал 40.000, сказали, что выглядят, как новые

если колодки не стираются, значить тормозной диск стирается, по другому не бывает, ИМХО

что за фирма колодки?

в зарулем хороший тест был, около 20 импортных колодок тестили, лукасы и трв совсем не лидеры были, хотя по цене лидировали.. погуглите вот так "за рулем тест тормозных колодок" много поучительного

Link to comment
Share on other sites

Привет. Непрогретый двигатель при заводе работает на повышенных оборотах, при этом мотор менее вибрирует. По мере согревания, обороты снижаются, тем самым усиливается вибрация.

Привет. Я, вообще-то, написал, что обороты в обоих случаях - одинаковые, 800 :)
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 18 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...